Теоретические основы формирования учебного языкового коммуникативного пространства: С включением национально-регионального компонента - НРК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Антонова, Ольга Анатольевна

  • Антонова, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Антонова, Ольга Анатольевна. Теоретические основы формирования учебного языкового коммуникативного пространства: С включением национально-регионального компонента - НРК: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антонова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ЯЗЫКОВОЕ 17 КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

1. О некоторых традиционных концепциях лингвистики

2. Метафорическое представление языка, попытки выйти за 28 пределы языковой парадигмы

3. О некоторых современных тенденциях развития лингвистики

4. Коммуникативно-прагматический поворот в лингвистике

5. Социальные пространство и время (пространство-время)

6. Виртуальное пространство

7. Истоки пространственно-временного подхода к онтологии 68 языка

8. Социальное языковое пространство как онтология языка

9. Социальное языковое пространство и сферы социально- 78 исторического бытия

Выводы

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ЯЗЫКОВОГО 83 КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА (онтология языка в прикладном аспекте)

1. Общение, коммуникация, речевое воздействие, интеракция

2. Концепции учебных пространств

3. Класс (аудитория) как пространство потоков

4. Концепция социоприродной среды

5. Концепция инфосреды

6. Концепции структурированной (моделируемой) учебной среды

7. Субъекты УЯКП

8. Концепция пространственно-семантических изображений

9. Концепция «внешних и внутренних представлений»

10. Концепции «содержательного обобщения»

11. Мультидисциплинарные комплексы (МДК) Ю. М. 122 Долгорукова

12. Сущность УЯКП 124 Выводы

ГЛАВА III. ИНФРАСТРУКТУРНОЕ И ПАРАДИГМАЛЬНОЕ 128 НАПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УЯКП

1. Общие положения

2. НРК как инфраструктурный компонент УЯКП

3. НРК как основа осуществления междисциплинарных связей

4. НРК как проводник диалога культур

5. Включение НРК в УЯКП (на материале английского языка) на 145 инфраструктурном уровне

Ф, 6. Критерии отбора национально-регионального материала для языковой деятельности

7. Парадигмальное направление формирования УЯКП на 156 примере метода «портфолио»

8. Реализация НРК посредством метода «портфолио» 162 Выводы 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования учебного языкового коммуникативного пространства: С включением национально-регионального компонента - НРК»

В свое время И. А. Бодуэн де Куртенэ предсказывал возможность двоякого использования лингвистики для нужд других наук и в практической жизни [Бодуэн де Куртенэ 1963: 218-220]. Известный отечественный языковед В. А. Звегинцев писал о необходимости достижения такого представления языка, которое создавало бы основу для решения многочисленных практических задач и сетовал на то, что мы не обладаем бесспорным определением языка. Препятствием на этом пути он считал отсутствие однозначного определения языка: «Мы имеем основание утверждать, что объектом лингвистики является язык, но мы не в состоянии еще сказать, что такое язык» [Звегинцев 2001: 7-8]. Однако до настоящего времени наука о языке не смогла реализовать свой потенциал в указанном направлении в полную меру.

В последнее время стали появляться концепции языка, ориентированные на решение прикладных (внешних) задач. Примером тому может служить теория «дискурс-анализа» М. JI. Макарова, обращенная к анализу языковой действительности через призму речевой коммуникации. В этом смысле языкознание начинает реализовывать новые стимулы, цели и перспективы для практического приложения своих усилий [Макаров 2003: 24].

О том, что знания (в том числе и теоретико-лигвистические) должны стать «средствами решения человеком задач различного характера», пишут и другие исследователи [Загашев, Заир-Бек 2003: 25].

Актуальность поднимаемой в работе проблемы диктуется недостаточным обоснованием и определением языка для использования его в прикладных целях.

