Трансформация массового сознания российского общества: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Столяренко, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор философских наук Столяренко, Людмила Дмитриевна
Введение
Глава 1. Методологические основания анализа массового сознания.
1.1. Структура и дифференцированность массового сознания
1.2. Социальные детерминанты трансформации массового сознания.
Глава 2. Глубинные основы массового сознания российского общества.
2.1. Русская ментальность как основа массового сознания населения России
2.2. Специфика массового сознания «советского» и постсоветского» человека
Глава 3. Макрофакторы детерминации массового сознания россиян в транзитивном обществе
3.1. Правящая элита - инициатор реформ и субъект воздействия на массовое сознание россиян
3.2. Динамика, социальные последствия российских реформ и изменения массового сознания россиян
Глава 4. Динамичные элементы массового сознания н типы адаптации к социальным изменениям
4.1. Групповое самосознание правящей элиты, бнзнес-элнты н предпринимателей
4.2. Типология массового сознания н псевдоадаптации работников наемного труда к современной реальности
Глава 5. Общественные « группы риска» и социальные технологии их адаптации к современной экономико-социально-политической реальности
5.1. Проблемы протестного и дезадаптивного группового поведения и их отражение в массовом сознании
5.2. Система использования социо- психотехнологин адаптации «групп риска» в современном российском обществе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация массового сознания российского общества: Социально-философский анализ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе общественного развития в России происходят коренные и в то же время противоречивые социальные, экономические, политические изменения, которые затрагивают каждого россиянина, вызывая "ломку" прежних социально-психологических стереотипов, ценностных ориентации, убеждений, мировосприятия и форм поведения. Массовое сознание россиян в настоящее время претерпевает ряд трансформаций
Тема трансформации массового сознания россиян в современном транзитивном обществе многопланова и имеет как теоретическую, так и практическую актуальность. Сущностной характеристикой общества является его организация на основе сознательной и целенаправленной деятельности людей. В контексте социального развития современного общества в качестве субъекта сознательной деятельности выступают лидеры, политические и творческие элиты, которым удается посредством использования различных социальных технологий мобилизовать иа социальную активность массы. Поэтому всегда в периоды социальных кризисов, нестабильности или коренного изменения вектора социального развития резко обостряется проблема элиты и масс. Центральным пунктом этой проблемы является совпадение деятельности элит и устремлений масс, что сопряжено с трансформацией массового сознания, его адаптацией к переменам.
В современной России эта проблема периодически обострялась на протяжении XIX-XX веков. До сих пор идут споры о векторе развития России - идти ли стране по западному пути развития или нет, и главное, способно ли население на уровне ментальных структур и реального поведения поддержать и включиться в прозападные реформы или нет, и как ментальность влияет на массовое сознание, поведение, адаптационные возможности и включение населения в рыночные реформы.
Люди по мере своих возможностей, но с разной степенью успешности, пытаются адаптироваться к новой социальной реальности, к специфике современного общественного бытия. Но в то же время в силу существования константных компонентов массового сознания (связанных с менталитетом), оно в определенной степени консервативно, что выражается в феномене " сопротивления социальным преобразованиям". Сопротивление общественным преобразованиям может носить как радикальный характер бунта, так и пассивный характер молчаливого сопротивления- " психология социальной инерции н социального противодействия", в результате преобразования начинают пробуксовывать.
Без опоры на знание общественной ментальности и закономерностей трансформации массового сознания любые управленческие решения и реформаторские "исторические сдвиги лишь случайно могут быть успешными и соответствовать замыслам их организаторов. Анализ эффективных крупномасштабных социальных решений, осуществленных в нашей стране, показывает, что, как правило, их реализация предполагала активное включение в социальную деятельность широких масс. Поэтому практическая востребованность анализа трансформации массового сознания и его адаптации к новым принципам функционирования общества не вызывает сомнения. Изучение этой проблематики обосновано потребностью практики управления социальными процессами, ибо в условиях кризиса ,ломки общественных устоев, институтов, привычных условий жизни и норм поведения роль массового сознания на ход социальных процессов резко возрастает
Данная тема представляет и огромный теоретический интерес. До сих пор не утихают споры об адекватности избранного в 1993 году пути реформирования России социокультурной специфике ее развития. Они разворачиваются на поле экономической науки, историософского анализа и философского осмысления направления развития страны. Кардинальная проблема, рассматриваемая учеиымн разных специальностей в предметном поле собственных наук, может быть сформулирована следующим образом: Россия под воздействием политической элиты дрейфует в сторону современного модернизированного общества, но насколько приемлем этот путь развития для основной массы населения? Какие социальные группы успешно адаптируются к происходящим изменениям и сами выступают субъектами этих изменений, а какие социальные группы не адекватны им? Как количественно соотносятся эти группы? Анализ этих вопросов позволит прогнозировать суммарный вектор социального развития и определить его устойчивость.
Но и предварительное исследование процесса трансформации общественного сознания, адаптации людей к новой социальной реальности, показывает этот процесс как сложный и болезненный, требующий колоссальной мобилизации психологических, социальных, физиологических, адаптационных ресурсов людей и часто сопровождающийся ухудшением психологического, социального и физического самочувствия людей, а также и аномальными, девнантными формами поведения.
Развитие этой тенденции на массовом уровне требует разработки специальных мер по оказанию социальной и психологической поддержки населению, особенно социально-незащищенным н малоадаптнрованным группам "риска" в процессе их адаптации к современному общественному бытию, в процессе их социального и личностного самоопределения в изменившейся социальной среде. Социальные технологии и психотехно-логин поддержки и коррекции в настоящее время применяются явно недостаточно, к тому же часто непоследовательно, сумбурно, неквалифицированно и малоэффективно. Необходима разработка системной концепции применения социотехник и психотехник в социальной политике, в социальной защите и поддержке населения в кризисный современный период.
Таким образом, обозначенная проблематика охватывает предметную область различных иаук - экономики, истории культуры, философии, социологии, социальной психологин и требует от исследователя выбрать такую точку обзора, которая бы позволила обобщить результаты анализа, полученные в смежных областях знания и интегрировать их. Данным ракурсом рассмотрения выступает социально-философский подход, предполагающий сопоставление и пересечение нескольких линий анализа - собственно философского, выявляющего специфику массового сознания как общественного феномена и его структуру; историко-философского, сквозь призму которого можно выделить культурную специфику массового сознания, сформировавшегося в России; социологического, показывающего проявление этой культурно-исторической специфики в современной жизни; политологического, в рамках которого исследуется механизм взаимодействия политической элиты и масс; социально-психологического, позволяющего прогнозировать эффективность коррекциоиных мер, направленных на адаптацию населения к проводимым реформам. Проблема, которая стоит в центре внимания, приобретает в результате не узколокальиое, а общефилософское содержание.
Непосредственный выход данной проблематики в практику политических отношений и ее теоретическая дискуссиоиность обусловливают актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема, которая рассматривается в данном исследовании, по своей природе является междисциплинарной и находится, как было указано выше, в центре внимания представителен различных специальностей: историков, и философов, социологов, политологов и психологов. В отечественной науке накоплен большой теоретический потенциал анализа общественного сознания в целом. Сам феномен общественного сознания, механизм его формирование и изменение его содержательных элементов - все эти вопросы всегда находились в поле внимания философов. Этот подход уходит корнями в классические работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые на долгие десятилетия для отечественной науки являлись исходными методологическими предпосылками в исследовании данной проблематики. Работы этих мыслителей продуцировали теоретическое осмысление роли общественного сознания в динамике общества н выступили важным источником теоретического дискурса, в который включились крупнейшие теоретики XX века - М.Вебер, К.Мангейм, Х.Ортега-и-Гассет, П.Бурдье.
Отечественные ученые ( А.К.Уледов, М.В.Яковлев и др.) разрабатывали проблемы общественного сознания, исходя из методологической установки марксизма о выделении двух его уровней - общественной идеологии и общественной психологии, отличающихся по функциям, формам проявления, систематизации, гносеологическим возможностям и т.д. При этом под общественной психологией понималось сознание, включающее в себя рациональный н иррациональные пласты. Диалектическое взаимодействие этих уровней рассматривалось в ключе нарастания тенденции рационализации общественной психологин, внесения в нее теоретического знания (и научно-идеологического, в том числе) и расширение его объема. Существенный вклад в изучение проблем общественной психологии внесли А.И.Горячева, С.Э Крапивенский, МГ.Макаров, В.Д.Парыгнн, Г.П. Предвечный, Б,Ф.Поршнев, А.Л.Федоркнна1.
