Трансграничные слияния и поглощения, их роль в развитии мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Русаков, Денис Евгеньевич

  • Русаков, Денис Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Русаков, Денис Евгеньевич. Трансграничные слияния и поглощения, их роль в развитии мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русаков, Денис Евгеньевич

Введение

Содержание

Глава 1.Теоретические основы заключения трансграничных сделок по слияниям и поглощениям

1.1. Виды горизонтальной интеграции компаний

1.2. Причины осуществления сделок по трансграничным слияниям и поглощениями

1.3. Последовательность осуществления сделок по слияниям и поглощениям

Глава 2. Анализ мирового опыта использования стратегий горизонтальной интеграции

2.1. Исторические аспекты слияний и поглощений

2.2. Тенденции развития слияний и поглощений в мире в XXI веке

2.3. Анализ причин неудач стратегий горизонтальной интеграции

Глава 3. Трансграничные слияния и поглощения с участием российских компаний

3.1. Сделки по приобретению иностранными компаниями российских предприятий

3.2. Сделки по приобретению российскими предприятиями компаний за рубежом

3.3. Перспективы развития трансграничных слияний и поглощений с участием российских компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничные слияния и поглощения, их роль в развитии мировой экономики»

Актуальность темы исследования. Сегодня слияния и поглощения -это один из самых эффективных инструментов конкурентной борьбы. В настоящее время использование компаниями механизмов слияний и поглощений в качестве стратегии дает важные конкурентные преимущества. Успешность любой компании зависит от ее места на рынке, и эффективность стратегии развития во многом зависит от того, насколько быстро компания сможет занять рыночную нишу, что позволит ей диктовать свои условия рынку. И в этом смысле стратегия слияний и поглощений как нельзя лучше способствует достижению поставленных целей.

В этой связи представляется целесообразным установить, при каких условиях осуществление сделок по слияниям и поглощениям является выгодным для компании, а при каких компания должна избежать этого способа корпоративной реструктуризации компании, избрав при этом другой путь стратегического развития. Помимо этого необходимо выявить предпосылки, определяющие успешность той или иной сделки.

Поскольку для России слияния и поглощения является относительно новым явлением, большое значение приобретает изучение опыта зарубежных стран, опыта трансграничных корпораций. Анализ международного опыта позволит оценить, в какой степени он может быть спроецирован на Россию, а также понять, каких из типично совершаемых при слияниях и поглощениях ошибок можно при этом избежать.

Слияния и поглощения могут помочь решить остро стоящую перед Россией проблему структурной перестройки экономики. Трансграничные слияния и поглощения с участием российских компаний позволят приобрести современные технологии, внедрение которых позволит им перейти на качественно новый уровень и повысить конкурентоспособность на международной арене.

Степень изученности и разработанности проблемы. Стратегии горизонтальной интеграции рассмотрены как в иностранной литературе (Р. Аш-кенас, Д. Бишоп, Д. Блейки, Б. Гомес-Кассерес, JI. ДеМонако, Д. Депамфи-лис, И. До, Ф. Р. Лажу, А. Нанда, К. Прахалад, П. Уильямсон, С. Ф. Рид, С. Фрэнсис, Ф. Эванс, Д. Эрнст, Г. Хэмел), так и в российской (П. В. Булах, С. В. Гвардии, Д. Е. Горовцов, В. В. Григорьев, М. Г. Ионцев, Г. О. Калашников, Н. Ю. Конина, А. Е. Молотников, Н. Б. Рудык, И. Н. Чекун, Г. Б. Юн). Различные аспекты проблемы были освещены в диссертациях Дунаева A.C. на тему «Слияния и поглощения в международной стратегии корпораций», Малевинской А. А. на тему «Трансграничные слияния и поглощения», Ро-менской Н. В. на тему «Трансграничные слияния и поглощения крупнейших европейских ТНК». В то же время в российской и зарубежной экономической литературе не решены вопросы повышения эффективности компаний при участии в сделках по слияниям и поглощениям.

Объектом диссертационного исследования является процесс горизонтальной интеграции предприятий в мировом хозяйстве.

