Ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения подростков с проблемным использованием интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Петрова Юлия Валентиновна

  • Петрова Юлия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 175
Петрова Юлия Валентиновна. Ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения подростков с проблемным использованием интернета: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

1.1 Проблема профессионального самоопределения

1.1.1. Подходы к изучению профессионального самоопределения

1.1.2 Ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения

1.1.3 Карьерные ориентации и отношение к деньгам у подростков

1.2 Соотношение понятий интернет-аддикции и проблемного использования интернета у подростков

1.2.1 Понятие интернет-зависимости

1.2.2 Проблемное использование интернета и его проявление у подростков

1.3. Ценностно-смысловая сфера подростков с проблемным

использованием интернета и её влияние на профессиональное

самоопределение

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ПРОБЛЕМНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТА

2.1 Обоснование выбранного направления исследования

2.2 Объект и процедура исследования

2.3 Методы и методики исследования

2.4 Методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ПРОБЛЕМНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТА

3.1 Специфика профессионального самоопределения у подростков с проблемным использованием интернета

3.2 Особенности отношения к деньгам у подростков с проблемным использованием интернета

3.3 Ценностно-смысловые характеристики личности подростков с проблемным использованием интернета

3.4 Роль ценностно-смысловых составляющих временной перспективы в профессиональном самоопределении подростков с проблемным использованием интернета

3.5 Ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения подростков с проблемным использованием интернета

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения подростков с проблемным использованием интернета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения подростков и молодежи в настоящее время приобретает особую актуальность. Информатизация общества, переход к экономике знаний требуют новых компетенций и профессионально важных качеств от специалистов различных сфер. Современный профессионал, как правило, не ограничивается знаниями и умениями в узкой предметной области, а обладает широким спектром метапрофессиональных компетенций, обеспечивающих способность к порождению инноваций, успешность работы с информацией, способность работать в команде, стремление постоянно повышать квалификацию. Важную роль в профессионализации в настоящее время играет и способность к самообучению и саморазвитию, установка на гибкую адаптацию к интенсивным трансформациям в профессиональной деятельности, изменениям в социально-экономической сфере, к неопределенности профессионального будущего в условиях динамичного рынка труда. В связи с этим в современных условиях возрастает роль осознанного профессионального выбора, построения индивидуальной траектории карьеры на основе понимания собственных склонностей, ценностей и интересов с учетом меняющегося рынка труда в информационную эпоху (И.М. Богдановская, А.А. Жданович, А.Н. Кошелева, Н.С. Пряжников).

Подростковый возраст - это период построения жизненных и профессиональных планов, самоопределения личности. Именно в период подростничества человек осуществляет первый профессиональный выбор, во многом определяющий дальнейшую жизненную и карьерную перспективу. Процесс профессионального самоопределения современных подростков совершается в особой социальной ситуации. Глобальная информатизация и инновационные прорывы в информационно-технологической сфере приводят к трансформации рынка труда и видов занятости, появлению новых профессий

и утрате востребованности специалистов из многих традиционных областей деятельности. Это нередко приводит к сложностям в профессиональном выборе у подрастающего поколения, связанным с поверхностностным и фрагментарным представлением о профессиях, с трудностями в осознании своих профессиональных перспектив, в понимании собственных интересов и склонностей. Погруженность в информационную среду выступает существенным фактором жизненного и профессионального самоопределения подростков. Интернет-среда оказывает значимое влияние на выбор будущей профессии, формирует мотивацию профессионального самоопределения (О.С Тоистева). С одной стороны, взаимодействие в сети интернет дает возможность получить многоаспектную информацию о мире профессий и учебных заведениях, включаться в сетевые профессиональные сообщества, развивать информационные компетенции, дистанционно участвовать в профориентационной деятельности, использовать онлайн-технологии профессионального консультирования (Е.А. Климов). С другой стороны, чрезмерная увлеченность взаимодействием в виртуальном пространстве может приводить к сужению круга интересов, обеднению представлений о собственных жизненных перспективах, фрагментарности знаний о содержании труда, к затруднениям в реальной коммуникации (В.Л. Малыгин, А.Е. Войскунский, Г.У. Солдатова, Н.С. Хомерики). Под влиянием электронных СМИ молодые люди нередко выбирают «модные» и разрекламированные профессии, что может не соответствовать их склонностям и предпочтениям, а также востребованности этих профессий на рынке труда. Вовлеченность во взаимодействие с информационным пространством может приводить к формированию склонности к интернет-аддикции, к проблемному, нефункциональному использованию интернета (А.В. Тончева, Е.И. Рассказова, А.Ю. Егоров, С. ^en, N. Shapira, R.S. Tokunaga, K.S. Young). Ценностно-смысловые ориентации профессионального самоопределения подростков раскрыты в работах Закревской О.В., Боликовой Л.Ю., Суворовой В.О, Малыгина В.Л.,