В зарубежной науке XX в. была заложена другая традиция, рассматривающая социальные процессы как результат коллективных настроений н установок, отрицательного влияния на социальное развитие негативной энергии масс, толпы. Данная негативная энергия рождалась в следствие массовнзации общества (явившейся продуктом стандартизации производства н потребления) и вытеснения масс из сферы реальной политики и культурного творчества. Поэтому в западной науке рождается понятие массового сознания, включающего в себя и доктрииальные положения (идеологические воззрения), н эмоционально-ценностные ориентации, настроения, чувства, и элементы коллективного бессознательного.
В 70-х гг. в отечественной науке возникло целое направление, исследующее на материалах социальных процессов, развивающихся на Западе, соотношение идеологических построений и массового сознания2. И здесь, как нам представляется, были заложены основы современных исследований массового сознания. Достаточно вспомнить широко известные имена теоретиков, работающих в этом направлении; Э.Я.Баталова, В.Э Бойкова, Б.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского, НЛХКириллова, В.И. Толстых,
1 А.И. Горячева О взаимоотношении идеологии и общественной психологии \\ Вопросы философии, 1963.№11; Крапивенский С.Э К анализу категории « социальная революция - Волгоград, 1971; М.Г.Макаров Общественная психология - JI. 1979; В.Д.Парыгин Проблемы общественной психологии - М. 1965; Б.Ф.Поршнев Социальная психология и история- М. 1979.; Федоркина А.П. Феномен сознания с позиции социального психоанализа; философско-пснхологнческие аспекты- Автореф.докт дисс,-М. 1997; л
Замошкин Ю.А., Мотрошилова Н.В. «Новые левые» - их мысли и настрое-ния//Вопросы философии. 1971, № 4; Замошкин Ю.А., Мельвиль А.Ю. Между неолиберализмом и неоконсерватизмом// Вопросы философии. 1976, № 11; Галкин А.А. Новая «консервативная волна» как порождение идеологического кризиса капитализма// Вопросы философии. 1977, № 12.
Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова 3. Соотношение классового и массового сознания рассматривается в трудах М.Я.Ковальзона, Д.М.Угриновича, Г.Г.Днлнгенского.
Проблема взаимосвязи массового сознания и идеологии актуальна и для сегодняшних исследователей. В этом направлении работают такие ученые как Э.М.Андреев, Ю.Г.Волков, В.Ю.Верещагии, П.С.Гуревич, А.А.Зиновьев, С.Кара-Мурза, В.И.Костин, И.В.Мостовая, Ж.Т.Тощенко, А.Н.Федоркина.
Наиболее разработанной в настоящее время в отечественной литературе является проблема формирования и трансформации динамичных форм проявлений массового сознания, таких как общественное мнение, массовое настроение, которые дифференцируются по социальным, классовым, социокультурным основаниям (работы Б.А.Грушина, Г.Г. Дилигенского).
3 Б.А.Грушин " Массовое сознание: опыт определения проблемы исследования" М.1987; Э.А.Баталов Диалектика развития американского общества и проблемы исследования политического сознания CIIIAW Современное политическое сознание США- М., 1980; В.Е,Бойков Общественное сознание н перестройка -М, 1980; Г,Г.Дилигенский В поисках смысла н цели? Проблемы массового сознания современного капиталистического общества - М. 1986; Кириллов Н.П Массовое сознание: структура,генезис, сущностные характеристики -Томск ,1995; В.И.Толстых Общественное сознание: социальная природа, функции, формы \\ Общественное сознание н его формы - М. 1986; Ж.Т.Тощенко Идеологические отношения - М. 1988; Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко Социальное настроение - М. 1996; А.К.Уледов Структура общественного сознания: теоретико-социологическое исследование.- М. 1968 ; А.К.Уледов Духовное обновление общества-М. 1990;
3 МЛ.Ковальзон, В.Ж.Келле Общественное сознание - М. 1966; Угринович Д.М. Психология религни.-М, 1986; Дилигенскнй Г.Г.Рабочий на капиталистическом предприятии- М. 1969
3. Волков Ю.Г. Личность и гуманизм \\ Социально-гуманитарные знания, 1999, №1; Волков Ю.Г. Идеология и гуманизм \\ Социология. Курс лекций -М., Р\Д,
1999, с. 440-469. Волков Ю.Г. Идеологическое затменне? \\ Социологические исследования, 1994, №10; Верещагин В.Ю. Русская национальная идея.-Р\ДД998; Зиновьев А.А. Посткоммунистнческая Россия - М. 1996; Мангейм К. Идеология н утопия \\ Диагноз нашего времени -М. 1994; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения - М. 1988; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием - М.
2000.
Выявлению взаимосвязи массового сознания с общественным мнением посвящены работы Д.П.Гавра, М.К.Горшкова, В.Б.Жнтенева, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, В.Г.Хороса.4 Культурологические проблемы массового сознания разрабатывали А.К.Ашнн, А.В.Кукуркнн.5 Социально-психологические, социологические и философские аспекты формирования массового сознания в различных типах массовых сообществ изучали: Г.М.Андреева, Г.В.Афанасьева, И.В.Бестужев-Лада, И.В. Ю.А.Замошкин, Н.Н.Козлова, Б.Б.Коссов, Л.Н.Митрохин, Г.К.Овчинников, Б.Ф.Поршнев, И.А.Федякнн и др.6.
Концептуальная разработка проблем массового сознания потребовала от отечественных ученых заимствования некоторых категорий западной иауки, в частности, понятия «менталитет». Это понятие разрабатывалось историками французской исторической школой «Анналы». Под менталь-ностью понимаются социально-психологические установки, способы восприятия, манера чувствовать и думать.7 Этот подход разрабатывался также известным американским социологом П.Сорокиным в фундамен
4 М.К.Горшков Общественное мнение. История н современность- М. 1988; Т.И.Заславская Роль социологии в преобразовании России \\ Социс, 1996,№3,с. 6-9; В.Б.Житенев Общественное мнение в социальном управлении - Новосибирск, 1995; В.Н.Иванов Социология сегодня: опыт н проблема социологических исследований - М. 1989; Гавра Д.П. Общественное мнение в системе социального управления -Автореф. Дисс.д.соц.и., Спб 1995
5 А.К.Ашии Доктрина «массового общества»- М. 1971; А.В.Кукуркнн Буржуазная массовая культура. Теории, идеи, разновидности, образцы, техника, бизнес. -М. 1985
6 Г.М.Андреева Социальная психология - М. 1998; Г .В. Афанасьева Социальнофилософский анализ массового сознания - автореф. Дисс.к.ф.н., М. 1994; Ю.А.Замошкин Вызовы цивилизации и опыт США. История, психология, политика - М. 1991; Н.Н, Козлова Социализм и сознание масс - М. 1989; Г.К.Овчннпиков Массовое сознание как объект социологического анализа. Автореф. Дисс. К.ф.н. - М. 1974; Б.Ф. Поршнев Социальная психология и история - М. 1979;Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе - М. 1988.
7 Гуревич А.Я. Предисловие к сборннку//Одиссей. Человек в истории. М., 1989.
С.5. тальной работе «Социальная и культурная динамика»8. Проблема менталитета, как устойчивого элемента массового сознания, анализируется в работах К.А. Абульхаиовой-Славской , Б.С. Гершуиского, А.Я.Гуревича, Г.Д. Гачева, С.В. Гальперина, И.Г.Дубова, В.А. Колеватова , А.В.Лубского, Р.А. Лубского, В.В. Маркова, Т.Д. Марцинской, И.В. Мостовой, Ф.Т. Михайлова, В.С.Поликарпова, Л.Н. Пушкарева, А.К. Ребане, М.Ю.Шевякова, В.А, Ядова. 9 Неосознаваемые компоненты менталитета, например архетипичные представления россиян о власти и законе, свободе и справедливости, анархии, соборностн рассматривали А.Л. Андреев, Н.И. Бирюков, И.А. Ильин, И.В. Кондаков, В.В. Лапкин , А.П. Марков, В.И. Пантии и др.
Выделенный подход в совокупности с трудами известных русских мыслителей А.ИГерцеиа, М.А.Бакунииа, Н.А.Бердяева, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, показавших специфические черты русского ментали
8 Цит. по Штомпка П. Социология социальных процессов. М., 19998. с. 198.
