Теоретические основы синтеза схем быстродействующих устройств распределенной децентрализованной координации параллельных микропрограмм в мультиконтроллерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Зотов, Игорь Валерьевич

  • Зотов, Игорь Валерьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 383
Зотов, Игорь Валерьевич. Теоретические основы синтеза схем быстродействующих устройств распределенной децентрализованной координации параллельных микропрограмм в мультиконтроллерах: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зотов, Игорь Валерьевич

Введение.

1. Задачи логического управления и их решение в базисе логических мультиконтроллеров.

1.1. Задачи, алгоритмы и устройства логического управления.

1.2. Архитектура логических мультиконтроллеров.

1.2.1. Принципы организации логических мультиконтроллеров.

1.2.2. Архитектура контроллеров ЛМК.

1.2.3. Организация коммуникационных средств ЛМК.

1.3. Реализация алгоритмов логического управления в мультиконтроллерах.

1.3.1. Особенности и описание класса реализуемых алгоритмов.

1.3.2. Отображение алгоритмов управления на ЛМК.

1.3.3. Синтез и размещение компонентных микропрограмм.

1.3.4. Организация взаимодействия компонентных микропрограмм.

Выводы.

2. Организация распределенного децентрализованного управления координацией микропрограмм в логических мультиконтроллерах.

2.1. Обобщенная математическая модель коллектива устройств управления координацией.

2.1.1. Формализация представления процесса координации параллельных ветвей (микропрограмм).

2.1.2. Синтез топологической структуры коллектива устройств управления координацией.

2.1.3. Обобщенная математическая модель устройства управления координацией.

2.1.4. Синтез модели коллектива устройств управления координацией.

2.1.5. Интерпретация модели коллектива устройств управления координацией.

2.2. Процедуры распределенного децентрализованного управления координацией микропрограмм.

2.2.1. Процедура распределенной циклической рассылки.

2.2.2. Процедура активизации.

2.2.3. Обоснование корректности процедур управления координацией.

Выводы.

3. Организация и синтез устройств управления координацией микропрограмм и контроллеров на их основе.

3.1. Архитектура устройств управления координацией.

3.1.1. Организация коллектива устройств управления координацией.

3.1.2. Обобщенная архитектура устройства управления координацией.ИЗ

3.1.3. Особенности организации блоков управления активизацией микропрограмм.

3.1.4. Интерфейс управления координацией микропрограмм.

3.2. Метод синтеза устройств управления координацией.

3.2.1. Этапы синтеза и особенности их выполнения.

3.2.2. Схемная интерпретация переходов и позиций объединенной сети Петри.

3.3. Структурно-функциональная организация контроллеров с устройствами управления координацией.

3.3.1. Функциональные схемы контроллера матричного JIMK.

3.3.2. Форматы микрокоманд контроллера.

3.3.3. Процесс функционирования контроллера в составе матричного JIMK.

Выводы.

4. Сравнительная оценка быстродействия и аппаратной сложности коммуникационных средств контроллеров с устройствами управления координацией микропрограмм.

4.1. Порядок проведения сравнительной оценки.

4.1.1. Порядок оценки быстродействия коммуникационных средств.

4.1.2. Порядок оценки аппаратной сложности коммуникационных средств.

4.2. Результаты аналитического исследования.

4.2.1. Оценка быстродействия коммуникационных средств JIMK.

4.2.2. Оценка аппаратной сложности коммуникационных средств JIMK.

4.3. Организация и результаты вычислительного эксперимента.

4.3.1. Порядок проведения вычислительного эксперимента.

4.3.2. Архитектура инструментальных программных средств имитационного моделирования.

4.3.3. Результаты имитационного моделирования.

Выводы.

5. Декомпозиция и преобразование параллельных алгоритмов логического управления в коллектив параллельных микропрограмм.

5.1. Постановка задач декомпозиции.

5.2. Параллельно-последовательный редукционный метод декомпозиции.

5.2.1. Общая характеристика метода. Основные определения.

5.2.2. Поиск базового сечения.

5.2.3. Организация перебора смежных сечений.

5.2.4. Межблочное распределение вершин сечений.

5.2.5. Особенности разбиения алгоритмов с циклами.

5.2.6. Процедура синтеза разбиения.

5.2.7. Синтез частных алгоритмов.

5.3. Синтез коллектива компонентных микропрограмм.

5.3.1. Типизация, структурирование, форматирование и распределение микрокоманд.