Меркурьевой Ю.А., Искандировой А.Б., Портнягина В.Н., Грачевой О.Г., Скороумовой Е.А., Пряжникова К.А. Недостаточно изученным при этом остаются ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения подростков с разным уровнем погруженности в интернет-среду. В то же время фактически отсутствуют эмпирические исследования, раскрывающие особенности профессионального самоопределения у подростков, чрезмерно вовлеченных в интернет-коммуникацию.

Предмет исследования: ценностно-смысловые факторы профессионального самоопределения подростков.

Объект исследования: подростки с проблемным использованием интернета.

Цель исследования: выявить ценностно-смысловые факторы, опосредующие профессиональное самоопределение у подростков с нормативным и проблемным использованием интернета.

Гипотеза исследования: подростки с проблемным использованием интернета характеризуются внутренними противоречиями в профессиональном самоопределении, опосредованными неопределенностью ценностно-смысловых установок по отношению к взрослению и жизненным перспективам, сниженным уровнем социализации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблемы влияния погруженности в интернет-коммуникацию на профессиональное самоопределение в подростковом возрасте.

2. Разработать психодиагностический комплекс, направленный на изучение проблемного использования интернета у подростков и его ценностно-смысловых факторов.

3. Определить специфику профессионального самоопределения у подростков с нормативным, проблемным и аддиктивным использованием интернета.

4. Раскрыть особенности ценностно-смысловых установок у подростков с нормативным, проблемным и аддиктивным использованием интернета.

5. Выявить ценностно-смысловые факторы, опосредующие профессиональное самоопределение у подростков с проблемным использованием интернета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепции профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, Л.А. Головей, Е.Ю. Пряжникова, Г.В. Резапкина, Е.В. Ковалевская и др.);

- теории ценностно-смысловой регуляции поведения и деятельности (Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Дж. Келли, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.В. Столин, В.И. Моросанова, Н.Н. Королева; В.В. Семикин и др.);

- исследования влияния интернет-среды на социализацию и профессиональное самоопределение (А.Е. Войскунский, Б.М. Величковский, О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Е.П, Белинская, Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова, В.Л. Малыгин, А.Ю. Егоров, Н.Н. Королева, И.М. Богдановская, E.L. Anderson, I. Goldberg, M.D. Griffiths, C.G. Gudmunson и др.).

Методы исследования: психодиагностические методы, методы математико-статистической обработки данных.

Для сбора эмпирических данных в исследовании были использованы следующие методики: методика «Выбор профессии и профессионального образовательного маршрута» И.М. Богдановской, А.Н. Кошелевой; анкета профессиональных интересов и ценностей И.М. Богдановской, А.Н. Кошелевой; методика диагностики ценностных ориентаций в карьере «Якоря карьеры» (Э. Шейна в переводе и адаптации В.Э. Винокуровой, В.А. Чикер); «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой; авторская анкета «Образы взрослости»; модифицированный опросник монетарных отношений А. Фернама в адаптации М.Ю. Семенова и Ю.В. Мацнева («Отношение

школьников к деньгам»); новая шкала отношения подростков к деньгам И. Ф. Бейтлера, К. Г. Гудмунсона; шкала самооценки личностной зрелости А.В. Микляевой, тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Е.Н. Осина (скрининговая версия); Калифорнийский психологический личностный опросник (CPI) (перевод и адаптация Н.А. Графининой, Н.В. Тарабриной), «Шкала социализации»; шкала интернет-зависимости С. Чена - шкала CIAS (Chen Internet Addiction Scale - CIAS) в адаптации В.Л. Малыгина и К.А. Феклисова.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 14 до 17 лет из различных регионов России: Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Южный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ. Общее количество респондентов составило 1031 человек, из них 362 юноши, 669 девушек.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы эмпирического исследования, использованием валидных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки эмпирических данных с помощью прикладного статистического пакета "Statistica" ver. 10.0.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности профессионального выбора, профессиональных интересов и ценностей, карьерных ориентаций, отношения к деньгам у подростков с проблемным использованием интернета;

