Технологический способ общественного производства в экологической перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Симонов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат философских наук Симонов, Сергей Александрович
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологический анализ структуры производительных сил. Технологическая детерминация взаимодействия общества и природы
1.1. Предмет труда в структуре производительных сил. Понятийный анализ.
1.2. Диалектика социального и природного в производстве и воспроизводстве основных структурных элементов производительных сил.
ГЛАВА II. Экологические последствия техноло.гизации общественного производства.'.
2.1. Проблемная ситуация в понимании сущности современного экологического кризиса.
2.2. Экологическая проблема как индикатор экстенсификации технологического способа производства.
2.3. Перспективы становления нового технологического способа производства.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК
Источники и движущие силы экологизации производства1984 год, кандидат философских наук Залунин, Владимир Иванович
Взаимодействие общества и природы как мировоззренческая проблема1984 год, кандидат философских наук Тян, Наталия Мин-Дюновна
Роль духовных факторов в экологизации производительных сил1984 год, кандидат философских наук Кармаев, Николай Александрович
Экологизация науки и образования: социально-философские аспекты2010 год, кандидат философских наук Субботина, Ирина Владимировна
Диалектика личных и вещных элементов производительных сил1984 год, Ярёменко, Светлана Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический способ общественного производства в экологической перспективе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время существуют десятки проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества. К ним, в первую очередь, можно отнести те, которые имеют в своей основе отношение "общество - природа". Это энергетическая, сырьевая и экологическая проблемы.
Вопросы, связанные с их решением, стали предметом острой оживлённой дискуссии в научных кругах, в высоких правительственных инстанциях, в международных общественных и политических организациях.
В настоящее время в философской и научной литературе всё чаще декларируется положение о том, что современный тип цивилизации, который стал формироваться в эпоху позднего средневековья, - когда на первый план общественного прогресса и взаимодействия "человек - природа" выходит развитие техники и технологии, способность к обновлению и преумножению знаний и практическое их применение, - обнаружил свои исторические пределы в виде истощения природных ресурсов и экологического кризиса. Утверждается также мысль о том, что "техногенная цивилизация" лишена какой-либо исторической перспективы.
Представители движения "зелёных", несмотря на большое разнообразие течений и школ, считают, что развитие новых, более совершенных технологий ведёт к ещё более трудноразрешимым проблемам.
А зарубежные философы - техники, вслед за М. Хайдеггером, К. Ясперсом, Л. Мэмфордом, как правило, связывают с техникой (понимаемой достаточно широко) кризис цивилизации и культуры. При этом Л. Мэмфорд и М. Хайдеггер не верят, что можно решить проблемы, порождённые техникой опять же с помощью техники.
В то же время Г. Кан считает, что для решения глобальных проблем (включая экологическую) достаточно одного лишь научно-технического прогресса.
С позиции технологического оптимизма выступают Д. Белл, О. Тоффлер и др. В отечественной философской литературе последних лет утверждается мнение о том, что основная трудность в преодолении экологического кризиса состоит в необходимости перестройки технологии, которая бы не разрушала экосистемы и обеспечивала бы то, что называется "устойчивым развитием".
Несмотря на альтернативность мировоззренческих позиций, теоретических посылок, разных идеологических задач, всех исследователей чрезвычайно волнуют причины возникновения экологического кризиса, обозначение перспективы и оснований для его преодоления.
Перечень и приоритетность вопросов для решения этой проблемы меняются в зависимости от различных точек зрения на определяющие факторы развития процесса взаимодействия общества и природы.
Однако анализ литературы, посвящённой этим вопросам, свидетельствует о том, что многие из них ещё не поставлены как проблемы специального теоретического анализа.
Негативные последствия воздействия общества на природу тесным образом связаны с особенностями развития общественного производства (индустриализация, интенсификация и т.п.), то есть, с технологическим способом производства определённого типа.
Сегодня всё более очевидным становится тот факт, что индустриальное развитие, как реализация определённой технологической парадигмы является магистральным для большинства стран, политические, экономические и культурные особенности которых лишь корректируют в известных пределах степень освоения соответствующих технологий. Поэтому экологическая проблема может быть сформулирована, прежде всего, как проблема совместимости природного и технологического. Отсюда необходимость постановки задач, решение которых связано с раскрытием закономерностей развития технологического способа производства. Само развитие может быть представлено как смена парадигм, относящихся к технологическому способу производства.
И, если для выделения парадигмы достаточно указать на наиболее характерную, отличительную черту производительных сил, то её полное раскрытие предполагает многосторонний анализ. Исследовательский интерес в данном аспекте представляют те качественные характеристики производительных сил, которые могут быть теоретически осмысленны как причина экологического кризиса, и раскрывающие в определённой степени его сущностный уровень.
В этом же плане актуальным является раскрытие тех тенденций развития технологического способа производства, практическая реализация которых в обозримой перспективе может снять остроту экологических противоречий наименее болезненным путём.
Степень разработанности проблемы. Экологическая проблема на определённом этапе теоретического осмысления в отечественной философской литературе рассматривалась преимущественно в общем контексте проблем взаимодействия общества и природы. Познавательный исследовательский интерес сосредотачивался на анализе теоретико-методологического аспекта и перспектив этого взаимодействия.
Здесь можно выделить работы Ю.К. Плетникова, Г.С. Гудожника, Е.К. Фёдорова, В.А. Анучина. В них, по существу, впервые отрабатывался понятийный аппарат, намечались подходы к анализу общих вопросов использования ресурсов природы и её преобразования, рассматривалась роль географии в этом процессе и т.д. Однако, главное внимание уделялось попыткам сформулировать общую теорию взаимодействия общества и природы, вычленив некоторые социальные аспекты воздействия людей на среду их жизни. Это позволило авторам работ дать довольно широкую картину связи жизни и развития человека с "нормальным" развитием окружающей среды, обратиться к управленческим аспектам экологической проблемы.
