Термическое поведение и структура смесей полиолефинов, поли-3,3-бис(азидометил)оксетанов и поливинилиденфторида с некоторыми низкомолекулярными органическими веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Баско Андрей Викторович

  • Баско Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 175
Баско Андрей Викторович. Термическое поведение и структура смесей полиолефинов, поли-3,3-бис(азидометил)оксетанов и поливинилиденфторида с некоторыми низкомолекулярными органическими веществами: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баско Андрей Викторович

Содержание

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Традиционная трактовка фазового равновесия и структуры в 10 системах частично кристаллический полимер -низкомолекулярный компонент

1.2. Новая трактовка фазового равновесия в смесях частично 39 кристаллических полимеров с низкомолекулярными веществами

1.3.Методы изучения фазового равновесия в смесях частично 49 кристаллических полимеров с низкомолекулярными веществами

1.4. Заключение по главе 52 Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 58 2.2.1 Оптический метод для построения диаграмм состояния 58 систем частично кристаллический полимер - низкомолекулярный компонент

2.2.2. Метод гидростатического взвешивания

2.2.3. Гравиметрический метод определения состава 60 экстракционного раствора

2.2.4 Определение вязкости растворов полимеров

2.2.5. Определение молекулярной массы и молекулярно- 61 массового распределения полимеров

2.2.6. Определение степени кристалличности полимеров

2.2.7. Определение показателя текучести расплава

2.2.8. Исследование смесей частично кристаллический полимер - 62 низкомолекулярный компонент методом дифференциальной сканирующей калориметрии

2.2.9. Оптическая микроскопия

2.2.10. Рефрактометрия

2.1.11. Растровая электронная микроскопия

2.1.12. Благодарности 64 Глава 3 Результаты и их обсуждение

3.1. Изучение термического поведения и структуры в системах 65 частично кристаллический полимер - низкомолекулярный компонент

3.1.1. Системы частично кристаллический полимер - хороший 65 жидкий растворитель

3.1.2. Система частично кристаллический полимер- плохой 85 жидкий растворитель

3.1.3. Системы частично кристаллический полимер - 91 низкомолекулярное кристаллическое вещество

3.1.4. Выводы по разделу и новая классификация систем частично 126 кристаллический полимер - низкомолекулярный компонент

3.2. ДСК исследование смесей частично кристаллических 130 полимеров с низкомолекулярными жидкими и кристаллическими веществами

3.2.1. Системы частично кристаллический полимер - хороший 130 растворитель

3.2.2. Системы частично кристаллический полимер - плохой 133 растворитель

3.2.3. Системы частично кристаллический полимер - 135 кристаллическое вещество

3.2.4. Заключение по главе 144 Общие выводы по работе 146 Список сокращений и условных обозначений 148 Список работ, опубликованных по теме диссертации 150 Список цитируемой литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическое поведение и структура смесей полиолефинов, поли-3,3-бис(азидометил)оксетанов и поливинилиденфторида с некоторыми низкомолекулярными органическими веществами»

Актуальность темы.

Известно, что для успешного решения проблем полимерного материаловедения, касающихся разработки новых функциональных полимерных материалов из растворов частично кристаллических (ЧК) полимеров необходимо располагать данными о фазовом равновесии в смесях таких полимеров с низкомолекулярными (НМ) жидкими и кристаллическими веществами. Наиболее полную информацию об этом дают диаграммы состояния указанных смесей в координатах температура - состав.

Как показал анализ литературы, диаграммы состояния принятых к исследованию смесей, интересных с точки зрения получения полимерных мембран, порошков, пористых гранулы, разработки рецептуры твердых ракетных топлив и т.п., в научной периодике либо отсутствуют, либо имеют фрагментарный характер.

Поэтому очевидно, что исследования, направленные на изучение термического поведения и структуры смесей ЧК полимеров различной природы с НМ жидкими и кристаллическими веществами с различным уровнем термодинамического сродства к полимеру, которые позволят получить полные их диаграммы состояния, являются актуальными. Актуальность работы обусловлена также получением новых знаний о полимерных системах, а практическая значимость - возможностью использования данных о структуре смесей в различных областях диаграмм состояния при создании новых функциональных полимерных материалов.

