Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Федосенко, Валерий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор технических наук Федосенко, Валерий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Особенности и состояние строительной отрасли в районах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.
1.2. Состояние строительной отрасли в странах с особыми (суровыми) климатическими условиями.
1.3. Особенности подготовки экологически безопасного строительства техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях.
1.4. Исследование технологии строительных работ, выполняемых в зимнее время (в особых климатических условиях).
1.5. Постановка проблемы и методы ее решения.
Выводы по первой главе.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА.
2.1. Общие принципы моделирования организационно-технологических систем.
2.2. Моделирование технологических систем.
2.3. Оптимизация технологических процессов.
2.3.1. Оптимизация как способ повышения технологичности организационно - технологических процессов.
2.3.2. Оптимизация систем управления технологическими процессами.
2.4. Методы оценки системы.
Выводы по второй главе.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА К АГРЕССИВНОСТИ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СМР. 78 3.1. Общие положения методики учета климатического фактора в организацию и технологию строительного производства.
3.2. Определение степени анормальности климатических условий посредством понятия "суровость климата".
3.3. Системный анализ климатических параметров.
3.4. Степень агрессивности климатического фактора в зависимости от конструктивных решений жилых зданий.
3.5. Классификация CMP по степени их чувствительности к агрессивности составляющих климатического фактора.
Выводы по третьей главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ТЕХНОЛОГИЮ И ОРГАНИЗАЦИЮ МОНОЛИТНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.1. История и современное состояние зимнего бетонирования.
4.2. Классификация методов зимнего бетонирования.
4.3. Моделирование температурных полей при прогреве монолитных железобетонных конструкций.
4.4. Саморегулирующие режимы и параметры кондуктивного нагрева.
4.5. Комбинированный прогрев с применением полимерных нагревателей
4.6. Применение противоморозных и пластифицирующих добавок.
4.7. Исследование влияния на строительные технологические процессы нестационарного тепло- влагопереноса.
Выводы по четвертой главе.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОСА ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ВЕТРА И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.
5.1. Исследование современного состояния теплообмена плохообтекаемых тел.
5.2. Исследование влияния ветровых параметров на организацию и технологию строительного производства.
5.3. Исследование структуры ветрового потока.
5.4. Результаты визуализации и тепловых измерений теплообмена одиночного куба, установленного на поверхности.
5.4.1. Визуализация структуры отрывных течений при обтекании одиночного куба.
5.4.2. Зависимость локального теплообмена куба от чисел Рейнольдса.
5.4.3. Влияние угла атаки на локальную теплоотдачу модели конструкции.
5.4.4. Общие закономерности в зависимости параметров потока воздуха на теплопередачу тандемно расположенных кубов и расстояний между ними.
5.5. Природа теплопотерь в процессе выдерживания бетона в туннельной опалубке в зимних условиях.
5.5.1. Конвекционные теплопотери бетона.
5.5.2. Теплопотери бетона лучеиспусканием.
5.5.3. Тепловые потери бетона за счет теплопроводности.
5.5.4. Теплопотери бетона испарением.
5.6. Термическое сопротивление зоны контактов (бетон - опалубка -пограничный слой).
5.7. Теплопередача различных способов утепления туннельной опалубки. 184 Выводы по пятой главе.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Исследование технических особенностей выполнения монтажных работ.
6.2. Исследование влияния технических характеристик грузоподъемных механизмов на производительность монтажных работ.
6.3. Анализ статистических данных, полученных в ходе эксперимента.
6.4. Восстановление истинных параметров ветровой нагрузки для условий конкретной строительной площадки.
6.4.1. Описание эксперимента и характеристики строительных площадок.
6.4.2. Экспериментальные исследования параметров ветра в долинах и межгорьях.
6.4.3. Экспериментальные исследования параметров ветрового потока по вертикали.
Выводы по шестой главе.
7 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РОБОТОСПОСОБНОСТИ
ЧЕЛОВЕКА В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
7.1 Особенности организации строительства в Дальневосточном регионе.