Другое направление исследований современного взаимодействия общества и природы можно охарактеризовать как эконометрический (или ресурсный) аспект природопользования. Он представлен большим числом публикаций. Здесь можно отметить работы К.А. Аничева, С.Д. Валентея, Н.П. Фёдоренко, П.Г. Олдака и многих других. Взятые как работы единого направления, эти исследования свидетельствуют о чёткой ориентации общественной мысли на разработку экономических аспектов экологической проблемы, на поиск новых подходов к освоению природных богатств.
Глобальные модели перспектив общественного развития в условиях экологического кризиса, представлены в работах зарубежных авторов, известных как представители "Римского клуба". С позиции антропоцентризма исследуют проблему и перспективы её решения А. Печчеи и П. Кууси.
Принцип универсального эволюционизма положен в основу исследования проблемы Н.Н. Моисеевым, а до него В.И. Вернадским.
Философские вопросы природопользования находились в центре внимания В.П. Тугаринова. Раскрытию основных законов социально-экологического развития посвящены публикации Э.В. Гирусова и В.Д. Комарова. В работах Б.Е. Большакова и В.М. Фёдорова исследуются закономерности взаимодействия общества с природой в их историческом развитии.
Попытки определить основные принципы природопользования на различных этапах взаимодействия общества и природы предприняты Г.А. Бачинским, В. И. Машоровьш, Ю. Г. Марковым.
Обоснованию концептуальной модели развития материального производства в условиях современной социально-экологической ситуации посвящена монография В.И. Залунина.
Проблемы экологизации производства в аспекте общественно-природного взаимодействия рассматриваются Ю.И. Маниным, Е.Т, Фад-деевым и другими исследователями.
Проблемы интенсификации производства и перспективы экоразви-тия рассматриваются в работах А.Д. Урсула.
Попытки обосновать и сформулировать существенные и устойчивые связи между обществом и природой в форме анализа связей между техникой и природой, средствами труда и предметом труда, производительными силами и естественными условиями производства предпринимались В.П. Горюновым, А.А. Кузиным, С.В. Шухардиным и другими.
Характеристика индустриальной парадигмы и конкретно-исторической формы ее реализации даны в работе Ю.М. Осипова.
М. Хайдеггер углубил как традиции критического, предостерегающего отношения к технике, так и основы её позитивного философского анализа.
А.К. Ясперс рассматривает технику как принципиально новый фактор мировой истории.
В то же время обзор литературы показывает, что вопросы, связанные с теоретическим осмыслением закономерностей развития технологического способа производства, который в основном и определяет характер взаимодействия общества и природы, проблемно ставятся как побочные косвенные задачи, возникающие в ходе анализа "главной" эко-проблематики и не являются темой специального исследования.
Объект исследования: эволюция системы "общество - природа".
Предмет исследования: отношение исторически меняющихся структур производительных сил общества к естественным условиям производства.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - раскрытие закономерностей развития технологического способа производства как необходимого условия для выявления главной причины современного мирового экологического кризиса и на этой основе определение пути преодоления несовместимости природного и технологического.
Сформулированная таким образом цель обусловила решение некоторых частных задач. К ним относятся:
- Определение основных структурных элементов производительных сил и конкретно-исторического содержания их развития.
- Раскрытие диалектики соотношения производства и воспроизводства в структуре производительных сил.
- Определение содержания понятий производство и воспроизводство совокупного предмета труда как структурного элемента производительных сил.
- Построение модели (теоретической конструкции), выявляющей логику развития технологического способа производства.
- Анализ существующих подходов к современной экологической проблеме.
- Раскрытие основных этапов (типов) взаимодействия общества и природы в период становления и развития промышленно-технической цивилизации.
- Анализ перспектив развития общественного производства в ситуации глобального экологического кризиса.
Практической и методологической основой исследования являются диалектическая традиция и, в частности, те направления, которые сложились в отечественной философии, а также в работах зарубежных мыслителей.
В процессе исследования использовался структурно-функциональный подход, требующий рассматривать изучаемый предмет как целостную структуру, все элементы которой взаимосвязаны друг с другом и проявляют свои функции лишь в единстве с системой в целом, в конкретно-исторической форме.
Исторический и структурно-функциональный подходы позволили лучше понять и сущность производительных сил, провести их анализ как социально-философской категории, отражающей главные моменты взаимодействия общества и природы.
Применение этих подходов помогло определить их связи, образующие структуру производительных сил, которые обуславливают решение стоящих перед человечеством задач по преодолению основных противоречий в системе "общество - природа".
В аспекте разрабатываемой темы исследования одной из предпосылок общетеоретического анализа причин современного экологического кризиса явилось построение теоретической конструкции (абстрактной модели), которая при этом выступила методологическим ориентиром, позволяющим выявить и понять специфику исторических различий определённых технологических способов производства, а тем самым и зафиксировать качественные особенности (этапы) взаимодействия общества и природы.
Признание методологического равенства основных элементов производительных сил дало возможность выделить этапы их конкретно-исторического движения от простого производства к воспроизводству на основе развёрнутой теоретической характеристики этих понятий через анализ развития рабочей силы.
Качественный характер изменений в совокупном предмете труда, фиксируемый понятиями производство и воспроизводство, определит и качественные изменения всей структуры производительных сил и, следовательно, в общественном производстве, в целом.
Выявление особенностей воспроизводства основных структурных элементов (на уровне конструктивных обобщений) на различных исторических этапах развития системы "природа - общество" дало возможность проведения анализа основной причины современной экологической ситуации на уровне образовавшейся диспропорции развития производительных сил, а также зафиксировать тенденции их развития, создающие основу наименее безболезненного разрешения социально-экологических противоречий.
