Ценностные основания мотивации личности: на материале исследования труда горожан-дачников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Печин, Юрий Васильевич

  • Печин, Юрий Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 240
Печин, Юрий Васильевич. Ценностные основания мотивации личности: на материале исследования труда горожан-дачников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Печин, Юрий Васильевич

Введение

1. Проблема мотивации личности в психологии

1.1 Теоретико-методологические основания понятия личности

1.1.1 Проблема личности в трудах отечественных психологов

1.1.2 Проблема личности в трудах зарубежных психологов

1.2 Теории мотивации в психологии личности

1.2.1 Проблема мотивации личности в отечественной психологии

1.2.2 Проблема мотивации личности в зарубежной психологии

1.3 Специфика мотивации трудовой деятельности

2. Понятие ценности и ее связь с мотивацией труда личности

2.1 Место ценностей в системе мировоззрения личности

2.2 Ценности как основания мотивации личности

2.3 Трудовые ценности и их динамика в русской культуре

2.4 Ценностная специфика и психологические особенности труда 106 горожан-дачников

3. Экспериментальное исследование ценностных оснований мотивации труда горожан-дачников

3.1 Организация и методы экспериментальной работы

3.2 Экспериментальное исследование мотивации трудовой деятельности горожан-дачников

3.3 Экспериментальное исследование ценностных ориентаций горожан-дачников

3.4 Экспериментальное исследование ценностных оснований мотивации трудовой деятельности горожан-дачников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания мотивации личности: на материале исследования труда горожан-дачников»

Актуальность исследования

Современный период развития науки характеризуется усилением гуманитаризации научного знания, следствием чего является возрастание интереса к проблеме личности, ее ценностей и мотивации. Задача, уже много десятилетий стоящая перед психологией, заключается в том, чтобы понять психологический мир человека в системном единстве, как целостный и одновременно разнообразный феномен. Однако еще А.Н.Леонтьев писал: «Мы разобрали человека на части и хорошо научились «считать» каждую из них. Но вот собрать воедино человека мы не в состоянии» (цит. по [82, с.6]). Сложность, многогранность объекта определяет и специфику подходов в его исследовании, в частности, все более очевидными видятся достоинства междисциплинарного подхода, предполагающего выход психолога-исследователя в пространство диалогического взаимодействия с корпусом других гуманитарных наук, так или иначе занимающихся «загадкой о человеке» (В.И.Несмелов) — философией, историей, культурологией, социологией, этикой и т.п. Ведь понять человека -это, как верно отмечает В.Д.Шадриков, «значит познать его духовный мир» [319, с.6], значит раскрыть во всем многообразии содержание всех внешних и внутренних связей личности с миром культуры и деятельности, обществом, природой, социальной историей, общественным идеалом эпохи и т.д.

Мотивация личности уже многие десятилетия является одной из самых дискуссионных тем в психологии. С разных исследовательских позиций о ней писали как отечественные авторы (В.А.Снегирев, В.И.Несмелов, Л.М.Лопатин, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Ухтомский, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, П.М.Якобсон, В.В.Столин, Б.И.Додонов, В.К.Вилюнас, Л.И.Божович, А.С.Арсеньев, Е.П.Ильин, В.А.Брушлинский, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, К.А.Абульханова-Славская и др.), так и зарубежные (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, В.Райх, К.Левин, Г.Оллпорт, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Р.Эммонс, В.Франкл, Р.Фрэнкин, Дж.Капрара, Я.Стюарт-Гамильтон,

Р.Л.Аткинсон, Л.Хьелл, Д.Зиглер, С.Мадди, К.Холл, Г.Линдсей и др.). Но при всем разнообразии и объеме научных трудов по проблеме мотивации едва ли можно говорить о завершенности исследований в этой сфере, что делает необходимым продолжение работы в данном направлении. Важной задачей является и осуществление методологической экспертизы всех существующих концепций личности и мотивации с целью определения перспектив выхода на новые научные рубежи понимания человека.

