Технологические основы восстановления деталей машин методом газофазной металлизации металлоорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Козырев, Виктор Вениаминович

  • Козырев, Виктор Вениаминович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 316
Козырев, Виктор Вениаминович. Технологические основы восстановления деталей машин методом газофазной металлизации металлоорганических соединений: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2001. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козырев, Виктор Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ механических и физико-химических процессов, определяющих возникновение отказов сельскохозяйственной техники.

1.1.1. Причины отказов при работе сопряжений прецизионных деталей гидравлической и топливной систем.

1.1.2. Отказ и виды изнашивания деталей пар трения, работающих в условиях воздействия агрессивной среды и при ограниченном поступлении смазочных материалов.

1.2. Применение металлоорганических соединений для восстановления деталей машин методом газофазной металлизации.

1.2.1. Исходные материалы для металлизации.

1.2.2. Технологические методы и аппаратурное оформление процессов нанесения покрытий на металлические подложки, получения и плакирования порошковых материалов и металлизации волокон.

1.3. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН МЕТОДОМ ГАЗОФАЗНОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ РАЗЛОЖЕНИИ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1. Теоретические основы получения износостойких покрытий из газовой фазы при термическом разложении МОС.

2.1.1. Термодинамика процессов осаждения покрытий на подложках из конструкционных сталей.

2.1.2. Кинетика процессов газофазной металлизации.

2.1.3. Обеспечение прочности сцепления покрытий с материалами подложек из конструкционных сталей.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Аппаратурное оформление процессов металлизации.

3.2.2. Реализация теоретических предпосылок получения покрытий.

3.2.3. Определение внутренней структуры и морфологии покрытий.

3.2.4. Определение прочности сцепления покрытия с основой.

3.2.5. Определение внутренних напряжений.

3.2.6. Определение микротвёрдости покрытий.

3.2.7. Определение шероховатости покрытий.

3.2.8. Определение насыпной плотности металлизированных порошков.

3.2.9. Определение количества осаждённого металла на поверхности порошков и волокон.

3.2.10. Определение содержания общего углерода в покрытиях порошков и волокон.

3.2.11. Определение фазового состава и анализ поверхности металлизированных порошков и волокон.

3.2.12. Определение оптимальных режимов процесса металлизации (математическая модель).

3.2.13. Разработка композиционных материалов (КМ) на основе термопластов, армированных металлизированными порошками и волокнами.

3.2.14. Определение теплопроводности армированных КМ.

3.2.15. Определение пределов прочности КМ при испытании на растяжение и сжатие.

3.2.16. Определение ударной вязкости КМ.

3.2.17. Определение износостойкости покрытий и КМ на образцах и восстановленных деталях.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ГАЗОФАЗНОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ.

4.1. Определение оптимальных параметров процесса металлизации.

4.1.1. Выбор параметра оптимизации и варьируемых факторов процесса.

4.1.2. Выбор области определения факторов, основных уровней и интервалов варьирования.

4.2. Построение математической модели процесса металлизации.

4.2.1. Постановка задачи и выбор математической модели процесса.

4.2.2. Планирование и расчёт эксперимента по поиску оптимальных параметров осаждения покрытий.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ РАЗЛОЖЕНИИ И ОСАЖДЕНИИ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Экспериментальные исследования и разработка способов осаждения износостойких покрытий на поверхность образцов и деталей из конструкционных сталей.

5.1.1. Получение железоникелевых покрытий при термическом разложении карбонильных материалов.

5.1.2. Получение хромовых покрытий термическим осаждением бис-ареновых соединений.

5.1.3.Получение покрытий при термическом разложении гексакарбонила молибдена.

5.1.4. Получение износостойких покрытий при совместном разложении и осаждении металлоорганических соединений.

5.2. Экспериментальные исследования по получению и применению порошковых материалов на основе и с использованием металлоорганических соединений.

5.2.1. Получение порошковых материалов при термическом разложении пентакарбонила железа, тетракарбонила никеля и бис-ареновых соединений хрома.

5.2.2. Получение порошков тугоплавких металлов с использованием МОС молибдена и вольфрама.

5.2.3. Металлизация порошков технической керамики газофазным методом.

5.2.4. Металлизация углеродных и стеклянных волокон при термическом разложении и осаждении МОС.

5.2.5. Применение металлизированных порошков и волокон при создании композиционных материалов.

ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОС. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

6.1. Разработка технологических процессов восстановления деталей машин нанесением покрытий из газовой фазы при термическом разложении и осаждении МОС, стендовые и эксплуатационные испытания восстановленных деталей.

6.1.1. Разработка технологического процесса восстановления золотников гидравлических распределителей Р80 и объёмного гидропривода ГСТ90.

6.1.2. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний золотников.

