Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Глушкова, Елена Геннадьевна

  • Глушкова, Елена Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 197
Глушкова, Елена Геннадьевна. Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Якутск. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Глушкова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

Глава 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ЕЕ ОБРАМЛЕНИЯ.

2.1. История изучения золотоносности бассейна средней Лены р. Витим — р. Синяя).

2.2. Анализ результатов изучения типоморфных признаков золота.

2.3. Постановка проблемы.

Глава 3. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗОЛОТА БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ.

3.1. Участок I (p.p. Витим - Каменка).

3.2. Участок II (p.p. Бол. Контайка - Бол. Патом).

3.3. Участок III (p.p. Бирюк — Синяя).

3.4. Обсуждение результатов.

Глава 4. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗОЛОТА ВИТИМО-ПИЛКИНСКОГО ВОДОРАЗДЕЛА.

4.1. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений руч. Силинский (р. Витим).

4.2. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Илейка (р. Пилка).

4.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА ИЗ РУСЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕКИ ЧАРА И ЕЕ ПРИТОКОВ

РЕК ТОККО И ТОРГО.

5.1. Характеристика россыпного золота бассейна р. Чара.

5.2. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Токко.

5.3. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Торго.

5.4. Золото Мурунского массива.

5.5. Обсуждение результатов.

Глава 6. АНАЛИЗ ТИПОМОРФНЫХ ПРИЗНАКОВ

РОССЫПНОГО ЗОЛОТА БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы)»

Актуальность исследования. Россыпная золотоносность бассейна средней Лены в пределах юго-восточной части Сибирской платформы известна на протяжении двух веков, но до сих пор на данной территории не установлены источники формирования столь обширного ореола рассеяния россыпного золота. Выявление источников россыпной золотоносности является актуальной проблемой для данного региона. По мнению Н.В.Петровской (1973) «самородное золото относится к числу минералов, чутко реагирующих на изменения геологической обстановки. Каждый из этапов его «геологической жизни» — в первичных рудах, в зоне окисления и в россыпях, не стирает полностью «генетическую память» золота, а накладывает на нее определенные отпечатки». Типоморфные признаки россыпного золота несут важную информацию об источниках питания и пребывании его в экзогенных условиях. Следовательно, для решения указанной проблемы необходимо детальное изучение типоморфных признаков россыпного золота.

Типоморфизм самородного золота месторождений и россыпей России детально рассмотрен в работах ряда исследователей (Петровская, Фасталович, 1955; Николаева, 1958, 1978, 1995; Яблокова, 1980; Петровская, 1973; Гамянин и др., 1980; Попенко, 1982; Мурзин, Малюгин, 1987; Савва, Прейс, 1990; Нестеренко, 1991; Николаева и др., 2003а, 20036; Савва и др., 2004; Николаева, Яблокова и др., 2007).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить типоморфные признаки россыпного золота, определить возможные источники питания россыпной золотоносности (золотоносные коллекторы или коренные источники) и выявить их связь с определенной геологической обстановкой.

Задачи исследования.

1. Провести детальный анализ имеющихся опубликованных и фондовых данных по золотоносности региона и степени изученности россыпного золота.

2. Изучить комплекс типоморфных признаков россыпного золота из русловых отложений различных водотоков бассейна средней Лены.

3. Выявить индикаторные признаки золота бассейна средней Лены, отражающие условия образования россыпей и их источники питания.

4. Сопоставить полученные результаты исследования типоморфных признаков золота с определенной геологической обстановкой.

Фактический материал.

Основой работы служат материалы полевых и лабораторных исследований россыпного золота, проведенных автором в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН в 1998-2008 г.г. Россыпное золото из аллювиальных отложений средней Лены изучалось от устья р. Витим до устья р. Синяя, по коллекции, собранной в полевой сезон В.Е. Филипповым и З.С. Никифоровой. Дополнительно к этому изучено золото из аллювиальных отложений бассейна р. Чара (косовая россыпь Быйыттаах, руч. Мелике), русловых отложений среднего течения р. Токко (руч. Аномальный) и р. Торго (Богодикта, Тандыкагыкта, Соктокут), причем, впервые исследовано рудное золото из Александровской рудной зоны Мурунского сиенитового массива. Данная коллекция золота любезно предоставлена к.г.-м.н. А.А. Сурниным. Изучена коллекция россыпного золота (ГУП PC (Я) ЯПСЭ) из аллювиальных отложений Витимо-Пилкинского водораздела. Полевые изыскания проводились на территории юго-востока Сибирской платформы в бассейне р. Чара.