Это особенно бросается в глаза на фоне бурного развития потоков информации, с которой нужно научить работать. Г. Драйден и Дж. Вое приводят следующие данные:

• в среднем в мире ежегодно издается около 800 ООО книг. Если читать по одной книге в день, понадобится 200 лет;

• если в 1995 году передавалось 1, 5 млн. сообщений, то в 2000 г. - уже 10 млн.;

• создана передовая поисковая система «Google, com.», которая за 1 сек. проводит поиск нужной Вам информации в среде объемом в 3 млрд. стр., отвечает на 1800 запросов ежесекундно, 150 млн. ежедневно, 64 млрд. в год, поиск осуществляет на 72 языках;

• каждый компьютер, имеющий выход в Интернет, обладает доступом к знаниям, накопленным человечеством в областях науки, бизнеса, искусства и т. д. за 3000 лет [Драйден, Вое 2003: 20-22].

Имеются данные о том, что знания обновляются примерно каждые 10 лет. По мнению ряда исследователей, на самом деле происходит все более жесткая их упаковка, они обезличиваются и лишаются ситуативности, как того требует век информатизации, а из этого следует необходимость в частых радикальных переупаковках, что приводит к иллюзии все новых и новых знаний [Долгоруков 1999: 35].

Видимо, имеет место и то, и другое. Кроме того, знание не только быстро устаревает, обновляется и упаковывается более жестко, но и приводит к трансформации научных представлений. Поэтому выпускники, обладая большим объемом знаний, не могут их свободно интерпретировать и адаптировать к меняющимся условиям профессиональной деятельности [Манторова 2002: 3].

Г. Драйден, Дж. Вое, М.Хансен утверждают даже, что появление новых медиа-технологий означает возникновение «нового мира» [Драйден, Вое 2003: 52]; [Хансен 2003].

Приоритетным в современном высшем образовании признается «.не столько приобретение учащимися и студентами большой суммы знаний, сколько развитие у них интеллектуального и творческого (научно-образовательного, информационного, коммуникативного) потенциала, позволяющего в дальнейшем продуцировать новое знание, которое в практическом воплощении послужит источником устойчивого развития государства, нации .» [Загашев, Заир-Бек 2003: 22].

Информация становится важнейшим ресурсом, без которого невозможна успешная целенаправленная деятельность в современную эпоху. Некоторые исследователи утверждают, что основным капиталом часто выступает не природно-ресурсный потенциал страны и даже не финансы, а интеллект (научно-образовательный, информационный и коммуникативный потенциал) [Фролова 2002: 3].

Практика показывает, что в связи с бурным расширением информационного пространства в глобальном масштабе возникает ряд проблем, требующих своего разрешения, а именно:

• быстрое увеличение объема информации (знаний) и неразвитость средств презентации;

• все более жесткая «упаковка знаний» (опредмечивание) и трансляционный характер их передачи;

• подход к языку как к знаковой системе и недостаточное внимание к другим «превращенным формам» его существования в социальном пространстве и социальном времени;

• формальное понимание концепта «социальное языковое пространство» в физическом смысле как «места» и современной трактовкой его как «пространства потоков» [Кастельс 2003];

• субъект-объектные отношения обучающегося и обучаемого и меняющиеся условия коммуникативного пространства.

Перечень накопившихся проблем можно было бы продолжить, однако уже вышеперечисленного, на наш взгляд, достаточно, чтобы обозначить необходимость перехода на более эвристичную парадигму обучения в соответствии с требованиями эпохи.

Между тем, как отмечают исследователи, в обучении вообще и языку, в частности, мало что изменилось по существу: студенты по-прежнему ориентированы на фиксацию и воспроизведение информации. Это дает некоторую иллюзию обучения, но только иллюзию [Загашев, Заир-Бек 2003: 15].

Одной из причин неудовлетворительного состояния дел в этой области, на наш взгляд, является редукционистский подход к языку только как к семиотической системе. На ограниченность, неполноту и недостаточность подобной трактовки указывают многие исследователи.

Общество требует от людей создания организационного и технического пространства, соответствующего интенсивной реализации их способностей, «умножению», а не только сложению их сил, как это было при простых формах кооперации, основанных на принципе совместного труда. Знание языка «встраивается» в социально-экономические и организационно-технические взаимодействия, все бытие выступает против машинизированной социальности.

На фоне резкого увеличения информационного насыщения содержания обучения и усложнения понятийного аппарата, что отражается в программах и учебниках, сохранение традиционных методов и средств репродуктивного обучения приводит к перегрузке обучающихся [Манторова 2002: 2].