С конца 60-х гг. прошлого века, благодаря усилиям социальных философов и социологов (В.П.Тугаринов, В.АЛдов, М.С.Каган, А.Г.Здравомыслов и др.), в сферу внимания отечественной психологии попадает категория «ценность». В трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.И.Непомнящей, М.С.Яницкого, Е.Б.Фанталовой, И.П.Поляковой и др. обосновывается наличие связи ценностей и мотивации личности. Актуальной задачей, на наш взгляд, является конкретизация общих положений, выявление содержания этой связи, в частности, уточнение специфики отношений между ценностями и мотивацией в контексте конкретного типа мировоззрения.

Актуальным является и выбор эмпирического объекта исследования — современные российские горожане, занимающиеся дачным хозяйством. Дачное движение на сегодняшний день охватывает почти половину всего населения России [78, 79, 202, 250], однако за полвека с момента его зарождения серьезных работ, посвященных комплексному научно-психологическому исследованию этого явления, практически так и не появилось.

В связи с этим возникает необходимость проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление ценностных оснований мотивации личности на примере горожан-дачников, чья мотивация труда обусловлена спецификой системы ценностей.

Объект исследования: мотивация личности.

Предмет исследования: ценностные основания мотивации личности на примере исследования труда горожан-дачников.

Цель исследования: выявить содержание ценностных оснований мотивации личности на материале исследования труда современных горожан-дачников. Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к проблеме мотивации личности, представленные в психологической науке;

2. Выявить роль и место ценностей в содержании мотивации;

3. Раскрыть особенности мотивации труда в русской культуре;

4. На основе данных экспериментального исследования определить специфику мотивации труда и системы ценностей современных горожан-дачников;

5. Осуществить содержательный анализ связи между ценностями и мотивацией горожан, занимающихся дачным трудом.

Гипотезы исследования:

1. Между ценностями и мотивацией существует связь, опосредованная типом мировоззрения личности;

2. Специфика системы ценностей проявляется в характеристиках мотивации труда личности;

3. В основании мотивации горожан-дачников лежит комплекс традиционных для русской культуры ценностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип историзма; принцип системности; междисциплинарный подход; гуманитарный подход; теоретические положения отдельных авторов: о комплексном, интегративном подходе в изучении человека Б.Г.Ананьева, о культурно-историческом подходе к проблеме развития психики человека Л.С.Выготского, о деятельностном опосредовании развития личности С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, о личности как субъекте жизни С.Л.Рубинштейна и К.А.Абульхановой, о роли личностных ценностей как смыслообразующего мотива А.Н.Леонтьева, о непарадигмальности гуманитарного знания В.А.Шкуратова, об эвристичности междисциплинарных исследований в рамках «постнеклассического типа рациональности» А.Г.Асмолова и М.С.Гусельцевой, о мировоззрении как системообразующем компоненте структуры личности Н.А.Менчинской, о самосознании как психологическом основании метафизической свободы личности В.И.Несмелова, о ценностной детерминанте мотивационной сферы Х.Хекхаузена, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, о доминанте как центральном принципе организации жизнедеятельности человека А.А.Ухтомского, о субъектности личности как социокультурном явлении и психологическом механизме реализации свободы Н.Я.Болынуновой и др.

Методы исследования

В ходе исследования использовались такие методы, как теоретический анализ научной литературы, наблюдение, включенное наблюдение, эмпирические методы опросного характера, содержательный анализ результатов эмпирического исследования. Применялись исследовательские методики, направленные на выявление мотивации и ценностных ориентаций личности. Методы статистической обработки включали корреляционный анализ по критерию Спирмена, факторный анализ, выявление значимых различий в уровне исследуемого признака по критерию ф* Фишера (углового преобразования Фишера).