Исследования выполнялись в рамках трех научно-исследовательских проектов «Магматизм и рудообразование различных геологических обстановок северо-востока Азии», «Эволюция и генезис месторождений благородных металлов складчатых и платформенных провинций» № гос. per. 01.20.00.12880, «Изучение факторов формирования крупных, комплексных и нетрадиционных типов месторождений благородных и редких металлов восточной части Северо-Азиатского кратона и его складчатого обрамления» № гос. per. 0120.0 409908. Исследования по разрабатываемой теме поддержаны грантами РФФИ (№-06-05-96112-рвостока, №-09-05-98604-рвостока), а также грантами Президента РФ «Ведущие научные школы» (НШ-2082.2003.5, НШ-5324.2006.5, НШ-147.2008.5).

В целом, изучены типоморфные признаки около 30000 золотин из 44 россыпепроявлений бассейна средней Лены. Все аналитические работы выполнены в лаборатории физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАН. Исследование морфологии, поверхности золотин, а также их фотографирование проводилось с использованием сканирующего электронного микроскопа JSM-6480 LV фирмы «JEOL», стереоскопического микроскопа «LEICA» MZ6 и рудного микроскопа JENAVERT SL100.

Пробность золота и элементы-примеси в нем определялись, в основном, в центральных частях золотин (3000 определений) на микроанализаторе «Camebax-Micro» фирмы «Сашеса». Содержание элементов-примесей в золоте двух объектов — косовой россыпи Быйыттаах (р. Чара) и р. Торго (р. Токко) определялось атомно-эмиссионным спектральным методом. Микровключения в золоте изучались при помощи энергетического спектрометра «OXSFORD» INCA-sight (приставка к сканирующему электронному микроскопу JEOL

JSM-6480 LV). Изучение внутренних структур самородного золота проводилось по общепринятой методике (Петровская и др., 1980).

Научная новизна.

1. Впервые изучен и систематизирован фактический материал типоморфных признаков россыпного золота бассейна средней Лены и проведен его сравнительный анализ.

2. По совокупности типоморфных признаков россыпного золота и сопоставление их с определенной геологической обстановкой впервые обосновано, что источниками россыпной золотоносности данного региона в основном являлись золотоносные коллекторы различного возраста.

3. Доказано, что древние золотоносные коллекторы Витимо-Пилкинского водораздела сформированы при размыве местных золоторудных источников.

4. Выявлено, что современные россыпи на локальных участках (бассейн средней Лены, Чары) образованы как за счет поступления золота из древних золотоносных коллекторов, так и за счет коренных источников более молодого возраста.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- Установлено, что россыпная золотоносность бассейна средней Лены сформирована в основном за счет разновозрастных золотоносных коллекторов, первоисточниками которых служили золотоносные рудопроявления докембрийского возраста.

- Обнаружение золота рудного облика в локальных участках бассейнов средней Лены (p.p. Джерба, Каменка, Бол. Патом и др.) и р. Чара (p.p. Токко, Торго) позволяет прогнозировать на данных объектах коренные источники более молодого возраста.

- Выработанные индикаторные типоморфные признаки россыпного золота дают основание более корректно реконструировать геологическую обстановку россыпе- и рудообразования в конкретных районах и повышают достоверность прогноза и выбора направления поиска россыпей и коренных источников.

Защищаемые положения.

1. Впервые обосновано, что основными источниками россыпной золотоносности в бассейне средней Лены служили золотоносные рудопроявления докембрийского возраста. По совокупности типоморфных признаков установлено многократное переотложение кластогенного золота, поступившего из золотоносных коллекторов докембрийского возраста в более молодые отложения.

2. Ряд россыпей (устье р. Витим, Каменка и др.) сформированы за счет местных коренных источников, пространственно приуроченных к краевой части Байкало-Патомского складчато-надвигового пояса. Об этом свидетельствует присутствие в указанных россыпях частиц золота крупнее 0,5 мм, которое не переносится на большие расстояния с признаками длительного пребывания в экзогенных условиях.

3. Россыпи рек Токко и Тор го образовались при дополнительном поступлении золота из коренных источников предположительно мезозойского возраста. В аллювии этих рек, наряду с золотом дальнего сноса, выявлено слабо окатанное золото рудного облика, в основном комковидное, более крупное (>0,25 мм), средней и низкой пробности, с неизмененным внутренним строением, которое указывает на ближний снос и его позднее поступление в россыпи из коренных источников.