7.2 Исследование степени агрессивности климатического фактора на человека, проблема акклиматизации.
7.3 Исследование климатических особенностей Дальневосточного региона и их влияния на организм человека.
7.4 Особенности функций организма человека при физических нагрузках в различных климатических регионах.
7.5 Влияние климатического фактора на состояние охраны труда при производстве СМР.
7.6 Рекомендации по организации строительства вахтовым методом (тезисы).
7.7 Экспериментальные исследования уровня производительности труда в строительстве и методические предложения по определению фактической производительности труда с учетом климатических условий региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера»
Актуальность исследования. Характерной чертой текущей внутриполитической и экономической стратегии страны является проблема освоения зоны Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.
Решение этой проблемы отвечает политическим и экономическим интересам страны, способствует удовлетворению социальных потребностей малых народностей Севера и, самое важное, открывает доступ к природным ресурсам страны.
Сдерживающим фактором решения этой проблемы является анормальность климатических условий, удаленность от центральных, промышленно-развитых регионов России, крайне низкая плотность населения, слабо развитые транспортные сети и почти полное отсутствие инфраструктуры.
Всю совокупность этих факторов можно классифицировать как неизменяемые, дестабилизирующие строительное производство, факторы. Затраты, направленные на их снижение и нейтрализацию и будут составлять северное удорожание строительно-монтажных работ (СМР).
Дестабилизирующие факторы создают дополнительные условия организационно-технологического характера, требующие разработки мероприятий, направленных на их нейтрализацию, снижают уровень производительности живого труда и механизмов.
Отсюда, эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера, будет определяться качеством организационно-технологического проектирования (ОТП), качеством организационно-технологических решений и управления.
Во второй половине XX века были предприняты активные усилия по совершенствованию методов ОТП строительного производства. Значительный вклад в этой области внесли ученые М.Ю. Абелев, Л.И. Абрамов, А.А. Афанасьев, В.И. Батурин, Ю.И. Беляков, М.С. Будников, В.М. Васильев, А.А. Гусаков, Н.Н. Данилов, В.А. Евдокимов, Г.И. Евстратов, Г.Н. Жинкин, А.А.
Жуков, И.А. Золотарь, С.Е. Канторер, Б.М.Красновский, Б.А. Крылов, Л.И. Кудояров, Е.М. Кудрявцев, В.А. Ланцов, О.О. Литвинов, С.Я. Луцкий, Ю.Б. Монфред, С.В. Николаев, Ю.А. Пищаленко, Б.В. Прыкин, И.И. Саливон, М.Д. Спектор, Г.Л. Таукач, Р.И. Фоков, Т.Н. Цай, А.И. Чураков, В.И. Швиденко, А.К. Шрейбер, Т.М. Штоль и другие, а также их ученики.
Однако вопросам системного исследования вопросов технологии и организации в условиях Крайнего Севера не было уделено должного внимания.
Таким образом, актуальность темы исследования обоснована объективной необходимостью выбора системы рациональных организационно-технологических решений в строительстве с учетом регионального фактора и повышения на этой основе эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.
Цель исследования — разработка методологии системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь.
Научная гипотеза диссертационной работы. Существующая практика ОТП предполагает круглогодичное производство СМР, при этом все же выделяется зимний, неблагоприятный период года, продолжительность которого регламентируется нормативно, согласно районированию страны на пояса. Очевидно, что выполнение СМР в неблагоприятный период года будет значительно дороже, чем в летний период.
Автор гипотетически предполагает, что эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, может быть повышена за счет системного и рационального выбора параметров и организационно-технологических решений, учитывающих особенности Крайнего Севера: классификации и значимости дестабилизирующих факторов регионального характера;
- временных сезонных периодов, в течении которых, выполнение СМР связано со значительными колебаниями экономических затрат;
- тенденций изменения эффективности строительного производства в зависимости от нейтрализации и снижения негативных последствий, вызванных,дестабилизирующими факторами;
- дестабилизации параметров строительного производства, вызванных климатическими факторами, оказывающих негативное последствие на технологические процессы, в том числе от снижения уровня производительности труда, ухудшения физиологического состояния человека и т. п.