Научная новизна исследования

1. На базе культурно-исторической методологии и междисциплинарного подхода проведен анализ связи ценностей и мотивации личности, в ходе которого обосновано положение об опосредованности этой связи типами мировоззрения;

2. Обобщены и концептуализированы теоретические данные по проблеме ценностного своеобразия трудовой мотивации в русской культуре;

3. Теоретически и экспериментально обосновано положение о том, что мотивация горожан-дачников имеет в своей основе комплекс традиционных для русской культуры ценностей.

Теоретическая значимость исследования

В результате проведенного исследования:

1. Представлен методологический и историко-психологический обзор становления и развития проблемы личности в отечественной и зарубежной науке;

2. Дан концептуальный анализ основных подходов к исследованию мотивации в отечественной и зарубежной психологии личности;

3. Обобщены и систематизированы научные данные по проблеме взаимосвязи мировоззрения, ценностей и мотивации личности. Обосновано положение об опосредованности ценностей и мотивов определенным типом мировоззрения;

4. Предложен авторский философско-методологический подход к пониманию социокультурного смысла труда горожан-дачников;

5. В результате исследования было установлено, что основанием мотивации горожан-дачников выступают ценности, традиционные для русской культуры.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

1. Разработан модифицированный вариант методики исследования ценностных ориентаций М.Рокича на основе конвергенции американского (оригинального) и стандартного российского списка ценностей с добавлением нескольких авторских ценностей, позволяющий расширить и углубить возможности данной методики;

2. Разработан и апробирован авторский опросник «Мотивация труда горожан-дачников» (МТГД);

3. Предложенные в диссертации теоретические идеи и эмпирические данные могут быть использованы в практике организации эффективной деятельности персонала организации, поскольку позволяют принимать во внимание различия в мотивации труда лиц, имеющих разные мировоззренческие основания деятельности.

Апробсщия результатов исследования

Материалы исследования докладывались на международных («Социокультурные проблемы современной молодежи», Новосибирск, НГПУ, 2006, 2007 гг., «Социокультурные проблемы современного человека»

Новосибирск, НГПУ, 2008 г.), всероссийской («Теоретические и прикладные аспекты перинатальной психологии: проблемы и перспективы», Новосибирск, НГУ, 2007 г.) и региональной («Глобальные проблемы цивилизации. Человек: предвидимое будущее», Новосибирск, НГАУ, 2005 г.) научно-практических конференциях. О ходе исследования и его результатах делались сообщения на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ, кафедры общей психологии СНИ, кафедры социально-экономического развития общества НГАУ, на аспирантских семинарах при кафедре общей психологии и истории психологии НГПУ. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были использованы автором в преподавании в вузах г.Новосибирска (отделение психологии ФГО НГТУ, Сибирский независимый институт) таких учебных дисциплин, как «История психологии», «Общая психология», «Историческая психология», «Культурология». На основе материалов исследования разработан спецкурс «Социокультурные истоки психологии русского предпринимательства».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 1 публикация в реферируемом издании, 2 монографии (одна в соавторстве), 1 учебное пособие, 13 статей в научных сборниках. Общий объем публикаций 42,2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Между ценностями и мотивацией существует связь, опосредованная типом мировоззрения личности;

2. Мировоззрение личности в ценностном аспекте характеризуется представленностью в индивидуальной картине мира образа референтного общественного идеала и путей его реализации; выделяется три культурно-исторических типа мировоззрения на базе трех общественных идеалов, транслируемых ключевыми социальными институтами в конкретно-историческую эпоху и сосуществующих в индивидуальном и общественном сознании россиян: христианский тип, советский тип, либералистский тип;

3. Наряду с исторической изменчивостью ценности характеризуются наличием инвариантов, маркируемых специалистами как традиционные ценности, репрезентированные в большей степени христианским типом ценностей;

4. В основании мотивации труда горожан-дачников лежит комплекс ценностей, традиционных для русской культуры - терпение, честность, трудолюбие, готовность защищать родину и др.