Апробация результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе в журналах «Записки РМО», «Отечественная геология», «Литология и полезные ископаемые».

Основные положения докладывались на VII молодежной республиканской научной конференции «Лаврентьевские чтения»

Якутск, 2003); на VII и VIII Международных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 2003, 2004); на Академических чтениях посвященных 100-летию со дня рождения академика Н.В. Черского, (Якутск, 2005); на XIII Международном совещании по геологии россыпей месторождений кор выветривания (Пермь, 2005); и на конференции «Рудогенез и металлогения востока Азии» (Якутск, 2006).

Благодарности.

Автор выражает признательность и искреннюю благодарность администрации ИГАБМ СО РАН за всестороннюю поддержку исследований, д.г.-м.н. Г.Н. Гамянину, д.г.-м.н. Э.Д. Избекову и В.П. Самусикову за консультации и конструктивные советы, В.В. Мухутдиновой и А.Д. Петрову за большую помощь при проведении лабораторных работ, Н.В. Лесковой, Л.М. Поповой, С.Ю. Коркиной и Е.Л. Нарышкиной за своевременное и качественное выполнение аналитических работ. Особая благодарность к.г.-м.н. А.А. Сурнину и геологам ЗАО «Чара» за сотрудничество при проведении полевых работ и сборе фактического материала, а также геологам ГУП PC (Я) ЯПСЭ за предоставленную коллекцию золота.

Глубокую благодарность автор выражает научному руководителю -к.г. - м.н. З.С. Никифоровой. Автор благодарен также всем коллегам по работе, всем производственникам и ученым, оказавшим помощь и содействие на различных этапах исследований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Глушкова, Елена Геннадьевна

Результаты исследования типоморфных признаков россыпного золота подтверждают высказанное ранее предположение В.А. Амузинского и А.В. Коробицына (1995) о том, что золото в палеозойских и мезозойских отложениях кластогенное, неоднократно переотложенное из древних источников в более молодые отложения.

На I участке (реки Витим — Каменка) наблюдается присутствие более крупного золота фракции >0,5 - 2,0 мм пластинчатой и таблитчатой формы. Такое золото относится к пластовому металлу и не переносится на большие расстояния. К тому же, на поверхности золотин отмечаются следы вдавливания минералов вмещающих отложений, а внутреннее строение золота отражает длительное его пребывание в экзогенных условиях. В связи с этим, на основе анализа типоморфных признаков данного участка обоснован вывод, о формировании россыпей при размыве близлежащих древних золотоносных коллекторов, образованных за счет местных коренных источников, пространственно приуроченных к краевой части Байкало-Патомского складчатого надвигового пояса, что является обоснованием второго защищаемого положения.

Наряду с высокопробным золотом в бассейне средней Лены преобладает (до 55 %) золото средней и низкой пробности, которое, вероятно, связано с его поступлением из дополнительных коренных источников более молодого возраста, формирование которых происходило по тектоническим нарушениям надвигового характера (Чаро-Синская, Контайско-Джербинская зоны и др.).

Присутствие незначительного количества золотин рудного облика (до 1 %) в аллювиальных отложениях отдельных участков бассейна средней Лены, вблизи магматических тел основного состава (обнажение Жедаевского силла габбро-долеритов), а в некоторых случаях кислого (шток сиенит-порфиров вблизи г. Олекминска) свидетельствует о том, что широко проявленный магматизм, не являлся основным источником формирования рудной золотоносности. Это нашло отражение в предыдущих исследованиях ряда ученых. Б.В. Олейниковым и др. (1995), В.А. Амузинским и А.В. Коробицыным (1995) установлено, что на территории средней Лены содержание золота в магматических телах и в их эндоконтактовых зонах находится на уровне кларковых.

Однако, в аллювиальных отложениях устьев рек Бол. Патом и Каменка обнаружено до 40 % «хрупкого» губчатого золота, что свидетельствует о его поступлении из близлежащих золотоносных коренных источников. По мнению Ю.Н. Трушкова (1975), источниками данного золота, вероятно, служили проявления метасоматического и инфильтрационного оруденения. Решение вопроса о типах коренных источников хрупкого губчатого золота требует дальнейших исследований.