9 Абульханова-Славская К.А. Российский менталитет: кросс-культурный и типологический подходы\\ Российский менталнтет-М.,ИП РАНД997; Б.С.Гершунскнй Менталитет и образование - М. 1996; А.Я. Гуревич Проблема ментальностей в современной историографии \\ Всеобщая история: дискуссия, новые подходы. Вып.1., М. 1989; Гачев Г.Д. Национальный мир и национальный ум. \\ Путь 1994^6,с. 128-132; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо-пснхо-логос. М. 1995; Гальперин С.В. Мое мировидение - М. 1992 ; И.Г.Дубов Феномен менталитета: психологический анализ \\Вопросы психологин, 1993,№5,с. 20-29; Колеватов В.А. Социальная память н познание- М. 1984 ; Лубский Р.А. Политический менталитет: методологические проблемы изучения и российские реалии . Автореф. Дисс.к.ф.н. -Ростов\Ц, 1999; Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида - М. 1990; Марцинская Т.Д. Русская ментальность и ее отражение в науках о человеке- М. 1994; Марков В.В. Разум и сердце: история и теория менталитета - Спб 1993; Мостовая И.В., Скорик А.П. Архетипы и ориентиры российской ментальности \\ Политические исследования, 1995, №4,с. 69-76; Пушкарев Л.Н.Что такое менталитет? Исторические заметки \\ Отечественная история, 1995,№3; Пушкарев Л.Н. Менталитет и политическая история России: переломные этапы \\ Менталитет н политическое развитие России. - М. 1996,с. 3-10; Российская ментальность \\ Вопросы философии , 1994, №1; Ребане Я.К. Информация и социальная память: к проблеме социальной детерминации познания// Вопросы философии, 1982. № 8,с. 41-47 М.Ю.Шевяков Менталитет: сущность и особенности функционирования - Автореф.дисс. к.ф.й. -Волгоград 1994; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе \\ Социс 1994. № 1 с. 35-52; тета, укорененного в самобытной культуре народа10, создают теоретическую базу для исследования роли менталитета в структуре массового сознания современного российского общества. Развитию этого подхода во многом способствует современное изучение проявления этнокультурных особенностей русских на нынешнем этапе социально-исторического развития России. К данному направлению относятся работы известных отечественных этиосоциологов А.О.Бороиоева, К.Касьяновой, З.В.Сикевич11.
Однако изучение поставленных нами проблем - трансформации массового сознания в современном российском обществе - требует проработки не только накопленного теоретического потенциала в области анализа различных аспектов массового сознания, ио и использования достигнутых результатов в области изучения проблем социальной динамики. В исследовании социальных изменений традиционно сильны два подхода: первый рассматривает социальные изменения как прогрессивные под влиянием неких факторов: « абсолютного духа» (Гегель), объективного изменения производительных сил ( Маркс), человеческого разума и рационализации ( Конт, Спенсер, Вебер); второй подчеркивает отсутствие у социальных изменений определенной направленности, зависимость их от случайных факторов, которые далеко не всегда способствуют прогрессу. Во втором подходе речь может идти о цикличности развития (А.Тойиби,
10А.И.Герцен Концы н начала \\ Интеллнгенцня.Власть. Народ: Антология - М. 1993,с. 2644; Н.А.Бердяев Бунт и покорность в психологии масс. \\ Интеллигенция. Власть. Народ: Антология- М. 1993, с. 117-124; П.Л.Лавров Исторические письма\\ Интеллигенция, Власть.Народ: Антология. - М. 1993,с. 45-60; Н.К.Михайловский Научные лисьма)к вопросу о героях и толне) - Соб соч. ,т.2- Спб 1896;
11 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер народа и судьба страны. СПб, 1992; Касьянова К. О русском национальном характере. М, 1994; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. М., 1996.
О.Шпенглер), или о не направленных социальных изменениях как трансформационных процессах (ГШГгомпка) .
Исследованию социальных изменений, трансформации российского общества посвящены работы многих ученых, таких как А.О. Бороноев, О.В.Бондаренко, Л.А.Беляева, ВЛХВасильев, Ю.Г.Волков, ЛА.Гордон, В.А.Давыденко, И.Г. Дубов , И.М.Клямкнн, Б.Г.Капустин, Н.И.Лапин,
A.В.Лубский, С.Я.Матвеева, И.В.Мостовая, В.П. Макаренко, Н.Ф.Наумова,
B.С.Поликарпов, И.Г.Яковенко и др.13
Рассмотрение проблем социальных изменений с точки зрения активной деятельности элит ставит исследователя перед необходимостью обращения еще к двум содержательным сюжетам современного иаучно-полнтического дискурса. Первый из них касается проблемы взаимодействия властной элнты и масс. Это направление исследований имеет обширную литературу и традицию. Оно представлено трудами Р. Арона, М.Вебера, М.Джиласа, Л.П.Карсавииа, Г. Лассуэла, Г.Моска, Р.Михельса, Э. Моусли, Х.Ортега-н-Гассета, В.Парето, З.Фрейда, О.Шпенглера. Современные исследования постсоветской элиты отражены в работах Г.КАшииа, В.Березовского, Н.С.
12 Штомпка П. Социология социальных изменений - М. 1996
13 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер народа и судьба страны. -Спб 1992 ;Бондаренко О.В. Социальные ценности в современном российском обществе: анализ системных изменения- Автореф.днс.д.соц.н., Ростов\Ц, 1998; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Социокультурные ценности россиян: вчера, сегодня, завтра. W Социологические исследования 1997, №7; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях ( под ред. Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой)-М. ИФ РАН, 1994; Клямкин И.М. Советское и западное: возможен ли синтез V\ Политические исследования 1994, №4,5; Лапин Н.А., Беляева Л.А., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России- М. 1996; Ментальность россиян (Снецифнка сознания больших групп населения России ( под ред. И.Г.Дубова-М. 1997; Модернизация в России и конфликт ценностей ( нод ред. СЯ.Матвеевой - М, ИФ РАН, 1994;
Ершова, Ю.А. Левады, О.Г.Мясннкова , Е.В.Охотского , В.Б.Пастухова, В.Червякова, Ю. Фигатнер, О.И.Шкаратана14.
Второй сюжет концентрируется в обсуждении результатов реализации социальной активности революционной элнты России конца XX вв., которые выражены в анализе проблем модернизации. Анализ причин и стратегии модернизации России проводится зарубежными и отечественными политологами с двух принципиально различных парадигм: «культурной» парадигмы и «акультуриой» парадигмы транзитологии ( Г.О Доннел, Ф. Шмнттер, М.Леви, Ф.Риггс). Признавая справедливой критику транзитологии Б.Г.Капустиным15, рассматривающей модернизацию как постепенное приближение к образцу современности, воплощенному в западных странах, прежде всего - в США, и игнорирующей уникальные особенности России, мы используем тезис транзитологов о том, что у
14 Pareto V. The rise and fall of the elites Totowa, Bediinster Press, 1968. Mosca G. Elements of Political Science, Bocca, Turin, 1923; Арон P. Этапы развития социологической мысли,-M .Прогресс, 1993 -е.457; Ашии Г.К. Правящая элита и общество //Свободная мысль, 1993. №7, Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России //Свободная мысль, 1993, №1,2. ; Восленский М.С. Номенклатура:: господствующий класс Советского Союза,- М.:МП Октябрь, 1991 Джилас М. Лицо тоталитаризма.- М.: Новости, 1992.; Карсавин Л.П., К познанию русской революции. -Тверь, 1992, с.70; Михельс Р. Необходимость организации. //Диалог, 1990, №3.; Моусли Э. Портрет изменяющейся элиты: члены ЦК КПСС с 1939 по 1990 год /■/Политические процессы в условиях перестройки. М., 1991;.
Ершова Н.С. Трансформация правящей элиты России в условиях социального •перелома //Куда идет Россия?, М.:Интерпракс, 1994. Крыпггановская О.В. Партийная элита в годы перестройки //Политические процессы в условиях перестройки. М., 1991. Левада Ю.А. Элита и массы в общественном мнении: проблемы социальной элиты //Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, 1994, № 6. Мясников О.Г. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка" //Полис, 1993, №1. Охотский Е.В. Политическая элита.-М.:Луч, 1993. Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии:"Новые русские" //Полис, 1993, №2. Политическая элита- состояние и перспективы становления.- М.:Луч, 1993. Шкаратан О. И.,Фигатнер Ю.Ю. Старые и новые хозяева России (от властных отношений к собственническим //Мир России, 1992, №1, том 1.
15 Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. М., 1998. элиты могут быть свои особые интересы, побуждающие ее осуществлять модернизацию- вестернизацию.