Постоянная смена моделей обучения (демонстрационная, программированная, информационно-справочная, учебно-исследовательская, имитационная, конструкционная и т. д.), которые берутся в отдельности, а не в комплексе, также не способствует повышению эффективности процесса обучения.

В отношении обучения языку (в том числе и иностранному) Т. И.

Белова отмечает отсутствие целостного общепедагогического взгляда на организацию обучения языку, недооценку необходимости более серьезного и специального обоснования и определения каждой из сторон процесса обучения: лингвистического обоснования — в отношении языка как содержания обучения, психологического обоснования - в отношении построения всего процесса обучения в целом. Это имеет следствием, что избыточное, на первый взгляд, количество разнообразных методик и программ обучения, каждая из которых является «единственной в своем роде», оказывается недостаточным, с точки зрения создания некоего обобщающего теоретического обоснования для методического творчества [Белова 2000: 9].

Есть и другой аспект проблемы, связанный с глобализационными процессами в различных социальных сферах (экономика, политика, информация, культура, образование и т. д.), которые, с одной стороны, способствуют выработке единого универсального стиля жизни, но, с другой стороны, актуализируют стремление народов к сохранению самобытных черт, традиций этносов. Чем ярче выражены явления глобализации, тем сильнее проявляется естественное человеческое поведение, подчеркиваются существующие между этносами различия в культурах. «После объединения Европы, - пишут Г. Драйден и Дж. Вое, - немцы станут в большей степени немцами, а французы - французами. Среди отдельных сообществ, особенно среди т. н. меньшинств, вдохновленных новыми направлениями в образовании, мы видим расцвет культурных инициатив и резкий рост самоуважения» [Драйден, Вое 2003: 91].

В связи с глобализацией и переосмыслением категории социального пространства начинают меняться и концепции современного образования, которое понимается не просто как трансляция знаний, а как «совместное порождение образа действительности» [Долгоруков 1999: 34].

В настоящее время ставится задача приведения в соответствие системы образования с достижениями научно-технической революции. Акцент делается не на очередном усовершенствовании содержания и приемов обучения, а на замене традиционных принципов отбора и представления программного материала.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена недостаточной разработанностью теории языка, которая создавала бы основу для решения многочисленных практических задач, преодоления представлений о линейности, одномерности языковых и других процессов на фундаменте нового методологического основания в условиях усиления глобализации и этнизации, резкого увеличения информационных потоков; а также развитием новой парадигмы образования и практическими потребностями обучения языку.

Объектом исследования является язык в его пространственно-временном существовании и функционировании, т. е. как компонент социального пространства (экстралингвистические и интралингвистические составляющие), а не просто система знаков.

Предмет исследования - учебное языковое коммуникативное пространство (УЯКП) с включением национально-регионального компонента (НРК).

Степень научной разработанности проблемы. В отношении понятия «языковое коммуникативное пространство» следует заметить, что здесь еще не сложились единые методологические подходы к пониманию языка в русле новых веяний, не выработано устойчивое терминологическое словоупотребление применительно к онтологическим аспектам языка, которые подлежат содержательной экспликации и вербализации. Чаще всего в новой парадигме используются слова «среда» и «пространство» метафорически или в физическом смысле (место, территория) в самых различных сочетаниях (образовательное пространство, воспитательное пространство, единое педагогическое пространство, социокультурная среда, пространство-среда, пространственная структура, семантическое пространство, психоинформационное пространство, языковая среда, духовное пространство и пр. [Бородкина 2004; Касымова 2002; Букалов 1999; Коспанова 2000].

Как нам представляется, во многих работах ощущается недостаточность методологического обоснования тех или иных концепций. Поэтому полезно обращение к новейшим положениям социальной философии, которая «самоопределяется как дисциплина обществознания, как методология (курсив автора. — О. А.) социально-гуманитарной познавательной деятельности. Она сопоставляет методики отдельных дисциплин, высвечивает их ориентации на связное понимание общественного процесса, испытывается на постановке актуальных практических и теоретических проблем, стремится согласовывать разные дисциплинарные представления социальной реальности» [Кемеров 1996: 3738].

Одной из причин того, что этой проблеме уделяется недостаточное внимание, является недостаточно согласованный подход к пониманию онтологической сути языка, его представление преимущественно как системы знаков и, как следствие, недооценка лингвистического, лингвопсихологического и лингвокультурологического обоснования.