6.1.3. Разработка технологического процесса восстановления плунжерных пар топливного насоса УТН-5 нанесением молибденовых покрытий.

6.2. Разработка технологических процессов восстановления деталей работающих в условиях воздействия агрессивной среды и при отсутствии или ограниченном поступлении смазочных материалов.

6.2.1. Разработка технологического процесса восстановления подшипников качения с использованием армированных композиционных материалов на основе термопластов.

6.2.2. Стендовые и эксплуатационные испытания деталей, восстановленных с использованием композиционных материалов.

ГЛАВА 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

7.1 Расчет экономической эффективности восстановления деталей.

7.2. Внедрение технологических процессов в производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы восстановления деталей машин методом газофазной металлизации металлоорганических соединений»

В последние годы наблюдается критическая ситуация по обеспечению техникой предприятий агропромышленного комплекса. По данным ГОСНИТИ в период с 1990 по 1998 г.г. общее число тракторов снизилось с 1360 до 870 тыс. шт. при минимально допустимом уровне 1250 тыс. шт. Около 60% тракторов находятся в эксплуатации свыше 10 лет, коэффициент обновления составляет 0,7.0,8 [1]. Такая же картина складывается и в отношении зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных машин и другой сложной техники. Этот факт объясняется низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей. Практикующиеся в настоящее время поставки новой техники по лизинговому фонду пока себя не оправдали, т.к. они обеспечивают только до 2,5% новых единиц в составе машинно-тракторного парка хозяйств. В результате такого положения происходит увеличение нагрузки на технику, находящуюся в эксплуатации, что в свою очередь увеличивает затраты на ремонт, требует дополнительного количества запасных частей и расширения их номенклатуры.

Важным резервом при решении этих задач является восстановление

-о деталей машин. По информации ВНИИТУВИДа «Ремдеталь» объемы восстановления деталей к 2005 году должны вырасти до 1055 млн. рублей. Удельный вес восстановленных деталей от поставки новых должен составлять не менее 30%, в настоящее время он не превышает 7%. Это позволит произвести экономию металла в количестве 2 млн. 125 тыс. тонн. Себестоимость восстановления не должна превышать 25.45% от стоимости новых деталей. Ресурс восстановления деталей не менее 85.95%, а для деталей, восстановленных с использованием упрочняющих технологий, составит 120. 150% [2].

Необходимо отметить, что производственная мощность специализированных ремонтных предприятий используется лишь на 10. 15% и им приходится заниматься не свойственной их профилю деятельностью: сдача помещений в аренду для складских помещений и стоянок транспорта, деревообработкой и т.д. Создавшаяся ситуация объясняется, в первую очередь, низким качеством выполняемого ремонта и его высокой стоимостью. Исправить положение дел здесь можно только за счет применения прогрессивных технологий и современных ремонтных материалов.

Среди других перспективных технологических процессов восстановления деталей сельскохозяйственной техники заслуживает внимания способ нанесения износостойких покрытий из газовой фазы при термическом разложении и осаждении металлоорганических соединений (МОС).

Современная химия МОС обеспечивает синтез различных видов этих соединений практически всех металлов периодической системы Менделеева. Анализ МОС, выпускаемых в промышленных масштабах на предприятиях химической промышленности Российской Федерации, показал, что таких соединений насчитывается свыше шестисот. Для восстановления деталей в работе используются карбонильные, циклопентадиенильные, ареновые и ал-кильные соединения из которых для проведения исследований выбираются МОС на основе железа, никеля, хрома, т.е. металлов, которые традиционно используются и имеют лучшие результаты в технологических процессах при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники.

Если сравнить газофазный метод металлизации с другими методами получения металлических покрытий при восстановлении изношенных деталей машин, такими, как гальваническое осаждение, диффузионная металлизация, газопламенное и плазменное напыление, лазерная и газопорошковая наплавка и др., то можно отметить следующие его преимущества:

- высокая скорость металлизации, до 10 мкм/мин;

- высокая плотность (беспористость) покрытий, что объясняется особым механизмом роста слоя (при термораспаде атомы решетки металла располагаются вплотную друг за другом, обеспечивая почти теоретическую плотность независимо от материала восстанавливаемой детали), позволяющая получать шероховатость поверхности Ка=0,4.0,2 мкм;

- способность к равномерному «омыванню» восстанавливаемой поверхности парами МОС, что позволяет осуществлять металлизацию поверхностей сложной конфигурации;

- микротвёрдость покрытия до 16000 МПа;

- прочность сцепления покрытия с материалом подложки достигающая 260 МПа;

- низкие температуры ведения процесса варьирующиеся от 70 до 650°С;

- возможность металлизации металлов и неметаллических материалов (керамики, пластмасс, резины и др.);

- процесс проводится по замкнутому циклу и легко поддается автоматизации [3,4,5];

Вышеобозначенные свойства и преимущества газофазного метода позволяют рекомендовать его в качестве объекта исследования для восстановления деталей гидравлической и топливной систем сельскохозяйственной техники, а также соединений, работающих в условиях воздействия агрессивной среды и при ограниченном поступлении смазочного материала.