Научная новизна исследования. Новизной обладает, в первую очередь, сама постановка задачи исследования, состоящая в том, что при рассмотрении технологического способа общественного производства в его экологической проекции, основной акцент делается на исторически-меняющемся содержании категории "предмет труда". Исходя из этого: - впервые обосновывается принципиальное отличие содержания категории предмета труда от натурального (природного) продукта и, соответственно, принципиальное отличие содержания понятий "производство" и "воспроизводство" предмета труда от производства и воспроизводства натурального (природного) продукта; вводится новое понятие "воспроизводство совокупного предмета труда", конкретно-историческое содержание которого раскрывается сопоставлением с движением других структурных элементов производительных сил от простого производства к воспроизводству; впервые обосновывается положение о том, что причина и масштабы современного экологического кризиса определяются кризисом, диспропорцией в составе производительных сил, а сущность этого кризиса заключается в том, что совокупный предмет труда не может более воспроизводиться на основе натуральных природных процессов, а требует введения задачи его производства и воспроизводства в систему общественного производства. - вводится и обосновывается новый критерий различения характеристик "экстенсивный" и "интенсивный" применительно к производственным процессам, а именно - посредством выявления их отношений, во-первых, к угнетению продуктивных и репродуктивных свойств природы, а во-вторых, к тому, насколько эмансипирован их предмет труда по сравнению с производством и воспроизводством соответствующих натуральных продуктов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Различия исторических структур производительных сил, являющихся основой технологического способа производства, определяются соотношением природного и социального содержания в механизме воспроизводства их основных элементов.
2. Так, воспроизводство рабочей силы, пройдя стадию естественного (стихийного) самодеятельно воспроизводства, представляющего собой, с одной стороны, восстановление жизненных функций, трудовой дееспособности рабочего, с другой стороны, выступающего в форме простой замены одного "вымотанного" работника другим, "свежим", вступило в другую, существенной характеристикой которой является создание целенаправленного социально-экономического механизма соответствующих институтов (в рамках общественного производства) воспроизводства.
3. Воспроизводство совокупного предмета труда определялось природной репродукцией. Социальный аспект воспроизводства сводился, в основном, в задачи его добычи или замены одного натурального продукта на другой.
4. Экстенсификация технологического способа производства, основанная на потреблении совокупного предмета труда приводит к угнетению репродуктивной функции природы, делает невозможным его естественное воспроизводство в полном объёме и порождает импирические формы проявления экологического кризиса.
5. В настоящее время увеличивающаяся диспропорция между потребляемым и воспроизводимым совокупным предметом труда приобретает качественную характеристику, что обуславливает необходимость перехода к щадящей технологии или даже к технологии воспроизводства совокупного предмета труда.
6. Технологии не только потребляющие, но и воспроизводящие совокупный предмет являются важнейшим фактором, обуславливающим переход общества с экстенсивного на интенсивный тип освоения природы, и создают реальные предпосылки решения экологической проблемы.
7. Теоретическое осмысление дальнейшей эволюции системы "общество - природа" в ситуации экологического кризиса должно быть основано, прежде всего, на раскрытии закономерностей технологического способа производства 9имеющему свою логику развития), а не определяться лишь "действием" экологического императива. г
Научно-практическая значимость исследования может быть сформулирована в следующих положениях: определены категории для выражения сущности современного экологического кризиса на уровне диспропорции развития производительных сил; на уровне тенденции развития производительных сил зафиксирован момент, который объясняет неизбежный характер развития общественного производства по пути эмансипации производства и воспроизводства предмета труда от производства и воспроизводства натурального продукта; сформулирован критерий, позволяющий зафиксировать различия в характеристиках соответствующих производственных процессов как экстенсивных и интенсивных по своему содержанию, с учётом требований экологической ситуации; обоснован тезис о необходимости воспроизводства совокупного предмета труда для анализа тенденций развития научно-технической революции и, в целом, путей интенсификации; выполненная работа должна способствовать ускорению осознания необходимости перехода к воспроизводству совокупного предмета труда, как важнейшей задачи, стоящей перед общественным производством в современных условиях; теоретические выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания философии в соответствующих темах вузовской программы или для чтения специальных курсов студентам-экологам.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы изложены автором в выступлениях на итоговых областных научно-практических конференциях (Тюмень, 1986, 1987), на региональной научно-теоретической конференции (Кемерово, 1986), на 2-й международной научно-практической конференции (Тюмень, 1997). Материалы работы обсуждались на заседании кафедры философии И.П.К. УрГУ, на заседаниях кафедры философии ТюмГУ. Некоторые положения исследования были использованы при разработке курса "Теоретико-методологические проблемы охраны природы", прочитанного диссертантом для студентов химического факультета, а также в лекционных курсах по теме "Природа" для студентов биологического факультета.
Похожие диссертационные работы по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК
Экологическое образование как фактор природосберегающей формы социалистического воспроизводства1984 год, кандидат экономических наук Пономарева, Светлана Ивановна
Социально-экономическая эволюция технологического способа производства2000 год, доктор экономических наук Абишев, Али Ажимович
Экономическая культура общества: проблемы теории и методологии2004 год, доктор экономических наук Нор, Анатолий Васильевич
Формирование массового экологического сознания в современной России2006 год, доктор философских наук Гришай, Елена Васильевна
Структурная перестройка региональных производительных сил в условиях формирования рыночных отношений1999 год, кандидат экономических наук Пилипенко, Елена Васильевна
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Симонов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Систему "общество - природа" можно изучать с двух "сторон": со "общества", исходя из специфики общественных наук и со "стороны" природы, исходя из требований естественных наук, технологий, с позиции соответствия орудий, средств труда и т.д. экологическим императивам.
В связи с тем, что понятие система "общество - природа" - весьма общее и потребовалось его конкретизация с установкой "работы" на технологическом уровне. Таким понятием является технологический способ производства - способ отношения производительных сил общества к естественным условиям производства. Это, в свою очередь, позволило "задействовать" методологический потенциал категории "производительные силы" для выявления тех закономерностей развития технологического способа производства, знание которых может выступить определённым теоретическим ориентиром в решении сложнейшей задачи преодоления несовместимости природного и социального (технологического).