Степень разработанности темы. Известно, что к настоящему времени расчетные методы построения диаграмм состояния еще не достигли предсказательной силы, достаточной для того чтобы использовать их при разработке технологий получения новых функциональных полимерных материалов. Поэтому для решения этих проблем используется стандартный для физической химии подход, основанный на анализе топологии экспериментальных

диаграмм состояния. Для принятых к исследованию в данной работе смесей ЧК полимеров с НМ жидкими и кристаллическими веществами такие диаграммы в литературе либо отсутствуют, либо являются неполными. Имеющиеся же в литературе представления об эволюции структуры гомогенизированных смесей ЧК полимеров с НМ веществами при их охлаждении, носят фрагментарный характер.

Цель работы заключается в исследовании термического поведения и структуры смесей ЧК полимеров различной природы с НМ жидкими и кристаллическими веществами с различным уровнем термодинамического сродства к полимеру.

Достижение этой цели предполагало решение следующих задач:

1. Построить с помощью оптического метода полные диаграммы состояния смесей ЧК полимеров с органическими жидкими и кристаллическими НМ веществами.

2. Изучить эволюцию структуры гомогенных смесей различного состава в процессе термически индуцированного фазового распада (ТИФР) и оценить особенности морфологии получаемых из этих смесей капиллярно-пористых тел.

3. Разработать на основе анализа топологии полученных полных диаграмм состояния классификацию смесей ЧК полимеров с НМ веществами.

4. Получить ДСК термограммы исследованных смесей в режиме нагрев, охлаждение, повторный нагрев. Оценить эффективность метода ДСК при построении диаграмм состояния этих смесей и изучении особенностей их структуры.

Научная новизна работы. 1. Впервые получены содержащие дополнительную пограничную линию, отражающую температурную зависимость растворимости НМ вещества в ЧК полимере, диаграммы состояния 14 смесей: полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) с н-деканом, н-тридеканом, 1,2,4,5-тетрахлорбензолом (ТХБ), тимолом и диметилтерефталатом (ДМТФ); полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с ТХБ; изотактического полипропилена (ПП) с диоктилфталатом (ДОФ),

дибутилфталатом (ДБФ), ТХБ и камфорой; поливинилиденфторида (ПВДФ) с камфорой, поли-3,3-бис(азидометил)оксетана (ПБАМО) с Ы^Ы'-диметил-Ы^Ы'-динитрометандиамином (традиционно в литературе называемым 2,4-динитро-2,4-диазапентаном (ДНАП)) и тройной смесью (ТС) пластификаторов, состоящей из ДНАП, Ы-метил-Ы'-этил-Ы^Ы'-динитрометандиамина, и Ы^Ы'-диэтил-Ы^Ы'-динитрометандиамина.

2. Появление дополнительной пограничной линии позволило впервые сформулировать детальные представления об эволюции структуры гомогенных смесей при их охлаждении и, соответственно, о механизме формирования капиллярно-пористых тел (мембран, гранул, порошков и т.п.) методом термически индуцированного фазового распада. Получено экспериментальное подтверждение справедливости этих представлений с помощью оптической и растровой электронной микроскопии (РЭМ).

3. На основе анализа совокупности полученных экспериментальных данных предложена классификация систем ЧК полимер - НМ вещество по топологии их диаграмм состояния.

4. Впервые получены и детально проанализированы ДСК термограммы исследованных смесей ЧК полимеров с НМ веществами в режиме нагрев, охлаждение, повторный нагрев. Показано, что метод ДСК нельзя использовать в качестве основного при построении полных диаграмм состояния смесей ЧК полимеров с НМ веществами в силу того, что с его помощью положение некоторых пограничных линий может быть определено только приближенно, а некоторые линии не могут быть построены из-за недостаточной чувствительности калориметрической техники.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что: • на основе анализа данных о термическом поведении смесей ЧК полимеров с НМ веществами, отличающимися уровнем термодинамического сродства к полимеру предложена классификация таких систем по топологии их диаграмм состояния;