Обособленность таких интересов вызывает «ножницы» между политической активностью элиты и возможностями широких масс быстро адаптироваться к новым социально-политическим условиям. Адаптация предполагает приспособление к новым социальным нормам. Большое количество работ современных отечественных исследователей посвящено адаптации россиян к условиям нарождающихся рыночных отношений. Среди авторов этих публикаций можно отметить Л.В.Бабаеву, З.Т.Голенкову, Л.А.Гордона, С.А.Завражина , Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринову ,Н.И.Лапина и др.
Параллельно с этим направлением в отечественной исследовательской литературе представлено и направление, исследующее эффективность социальных технологии, используемых для управления социальными процессами. Сущность, функции, уровни социальных технологий являлись предметом исследования ряда специалистов: Е.М. Басова , Н.И.Бушииа, Л.Я. Дятчеико, Н.С.Данакина, В.ИИванова, Н.П.Ищенко, В.И.Курбатова, М.Маркова, Н.Стефаиова., В.М.Шепеля16
Все вышеобозиаченные подходы непосредственно или косвенно затрагивают проблематику массового сознания и его трансформации под воздействием тех или иных социальных детерминант, а также рассматри
16 Басов Е.М., Бушин Н.И., Ищенко Н.П. и др. Социальные технологии в странах современной цивилизации.- Минск 1993; Данакин Н.С. Дятчеико ЛЛ. Организационные технологии,- БелгородД993. ; В.Н.Иванов «Социальное управление в производственных коллектив ах: опыт, проблемы и перспективы.-М. 1985; Курбатов В.И. , Угольннцкнй Г.А. Математические методы социальных технологий. М 1998; Политические технологии. Ростов\Дон. 1998, Курбатов В.И Социальные технологии \ в кн. Социология - Ростов\Цон,1998; Марков М. Технология и эффективность социального управления.- М. 1982.; Стефанов. Н. Общественные пауки и социальная технологияМ. 1976 ; В.М.Шепель « Настольная книга бизнесмена и менеджера. Управленческая гуманиторология. - М. 1992., вают его как значимый фактор, во многом определяющий вектор социального развития России.
Вместе с тем целый ряд теоретических исследований историософского и социально-философского направлений свидетельствует о необходимости разработки системного видения проблемы трансформации массового сознания в переходные периоды развития социума, поскольку они оказывают иепосредствеииое влияние на фундаментальные основы российской жизни - сохранение не только государственной целостности, но и самобытной культуры, цивилизации России. В этом направлении широко известны работы А.С.Ахиезера, В.В.Ильииа, М.В.Иордана, Б.Капустина, А.С.Панарииа. Их работы показывают необходимость поиска адекватной методологии для дайной проблематики. Представляется: что в этом качестве может выступить социально-философский подход, который позволяет рассматривать социальный процесс в системном виде, делая акцент на изучение обратного воздействия стихийного массового сознания на целенаправленные сознательные усилия элит по преобразованию экономико-политических оснований функционирования общества.
В этом случае в фокус анализа попадают не только изменчивые динамические элементы массового сознания (настроения, установки, ориентации), но и его относительно устойчивый, константный слой, в качестве которого выступает менталитет. Такой подход позволяет переформулировать проблему и попытаться изучить процесс трансформации массового сознания не только под воздействием макросоциальиых процессов, но и исходя из анализа имманентных свойств, особенностей функционирования самого массового сознания в переходные исторические периоды. Избранный ракурс рассмотрения требует изучения соотношения динамичных и константных компонентов массового сознания, механизма его адаптации к новой социальной среде посредством социальных технологий и психотехник. А это, в свою очередь, выводит исследование на уровень философского обобщения проблемы, т.е. выводит на ту высокую «точку обзора» для анализа проблемы, которая позволяет сопоставлять и включать в поле размышления теоретические результаты, полученные в смежных научных дисциплинах.
Тем самым, с одной стороны, происходит синтезирование данных достижений и осмысление их с более широких позиций, а, с другой -системный подход к анализу проблемы приобретает интегратнвный характер. Данная работа представляет собой одну из первых попыток в этом направлении.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является анализ структуры массового сознания российского общества в современный переходной исторический период и изучение способов адаптации различных социальных групп российского общества к социальным переменам.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: провести философско-методологический анализ основных подходов к феномену массового сознания и выделить его структуру; выявить социальные детерминанты трансформации массового сознания; выявить закономерности изменения массового сознания, производные от его внутренней структуры; методом компаративного анализа «русской»-, «советской»-, и «постсоветской» ментальиостн выявить устойчивые и динамичные компоненты массового сознания; проанализировать адекватность мер, направленных на реформирование базовых оснований российской жнзнн ментальным установкам массового сознания населения; выявить сходство и отличительные особенности мировосприятия и самосознания ведущих социальных групп современного российского общества: элиты, предпринимателей и работников наемного труда;
- проанализировать различие идеологического воздействия иа массовое сознание российского общества советской и постсоветской политических элит;
- выделить условия эффективности воздействия элиты на массовое сознание;
- разработать концепцию системного проектирования и применения социотехиик и психотехиик адаптации, малоадаптироваииых социальных слоев и групп населения России к современной социально-экономической реальности.
ОБЪЕКТОМ данного исследования является процесс функционирования и трансформации массового сознания в современной России, формирования различий в динамике массового сознания разных статусных и имущественных социальных групп
ПРЕДМЕТОМ исследования является изучение соотношения динамичных и константных компонентов массового сознания в транзитивном обществе и их взаимодействие, а также возможности социального управления процессом адаптации массового сознания в условиях социальной неопределенности с помощью системного применения социотехиоло-гий и психотехник.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ работы составили репрезентативные прикладные социологические исследования лоигитюдного и разового характера, выполненного российскими социологами ( ФОМ, ВЦИОМ, ИСА) в процессе массовых опросов населения различных регионов и отдельных социальных групп.
Эмпирическая база исследования включает в себя как использование вторичной информации из уже опубликованных источников, так и результаты социологических и социально-психологических исследований, участником которых был автор работы. Важной составной частью эмпирического материала является статистика, как официальная, так и полученная из независимых источников.
Теоретнко -методологическую основу исследования составляют принципы социальной философии, рассматриваемой в качестве метанауки. При этом исследование опирается на методологические ориентиры, задаваемые классической и неклассической парадигмами научного исследования. Стратегия классической парадигмы исходит из противопоставления объекта и субъекта, актуализации предмета исследования в виде надиндивидуальной реальности и использования различного рода теоретических конструктов, в качестве средств объяснения социальных отношений н структур. С этих позиций в диссертационном исследовании анализировались макро-мезо -микро факторы, детерминирующие трансформацию массового сознания, социальные последствия реформирования России. Основными познавательными средствами выступают системный и структурно-функциональный подход, главными принципами которого является объективность и системность в рассмотрении социальных явлений, принцип нсторнзма н конкретности. Методы системного подхода н категориального синтеза отвечают задачам и целям проводимого исследования. Методология структурно-функционального подхода позволяет использовать методы смежных дисциплин: анализ статистических данных, метод опроса, методы субъектного и факторного, компаративного анализа.
Стратегия неклассической парадигмы заключается в актуализации предметной области, связанной с повседневной жизнедеятельностью людей, априорных структур сознания. Основным познавательным средством здесь выступает понимание как процесс «вживания» в инокуль-турный мнр. В качестве познавательных средств использовались методы феноменологической социологии, неклассической герменевтики, символического интеракционизма. В рамках неклассической парадигмы рассматривались ценностные ориентации, установки, рациональные и иррациональные, неосознаваемые архетипическне компоненты менталитета и массового сознания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования определена совокупностью поставленных задач, сочетающих теоретико-методологическое и конкретно-социологическое изучение проблем трансформации массового сознания россиян в 90-е годы XX века в сопоставлении с социально-экономическим анализом модернизации России.