Необходимо отметить, что в новейшее время наметились обнадеживающие тенденции рассматривать язык в широком контексте и зарождение на этой основе новой учебной дисциплины «Лингвистика межкультурной коммуникации», о которой профессор Л.Г. Саяхова пишет как о «пока еще загадочной, но ощущаемой как вобравшая в себя высшую ступень коммуникативных отношений и базирующаяся на понимании лингвистики во всем объеме ее сегодняшнего состояния, ознаменованного тем, что объектом ее изучения становится не только система языка, но и языковая личность с ее познавательно-коммуникативными потребностями и возможностями, личность как носитель языка и культуры, как их творец и пользователь» [Саяхова 2001: 86].

Что касается проблемы включения национально-регионального компонентна (НРК) в учебное языковое коммуникативное пространство, следует сказать, что за последнее время появилось немало работ в рамках общего гуманитарного образования [Абдуллаева 2003]; [Григорьев 2002]; [Денисова 2002]; [Зотова 1999]; [Карабашева 2002]; [Карабулатова 1998]; [Карданова 2002]; [Конкрюкова 2002]; [Стрелова 2002]; [Халудрова 2003]; [Шехмирзова 2002]; [Юлдашева 1989]; [Якунчев 2002].

Однако, как нам представляется, за пределами внимания ученых остаются еще три важные проблемы, которые с недостаточной полнотой находят отражение в литературе, а именно:

1. Языковая (в том числе и включение национально-регионального компонента (НРК) в языковое коммуникативное пространство).

2. Недостаточно полно раскрывается термин «учебное языковое коммуникативное пространство» (УЯКП).

3. Понятие «УЯКП» не рассматривалось в рамках системного подхода, нет его дефиниции, не указывались факторы, структуры, внешние и внутренние связи, не исследована специфика, не описана технология обучения, опирающаяся на концепцию УЯКП, нет экспериментальных данных.

Следует оговориться, что есть работы, посвященные «структурированной учебной среде», но и здесь сосуществуют разнонаправленные точки зрения [Валиков 2002: 2].

В целом следует согласиться с констатацией О. Н. Стреловой, что отечественная наука еще не готова предложить целостные теории и методики анализа региональных и национальных особенностей, детерминирующих цели и содержание НРК общего образования в единстве интересов личности, общества и государства. Она также не сформулировала научные подходы к изучению потребностей субъектов поликультурного сообщества в региональных аспектах общего образования и подходы к согласованию разнообразных позиций на принципах гуманизма, поликультурности, многоперспективности, историко-культурной целостности и государственного единства [Стрелова 2002: 5].

Цели и задачи исследования. Изложенное выше обусловило формулировку цели и определение задач диссертации. В настоящей диссертации мы не стремимся дать исчерпывающий анализ всех концепций онтологического направления. Основной целью работы является доказательство гипотезы, что целостность языка во всех формах его воплощения реализуется при рассмотрении его с онтологических позиций в рамках понятия « социальное языковое коммуникативного пространство».

В соответствии с этой целью были определены нижеперечисленные задачи:

• рассмотреть истоки пространственных концепций языка;

• сформулировать сущность языка как пространства применительно к цели данной работы;

• раскрыть суть концепции «учебное языковое коммуникативное пространство» (УЯКП) и показать, что оно формируется в социальном, а не только в физическом, пространстве и есть не просто совокупность условий, в которых реализуется оптимальное обучение языку (родному или иностранному), но определенным образом структурированная целостность компонентов разного уровня, обладающая сложной внутренней структурой;

• описать некоторые компоненты УЯКП;

• раскрыть приемы включения НРК в структуру УЯКП. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые язык рассматривается в его онтологической сущности на основе концепта «языковое коммуникативное пространство»;

• впервые вводится понятие УЯКП и аргументируется необходимость его использования в научном обороте, раскрывается его суть;

• дается характеристика отдельных компонентов УЯКП;

• показывается, что эти компоненты имеют разноуровневый характер, но образуют единую структуру;

• разрабатываются приемы включения НРК в учебное языковое коммуникативное пространство.