- выявлены ценностно-смысловые характеристики, опосредующие проблемное использование интернета, риск интернет-аддикции и трудности профессионального самоопределения у подростков;

- раскрыты особенности представлений о временной перспективе и образа взрослости у подростков с проблемным использованием интернета;

- выявлено возрастание сложностей в профессиональном самоопределении и деформаций ценностно-смысловой сферы у подростков с углублением признаков проблемного использования интернета и интернет-зависимого поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты вносят существенный вклад в разработку проблемы профессионального самоопределения подростков в современных условиях. Определена специфика профессиональных интересов, ценностей, карьерных ориентаций подростков с различной степенью погруженности в интернет-среду. Выявлены ведущие факторы ценностно-смысловой регуляции профессионального самоопределения подростков с нормативным и проблемным использованием интернета, а также с интернет-зависимым поведением.

Практическая значимость исследования:

- разработанный в исследовании комплекс психодиагностических методик может быть использован для выявления групп риска среди подростков по проблемному использованию интернета и затруднениям в профессиональном самоопределении;

- полученные данные могут быть использованы для выработки рекомендаций по оптимизации процесса профессионального самоопределения подростков с учетом влияния погруженности в интернет-среду, а также для научно-методического обоснования программ профилактики и коррекции проблемного использования интернета;

- результаты исследования могут быть положены в основу разработки программ оказания психологической помощи в профессиональном самоопределении подросткам с проблемным использованием интернета и интернет-зависимым поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с проблемным использованием интернета характеризуются неопределенностью профессионального выбора и

дальнейшего образовательного маршрута, противоречивостью профессиональных интересов и ценностей, ориентацией на автономию в карьере и проявление творческой активности в виртуальном пространстве.

2. Неопределенность и противоречивость профессионального выбора у подростков возрастает при усилении признаков проблемного использования интернета и опосредована такими ценностно-смысловыми характеристиками, как: низкая самооценка личностной зрелости и взросления, завышенный уровень вовлеченности, контроля и принятия риска, инфантильность в отношении к деньгам, нечеткость жизненной перспективы, сниженная социализация.

3. Инвариантными факторами ценностно-смысловой регуляции профессионального самоопределения подростков выступают карьерные ориентации и отношение к деньгам; с возрастанием признаков проблемного использования интернета у подростков прослеживается обеднение смысловых размерностей факторов профессионального самоопределения: у подростков с проблемным использованием интернета это противоречивость карьерных ориентаций, позитивное представление о жизненной перспективе; отстаивание финансовых прав перед родителями; осознанность финансовой ответственности и профессионального выбора; у подростков с признаками интернет-аддикции - отстаивание финансовых прав перед родителями; противоречивость карьерных ориентаций; самооценка взросления.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика», включающим такие области изучения, как: формирование человека как субъекта труда, психологические основы профориентации, профконсультирования, психологической помощи молодым людям при планировании ими трудового жизненного пути; закономерности информационного взаимодействия человека и технических устройств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена, в докладах на международных научно-практических конференциях, а также отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации содержит введение, три главы, выводы, список литературы (233 источника, в том числе - 69 на иностранных языках), приложений. Основной текст и список литературы составляют 165 страниц. В работе имеются 18 таблиц и 2 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

1.1 Проблема профессионального самоопределения

1.1.1 Подходы к изучению профессионального самоопределения

Вопрос профессионального самоопределения молодых людей привлёк внимание исследователей и учёных ещё в 1960-е годы, при этом на тот момент интерес был направлен на исследование того, насколько профессиональный выбор и жизненные ориентиры, планы молодёжи соответствуют социальным потребностям. Сама же личность, её направленность, интересы и ценности, зачастую выпадали из поля зрения и не представляли большого интереса. Со временем фокус внимания всё же сместился в эту сторону, он направился на исследование динамики формирования профессионального самоопределения и пути личности, а также на изучение структуры её потребностей, ценностно-мотивационной сферы, профессиональных планов подростков. В результате данных исследований профессиональное самоопределение стало пониматься как специфический процесс внутри личности, в результате которого человек выбирает свой жизненный путь в соответствии с собственными ценностями, при этом он несёт ответственность за реализацию данного пути. Можно говорить о том, что в ходе профессионального самоопределения личность включается, интегрируется в различные социальные структуры [45]. Результатом данного процесса является понимание личностью своего места в мире профессий, достигаемое путём сознательного и самостоятельного выбора, а также определение личностных ценностей и смыслов в выбранном направлении профессиональной деятельности [99].