В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: иа основе систематизации различных подходов к анализу массового сознания выделена его структура, представляющая иерархическую соподчинениость комплекса динамических и константных элементов, различающихся по формам своего проявления и социальным функциям; рассмотрены социальные детерминанты массового сознания на макро, мезо-, микроуровиях, обуславливающие противоречивость его трансформации, поскольку характер и ход протекания реформ, роль пропагандистских оболочек реформ, взаимодействия идеологической пропаганды, средств массовой информации и социо-психотехнологий с содержанием и структурой массового сознания, показана их детерминация применяемыми способами воздействия, степенью согласованности внедряемой информации с реальным бытием, деятельностью людей и их априорным ядром менталитета; выявлены устойчивые связи динамического и константного комплексов элементов массового сознания, заданные его структурой и спецификой форм отражения объективной реальности, которые проявляются в опережающей реакции динамичного слоя массового сознания по отношению к константному, временном его превалировании и имманентно присущим массовому сознанию механизму защиты константного слоя. показана преемственность и устойчивость априорной основы «русской», «советской», «постсоветской» меитальности, которая составляет комплекс ценностей, характерных традиционному этапу развития общества; на основе комплексного анализа выявлено противоречие реально проводимых либеральных реформ по отношению к устойчивому ментальному слою массового сознания и изучены их объективные социальные последствия; выделено различие идеологического воздействия политических элнт советского и постсоветского периодов на массовое сознание, которое заключается в опоре в первом случае иа его ментальную основу, во втором - на его поверхностно - динамичный слой; проанализированы общие характеристики, присущие современному массовому сознанию россиян как нерасчлененному целому, и ценностные отлнчия сознания и поведения различных ведущих социальных групп (элиты, предпринимательских кругов и масс наемных работников) российского общества, что порождает конфликт между либерально-реформаторскими ценностями и мотивами самообогащения российских правящих элит, с одной стороны, и традиционными патерналистскими реставраторскими ценностями масс. рассмотрены средства воздействия на массовое сознание, предложена концепция социальной и социально-психологической адаптации социально -незащищенных и малоадаптированных социальных групп и групп « риска» к новой реальности бытия в условиях переходного исторического периода на основе использования микро-мезо-макро социотехнологий и психотехиик.
Новизна постановки проблемы и ее концептуализации в рамках комплексного социально-философского анализа массового сознания и поведения россиян на современном этапе общественного развития и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Структура массового сознания представляет собой соподчиненную систему динамичных, и инерционных, константно-априорных компонентов, которые выполняют различные социальные функции: комплекс динамичных элементов массового сознания (общественное мнение, общественное настроение, социальное самочувствие, массовые идеолога - политические воззрения), выступающий его оценочно-акмеологическим, адаптивным к меняющейся социальной реальности компонентом, выполняет роль организатора совместной деятельности социальных субъектов, направленной на удовлетворение их краткосрочных и среднесрочных интересов; комплекс константных элементов массового сознания транслируется этнокультурной традицией, воспроизводящей этническое самосознание, устойчивые этнокультурные ценности, паттерны поведения и формы коллективного бессознательного, образующие в единстве устойчивую априорную ментальную сущность, которая наименее адаптирована к динамике социальных изменений, выступает гарантом самосохранения общества в кризисные периоды и нацелена на удовлетворение долгосрочных базовых интересов общества в целом.
2. Трансформация динамичных компонентов массового сознания обусловлена воздействием внешних факторов макро-, мезо-, и мнкроуров-ней. К факторам макроуровня детерминации массового сознания россиян можно отнести изменение экономической основы общества (переход к рынку), деятельность властной элнты, направленную на изменение политической н экономической структуры общества. К факторам мезоуров-ия можно отнести разнообразные информационные воздействия средств массовой информации, изменение трудовых отношений и форм собственности на предприятиях, появление новых социальных норм и ролей, новых социальных слоев. Микроуровень детерминант обуславливает изменение социального, имущественного, профессионального и пр. положения каждого конкретного индивида, его социальных, межличностных и даже родственных отношений, изменение степени адаптированностн к социальной среде.
3. Характер функционирования массового сознания обусловлен внутренними закономерностями, производными его структурой, к которым можно отнести следующие: динамичный и константный слон массового сознания изменяются с различной скоростью (высокой н крайне низкой), поэтому процесс трансформации массового сознания всегда ноент противоречивый характер; в процессе трансформации массового сознания первоначально доминирует его динамичный поверхностный слой, что вызвано необходимостью приспособления к дискомфортным социальным условиям н проявляется в лояльности широких социальных слоев к новым идеологическим конструкциям; по мере нарастания рассогласованности динамичного и константного слоев (что происходит под воздействием негативного опыта практического апробирования новых идеологических установок) доминирующая роль переходит к априорному константному ядру массового сознания, что проявляется в усилении пассивного и активного сопротивления инновациям на уровне массового поведения населения страны; высокие темпы социальных преобразований, осуществляемые в короткие исторические сроки, должны опираться на константный слой массового сознания, в противном случае активизируют естественный имманентный механизм его защиты, что вызывает отторжение несовместимых с ним новонзмененнй.
4. Компаративный анализ базовых черт русской ментальности, выделенных отечественными мыслителями XIX-XX, и современных форм нх проявления, зафиксированных социологическим анализом, показывают преемственность априорной основы русской ментальности, одновременно выступающей (в силу абсолютного численного доминирования русского населения) константным слоем массового сознания российского общества.
5. Либерально-демократические рыночные реформы привели к резкому имущественному и социальному расслоению населения России и показали контрастность в ценностном аспекте проводимых реформ по отношению к априорному константному ядру массового сознания российского общества, что обуславливает необходимость идеологического «вписывания» инициированных политической элитой социально-экономических преобразовании в систему базовых ценностей российского общества, вне которой высока вероятность «отторжения» реформ даже в условиях «силовой политики».
6. В настоящее время диссонанс ментальных устремлений властной элиты России и устойчиво-константного ядра массового сознания, массированное пропагандистское давление на устойчивое ментальное ядро массового сознания и неготовность широких социальных масс к участию в идеологической борьбе внутри страны, обуславливает доминирование пассивных форм сопротивления, проявляющихся в психологии инерции, эмиграции в другие страны, нарастании днстрессовой напряженности, депрессивности, апатичности, снижение длительности жизни, рождаемости, роста смертности, суицидов, алкоголизации и наркотизации населения, нравственной, физической и демографической деградации. Эта социальная ситуация обуславливает высокую степень поддержки массовым сознанием сильного лидера, который реализует курс на укрепление государственной вертикали, государственного регулирования экономики, и проведения политики социальной защиты бедных слоев общества.
7. Самосознание властной элиты, социального слоя предпринимателей и широких масс работников наемного труда резко контрастны по большинству когнитивных конструктов и установок, но существуют и общие особенности, вызванные транзитивностью социального состояния общества: рост влияния бессознательной сферы психики и иррационализма на мотивацию массового поведения, что проявляется в переключении на инстинкт самосохранения, «атомнзацнн и эгонзации», разрушении социальных связей, игнорировании общественных интересов, проявления склонности к патернализму. Установки трудоспособных людей на патернализм, социально-экономическую зависимость в сочетании с эгонзацней и игнорированием общественных интересов, являются дисфункцией для личности и общества, препятствуя полноценной социальной адаптации личности, модернизации и становлению гражданского общества, рыночной экономики.
8. Властные элиты советского и постсоветского общества являясь субъектом успешного манипулирования массовым сознанием и поведением населения России, проявляют различие в целях своей деятельности и ее идеологическом оформлении.
Политическая элита советского периода делала упор на государственное строительство и оформляла эти цели в приемлемые ментальным ядром массового сознания ценности (идеи уравнительного равенства и социальной справедливости, коллективного характера труда н собственности, великого мессианского значения России как «родины светлого будущего», главенство роли государства, укрепляющее чувство национальной гордости). Массированное идеологическое воздействие, которое задавало смысловую нагрузку всем структурным компонентам сознания и регулировало поведение людей, жесткая система государственного управления, наличие единой объединяющей грандиозной цели- все это привело к тому, что население России впитало советские идеи, нормы, формы общения и поведения, достигло определенных успехов в социально-экономическом н культурном развитии страны.
9. Российская властная элита постсоветского периода, как и современная бизиес-элита, не выполняет функцию гегемона процесса модернизации и социального прогресса, а лишь использует внеэкономические формы ( личные связи, подкуп, коррупция, доступ к ресурсам и власти) в интересах личного обогащения, и идеологически оформляет свои интересы воздействуя только на поверхностный динамичный слой массового сознания, игнорируя его устойчивое ментальное ядро. Поэтому результнруется это воздействие в формирование гетерогенного массового сознания, включающего формы интегрированно-адаптированного сознания, «амбивалентного» и «гибридного» сознания, различные формы неудовлетворенного сознания ( «компромиссное», «аполитичное», протестное» сознание), «псевдоадаптационно-криминальное сознание», дезадаптационные формы «консервативного» и «психотического» сознания, которые обуславливают преобладающую псевдоадаптирован-ность современного массового сознания россиян как средство приспособления к выживанию в неблагоприятных и негативных социальных условиях.