5.3.2. Правила разметки микропрограмм. Идентификация адресов перехода.

Выводы.

6. Сравнительная оценка методов декомпозиции алгоритмов логического управления.

6.1. Исследование качества получаемых решений.

6.1.1. Методика оценки качества решений. Постановка вычислительного эксперимента.

6.1.2. Архитектура инструментальных программных средств.

6.1.3. Результаты вычислительного эксперимента.

6.2. Оценка затрат времени на формирование разбиений.

6.2.1. Аналитическая оценка временной сложности процедур разбиения.

6.2.2. Оценка трудоемкости формирования разбиения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы синтеза схем быстродействующих устройств распределенной децентрализованной координации параллельных микропрограмм в мультиконтроллерах»

Создание устройств логического управления (УЛУ) остается одной из важных проблем современной науки, техники и технологии вследствие широкого распространения объектов логического управления на практике. Такие объекты часто встречаются в машиностроении, химической промышленности, энергетике и на транспорте. К ним относятся многие устройства бортовой автоматики, вычислительные и коммуникационные системы, а также устройства нижнего уровня иерархии АСУТП.

Проблемы анализа и синтеза УЛУ на протяжении нескольких десятков лет остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Их решению посвящено значительное число теоретических исследований, получен ряд важных для науки и практики результатов. Первые крупные научные результаты, послужившие основой современной теории логического управления, были достигнуты В.И.Шестаковым, М.А.Гавриловым, К.Э.Шенноном и А.Накашимой. Весомый вклад в развитие теории УЛУ внесли М.А.Айзерман, В.Л.Артюхов, О.Л.Бандман, С.И.Баранов, В.И.Варшавский,

A.Гилл, В.А.Горбатов, В.В.Девятков, А.Д.Закревский, О.П.Кузнецов,

B.Г.Лазарев, А.А.Ляпунов, Е.И.Пийль, Д.А.Поспелов, И.В.Прангишвили, Е.И.Пупырев, В.А.Скляров, А.А.Таль, А.А.Шалыто, В.С.Харченко,

C.А.Юдицкий, Э.А.Якубайтис и др. Результаты выполненных исследований предоставляют мощную теоретическую основу для создания устройств логического управления объектами широкого класса.

Анализ показывает, что традиционные подходы к построению УЛУ в условиях быстро растущей сложности современных объектов управления, распараллеливания задач управления, появления особых требований к гибкости управляющих устройств (таких, как оперативная настраиваемость и наращиваемость) оказываются малоэффективными. В связи с этим возникает необходимость поиска более эффективных архитектур УЛУ, аппаратного базиса для их реализации и разработки формализованных методов анализа и синтеза параллельных управляющих устройств.

Успехи современной микроэлектронной технологии дают возможность реализации полнофункционального перепрограммируемого логического управляющего устройства на одной специализированной СБИС. В ближайшей перспективе возможно интегральное исполнение коллективов параллельно функционирующих однотипных УЛУ. Подобные СБИС-системы позволят строить перенастраиваемые модульные СБИС-автоматы (логические мультиконтроллеры), способные выполнять параллельные управляющие алгоритмы теоретически неограниченной сложности за счет их представления коллективом распределенных между модулями параллельных микропрограмм, взаимодействующих через соответствующий коммуникационный механизм.

Существенным препятствием на пути практической реализации логических мультиконтроллеров (ЛМК) является высокая сложность организации взаимодействия (координации) параллельных микропрограмм (далее - коммуникационная сложность координации параллельных микропрограмм). Указанная сложность проявляется в трех аспектах: а) значительное время координации микропрограмм; б) существенные аппаратные затраты на построение локальных коммуникационных блоков модулей ЛМК (контроллеров); в) высокая трудоемкость синтеза распределенных коммуникационных блоков. Значительное время координации микропрограмм в ЛМК обусловлено необходимостью обмена сообщениями при межмодульных передачах управления и синхронизации. Существенная аппаратная сложность коммуникационных блоков связана с поддержкой функций маршрутизации и коммутации указанных сообщений. Высокая трудоемкость синтеза коммуникационных блоков вызвана необходимостью минимизации их сложности и коммуникационных затрат при распределении (размещении) микропрограмм между контроллерами ЛМК.

Научно-техническая проблема, решаемая в диссертационной работе, заключается в снижении коммуникационной сложности координации параллельных микропрограмм в ЛМК.