Существенная роль профессионального самоопределения обуславливается непосредственным влиянием со стороны обозначенного явления на общественно-экономические критерии функционирования

гражданского общества. При этом представленный конструкт определяется важным копонентом вариативных теорий и концепций, сформулированных представителями различных направлений современной науки [22].

При формировании дефиниции профессионального самоопределения в психологии предполагается внутренний процесс, обуславливающий появление, изменение и закрепление понимания субъекта о предпочтениях в последующей профессиональной деятельности, а также возникновение и реализацию активных действий, направленных на выбор потенциального варианта такого функционирования [2; 80; 125; 135; 138; 157].

Рассмотрим основные подходы к толкованию понятия профессионального самоопределения:

• Согласно первому подходу, данный термин интерпретируется в качестве ситуации выбора. В частности, согласно позиции В.А. Полякова, суть профессионального самоопределения индивида объединяет предпочтение таким субъектом определенной профессиональной деятельности, являющейся для него оптимальной сферой реализации и совершенствования собственного потенциала, а равно становления эффективного отношения такого субъекта к вариативным условиям его функционирования (как к социальным, так и к профессиональным) [115]. По мнению других исследователей, например, Д. М. Кухарчука и Л.Б. Ценципера, анализируемое понятие представляет собой акт определения, предпочтения и получения конкретной профессии [78];

• Следующий подход определяет рассматриваемое понятие в качестве процесса становления субъектом личностного отношения к трудовому функционированию.

Так, согласно дефиниции профессионального самоопределения, сформированной А.К. Марковой, речь идет о внутреннем процессе, обуславливающем появление, изменение и закрепление понимания индивида о предпочтениях в последующей профессиональной деятельности, а также возникновение и реализацию активных действий, направленных на выбор потенциального варианта такого функционирования [96]. По мнению

Е.А. Климова, суть профессионального самоопределения заключается в определенной деятельности индивида, непосредственное содержание которой обуславливается конкретной стадией его развития с точки зрения субъекта трудовых взаимодействий [63; 64].

• Следующий подход формирует понимание рассматриваемого явления в качестве процесса согласования индивидуальных потребностей субъекта, с одной стороны, и социально-профессиональных, с другой, реализуемого в рамках учебного функционирования и профессиональной подготовки.

Как считает Н.С. Пряжников, такое самоопределение предполагает сознательное и автономное определение смыслов профессионального функционирования как потенциального, так и актуально реализуемого, а также всего бытия в рамках текущих общественно-экономических аспектов социальных взаимодействий. Кроме того, данное понятие предусматривает определение субъектом смысла в непосредственном процессе такого самоопределения [118; 119].

• Последний подход объединяет понимание профессионального самоопределения в качестве интегрального свойства субъекта или общности соответствующих свойств. В частности, с позиции, сформулированной М.В. Ретивых и С.Н. Чистяковой, данный конструкт обозначает интегральное свойство, выражающееся в наличии осознанной готовности человека к непосредственному предпочтению вида профессионального функционирования. Представленное свойство состоит из комплекса определенных качеств, характеризующихся профессиональной значимостью: присутствие у субъекта соответствующих знаний, сформированность требуемых умений, позитивное отношение к потенциальной профессии. Отдельными учеными определяется целый комплекс соответствующих свойств, дифференцируемых на несколько категорий: деятельностные, познавательные, а также ценностные. [124; 154].

Вышепредставленные подходы, несмотря на собственную разность, не противоречат друг другу. Фактически они рассматривают анализируемый

конструкт с различных сторон. При анализе профессионального самоопределения ученые акцентировали внимание на описании его содержательного аспекта либо на выделении самостоятельных составляющих данного явления. Также исследователи дифференцируют сущностное содержание вышепредставленного термина в зависимости от конкретной возрастной группы субъектов.

Зарубежные исследователи также направляют фокус внимания на проблему профессионального самоопределения личности. Так, в работах X.L. Zhou, X.X. Li, Y.M. Gao, B. Lee и др. [200; 233] изучается тематика построения карьеры на различных этапах взросления человека, J.W. Liu с коллегами исследует специфику профессионального самоопределения личности в «незападных» культурах [204], A. Draaisma, M. Kuijpers, P. den Boer и др. рассматривают, в какой степени педагоги отвечают за становление профессиональной карьеры обучающихся [171; 176; 178; 199], а B. Lee и E.J. Porfeli рассматривают влияние семейных взаимоотношений на профориентацию школьников [201].