Предметом исследования является круг вопросов, связанный с повышением эффективности осуществления сделок по слияниям и поглощениям.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка направлений повышения эффективности деятельности российских компаний при участии в сделках по трансграничным слияниям и поглощениям.

Для решения поставленной цели решены следующие задачи:

• Проанализированы мотивы совершения сделок по трансграничным слияниям и поглощениям.

• Определены тенденции развития трансграничных слияний и поглощений в мире и в России.

• Выявлены причины неудач стратегий горизонтальной интеграции и факторы, влияющие на успешность сделок.

• Определены характерные для России особенности сделок по трансграничным слияниям и поглощениям. Научная новизна:

1. Определены и систематизированы результаты проведения сделок по слияниям и поглощениям.

2. Выявлены факторы, обеспечивающие синергию после объединения компаний.

3. Определено как положительное, так и отрицательное воздействие трансграничных слияний и поглощений на экономику России.

4. Выявлены предпосылки, наличие которых приводит сделку к провалу. Практическая значимость работы. Проведенное в работе исследование причин неудач совершенных сделок по слияниям и поглощениям, а также выявленные факторы, наличие которых может обеспечить синергетиче-ский эффект от сделки, могут помочь российским компаниям эффективно проводить слияния и поглощения. Кроме того, в ходе исследования были выявлены недостатки современного российского законодательства. Предложенные в этой связи мероприятия могут быть использованы для приведения российского^законодательства, регулирующего сферу слияний и поглощений, в соответствие с требованиями современного российского бизнеса. Исследование может быть использовано в ходе лекций по курсу мировой экономики, международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций и опубликованы в научных изданиях. Общий объем опубликованных статей составляет 2,1 а. л.

1. Русаков Д. Е. Трансграничные слияния и поглощения // Журнал «Право и управление. XXI век» (официальное издание ВАК Министерства образования и науки РФ), октябрь, 2008, (1 а. л.).

2. Русаков Д. Е. Государственное регулирование сделок по слияниям и поглощениям // Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «III таможенные чтения» 16 апреля 2008 года. - Спб.: РИО СПб филиала ГОУ ВПО РТА, 2008. (0,3 а. л.).

3. Русаков Д. Е. Трансграничные слияния и поглощения // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. Март - апрель 2008 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений / Под редакцией д.э.н., проф. И. А. Максимцева, д.э.н., проф. Е. С. Выл-ковой, к.э.н., проф. JI. П. Давиленко. - Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. (0,2 а. л.).

4. Русаков Д. Е. К вопросу об оценке стоимости высокотехнологичных компаний // VI Международная Кондратьевская конференция «Есть ли у России несырьевое будущее?». Тезисы выступлений участников конференции. М.: Международный фонд Н. Д. Кондратьева, 2007. (0,1 а. л.).

5. Русаков Д. Е. Трансграничные слияния и поглощения с участием российских компаний. В Сб. конференции на тему: «Диверсификация российской экономики как фактор повышения эффективности внешнеэкономических связей страны». М.: ВАВТ, 2008. (0,4 а. л.).

6. Русаков Д. Е. Роль трансграничных слияний и поглощений в структурной перестройке российской экономики. В Сб. «Инновационный подход к системе образовании в условиях присоединения России к ВТО». М.: МГИ-МО(У), 2008. (0,1 а. л.).

Главная цель исследования — разработка направлений повышения эффективности деятельности российских компаний при участии в сделках по трансграничным слияниям и поглощениям

Задачи исследования

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Русаков, Денис Евгеньевич

Выводы к третьей главе:

Трансграничные слияния и поглощения играют важную роль в развитии российской экономики. В России объем сделок растет ежегодно солидными темпами и в прошлом году достиг показателя в 10% от ВВП, что по мировым стандартам является приемлемым уровнем для опережающей структурной перестройки экономики.