10. Целенаправленное системное применение социотехник и психотех-ннк адаптации «социальных групп рнска» к современной реальности способно помочь предотвращению социальных катаклизмов в России Для повышения эффективности адаптационных процессов в транзитивном российском обществе необходимо в системе субъектов государственного управления реализовать комплекс адаптационных мер на макро-мезо-мнкроуровне:
- на микроуровне в рамках прикладной социальной работы социальные работники и психотерапевты должны выделять определенные типологические группы людей по их психосоциальным особенностям и вести дифференцированную работу с ними, используя специфические методы воздействия, специальные психотехники. Наиболее полезны для целей социально-психологической адаптационной работы с населением будут разделение людей иа психосоциотипы и в зависимости от уровня личностного развития самосознания, локуса субъективного контроля.
- иа мезо- н макро-уровнях необходимо реализовать адаптационные программы и социотехиологии на уровне предприятий, организаций, конкретных социальных групп риска (молодежи, безработных, малоимущих слоев, рабочих), на уровне общества в целом- макро-технологии коррекции социальной политики государства в целях повышения социальной адаптированиости населения, разрешения социальной напряженности и достижения консенсуса с учетом общественного мнения населения, коррекции курса реформ и стратегии государственного управления с учетом априорного ядра менталитета
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ предопределена тем, что полученные научные результаты обосновывают необходимость осуществления системы корректирующих шагов как в реформировании российского общества с учетом особенностей априорного ядра менталитета и культурных традиций русского этноса, так и в организации системных целенаправленных воздействий по адаптации массового сознания россиян в условиях переходного исторического периода. Аналитический и системный подход к исследованию массового сознания россиян дает возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий и психотехник адаптации населения, в улучшении работы служб социальной н психологической защиты и поддержки населения, в целях общественной консолидации, оптимизации путей продвижения российского общества к социальному прогрессу. Материалы диссертации используются в разработке муниципальной программы социально-психологической адаптации различных типологических и социально малоадаптированных групп населения , а также в научно-педагогической работе прн освещении процессов трансформации России в конце XX века, для чтения учебных курсов по социальной философии, социологии, социальной работе, социальному проектированию, социальной психологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех международных и всероссийских конференциях ( международная конференция «Циклические процессы в природе н обществе»Ставрополь 1993г., международная конференция» Проблемы развития педагогического образования» -Таганрог,1998г., международная конференция « Образование взрослых - шаг России в ХХ1век»- Нижний Новгород,1999г., всероссийская конференция
Российский вуз: в центре внимания -личность»- Ростов\Д, 1999г.) и семи региональных научных конференциях. Основные положения диссертационного исследования были использованы при проведении прикладных социологических исследований общественного мнения н социально-психологического самочувствия работников промышленных предприятий, безработных, предпринимателей, молодежи южиороссийского региона, в разработке рекомендаций социальным службам и психологическим службам по адаптационной работе с различными категориями населения, при освещении проблем социальной адаптации и трансформации массового сознания в учебниках для студентов по курсу « Социология» и « Социальная работа» . По теме исследования опубликованы монографии, статьи, тезисы. Общее число публикаций по теме диссертации -58.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Столяренко, Людмила Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение процесса трансформации массового сознания россиян в современном транзитивном обществе и моделей адаптации к новой социальной реальности представляется актуальным и в теоретическом, и в прикладном плане. В ходе осуществления диссертационного исследования структурировались следующие выводы и обобщения:
1 .Массовое сознание- характерное для основной массы членов общества сознание, стихийно возникающая и саморазвивающаяся в процессе повседневной житейской практики совокупность эмоционально-психологических, когнитивно - рациональных и иррациональных бессознательных компонентов, а также внедряемая с помощью средств массовой информации некоторая часть научных, теоретических, идеологических и манипулятивных компонентов
2. В структуре массового сознания необходимо выделить динамичные, быстро изменяющиеся слои ( массовая психология, настроения, общественное мнение, слухи, массовая идеология) и инертные, медленно изменяющиеся слои ( традиционное сознание, обыденное сознание-стереотипы, традиции, ценности), и константные, практически малоизме-ияемые слои ( иррациональные компоненты менталитета, коллективного бессознательного).
В узком смысле, менталитет можно рассматривать как наиболее константную, глубинную часть социальной информации. Эта часть наименее нодвержена изменениям и детерминирована в большей и и ^ стенени траднциеи и культурой , архетииамн коллективного бессознательного ,чем наличными производственными отношениями и социальным строем. Глубинные слои менталитета связаны с социальной памятью и архетипами поведения людей, коллективным бессознательным.
3. Динамичные компоненты массового сознания населения детерминируются многообразными внешними факторами, воздействующими на макро-мезо и микроуровиях. Макроуровень социальных детерминант массового сознания россиян -это осуществляемая реформа по переходу к рынку ,смена идеологии, изменение политической и экономической структуры общества. Мезоуровень детерминирующих факторов составляют разнообразные информационные воздействия средств массовой информации , изменение социально-экономического положения отдельных социальных групп и слоев, изменение трудовых отношений и форм собственности на предприятиях, появление новых социальных групп ,новых социальных норм и ролей Мнкроуровень детерминант обуславливает изменение социального, имущественного, профессионального и пр. положения каждого конкретного индивида, изменение степени адаптированности к социальной реальности.
2. Экономические, политические и духовные виды манипуляций способны достаточно сильно изменять массовое сознание людей, и лишь менталитет более устойчиво противостоит социальным манипуляциям. Идеологические воздействия, которые противоречат реальному бытию людей, резко контрастны по отношению к априорным ценностям менталитета, бессознательно « отторгаются» людьми.
3. В переходные исторические периоды происходит трансформация, саморазвитие массового сознания, т.е. одновременно идут разнонаправленные и разносодержательные изменения: изменения динамичных компонентов массового сознания ( умонастроения, общественное мнение),и едва заметные изменения константных компонентов, и адаптационные изменения по приспособлению к позитивным параметрам социальной среды, н псевдоадаптацнонные изменения по выживанию в негативных социальных условиях, и дезадаптационные формы, компромиссные формы сознания и поведения
4. В качестве устойчивых свойств, имманентных особенностей трансформации массового сознания необходимо выделить следующие: 1- « динамичность поверхностных слоев массового сознания» Внешние идеологические, информационные , маннпулятнвные и организационно-управленческие воздействия обуславливают трансформацию динамичных компонентов, поверхностного уровня массового сознания, частичную адаптацию социальных групп к идеологическим конструктам и новой реальности. временное доминирование динамичных компонентов над устойчиво-априорными слоями массового сознания: внешние факторы воздействия и динамичность массового сознания первоначально временно превалируют над априорными компонентами массового сознания, но по мере нарастания их несогласованности и контраста, доминирующая роль переходит к априорному константному ядру массового сознания. Информационно-идеологические воздействия и внедряемые иллюзии « рассеиваются» под влиянием жизненного опыта масс н контрастного априорного ядра массового сознания.
Изменение инертных слоев массового сознания ( ценностных ориентаций, традиций, обыденного сознания) -это высоконнерцнон-ный процесс, поэтому трансформация инертных слоев массового сознания осуществляется в течении десятилетий;
• Резкодннамичные социальные преобразования, осуществляемые в короткие сроки н являющиеся контрастными по отношению к априорному ядру менталитета и массового сознания населения, активизируют естественный имманентный механизм активной защиты сохранности константного априорного ядра массового сознания и отторжения несовместимых новонзмененнй.
• -Противоречивость современного массового сознания проявляется как : структурные противоречия, динамические и генетические противоречия
5. Адаптация- способ преодоления дисфункций социальной системы и гармонизации социального субъекта с элементами среды за счет усвоения личностью социально полезных стандартов и норм поведения и создания социально- полезных отношений личности с социальными объектами, группами. Целесообразно понимать под социальной адаптацией -лишь такой социальный процесс, который заключается в взаимодействии личности и позитивной социальной среды. Приспособление личности к негативным или криминальным условиям социальной среды следует назвать « псевдоадаптацией».