• показано, что полученные диаграммы состояния содержат пограничную линию, по сути отражающую температурную зависимость степени набухания ЧК полимера и отделяющую область существования набухших полимерных образцов от области их сосуществования с избытком НМ вещества;

• обосновано, что экспериментальные диаграммы состояния отражают термическое поведение смесей ЧК полимеров с НМ веществами, а не фазовое равновесие в них, так как некоторые из присутствующих на них пограничные линии не являются фазовыми, а системы в некоторых областях температурно-концентрационного поля метастабильны.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные полные диаграммы состояния пополняют массив экспериментальных данных и позволяют решать проблемы полимерного материаловедения. В частности, диаграммы состояния смесей 1111 с ДОФ, ДБФ, камфорой практически интересны для формирования полимерных мембран; смесей ПЭНП с тимолом - для получения антимикробных упаковочных пленок; а смесей ПБАМО с энергетическими пластификаторами - для разработки рецептуры энергонасыщенных композиций.

Методология и методы исследования.

Методология основана на комплексном подходе к решению поставленных в диссертации задач, заключающемся в систематическом изучении термического поведения смесей ЧК полимеров с НМ веществами и эволюции их структуры при изменении температуры.

В работе применяли методы, реализуемые на оригинальных установках: оптический метод построения диаграмм состояния, метод гидростатического взвешивания, метод изучения структуры смесей на оптическом микроскопе с обогреваемым столиком, а также стандартные методы физико-химических исследований: дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), гель-проникающая хроматография (ГПХ), рентгеноструктурный анализ (РСА), растровая электронная микроскопия (РЭМ) и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полученные полные диаграммы состояния смесей ЧК полимеров различной природы с НМ веществами, отличающимися уровнем термодинамического сродства к полимеру.

2. Представления об эволюции структуры исходно гомогенных смесей ЧК полимеров с НМ веществами различного состава при их охлаждении до комнатной температуры.

3. Предложенная классификация систем ЧК полимер - НМ вещество по типу их диаграмм состояния.

Оценка эффективности метода ДСК при построении диаграмм состояния исследованных смесей ЧК полимеров с НМ веществами и изучении особенностей их фазовой и кристаллической структуры.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что работа выполнена на высоком экспериментальном уровне с использованием комплекса современных физико-химических методов: ДСК, РСА, ГПХ, РЭМ и оптической микроскопии.

Основные результаты работы докладывались на международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (Иваново, 2016), VI Всероссийской научной конференции «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016), Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2017» (Москва, 2017), Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2017), «Кластере конференций 2018» (Суздаль, 2018), Школе-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2018), XII Всероссийской школе-конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2019)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, общих

выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы (200 наименований).

Материалы работы изложены на 175 страницах машинописного текста, включают 54 рисунка, 6 таблиц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК по специальности 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения и индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus), а также 25 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Традиционная трактовка фазового равновесия и структуры в системах частично кристаллический полимер - низкомолекулярный

компонент

Вполне очевидно, что для успешного решения проблем полимерного материаловедения, особенно в той его области, где предполагается получение готовых изделий через растворы полимеров или их смеси, необходимо располагать данными о фазовом равновесии в этих системах и соответственно их структуре при различных температурах и составах [1,2].

Основные теоретические представления о фазовом равновесии в бинарных смесях низкомолекулярных жидкостей сформулированы Гиббсом [3], дополнены и расширены Шрейнмейкерсом [4] и Ван-дер-Ваальсом и Констаммом [5]. Авторы последней работы впервые показали, что в системах с участием молекул различной длины происходит смещение бинодали жидкостного равновесия на фазовой диаграмме в область составов, обогащенных низкомолекулярным компонентом.

Развитие таких представлений применительно к растворам полимеров было впервые сформулировано в начале 40-х годов прошлого столетия в работах Флори[6-8] и Хаггинса[9-11] , в которых рассматривалось атермическое смешение полимера с низкомолекулярной жидкостью без изменения объема системы. Впоследствии было выполнено большое количество теоретических и экспериментальных работ, направленных на совершенствование решеточной модели Флори-Хаггинса [12-48].