В работе было показано, что с появлением качественно новых технологий (ориентированных не только на потребление, но и на воспроизводство совокупного предмета труда) качественно преобразуется и сам способ взаимодействия общества с природой.
Общество и природа в их системном функциональном единстве представляют собой взаимопроникающие, взаимоопосредованные части единой целостной системы. Но это единство двух разнокачественных образований, где общество, будучи субъектом взаимодействия, наиболее активно.
Как было подчёркнуто в исследовании, принцип соответствия социального и природного является основным критерием пересмотра главных направлений исследований в естественных, общественных и технических науках, которые играют исключительную роль в решении экологической проблемы.
Введение в задачи воспроизводства совокупного предмета труда в общественное производство будет способствовать и достижению максимально возможного на данном историческом этапе функционального единства общества и природы, при сохранении качественного своеобразия первого и без деградации второго элемента системы.
Есть другой подход к экологической проблеме, где за основу соответствия "берётся" природа, а точнее, биосфера со свойственными ей законами саморегуляции. Метафизической предпосылкой такого подхода является, на наш взгляд, принцип тождества субъекта и объекта, а "идеальной" моделью выступает естественный процесс, что цели общественного производства в перспективе должны совпасть с "целями" природы. Экологический натурализм проявляет себя на только в концепциях "экологизации производства", "экологических отношениях" в принципах коэволюции, имеющих безусловно большее теоретическое значение, но в силу нашего незнания законов развития биосферы и вообще сущности жизни весьма неопределённые перспективы реализации в будущем). Но и во вновь реанимируемых идеях социал - дарвинизма, неомальтазианст-ва и т.п.1
1 Известно, что Г. Спенсер утверждал, что закон естественного отбора вступает в силу в обществе в условиях перенаселения. В 50-х годах XX века социал-дарвинизм был представлен и Ч. Дарвином -внуком, утверждавшим, что закон борьбы за существование действовал вплоть до установления индустриального общества и, с его точки зрения, был основным законом, регулирующим взаимоотношения людей. С увеличением темпов роста народонаселения (прежде всего, в странах третьего мира) этот закон вновь начинают действовать и в будущем, постепенно распространяясь, станет основным в борьбе "за существование особей и целых народов".
Как уже было показано в работе П. Кууси предполагает сократить население североамериканских народов, более всех потребляющих ресурсы планеты, а наш учёный В. Зубаков выступает за депопуляцию народов Африки и Южной Америки, дающих наибольший прирост, но с гуманным предложением, оставшимся увеличить жизненный уровень.
Хочется ещё раз подчеркнуть, что трудности теоретического решения экологической проблемы усугубляются наличием и широким распространением не только натурализма, но и "идеализма" в философско-социологической мысли, с её ориентацией на "экологический идеал", при почти полной "нечувствительности" к методологическому анализу материальной основы взаимодействия общества и природы.
Безусловно-экологический аспект имеет и мировоззренческий характер (здесь также должны решаться вопросы о месте человека в новых экологических условиях, проблемы изменения определённых позиций, ценностных ориентаций).
Но проблема оптимизации указанного выше взаимодействия имеет приоритетное значение (решает актуальную проблему выживания человечества, жизнь - высшая ценность). В нынешних непростых условиях существования важно ориентироваться на такую стратегию, которая учитывала не только экологические ограничения, но приводила бы к устойчивым результатам в условиях неопределенности как знания, так и последствий действия.
Разумеется, наиболее полная прогностическая характеристика нового технологического способа производства, выявляемая на основе объективного движения материальной основы общественной жизни, тенденций развития науки, техники, технологии потребует продолжения работы в данном направлении.
На именно данный вектор исследовательского интереса представляется наиболее "адекватным" современной ситуации, характеризуемой понятием "глобальный экологический кризис".1
1 Сегодня вряд ли можно серьёзно говорить об активизации иных способов отношений к миру, иных моделях поведения, которые были вытеснены "на обочину прогресса". Не увенчался успехом и поиск-безусловной внутренней человеческой потребности, которая бы совпала с потребностями биосферы. Постмодернистский коллаж моделей природопользования, взятых их разных экономических периодов - антиисторичен. (В предложениях о возрождении "монастырской экономики" полностью игнорируется духовное состояние субъекта хозяйственной деятельности).
Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Симонов, Сергей Александрович, 2002 год
1. Аверьянов А. Н. Категория "система" в диалектическом материализме. - М.: Мысль, 1974. - 70 С.
2. Алексеев В. В. Энергетика в истории общества: масштабы и характер воздействия // Общество и природа. Исторические этапы и формы. -М., 1981.-С. 125-135.
3. Алексеев В. П. Становление человечества. М.: Политиздат, 1984.
4. Алексеев В.В. Энергетика в истории общества: масштабы и характер воздействия // Общество и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия. -М.: Наука, 1981. 125-135 С.
5. Андреев И. Л. Происхождение человека и общества. М.: Мысль, 1982.
6. Анучин В. А. Географический аспект в развитии общества. М.: Мысль, 1982.-334 С.
7. Араб-Оглы Э.А. Обозримое будущее: (социальные последствия НТР: газ 2000). М.: Мысль, 1986. - 205с.
8. Афакасьев В. Г. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980. -368 С.
9. Багатурия Г.А. Категория "производительные силы" в теоретическом наследии Маркса и Энгельса // Вопросы философии. 1981 №4. -С.103-116.
10. Ю.Барулин В. С. Исторический материализм. Развитие и современные тенденции. М.: Мысль, 1986. - 285 С.
11. П.Барулин В. С. Соотношение материального и идеального в обществе (методологические аспекты проблемы). М.: Политиздат, 1977. - 143 С.