6. Далеко не все граждане России способны адаптироваться к новой социальной реальности, отсюда потребность в прикладных социальных технологиях, которые 1- способны облегчить процесс адаптации различных социальных слоев, 2- направлены на социальную защиту той части населения, которая в силу объективных причин не может приспособиться к новым условиям, 3- в технологиях самоорганизации и психологической коррекции, новых технологиях обучения, которые позволят с минимальными затратами времени н снл повысить людям уровень своей подготовки в новых сферах деятельности,
7. Успешное н эффективное воздействие на массовое сознание населения возможно лишь на основе комплексного использования внешних информационных, управленческих, манипуляционных и адаптационных средств воздействия, на базе учета имманентных устойчивых свойств саморазвития массового сознания. Комплекс внешних факторов воздействия должен включать: средства массовой информации , приемы пропаганды н создания новых социальных стереотипов; приемы манипулирования; проектирование и внедрение новых социальных норм, законов, норм общения н поведения; идеологическое воздействие через формулирование « общенациональной идеи»;
- достижение реальных позитивных изменений в социально-экономической жизни российского общества за счет коррекции курса реформ с учетом специфики российского менталитета, массового сознания и применения эффективных социальных технологий управления экономическими и социально-политическими процессами. целенаправленная деятельность государственных и общественных структур по включению ведущих социальных слоев и малоадаптнро-ваниых социальных групп риска( особенно молодежи) в общественно-приемлемые, полезные социальные связи, по повышению уровня их адаптироваииости к требуемым формам жизнедеятельности, по снижению степени социальной напряженности
- использование комплексной системы адаптационных мер иа основе использования макро-мезо-микросоциотехнологий и психотехник адаптации, адресная социально-психологическая корректирующая работа и социальная поддержка малоадаптироваииых и социально-незащищенных групп «риска»
- Групповая психологическая коррекция людей с учетом особенностей типа личности, ее уровня личностного развития и специфики внутренней картины мира иа основе системной концепции социально-психологической адаптации коррекции и психотерапевтических воздействий
8. Российская цивилизация , проходя в своей эволюции путь от становления до разложения, колеблется вокруг одной иеизмеииой априорной ментальной сущности, связанной с иерархически структурированной системой внутренних ориентиров-ценностей, закрепленных на уровне родовой памяти, этнического менталитета, коллективного бессознательного, образующего всеобщее основание душевной жизни каждого человека,
9. Массированные идеологические воздействия, системность внешних властных воздействий на массовое сознание, созвучие коммунистических идей с некоторыми априорными компонентами русского менталитета ( идеи уравнительного равенства и социальной справедливости, коллективного характера труда и собственности, великого мессианского значения России как родины коммунизма- « светлого будущего», главенствующей роли государства), жесткая система государственного управления, наличие единой объединяющей грандиозной цели- построение светлого коммунистического будущего- все это привело к тому, что большинство населения России впитало советские нормы, идеи и цели, формы общения и поведения.
Под воздействием идеологии изменения охватывали вначале политическую сферу обыденного сознания, затем сферу труда, а позже сферу культуры, и сферы морали и быта, но эти изменения происходили неравномерно в различных социальных слоях.
10. Массовое сознание советских людей представляло собой конкретно-историческое ментальное образование, в определенной степени продолжающее в основных чертах русскую ментальность ( за исключением религиозности, соборности, высокой значимости духа) и отражающее специфику социальных отношений советского общества, обладающее определенной отстраненностью от массированных идеологических социалистических воздействий.
В « социалистическом массовом сознании выделяли основные компоненты: социалистическая идеология, коллективистские начала, научное мировоззрение и отличительные черты психологии: сознательность н ответственность за общественные интересы, активность в труде, дисциплинированность, коллективизм, революционная нетерпимость к недостаткам.
Фактически массовое сознание советских людей не являлось « социалистическим», указанные выше особенности сознания и психологии не преобладали, а представляли одну из граней массового сознания.
11. В современный постсоветский период произошла потеря прежнего смысла и целей жизни, крах социалистической идеологии, в связи с этим происходит массовая деформация общественной психологии, что сопровождается ростом влияния бессознательной сферы психики и иррационализма на мотивацию массового поведения
12. Психические установки, свойства и качества характера русского народа в течении 20-го века , глубинное априорное ядро менталитета ие изменились принципиально. Тип характера русского народа при динамике усиления - стирания каких-то качеств и свойств, цивилизационно не изменился.
13. Перестройка» и « либерально-рыночная реформа» порождены процессами, протекающими в элитных слоях партийной, советской и административно-хозяйственной олигархии и вызвана ее борьбой за распределение благ и привилегий, за укрепление своей власти и господства на основе передела собственности и своего превращения во владельца государственного общенародного имущества на правах собственности. Цель и смысл преобразований маскировался посредством « косметического варианта политики», создания манипулятивиых пропагандистских оболочек будущих реформ.
Властная элита советского и постсоветского общества на 80% состоит из одних и тех же лиц, является инициатором проводимых реформ и субъектом манипулирования массовым сознанием и поведением россиян, фактически осуществила бескровную смену социально-экономического и государственного строя, своеобразную « контрреволюцию» по отношению к существовавшему ранее социалистическому строю.
14. Переход в новое состояние в стране осуществлялся не буржуазно-демократическим, а криминально-бюрократическим путем. Номенклатурная приватизация и бюрократическая либерализация дают сплав, отдаленно напоминающий рыночные отношения.
15. Динамика массового сознания и отношения населения к проводимым реформам доказывает двойственную зависимость как от манипуля-тивных идеологических воздействий властных структур , так и от объективных социальных последствий реформ, накопления реального жизненного опыта массами. Колебания идут по синусоиде: поддержка, вера в пропагандистскую оболочку реформы— накопление негативного опыта-------разочарование-------отвержение------смеиа пропагандисткой оболочки, и вновь поддержка реформы------ накопление негативного опыта------ разочарование н т.п.
Первый цикл: в 1985-88г.г. массовое сознание советских людей было настроено положительно по отношению к « перестройке», то к концу 1990г. свыше 70% населения негативно относилось к Горбачеву, к перестройке, было неудовлетворенно своим социальным положением. Крах авторитета и власти Горбачева стал неизбежным.
Второй цикл: 1 этап- На смеиу идеологии »обиовления социализма» пришла идеология « рыночного процветания и либерально-демократических ценностей» В целом в 1990г. общество было психологически готово к преобразованиям, 51% людей были согласны «начинать экономическую реформу , даже если она сначала приведет к инфляции, росту цен, безработице и лишь затем к экономическому благополучию», и лишь 17% -против, хотя численность « твердых рыночников» была малавсего 12%. ;
2этап: К 1994-1995гг. в массовом сознании россиян осознание необходимости экономических реформ опережало ценностно-смысловые установки, лежащие в основе их идеологического обоснования. Лишь менее 20% населения имело структурированные политические и экономические установки по отношению к экономической реформе. Представители самой многочисленной группы- сторонники плановой экономики на базе коммунистической идеологии. Все остальные группы меньше по численности , но все их представители выступали сторонниками свободного рынка с теми или иными вариациями. Суммарно сторонники рынка имели численное превосходство, поэтому в 1994-95г.г. российское общество в целом склоняется к позиции развития свободного рынка.
Зэтап: Следующая веха 1996-1997г.г.- большинство населения оценивают ситуацию как критическую, а число сторонников, указывающих на позитивные перемены в России постоянно уменьшается. Тем не менее , в 1996-1997г.г. сформировалось базовое согласие в ориентации общественного мнения на сочетание рыночных принципов и социальной поддержки различных социальных групп со стороны государства.
4 этап: На рубеже 1998- 2000г.г. инерционная политика продолжения реформ без существенной корректировки ее целей, методов осуществления, на основе игнорирования общественного мнения исчерпала себя: массовое снижение авторитета власти, массовое недовольство своим социальным положением, экономическим состоянием страны. Крах реформы в рамках « консервативного либерализма» в 1999г стал очевиден. Добровольная отставка Б.Ельцина в последний день 1999года была воспринята как благо и облегчение для страны .
3 цикл: 2000г. -манипулятивные воздействия сформировали поддержку и некий кредит доверия и веры новому лидеру- президенту В.Путину на фоне расплывчатости экономической политики и демонстрации « сильной руки», пропагандисткой оболочки «укрепления государственности и защиты национальных интересов России» -------2001 г- уже возможно накопление негативного опыта в случае отсутствия корректировки курса реформ и силовой режим власти, «сворачивание» демократических основ.
16. Сложилась парадоксальная ситуация: властные структуры не защищают и не выражают не только интересы широких слоев населения, но н не понимают, не взаимодействуют с бизнес-элитой и предпринимательским слоем, который должен быть социальной базой для рыночных реформ
Для бизнес-элиты и предпринимательского слоя доминирующими являются либеральные ценности индивидуализма н эгоизма, личного самоутверждения и самообогащения. Ценности « службы отечеству»,» значимости общественных интересов» практически атрофированы у представителей бизнес-элиты. Судьба России , модели ее будущего развития их мало интересует.
Криминальное экономическое поведение предпринимателей как субъектов хозяйствования становится условием их функционирования.
