Теоретические проблемы административной правосубъектности гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бунеева, Юлия Александровна

  • Бунеева, Юлия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 231
Бунеева, Юлия Александровна. Теоретические проблемы административной правосубъектности гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Воронеж. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бунеева, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Гражданин как субъект административного права.

§ 1. «Субъект права» как правовая категория.

§ 2. Гражданство.

§ 3. Правоспособность.

§ 4. Административная дееспособность.

§ 5. «Правосубъектность» как правовая категория.

§ 6. Механизм формирования административной правосубъектности.

§ 7. Субъективное право.

§ 8. Виды административной правосубъектности.

Глава 2. Административно-правовой статус.

§ 1. Концепция административно-правового статуса граждан.

§ 2. Права и обязанности граждан.

2.1. Права граждан.

2.2. Обязанности граждан.

§ 3. Законные интересы.

§ 4. Юридическая ответственность.

§ 5. Административно-правовые гарантии прав граждан.

5.1. Внесудебные гарантии.

5.2. Судебные гарантии.

§ 6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 7. Виды административно-правовых статусов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы административной правосубъектности гражданина»

Актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуя гражданина, физическое лицо, как участника (субъекта) правового общения в юридической литературе, чаще всего в работах по общей теории права, реже - в отраслевых дисциплинах, авторы употребляют термины «правовой статус», «положение», «состояние», подразумевая его права и обязанности.

В связи с развитием юридической науки1 возникает объективная необходимость при определении места российских граждан в обществе и государстве осуществлять анализ не только основных прав и обязанностей, но и других институтов российского права. Это обусловлено тем, что правовой статус личности представляет собой комплексный правовой институт, одной из составных частей которого являются права и обязанности граждан.

Отождествление понятия «правовой статус» личности с конституционным, а также невостребованность и неоднозначность данной категории в отраслевых науках, в частности в административном праве, предопределены тем, что до конца не выявлен механизм формирования отраслевого правового статуса в соответствии со спецификой правового регулирования. Вместе с тем, это понятие получило широкое признание и стало важнейшим инструментом изучения места личности в правовом пространстве. Раскрытие содержания общего правового статуса и его гарантий—функция отраслевых (конкретно-правовых) юридических наук. На данной основе и происходит стыковка общего правового статуса граждан с конкретными вариантами их правового положения в различных сферах общественной жизни, главное в которой—практическая реализация общего правового статуса гражданина. Отсюда неизбежно перенесение центра тяжести в процессе гарантирования прав и свобод граждан в область их практической реализации2.

1 См.: Актуальные проблемы административного права России //ГиП. 1999. № 5. С. 80-88.

2 См.: Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе /Под ред. JI. Д. Воеводина. М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 68.

В формировании и, особенно, в реализации прав и обязанностей граждан весьма значительна роль органов исполнительной власти1. Они не только издают правовые акты, влияющие на содержание административной правосубъектности гражданина, но и организуют исполнение законов, имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положению граждан. Практика показывает, что именно во взаимоотношениях «гражданин — исполнительная власть» наиболее часто происходит нарушение, ущемление прав граждан, а также их законных интересов2.

Данный научный труд призван дать представление об основах правового положения личности в административном праве. Используемые при написании термины «гражданин», «лицо», «личность» обозначают в социальном плане физическое лицо3 вне зависимости от принадлежности к гражданству Российской Федерации, поскольку Конституция4 и закон наделяют человека, легально находящегося на российской территории и подпадающего под политико-юридическое верховенство России, правоспособностью: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации» (ч.З ст. 62 Конституции РФ). Правовое положение лица без гражданства, иностранного гражданина - вполне самостоятельные категории, которые будут рассмотрены отдельно. Но поскольку они формируются на основе правового положения рос

1 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. (в ред. ФЗ от 31 декабря 1997 г.) указывает на основные направления деятельности высшего органа исполнительной власти в сфере охраны прав и свобод человека: Правительство РФ реализует конституционные права граждан в области социального обеспечения, принимает меры по реализации трудовых прав граждан, прав граждан на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду; осуществляет меры по обеспечению безопасности личности, по обеспечению законности, прав и свобод граждан; по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью. См.: НСЪ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712; 1998. № 1. Ст. 1.

2 См.: Туманов В. А. Права человека и исполнительная власть //СГП. 1990. № 2. С. 50.