Структура работы

Диссертация изложена на 204 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (350 наименований) и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Печин, Юрий Васильевич

Выводы по итогам экспериментального исследования;

1. На основе факторизации показателей опросника МТГД было выделено 5 основных мотивационных тенденций в группе дачников: 1) стремление к миру и гармонии в душе, отражающее «душелечебную», психотерапевтическую функцию дачного труда (фактор «душа всего дороже»); 2) стремление получить некоторую материальную пользу от этого занятия, обусловленное чувством реальности, требованиями жизненных обстоятельств (фактор «рационально-прагматический»); 3) стремление к живому общению, дефицит которого ощущается в городской жизни (фактор «коммуникативный»); 4) стремление к институализации дачного образа жизни на базе его нравственного осмысления (фактор «нравственно-нормативный»); 5) стремление найти в даче средство отдохновения, досуга («досугово-релаксационный» фактор).

2. Данные факторизации показателей по методике С.М.Петровой подтвердили надежность опросника МТГД. В структуре и содержании 3-х факторов из 4-х выявлено сходство между аналогичными факторами обеих методик.

3. Факторный анализ данных по модифицированной методике М.Рокича позволил выделить у дачников 3 комплекса ценностей: 1) «советские ценности» (с высоким факторным весом таких ценностей, как «равенство», «национальная безопасность», «мир во всем мире», «счастье других», «непримиримость к недостаткам в себе и в других»); 2) «христианские ценности» (с высоким весом ценностей «счастливая семейная жизнь», отзывчивость», «терпимость», «честность», «терпение»); 3) «либералистские ценности» (с высоким весом ценностей «комфортабельная жизнь», «активная жизнь», «общественное признание», «амбициозность», «удовольствие»). Важным показателем признан порядок выделенных факторов, показавший относительно высокий факторный вес ценностей советского типа. В группе «недачников» порядок факторов оказался иным: 1)«либералистские», 2) «христианские», 3) «советские».

4. Данные, полученные по методике М.Рокича и обработанные по критерию Ф* Фишера, показали, что дачники достоверно реже, чем «недачники» давали последний ранг ценностям «верность традициям» и «непримиримость к недостаткам в себе и в других», что интерпретировано как свидетельство их относительной близости христианскому и советскому типам мировоззрения. Также выявлено, что дачники достоверно чаще дают более высокие ранги ценности «спасение души», а более низкие - «удовольствию», демонстрируют тем самым относительную близость христианскому типу ценностей и удаленность от ценностей либералистских. В диапазоне крайних высоких рангов дачники называли чаще мудрость и способность любить, при этом располагая ценности «внутренняя гармония» и «отзывчивость» несколько ниже, чем «недачники», что может объясняться, в частности, тенденцией близости дачников советскому типу (зафиксированную в факторизации по методике Рокича).

5. По данным методики «4 вопроса» Н.Я.Большуновой дачники реже, чем «недачники», называют' самым ценным «свое дело», «успех», «результативность» и на вопрос «Если бы Вы были волшебником, что бы Вы сделали в первую очередь?» они отвечают предпочтением сделать нечто доброе и важное для всех, для других, что демонстрирует их удаленность от прагматической и эгоцентрической ориентации либералистского типа.

6. По совокупности показателей всех использованных методик можно зафиксировать близость ценностных ориентаций дачников комплексу традиционных для русской культуры ценностей, в частности, терпению, готовности к защите родины, стремлению к правде и справедливости, трудолюбию.