12. Барякин В.Н. Возможности и пределы экологизации технологий // Философская и социологическая мысль, 1992 № 6. С. 3-28.
13. Батищев Г.С. Диалектика перед лицом глобально-экологической ситуации // Общество и природа, 1986. С. 175-197.
14. М.Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. -Киев: Наук, думка, 1991 151 С.
15. Белик А. П. Социальная форма движения. М.: Наука, 1982. - 270 С.
16. Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода.-М., 1973.-270 С.
17. П.Бобров М.Я. Объективные законы общественного производства материальной жизни. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та.- 1986.212 С.
18. Большаков Б.Е., Фёдоров В.М. Закономерности взаимодействия общества с природой в их историческом развитии // Проблема закона в общественных науках. М.: Изд-во МГУ, 1989 - С. 146-157.
19. Бородин Е.Т. Общественное производство как предмет философского исследования. -М.: Высшая школа, 1989. 125 С.
20. Брагинский С. В., Певзнер Я. А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. М.: Мысль, 1991. - 299 С.
21. Бринкен А.О., Лавров С.Б., Селивёрстов Ю.П. Русское географическое общество: новые идеи и пути. Доклад на международной конференции "Глобальные изменения и география" // Известия РГО, 1996. Т. 128. В.Ч.- С.1-7.
22. Будущее в настоящем. -М.: Прогресс, 1984. 222 С.
23. Будыко М.И. Человечество и биосфера в конце XX века // Научное и социальное значение деятельности В.И. Вернадского. Л., 1989. -С.20-28.
24. Валентей С. Д. Рациональное природопользование и воспроизводство общественного продукта // Экономические проблемы природопользования. М.: Наука, 1985. - С. 81-85.
25. Васильчук Ю. А. НТР и рабочий класс при капитализме (углубление противоречий и проблемы классовой борьбы). М.: Наука, 1980. -269 С.
26. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М.: Наука, 1991.-С.
27. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. М., 1977 Кн.2. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1977. - 181С.
28. Взаимодействие общества и природы: философско-методологические аспекты экологической проблемы. М.: Наука, 1986. - 348 С.
29. Винер Д. Р. Экологическая идеология без мифов // Вопросы философии № 5, 1995.-С. 82-97.
30. Винклер X. Мировые ресурсы (драма в 21 картине). М.: Знание, 1986.-272 С.
31. Водопьянов П. А. Экологические последствия научно-технического прогресса. Минск: Наука и техника, 1980. - 72 С.
32. Волков Г. Н. Социология науки (социологические очерки научно-технической деятельности). М.: Политиздат, 1968. - 328 С.
33. Воронович Б. А. Философские проблемы общества и природы. М.: Мысль, 1982.-72 С.
34. Гегель Г. В. Ф. Йенская реальная философия. // Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет. В 2-х т. Т. 1. М., 1970. - С. 235-378.
35. Гегель Г. В. Ф. Наука логики. В 3-х т. Т. 2. М.: Мысль, 1971. - 248 С.
36. Гегель Г. В. Ф. Наука логики. В 3-х томах. Т. 3. М.: Мысль, 1972. -371 С.
37. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. -М.: Мысль, 1974.-452 С.
38. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 2. Философия природы. -М.: Мысль, 1975.-695 С.
39. Гирусов Э. В. Глобальные проблемы и глобальное знание // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. -М.: Наука, 1985.-С. 89-92.
40. Гирусов Э. В. Система "общество природа" (проблема социальной экологии). - М.: Изд-во Московского ун-та, 1976 . - 167 С.
41. Гирусов Э. В. Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы // Философские проблемы глобальной экологии. -М.: Наука, 1983. С. 105-120.
42. Гирусов Э. В., Тихонова Н. А. Проблемы взаимодействия общества и природы в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. М.: Знание, 1984. -64 С.
43. Гирусов Э.В. Основные задачи социально-экологического развития // Проблема закона в общественных науках. М.: Изд-во МГУ, 1989 -С.157-171.
44. Гирусов Э.В. Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы // Общество и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия. -М.: Наука, 1981. -С. 48-57.
45. Гирусов Э.В. От экологического знания к экологическому созданию // Общество и природа, 1986. С. 144-158.
46. Глобальная экологическая проблема. М.: Мысль, 1988. - 204 С.
47. Глобальная энергетическая проблема. М.: Мысль, 1985 - 240 С.
48. Горизонты экологического знания. Социально-философские проблемы. М.: Наука, 1986. - 203 С.
49. Горюнов В. П. Техника и природа: (социальные и методологические проблемы комплексности материально-технического развития). Л.: Изд-во ЛГУ, 1980.- 123 С.
50. Грант Дж.П. Философия, культура, технология: перспективы на будущее.// Новая технократическая волна на Западе М.: Прогресс, 1986. - С.153-162.
51. Гридчина А. Г. Производительные силы как категория исторического материализма. Серия философия №8 1984. М.: Знание, 1984. - 64 С.
52. Гудожник С. Г. Глобальные проблемы и развитие мировой цивилизации // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. М.: Наука, 1985. -С. 74-78.
53. Данилов-Данильян В. И. Возможна ли "коэволюция природы и общества?" // Вопросы философии. 1998, № 8. С. 15 - 25.
54. Диалектика в науках о природе и человеке. В 4-х кн. Кн. 4. М.: Наука, 1983.-431 С.
55. Диалектика взаимодействия природы, общества, техники. Владивосток: Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1985. - 175 С.
56. Динамическое равновесие человека и природы. Минск: Наука и техника, 1977.-214 С.
57. Ельмеев В. Я. Воспроизводство общества и человека. М.: Мысль, 1988.-235 С.
58. Залунин В. И. Экологизация производства: сущность, содержание, факторы. Владивосток, 1989. - 144 С.