Научный аспект сформулированной проблемы заключается в необходимости развития теории логического управления в части разработки и исследования методов управления координацией параллельных микропрограмм в ЛМК с различными видами топологических структур.

Практическая часть проблемы связана с разработкой принципов функционирования быстродействующих устройств управления координацией микропрограмм, применимых при построении контроллеров ЛМК с наиболее распространенными топологическими структурами, а также с созданием методов, алгоритмов и специализированных программных средств для анализа и верификации этих устройств.

Объект исследования диссертации - коммуникационные средства координации параллельных микропрограмм контроллеров ЛМК.

Предмет исследования - методы, процедуры и устройства управления координацией параллельных микропрограмм в составе указанных коммуникационных средств.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами. Диссертационная работа выполнена в рамках программы П.Т.614 «Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы виртуальной реальности», приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации №572 от 02.03.98, а также совместных НИР с ОКБ «Авиаавтоматика» ОАО «Прибор» (г. Курск) по теме №1.121.03 от 22.08.03 и по договору подряда №19/480 от 01.07.04. Исследования поддержаны грантом Минобразования РФ «Столетовские гранты - 2003».

Цель диссертации: разработка теоретических основ создания быстродействующих устройств распределенного децентрализованного управления координацией параллельных микропрограмм в логических мультиконтроллерах, обеспечивающих снижение ее коммуникационной сложности.

Задачи исследований'.

1. Выявление и анализ основных причин роста коммуникационной сложности координации параллельных микропрограмм в ЛМК.

2. Разработка обобщенной математической модели коллектива устройств управления координацией микропрограмм в ЛМК и формальных правил ее построения.

3. Создание формализованного метода синтеза устройств управления координацией для широкого класса топологических структур ЛМК.

4. Разработка аппаратно-ориентированных процедур распределенного децентрализованного управления координацией и доказательство их корректности.

5. Разработка функциональных схем устройств управления координацией и контроллеров ЛМК на их основе.

6. Сравнительная оценка быстродействия и аппаратной сложности устройств управления координацией.

7. Создание метода и процедур декомпозиции и преобразования параллельных алгоритмов логического управления в коллектив параллельных микропрограмм, содержащих микрокоманды управления координацией.

Научная новизна работы:

1. Разработана обобщенная математическая модель коллектива устройств управления координацией на основе композиции сетей Петри, впервые позволившая формализовать синтез указанных устройств для широкого класса топологических структур ЛМК.

2. Сформулированы формальные правила построения модели коллектива устройств управления координацией и метод синтеза указанных устройств, применимые к ЛМК с различными топологическими структурами.

3. Разработаны аппаратно-ориентированные процедуры управления координацией, обеспечивающие снижение времени взаимодействия параллельных микропрограмм путем организации асинхронной циклической рассылки множества двоичных признаков синхронизации и позволяющие исключить необходимость минимизации коммуникационных затрат при размещении микропрограмм в ЛМК. На основе аппарата сетей Петри и комбинаторного анализа доказано, что разработанные процедуры обеспечивают отсутствие тупиковых ситуаций и сохраняют отношения между ветвями реализуемого алгоритма управления.

4. Создан метод декомпозиции и преобразования параллельных управляющих алгоритмов в коллектив параллельных микропрограмм, содержащих микрокоманды управления координацией, отличающийся использованием серии новых редукционных преобразований и позволяющий минимизировать число образующихся лишних микропрограмм, логических условий, микроопераций и дополнительных микрокоманд.

5. Определены формальные правила разметки микропрограмм и распределения микрокоманд управления координацией, впервые позволившие идентифицировать размещение взаимодействующих микропрограмм в памяти контроллеров без межмодульного обмена адресами переходов.

6. Разработаны принципы структурной и функциональной организации устройств управления координацией, применимые при построении контроллеров для широкого класса топологических структур ЛМК.