Задачами исследования:
1. Создать системную модель, описывающую взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства.
2. Разработать концепцию организационно-технологического проектирования, обеспечивающую возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей.
3. Классифицировать и систематизировать региональные и климатические факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство.
4. Разработать типологию составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера.
5. Разработать процедуры определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий.
6. Разработать комплексный подход к определению границ неблагоприятных временных периодов, в пределах которых, производство СМР оказывается экономически нецелесообразным.
Связь исследования с планами научно-исследовательской работы (НИР). Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой 01.9.60004908 "Моделирование строительного производства с учетом вероятностных факторов в условиях рыночных отношений" по государственной программе "Архитектура и строительство". Диссертационная работа основана на теоретических, экспериментальных и производственных исследованиях автора.
Методологические основы и теоретическая база исследований. Логическая структура диссертации построена индуктивным способом в сочетании с дедуктивным.
Методологическим ориентиром исследования выступают исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации и технологии строительного производства.
Теоретическими основами исследования послужили положения теории систем и системного анализа, математической статистики, теории вероятностей, теории исследования операций, теории принятия решений, динамического программирования и оптимального управления стохастическими последовательностями, отдельные аспекты теоретической и прикладной климатологии, общей физиологии человека на базе использования компьютерных технологий. Методологическая схема исследований приведена на рис.1.
Объектом исследования является строительный комплекс Дальневосточного региона.
Предмет исследования: Совершенствование организационно-технологического проектирования, технологии и организации строительства в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна:
1. Разработана системную модель, в основу которой положена концепция технологической системы осуществления строительства, базирующаяся на категориях целостности, открытости, изоморфности, самоорганизации, позволяющая определять условия замкнутости и уровни организации системы, их соответствие региональным и климатическим условиям строительства. Построена графо-аналитическая модель такой системы
Методология системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий н сооружений в условиях Крайнего Севера н территорий, приравненных к ннм с
Чдостижением минимальных организационных потерь
KOMH.lt ТО'аниц неблагоприятны* временных периодов, в предела* Kcfitmfftt, ПЭ&НЗВОДСТЕЮ CMF отзывается экономически не це лесооор азиы м
Результаты тана методика
-------->ного JEHM, шющая .ииВЫСИТЬ эффективность стро ите л ьно го производства путем оптимизации
ТО I ШЛО ГИН календарной сети гтана методика позволяющая определить объективную
ПрОИЗВОДНТеЛЬиость труда в зависимости от региональных и хлимэтических условий
Разрабап м ha п,) и
J тана ика позволяющая получать реальные ветровые MDuatpiicm» в условиях, конкретной стро йпл о щад at, расположенной в пересеченной месткости
Разработаны плата------------реке !о оргаии i6r----тические коменоации задан строительства ъ особых климатических условиях
Результаты работы использованы tip и разработке ноомагйвного докумеЕгга «Руководство по рйгоаоотке гехгполо пгчесюрй карт в Стро ител ьстве»
Результаты
Jfaoomu нспользо алны при разработке тех но Логических г карт на о о шест понте л ь-н ые работы
Рис. 1. Методологическая схема исследований
2. Разработана концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей.
В основу концепции положена следующая логическая последовательность; - построение системной организационно-технологической модели; классификация и установление значимости дестабилизирующих факторов (региональных и климатических);
- исследование степени агрессивности дестабилизирующих факторов по отношению к группам СМР, согласно разработанной классификации; определение степени чувствительности отдельных работ и технологических процессов к агрессивности отдельного, или совокупности климатических факторов;
- классификация и группировка общестроительных работ по степени их чувствительности к отдельным или совокупности климатических факторов;
- определение границ временных интервалов, в которых выполнение отдельных групп и подгрупп работ, согласно классификации, экономически нецелесообразно, по методике ретроспективного анализа или метода экспертных оценок;
- реализация концепции в календарном планировании при оптимизации топологии календарной сети передислокацией СМР по периодам строительства с оценкой по критерию целесообразности.
