Традиционные верования и святилища (сакральные места) тувинцев: типология и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Базырчап Анай-Хаак Орлан-ооловна

  • Базырчап Анай-Хаак Орлан-ооловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 248
Базырчап Анай-Хаак Орлан-ооловна. Традиционные верования и святилища (сакральные места) тувинцев: типология и современное состояние: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базырчап Анай-Хаак Орлан-ооловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТРАДИЦИОННЫЕ ВЕРОВАНИЯ ТУВИНЦЕВ И ИХ

ТИПОЛОГИЯ

1.1.Верования, связанные с почитанием и освящением объектов природы

1.2.Анимистические верования тувинцев

1.3.Поверья и обряды, связанные с предметами защиты, оберегами

Глава II. САКРАЛЬНЫЕ МЕСТА ТУВИНЦЕВ И ИХ

ТИПОЛОГИЯ

2.1. Памятники природы и памятники культуры

2.2. Сакральные локусы тувинцев в юрте, доме и за пределами жилого пространства

2.3. Сакральные места с отрицательной маркировкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные верования и святилища (сакральные места) тувинцев: типология и современное состояние»

Введение

В настоящее время у многих этносов наблюдается процесс активизации интереса к проблемам возрождения утраченных национальных ценностей, традиций и обычаев. Пристальное внимание к традиционным верованиям, обрядовой практике, которые характеризуют народное мировоззрение в целом, говорит о стремлении народов возродить традиционную духовную культуру, этнические и религиозные ценности. Такие процессы в современный период наблюдаются и у тувинцев.

Тувинцы как этнос сложились в ХУП-ХУШ вв. и представляли собой группу схожих по языку племен, населявших бассейны рек Каа-Хем, Бий-Хем, Хемчик; склоны хребтов Западного и Восточного Саяна, Танну-Ола. Язык тувинцев в наше время имеет некоторые диалектные различия, варьирующиеся в разных районах - кожуунах. Существует несколько названий тувинцев - тыва, сойоны, сойоты, урянхайцы1.

В этнокультурном отношении тувинцы делятся на западных (Хемчикская котловина, Центральная Тува) и восточных (тувинцев-тоджинцев - Тоджинская котловина). Но можно выделить особые группы, проживающие в Мец^н-Тайгинском районе, которые взаимодействуют с Алтаем, что отражается в некоторых особенностях культуры, в Эрзинском и 0вYрском районах, контактирующих с Монголией.

Тува в своем историческом развитии прошла несколько этапов, следствием которых явились социально-экономические, демографические, культурно-политические трансформации. Историческое развитие тувинского народа характеризуется взаимовлиянием и взаимопроникновением культур различных народов. Но, несмотря на происходившие процессы, тувинцы смогли сохранить и передать из поколения в поколение свои традиции и обычаи, традиционные верования и т.д.

В настоящее время в Туве распространены такие религии, как буддизм, христианство, а также традиционное верование шаманизм.

В советское время огромное влияние на традиционные верования тувинцев оказали происходившие социально-экономические, культурно-политические трансформации тувинского общества, в частности, гонения на представителей буддийских и шаманских культов, их репрессии. В постсоветский период (начиная с 1980-х гг.) начинается процесс возрождения традиционных верований: начинаются попытки восстановления утраченных традиций, обычаев, обрядовой практики, сакральных комплексов (возведение культурно-этнографических объектов). Особое значение в этих верованиях занимает почитание

1 Народы мира: Историко-этнографический справочник. М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1988. С. 453454.

сакральных мест. Настоящая работа посвящена традиционным верованиям и сакральным местам тувинцев, их типологии и анализу современного состояния.

Актуальность работы. В современный период исследования в области духовной культуры приобретают все большую актуальность в связи с возрастающим интересом к их исторической и духовной ценности. Изучение традиционных верований и сакральных мест тувинцев в постсоветский период является одним из интересных вопросов: в связи с тем, что помимо желания развивать республику в экономическом и социальном отношении, у тувинцев наблюдается возрастание необходимости сохранения этнокультурного наследия и этнической специфики и освоении природно-географической среды.