59. Земля людей: (кн. для чтения) вып. 5. Круглый стол по проблемам "Человек и природа". М.: Знание, 1983. - 224 С.64.3убаков В.А. Куда идём: к экокатастрофе или экореволюции // Философия и общество. 2001 № 4. - С.127-155.
60. Имамичи Т. Моральный кризис и метатехнические проблемы // Вопросы философии. 1995 № 3. - С. 73-83.
61. Иноземцев B.JI. Кризис киотских соглашений и проблема глобального потепления климата // Природа. 2002 №1.- С.20-29.
62. Иоселиани А. Д. Феноменология современного экологического кризиса. // Философские исследования. 2000, № 1. С. 148 157.
63. Иоселиани А. Д. Техносфера как социально-исторический феномен // Философские исследования. 1998, № 2. С. 219-249.
64. Кан Г. Грядущий подъём: экономический, политический, социальный // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. -С. 169-205.
65. Капелян Е. X. Производительные силы: структура функции, типология. Минск: Наука и техника, 1976. - 191 С.
66. Категории исторического материализма и их методологическая функция.-Киев, 1986.-231 С.
67. Категории исторического материализма: их роль в познании и преобразовании социальной действительности. Киев: Научная думка, 1985.-335 С.
68. Китанович Б. Планета и цивилизация в опасности. М.: Мысль, 1985. - 240 С.
69. Китанович Б. Планета и цивилизация в опасности. М.: Мысль, 1985. - 240С.
70. Клешва Э. В. Природа и человек. Минск: Изд-во БГУ, 1979. - 174 С.
71. Кобылянский В. А. Единство и соподчинённости природы и общества. // Взаимодействие общества и природы. М.: Наука, 1986. -С. 25-48.
72. Кобылянский В. А. Природа и общество (специфическое единство взаимодействия). Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1985 -200 С.
73. Ковалёв А. М. Диалектика способа производства общественной жизни. М.: Мысль, 1982. - 255 С.
74. Козиков И. А. Диалектика социальной и научно-технической революции. М.: Мысль, 1987. - 188 С.
75. Колосов А. В. Эколого-экономические принципы развития горного производства. М.: Недра, 1987. - 261 С.
76. Коммонер Б. Замыкающийся круг: природа, человек, технология. J1.: Гидрометеоиздат, 1974. - 279 С.
77. Кондратьев К.Я., Ростоплин Ю.А. О ключевых аспектах проблемы взаимодействия природной среды и общества // Извествия Всесоюзного географического общества. 1987. - Т. 119, вып. 6 - С. 494-503.
78. Костин А. И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба. М.: Изд-во Московского ун-та, 1989. - 256 С.
79. Кузьмин В. П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М.: Политиздат. - 198 С.
80. Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. М.: Прогресс -традиция, 2001.-240 С.
81. Кутырев В.А. Экологический кризис, постмодернизм и культура // Вопросы философии. 1996. № 11.- С.23-31.
82. Кууси П. Этот человеческий мир. М.: Прогресс, 1988 - 367с.
83. Лаптев И. Д. Природопреобразовательная деятельность общества и развитие биосферы // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. -М.: Наука, 1985. -С. 278-283.
84. Лейбин В.Н. "Модели мира" и образ человека: критический анализ идей "Римского клуба". М.: Политиздат, 1982. - 255 С.
85. Лемешев М. Я. Основные требования к разработке комплексных программ природопользования // Управление природной средой. Социально-экономические и естественнонаучные аспекты. М.: Наука, 1979.-С. 5-12.
86. Лемешев М. Я. Экономика и экология: проблемы интеграции и управления // Горизонты экологического знания: социально-философские проблемы. М.: Наука, 1986. - С. 140 - 165.
87. Лемешев М. Я. Экономические интересы и социальное природопользование. // Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. М.: Прогресс, 1988. - С. 254-269.
88. Лемешев М. Я., Гофман К. Г. Научно-технический прогресс и окружающая среда: управление социалистического природопользования // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. М.: Наука, 1985. -С. 293-297.
89. Лысенко И.П. Природа и общество. Минск, 1976. - 136 С.
90. Лямин B.C. География и общество: философские и социальные проблемы географии. М.: Мысль, 1978. - 309 С.
91. Манин Ю. М. НТР и экологическое производство. Минск: Наука и техника, 1979. - 135 С.
92. Марахов В. Г. Особенности НТР и её знание для развития общественных отношений // НТР и совершенствование социалистических общественных отношений. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1976. - С. 11-18.
93. Марахов В. Г. Структура и развитие производительных сил социального общества. М.: Мысль, 1970. - 284 С.
94. Марахов В. Ч. Производительные силы развитого социализма. Серия философия № 2, 1981. М.: Знание, 1984. - 64 С.
95. Марков Ю.Т. Социальная экология. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1986. - 172 С.
96. Марков. Технология и эффективность социального управления. -М.: Прогресс, 1982. 267 С.
97. Маркс К. Капитал. Т. 1.// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд-ние. Т. 23.
98. Маркс К. Фрагменты и авторизованного французского издания I тома "Капитала"// Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т. 49. 167-230.
99. Маркс К. Экономическая рукопись 1861-1863 годов. Отдел I. Т. 47. М.: Политиздат, 1973. - С. 152.
100. Марксистская концепция человека и природы. Владивосток, 1988.- 110 С.
101. Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. М.: Наука, 1985. - 446 С.
102. Марксистско-ленинская теория исторического процесса: исторический процесс: целостность, единство, многообразие. М.: Наука, 1983.-535 С.
103. Мартирасян М. С. Экология политика. Природа. Человек. Рига, 1983.- 100 С.
104. Медоуз Д. X., Медоуз Д. JL, Рандерс И., Беренс. Пределы роста. -М.: МГУ, 1991,- С.206.
105. Медоуз Д.Х., Медоуз Д. Л. За пределами роста. М.: Прогресс "Пангея", 1994,- 302 С.