Методологические основы исследования. В работе мы опираемся на синтезирующие теории языка, обобщающие как моделирующие, так и онтологические подходы, которые представляют язык в моделях и в реальности, и целостность которого обеспечивается его существованием и функционированием в социальных пространстве и времени.

Основа такого рассмотрения была заложена еще классиками отечественной и зарубежной науки В. фон Гумбольдтом, Ф. де Соссюром, И. А. Бодуэном де Куртенэ, А. А. Потебней, Питиримом Сорокиным, JI. В. Щербой и продолжена современными учеными - Ю. Д. Апресяном, И. В. Арнольд, Л. М. Васильевым, В. Г. Гаком, Б. М. Гаспаровым, Т. М. Дридзе, В. А. Звегинцевым, Н. В. Ивановым, М. С. Каган, Ю. Н. Карауловым, М. Кастельсом, В. Е. Кемеровым, Л. А. Коробейниковой, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, А. А. Леонтьевым, Р. Майером, М. А. Мамардашвили, Г. П. Мельниковым, К. X. Момджяном, Р. 3. Мурясовым, В. В. Налимовым, Э. А. Орловой, Л. Г. Саяховой, Ю. С. Степановым, Е. Б. Трофимовой и многими другими.

Основной акцент делается на «системологической методологии» Г. П. Мельникова, которая, по мнению ряда авторов, отличается целостностью в отличие от суммативных методологий и последовательностью в противовес параллельной, синхронной [Зубкова 2003: 9].

Это позволяет, как нам кажется, более последовательно проводить принцип всеобщей связи и взаимодействия, преодолеть рационалистическую ограниченность схематических представлений. Методологической основой является положение о взаимообусловленности явлений, переход количественных изменений в качественные, методология научного познания, гуманистическая концепция образования, деятельностная теория обучения.

В настоящее время активно утверждается интегративный полидисциплинарный (междисциплинарный) подход к исследованию универсальных явлений, которые существенны в космических, экологических, биологических, социоприродных, социокультурных и психоментальных процессах [Ситникова 1999: 19]. Интеграция понимается как синтез, связь, обобщение, создание целого. Причем это не соединение разрозненных элементов в одно, а качественно новое образование, органическое взаимопроникновение [Зорина, Спасская 2000: 27]. Не в меньшей мере это коснулось и различных ответвлений лингвистики. Так, А. А. Залевская называет психолингвистику «междисциплинарной когнитивной наукой» [Залевская 1998: 2]: «Успех достигнут благодаря интегрированию подходов с позиций разных дисциплин в рамках когнитивной науки» [Залевская 1998: 91].

Для обоснования выдвигаемых в работе научных положений в диссертации использовались следующие методы исследования: дедуктивный и индуктивный (критический анализ традиционных и современных воззрений на сущность языка); дескриптивный (описание и классификация концепций пространства для обоснования необходимости введения понятия «учебное языковое коммуникативное пространство»); экспериментальный (включение национально-регионального компонента в структуру учебного языкового коммуникативного пространства в условиях институционального обучения).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Полидисциплинарность лингвистики делает необходимым рассмотрение языка в широком контексте гуманитарных наук, среди которых особое место отводится социологии и социальной философии.

2. Новые грани социальности языка в условиях глобализации стимулируют концептуализацию понятий «социальная онтология», «социальная предметность», «социальные пространство и время» применительно к объекту «язык».

3. Понятие «языковое коммуникативное пространство» рассматривается как сложное социоструктурное образование, включающее в себя не только знаковую систему языка, но и индивидуальных, коллективных и институциональных субъектов, тексты в широком смысле слова и семантическое пространство.

4. Концепция «языковое коммуникативное пространство» способствует преодолению редукционистского представления языка «в самом себе и для себя».

5. Онтологический подход может внести весомый вклад в разрешение проблемы целостности языка во всех его «превращенных формах».

6. Понятие языкового коммуникативного пространства, базирующееся на онтологическом подходе, дополняет чисто лингвистическую, гносеологическую, антропоцентрическую и функционально-семантическую теории языка.

7. Разработка понятия «языковое коммуникативное пространство» открывает новые перспективы использования результатов теоретических исследований в прикладных целях. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разрабатывается новая онтологическая концепция языка и обосновывается необходимость внедрения на этой основе понятия «учебное языковое коммуникативное пространство» (УЯКП), которое можно рассматривать как фрагмент социального языкового пространства.

