Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дворянинова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дворянинова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
1.1. Социализация старших подростков как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности.
1.3. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
2.1. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
2.2. Диагностика эффективности модели и технологии социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков»
Актуальность
В периоды радикальных и стремительных преобразований в жизни общества актуальной является проблема социализации.
Социализация - сложный и многоуровневый процесс вхождения личности в социальную среду, усвоения, использования и последующей трансляции социальной информации в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств и качеств личности.
С педагогической точки зрения проблема социализации решается, прежде всего, в рамках социального воспитания. Под социальным воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования социального опыта и новообразований в структуре личности, необходимых для успешной социализации.
В современном обществе существуют объективные трудности, осложняющие процесс социализации подрастающего поколения. В общественном сознании эти трудности отражаются в виде противоречий разного уровня: социально-философского, социально-политического, экономического, педагогического и т.д.
Так, на социально-философском уровне существует противоречие между необходимостью создания обоснованных стратегий социализации подрастающего поколения и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью концепций социализации молодежи в современных условиях.
На социально-политическом уровне существенным является противоречие между необходимостью создать благоприятные условия для социализации всей российской молодежи независимо от ее материального положения, социального статуса, национальности и пр. и несовершенством государственной политики в этом направлении.
С педагогической точки зрения наиболее существенным является противоречие между необходимостью социализации подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов и средств социального воспитания.
В данной ситуации педагогам необходимо осознать и четко определить цели и задачи социализации подрастающего поколения в новых социокультурных условиях, найти соответствующие этим задачам содержание, формы, методы социального воспитания с учетом возрастных особенностей и имеющегося жизненного опыта.
В психологии и педагогике подробно описаны и проанализированы возрастные кризисы, выявлены причины их возникновения, способы преодоления и компенсации, показана роль, социальное и психологическое значение ведущего типа деятельности как основного фактора преодоления кризисных ситуаций, условия гармоничного развития личности и ее успешной социализации.
Одним из наиболее сложных и драматичных периодов взросления является подростковый возраст, особенно в той его стадии, когда подросток подходит к рубежу ранней юности. Именно в подростковом возрасте человек в полной мере начинает осваивать, «примерять на себя» мир человеческих и общественных отношений, активно выстраивать свои отношения с миром и людьми. Однако, не имея достаточного опыта, он совершает ошибки, впадает в крайности, и тем самым создает трудности как для себя самого, так и для окружающих. Поэтому необходимо помочь взрослеющему человеку выстроить оптимальные взаимоотношения с окружающей средой.
Отношенческий» и средовой аспекты социализации являются предметом социальной педагогики и проблемой социального воспитания, поскольку современная социальная педагогика заявляет себя как «педагогика отношений», направленная на открытие механизмов, определяющих отношения человека с окружающей средой, конкретных и реальных путей их построения.
Проблемой нашего исследования является социализация старших подростков, рассматриваемая с позиции поиска педагогически эффективных видов и форм деятельности, соответствующих их физическому и психическому развитию, удовлетворяющих актуальные потребности, способствующих формированию и развитию социального опыта и качеств личности, которые помогли бы подростку выстроить адекватные отношения с окружающей средой.
Опыт педагогики, как отечественной, так и зарубежной, показывает, что одним из педагогически эффективных видов деятельности является путешествие. Его значение для социализации и развития личности в различных ее аспектах подчеркивали такие выдающиеся мыслители и педагоги, как Дж. Локк, М. Монтень, Платон, Эразм Роттердамский, Ж-Ж. Руссо, отечественные педагоги К.Д. Ушинский, А.Я. Герд, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.
В теории и практике современного воспитания данный вид деятельности описывается и раскрывается в рамках понятия туристско-краеведческая деятельность (ТКД).
Это понятие достаточно глубоко и подробно разработано в педагогике: проведено значительное количество исследований, посвященных развитию и формированию личности детей разного возраста средствами туристско-краеведческой деятельности.
Наиболее значительными исследованиями в этой области являются работы В.П.Голова, П.В. Иванова, Ю.С. Константинова, А.А. Остапца-Свешникова. В них представлены теоретические основы ТКД как комплексного средства формирования и развития личности, показаны соотношения и взаимосвязи различных видов туризма и краеведения, описана система туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы.
Комплексный подход к воспитанию подростков представлен в работах А.А. Остапца-Свешникова и М.Н. Ямницкого.
Педагогические условия организации трудового воспитания подростков в системе туристско-краеведческой деятельности описаны и обоснованы в работе Ю.А. Грабовского.