106. Методологические проблемы создания новой техники и технологии. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние., 1989.- 297 С.
107. Митчем К. Что такое философия техники? М.: Аспект Пресс, 1995,- 199 С.
108. Михайлова Т. М. Опыт рефлексии над историей труда. // Философские исследования. 1997, № 4. С. 79 - 95.
109. Михайлова Т. М. Труд как способ бытия "Становление концептуального осмысления труда и его проблемы. // Философские исследования. 1997, № 4. С. 96-124.
110. Моисеев Т.Н. Логика динамических систем и развития природы и общества // Вопросы философии. 1999 № 4. - С.3-10.
111. Моисеев Н. Н. Ещё раз о проблеме коэволюции. // Вопросы философии. 1998, № 8. С. 26-32.
112. Моисеев Н. Н. Наука. Глобальные модели и перспективы человечества // Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы). М.: Наука, 1986. - С. 176-199.
113. Моисеев Н. Н. Расставание с простотой. М., 1998. - 480 С.
114. Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.: Молодая гвардия, 1990. -351 С.
115. Моисеев Н. Н. Человек, среда, общество. М.: Наука, 1982. - 240 С.
116. Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм (позиции и следствия) // Вопросы философии. 1991 № 3. - С. 3-28.
117. Момджян К. X. Категории исторического материализма. Системность, развитие (начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). М.: Изд-во МГУ, 1986. - 288 С.
118. Момджян К.Х. Концептуальная природа исторического материализма. М.: Изд-во Московского ун-та, 1982. - 208 С.
119. Мурсалимов Р.В. Диалектика главной производительной силы коммунистической формации. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982,- 152 С.
120. Научно-технический прогресс и капиталистическое воспроизводство. М.: Мысль, 1987.- 207 С.
121. Наше общее будущее: доклад комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). М., 1989. - 371 С.
122. Наше общее будущее: доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). М.: Прогресс, 1989. - 376 С.
123. Некоторые вопросы исторического материализма. Ростов-на-Дону, 1962.- 152 С.
124. Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. -452 С.
125. Общественное производство: понятие, социальная природа и сущность.-М., 1982,- 109 С.
126. Общественное развитие и научно-техническая революция (очерки философии исследования). Л.: Наука. Ленинградское отд-ние, 1982. -268 С.
127. Общество и природа (проблемы взаимодействия общества и природы). М.: Изд-во МГУ, 1981.- 344 С.
128. Олдак П. Г. Колокол тревоги: проблемы бесконтрольности и судьбы цивилизации. М.: Политиздат, 1990. - 196 С.
129. Олейников Ю.В. Некоторые особенности воздействия общества на природную среду в условиях НТР // Философские проблемы глобальной экологии. М.: Наука, 1983 - С. 278-287.
130. Осипов Ю. М. Опыт философии хозяйства: хозяйство как феномен культуры и самоорганизующаяся система. М.: Изд-во МГУ, 1990. -381 С.
131. Основы природопользования: теоретический аспект. М.: Мысль, 1978.-294 С.
132. Певзнер Я. А. Дискуссионные вопросы политической экономики. -М.: ИМЭМО, 1987. С. 262.
133. Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985. - 312 С.
134. Платонов Г. В. Диалектика взаимодействия общества и природы. -М.: Изд-во МГУ, 1989. 138 С.
135. Природа и общество. М.: Наука, 1968. - 346 С.
136. Природа и экономика. -М.: Знание, 1975. 64 С.
137. Природопользование в системе общественного воспроизводства. -Л.: Искусство, 1986. 173 С.
138. Проблемы взаимодействия общества и природы: философский аспект. Рига, 1986.
139. Проблемы развития в природе и обществе. М.-Л., 1958. - 296 С.
140. Производительные силы как философская категория. Материалы Круглого стола // Вопросы философии. 1981 №4. - С.87-105.
141. Производство как общественный процесс. М.: Мысль, 1986. - 350 С.
142. Пройс К.-Х. Пути к умеренности: стратегия на будущее. М.: Прогресс, 1984,-256 С.
143. Ревелль П., Реввель Ч. Среда нашего обитания: в 4-х книгах. Кн. 3. Энергетические проблемы человечества. М.: Мир, 1995. - 291 С.
144. Реймерс Н.С. Природопользование: словарь справочник. - М.: Мысль, 1990.-637 С.
145. Розин В.М. Философия техники и культурно-исторические реконструкции развития техники // Вопросы философии. 1996 № 3. -С. 19-28.
146. Руденко А.П. Пути и перспективы развития экологических проблем в связи с развитием эволюционной химии // Философские проблемы глобальной экологии. М.: Наука, 1983. - С. 178-196.
147. Самойлов Л. Н. Глобальные проблемы общественного прогресса. Философские вопросы теории и взаимодействия. М.: Изд-во МГУ, 1985.-94 С.
148. Селиверстов Ю.П. Планетарный экологический кризис: географические причины и реальности // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. Сер. 7. Б.Ч., 1995.-С. 72-82.
149. Сен-Марк Ф. Социализация природы. М.: Прогресс, 1977. 436 С.
150. Сетров М. И. Основы функциональной теории организации (философский очерк). М.: Наука. Ленинградское отд-ние, 1972. - 164 С.
151. Система "общество природа": Проблемы и перспективы. - М., 1983.
152. Скенина Т.Н. Предмет труда (философский анализ). Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1976. - 165 С.
153. Современный мир глазами зелёных. М.: Международные отношения, 1987.-228 С.
154. Соломина С. Н. Взаимодействие общества и природы (философские проблемы). М.: Мысль, 1983. - 253 С.
155. Соснина Т. Н. Предмет труда и современное производство. Саратов, 1984.- 189 С.
156. Соснина Т.Н. Предмет труда (философский анализ). Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1976. - 166 С.
157. Социально-философские проблемы экологии. Киев: Вища школа, 1989.-269 С.