В научной литературе наиболее исследован исторический период, начиная с конца XIX и до середины XX вв. В современных научных работах в отношении традиционных верований в основном освящены такие проблемы, как синкретизм, двоеверие, культы природы, шаманизм в сравнительном аспекте. Совершенно малоисследованными в этнографической литературе остаются вопросы, посвященные сакральным местам тувинцев. Кроме того, изучение культовых, сакральных мест актуально в связи с тем, что на данный момент трансформационные процессы в сфере экономики мира, Российской Федерации, Республики Тыва, а именно процесс оформления земель в собственность для финансово-экономического развития страны, ставят под угрозу сохранение сакральных земель коренных народов Сибири. Они нередко становятся объектом использования для добычи минеральных ресурсов, полезных ископаемых для развития экономики республики. При этом местные жители отстаивают свои права на сохранении здоровой среды обитания и традиционного уклада жизни и верований. Культовые, сакральные земли воспринимаются коренным населением как особо значимые для их существования, и в ряде субъектов Российской Федерации предпринимаются попытки по приданию им особого статуса. На сегодняшний день в Республике Тыва аналогичная работа ведется многими научными учреждениями, а также региональными органами исполнительной власти для сохранения сакральных мест и природных объектов параллельно с привлечением инвестиций. Сакральные ландшафты (их совокупность) являются для традиционного общества хранителями и источниками исторической, социально значимой информации и их изучение в природно-ландшафтной, т.е. в естественной (природной и социальной) среде позволяет обнаружить не только базовые ценности, но и прогнозировать динамику социокультурного развития. Полевые исследования, посвященные культовым объектам в их естественной среде, приводят к заключению о сохранении их социальной значимости вне зависимости от политической, идеологической конъюнктуры, состояния экономики и других внешних факторов, что выражается в сохранении особого ритуального поведения по отношению к ним.

Подобная значимость объектов с многовековой традицией, вероятно, связана с идеей сохранения общества, а также с содержанием в них жизненно важной информации. Поэтому представляется целесообразным фундаментальное исследование культовых объектов как комплексных информационных ресурсов исторического изучения. В связи с этим актуальность данной работы заключается в привлечении новых материалов по малоисследованным на сегодняшний день аспектам возрождения традиционных верований и сакральных мест, а также в их анализе с использованием методов, применяемых в гуманитарных и естественных дисциплинах - этнографии, этнологии, фольклористике, географии, геологии и т.д. Изучение традиционных верований и сакральных мест тувинцев является одним из существенных и ценных вопросов для рассмотрения изменений религиозных явлений, но и для установления заимствований и взаимовлияний, различных религиозно-культовых систем, кроме того они также поднимают проблемы экологии, бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов, которые связаны с функционированием и сохранением культовых мест.

Степень изученности темы. Историографический анализ диссертации включает работы ученых-религиоведов, этнографов отечественной и зарубежной школ, исследовавших проблемы происхождения и эволюции ранних форм религий народов (религиозные верования и культы природы). Также учтены и проанализированы исследования ученых по традиционной культуре тувинцев, в частности, традиционных верований (культ природы), буддизма, шаманизма и сакральных мест.

Существует обширная научная литература, посвященная изучению религии, традиционных верований, культов, духовной культуры тувинцев в целом. Она представлена рядом крупных монографических работ и обобщающих коллективных трудов исследователей разных периодов: дореволюционного, советского и постсоветского.

Наиболее ранние сведения об исторических предках тувинцев содержатся в китайских летописях, памятниках рунической письменности древних тюрков, источниках на монгольском языке. Интересны труды древнекитайского историка Сыма Цяня (I в. до н.э.), который описал племена, обитавшие за пределами северной границы Китая в Танну-Ола (древнее китайское название Таньмань) и Саянах (Динлин)2.

С начала XVII в. появляются сведения русских послов и купцов, которые неоднократно посещали территорию Тувы, на которой жили тюркоязычные племена, подчинявшие власти монгольских ханов - Алтын-ханов и Джунгарии: послы Василий Тюменец и Иван Петров (1616), Василий Старков (1633), Степан Гречанин (1658-1660 гг.). Тогда же упоминаются

2История Тувы: [В 2 т.]. Новосибирск: Издательство «Наука», 2001. С. 155-156.