Научно - практическая значимость результатов исследования усматривается в том, что они способствуют пересмотру устоявшихся воззрений на сущность языка и практику преподавания языка, приемы и методы преподавания, позволяют более целенаправленно проектировать и формировать учебное языковое коммуникативное пространство класса и учебной аудитории, приближать субъектов УЯКП к естественным условиям познания действительности.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных разделов лингвистики, социолингвистики и психолингвистики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры иностранных языков с курсом латинского языка Башкирского государственного медицинского университета с приглашением специалистов кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания БашГУ, кафедры педагогики и психологии БГМУ (март 2005 г.). Основные положения и результаты исследования были изложены в выступлениях и докладах на симпозиумах и конференциях, включая международные (Москва 2000-2003 гг.), всероссийские, межрегиональные, республиканские межвузовские научные и научно-практические конференции (Московская государственная технологическая академия, Башкирский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Бирский государственный педагогический институт: 1997-2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом более 2 печ. л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (283 работы, из которых 48 - на иностранных языках) и Приложения. Исследование изложено на 217 страницах, из которых 172 стр. составляет основной текст, 31 стр. - список использованной литературы, 12 стр. — Приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Антонова, Ольга Анатольевна

Выводы

Учебное языковое коммуникативное пространство формируется на основе учета федерального и национально-регионального компонентов. Федеральный уровень определяет единство образовательного и языкового пространства России, а также интеграцию личности и социума в систему мировой культуры. Национально-региональный компонент определяет по ступеням общего образования те нормативы в области изучения родного языка и литературы, иностранных языков, природы, истории, экономики и культуры, которые учитывают особенности, специфику и интересы региона.

Глобализационные процессы в различных социальных сферах (экономика, политика, информатика, культура, образование и т. д.) способствуют выработке черт некоего универсального стиля жизни, но, с другой стороны, наблюдается движение к сохранению самобытных этнических черт.

Новая парадигма образования включает в себя не только личностное развитие, общекультурную, эстетическую и профессиональную компетентность, но и этническую, национальную, общечеловеческую идентификацию.

В условиях глобализации и одновременно этносуверенизации общества, очевидно, что НРК образования является его неотъемлемой составной частью и отражает национальное и региональное своеобразие культуры, нравственных норм поведения, ценностных отношений, народных традиций, способствующих развитию общества и выживанию региона.

НРК общего гуманитарного образования, вслед за большинством авторов, понимается нами как та часть содержания и процесса образования, в которой отражаются региональные особенности, актуализированные целями адаптации-социализации, культурации и самореализации личности в условиях социально-культурного пространства своего региона.

УЯКП предоставляет преподавателю иностранных языков большие возможности для включения НРК на инфраструктрном и парадигмальном уровнях. Принцип использования регионального компонента понимается нами как установление в процессе обучения ассоциативных связей между известными фактами из окружающей действительности и изучаемым материалом в целях повышения качества усвоения знаний. Таким образом, у студентов устанавливается связь между материалом страны изучаемого языка и своего края. Средствами установления ассоциативных связей могут выступать:

• непосредственно сведения по региону проживания, культуре и т.д.;

• региональные знания учащихся, их витагенный и познавательный опыт.

Включение НРК в коммуникативное пространство стимулирует установление междисциплинарных связей, которые могут быть весьма разнообразными.

К средствам инфраструктурного характера при этом мы отнесли вопросы, задания, задачи, наглядные пособия, тексты, проблемные ситуации, познавательные задачи, учебные проблемы межпредметного содержания и другие приемы, описанные во второй главе.