7. Выполнена комплексная сравнительная оценка разработанных процедур и устройств управления координацией, в результате которой:

• выведены и проверены на имитационных моделях массового обслуживания зависимости времени координации параллельных микропрограмм от числа контроллеров в составе ЛМК;

• аналитически установлено и подтверждено вычислительным экспериментом, что время координации ограничено сверху диаметром топологической модели ЛМК и не зависит от числа взаимодействующих микропрограмм;

• получены зависимости аппаратной сложности устройства управления координацией от числа вершин синхронизации в реализуемом алгоритме;

• показано отсутствие зависимости аппаратной сложности устройства управления координацией от числа контроллеров и взаимодействующих микропрограмм.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением аппарата математической логики, комбинаторного анализа, методов теории множеств и теории графов, аппарата сетей Петри, методов теории вероятностей и математической статистики, теории систем массового обслуживания, теории параллельных процессов, теории алгоритмов и управления, объектно-ориентированного анализа, математически строгим доказательством ключевых утверждений, а также имитационным моделированием и практическим использованием в реальных системах логического управления. Практическая ценность работы:

1. Разработанные процедуры управления координацией в совокупности с правилами разметки микропрограмм позволяют исключить необходимость обмена адресами переходов и, следовательно, их маршрутизации в виде сообщений, что не менее чем в 1,5 раза снижает среднее время взаимодействия (в тактах) и более чем в 2 раза уменьшает аппаратную сложность коммуникационных средств контроллера.

2. Созданный метод декомпозиции вместе с правилами разметки микропрограмм обеспечивают сквозной логический синтез контроллеров ЛМК от алгоритмического описания объекта управления до набора непосредственно реализуемых компонентных микропрограмм, содержащих микрокоманды управления координацией, и позволяют минимизировать число образующихся лишних микропрограмм, логических условий, микроопераций и дополнительных микрокоманд. На основе вычислительного эксперимента установлено, что число решений без лишних микропрограмм, микроопераций, логических условий и дополнительных микрокоманд возрастает соответственно с 80% до 99%, с 40% до 80%, с 84% до 91% и с 60% до 65%.

3. Разработаны функциональные схемы контроллеров с устройствами управления координацией, обеспечивающие возможность реализации логических мультиконтроллеров в базисе СБИС (патенты №2111528, №2112269, №2112272, №2116665, №2145434, №2146064, №2151421, №2152071, №2166793, №2168198 и др.).

4. Создана визуальная программная система декомпозиции алгоритмов логического управления, позволяющая разбивать параллельные управляющие алгоритмы разработанным методом и несколькими аналогами, а также производить сравнительную оценку методов декомпозиции. Система пригодна для практического использования при проектировании ЛМК и в учебном процессе.

5. Разработана объектно-ориентированная визуальная программная среда имитационного моделирования, позволяющая выполнять автоматизированное исследование динамических характеристик и верификацию дискретных систем. Среда была успешно использована при оценке времени координации параллельных микропрограмм в ЛМК.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Обобщенная математическая модель коллектива устройств управления координацией параллельных микропрограмм на основе композиции сетей Петри, формальные правила ее построения и метод синтеза устройств управления координацией, позволяющие формализовать логический синтез указанных устройств для широкого класса топологических структур ЛМК.

2. Формализованные аппаратно-ориентированные процедуры управления координацией микропрограмм на основе асинхронной циклической рассылки множества двоичных признаков синхронизации, исключающие необходимость минимизации коммуникационных затрат при размещении и обеспечивающие снижение времени взаимодействия микропрограмм, а также доказательства их корректности на предмет отсутствия тупиковых ситуаций и сохранения отношений между ветвями реализуемого алгоритма.

3. Метод декомпозиции и преобразования параллельных управляющих алгоритмов в коллектив параллельных микропрограмм, содержащих микрокоманды управления координацией, позволяющий минимизировать число образующихся лишних микропрограмм, логических условий, микроопераций, дополнительных микрокоманд и отличающийся применением новых редукционных преобразований: размыкание циклов; синтез базового сечения; перебор смежных сечений.

4. Формальные правила разметки микропрограмм и распределения микрокоманд управления координацией, позволяющие идентифицировать размещение взаимодействующих микропрограмм в памяти контроллеров без межмодульного обмена адресами переходов.

5. Результаты исследования корректности и эффективности разработанного метода декомпозиции, включая:

• доказательства корректности редукционных преобразований;

• оценки асимптотической временной сложности и трудоемкости процедуры декомпозиции;

• распределения получаемых решений по числу лишних микропрограмм, логических условий, микроопераций и дополнительных микрокоманд.

6. Функциональные схемы устройств управления координацией и контроллеров на основе разработанной модели и процедур, позволяющие строить ЛМК с различными топологическими структурами.

7. Результаты сравнительной оценки разработанных процедур и устройств управления координацией, включая:

• аналитическую верхнюю границу времени координации микропрограмм;

• зависимости времени координации микропрограмм от числа контроллеров в составе ЛМК;

• зависимости аппаратной сложности устройства управления координацией от числа вершин синхронизации в исходном управляющем алгоритме;

• обоснование отсутствия зависимости аппаратной сложности устройств управления координацией от числа контроллеров и взаимодействующих микропрограмм.