племена современных тувинцев - сойот, как называли их первопроходцы. Все они писали о том, что племена за Саянами все разобщены и довольно воинственны. Среди таких племен уже с 1615 г. упоминаются кучугуты (совр. кYЖYгеты), которые в отписке в Москву томских воевод 1620 г. упоминаются вместе с калмыками и енисейскими киргизами при нападении на Кузнецкий острог.3 Также довольно рано в начале 30-х годов XVII века упоминается племя ооржак или орчак, состоящее как боевая гвардия на службе у монгольских феодалов.

Ранние сведения этнографического описания традиционных верований показывают результаты естественнонаучных экспедиций в Сибирь Д. Г. Мессершмидта в 1721-1722 гг., Г. Ф. Миллера 1733-1743 гг., И. Г. Гмелина и Е. К. Яковлева4. В основном в их трудах отражены отдельные сведения об архаичных обрядах, поверьях соседнего народа хакасов. Собранные материалы Г.Ф. Миллера показывают ранние сведения по традиционным верованиям. Его труд, материалы впервые использованы в качестве важного историко-этнографического источника, а также для сравнительного анализа.

Обрядами, традиционным бытом тувинского народа интересовались и пограничные чиновники. К примеру, Егор Пестерев, который в 1772-1778 гг. встречался с тувинцами, опубликовал собранные материалы, которые показали некоторые сходства и различия в бытовых обрядах оленеводов-охотников и скотоводов. Во второй половине XVIII века появляются работы российских ученых-путешественников П. С. Палласа (1777) и И. Г. Георги (1799), посвященные погребальному обряду и промысловому культу, упоминаются племя сойот, саят или суйот, как оленеводы-охотники и рыболовы, родственные самодийцам 5 . Интересные сведения по традиционным верованиям тувинцев не только России, но и Монголии и Китая отражены в трудах Н. А. Аристова, Г. Н. Потанина, П. К. Козлова, Б. Я. Владимирцова, Н. М. Пржевальского6. Таким образом, история изучения этнографии тувинцев за XVIII и XIX в. характеризуется первыми научными наблюдениями, выполненными благодаря академическим экспедициям российских исследователей.

3ПотаповЛ.П. Очерки народного быта тувинцев. М.: Издательство «Наука», 1969. С 16-21.

4МиллерГ.Ф. История Сибири. М.; Л.: Издательство «АН СССР», 1941. 637 а

5Паллас П.С. Путешествие по родным провинциям Российского государства. Ч. 2. Кн. 2. СПб.: Издательство «Императорская Академия Наук», 1786. 614 с.; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, также их житейских обрядов, верований, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. Ч. 3-4. СПб.: Издательство «Императорская Академия Наук», 1799. 385 с.; Древние племена Тувы и сопредельных территорий Центральной Азии (II тысячелетие до н.э. - конец XIX в.) // Тыва дептер. Т. I. М.: Издательство «Слово/ 81оуо», 2007. С. 505, 522.

6Аристов Н.А. Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей, и сведения об их численности // Живая старина. № 12. Год шестой, Вып. ПЫУ. СПб.: Издательство «Типография С.Н. Худенкова. Владимирский проспект». 1896. С. 277-456; Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1879-1880 гг. по поручению И.В. Географического общества. В. III. СПб.: Издательство «Типография В. Безобразова и К°», 1883. С. 111-118.; Владимирцов Б.Я. Отчет о командировке к баитам Кобдоского округа // Известия Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии. Серия. 2, № 1. СПб.: Издательство «Типография Императорской Академии Наук». 1912. С. 100-104; Он же: Этнографические мелочи из жизни кобдоских дэрбэтов // Живая старина. Вып. I, II. Петроград: Б. и., 1910. С. 33.

В XIX в. исследованиями в области духовной культуры, в т.ч. сакральных мест, почитаемых объектов занимались такие ученые, исследователи, путешественники, как П. А. Чихачев, В. В. Радлов, М. Кастрен, В. Адрианов, Д. А. Клеменц, П. Е Островских, Н. Ф. Катанов и др.7, которые собирали ценнейшие материалы по древней истории Тувы: о тувинском этносе, об их языке, о формировании тувинской народности, шаманизме и буддизме, о влиянии монгольской культуры на традиционные верования тувинцев, записывали образцы произведений устного народного творчества. Первые сведения о западных тувинцах относятся к 1842 г., когда П. А. Чихачев совершил путешествие в Туву и на Алтай. В результате собранных материалов автор отметил влияние монгольской культуры на традиционные верования тувинцев, впервые отметил связь тувинского шаманизма с ламаизмом. Кроме того,

автор предположил, что западные (хемчикские) тувинцы - это монголы с тюркским

8

наречением .