3. Разработана классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство с учетом анализа трех предметных областей: организационно-технологической, климатической и социально-бытовой.
Климатические факторы систематизированы на: непосредственно измеряемы, специальные (используемые в СНиПах) и производные от непосредственно измеряемых и специальных.
4. Разработана типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера: монтажные ветровые нагрузки, теплообменные процессы и адвективный тепловлагоперенос.
5. Разработана процедура определения и изменения производительности труда методом ретроспективного анализа и методом экспертных оценок под влиянием климатических и региональных условий.
6. Разработан комплексный подход к определению границ экономической нецелесообразности, неблагоприятных временных периодов производства СМР.
На защиту выносятся:
- методология системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь;
- системная модель, описывающая взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства; концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей;
- классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство;
- типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера;
- методика определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий;
- методика определения границ экономической нецелесообразности неблагоприятных временных периодов производства СМР;
- интерактивная процедура, позволяющая, на основании данных метеорологического прогноза, получить уточненный прогноз для конкретной строительной площадки, расположенной на удалении от опорной метеостанции в пересеченной местности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обобщением и дальнейшим развитием предшествующих трудов отечественных и зарубежных исследователей, адекватностью математических моделей реальным условиям строи тельного производства, теории технологии и организации строительства, теории систем, системотехники строительства, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, а так же сопоставлением полученных результатов со статистикой их производственного внедрения, расхождение между которыми не превысило 5 %.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения:
- по рациональному выбору конструктивных решений, обусловлены региональными и климатическими условиями;
- по рациональному технологическому проектированию основан на определении степени чувствительности технологических процессов к агрессивности технологического фактора и по определению степени агрессивности климатического фактора к конкретному технологическому процессу.
Результаты работы внедрены в Комсомольском-на-Амуре горпроекте, производственных организациях Комсомольска-на-Амуре и в строительных подразделениях Хабаровского края, а также в учебном процессе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и были использованы при разработке нормативного документа "Руководство по разработке технологических карт в строительстве" и ряда технологических карт на общестроительные работы (номера по каталогу ЦНИИОМТП — 21037К, 21043К, 31028К, 31050К, 31069К, 3201 IK, 41019К, 41117К, 42032К, 51012К, 65003К, 65027К, 78023К).
Таким образом, методология была апробирована при разработке ПОС, ППР, ТК (технологических карт) и ориентирована на инвесторов, заказчиков, генподрядных и субподрядных строительных организаций.
Получены положительные результаты.
Разработки автора нашли применение в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация строительного производства" и "Управление в строительстве".
Подтвержденный экономический эффект составил 2,7% от стоимости выполненных СМР, на которых производилось внедрение, что подтверждается актом о внедрении в строительную отрасль г.Комсомольска-на-Амуре и в учебный процесс при изучении организационно-технологических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на шестой Международной конференции по науке и технологии "Сотрудничество", Москва, 2000 г.; на Международной научно-практической конференции АНТОК СНГ, Москва, 2001 г.; на Всероссийской научной конференции Российских Корейцев, Москва, 2003 г.; на внутривузовских конференциях МГСУ, Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004г.г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 55 научных работах, в том числе, X монографии, 1 учебном пособии и в 51 статье общим объемом 39,04 п.л.
Объем диссертации и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 371 страницу, содержит 47 таблиц и 95 рисунков, 51 страницу приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 295 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Федосенко, Валерий Борисович
Основные выводы
1. Решение проблемы освоения регионов Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, зависит от эффективности строительного производства при корректном учете региональных и климатических факторов на основании их классификации и значимости при системном подходе.