С одной стороны, иностранные компании активно работают в этом направлении на российском рынке, предпочитая, вместо создания с нуля производственной базы, покупать готовые российские предприятия, занимающие лидирующие места на разных сегментах рынка. Этому способствует и готовность многих русских бизнесменов продать с выгодой свой бизнес иностранцам. Результатом этих факторов стало то, что на некоторых рынках (например, соков, табачной продукции и алкоголя) иностранные ТНК благодаря поглощениям российских компаний занимают лидирующие позиции, а в некоторых случаях и конкурируют исключительно между собой. Государство, в свою очередь, стремится не пустить иностранцев в стратегические отрасли. В этих целях был принят соответствующий закон, регламентирующий условия доступа иностранных компаний на некоторые сегменты российского рынка. Тем не менее, в России остается еще много отраслей промышленности, которые находятся в упадке и иностранцы не спешат инвестировать свои средства в эти отрасли. Одним из немногих исключений является соглашение между Renault и АвтоВАЗ, призванное помочь ведущему российскому производителю выйти из кризиса. Однако первые шаги этих компаний пока не дают уверенности в возможности достижения этой цели.

С другой стороны, российские компании также весьма активно осуществляют сделки по трансграничным слияниям и поглощениям за рубежом. Сравнительный анализ трансграничных сделок по приобретению иностранными компаниями российских и российскими компаниями иностранных показывает, что россияне имеют перевес. Российские компании заключили больше сделок и сделки эти были крупнее по размеру. Однако следует отметить, что эти сделки, в основном, были осуществлены компаниями, деятельность которых связана с добычей полезных ископаемых. Достигнув предела внутри России, они заинтересованы в покупке конкурентов за границей. Многие из российских сырьевых компаний наталкиваются на противодействие за границей в их стремлениях приобретать активы. Это является следствием черных РЯ акций, очерняющих репутацию России, и отсутствием необходимого опыта деятельности по покупке активов на международной арене. Положительным моментом была активность компаний средней капитализации, которые осуществляли приобретения в других отраслях хозяйства — и в сфере высоких технологий, и в банковском бизнесе, и в автомобильной промышленности. Тем не менее, на данный момент, активность российских компаний слабо способствует решению стоящей перед Россией задачи структурной перестройки экономики. К примеру, в 2007 году лишь 3% сделок было осуществлено с целью приобретения технологий. Раньше это значение находилось практически на нулевом уровне (в 2004 году - 0,08%).

Для целей трансформации экономики стратегии горизонтальной интеграции могут быть использованы, по нашему мнению, в трех направлениях: поглощение крупными российскими фирмами компаний из высокотехнологичных отраслей за рубежом в целях диверсификации своей деятельности; вступление российских высокотехнологичных компаний в партнерства с равнозначными западными фирмами; участие российских ТНК в стратегических альянсах с менее финансово устойчивыми высокотехнологичными западными компаниями.

Для повышения эффективности слияний и поглощений, государству необходимо предпринять ряд шагов, направленных на трансформацию законодательства, призванную облегчить жизнь современного бизнеса, сняв пре- " грады, увеличивающие временные затраты на совершение сделки. Еще одним направлением деятельности государственных структур — более четкое отстаивание интересов российского бизнеса за рубежом, направленное на преодоление негативного имиджа России. Немаловажной проблемой является использование денежных средств государственного стабилизационного фонда. Разумное его использование может способствовать повышению эффективности деятельности российских компаний в области слияний и поглощений (например, в вопросах доступа компаний к кредитным ресурсам).

Проведенное исследование мирового опыта трансграничных слияний и поглощений позволяет выработать рекомендации для компаний в части, касающейся непосредственно проведения сделки. Стратегии горизонтальной интеграции в российской практике пока очень редко оказываются неудачными. Это связано с общим ростом экономики, и какие-либо недостатки легко перекрываются быстрыми темпами развития. Однако по мере дальнейшего развития экономики и повышения активности российских компаний вопросы успешности будут приобретать все большую актуальность. Для решения этой проблемы необходимо более внимательно подходить к процедуре совершения сделок по слияниям и поглощениям, четко проводить оценку мишени, не допуская переплаты за мишень, разрабатывать эффективные планы стратегического развития, стараться нивелировать различия корпоративных культур и максимально быстро проводить интеграцию, поскольку ошибки, совершаемые в этих аспектах, наиболее часто приводят сделки к провалу. Также стоит остановиться на вопросах мотивов заключения сделок. По нашему мнению, несмотря на доказанность слабой эффективности диверсификации в качестве мотива, некоторым компаниям стоит прибегнуть к ней исходя из интересов выхода в высокотехнологичные отрасли экономики. Основной аргумент — малопонятность чужой сферы деятельности — должен быть преодолен в ущерб стратегическим интересам, поскольку в будущем все большую роль будут играть наукоемкие отрасли.