3 Под «физическим лицом» понимаются люди, человек как биосоциальное существо.

4 Разграничение проистекает из различия гражданского общества и государства и позволяет уйти от одностороннего рассмотрения человека лишь в аспекте его взаимосвязи с государством, от сужения сферы его самоопределения. См. подробнее: Общая теория прав человека /Под ред. Е. А. Лукашевой М.: Норма, 1996. С. 1-46. сийского гражданина, вполне уместно употребление словосочетания «правовое положение личности». Юридическим обозначением терминов «индивид», «человек», «личность», «гражданин» является «субъект права».

Эти лица характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения, которые обусловлены отсутствием правовой связи с Российским государством. В правовых актах, как правило, не отождествляется правовое положение личности (человека) и гражданина Российской Федерации. Гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей, чем человек как таковой. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеют некоторых прав и обязанностей, принадлежащих ее гражданам. Например, доступ к государственным должностям федеральных органов имеют только граждане Российской Федерации.

Однако в действующем праве, в том числе в Конституции Российской Федерации, различия в правовом положении личности и гражданина отражаются не всегда четко. Например, Конституция закрепляет право на обращение в государственные органы только применительно к гражданам Российской Федерации, но этим правом может воспользоваться также иностранный гражданин, лицо без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации.

Особенности правового положения тех или иных категорий физических лиц, определяемые их служебным положением, выполнением специфических социальных функций и другими обстоятельствами, при которых административная правосубъектность физического лица как обычного гражданина отличается от правосубъектности, связанной со спецификой его статуса, что находит выражение в законодательстве, не являются предметом рассмотрения данной работы. Например, законодательство об административных правонарушениях субъектами одних и тех же правонарушений признает одновременно граждан и должностных лиц. Закон об основах организации государственной службы в Российской Федерации, в частности, формирует административную правосубъектность государственных служащих как таковых, а не как граждан с характерным для них правовым положением.

Обобщая ранее сказанное и присоединясь к работавшим над данной проблемой, хочу подчеркнуть, что правовое положение человека в государстве предопределено особенностями социального статуса, существующего в данный период развития государства и общества. Социальный статус человека складывается объективно под воздействием совокупности общественно-экономических, политических, психологических факторов, доминирующих в обществе.

Субъективный характер правового статуса заключается в том, что человек действует свободно, в соответствии со своей волей, сознательно избирая вид и меру своего поведения согласно с логикой развития действительности в целях достижения поставленных задач. Иначе бы его деятельность не отвечала рациональным основам1 и была бы бессмысленной.

Каждый человек является субъектом правового общения как в целом, обладая правовым статусом в конституционно-правовом смысле, так и во всех его отдельных отраслях. Поэтому закономерно его статус в той или иной области регулируется нормами соответствующей отрасли с использованием разнообразных правовых средств, присущих отрасли и призванных обозначить положение и роль человека.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертации входит в число слабо разработанных в отечественной административно-правовой науке. Работа представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований, в котором с учётом текущего законодательства рассмотрены проблемы, связанные с институтом административной правосубъектности граждан в России.

Научная значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что как самостоятельный институт административного права «Административная правосубъектность» еще не была предметом специального исследования.

Непосредственно правовому положению граждан в государственном управлении была посвящена работа В. И. Новоселова (1976), после которой институту административно-правового статуса гражданина и механизму его формирования

1 См.: Никифоров А. Л. Философия науки: История и методология. Учебное пособие. М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. на протяжении почти четверти столетия до недавнего времени не было посвящено ни одного фундаментального научного исследования1. Однако следует особенно подчеркнуть: труды правоведов за этот период — А. П. Алехина, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, И. И. Евтихиева, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, Г. И. Петрова, В. Д. Сорокина, Г. А. Туманова, О. М. Якуб, Ц. А. Ямпольской внесли значительный вклад в разработку проблемы основных прав и свобод человека и гражданина в системе административно-правовых отношений, что и дало возможность провести исследование, посвященное механизму формирования и осуществления административно-правового статуса гражданина в рамках административной правосубъектности.