Так, например, в работах [14, 15] при выводе уравнения состояния предложено учитывать взаимодействия дальнего порядка.

Пригожин с сотрудниками [16] и Паттерсон [17-19] предложили учитывать изменение свободного объема при смешении компонентов. В работах [20-23] рассмотрены возможности использования для растворов полимеров групповых моделей (UNIFAC,UNIFAC-l, ШIFAC-П,ШIFAC-FV), основанных на

предположении об аддитивности вкладов различных функциональных групп. Эти модели отличаются уравнениями для комбинаториального вклада в коэффициент активности и учетом свободного объема и температурной зависимости энергетических параметров. В новой теории Флори [24-27] для конфигурационной энергии используется приближение Гиршфельдера-Эйринга вандерваальсовской жидкости. Эта теория предполагает однородное смешение молекул растворителя и сегментов полимерных цепей. Модели, учитывающие неоднородность смешения разработаны в [28-31]. В 1971 году появилась новая теория Хаггинса[32, 33].

В работах Санчеза и Лакомба [34] для повышения уровня соответствия рассчитанных и экспериментальных данных предложена модель решеточного поля (газа), учитывающая сжимаемость, специфические взаимодействия типа водородных связей и изменения молекулярной архитектуры.

Авторы работ [35, 36] предложили разделить параметр взаимодействия Флори-Хаггинса на две составляющие, учитывающие его зависимость от состава и температуры. Это позволило описывать бинодали жидкостного равновесия как с верхней (ВКТС), так и с нижней критической температурой смешения (НКТС).

В [37, 38] предлагается использовать комбинацию модели Флори -Хаггинса с двухжидкостной моделью, которая учитывает энтальпийный вклад во взаимодействие компонентов, а в работе [39] используется комбинация с трехпараметрическим кубическим уравнением состояния, учитывающим число внешних степеней свободы.

Совершенствование модели Флори за счет введения составляющей, позволяющей рассчитать термодинамические свойства ассоциированных смесей и учета вклада притягивающих и отталкивающих взаимодействий предложено в [40, 41].

В начале XXI века появились работы [42, 43], в которых развитие теории Флори основано на противоречащем взглядам самого Флори допущении о возможности встраивания молекул растворителя в полимерные кристаллиты и введение еще одного параметра взаимодействия «кристалл - аморфная область».

Авторами работы [44] было экспериментально показано, что при взаимодействии ЧК полимера и низкомолекулярного компонента могут образовываться так называемые клатраты, интеркалаты или кристаллосольваты.

В работе [45] предложено дополнить теорию Флори-Хаггинса параметром, учитывающим вклад от концевых групп.

Теоретические работы до 1980 г в области растворов полимеров обобщены в монографии [46], а работы более позднего периода в обзоре [47].

Здесь следует отметить, что из-за несущественного различия в предсказательной способности указанных выше моделей большинство исследователей используют для количественного описания фазовых диаграмм наиболее простую классическую теорию Флори-Хаггинса [1, 48-50].

Таким образом, можно утверждать, что несмотря на многочисленные попытки создания общей теории, в настоящее время еще не получено универсальное уравнение, позволяющее удовлетворительно описать фазовое состояние любых систем полимер - низкомолекулярный компонент (жидкость, кристаллическое вещество). Поэтому для анализа фазового равновесия в таких системах используется традиционный для физической химии подход, позволяющий качественно оценить их фазовое и физическое состояние при различных параметрах системы, и основанный на топологическом анализе экспериментально полученных фазовых диаграмм [51-53].

Впервые фазовое равновесие в системе линейный полимер - жидкость было зафиксировано Папковым, Каргиным и Роговиным [54] на примере системы хлороформ - диацетат целлюлозы. В эксперименте ими использовалась одна из 14 фракций, полученных из промышленного образца эфира целлюлозы сочетанием методов дробного растворения и осаждения. Было доказано, что процесс фазового разделения обратим, а брутто состав сосуществующих фаз не зависит от того, достигается ли равновесие в режиме нагревания или охлаждения смеси компонентов. Иными словами, этими авторами были получены прямые экспериментальные доказательства применимости правила фаз к растворам аморфных полимеров. Справедливость такого представления практически

одновременно с цитируемой работой была экспериментально подтверждена в [55] на примере смесей полистирола и эфиров лауриновой кислоты. Позднее в своей монографии Папков [52] распространил эти представления на системы ЧК полимер - жидкость, используя экспериментальные данные, полученные Ричардсом [56] для смесей ПЭВП с ксилолом, нитробензолом и амилацетатом.