Основные положения диссертации могут быть непосредственно использованы при построении аппаратно-программных средств логического управления объектами и процессами широкого класса (роботизированными сборочными ячейками, котлами, устройствами бортовой автоматики, сложными вычислительными и коммутационными устройствами и т.д.).

Реализация результатов работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы реализованы при разработке комплекта программно-технических средств системы автоматического управления котлами малой мощности «Котел-М2М» в рамках совместных работ с ОКБ «Авиаавтоматика» ОАО «Прибор» (г. Курск, 2003-2005 гг.). Ряд результатов работы был использован при производстве изделий специализированным КБ программоуправляемых средств ОАО «Счетмаш» (г. Курск, 2001 г.). Кроме того, показана возможность практического применения метода декомпозиции алгоритмов логического управления при синтезе устройства управления роботизированной ячейкой для сборки электродвигателей малой мощности.

Научно-методические результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс на кафедре «Вычислительная техника» Курского государственного технического университета и используются при проведении занятий по дисциплинам «Организация ЭВМ и систем», «Теоретические основы проектирования отказоустойчивых мультимикропроцессоров», а также в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке магистерских диссертаций. Положения диссертации были использованы в качестве научно-методического пособия шестью выпускниками КурскГТУ при подготовке кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах.

1. На Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» (Москва) в 2001 и 2004 годах.

2. На Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (Москва) в 2000 и 2006 годах.

3. На Международной конференции «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems» (Барселона, Катанья) в 2004 и 2006 годах.

4. На Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (Пенза) в 1996, 1998 и 2000 годах.

5. На Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж) в 2000 году.

6. На Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород) в 1999 и 2000 годах.

7. На межвузовской научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда) в 2000 году.

8. На Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск) в 1997, 1999, 2001, 2003, 2005 годах.

9. На научных семинарах кафедры вычислительной техники Курского государственного технического университета с 1998 по 2006 год.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 85 работах, среди которых 3 монографии, 24 статьи, 20 патентов на изобретение, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Основные из указанных публикаций перечислены в конце автореферата.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В основных научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, личный вклад соискателя определяется следующим образом: в [33, 92, 94, 97, 104, 119, 182] разработаны теоретические основы создания устройств управления координацией параллельных микропрограмм в ЛМК, в [91] сформулированы правила определения адресов перехода при осуществлении межмодульных передач управления, в [27,45, 50, 100] произведена оценка сложности и быстродействия коммуникационных процедур и блоков, в [33, 47, 57-59, 64, 86, 96, 119, 182, 226] сформулированы основные положения созданного метода декомпозиции и преобразования управляющих алгоритмов в коллектив параллельных микропрограмм, в том числе в [33, 86, 119] проведен анализ корректности редукционных преобразований, в [65, 222, 223] сформулирована методика сравнительной оценки различных методов декомпозиции, в [99, 119] описано применение разработанного метода декомпозиции при синтезе устройства управления роботизированной сборочной ячейкой.

В совместно разработанных технических решениях по теме диссертации личный вклад соискателя заключается в следующем: в [121, 124, 126] спроектированы блоки управления синхронизацией микропрограмм, в [122, 127] предложены схемные решения по организации межмодульных взаимодействий в ЛМК, минимизирующие аппаратную сложность контроллеров, в [123, 140] разработаны форматы микрокоманд и схемы вычисления адресов переходов, в [137, 139] предложены схемы координации смежных модулей коммутатора ЛМК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка литературы из 228 наименований. Работа содержит 383 страницы текста (с учетом приложений) и поясняется 75 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Зотов, Игорь Валерьевич

Выводы

1. На основе вычислительного эксперимента, поставленного с использованием разработанной визуальной программной системы декомпозиции, выполнена сравнительная оценка предложенного метода декомпозиции с известными аналогичными методами и установлено, что созданный метод позволяет получать разбиения с минимально возможным числом блоков (микропрограмм) в 99% случаев, в то время как известные аналоги дают такие разбиения не более чем в 80% случаев.

2. В результате вычислительного эксперимента установлено, что число разбиений без лишних микроопераций, логических условий и межблочных связей (дополнительных микрокоманд) возрастает по сравнению с рассмотренными аналогами соответственно с 40% до 80%, с 84% до 91% и с 60% до 65%.