Необходимо также отметить, что в 1991-2000 годах в свет вышли работы ученых, в основном учебного характера, один из разделов которых обычно посвящался сущности административно-правового положения гражданина, рассматриваемой как комплекс прав и обязанностей граждан на основе норм Конституции Российской Федерации без учёта специфики административно-правового регулирования. Соответственно, категории «административная правосубъектность», «административная правоспособность», «административная дееспособность», «административная деликтоспособность», «административный статус», «административно-правовое положение гражданина» рассматривались в статическом преломлении либо по аналогии с теорией права. Данный научный подход не дает исчерпывающего представления об этапах механизма правового регулирования этой сферы общественных отношений ввиду специфики отрасли административного права.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между государством (в лице его органов), и физическими лицами (гражданами, иностранцами, лицами

1 См.: Никифоров М. В. Граждане как субъекты административного права: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Нижний Новгород, 2000. без гражданства) по поводу закрепления, формирования и установления прав и обязанностей в сфере административно-правовых отношений.

Предметом исследования является рассмотрение правовой природы административно-правового статуса и механизма его формирования в рамках административной правосубъектности как этапа правового регулирования. Исследуются виды административной правосубъектности в зависимости от различных жизненных обстоятельств, определяющих субъективный характер правового статуса гражданина.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в системно-структурном и содержательном анализе теоретического материала, что должно дать возможность уяснить систему понятий в исследуемой области, раскрыть генезис, структуру, функционирование и развитие соответствующих правовых явлений, складывающихся в рамках отношений граждан с органами исполнительной власти Российской Федерации.

Целью настоящего исследования обусловлена постановка и решение следующих задач:

- анализ имеющихся в научной литературе взглядов и представлений об административной правосубъектности гражданина;

- обозначение исходных начал отношений гражданина и государства в лице его государственных органов, регламентировав их в рамках особых правоотношений - административной правосубъектности с рассмотрением их содержания и структуры;

- выявление механизма поступательного формирования административной правосубъектности с рассмотрением её видов;

- исследование отраслевого характера преломления следующих категорий: «административная правосубъектность», «административная правоспособность», «административная дееспособность», «административная деликтоспособность», «административный статус», «административно-правовое положение гражданина»;

- раскрытие содержания, структуры и видов индивидуального администра-тивно-правового статуса с выявлением трансформации общего правового статуса граждан в конкретные варианты их правового положения;

- изучение содержания, видов, объема и гарантий прав, свобод и обязанностей граждан в государственном управлении;

- исследование особенностей административно—правового статуса иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов познания: логический, исторический, системно-структурный, системно-функциональный, специально-юридический.

В своих изысканиях мы руководствовались общетеоретическими соображениями представителей науки и публикациями в периодической печати, затрагивающими различные аспекты исследуемой проблемы, анализом утвердившейся практики и положениями законодательных актов. В содержательном отношении текущее законодательство, регламентирующее правовое положение физического лица в административном праве, признаётся нелёгким для осуществления анализа. Законодатель в государственном управлении1 предпочитает определять взаимоотношения сторон (гражданин - аппарат управления) путём указания на компетенцию государственного органа, что, с одной стороны, является характерным для указанной отрасли, а, с другой, в свете происходящих общественных преобразований в нашей стране некорректным по отношению к гражданам как субъектам управления, понимаемым в широком смысле этого слова. Конституции РФ провозглашает: права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Государство официально

1 См. подробнее раскрытие вопроса о разграничении понятий «исполнительная власть» и «государственное управление»: Российское государство и правовая система: Современное развитие, проблемы, перспективы /Под ред. Ю. Н. Старилова. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. С. 130-132. возлагает на себя обязанность по соблюдению и защите прав и свобод человека. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью1 (ст. 2 Конституции РФ).

Для реализации намеченной задачи по пути регламентации административной правосубъектности и формированию административно-правового статуса граждан должно происходить резкое повышение роли закона, служащего «гарантом нормоустановления», отводя подзаконному правотворчеству преимущественно правоприменительный и обеспечивающий смысл, и суда в охране прав граждан.

Поскольку административное право не содержит значительного собственного научного материала для определения структуры комплексного института «правового положения личности», для выработки основных категорий в рамках обозначенной проблемы мы обращаемся, в первую очередь, к теории государства и права, конституционному праву, гражданскому праву. Значительный интерес представляет разработка ряда важных аспектов теории административного права в исследованиях Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, И. Я. Дюрягина, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, О. Е. Кутафина, В. И. Леушина, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, М. С. Строговича, Р. О. Халфиной, Д. М. Чечота, Л. С. Явича.