В ремонтной практике при восстановлении таких деталей применяется электролитическое хромирование. Хромовые покрытия обладают высокой твердостью, достаточной сцепляемостью с подложкой, хорошими антифрикционными свойствами. Но все существующие способы осаждения электролитического хрома отличаются малой производительностью, трудностями, связанными с проведением операций металлообработки при окончательной доводке деталей, а самое главное, что сдерживает их внедрение - это экологические проблемы утилизации рабочих растворов и вредных выбросов в атмосферу.

В последние годы проводятся исследования по получению различных металлических покрытий при газофазном разложении и осаждении МОС [6,7,8]. Однако имеющиеся публикации не располагают сведениями о применении полученных покрытий при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники.

Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности машин Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячки-на (МГАУ), Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС, г. Москва) и на кафедре ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА).

На защиту выносятся:

- теоретические основы получения покрытий на металлических подложках, порошковых материалах и волокнах методом газофазной металлизации при термическом разложении и осаждении МОС;

- результаты экспериментальных исследований по получению износостойких покрытий из газовой фазы на образцах из качественных сталей и прецизионных деталях гидравлической и топливной систем сельскохозяйственной техники;

- результаты по получению и плакированию порошковых материалов, металлизации стеклянных и углеродных волокон с последующим их использованием в качестве армирующих наполнителей при разработке композиционных материалов на основе термопластов;

- варианты аппаратурного оформления процесса газофазной металлизации при термическом разложении и осаждении МОС на металлические подложки, порошковые материалы и волокна;

- новые способы получения износостойких покрытий, составы парогазовой смеси при восстановлении деталей машин, защищенные авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации;

- методика оптимизации параметров и оптимальные режимы технологических процессов восстановления методом газофазной металлизации;

- результаты производственных исследований, внедрения и технико-экономическая эффективность восстановления деталей с использованием МОС.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Козырев, Виктор Вениаминович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. Теоретически доказана термодинамическая возможность осуществления основных (2.9, 2.26, 2.35, 2.46, 2.63, 2.64) и сопутствующих (2.10, 2.13, 2.21, 2.27, 2.28, 2.29, 2.32, 2.37, 2.38, 2.40, 2.44, 2.49, 2.5.3) химических реакций процессов разложения и осаждения металлоорганических соединений (МОС) при получении износостойких покрытий на подложках из конструкционных сталей.

2. В результате изучения кинетики процессов газофазной металлизации определено влияние технологических факторов на физико-механические свойства и скорость осаждения покрытий. Установлено, что скорость осаждения карбонильных материалов в температурных интервалах 460.510 К, составляет 160.250 мкм/ч, циклопентадиенильных и бис-ареновых соединений в температурных интервалах 580. .680 К составляет 60. 120 мкм/ч.

3. Экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований и получены износостойкие покрытия из газовой фазы при термическом разложении и осаждении карбонильных, циклопентадиенильных, бис-ареновых соединений определены режимы нанесения, состав и свойства (температура процесса - Т, °С; давление в системе - р, Па; количество газовой смеси - q, л/ч; скорость осаждения - v, мкм/ч; микротвёрдость - Н, МПа; прочность сцепления с подложкой - А, МПа; шероховатость поверхностного слоя - Ra, мкм) покрытий при термической диссоциации:

- тетракарбонила никеля: Т=90.120 °С, р=200 МПа, q=l,5 л/ч, v=15 мкм/ч, Н=3000 МПа, А=120 МПа, Ra=0,20. .0,15 мкм;

- гексакарбонила молибдена: Т=550.600 °С, р=200 МПа, q=0,5 л/ч, v=30 мкм/ч, Н=9500 МПа, А-180 МПа, Ra=0,15.0,l мкм;

- бис-бензол хрома: Т=450.500 °С, р-200 МПа, q=l,0 л/ч, v=50 мкм/ч, Н=1600 МПа, А=120 МПа, Ra=0,3. .0,2 мкм;

- тетракарбонила никеля и пентакарбонила железа: Т= 110. 13О °С, р=98066,5 Па (в среде СО), ц=\20 л/ч, у=180 мкм/ч, Н=6500 МПа, Д=60 МПа, Яа=0,5. .0,3 мкм;

- пентакарбонила железа с добавлением циклопентадиенильных соединений: Т=450.500 °С, р=200 МПа, ц=1,5 л/ч, у=40 мкм/ч, №=9500 МПа, Д=160 МПа, 11аЮ,4.0,2 мкм (АС 1708920);

- МОС на основе железа, никеля, вольфрама, молибдена, хрома, меди: Т=150.800 °С, р=4.98066,5 Па (в среде СО), я=4,0.120 л/ч, у=40.120 мкм/ч, Н=6500.9500 МПа, Д=70.90 МПа, Яа=0,3.0,5 мкм (патенты РФ 2075540, 2079572, 2089664).