Проблемы духовно-патриотического и нравственного воспитания подростков в процессе ТКД рассмотрены в исследованиях И.Н. Пилата, Д.А. Сеню-ка, С.А. Сергиевой.
Возможности развития познавательной активности подростков средствами туристско-краеведческой деятельности и образовательный потенциал ТКД представлены в исследованиях С.М. Губаненкова, А.Н. Квитова, В.Г. Липинак, С.П. Фокина.
Туризм как средство физического развития и рекреации учащихся представлен в работах А.Г. Нагорного, Л.Г. Рубис, С.А. Сергиевой.
Значительный массив исследований посвящен формированию экологической культуры учащихся различного возраста с использованием воспитательного потенциала туризма и краеведения (И.Л. Беккер, Г.В. Буковская, Т.Д. Замбалова, Т.А. Мезенцева, С.С. Соловьев, Л.Р. Тараканова, В.П. Фомин).
Профессиональная подготовка туристских кадров, подготовка учителей к организации туристско-краеведческой деятельности учащихся и профессиональная ориентация учащихся в процессе ТКД исследованы в работах О.В. Алексеевой, И.Ю. Данилиной, Е.Н. Зорькина, С.А. Ивановой, Е.Г. Казьминой, С.В. Орловой, А.Е. Семенова, А.И. Сеселкина, Д.В. Смирнова, О.В. Шангиной.
Развитие творческих способностей учащихся средствами ТКД в учреждениях дополнительного образования описано в работе Л.Г. Гужовой.
Научные основы управления туристско-краеведческой деятельностью в школе описаны в работе Ю.В. Козловой.
Технология коррекции девиантного поведения подростков в процессе ТКД в учреждениях дополнительного образования описана в работе Е.Н. Сорокиной.
Работы, посвященные социально-педагогическим аспектам ТКД, немногочисленны. Среди них можно отметить работы П.И. Истомина, Б.М. Суртае-ва, Т.В. Усковой, Л.Ю. Юркиной, Н.В. Бушмановой. Однако содержание этих работ не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков».
Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность старших подростков.
Предмет исследования - социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
Цель исследования - выявить возможности, обосновать и экспериментально доказать эффективность туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков.
Гипотеза исследования
Социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности будет эффективной, если:
- на основе анализа возрастных особенностей старших подростков выявлен социальный опыт и качества личности, которые позволят им успешно социализироваться;
- определены возможности и особенности ТКД, способствующие формированию социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;
- разработана структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД и технология её реализации;
- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:
- дать научно-теоретический анализ проблемы социализации как основы становления личности старшего подростка;
- выявить социальный опыт и качества личности старших подростков, позволяющие им успешно социализироваться;
- выявить возможности и особенности ТКД, способствующие формированию социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;
- разработать структурно-функциональную модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технологию ее реализации;
- выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели;
-экспериментально проверить эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации;
Методологической основой исследования являются:
- положения современной науки, раскрывающие социальную обусловленность становления личности в процессе освоения социокультурного опыта;
- деятельностный и личностно ориентированный подходы к формированию и развитию личности;
- возврастной и средовой подходы к решению воспитательных задач.
Теоретическую основу исследования составили:
- современные научные взгляды на социализацию, социальное воспитание и роль среды в процессе становления личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмо-лов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик,
A.В. Петровский, М.М. Плоткин, В.В. Полукаров, А.Б. Тугаров);
- психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль и значение деятельности как основного условия становления и социализации личности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);
- современные концепции гуманного, личностно ориентированного, куль-туроформирующего целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашви-ли, Н.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);
- психолого-педагогические, социально-психологические и социально-педагогические исследования, раскрывающие специфику воспитания и социализации подростков (И.С. Кон, А.Е. Личко, А.С. Макаренко, Д.И. Фельдштейн);
- педагогические исследования туристско-краеведческой деятельности как средства воспитания и социализации личности (Л.В.Алиева, И.Л. Беккер,
B.П.Голов, Н.В. Бушманова, И.А. Дрогов, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов).
Методы исследования: теоретические: междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; педагогическое моделирование; практические: изучение опыта организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в школе и системе дополнительного образования; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 2002 по 2007 г. в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.). Изучались особенности социализации старших подростков; выявлялся социализирующий потенциал ТКД; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2005 гг.). Разрабатывалась структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технология ее реализации; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.