Научно-теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области административного права и теории государственного управления: А. П. Алехина, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, И. Я. Бачило, К. С. Вельского, А. И. Елистратова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, В. И. Новоселова, A.B. Оболонского, И. В. Пановой, В. А. Патю-лина, Г. И. Петрова, Н. Г. Салшцевой, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, Ц. А. Ямпольской.

Научная новизна исследования. Основные положения, выносимые на защиту. Диссертация является попыткой комплексного научного исследования отношений граждан и государства на основе построения теории формирования

1 См.: Петрухин И. JI. Человек как социально-правовая ценность //ГиП. 1999. № ю. С. 83-90. административной правосубъектности граждан применительно к российскому административному праву. Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту: административная правосубъектность как особое правоотношение позволяет определить конкретное место и роль индивида в обществе, придать публичность его целям, направлениям, содержанию и формам деятельности, установить возможности самореализации и, соответственно, характер и структуру взаимодействия с государственными органами; трансформация субъекта права в субъекта правоотношения (участника правоотношения), применительно к административному праву, может быть осуществлена в случае, если лицо проявит волеизъявление воспользоваться закреплённым за ним правомочием и при наличии совокупности юридических фактов; административная правоспособность представляет собой специфическое общественно-правовое качество субъекта, присвоенное государством. Она неотчуждаема и не может быть ограничена, выступает гарантией высшей ценности прав и свобод граждан, демократического правового государства. Правоспособность в юридическом (правовом) смысле выравнивает людей между собой, делает их по отношению к государству (его законам и механизмам их защиты) равноправными; правовое положение» личности как научная категория в самом общем виде представляет собой единство структурных элементов — правоспособности, объём которой формируется под воздействием гражданства; дееспособности; деликто-способности и правосубъектности, выступающей системообразующим компонентом, ядром данной структуры; административная правосубъектность - это, в широком смысле, качество гражданина, которым его наделяет государство путем издания правовых актов, т.е. способность лица быть субъектом права, субъектом, участником правоотношений, возникающих в рамках отрасли административного права, в зависимости от ряда субъективных и объективных факторов, влияющих на объём прав и обязанностей гражданина; административная правосубъектность - это, в узком смысле, особого рода юридическое отношение (всеобщая форма реализации права), так как в силу своей правосубъектности лица ставятся в то или иное положение по отношению друг к другу, характеризующее каждого участника этого общего правоотношения особым юридическим состоянием, особыми юридическими позициями применительно ко всем другим субъектам; формирование административной правосубъектности граждан происходит на двух уровнях, во-первых, путём издания нормативных актов создается правовая действительность, в которой человеку присваивается качество «субъекта права» путём наделения его отраслевой правосубъектностью и придаётся упорядоченность сложившимся, наиболее важным общественным отношениям, формируется правосознание и правопорядок, во-вторых, в рамках реализации права посредством правоотношения; объём административной правосубъектности, который с течением времени непрерывно увеличивается, формируется под воздействием особой группы фактов, квалифицируемых как правовые состояния (этимология термина «status»), то есть длящиеся (непрерывно или периодически возникающие) обстоятельства, отражающие положение субъекта в обществе, его отношения с другими людьми (гражданство, болезнь, трудовой стаж и др.); гражданство, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность имеют значение для правового статуса не в качестве его структурных элементов, а как необходимые предпосылки, условя и обеспечения, способствующие приобретению, обладанию и реализации субъективных прав и юридических обязанностей, законных интересов, гарантий и юридической ответственности, образующих в своей совокупности содержание правового статуса, формируемого на основе их регламентации в текущем законодательстве, т.е. реализации административной правосубъектности; общими субъективными правами и обязанностями предлагается называть субъективные права и юридические обязанности, пришедшие из конституционного права и составляющие содержание абсолютной административной правосубъектности, являющиеся общими и равными для всех; конкретными субъективными правами и обязанностями предлагается называть субъективные права и обязанности, составляющие административно-правового статуса гражданина и субъектов (участников) конкретных общественных отношений, так как они индивидуализированы, соответствуют конкретной жизненной ситуации и определяются социальными характеристиками личности; объявление гражданина в административном праве правоспособным гарантирует ему безусловную возможность стать субъектом любого абсолютного права, обладание абсолютной правосубъектностью; возникновение относительной правосубъектности сопряжено с объективно существующим неравенством субъектов публичного управления; производится разграничение понятий «субъект права», «субъект правоотношения» и выделяется более узкая категория - понятие участника правоотношения, которое даёт возможность охарактеризовать определённую сторону реального бытия субъекта права - его участие в конкретных общественных отношениях, поскольку носитель прав и обязанностей может и не быть участником конкретного, реального правоотношения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные диссертантом в настоящем исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