Детально обсуждая топологию фазовых диаграмм таких систем, он исходил из того, что эти диаграммы принципиально не отличаются от диаграмм для бинарных смесей низкомолекулярных кристаллизующихся жидкостей, но имеют особенности, связанные с макромолекулярной природой одного из компонентов смеси. К таким особенностям, по его мнению, относятся:

1. Смещение точки эвтектики по оси состава в область смесей, обогащенных низкомолекулярной жидкостью в такой степени, что различие между температурой плавления (кристаллизации) чистого растворителя и температурой, соответствующей этой точке, становится незаметным.

2. Неполная кристаллизация полимера при охлаждении системы, приводящая к выделению несовершенной кристаллической фазы, которую правомерно рассматривать как сочетание кристаллической и аморфной областей. При этом отмечается, что «для принципиального рассмотрения фазового равновесия эта несовершенная кристалличность не имеет значения, так как не изменяет общей закономерности равновесия» [52]. То есть, по сути, постулируется кристаллическое фазовое состояние ЧК полимеров.

3. Повышенная склонность систем к пересыщению и переохлаждению, вследствие малой подвижности макромолекул, приводящая к затруднению образования зародышей кристаллитов критического размера.

Кроме этого автор цитируемой работы обсудил возможность сочетания аморфного и кристаллического равновесия, реализующегося выше линии ликвидуса полимера в случае плохой совместимости компонентов смеси и ситуации, при которой наблюдается независимость этих двух типов равновесия.

Основываясь на этих особенностях, постулате о подчинении полимерных систем правилу фаз и принимая во внимание различия в скоростях

кристаллизации полимеров, Папков предложил классифицировать системы полимер - жидкость по типу их фазовых диаграмм. Эта классификация включает десять типов фазовых диаграмм систем, характеризующихся следующим:

• Тип 1. Полимер не способен к кристаллизации, область аморфного расслоения лежит ниже температур текучести и стеклования.

• Тип 2. Полимер быстро кристаллизуется, область аморфного расслоения лежит ниже температуры плавления.

• Тип 3. Полимер медленно кристаллизуется, область аморфного расслоения расположена ниже температур кристаллизации и текучести.

• Тип 4. Полимер не способен к кристаллизации, область аморфного расслоения узкая и находится в пределах жидкого состояния полимера.

• Тип 5. Полимер не способен к кристаллизации, область аморфного расслоения широкая.

• Тип 6. Полимер быстро кристаллизуется, область аморфного расслоения в интервале температур кристаллизации полимера и растворителя.

• Тип 7. Полимер медленно кристаллизуется, область аморфного расслоения в интервале температур кристаллизации полимера и растворителя.

• Тип 8. Способный или неспособный к кристаллизации полимер, область аморфного расслоения при температурах значительно выше температуры кристаллизации или текучести полимера.

• Тип 9. Способный или неспособный к кристаллизации полимер, узкая область аморфного расслоения с нижней критической температурой смешения (НКТС) выше температуры переработки полимера.

• Тип 10. Способный или неспособный к кристаллизации полимер, широкая область аморфного расслоения с НКТС выше температуры переработки полимера.

Очевидно, что диаграммы состояния, характеризующиеся 1, 4 и 5 типами, отражают фазовое равновесие в смесях, содержащих аморфный полимер.

Поэтому с учетом темы диссертации, целесообразно детально обсудить лишь диаграммы состояния 2 и 6 типов, отражающие равновесие в смесях, содержащих ЧК полимер. Схемы этих диаграмм приведены на рисунке 1a, б.