Немаловажным аспектом является опыт каждой конкретной фирмы в сфере слияний и поглощений, а также умение извлекать уроки из этого опыта. По нашему мнению, вопрос противодействия иностранного бизнес-сообщества при совершении покупок российскими компаниями, будет разрешаться по мере накопления опыта проведения подобных сделок. Положительная репутация сырьевых российских ТНК впоследствии облегчит участь остальных российских фирм.

Особое внимание стоит уделить выбору конкретной стратегии горизонтальной интеграции. Помимо более распространенных слияний и поглощений некоторым фирмам стоит прибегнуть к стратегическим альянсам, поскольку не всегда необходимо получение контроля над фирмой, что позволяет избежать выплаты премий и вопроса главенства в союзе. Также может возникнуть вопрос целесообразности горизонтальной интеграции. Иногда компании проще развиваться за счет собственных усилий, чем искать партнера. Самостоятельное развитие позволяет избежать многих трудностей, возникающих при интеграции нескольких компаний.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о развитии слияний и поглощений с участием российских компаний в краткосрочной перспективе:

• замедление роста объема сделок по слияниям и поглощениям из-за мирового финансового кризиса;

• снижение темпов роста мировой экономики и осложнение доступа к кредитным ресурсам вынудит компании внимательнее подходить к сделкам по слияниям и поглощениям, что приведет к повышению их эффективности; увеличение числа трансграничных сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний;

• повышение вклада трансграничных слияний и поглощений в формирование инновационной экономики России.

• усиление активности в области слияний и поглощений в сегменте компаний средней капитализации;

• увеличение доминирования государственных компаний в высокодоходных и стратегических отраслях экономики, их выход на публичных рынок вследствие активности в области слияний и поглощений.

Заключение

На наш взгляд, возможны следующие результаты проведения сделок по слияниям и поглощениям:

• размещение финансовых ресурсов в ожидании получения прибыли;

• создание конкурентных преимуществ за счет возможностей партнера по слиянию или поглощению;

• диверсификация рисков — выполняется в случае приобретения компаний из отраслей, не связанных с основной сферой деятельности компании-покупателя;

• перераспределение активов - переход активов от менее эффективного собственника к более эффективному;

• повышение эффективности работы компаний, участвующих в слияниях или поглощениях, за счет получения опыта от более сильного партнера по сделке.

Для конца XX — начала XXI века был характерен всплеск активности в сфере трансграничных слияний и поглощений. Тот период ознаменовался большим количеством покупок высокотехнологичных компаний и компаний финансового сектора. После того как «интернет пузырь» лопнул, закончился и период повышенной активности на рынке трансграничных слияний и поглощений. 2005 год ознаменовался резким увеличением по сравнению с 2004 годом как числа сделок (на 20%), так и их стоимости (на 88%). В том году трансграничных сделок по слияниям и поглощениям было заключено на сумму 716 млрд. долл. Это значение является близким к 1999 году, году начала последнего бума, что и дает основание говорить о наличии второй за последние десять лет волны трансграничных слияний и поглощений. Ежегодно растет количество мегасделок, которые составляют порядка 60% суммарной стоимости всех трансграничных сделок. Наибольшее увеличение стоимости трансграничных сделок произошло в секторе добычи полезных ископаемых (113 596 млн. долл. в 2005 против 18 169 млн. долл. в 2004), однако уже в 2006 году это значение сократилось до 86 133 млн. долл. Лидеры предыдущего бума трансграничных сделок, финансы, коммуникации и транспорт, отошли на второй план. Тем не менее, лидерство по стоимости сделок на протяжении XXI века занимает сектор услуг (58,5%), на втором месте находится промышленность (30,1%), на третьем — добыча полезных ископаемых (11,4%). Наиболее активными игроками были компании из США, Великобритании и Германии. Впечатлительный рост продемонстрировали страны Ближнего Востока (с 575 млн. долл. в 2004 до 14 134 млн. долл. в 2005).