158. Социально-экологические проблемы современности и новая НТР. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1981 103 С.
159. Социально-экологические системы как объект управления. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1990. - 234 С.
160. Социально-экономические проблемы взаимоотношений природы с окружающей средой. М.: Изд-во МГУ, 1988. - 85 С.
161. Социально-экономические системы как объект управления. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1990. - 238 С.
162. Социальные проблемы экологии и технологического риска: Реф. сб. // Кафедра философии. М.: Игелон, 1991.
163. Споры о будущем: окружающая среда. М.: Мысль, 1983. - 175 С.
164. Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М.: Прогресс, 1976.-252 С.
165. Структура общественного производства: материальное и духовное производство. М., 1982.- 88 С.
166. Тарасенко Н.Ф. Природа, технология, культура (философско-мировоззренческий анализ). Киев: Наук, думка, 1985. - 56 С.
167. Тессман К. Проблема НТР. М.: Иностранная литература, 1963. -263 С.
168. Технологический прогресс и экономическое развитие (сб. науч. трудов). Новосибирск: Наука, 1991. - 248 С.
169. Техносфера и биосфера: социально-философские и политические аспекты взаимосвязи (материалы "круглого стола") // Вестник Московского университета. Сер. 12 "Политические науки", 1997. № 3. С. 3-41.
170. Тоффлер О. Будущее труда. // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. - С. 250-275.
171. Тугаринов В. П. Природа, цивилизация, человек. JL: Изд-во ЛГУ, 1978- 128 С.
172. Тугаринов В. П. Природа, цивилизация, человек. Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. - 128 С.
173. Уайт-мл. Линн. Исторические корни нашего экологического кризиса. // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.- С. 188-202.
174. Уварова Л. И. Наука как производительная сила общества. История и современность. М.: Наука, 1982. - 168 С.
175. Урсул А. Д. О роли космических средств в решении экологической проблемы // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. М.: Наука, 1985. -С. 432-434.
176. Урсул А. Д. Общенаучные аспекты экологической проблемы // Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы). М.: Наука, 1986. - С. 57-66.
177. Урсул А.Д. Интенсивный путь развития общества и природы: противоречия, проблемы и перспективы // Общество и природа, 1986. С. 73-101.
178. Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу // Философские науки, 1991 № 5. С. 3-16.
179. Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М.: Наука, 1990. 270 С.
180. Ушаков Е. П. Единство и взаимосвязь природных и социально-экономических процессов // Управление природной средой. Социально-экономические и естественнонаучные аспекты. М.: Наука, 1979. -С. 12.
181. Фаддеев В.Т. Проблемы экологического производства // Философские проблемы глобальной экологии. М.: Наука, 1983. - С.310-329.
182. Фаддеев Е. Т. К вопросу об экологическом производстве // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. -М.: Наука, 1985.-С. 310-312.
183. Фаддеев Е.В. Идея развития и проблемы экологии // Взаимодействие общества и природы (философско-методологические аспекты экологической проблемы). М.: Наука, 1986. - С. 210-232.
184. Фёдоров Е.К. От описания к проектированию природы // Философские проблемы глобальной экологии. М.: Наука, 1983 - 352 С.
185. Философия экологического образования. М.: Прогресс - традиция, 2001.-416 С.
186. Философские проблемы глобальной экологии. М.: Наука, 1983. -352 С.
187. Философско-социологические проблемы взаимодействия природы и общества. Тезисы докладов и выступлений научно-теоретической конференции. Чита: Чит. ГПИ, 1982.- 167с.
188. Форрестер Дж. Мировая динамика. М.: Наука, 1978. - 167С.
189. Фролов И. Т. Марксистско-ленинское понимание экологической проблемы // Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы). М.: Наука, 1986. - С. 7-17.
190. Фролов И. Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. М.: Политиздат, 1983. - 350 С.
191. Фролов И. Т. Человек и его будущее как глобальная проблема современности (научный, социальный и гуманитарный аспекты) // Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. -М.: Наука, 1985. -С. 349-364.
192. Хайдеггер М. Что такое метафизика // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. - С. 31-66.
193. Человек и природа. М., 1980. - 125 С.
194. Чинакова Л.И. Социальный детерминизм (проблемы движущих сил развития общества). М.: Политиздат, 1985.- 159 С.
195. Шевченко В.Н. Социально-философский анализ развития общества. М.: Высшая школа, 1984. - 128 С.
196. Шолохов М. М. К методологии системы "человек природа" -Ростов-на-Дону, 1978. - С.
197. Эйххорн В., Бауэр А., Кох Г. Диалектика производительных сил и производственных отношений. М.: Прогресс, 1977. - 222 С.
198. Экологические очерки о природе и человеке. М.: Прогресс, 1988. - 640 С.
199. Экологический прогноз. М.: Изд-во МГУ, 1986. - 195 С.
200. Экология и экономика. Киев, 1986. - 106 С.
201. Экономика США в будущем (проблемы и прогнозы). М.: Прогресс, 1982.-511 С.
202. Экономические проблемы оптимизации природопользования. М.: Наука, 1981.- 150 С.
203. Экономические проблемы природопользования. М.: Наука, 1981. -150 С.
204. Экономические проблемы природопользования. М.: Наука, 1985. -140 С.
205. Энгель Г. Философская критика экологии // Вестник Московского ун-та. Сер. 7. Философия. 1996 № 1.- С. 3 8-52.
206. Яницкий О. Н. Экологические перспективы города. М.: Мысль, 1987.-278 С.
207. Ярошенко М. Ф. Природа и человечество. Кишинёв: Штиница, 1978.-352 С
208. Ellul J. Le Bluff Technologique. Paris: Hachette, 1987. 568 p.
209. Mumfoford L. The Myth of the Machine. Vol. 1 Technics and Human Development New York Harcourt Brace Jovanovich. 1967. 496 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.