2. Разработанная концепция организационно-технологического проектирования обеспечивает возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и обеспечивает достижение заданных экономических показателей.
3. Доказано, что региональные и климатические факторы являются дестабилизирующими строительное производство и служат причиной северного удорожания.
Таким образом, северное удорожание следует расценивать как некую плату за освоение регионов Крайнего Севера и поэтому необходим механизм учета негативных последствий агрессивности региональных и климатических факторов, на основании которого, можно принять рациональные организ ационно-технологические решения.
4. Структура методологии учета региональных и климатических факторов включает следующие этапы: построение системной организационно-технологической модели, позволяющей обеспечить рациональную технологичность возведения объекта на основании классификации и значимости дестабилизирующих факторов;
- исследование степени агрессивности региональных и климатических факторов к технологиям выполняемых работ; определение степени чувствительности конкретных СМР к агрессивности отдельных или их совокупности, на основании классификации СМР;
- на основании оценки агрессивности и чувствительности вышеназванных категорий, принимаются рациональные технологические решения и разрабатываются оргтехмероприятия для практической реализации решений;
- на основании методов ретроспективного анализа или экспертных оценок, определяются границы временных интервалов, в которых, выполнение рассматриваемых работ, экономически нецелесообразно;
- осуществляется календарное планирование, при котором, топология календарной сети формируется путем передислокации работ в благоприятные периоды строительства по критерию целесообразности.
5. Теория и практика комплексного учета климатического фактора в организационно-технологическом проектировании должны базироваться на достижениях и опыте климатологической изученности, в необходимых случаях в структуре организационно-технологического проектирования необходимо выполнить исследования отдельных составляющих климатического фактора, исследования которых выходят за пределы программы Гидромета РФ.
6. Исследование проблем монолитного высотного домостроения показало, что уровень технологичности зимнего строительства определяется уровнем технологичности решений, направленных на создание оптимального температурного поля конструкции в начальной фазе набора прочности бетоном. В зависимости от температуры окружающей среды можно рекомендовать следующие технологические решения:
- при температуре от О °С до -10 °С использовать суперпластификаторы, ускорители твердения или их сочетание;
- при температуре от -5 °С до -15 °С использовать различные методы электротермообработки, в отдельных случаях, сочетать с применением модификаторов;
- при температуре ниже -15 °С использовать методы электропрогрева в сочетании с термообогревом.
7. Эффективность зимнего бетонирования определяется минимальными тепловыми потерями при теплообмене, которые зависят от следующих факторов:
- минимальности температур внешней среды (воздуха);
- влажности воздуха;
- коэффициента теплопроводности опалубки и ее качества;
- ветровых параметров (силы, направления и угла атаки).
8. Ввиду того, что верхняя плоскость любой железобетонной монолитной конструкции открыта и не изолирована от агрессивности окружающей среды, в технологическом проектировании необходимо отдавать предпочтение модифицированной туннельной опалубке, которая образует замкнутый объем.
9. Ряд отечественных и зарубежных исследований позволяет установить зависимости между локальными и средними коэффициентами теплопередачи по граням конструкции при обтекании воздушным потоком.
Анализ этих исследований позволяет сделать следующие выводы:
- наиболее критичным параметром ветровой нагрузки служит скорость ветра при любых углах атаки;
- возрастание угла атаки воздушного потока перераспределяет значения коэффициентов теплопередачи по боковым граням конструкции, теплопередача на верхней грани не зависит от угла атаки.
10. Установлено, что при увеличении температуры бетона с 40 °С до 70 °С теплопотери конвекцией возрастают в 1,5 раза, лучеиспусканием - в 1,75 раза, за счет теплопроводности - в 1,5 раза, массопотери увеличиваются в 3,8.4,25 раза. При температуре бетона f = 40 °С теплопотери испарением и конвекцией близки между собой (~ 45 %), а доля лучеиспускания и теплопроводности мала (~ 5 %). При увеличении температуры бетона до f — 70 °С происходит перераспределение тепловых потерь, и теплопотери бетона в процессе термообработки происходят в основном за счет испарения (-68 %) и конвекции
-25 %); лучистая составляющая (~ 4 %) и теплопроводность (~3 %) также вносят малый вклад.