- в практике органов исполнительной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- в работе по совершенствованию российского административного законодательства, при принятии устанавливающих административно-правовой статус граждан законов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации;

- при дальнейшей теоретической разработке концепции административного законодательства в Российской Федерации, проблем административной правосубъектности граждан, административно-правового статуса граждан и статуса граждан в государственном управлении, равно как и иных частных проблем, непосредственно связанных с предметом диссертационного исследования;

- в процессе подготовки и проведения лекций, семинарских и практических занятий, по таким курсам, как «Конституционное право», «Административное право», «Государственное управление», «Административный процесс», «Государственная служба», «Административная юстиция», «Правовые акты управления», «Теория государства и права»; при написании соответствующих монографий, учебных и методических пособий;

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Черёмухина Ю. А. Административная правосубъектность граждан Российской Федерации //Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Вып. 10: Государственность и право современной России: Проблемы и развитие. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. С. 237-243.

2. Бунеева Ю. А. Механизм формирования административной правосубъектности граждан //Юридический вестник аспирантов и соискателей юридического факультета Воронежского государственного университета. Вып. 1: Проблемы материального и процессуального права России. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000 - 1 п.л. (в печати).

3. Бунеева Ю. А. Гражданин как субъект административного права //Юридический вестник: Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей юридического факультета Воронежского государственного университета. Вып. 2: Проблемы современного правового развития. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000 - 1 п.л. (в печати). Положения, содержащиеся в данном труде, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронеже (1998, 1999, 2000 г.г.).

Результаты исследования использовались при чтении лекционного курса «Административное право» и специального курса «Административный процесс» и в ходе проведения практических занятий в Воронежском государственном университете.

Рецензирование и обсуждение диссертации состоялось на кафедре административного, муниципального и финансового права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, содержащих пятнадцать параграфов; заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бунеева, Юлия Александровна

Заключение

В процессе познания сферы управления накапливаются, осмысливаются и систематизируются знания о правовых нормах, категориях и управленческой практике как об элементах административно-правовой деятельности, тесно связанных между собой, образующих единство. Очень трудно определить главенствующее положение какого-либо из них с установлением иерархии подсобного, инструментального характера остальных. Бесспорно одно: понятие является первоосновой в регламентации всех сфер жизнедеятельности человека, поэтому существенную роль в составе науки административного права играет терминология и соответствующая ей система административно-правовых категорий. Термин — это слово или выражение, являющееся названием (или наименованием) строго определенного понятия. К административно-правовым терминам относятся такие, как «административный режим», «административная правосубъектность», «административные полномочия» и т.д. Они применяются главным образом в границах данной отрасли знания и законодательства.

Переход от термина к понятию — это интерпретация конкретной словесной единицы со смысловым содержанием, условно можно проиллюстрировать как движение от периферии в центр, в содержательную часть термина. Свои специфические категории есть у любой науки, в том числе и у административного права. Они представляют собой абстрактные понятия, не познав которые, трудно всесторонне исследовать и осмыслить административно-правовые нормы и отношения.

Процесс гносеологии в административном праве не может быть полным и объективным без уяснения вопроса эффективности административно-правовых норм. А это, в свою очередь, требует изучения административно-правовых категорий и практики органов исполнительной власти, связанной с удовлетворением прав и законных интересов граждан в сфере управления.

Административно-правовые категории — это наиболее важные понятия, отражающие свойства и характерные черты административно-правовой деятельности. Если нормы в той или иной степени динамичны, то административноправовые категории обладают устойчивостью, гибкостью, способностью приспосабливаться и входить в содержание правовых норм любой эпохи. Нельзя осмыслить и разъяснить административно-правовую норму, не познав предварительно смысл административно-правовых категорий, составляющих ее содержание. Об этом свидетельствуют изданные в последнее время отдельные законодательные акты, в преамбуле которых дается трактовка категорий, содержащихся в правовых нормах. К таким актам относятся: Законы Российской Федерации «Об оружии» от 13 ноября 1996 г.1, Федеральный Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. (в ред. ФЗ от 16 июля 1998 г.)2, а также другие нормативные акты.