Как отмечают различные учёные, в частности, Е. Кейммерер, процесс профессионального самоопределения не изолирован во времени, а тесно связан с формированием личностной идентичности, сопутствует ей, а также вполне может приводить к смене профессии в дальнейшем, которая может заключаться в получении дополнительного или же альтернативного образования и, возможно, полной переквалификации [193]. Особенно это актуально в современном мире, предлагающем множество вариантов получения образования и работы дистанционно, работы в интернет-среде, а также множество новых профессий, которых не существовало раньше. Для современного мира также характерна высокая изменчивость и гибкость, когда человек может менять профессии, даже находясь в рамках одной компании, и это не только не порицается, но, напротив, приветствуется.

В работе М. Вэйрик с коллегами (Нидерланды) отмечается, что высокая включённость подростков в различные активные практики, направленные на

профориентацию, является одним из предикторов успеха в будущем, в учебной студенческой деятельности [230].

В статье Г. Реддана (Австралия) приводятся результаты исследования, согласно которому студенты, посещавшие курсы, направленные на развитие карьеры и интегрирование обучения в работу, характеризуются более высокой самооценкой, чёткостью целеполагания, планирования, а также разрешения сложностей и более высокой информированностью о профессиональной среде, по сравнению с однокурсниками, не проходивших данные курсы [216].

Анализ вопросов самоопределения, осуществляемый М.Р. Гинзбургом, предусматривает акцентирование исследовательского внимания на временной перспективе, объединяющей непосредственное отношение субъекта к двум аспектам, первым из которых определяется психологическое настоящее, следующим - психологическое будущее. С точки зрения этого ученого, продуктивное самоопределение определяется наличием двух составляющих:

- компонентов психологического настоящего, выполняющих функцию саморазвития (самопознания и самореализации);

- компонентов психологического будущего, обеспечивающих смысловую и временную перспективу [138].

Выбор профессии, его устойчивость, предпочтение конкретной профессии, наличие профессиональных требований к профессии существенным образом характеризуют смысловое будущее и успешность самоопределения в подростковом возрасте [138].

Согласно представлениям И.С. Кона, исходным источником становления профессионального самоопределения выступает раннее детство, когда в процессе игровых взаимодействий ребенок примеряет вариативные профессии, реализуя обуславливаемые ими действия [71].

Как показывают исследования российских и зарубежных авторов, наиболее интенсивное расширение объема знаний о различных вариантах профессионального функционирования имеет место в возрасте 10-11 лет. Так, если конкретное понимание первоклассников о трудовых взаимодействиях

взрослых представителей их семей существенно предопределяется фантазией, то к подростковому возрасту соответствующие представления обретают приближенное к действительности содержание. Одновременно проявляется и прагматичный аспект. Так, дети начинают размышлять о размере трудовых доходов, возможной будущей профессии. Иными словами, происходит становление начальных предпочтений будущего трудового функционирования. Дети начинают ассоциировать себя с определенным видом профессии. К 15-летнему возрасту подростки характеризуются наличием понимания специфики трудового распорядка, оценкой удобства существующего графика, реальным отношением к выбранному виду трудовых взаимодействий, удовлетворенностью своим выбором. Иными словами, они открывают для себя эмоционально-оценочный аспект профессионального функционирования. Кроме того, подростки начинают сопоставлять собственные наличествующие на текущий момент возможности с критериями и требованиями, предъявляемыми профессиональной сферой, что способствует формированию понимания потребности получения соответствующих профессиональных знаний и умений для получения возможности вступить в трудовые взаимодействия [121; 213].

В старшем школьном возрасте особенно интенсивно проявляются профессиональные интересы, происходит их развитие, становление, закрепление и переход в профессиональные намерения. Спецификой психологического развития на данном возрастном этапе выступает нацеленность подростка вперёд, в будущее, и важнейшую роль в этом играет его намерение и готовность строить планы на будущее, в также желание осмыслить свои профессиональные перспективы [72].

В позднем подростковом возрасте происходит выбор профессионального пути, когда уже необходимо принять решение, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека. Приближающееся окончание школы стимулирует размышление подростков о своем будущем [44].

В подростковом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда. Образцы желаемого будущего, профессиональные мечты становятся психологическими вехами, штрихами профессионального самоопределения [86].