В 1861 г. во время пребывания в Западной Туве академик В. В. Радлов знакомился с тувинским языком, собирая образцы произведений устного народного творчества, материалы по этнографии тувинцев. Ученому удалось впервые расшифровать южносибирскую древнюю письменность. Данные памятники дают ценнейшие материалы по древней истории Тувы. В. В. Радлов записал на оз. Кара-Холь тувинские тексты и сделал этнографические наблюдения. Автор упоминает о том, что монголы называют тувинцев «урянха», у русских они известны под названием саянцев, а у алтайцев и абаканских татар - под именем сойонг, сами же себя тувинцы называют тубо9.

Более углубленные научные исследования в рассматриваемой нами области начинаются в XIX в., благодаря Русскому географическому обществу, которое организовало такие экспедиции, как первая монгольская экспедиция (1876-1877 гг.), одним из основных участников

1 Кастрен М.А. Путешествие в Сибирь // Магазин землевладения и путешествий. Т. VI. Географический сборник Николая Флорова М.: Издательство «Типография Александра Семена», 1860. 495 с.; Урянхай. Тыва дептер:

антология научной и просветительской мысли о древней тувинской земле и ее насельниках, об Урянхае-Танну-

Туве, урянхайцах-тувинцах, о древностях Тувы (II тысячелетие до н. э. - первая половина XX в.). Т. I. Древние

племена Тувы и спреоедельных территорий Центральной Азии (II тысячелетие до н. э. - конец XIX в.). М.: Издательство «Слово / Slovo», 2007. С. 508-509; Потанина А.В. Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии,

Тибету и Китаю. М.: Издательство «Географическое отделение общества любителей естествознания, антропологии

и этнографии», 1895. 296 с.; Адрианов А.В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году по

поручению Императорского Русского географического общества // Записки ИРГО по общей географии. Т. XI. Вып. II. СПб: 1888. С. 147-444; Катанов Н.Ф. Среди тюркских племен. Известия Русского географического общества. Т. XXIX. Вып. VI. СПб.: Издательство «Типография А.С. Суворина», 1893. 195 с.

8 Чихачев ПА. Путешествие в Восточный Алтай. М.: Издательство «Наука», 1974. С. 210.

9Радлов В.В. Образцы народной литературы Тюркских племен, живущих в ЮжнойСибири и Дзунгарской степи. Ч. 9. Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов. СПб.: Издательство «Российской Академии Наук», 1907. 756 с.; Он же. Из Сибири. Страницы дневника. М.: Издательство «Наука», 1989. 752 с.

которой был Г. Н. Потанин10; 1881 год - этнограф и археолог А. В. Адрианов занимается исследованием западной и центральной части Тувы; 1897 г. работала этнографическая экспедиция П. Е Островских. В 1889 г. в Туве проводил исследования тюрколог Н. Ф. Катанов11.

Для изучения Сибири были привлечены многие исследователи, в основном из русской интеллигенции. В 1876-1877 г. была организована первая монгольская экспедиция Русского географического общества, одним из основных участников которой был Г. Н. Потанин. Он собрал самые подробные сведения об административном устройстве тувинцев, записал сказки и легенды, поверья, загадки, описал каменные памятники, сделал отдельные наблюдения религиозных представлений, в частности отметил семейный, общественный и религиозный быт, зафиксировал сходство обряда поклонения огню и посвящения животного у урянхайцев (тувинцев) и дербетов (монголов). Ученый отмечает, что «единственным остатком кровавых жертвоприношений является жертвоприношение огню, причем колют овцу, а лошадей увешивают «ыдыками» - разноцветн что землюыми лентами». Он высказал мнение о том, что все обитатели северной Монголии считают, что землю населяют духи природы - хозяева священных мест. Также отметил, что монгол и урянхаец видят, что человек неотделим от природы, составляя с ней цельное и нераздельное тело: горы, скалы, вода, лес, степь -неотделимые части урочища. Особый интерес представляет то, что представление об окружающем нас мире расширяется до представления обо всей земле, мире, о цельной природе. Например: у тувинцев Оран Делегей, у дархатов - Орун Дэльхы. Также урянхаец освящает горы, на вершине устраивают обо. Потанин высказал предположение о том, что тувинцы -потомки уйгуров12.