7. На основе факторного анализа данных опросника МТГД и методики М.Рокича мы выделили 5 факторов: 1) фактор 1 - «честность во всем», в котором ценность честности (0,49) и трудолюбия (0,33) положительно связаны с мотивационными комплексами «душа всего дороже» (7 показателей с факторными весами от 0,63 до 0,77) и «нравственно-нормативным» (7 показателей с весами от 0,32 до 0,67); 2) фактор 2 - «душа всего дороже», соединяющий комплекс христианских ценностей («терпимость» 0,8, «терпение» 0,77, «отзывчивость» 0,7, «спасение души» 0,67, «честность» 0,58) с нравственно-нормативной мотивацией (5 показателей с факторными весами от 0,31 до 0,6) и «психотерапевтической» (3 показателя «двд» с весами от 0,33 до 0,55), а также с «прагматической» (2 показателя «ип» с весами 0,45 и 0,61); 3) фактор 3 - «гармоничная жизнелюбивая открытость» - в этом факторе нравственно-нормативная мотивация (3 показателя от 0,5 до 0,59), усиленная восприятием дачи как «душевного отдохновения» (2 показателя 0,32 и 0,37) имеют в основании ценности любви, жизнерадостности, внутренней гармонии и здоровья (факторные веса от 0,34 до 0,83); 4) фактор 4 - «антилиберальная мечтательность по-советски», в котором явно обнаружился комплекс советских ценностей («национальная независимость» 0,74, «равенство» 0,56, «мир во всем мире» 0,38) в союзе с мотивационным комплексом «душа всего дороже» (3 показателя с факторными весами от 0,33 до 0,61), усиленным нравственно-нормативной мотивацией (ннЗО, факторный вес 0,40) и учетом реалий жизни (ип1, факторный вес 0,37); 5) фактор 5 - «дача как исполнение семейного долга», дающий рационально-прагматическое толкование дачного хозяйства (4 показателя «индивидуализма-прагматизма» с факторными весами от 0,31 до 0,44) на основе отчетливо выраженной ценности семейной жизни (0,54) и исполнительности (0,33).

8. Анализ содержания связи ценностей и мотивации на примере рассмотрения содержательной специфики трех конкретных мотивационных тенденций (прагматически-экономической, психотерапевтической и нравственно-нормативной) в контексте различных типов мировоззрения показал, что каждый из мотивов личности имеет свое неповторимое, уникальное содержание в соответствии с содержанием фундирующих его ценностей в контексте типа мировоззрения, репрезентированного этими ценностями. Мировоззрение опосредует связь ценностей и мотивов не как отдельная, самостоятельная структура, а как объемлющая и мотивы и ценности смысловая конструкция. Функция посредничества мировоззрения реализуется в механизме смыслового соотнесения части и целого, где целым выступает конкретный тип мировоззрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была поставлена задача исследовать ценностные основания мотивации личности на материале труда горожан-дачников. Для ее выполнения были последовательно проанализированы философско-методологические, научные, практико-методические вопросы по данной проблеме, проведено экспериментальное исследование.

С позиции культурно-исторического подхода дан анализ основных концепций личности в психологии России до 1917 г., в советский период (до 1991 г.) и в современной российской психологии (после 1991 г.). Репрезентирующими «духовную ситуацию времени» на каждом из трех этапов являлись в сфере философии — спиритуализм, материализм, прагматизм. В качестве референтных мировоззренческо-идеологических систем этих эпох можно назвать соответственно христианство, марксизм и либерализм. В досоветской психологии исследования личности были представлены двумя основными направлениями: философско-умозрителъным, фундированным теистическим спиритуализмом христианского типа (В.А.Снегирев, Ф.А.Голубинский, Л.М.Лопатин и др.) и естественно-научным, выводившим психологию из-под влияния религии и метафизики и базирующимся в целом на материалистическом мировоззрении (И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев и др.). Представители спиритуалистического направления, репрезентирующего досоветскую эпоху, склонялись к пониманию личности как несводимой к природе, свободной, открытой, творческой, уникальной, целостной онтологической основы человека. В советский период акцент был сделан на преодолении методологических недостатков дореволюционных психологических школ и на раскрытии (в парадигме марксизма) социальной сущности личности. В общих чертах личность понималась как общественный индивид, получаюгций в процессе социализации особое системное качество, свойство, которое позволяет ему актуализировать свою сущность в деятельности и общении (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, В.П.Зинченко, А.В.Петровский,

В.Н.Дружинин и др.) Личность, рассматриваемая в праглютической парадигме постсоветской психологии, представленной преимущественно западными теориями личности, сводится к совокупности характеристик, позволяющих индивиду устойчиво сохранять во времени согласованность проявления его чувств, мышления и поведения (Л.Первин, О.Джон, С.Р.Мадди, Л.Хьелл, Д.Зиглер и др.).