Эти тенденции дают основания предполагать, что основными мотивами заключения сделок были стремления обеспечить экономический рост компаний в рамках общей стратегии развития. Еще одной примечательной особенностью является появление на рынке новых игроков — инвестиционных фондов. Возникшая в 2005 году волна активности в области трансграничных слияний и поглощений угасла под воздействием ипотечного кризиса во второй половине 2007 года. Внушительный рост слияний и поглощений был обеспечен в начале 2007 года, а затем в третьем и четвертом кварталах наблюдался серьезный спад.

К наиболее распространенным причинам неудач сделок относятся: переплата за компанию-мишень, медленная интеграция после совершения сделки, неудачная стратегия развития, неправильный выбор формы оплаты, конфликты после заключения сделки, различия корпоративных культур, проблемы в основной сфере деятельности, некачественная проверка чистоты сделки. Общим фактором, обусловившим провал рассмотренных сделок, была неправильно или некачественно проведенная оценка мишени, что привело к переплате. Вторым общим моментом является стратегический просчет. Поскольку поглощения были осуществлены поспешно, это привело не только к просчетам при оценке, но и к отсутствию представления об использовании поглощенных компаний. Это наблюдение позволяет сделать вывод о том, что переплата за мишень в связке с ошибками в стратегии в подавляющем большинстве случаев обрекает сделку на провал, приводящий к продаже поглощенной компании с одновременной фиксацией значительного размера убытков.

Стратегические альянсы тоже зачастую не оправдывают возлагавшихся надежд. Причинами являются: пересечение сфер деятельности партнеров, необоснованные надежды на упрощение доступа к финансовым ресурсам, стремление нескольких слабых компаний заключить стратегический альянс с целью создания совместными усилиями сильной компании, неравнозначность вступающих в стратегический альянс компаний, неправильно организованное взаимодействие.

Факторы, определяющие успешность трансграничных слияний и поглощений, можно разделить на две категории - на факторы внешней среды и факторы внутренней среды. К первой категории можно отнести следующие: имидж страны компании-покупателя на международной арене, доступ к кредитным ресурсам, состояние законодательства страны, ситуация на рынке. К факторам внутренней среды относятся: качество оценки компании-мишени, эффективность менеджмента, сходство корпоративных культур, размер премии, выплачиваемой акционерам компании-мишени за продажу их долей, необходимость реформирования компании-мишени.

Факторами, заведомо обрекающими сделку на провал, являются некачественно проведенная оценка поглощаемой компании, приводящая в результате к переплате за мишень и ошибочная стратегия. Как показало исследование, сочетание обоих факторов в большинстве случаев приводит к провалу сделки и обуславливает продажу поглощенной компании.

Проведенное исследование позволяет сделать следующий вывод: для того, чтобы заключенная компанией трансграничная сделка по слияниям и поглощениям оказалась успешной, ей необходимо принять во внимание следующие моменты. Трансграничные слияния и поглощения необходимо воспринимать не как конечную цель, а как возможность усиления собственных преимуществ. Необходимо поддерживать баланс между поглощениями и собственным органичным ростом. До осуществления сделки необходимо провести тщательную оценку компании-мишени и проверку чистоты сделки. Необходимо внимательно подходить к определению размера премии, выплачиваемой акционерам приобретаемой компании. Величина этой премии не должна быть слишком большой. Интеграция должна быть проведена в максимально короткие сроки. Руководство интеграцией после объединения должен осуществлять сильный менеджер, который не будет бояться совершать трудные, но необходимые решения.

Для успешности стратегических альянсов фирмам необходимо принять во внимание следующие факторы. Наиболее успешными оказываются международные альянсы, заключаемые для выхода в смежный бизнес или на новые территориальные рынки. Стратегические альянсы целесообразно заключать между равными по мощи компаниями. Необходимо четко оговаривать условия партнерства, чтобы избежать ситуаций, при которых один партнер полностью использует преимущества другого, не предоставляя тому практически ничего взамен. Необходимо обеспечить защиту технологий. Если в партнерском соглашении не предусмотрена их передача партнеру, то доступ к ним должен быть надежно защищен. Необходимо стремиться к дальнейшему развитию альянса, выходящему за рамки первоначально поставленных целей и ожиданий.