17. Среди элитных слоев и предпринимательства можно выделить специфические типы сознания и поведения: интегрирующий тип; Гибридный, амбивалентный, криминогенный типы сознания и поведения следует отнести к формам псевдоадаптации , и именно эти псевдоадаптационные типы сознания преобладают у современной российской экономической элиты и предпринимательства.
18, В массовых слоях работников наемного труда нами выделены несколько типов сознания и адаптации к существующей реальности: « Традиционно-патерналистское сознание»; « Амбивалентное сознание» трудящихся масс; Наличие разных типов « неудовлетворенного сознания» («компромиссное», « аполитичное», « протестное» сознание); « интегрированный» тип сознания трудящихся; «криминогенный» тип, « психотический тип». Компромиссный, аполитичный, криминогенный и психотический типы сознания характеризуют псевдоадаптацнонные типологии поведения. Массовому сознанию широких народных масс в современный период наиболее свойственна дезадаптивность н псевдоадаптивность.
19. Проводимые рыночные реформы содержат в потенции новый источник контреформ: 1- « рыночные ценности» не согласуются с априорным ядром менталитета российского суперэтноса н могут быть « отторгнуты» большинством населения; 2- объективно затруднен процесс расширения- социальной базы реформ, не происходит расширение массы людей, поддерживающих и заинтересованных в продолжение рыночных реформ. Можно выделить ряд факторов, которые подрывают социальную базу рыночных реформ: - групповой и индивидуальный эгоизм, ведущий к антиобщественным методам формирования капитала и достижения личного благосостояния; -резко-критическая дифференциация населения по уровню благосостояния на « бедных» и « супербогатых», »размывание» среднего слоя; преобладание настроений в пользу немедленных выгод и прибыли любым способом без учета программы длительных преобразований, стремление « урвать свое сегодня, а завтра хоть потоп»; низкий уровень политической и правовой культуры населения в целом, но в особенности правящей элиты и бизнес-элиты; рост умонастроений неудовлетворенности жизнью, ходом реформ у значительной массы населения.
Учитывая априорное ядро российского менталитета, можно прогнозировать в России возврат к традиционному « укреплению « государства н усилению государственного управления экономикой, к возобновлению попыток установления социальной справедливости
20. Протест как общественное поведение возникает, когда развит протест как специфическое состояние массового сознания. Существует значительный разрыв и « отставание» поведенческих форм социального протеста от массовых чувств социального возмущения
Социальное недовольство как состояние общественного сознания может быть источником апатии, различных асоциальных форм поведения, либо агрессии, стремления к насильственным действиям, либо к социальной активности в общественных движениях.
21. « Протестное сознание» ориентируется на активные общественные действия, ио направление действий зависит от типологии « протестного сознания». Можно выделить 4 основных типа протестного сознания: 1- протестующее сознание с аитикапиталистической направленностью направлено на борьбу за изменение социального устройства; 2- традиционный тип направлен иа борьбу за улучшение условий работы и повышение зарплаты; 3- общедемократический тип протестующего сознания борется против антидемократических тенденций правящей элиты; 4- праворадикалистский тип направлен иа агрессивные и вооруженные действия против других социальных и этнических групп, других групп трудящихся-конкурентов, проявляя вспышки националистических или фашистских настроений
22. Российское общество находится на конфликтной стадии социальной напряженности, когда противоборствующие стороны определились и сознательно действуют с целью нанесения морального и политического ущерба другой стороне, когда усиливаются акции массового протеста, массовых забастовок, митингов, когда явно проявляется противоречие между массовым сознанием, которое не «доросло» до такой степени, чтобы стать действительно « рыночным» и общественным бытием, которое несмотря на все усилия властных структур, так и не приобрело устойчивые черты рыночных экономических отношений.
23. В настоящее время диссонанс ментальных устремлений властной элиты России и устойчиво-константного ядра массового сознания, массированное пропагандистское давление на устойчивое ментальное ядро массового сознания и неготовность широких социальных масс к участию в идеологической борьбе внутри страны, обуславливает доминирование пассивных форм сопротивления, проявляющихся в психологии инерции, эмиграции в другие страны, нарастании дистрессовой напряженности, депрессивиости, апатичности, снижение длительности жизни, рождаемости, роста смертности, суицидов, алкоголизации и наркотизации населения, нравственной, физической и демографической деградации. Эта социальная ситуация обуславливает высокую степень поддержки массовым сознанием сильного лидера, который реализует курс на укрепление государственной вертикали, государственного регулирования экономики, н проведения политики социальной защиты бедных слоев общества.
24. Девиантное поведение закономерно возникает в обществах, переживающих трансформацию. В условиях всестороннего кризиса российского общества девиантное поведение постепенно приобретает тотальный характер
Категории населения, которые более других склонны совершать девиаитные и делииквеитные поступки, относятся к группам социального риска. Целесообразно учитывать специфику социальных групп риска : -группы риска с повышенной вероятностью преступного делинквент-ного поведения ( криминогенный слой, бывшие заключенные, бомжи и бездомные, малоимущие слои, безработные, дети-сироты, молодежь, предприниматели, бывшие « афганцы»); группы риска с повышенной вероятностью активных протестных форм поведения: забастовки, бунт и пр. ( молодежь, малоимущие, рабочие, интеллигенция, безработные); группы риска с повышенной вероятностью пассивно-депрессивных протестных форм: алкоголь, наркотики, суицид ( молодежь, пенсионеры, интеллигенция, безработные, малоимущие слои, сельское население, инвалиды, рабочие, предприниматели, « бывшие афганцы», бывшие заключенные); группы с повышенной зависимостью от социальной защиты вследствие физических, умственных, психических отклонений инвалиды, престарелые одинокие пенсионеры, дети и взрослые с умственной и психической неполноценностью). Все указанные группы характеризуются общей и специфической неадаптнрованностью, потенциальным риском опасности обострения социальных проблем общества. Наиболее часто в разных социальных группах риска встречаются молодежь, безработные, малоимущие слои. Эти категории населения должны являться объектом первостепенного пристального внимания и целенаправленного воздействия по улучшению их адаптнрованности, позитивной включенности в общество.
24. Основной задачей государственных структур социальной работы, психолого- социальных служб является активизация выработки социо- и психотехнологий адаптации, форм и методов, стимулирующих повышение степени социальной активности и адаптироваииости индивидов и социальных групп риска к окружающей реальности.
25. Пенсионеры и частично рабочие оказались вдвойне неадаптированными- их ценности либо противоречивы и блокируют собственное мышление, либо консервативны, мышление ограничено профессиональными задачами или вообще не склонно искать решения проблем, позиция н самосознание объектно, что усугубляется неудовлетворенностью и пессимизмом
Для интегрального повышения адаптированности россиян необходимо минимизировать подавленность, депрессивность, повысить интегриро-ванность пснхикн и гибкость социального мышления, а тем самым повысить активность, инициативность, адаптивность поведения. Для решения таких интеграционных задач могут применяться в целях социальной адаптации населения « интенсивные интегрирующие психотехнологии».
26. Наибольшая эффективность адаптационных процессов возможна при системной концепции и реализации пснхо- и социотехнологнй на всех уровнях: от индивидуального до макросоциального уровня. Если на уровне индивидов и типологических групп людей применимы преимущественно психотехнологии, то на уровне предприятий, социальных слоев требуется комплекс социотехнологнй макро-, мезо- н микроуровня в сочетании с пснхотехнологиямн.
27.Эффективность адаптационных процессов на микроуровне будет выше, если выделять определенные типологические группы людей по их психосоциальным особенностям и вестн дифференцированную работу с ними, используя специфические методы воздействия и поддержки, специфичные психотехники. Наиболее полезны для целей социально-психологической адаптационной работы с населением будут разделение людей на пснхосоциотипы, и разделение людей в зависимости от уровня личностного развития, типа самосознания и локуса субъективного контроля.
28. На мезо-уровне применяются социотехиологин адаптации предприятий и производственных коллективов ( мероприятия по устранению дезадаптивиостн управленческого сознания и управленческой структуры; по оптимизации экономико-технологических и финансовых характеристик предприятия; по повышению адаптированности работа ников и минимизации психолого-органнзацнонного кризиса, улучшению социально-психологического климата коллектива; по диагностике и разрешению социально-рискованных ситуации на предприятии, социальных конфликтов).
На уровне мезо- и макро- социотехнологнй необходимо разрабатывать адаптационные программы для конкретных социальных групп риска: для молодежи, безработных, малоимущих слоев, рабочих.
На макроуровне должна осуществляться макро-программа, которая комплексно определяет адаптационные процессы в целом в обществе.