Средства парадигмального характера иллюстрируются в работе использованием метода «портфолио», который создает возможности для реализации творческого потенциала личности, для самоконтроля и социализации в широком смысле слова. Метод портфолио учит студентов умению извлекать, препарировать и применять на занятиях информацию, получаемую ими при изучении иностранных (в данном случае — английского языка) языков. Это способствует, на наш взгляд, формированию внутри самой учебной деятельности ориентации студентов на способ добывания знаний, а не только на сами знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В различных концепциях структурных и генеративных моделей языка, которые разрабатывались на протяжении большей части прошлого века, язык предстает перед нами как некое идеальное (абстрактное), то есть недоступное непосредственному наблюдению, системное устройство, которым интуитивно владеют все говорящие на этом языке. Методология моделирования реализовала этот подход в многочисленных концепциях, охватывающих все аспекты языка в широком смысле слова — звуковой строй, синтаксис, лексику, семантику, прагматические аспекты коммуникации и т. д. Более того, методология лингвистических исследований была в дальнейшем распространена на все проявления культурного поведения, что свидетельствует о гносеологической направленности данной методологии. Весьма показательно, что именно методология структурной лингвистики в 50-60 годы прошлого века стремительно расширила область своего применения. Многие ключевые понятия лингвистики (язык, текст, парадигма, грамматика, стиль, диалог и др.), обогатившись новыми смыслами, начали использоваться в сфере гуманитарной культуры в целом. Была создана возможность моделировать по типу языка невербальные явления, увидеть в них структуры, системы связей, аналогичные языковым.

Со временем, однако, все явственнее обнаруживалась замкнутость лингвистики в категориях рационализма и детерминизма, стали осознаваться фиктивность объекта «язык», утрата онтологичности языка в рамках знаковых теорий. В конце прошлого века многие ученые стали склоняться к выводу, что рациональное освоение языка является естественной и закономерной частью исследования языка, но «именно одной лишь определенной его частью». Во второй половине XX века выяснилось, что: а) язык как динамическую сущность можно описать, только включив субъекта языковой (речевой) деятельности в языковое пространство. В противном случае язык предстает как комплекс материальных, идеальных (абстрактных) форм или как внутренняя среда; б) непрерывность развертывания языкового пространства определяется говорящими индивидами, а трансцендентная сущность социальных явлений лежит за пределами эмпирического, непосредственно наблюдаемого, привычного существования.

Отмеченные выводы актуализировали онтологическую проблематику языка. Введение понятий «социальное пространство», «социальное языковое пространство» окончательно утверждает онтологический статус языковых явлений, так как сама постановка проблемы в ракурсе «Что такое социальность языка?» делает ее социальной онтологией.

Ученые отмечают, что категория «социальное» в современной науке модифицировалось в понятия «социальная реальность» и «социальное пространство», само возникновение которых позволяет говорить о начале принципиально новой ступени развития социальных наук. И здесь необходимо решить философский вопрос о включенности личности в процессы языкового обмена. Только таким образом может быть преодолено противоречие между индивидуальным характером языка и его социальной сутью.

Отрыв языка от его носителей является следствием крупномасштабности языка как квазинатуралистической знаковой системы, функционирующей как бы вне зависимости от индивида и социума. Но язык должен воспроизводится через посредство человеческой деятельности. Поэтому возникает проблема компенсации крупномасштабности языка за счет введения понятий «субъект языковой деятельности (индивидуальный, коллективный, институциональный)», «текст как языковое пространство» и т. д. При крупноформатном изображении общества этот вопрос как будто не возникает, ибо в нем экономика, государство, культура действуют «сами собой» и вроде бы не нуждаются в постоянном воспроизводстве. Однако стоит отойти от такого квазинатуралистического представления языка (что и происходит в настоящее время), как возникает проблема компенсации подобного рода редукционизма.

Введение понятия «онтология языка» в известной степени разрушает укоренившееся заблуждение о линейности, одномерности языка, языковых процессов, обеспечивая методологическую основу для целостного представления объекта и предмета исследования, способствует преодолению редукционизма при исследовании языка, создает приемлемую теоретическую основу для прикладного использования методики преподавания языков.

В качестве одной из причин длительного и безраздельного господства в языковедческой науке рационализма и редукционизма явилось то, что «классическая» наука и философия рассматривала определенные процессы человеческого бытия только в терминах «сенсорного», концентрируя описание бытия вокруг чувственных данных человека. Сейчас чувственное и сверхчувственное не противопоставляются. Приходит осознание того, что внесенсорное также оказывается формой бытия, но более сложной, чем, так сказать, очевидное. На язык в полной мере можно распространить тезис новейшей социальной философии о том, что сенсорное и внесенсорное не являются антиподами, а выражают континуальность бытия, развернутость языка в социальных пространстве и времени, его процессуальность, кристаллизацию его явлений в формах предметности.