Воздействие трансграничных слияний и поглощений на российскую экономику двояко. К положительным сторонам можно отнести повышение конкурентоспособности национальной экономики, возможность реализации социальных программ, приоритетных для всей экономики инвестиционных проектов, формирование крупных игроков мирового рынка. Негативное воздействие заключается в следующем: ослабление конкуренции, усиление дифференциации основных рыночных игроков, снижение инвестиционной привлекательности отдельных компаний и вероятность дестабилизации обстановки в регионе в случае корпоративного конфликта.

Для целей трансформации экономики стратегии горизонтальной интеграции могут быть использованы, по нашему мнению, в трех направлениях: поглощение крупными российскими фирмами компаний из высокотехнологичных отраслей за рубежом в целях диверсификации своей деятельности; вступление российских высокотехнологичных компаний в партнерства с равнозначными западными фирмами; участие российских ТНК в стратегических альянсах с менее финансово устойчивыми высокотехнологичными западными компаниями.

Необходимо изменить отдельные положения федеральных законов, увеличивающих затраты времени на смену владельцев акций, добавляющих новые обязательства реорганизуемым компаниям и усложняющих взаимоотношения с контрагентами. Более того, государство должно оказывать более серьезную поддержку российским организациям, стремящимся приобретать иностранные компании, путем лоббирования их интересов по линии Государственной Думы и отраслевых министерств с коллегами из Европы и США.

Для повышения эффективности слияний и поглощений, государству необходимо предпринять ряд шагов, направленных на трансформацию законодательства, призванную облегчить жизнь современного бизнеса, сняв преграды, увеличивающие временные затраты на совершение сделки. Еще одним направлением деятельности государственных структур - более четкое отстаивание интересов российского бизнеса за рубежом, направленное на преодоление негативного имиджа России. Немаловажной проблемой является использование денежных средств государственного стабилизационного фонда. Разумное его использование может способствовать повышению эффективности деятельности российских компаний в области слияний и поглощений (например, в вопросах доступа компаний к кредитным ресурсам).

Проведенное исследование мирового опыта трансграничных слияний и поглощений позволяет выработать рекомендации для компаний в части, касающейся непосредственно проведения сделки. Стратегии горизонтальной интеграции в российской практике пока очень редко оказываются неудачными. Это связано с общим ростом экономики, и какие-либо недостатки легко перекрываются быстрыми темпами развития. Однако по мере дальнейшего развития экономики и повышения активности российских компаний вопросы успешности будут приобретать все большую актуальность. Для решения этой проблемы необходимо более внимательно подходить к процедуре совершения сделок по слияниям и поглощениям, четко проводить оценку мишени, не допуская переплаты за мишень, разрабатывать эффективные планы стратегического развития, стараться нивелировать различия корпоративных культур и максимально быстро проводить интеграцию, поскольку ошибки, совершаемые в этих аспектах, наиболее часто приводят сделки к провалу. Также стоит остановиться на вопросах мотивов заключения сделок. По нашему мнению, несмотря на доказанность слабой эффективности диверсификации в качестве мотива, некоторым компаниям стоит прибегнуть к ней исходя из интересов выхода в высокотехнологичные отрасли экономики. Основной аргумент — малопонятность чужой сферы деятельности — может быть пожертвован в пользу стратегических интересов, поскольку в будущем все большую роль будут играть наукоемкие отрасли.

Немаловажным аспектом является опыт каждой конкретной фирмы в сфере слияний и поглощений, а также умение извлекать уроки из этого опыта. Особое внимание стоит уделить выбору конкретной стратегии горизонтальной интеграции. Помимо более распространенных слияний и поглощений некоторым фирмам стоит прибегнуть к стратегическим альянсам, поскольку не всегда необходимо получение контроля над фирмой, что позволяет избежать выплаты премий и вопроса главенства в союзе. Также может возникнуть вопрос целесообразности горизонтальной интеграции. Иногда компании проще развиваться за счет собственных усилий, чем искать партнера. Самостоятельное развитие позволяет избежать многих трудностей, возникающих при интеграции нескольких компаний.