В философско-умозрителъной психологии мотив рассматривался интроспективно в контексте внутрипсихических процессов и явлений, в естественно-научной парадигме мотивация изучалась экспериментально и с акцентом на ее связи с детерминантами внешней среды. Разработка нового методологического подхода, позволяющего преодолеть «разрывы» между внутренним и внешним в мотивации личности, была осуществлена в советское время и в современной российской психологии. Мотив рассматривается в логике процесса опредмечивания потребности, ее семантизации и включения в структуру деятельности и общения. В западной психологии личности исследования мотивации проходили по нескольким направлениям, из которых можно выделить три основных: бихевиоризм (мотивы детерминированы стимулами внешней среды), психоанализ (мотивы детерминированы неосознаваемыми потребностями) и гуманистическая психология, стремившаяся гармонизировать внутренние и внешние факторы мотивации. Большое внимание в западной психологии было уделено проблеме системообразующих мотивов.

В отечественной психологии в рамках проблемы мотивации личности разворачиваются многочисленные исследования мотивации труда личности. В них выделяются 3 основных подхода: духовно-религиозный, социально-генетический и прагматический. В рамках духовно-религиозного подхода (С.Н.Булгаков, О.А.Платонов, М.М.Громыко, А.В.Буганов, С.В.Кузнецов и др.) труд понимается как одна из форм религиозного служения, как проявление духовной жизни, а трудолюбие - как выражение духовности. Социально-генетический подход представлен в трудах В.АЛдова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Толочека, Е.А.Климова, В.И.Чиркова, Л.Г.Почебут и др. Согласно данному подходу, труд есть ключевой фактор антропогенеза, имеющий, как и сам человек, социальную природу, содержание трудовых мотивов опосредуется конкретными социальными факторами - типом социально-политического и экономического устройства общества, типом трудового коллектива, общепринятыми в обществе ценностями и т.п. Зарубежная психология труда склонна рассматривать труд в прагматической парадигме.

В современной аксиологии ценности различаются по предмету оценки (идеальные, предметно-вещные, личностные), по субъекту оценочной деятельности (индивидуальные, коллективные, массовые, общечеловеческие). В частных теориях выделяют предметные ценности и ценности сознания (О.Г.Дробницкий), ценности-нормы и ценности-идеалы, ценности-цели и ценности-средства (В.А.Ядов), абсолютные (безусловные) и относительные (условные) (Н.О.Лосский, Н.А.Бенедиктов), терминальные (предельные, конечные) и инструментальные ценности (М.Рокич), положительные и отрицательные (М.Шелер), «актуальные» в образе целей и «потенциальные» в образе идеалов (В.П.Тугаринов). Ценности характеризуются как изменчивостью, так и социокультурной устойчивостью. Комплекс устойчивых ценностей, в которых отобран, сохранен и передан от поколения к поколению исторический социальный опыт, аккумулирующий в виде образцов, принципов представления о лучшем, должном в культуре, называется традиционными ценностями. Критериями, позволяющими относить те или иные ценности к традиционным, являются: «животворность», или способность творить и продлевать жизнь народа; длительность исторического существования; структурированность, систематизированность; национальный консенсус в признании этих ценностей своими.