Осмысление языка как социального явления в его онтологии оказывается возможным благодаря использованию понятия «ненаблюдаемые объекты» (в современной терминологии «внесенсорные объекты»), впервые введенного в экономической науке. Тогда было установлено, что социальные феномены должны оцениваться не только и не столько по их природным качествам, сколько по качествам воплощенной в них человеческой деятельности.

Обнаружение социальных качеств социального предмета предполагает конкретное человеческое усилие.

Онтологический подход базируется на исходной посылке, что язык представляет собой многофакторное социально-структурное образование, основными компонентами которого являются тексты в самом широком смысле слова, социальный субъект во всех формах его воплощения (индивидуальный, коллективный, институциональный), континуальная, протяженная в социальном пространстве-времени среда нашего повседневного существования.

Онтологичность языка проявляется во всех воплощенных формах в языковом пространстве. Язык есть то, что постоянно воссоздается, воспроизводится индивидуальными, коллективными и институциональными субъектами.

Мы полагаем, что можно говорить о двух типах исследовательских моделей языка в зависимости от их направленности - гносеологических и онтологических, подчеркивая, что оба подхода представляют собой диалектическое единство. Если гносеологическая модель характеризуется предзаданностью и аксиоматичностью конструкций, то онтологическая призвана вскрывать ориентиры взаимодействия различных языковых структур, концентрировать внимание не на формальных признаках, а на динамике изменения компонентов языка в их взаимосвязи с социальными индивидами, социальными субъектами, другими явлениями культуры.

В рамках онтологической концепции, исходящей из идеи социального и виртуального пространств, язык можно, на наш взгляд, рассматривать как сложное образование (социальную структуру), включающее в себя разнородные реальности (например, язык как семиотическая система, язык как тотальный текст, язык как субъект и т. д.). Это требует принципиально новой лингвистической теории, которая позволила бы включить в научную разработку новые факты языкового существования в рамках онтологического подхода.

Онтологически феномен языка можно рассматривать (и он начинает рассматриваться) в рамках моноонтичных и полионтичных парадигм. Рассмотрение языка с позиций моноонтичных теорий имеет следствием редукцию объекта к знаковой (семиотической) системе во всех ее проявлениях, создает впечатление его фиктивности, не позволяет представить язык во всей его целостности, т. е. не является самодостаточным. Одним из следствий редукционистского подхода является жесткая «вписанность лингвистики» в систему и зависимость от нее, что приходит в противоречие с ее социальной функцией: постановкой и решением практических проблем (обучение языкам, машинный перевод и т.

Д.).

Полионтичные парадигмы включают в себя все «превращенные формы» бытования (бытия) языка как социоструктурного явления (индивидуальные, групповые, институциональные субъекты, тексты в широком смысле слова, знаковая система языка, языковая картина мира и т. д.) в реальности (действительной и виртуальной), обеспечивая тем самым объемное видение объекта.

В структурированном языковом пространстве проявляется наиболее общая функция языка, подчеркивающая его непосредственную связь с культурой - воспроизведение (в каждом новом поколении) культурно-регионально-этно-национальной идентичностей.

На этой теоретической основе нами разрабатывается понятие учебного языкового коммуникативного пространства (УЯКП), которое на фоне глобальной информатизации социума стимулирует не только совершенствование традиционных форм обучения (инфраструктурные тенденции типа создания (генерирования) учебно-методических материалов, возможностей включения (с помощью компьютерной графики, например) инструктивных средств мультимедиа и т. д.; внедрение современных средств презентации и освоения материала), но и переход на более высокую (парадигматическую) ступень исследования. Это приводит, в частности, к широкому внедрению концепции «инновационные технологии обучения», которые предполагают структурирование (формирование, конструирование) учебного пространства, что позволяет на научной основе внедрять в процесс обучения иностранным языкам национально-региональный компонент (НРК).

Онтологически-пространственный подход позволяет получить такие результаты обучения, которые невозможно добыть без применения этой технологии. В этом смысле онтологический подход, как нам представляется, открывает заманчивые перспективы исследования.