В 1881 году этнограф и археолог А. В. Адрианов по поручению Русского географического общества занимается исследованием западной и центральной части Тувы. В своем отчете, который опубликовал после экспедиции, автор сообщил некоторые данные о быте тувинцев, о деятельности торгового капитала в крае, а также описал могильные насыпи,

10Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1879-1880 гг. по поручению Императорского Величества Географического общества. В. III. СПб.: Издательство «Типография В. Безобразова и К°», 1883. С. 469.

11 Катанов Н. Ф. Сагайские татары Минусинского округа Енисейской губернии // Живая старина. Т. III. Вып. IV. СПб.: 1893. С. 559-570; Он же. Отчет о поездке, совершенной в Минусинский округ Енисейской губернии // Ученые записки Казанского университета. Кн. 3. Казань: Издательство «Типолитография Императорского Казанского Университета», 1897. С. 1-50; Он же. Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. Казань: Издательство «Типолитография Императорского Казанского университета», 1903. 488 с.

12Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Вып. II. СПб.: Издательство «Типография В. Киршбаума», 1881. 183 с.; Он же. Очерки Северо-Западной Монголии и Урянхайского края. Результаты путешествия, исполненного в 1879 году ИРГО членом-сотрудником Г.Н. Потаниным. Вып. IV. СПб.: Издательство «Типография В. Киршбаума», 1883. 1026 с.

изваяния, изображения и надписи на скалах, культ пещер . Также в другой своей работе А. В. Адрианов описал порядок проведения тувинцами обряда «оваа дагыыр» во время ежегодного праздника «Шагаа» (новый год)14.

В 1885-1887 гг. в Туву совершил путешествие этнограф Д. А. Клеменц. Им была собрана коллекция предметов по шаманству, которая хранится в настоящее время в Иркутском музее.

В 1889 г. в Туве проводил исследования тюрколог Н. Ф. Катанов. Он дал научный анализ тувинского языка, а также собрал много сведений о материальной и духовной культуре (в частности, отметил тотемистические верования тувинцев, связанные с медвежьим культом), писал о близости тувинского языка к уйгурскому и о том, что «все урянхайцы (тувинцы) представляют смесь уйгур, кыргыс, соян и финнов или самоедов»15.

Первая специальная этнографическая экспедиция Русского географического общества в Туву состоялась в 1897 г. Ее возглавил П. Е Островских, и работы проводились в Тодже. Материалы экспедиции частично опубликованы, но в основном не изданы, хотя были собраны богатые коллекции, которые хранятся в Красноярском и Берлинском музеях, а также представлено много сведений о тоджинцах. В одном из опубликованных очерков имеются сведения об общей характеристике быта тувинцев-тоджинцев16.

Основными центрами по собиранию этнографии Южной Сибири, в том числе и Тувы, становятся Красноярский, Минусинский и Берлинский музеи, Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге. В 1900 г. тувинская коллекция Минусинского музея была опубликована Е. К. Яковлевым, в публикации содержатся данные о материальной культуре тувинцев, описаны религиозные обряды и материалы по магии тувинцев, подробно проанализированы такие явления, как олицетворение сил природы и связанные с ним жертвоприношения. Исследователь дал наиболее полную характеристику культовой системы в Туве, впервые упомянул о культе животных, дал классификацию культов природы, описал роль шамана в этой системе. В 1902 г. он опубликовал записи тувинского фольклора. В результате

13Адрианов А.В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году по поручению Императорского Русского географического общества // Записки ИРГО по общей географии. Т. XI. Вып. II. СПб: 1888. С. 147-444.

14Адрианов А.В. Очерки Минусинского края. Томск: Издательство «Паровая типолитография П.И. Макушина», 1904. 61 с.

15Катанов Н.Ф. Предания предсаянских племен о прежних делах и людях // Записки Русского Гографического Общества по отделению Этнографии. Т. XXXIV. СПб.: Издательство «Типография В.С. Киршбаума», 1909. С. 265288; Он же. Письма Н. Катанова из Сибири и Восточного Туркестана // Записки РАН. Т. XXXXXXXIII. СПб.: 1893. С. 1-114; Он же. О погребальных обрядах у тюркских племен с древнейших времен // Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Т. XII. Вып. II. Казань: Издательство «Типолитография Императорского унвиерситета», 1894. С. 128.