Обнаружение золота тороидальной и шаровидно-пустотелой формы (от 40 до 85 %) в кайнозойских отложениях рек Нюи и Наманы, а также выявление единичных золотин с эоловой обработкой в четвертичных отложениях на руч. Силинский (р. Витим) и повсеместное присутствие чешуйчатого и пластинчатого золота с тонкими валиками по периферии в русловых отложениях бассейна средней Лены указывает на поступление золота из эоловых отложений, широко распространенных в Центральной Якутии (Трейлоб и др., 1956; Колпаков и др., 1958). К ним относятся мощные комплексы эоловых отложений, представленные преимущественно песками с прослоями галек (эоловые ветрогранники) и обломками пород, покрытых «пустынным загаром». В связи с этим обоснован вывод о том, что в распределении золота в бассейне средней Лены, в том числе и на участке Витимо-Пилкинского водораздела, наряду с гидродинамическими, принимали участие и эоловые процессы.

Таким образом, сопоставление типоморфных признаков золота бассейна средней Лены показало, что образование россыпной золотоносности на исследуемой площади связано в основном с докембрийским этапом рудообразования, при незначительном влиянии пост-среднепалеозойского этапа рудообразования, пространственно приуроченного к зонам тектонических нарушений значительной протяженности (Чаро-Синская, Контайско-Джербинская и др. зоны). Ряд россыпей (устье р. Витим, Каменка и др.) сформировались за счет местных коренных источников, пространственно приуроченных к краевой части Байкало-Патомского складчато-надвигового пояса.

Глава 4. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗОЛОТА ВИТИМО-ПИЛКИНСКОГО ВОДОРАЗДЕЛА

Проявления россыпной золотоносности Витимо-Пилкинского водораздела известны с прошлого столетия: россыпное золото добывалось в низовье реки Витим (ручьи Силинский, Карстовый) и в верховье р. Пилка (р. Илейка) и др. Источники формирования золотоносных россыпей до настоящего времени не установлены. Высказаны предположения, что источниками питания россыпей данной территории служат неоген-четвертичные галечники (Иванов и др., 1965ф; Огиенко и др., 1969ф; Трушков и др., 1975; Дукарт, 1978; Блинников и др., 1984); промежуточные коллекторы палеозойских толщ (Блинников и др., 1984; Дукарт, 1978); небольшие инфильтрационные залежи мезозойского этапа тектоно-магматической активизации (типа куранахского, лебединого); древние промежуточные коллекторы палеозойского возраста (Филиппов, Сурнин, 1995). Существует предположение о привносе золота в современный аллювий с Патомского нагорья (Родионов, 1973).

Исследования типоморфных признаков золота Витимо-Пилкинского водораздела проводились по образцам коллекции золота, отобранной геологами ГУП PC (Я) ЯПСЭ в верховьях руч. Силинского и р. Илейки во время полевых работ 2003-2004 гг. Всего проанализировано 53 пробы золота, содержащих 300 золотин.

Золотоносная площадь Витимо-Пилкинского водораздела приурочена к Пилкинскому прогибу и расположена в зоне сочленения Витимо-Патомского нагорья с Приленским плато. С середины мезозоя Пилкинский прогиб являлся пограничной структурой, отделяющей Сибирскую платформу от Байкало-Патомского складчатого пояса (Тонодское поднятие). Поступление грубообломочного терригенного материала в приплатформенный прогиб происходило за счет рек юрского возраста северного и северо-восточного направления (Иванов, 1965ф; Огиенко и др., 1969ф; Дукарт, 1978; Блинников, Иваньшина, 1984).

Зона сочленения Сибирской платформы с Байкало-Патомским складчатО-надвиговым поясом осложнена серией древних разрывных нарушений, которые неоднократно подновлялись в мезозойское и кайнозойское время. Реки и ручьи района отличаются прямолинейностью долин, поскольку заложены по разломам и зонам их трещиноватости (рис. 22). Магматические породы проявлены ограниченно и представлены силлами долеритов среднепалеозойского возраста. В геологическом строении района принимают участие позднепротерозойские, кембрийские, ордовикские, юрские, неогеновые и четвертичные отложения.