Приведенная на рисунке 1а схема характеризует фазовое состояние смесей ЧК полимера с растворителем, относящихся к типу 2. Видно, что точка эвтектики действительно очень сильно сдвинута в область составов, обогащенных низкомолекулярным компонентом. Над кривой ликвидуса AB (область I) полимерного компонента существует однофазная система - раствор расплава полимера в жидкости, а под ней (область II) - двухфазная, состоящая из полимерных кристаллитов и раствора полимера в жидкости. В этой области применяется правило отрезков, позволяющее оценить состав сосуществующих фаз и их массовую долю в системе.

Традиционно принято считать, что при попадании системы в область, ограниченную линией CDE, сначала возникают две фазы, отличающиеся концентрацией полимерного компонента в растворе, а затем в фазе им обогащенной кристаллизуется полимер, образуя дефектные кристаллиты. Однако при этом подчеркивается [52], что эта линия может быть получена не при нагревании исходной системы, а только при охлаждении предварительно гомогенизированной смеси. Это, на наш взгляд, означает, что линия CDE не является равновесной.

Рисунок 1б иллюстрирует фазовое равновесие в системе ЧК полимер -растворитель, область аморфного расслоения в которой, ограничиваемая бинодалью ABC, находится над линией ликвидуса. Отмечается, что такой тип диаграммы отражает случай, когда полимер и растворитель плохо совместимы даже выше минимальной температуры плавления смеси, характеризующейся положением монотектической точки С.

В области над бинодалью жидкостного равновесия с ВКТС ABC и линией ликвидуса CD (область I) существует однофазный раствор полимера в жидкости. В области, ограниченной бинодалью (область II) сосуществуют две жидкие фазы, а в области под линией CD (область III) - твердая (дефектные кристаллиты) и

жидкая (раствор полимера в жидкости) фазы. Состояние системы ниже линии АС не обсуждается.

Таким образом, если учитывать уровень термодинамического сродства компонентов, то рассмотренные типы диаграмм следует классифицировать как диаграммы состояния смесей ЧК полимера с хорошим (рисунок 1а) и плохим (рисунок 1б) растворителями. Первые отражают реализацию в системе только кристаллического, а вторые - сочетание аморфного и кристаллического равновесий.

Рисунок 1. Схематическое изображение фазовых диаграмм смесей ЧК полимера с хорошим (а), плохим (б) растворителем и с низкомолекулярным кристаллическим веществом, температура плавления которого близка к температуре плавления полимера (в).

К рассмотренным Папковым типам фазовых диаграмм систем ЧК полимер -жидкость, следует, очевидно, добавить еще один, отражающий фазовое состояние смесей ЧК полимера с низкомолекулярным кристаллическим веществом, температура плавления которого близка к температуре плавления полимера (рисунок 1в).

Впервые диаграммы состояния такого типа были получены Смитом и Пеннингсом [57] при изучении фазового равновесия смесей ПЭВП с гексаметилбензолом и 1,2,4,5-тетрахлорбензолом. В соответствии с данной ими трактовкой эта диаграмма содержит две линии ликвидуса: низкомолекулярного (кривая АВ) и высокомолекулярного (кривая ВС) компонентов, линию солидуса ЭБ и эвтектическую точку В. В этой точке сосуществуют три фазы (кристаллы

обоих компонентов и их жидкая смесь), и согласно правилу фаз в ней система нонвариантна. Под линией ликвидуса со стороны низкомолекулярного компонента (область I) сосуществуют его кристаллы и раствор расплава полимера в низкомолекулярном компоненте, под линией ликвидуса со стороны высокомолекулярного компонента (область II) - кристаллиты полимера и его раствор, а под линией солидуса DE (область III) - кристаллы двух компонентов.

Найденные в научной периодике за период времени от Ричардса [56] (1946 г.) до наших дней работы [44, 48, 50, 57-157], в которых построены фазовые диаграммы всех трех типов систем ЧК полимер - низкомолекулярный компонент, суммированы в таблице 1. В ней же приведены методы, с помощью которых были получены эти диаграммы.

Таблица 1. Известные диаграммы состояния систем ЧК полимер - НМ компонент

и методы их получения.

№ п.п.