16Островских П.Е. Этнографические заметки о тюрках Минусинского края. (Отчет о поездке 1894 г.) // Живая старина. Т. V. Вып. Ш-ГУ. СПб.: 1895. С. 297-348; Он же. Краткий отчет в Тоджинский кожуун урянхайской земли // Иператорское Русское Географическое общество. Т. XXXIV. Вып. IV. Санкт-Петербург: Издательство «Типография В. Безобразова и Комп». 1898. С. 424-432.

своих исследований автор приходит к выводу, что сойоты верующий народ, их отличает

17

анимистическое миросозерцание, также они очень близки по этнической культуре хакасам .

В начале XX столетия в Урянхайском крае и Западной Монголии проводились крупные

историко-этнографические исследования отечественных этнографов Ф. Кона, Г. Е. Грумм-

18

Гржимайло . Экспедицией этнографа Феликса Кона (политического ссыльного, революционера, находящегося в Минусинске) всесторонне изучен быт тувинцев и собрана богатейшая коллекция, которая хранится в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге19. Ученому удалось изучить вопросы, до того исследователями не затронутые, о родах, о роженице, о беременности, болезнях, их лечении. Автор отмечает, что тувинцы представляли единую народность и составляли одно административное целое, резко делились в этно-географическом отношении на две группы - восточную и западную. Он также обратил внимание на сохранность превобытных черт у восточных тувинцев, западные же тувинцы подверглись сильному влиянию монголов и ламаизма.

Ф. Я. Кон сообщает интересные сведения о борьбе ламаизма и шаманизма, он составил описание шаманов, выделив две категории шаманов - шаманы просители и почетные потомственные шаманы. Одним из ценных данных является установление различий в шаманстве у западных и восточных тувинцев. Ученый описал верования тувинцев, связанные с различными болезнями, интересны материалы о похоронных обрядах. Он описал интересный факт: на вершинах гор, на берегах рек, у переправ, по дорогам, где ранее в сооруженных оваа производились шаманские камлания хозяину местности, ламы помещали буддийских бурханов и делали жертвоприношение по своему обряду; шаманские ээрены (предохранительные амулеты) стали заменяться соответственными буддийскими идолами. Кроме того, место шамана стал занимать лама при проведении обрядов коллективного освящения гор, оваа.

Существенный вклад в изучение тувинцев внесли комплексные экспедиции в

Урянхайский край и Северо-Западную Монголию таких ученых, как В. Л. Попов, М. В.

20

Родевич, Я. П. Шишмарев. Результатами их поездок стали различные отчеты и дневники .

17Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея. Минусинск: Издательство «Типография В.И. Корнакова», 1900. 357 с.; Он же. Этнографические заметки о сойотах-урянхайцах (поверья, легенды, пословицы) // Известия Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела русского географического общества. Т. I. Вып. III. Красноярск: Издательство «Енисейская губернская типография», 1902. 49-55 с.

18Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию. За пятьдесят лет. Собрание сочинений. Т. III. М.: Издательство «Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1934. 296 с.; Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Т. III. Вып. I. Санкт-Петербург: Издательство «Типография главного Ботанического Сада», 1926. 415 с.

19Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию. За пятьдесят лет. Собрание сочинений. Т. III. М.: Издательство «Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев», 1934. 296 с.

20Попов В.Л. Через Саяны и Монголию: отчет нач. Монгольской экспедиции ген. штаба кап. Попова. Омск: Типография Штаба Сибирского военного округа, 1905. 216 с.; Родевич М.В. Очерк Урянхайского края. Санкт-Петербург: 1910. 206 с.; Он же. Урянхайский край и его обитатели: Санкт-Петербург: Издательство «Типография

Кроме отечественных экспедиций в первые годы XX века в Туву были направлены иностранные исследователи: в 1910 г. английские путешественники, ученые-географы Д. Каррутерс и Прайс осуществили комплексное этнографо-антропологическое исследование

тувинцев. После Д. Каррутерса Туву посещает австрийский историк-китаист О.