В верхнем течении руч. Силинский (бассейн р. Витим) и р. Илейка (бассейн р. Пилка) дренируют кембрийские образования эльгянской и толбачанской, чарской, верхоленской и илгинской свит, сложенных известняками, доломитами, глинистыми доломитами, с прослоями мергелей, аргиллитов и карбонатных брекчий. Четвертичные отложения распространены повсеместно и характеризуются различными по возрасту и генезису образованиями. Они представлены в основном аллювиальными и в незначительной мере эоловыми отложениями, сформированными в период самаровского оледенения (Дукарт, 1978). В предплиоценовое время рассматриваемая территория представляла собой выравненную поверхность, покрытую корой выветривания. На водоразделе в верховьях р. Илейки и руч. Силинский наблюдаются галечно-песчано-глинистые плиоцен-раннечетвертичные отложения мощностью от 1 до 20 м. Хорошо окатанный разноразмерный галечник состоит (% от объема породы) из кварца и кварцитов (60), песчаников и гравелитов (25), гранита, долерита и метаморфических пород (15). По мнению Ю. А. Дукарта (1978) и В. И. Блинникова и др. (1984) аллювиальные россыпи золота сформировались к концу четвертичного периода за счет перемыва кембрийских, юрских, неогеновых и раннечетвертичных золотоносных отложений.

1 [В О о. 1 3 I J,uk 4 N27-Q 5 Q | 6

С*57 12

7 8 ' 9 щг&^о 11

Рис. 22. Схема геологического строения Витимо-Пилкинского водораздела (Дукарт, 1978; Блинников, Иваньшина.1984):

1 — позднепротерозойские (PR}) отложения Байкачо-Патомского складчато-надвигового пояса (свиты: валюхтинская, жуинская, ченчинская); 2 - кембрийские (€) породы (свиты: пестроцветная. эльгянская и толбачанская, олекминская, чарская, метегерская, нерасчлененные верхоленская и илгинская); 3 раннеордовикские (Oj) отложения усть-кутской свиты; 4 - раннеюрские(.//) отложения укугутской свиты; 5 - плиоцен-раннечетвертичные (Nz-?-Q) галечно-песчаные отложения; 6 - современный аллювий (Q); 7 - интрузии долеритов среднепалеозойского возраста vfiPz?); 8 — разрывные нарушения; 9 -пересыхающие водотоки; 10 - оконтуренные россыпные проявления золота (Иванов и др., 1965; Огиенко и др., 1969); И - вторичные ореолы рассеяния (Огиенко и др., 1969); 12 - точки опробования

Шлиховым опробованием установлена знаковая золотоносность аллювия пойм и низких террас большинства водотоков района (Иванов и др., 1965ф; Огиенко и др., 1969ф). Шлиховое золото исследуемой территории в основном представлено пластинчатыми формами размером 0,5 мм. Золото в шлихе сопровождается ильменитом, лимонитом, магнетитом, реже — рутилом и дистеном.

4.1. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений руч. Силинский (р. Витим) Ручей Силинский, правый приток р. Витим, представляет собой абсолютно сухую долину, днище которой изобилует крупными карстовыми воронками. По данным В.Е. Филиппова и А.А. Сурнина (1995), заложение долины ручья вдоль тектонического разлома обуславливает интенсивное карстование карбонатных пород днища водотока. В среднем течении ручья выделяется система блоков с амплитудами относительных вертикальных смещений до 300 м, образованных в результате пересечения меридионального сброса тремя сбросами северо-восточного простирания.

А.Г. Ивановым и др. (1965ф) поисково-разведочными шурфовочными линиями на руч. Силинский выявлена узкая тальвеговая россыпь. Рыхлая толща долины ручья залегает на карбонатном плотике и представлена галечно-валунным, песчанистым, гравелитистым и глинистым материалом. Протяженность оконтуренной россыпи составляет более 7 км, ширина около 65 м. Средняя мощность продуктивного пласта составляет 2 м. Золото в россыпи распределено неравномерно, наибольшее содержание наблюдается в головной части россыпи у плотика - от 4,37 - 5,69 г/м3, при среднем содержании в россыпи - 0,8 г/м (Иванов и др., 1965ф). Россыпное золото представлено в основном фракцией 0,5 мм и характеризуется хорошо и среднеокатанными пластинчатыми формами с шагреневой поверхностью. Размер крупного золота достигает 1,5 - 2 мм. Единичные золотины имеют размер 7,5 х 4,5 мм, вес отдельных золотин - 65 мг (Трушков и др., 1975). Золото в основном высокой пробы (более 900 %о). По данным А.Г. Иванова (1965ф) спектрозолотометрический анализ крупнообломочного материала показал содержание золота в среднем 0,3 г/т. По мнению Г.П.Левина (1958ф), Ю. А. Дукарта (1978), Н. Т. Родионова (1968ф), А.Г.Иванова и др. (1965ф) россыпь ручья Силинского образована за счет перемыва водораздельных галечников.