Третий этап (2005-2007 гг.). На практике осуществлялась организация ТКД старших подростков, в ходе которой экспериментально проверялась эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации; систематизировались, обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в деятельность образовательных учреждений г. Пензы и области; оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности, способствующие социализации старших подростков (направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов, нестандарность и «неформальность» способов организации; развивающий и практически ориентированный характер);
- разработана структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, состоящая из следующих компонентов: цель, педагогические задачи, принципы организации ТКД; разработаны основные компоненты ТКД, содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности: а) субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; б) разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; в) создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; г) создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- учебной программы туристско-краеведческой деятельности старших подростков «МЫ и МИР», состоящей из следующих разделов: «Туристская тропа открывает мир», «Нам нет преград.», «Шагаем вместе», «Я отвечаю за все»;
- технологии реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, представляющей собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга тури-стско-краеведческих мега-, макро-, мезо- и микроциклов;
- дидактических материалов (планов-конспектов занятий, тестовых заданий и пр.) к отдельным темам программы ТКД старших подростков «МЫ и МИР»), а также в опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе ТКД.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского и кафедры спортивных дисциплин ФФК ПГПУ им. В.Г. Белинского. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования» (Пенза, 2003), «Традиционное и инновационное в современном образовании» (Пенза, 2003), «Гуманная педагогика: теория и практика» (Пенза, 2006), «Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям» (Пенза, 2006), «Гуманная педагогика в поиске Истины Школы» (Пенза, 2006).
Материалы исследования использованы в педагогической деятельности ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Значение туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков заключается в том, что в процессе этой деятельности у них формируется социальный опыт и качества личности, позволяющие им успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми. В процессе ТКД у старших подростков могут быть успешно сформированы умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой; способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; социальная ответственность; способность к адекватной самооценке.
Наиболее значимыми характеристиками ТКД как фактора социализации старших подростков являются следующие:
- направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов;
- «нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность, необычность и привлекательность;
- направленность на удовлетворение познавательных интересов;
- практически ориентированный и социально-развивающий характер.
В процессе ТКД возникают или специально создаются ситуации морального выбора, за который подросток несет ответственность перед собой и своими товарищами.
2. Социализирующий потенциал туристско-краеведческой деятельности реализуется в рамках научно обоснованной модели. Структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД состоит из следующих элементов: цель, педагогические задачи и принципы организации ТКД; компоненты ТКД; содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.
3. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности представляет собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга мега-, макро-, мезо- и микроциклов, реализуемых на основе единого алгоритма решения педагогических задач.
4. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности может быть успешно реализована при соблюдении следующих педагогических условий: а) субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; б) разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; в) создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; г) создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (206 источников), иллюстрирована 17 таблицами, 4 схемами, содержит 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дворянинова, Елена Валентиновна
Выводы по второй главе
Результаты экспериментального исследования оказались положительными и подтвердили теоретическую обоснованность модели, практическую эффективность технологии и педагогических условий, способствующих ее реализации.
Основополагающие принципы ТКД учащихся, предложенные и обоснованные д.п.н. проф. А.А. Остапцом-Свешниковым, - принцип опережения законами и правилами идейно-нравственного кодекса юного туриста-краеведа технической стороны ТКД; принцип «расширяющейся и углубляющейся спирали» освоения окружающего мира, принцип комплексности решения педагогических задач, «должностной» принцип самоуправления - логично и гармонично дополнились предложенными нами принципами безопасности, гармонизации взаимоотношений личности подростка с природной и социальной средой, социальной направленности ТКД, единства знания, переживания и действия. Совокупность этих принципов стала методологической основой разработанной модели ТКД.
Программа ТКД старших подростков, разработанная с учетом их интересов и возможностей, направленная на формирование их социального опыта и развитие социально значимых качеств личности, оказалась эффективной и педагогически целесообразной. Полностью оправдали себя основные методические подходы к ее реализации - цикличность, комплексность (одновременное освоение материала нескольких тем) и «опережающее» обучение (предварительное ознакомление с темами и разделами программы, которые предстоит освоить).
Технология реализации авторской модели ТКД позволила успешно решить представленные в структуре модели педагогические задачи, развить и сформировать социальный опыт и качества личности старших подростков, необходимые для успешной социализации (умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой; способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; чувство социальной ответственности; способность к адекватной самооценке и объективной оценке действий товарищей).
Большую роль в достижении поставленной цели сыграла совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации предложенной модели ТКД.
Субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД явились основой для возникновения благоприятного психологического климата в экспериментальных группах, проявлявшегося в доверии, сочувствии, поддержке, взаимопонимании. Одним из конкретных проявлений субъект-субъектных взаимоотношений педагогов и подростков было создание ближней и дальней социально и личностно значимой перспективы в процессе занятий ТКД. Подростки ждали каждого следующего похода, соревнований, с радостью включались в разнообразные виды походной, соревновательной и исследовательской деятельности. Это приводило к тому, что у них расширялся кругозор, возникали новые, порой неожиданные для них самих интересы и увлечения, расширялись возможности для самореализации и самоутверждения в таких ситуациях и видах деятельности, которые раньше для них были недоступны.
Разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующее их интересам, способностям и возможностям, позволило создать и постоянно поддерживать положительный эмоциональный фон, на основе которого выстраивались межличностные отношения и продуктивное взаимодействие.
Создание ситуаций востребованности и возможностей для самореализации и самоутверждения позволяло подросткам почувствовать собственную значимость, обрести уверенность в себе, скорректировать самооценку, научиться объективно оценивать самих себя и своих товарищей в различных жизненных ситуациях.
Разнообразные, порой достаточно сложные ситуации, возникающие в процессе ТКД, в которых подросткам необходимо было проявлять осознанную дисциплину, взаимную поддержку, взаимопонимание, разумную инициативу и обоснованную требовательность друг к другу, явились основой для формирования чувства социальной ответственности.
Целенаправленное формирование способности к рефлексии, к глубокому осознанию смысла и значения собственной деятельности и деятельности своих товарищей способствовало формированию и развитию таких качеств, как объективность, толерантность, доброжелательность.
Результаты, полученные в процессе диагностики уровня сформированно-сти социального опыта и социально значимых качеств личности подростков, занимавшихся в контрольных группах, позволяют сделать вывод о том, что ТКД дает выраженный педагогический эффект даже в том случае, когда социализация не является приоритетной задачей.
Заключение
Проведенное исследование позволило ответить на некоторые актуальные вопросы и решить конкретные педагогические задачи, но в то же время породило вопросы новые, на которые еще предстоит дать ответ.
В ходе психолого-педагогического анализа процесса социализации старших подростков мы пришли к выводу, что основным результатом социализации является готовность человека успешно адаптироваться к социальной среде и интегрироваться в разнообразные социальные структуры, сохраняя при этом определенный баланс идентичности и личностного своеобразия.
Показателем социализированности на педагогическом уровне является сформированность социального опыта и качеств личности, позволяющих ей успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми.
Наиболее значимыми качествами личности в подростковом возрасте, являющимися показателями социализированности, являются следующие:
- сформированность чувства социальной ответственности, а также ценностно-смысловых ориентаций, являющихся основой для сознательной и активной социальной позиции подростка;
- готовность к эффективному межличностному общению;
- способность к адекватной самооценке.
С учетом специфики туристско-краеведческой деятельности в качестве еще одного показателя социализированности подростков можно рассматривать готовность к безопасному взаимодействию с природной средой.
Теоретический анализ психолого-педагогических основ ТКД, а также обобщение опыта работы ведущих педагогов-организаторов туристско-краеведческой деятельности учащихся г. Пензы и Пензенской области позволил выявить особенности, которыми должна обладать туристско-краеведческая деятельность для того, чтобы стать эффективным фактором социализации старших подростков:
- направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов;
- «нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность при социально приемлемых формах организации;
- направленность на удовлетворение познавательных интересов подростка, развитие и реализацию умственных его способностей;
- практически ориентированный характер ТКД, проявляющийся в возможности приобретения прикладных знаний, умений и навыков, полезных в повседневной жизни;
- социально-развивающий характер ТКД, проявляющийся в целенаправленном развитии таких качеств личности, как коммуникабельность, способность к адекватной самооценке, готовность к успешному общению и взаимодействию, самостоятельность, решительность, смелость в сочетании с осмотрительностью и осторожностью, уверенность в себе.
На основе теоретического анализа была построена структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД и разработана технология ее реализации, позволившая успешно решить представленные в структуре модели педагогические задачи, развить и сформировать социальный опыт и качества личности старших подростков, необходимые для их успешной социализации. В ходе формирующего эксперимента выяснилось, что максимальный педагогический результат достигается при соблюдении следующих условий:
- субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД;
- разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям;
- создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД;
- создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.
Программа ТКД старших подростков, разработанная с учетом их интересов и возможностей, направленная на формирование социального опыта и развитие социально значимых качеств личности, также оказалась эффективной и педагогически целесообразной.
Результаты экспериментального исследования оказались положительными и подтвердили теоретическую обоснованность модели, практическую эффективность технологии и педагогических условий, способствующих ее реализации.