Административно-правовые категории еще Аристотель и Кант называли априорными понятиями3, составляющими исходную, гносеологическую основу правового освоения действительности. Пониманию состава основных элементов, их функциональных характеристик и взаимосвязей в административном праве посвящены работы юристов XIX — первой половины XX в.: И. Е. Андреевского, Н. Н. Белявского, Э. Н. Берендса, А. И. Елистратова, С. С. Студеникина, И. Т. Тарасова, М. М. Шпилевского и др. Большой вклад внесли современные специалисты — А. П. Алехин, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахрах, И. И. Веремеенко, И. И. Евтихиев, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарев, В. М. Манохин, В. И. Новосёлов, Г. И. Петров, В. Д. Сорокин, Г. А. Туманов, О. М. Якуб, Ц. А. Ям-польская и др. Значительный интерес представляет разработка ряда важных аспектов теории административного права в исследованиях С. С. Алексеева, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, О. С. Иоффе, О. Е. Кутафина, Н. А. Михалевой, Л. Л. Попова и др.

А. И. Елистратов определял предмет административного права исключительно с точки зрения взаимоотношений личности и государства: «В изучении связанных с властным характером государства особенностей правовых отноше

См.: СЗ РФ. 1996. № 51. ст. 5681.

2 См.: СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1014; 1998. № 29. Ст. 3395.

3 См.: Кант И. Критика чистого разума. Пер. с нем. М.: Мысль, 1994. С. 97. ний правящей власти с управляемыми и лежит главное назначение науки административного права»1.

Соответственно, в начале двадцатого века в просвещённых юридических кругах шёл поиск адекватного механизма взаимодействия государственного аппарата и личности. Онтология развития проблемы пришлась на время отсутствия правовой регламентации основ государственной власти и правового положения человека, а позднее, определялась высокой степенью декларативности правовых установок. В таком понимании отношения государственной власти и граждан как объектов управления являются выражением взаимодействия права и демократии в конкретном обществе. Достижение правом уровня справедливости и гуманизма, осуществляемого в действительности как принцип законности, а также обеспеченного и гарантированного механизмом реализации — это признак демократического правового государства. Только при таком условии гражданин сможет себя чувствовать защищенным перед государственным аппаратом управления, бюрократизм которого должен быть обратно пропорционален эффективности правового регулирования в обществе.

Законность решений органов власти выступает определяющим признаком, характеризующим сущность и способ соединения демократии и права в сфере различных специфических отраслей: управления и власти, административного права и народовластия. Такой подход должен быть обусловлен повышенным интересом, прежде всего, к общечеловеческим ценностям, причем иногда даже вопреки реальным условиям и существующим острым социальным противоречиям. Так, например, важнейшей функцией современного западного государства, как считают некоторые исследователи, является официально объявляемая охрана свободы каждого человека и создание общих условий для пользования этой свободой

1 См.: Елистратов А. И. Очерк административного права. М., 1922. С. 36; Он же. Основные качества административного права. М., 1914. С. 1-9. в качестве единственно возможной модели сбалансированного равновесия между свободой и государством1.

Соответственно, ограничение в сфере управления, которое влечет большую свободу в проявлении роли нормативных предписаний, их регулятивных (первичных) и охранительных (вторичных) функций, на которые указывают некоторые авторы2, следует рассматривать в двух направлениях. Во-первых, правовая регламентация деятельности органов управления должна быть построена таким образом, чтобы отсутствовало усмотрение того или иного должностного лица по вопросам, касающимся прав и обязанностей граждан, включая законные интересы. Во-вторых, формирование и разработка комплексного правового института «административно-правовой статус гражданина» должны происходить в рамках создания и принятия нового административного законодательства, призванного придать человеку как субъекту правового общения совокупность обеспеченных правовых средств для реализации его интересов.

См. подробнее: Согрин В. Западный либерализм и российские реформы //Свободная мысль. 1996. №1. С. 37; Чиркин В. Е. Легализация и легитимация государственной власти //ГиП. 1995. № 1. С. 67; Васильев В. П. Прямая демократия: опыт Калифорнии //ГиП. 1994. № 1. С. 11.

2См.: Алексеев С. С. Общая теория права: курс в 2 т. Т.1. М.: Юрид. лит., 1982. С. 67; Мотови-ловкер Е. Я. Теория регулятивного и охранительного права. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1990. С. 10.