В результате изучения типоморфных признаков россыпного золота истоков руч. Силинский установлено, что золото представлено фракциями 0,1 - 0,16 мм - 34 %, 0,16 - 0,25 мм -24 %, 0,25 - 0,5 мм -35 %, > 0,5 мм - 7 %, (рис. 23). Максимальный размер золотин составил 0,8 мм. у юо

Рис. 23. Россыпное золото из аллювиальных отложений ручья Силинский

Гранулометрия, мм: 1- 0,1-0,16, 2- 0,16-0,25, 3- 0,25-0,5, 4- >0,5; морфология: 5 - пластинчатые, 6 — комковидные

Золотины характеризуются пластинчатыми формами с хорошей окатанностью (до 93 %), с грубошагреневой и мелко- ямчатой поверхностью, следами отпечатков вдавливания минералов вмещающих отложений, часто с рыхлым пелитовым материалом в западинах (рис. 24, а-б).

Ш : 5 . ■ -1*Ж [• -; • РЩ г 9

Рис. 24. Морфология золота из аллювиальных отложений руч. Силинский а - в — пластинчатые: а — с мелкоямчатой поверхностью, со следами вдавливания минералов вмещающих отложений и тончайшим валиком по периферии; б - согнутое с рыхлым пелитовым материалом, с тончайшим валиком по периферии и единичными следами отпечатков окатанных минералов вмещающих отложений; в - среднеокатанное псевдорудного облика; г тороидальные и гантелевидные эолового типа

Нередко встречаются среднеокатанные золотины псевдорудного облика (рис. 24, в). Золото комковидной формы (7 %) хорошо окатано и имеет тонко-шагреневевую и шагреневую поверхность. Наряду с пластинчатыми формами золота, отмечаются (до 16 %) пластинки с тончайшими валиками по периферии, а в более мелкой фракции - 0,16 — 0,1 мм, - обнаружены до 1 % типично эоловые золотины тороидальной и гантелевидной формы (рис. 24, г). Цвет золота в основном желтый, крайне редко соломенно-желтый. Золото представлено высокой пробностью (900-1000 %о) - до 94,4 % и средней (850 - 900 %о) - до 5,6% (рис. 25).

Рис. 25. Распределение по пробности россыпного золота руч. Силинский

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа типоморфных признаков россыпного золота, продолжительности его пребывания в экзогенных условиях и сопоставления полученных данных с геологической обстановкой юго-востока Сибирской платформы выделены два типа золота (табл. 27).

Первый тип — по типоморфным признакам подразделяется на золото дальнего и ближнего сноса и обладает комплексом определенных признаков, указывающих на его длительное пребывание и эволюцию в экзогенных условиях. Золото дальнего сноса имеет повсеместное распространение, а золото ближнего сноса обнаружено на Витимо-Пилкинской площади. Данный тип золота связан с поступлением его из разновозрастных золотоносных коллекторов.

Второй тип — золото ближнего сноса с признаками непродолжительного пребывания в экзогенных условиях свидетельствует о его поступлении в россыпь непосредственно из коренных источников. Этот тип обнаружен на локальных участках бассейна средней Лены и пространственно связан с зонами разрывных нарушений пост-среднепалеозойского и мезозойского возрастов.

Несомненно, проблема выявления источников россыпной золотоносности на юго-востоке Сибирской платформы требует дальнейших исследований. В настоящей работе приведены лишь некоторые подходы к изучению россыпного золота, которые позволяют выявить его индикаторные признаки для конкретных районов. Полученные предварительные результаты по элементам-примесям и микровключениям в россыпном золоте пока не позволяют сделать выводы о рудно-формационных типах коренных источников. Хотя по комплексу типоморфных признаков золото первого типа аналогично золоту Ленского золотоносного района. В связи с этим можно предположить, что источниками золота первого типа являлись кварцевые жилы малосульфидной золото-кварцевой формации. Золото второго типа по ряду типоморфных признаков (повышенное содержание ртути, наличие микровключений теллуридов) сопоставимо с золотом Куранахского рудного поля (Алданского района), что позволяет отнести его к золото-теллуридно-ртутной формации.

Таким образом, полученные результаты изучения типоморфных признаков россыпного золота бассейна средней Лены позволяют обосновать вывод, что образование россыпной золотоносности юго-востока Сибирской платформы связано, в основном, с докембрийским этапом рудообразования при незначительном влиянии пост-среднепалеозойского, а на отдельных участках мезозойского этапов рудообразования.