11. Ряд исследований обтекания воздушного потока моделей кубической формы в аэродинамической трубе позволяет утверждать, что с увеличением расстояния между бетонными конструкциями l/h теплопотери бетона приближаются к значениям для одиночно стоящей конструкции (L/H = оо). Так теплопотери конвекцией увеличиваются в 1,15. 1,3 раза, лучеиспусканием уменьшаются - в 1,18. 1,24 раза. Рост калибра ljh не влияет на теплопотери за счет теплопроводности и испарением.
12. Исследования технологии монтажных работ при возведении высотных жилых домов позволяют сделать ряд следующих выводов:
- основным дестабилизирующим фактором при производстве монтажных работ является импульсная составляющая ветровой нагрузки, которая зависит от наличия аэродинамических препятствий, в качестве которых могут выступать: рельеф местности (геоморфологические и геострофические параметры), местные предметы (здания и сооружения), растительность и другие элементы подстилающей поверхности;
- параметры ветровой нагрузки неоднородны по вертикали и горизонтали, для определения которых можно использовать методику, разработанную в данной работе;
- повышение эффективности и безопасности монтажных работ можно обеспечить за счет комплексной механизации с применением адаптивных грузозахватных приспособлений.
13. Сущность методики определения параметров на стройплощадках, расположенных в пересеченной местности, заключается в синхронных во времени измерений ветровых параметров на конкретной стройплощадке и анализе полученных данных совместно с данными метеопрогноза с целью установления закономерности.
14. Эффективность организации строительства вахтовым методом будет зависеть от успешности акклиматизации человеческого организма к региональным и климатическим условиям, для осуществления которой необходимы рекомендации, по тезисам, приведенным в данной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований - решена важная народнохозяйственная проблема, направленная на определение параметров дестабилизирующих факторов в строительном производстве при строительстве в особых климатических условиях.
В исследованиях установлено, что пионерное освоение регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока во многом схоже и ему присущи следующие особенности:
- экстремальные климатические условия;
- специфические региональные физико-географические условия:
- экологическая уязвимость окружающей природной среды;
- слаборазвитая производственная и социальная инфраструктура и система транспортных сетей;
- наличие постоянного дефицита рабочей силы, вследствие низкой плотности населения; специфика номенклатуры строящихся объектов, обладающая техногенным характером.
Все эти факторы являются дестабилизирующими строительное производство, способствуют увеличению стоимости объектов посредством увеличения капитальности зданий и сооружений. Нейтрализации этих факторов возможна путем осуществления ряда организационно-технологических мероприятий, направленных на преодоление негативных региональных и климатических воздействий.
Производственно-технический уровень любого строительного предприятия, независимо от региональной принадлежности, сугубо индивидуален и определяется достигнутым организационно-технологическим уровнем. Тем не менее, в работе любого предприятия имеют место определенные издержки, например, последствия неверно принятых решений, недостаточно высокий уровень производительности труда, механизации, технологии и т.д.
По разработанной в данной работе методологии факторы подобного рода следует считать изменяемыми, то есть их можно уменьшить до минимума, путем совершенствования производственно-технологического уровня.
Все остальные факторы, присущие регионам Крайнего Севера и Дальнего Востока следует считать неизменяемыми. Сущность неизменяемых факторов можно трактовать как некую константу, как определенную плату за освоение этих регионов.
Исследованиями доказано, что основным неизменяемым фактором для территорий с экстремальными условиями является климатический. Актуальность учета климатического фактора будет возрастать по мере увеличения суровости климатических условий.
Разработанная методология комплексного учета климатического фактора основывается на следующих выводах.