Ценности связаны с более широкой и сложной системой, структурирующей и стабилизирующей внутренний мир человека — с его мировоззрением. В отечественной психологии к проблеме мировоззрения обращались в своих работах С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев, Б.С.Братусь, К.А.Абульханова, М.И.Воловикова и др. Под мировоззрением в широком смысле слова следует понимать представление о мире и о месте человека в нем. В целом, в современной литературе принято разделять мировоззрение по формам (видам) (мифологическое, религиозное, художественное, научное, философское, идеологическое), типам (например, по культурно-историческому критерию: античный тип, средневековый, нововременной, модернистский, постмодернистский), уровням (образно-эмоциональный, понятийнологический). Тип, как правило, включает в себя элементы разных форм мировоззрения и различные его уровни, тип способен объединять общие признаки однородной группы явлений.

В структуре мировоззрения выделяют: позновательный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой и практический компоненты (А.А.Радугин). В нашей работе структура мировоззрения рассмотрена не по составным элементам (в проекции ума, чувства, воли, действия), а по единицам развития деятельности индивида на основе определенного мировоззрения, в которых выше указанные элементы представлены в единстве. Выделяется 3 блока в модели мировоззрения: содержательный (совокупность понятий и идей, репрезентирующих картину или модель мира, то есть общее проблемное поле, содержательно представляющее все возможные альтернативы действий), критериальный (система ценностных и нормативных критериев для оценки альтернатив и выбора наилучшей) и инструментальный (представления о средствах и путях реализации выбранной стратегии действия). Первый блок может быть рассмотрен в онтологическом и гносеологическом аспектах. Онтологически содержание модели мира разворачивается двояко — как действительный образ мира (сущее) и как идеальный образ совершенного мира (должное). И то, и другое репрезентируется на разных уровнях сознания (гносеологический аспект) — на уровне веры, убеждений и знаний. Именно ценности санкционируют выбор индивида (В.К.Шрейбер), являясь, по существу, соединяющим звеном между 1 и 3 блоками. При этом, на наш взгляд, к содержанию мировоззрения обращены терминальные ценности (по Рокичу), или г^енности-цели (по Ядову), репрезентируя в сознании ключевые аспекты идеального образа мира, высшие цели и смыслы жизни индивида, а инструментальные, или ценности-средства «развернуты» в сторону одноименного блока и отражают представления о наиболее приемлемых путях достижения цели. Таким образом, через анализ ценностей мы можем зафиксировать содержательные аспекты как модели мира в целом, включая его идеальный, желаемый образ, так и пути, способов достижения высших целей жизни.

Мировоззрение имеет 4 аспекта: содержательный, ценностный, структурный и функциональный. Ценностный аспект характеризует систему идеалов, задающих представления о должном или совершенном, с которым субъект сопоставляет существующее положение вещей. Именно в этом пункте ценности как таковые соединяются с проблематикой мировоззрения и социального идеала.

В нашей работе индивидуальное мировоззрение рассмотрено в контексте его связи с социальным идеалом конкретно-исторической эпохи. Под социальным идеалом обычно понимают идеальный образ, структурирующий общественное сознание и определяющий способ мышления и деятельности индивида и социальных групп. Он обладает рядом функций, наиболее важные из которых регулятивная, прогностическая, телеологическая, гносеологическая и аксиологическая. Являясь частью системы представлений индивида о жизни, окружающем мире и своем месте в нем, социальный идеал способствует формированию целостного, устойчивого к противоречиям, рационально-эмоционального, личностного мировоззрения. Особенностью России является традиционно благосклонное отношение к идеалу.

Ценности тесно связаны с потребностями, так как ценным является то, что удовлетворяет сущностные потребности личности. В основе ценности лежит оценка степени причастности частного явления (объекта, действия, качества) к целокупной истине, к должному бытию. Нечто ценно для нас именно потому, что близко к тому, что должно быть согласно нашему представлению об идеале. Мотив получает свойства смыслообразующего побудителя в результате соприкосновения мотивационных процессов со сферой личностных ценностей, или сферой смыслов. Мотив становится действенным постольку, поскольку в нем проявляется личностный смысл. Одна и та Dice ценность будет по-разному актуализироваться в мотивационном процессе в зависимости от общей мировоззренческой направленности личности, от того, в какой комплекс ценностей входит данная ценность.