Диагностика уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности подростков, занимавшихся в контрольной группе по традиционным программам и методикам, позволяет сделать вывод о том, что ТКД обладает социализирующим эффектом даже в том случае, когда социализация не является приоритетной задачей.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют целенаправленно, осознанно и эффективно использовать ТКД как фактор социализации старших подростков.
В то же время возникает вопрос о том, каковы особенности ТКД для социализации других возрастных групп - дошкольников, младших школьников, младших подростков и молодых людей, вступающих в пору юности. Очевидно, что эти характеристики не могут быть идентичными с теми, которые мы выявили в процессе нашего исследования. Таким образом, раскрывается перспектива для дальнейшей работы в этом направлении.
В процессе исследования выявилась еще одна грань проблемы: какой социальный опыт и качества личности, кроме тех, о которых идет речь в диссертации, можно сформировать и развить в процессе ТКД и какими должны быть в этом случае ее содержание, формы и способы реализации. В нашей работе мы сознательно ограничились «традиционным» социальным опытом и качествами личности, которые должны быть присущи подростку, независимо от социально-экономической ситуации и преобладающих политических, культурных и иных тенденций. В то же время мы понимаем, что для ответа на этот вопрос требуются не только педагогические, но и серьезные социологические и психологические исследования, которые бы позволили «нарисовать» портрет современного молодого человека, выявить направленность его личности, определить черты характера, значимые для новых социальных условий, в которых приходится жить подрастающему поколению.
Еще один серьезный вопрос, требующий детального изучения, - выявление и разработка новых, нетрадиционных форм ТКД, соответствующих современному уровню развития цивилизации. Мы использовали, в основном, традиционные формы, которые, как показало исследование, по-прежнему являются эффективными. Но мы понимаем, что они не могут в полной мере удовлетворить современную молодежь именно потому, что они традиционные, и сформировались в эпоху, значительно отличающуюся от современной.
На наших глазах за последние полтора-два десятилетия кардинально изменились формы и содержание туризма: открылись новые, ранее недоступные районы, появились новые технические средства, расширяющие и обогащающие возможности путешественника. Рекреационный, образовательный, деловой, спортивный, экстремальный и даже виртуальный туризм вошел в жизнь общества. Все эти явления необходимо осознать с философской, социальной, культурологической, психологической и педагогической позиций.
Педагогика должна изучить все это разнообразие форм и адаптировать их в соответствии с возможностями и потребностями детей и юношества, обогатив тем самым туристско-краеведческую деятельность, сделав ее более разнообразной, современной, содержательной и привлекательной и педагогически эффективной. Это еще одно перспективное направление исследования.
В нашей работе мы сознательно не коснулись проблемы так называемого «семейного» туризма, то есть не рассматривали вопрос о возможности и эффективности реализации педагогического потенциала семьи в рамках турист-ско-краеведческой деятельности. Эта проблема в свое время затрагивалась в ряде научно-педагогических работ, а также в научно-популярной и методической литературе, посвященной проблемам туризма. Тем не менее, данная проблема далека еще от окончательного решения.
Привлечение родителей в сферу ТКД детей и подростков резко повысит ее воспитательный и социализирующий потенциал, будет способствовать гармонизации семейных отношений, укреплению взаимопонимания между взрослыми и детьми. Данное направление исследования представляется очень перспективным и актуальным, поскольку современная семья зачастую не выполняет стоящие перед ней социально-воспитательные задачи.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод, что практически неисследованным остается вопрос о роли ТКД как фактора социализации детей с особыми образовательными потребностями, в том числе и для детей с отклоняющимся поведением. Это направление также актуально, поскольку, как показывает статистика, в современном обществе количество таких детей и подростков, к сожалению, не уменьшается.
Открытой и нерешенной остается также проблема подготовки педагогических кадров, способных и готовых организовать туристско-краеведческую деятельность учащихся в современных условиях. С распадом системы самодеятельного туризма, являвшегося мощным фактором социализации молодежи в советское время, распалась и система подготовки общественных туристских кадров. В свое время она была очень эффективной, продуманной, методически обеспеченной и позволяла готовить все категории руководителей, включая тренеров по спортивному туризму и инструкторов-методистов высшей квалификации. И хотя в настоящее время в некоторых образовательных учреждениях (например, Пензенском педагогическом колледже) ведется подготовка организаторов ТКД, это не может рассматриваться как исчерпывающее решение данной проблемы. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности не реализуется в полной мере, потому что большинство современных учителей не готово к руководству ею ни в методическом, ни в морально-психологическом плане. Значение проведенного нами исследования не только в том, что оно дало определенные положительные результаты. Оно позволило нам осознать сложность, многогранность и социальную значимость рассматриваемой проблемы.