3. Аналитически установлено, что асимптотическая временная сложность разработанной процедуры синтеза разбиений соизмерима с временной сложностью аналогичных последовательных процедур. В то же время точные процедуры разбиения, основанные на поиске минимальной раскраски графа, характеризуется существенно большей временной сложностью, экспоненциально связанной с числом вершин алгоритма управления. Вычислительный эксперимент показал, что трудоемкость разработанной процедуры несколько превышает трудоемкость известных аналогов (при разбиении алгоритмов управления, содержащих 30-40 вершин время поиска решения составляет 50.200 мс). Тем не менее с практической точки зрения это повышение трудоемкости несущественно и компенсируется более высоким качеством получаемых решений.

Заключение

В диссертационной работе решена научно-техническая проблема снижения коммуникационной сложности координации параллельных микропрограмм в логических мультиконтроллерах на основе включения в состав контроллеров специализированных устройств управления координацией и создания теоретических основ синтеза таких устройств для ЛМК с различными видами топологических структур.

В рамках диссертации получены следующие основные результаты.

1. Выявлено, что рост коммуникационной сложности координации параллельных микропрограмм в ЛМК обусловлен необходимостью межмодульного обмена сообщениями, маршрутизации и коммутации указанных сообщений, а также минимизации сложности коммуникационных блоков и коммуникационных затрат при размещении микропрограмм в контроллерах.

2. Разработанная обобщенная математическая модель коллектива устройств управления координацией микропрограмм на основе композиции сетей Петри позволяет формализовать синтез и верификацию таких устройств для широкого класса топологических структур ЛМК.

3. Сформулированные процедуры управления координацией и правила разметки микропрограмм исключают необходимость обмена адресами переходов и, следовательно, их маршрутизации в виде сообщений, что в 1,5 раза и более снижает среднее время взаимодействия микропрограмм и более чем в 2 раза уменьшает аппаратную сложность коммуникационных средств контроллеров.

4. Путем исследования достижимых маркировок сети Петри и комбинаторногс анализа доказано, что созданные модель и процедуры управления координацией гарантируют отсутствие тупиковых ситуаций при реализации асинхронной циклической рассылки и сохраняют отношения между ветвям* выполняемого управляющего алгоритма, что обеспечивает их соответствие условиям практической применимости.

5. Разработанные принципы структурной и функциональной организации устройств управления координацией микропрограмм и функциональные схемы контроллеров позволяют строить СБИС ЛМК для управления объектами широкого класса (патенты №2111528, №2112269, №2112272, №2116665, №2145434, №2146064, №2151421, №2152071 и др.).

6. Проведенная сравнительная оценка разработанных процедур и устройств управления координацией позволила выявить, что время координации микропрограмм ограничено сверху диаметром топологической модели ЛМК и, в отличие от известных аналогов, не зависит от числа взаимодействующих микропрограмм. Установлено, что аппаратная сложность устройств также независима от числа контроллеров и взаимодействующих микропрограмм, но линейно связана с числом вершин синхронизации в исходном алгоритме.

7. Созданный метод декомпозиции параллельных алгоритмов базируется на новых редукционных преобразованиях, которые обеспечивают минимизацию числа лишних микропрограмм, логических условий, микроопераций и дополнительных микрокоманд. Данный метод вместе с правилами разметки микропрограмм позволяет реализовать сквозной логический синтез ЛМК от алгоритмического описания объекта управления до набора компонентных микропрограмм, включающих микрокоманды управления координацией.

8. Разработанная визуальная программная система декомпозиции алгоритмов логического управления (свидетельство о государственной регистрации №2005613091) дает возможность разбиения управляющих алгоритмов различными методами и сравнительной оценки методов декомпозиции. Система построена на основе открытой организации с унифицированным программным интерфейсом, что позволяет программировать в ней новые процедуры декомпозиции и сопоставлять их с существующими.

9. Созданная визуальная программная среда имитационного моделирования (свидетельство о государственной регистрации №2006610308) обеспечивает возможность автоматизированного исследования динамических характеристик устройств ЛМК и дискретных систем более широкого класса. Среда построена на базе объектного подхода, что позволяет расширять ее функциональные возможности путем наращивания поддерживаемой иерархии абстракций.

Таким образом, вышеизложенное дает основание полагать, что сформулированная цель диссертационной работы достигнута.