Описанные характеристики связи ценностей и мотивов подтверждаются анализом специфики ценностной фундированности трудового поведения типически русского человека. Так, к этой специфике можно отнести стремление соединить смысл труда со смыслом жизни, нагруженность труда социальными смыслами, высокая доля неформальной экономики. Ярким примером социокультурной особенности отношения к труду в русской культуре является феномен дачного движения в СССР и современной России. Его массовость опровергает обывательский миф о «русской лени» и свидетельствует о способности и желании россиян трудиться. Выдвинуто положение о том, что современные горожане-дачники, занимающиеся земледельческим трудом, представляют собой уникальный «медиативный» тип, соединяющий городскую и сельскую культуры, крестьянское прошлое России и урбанистское будущее. Актуальным является задача раскрытия психологического содерэюания труда современных российских горожан-дачников.

В целях эмпирической проверки выдвинутой гипотезы было спланировано и осуществлено экспериментальное исследование на материале опроса горожан, занимающихся дачным трудом. Результаты эмпирического исследования позволили констатировать, что: 1) согласно данным методики Рокича, ценностные ориентации дачников в целом демонстрируют близость советскому типу и относительную дистанцированность от либералистского; 2) на основании показателей двух методик - «4 вопроса» Н.Я.Болыпуновой и методики М.Рокича — выявлено, что дачники склонны к терпению, желанию помочь другим, готовности к защите родины; 3) факторизация данных, полученных по методике МТГД и методике М.Рокича, выявила тенденцию положительной корреляции комплекса советских и христианских ценностей с мотивационными комплексами «душа всего дороже» и «нравственно-нормативный»; 4) анализ содержания связи ценностей и мотивации на примере рассмотрения содержательной специфики трех конкретных мотивационных тенденций (прагматически-экономической, психотерапевтической и нравственно-нормативной) в контексте типических особенностей факторов, выделенных на основе факторизации показателей опросника МТГД и методики Рокича показал, что каждый из мотивов личности имеет свое уникальное содержание в соответствии с содержанием фундирующих его ценностей в контексте типа мировоззрения, репрезентированного этими ценностями. Мировоззрение опосредует связь ценностей и мотивов не как отдельная, самостоятельная структура, а как объемлющая и мотивы и ценности смысловая конструкция. Функция посредничества мировоззрения реализуется в механизме смыслового соотнесения части и целого, где целым выступает конкретный тип мировоззрения.

На основании осуществленного теоретического анализа проблемы и полученных результатов эмпирического исследования по теме диссертации можно сделать следующие выводы:

1. Основанием мотивации выступают ценности, связь с которыми опосредована типом мировоззрения личности;

2. Содержание мировоззрения личности обусловлено, в частности, представленностью общественного идеала и путей его реализации в индивидуальной картине мира; ценности репрезентируют содержательный и инструментальный аспекты мировоззрения; на основе теоретического анализа было выделено три культурно-исторических типа мировоззрения, соответствующих трем общественным идеалам - христианский тип (условно сформировался до 1917 г.), советский тип (исторически возник в период 19171991 гг.) и либералистский тип (активно развивается после 1991 г.);

3. Эмпирические данные подтверждают правомерность выделения трех типов мировоззрения, характеризующихся соответствующим комплексом ценностей;

4. Ценностям свойственна как изменчивость, так и социокультурная устойчивость, позволяющая сформироваться традиционным ценностям, представленным преимущественно христианским типом ценностей;

5. Мотивация труда горожан-дачников основывается на комплексе традиционных для русской культуры ценностей, в частности, терпении, честности, трудолюбии, готовности защищать родину. В рамках предложенной типологии мировоззрений горожанин-дачник демонстрирует близость советскому и христианскому культурно-историческим типам.

В целом поставленные цели и задачи реализованы, гипотеза исследования подтверждена.