4. Получены порошки железа, хрома, молибдена и вольфрама при технологических режимах: в аппарате разложения - Т=180.750 °С, q=40.120 л/ч, Д=1,4.4,0 мкм; в аппарате металлизации - Т=120.400 °С, д=20.60 л/ч, Д=40. 140 мкм, имеющие насыпную плотность 0,5. .2,0 г/см3 и металлизированные порошки оксидов алюминия и кремния с размерами частиц 40. 120 мкм и насыпной плотностью 0,5. .2,4 г/см .

5. Созданы композиционные материалы на основе термопластов, содержащие от 10 до 50 % металлизированных порошков и волокон, имеющие о насыпную плотность 1,38.2,80 г/см , усадку при литье под давлением 0,6. 1,6 %, теплостойкость 100.200 °С, коэффициент трения при работе без смазочных материалов 0,09. .0,60.

6. Созданы экспериментальные установки (рис. 5.1, 5.15, 5.29, 5.32, 5.34, 5.36) для нанесения покрытий из газовой фазы на образцы и восстанавливаемые детали, порошковые материалы и волокна, оборудованные инфракрасными, индукционными и резисторными системами нагрева и системами подачи газообразных и жидких МОС в зону металлизации, позволяющие, производить нанесение покрытий при остаточном давлении в системе до 4,0 Па и в среде транспортирующих газов (монооксид и диоксид углерода, азот, водород, аргон).

7. Разработана математическая модель (4.38, 4.39, 4.40) процессов металлизации с определением оптимальных параметров осаждения покрытий из газовой фазы при термическом разложении и осаждении МОС.

8. Показано, что скорость осаждения покрытий в температурных интервалах ведения процесса 120.800оС для различных видов исходных соединений составляет 150.250 мкм/ч, при этом микротвердость достигает 16000 МПа. Применение в качестве отделочной операции, при обработке восстановленных прецизионных деталей, различных видов выглаживания позволяет увеличить твердость поверхностного слоя покрытия на 10. 15% с обеспечением шероховатости 11а = 0,40.0,10 мкм.

9. Исследованы морфология поверхности и микроструктура полученных покрытий. Установлено, что в низко- и среднетемпературных областях осаждения исходных МОС образуются высококачественные мелкозернистые покрытия с плотно упакованными микросфероидами, размеры которых увеличиваются с повышением температуры ведения процесса и увеличением концентрации МОС в газовой смеси (рис. 5.28). Металлографическое исследование микроструктуры покрытий показало наличие горизонтально-слоистых, вертикально-столбчатых и мелкокристаллических структур (5.9, 5.18, 5.22). При исследовании морфологии (рис. 5.10, 5.18 (б), 5.23, 5.25 (б) установлено, что шероховатость поверхности покрытий зависит как от температуры металлизации, так и от скорости подачи газовой смеси и составляет Ка=0,5.0Д мкм.

10. Сравнительные стендовые и эксплуатационные испытания показали: износостойкость восстановленных прецизионных деталей выше чем у серийных на 15.20% и на 35.40% выше чем у деталей, восстановленных электролитическим железнением и хромированием;

- ресурс подшипников поворотных опор навозоуборочных транспортёров ТСН-ЗБ, ТСН-160А, в 2.5 раз (в зависимости от вида КМ и места установки на транспортёре) выше, чем у серийных;

266

- ресурс подшипников сошников сеялок С3-3,6 и подбирающего барабана оборачивателей-сдваивателей лент льна OCJI-2, в 1,3. •• 1,5 раза выше, чем у серийных;

- ресурс подшипников механизма подъёма МТА-160 на 10. 15 % выше, чем серийных;

- износ направляющих опор крановых установок на 60.70 % меньше, чем у аналогичных деталей, изготовленных из композиционного материала VMT «Sipas» производства Австрии.

11. Комплекс научных, конструкторских и технологических решений, а также разработанные материалы и средства испытаны и используются в 127 хозяйствах АПК Тверской области.

Технологические процессы восстановления золотников гидравлических распределителей Р75, Р80 и плунжерных пар топливных насосов УТН-5 приняты к внедрению на Оленинском и Андреапольском ОАО «Сельхозтехника»; восстановления деталей с использованием композиционных материалов - ООО «Удомляагротехника» Тверской области.

Комплексная технология восстановления прецизионных деталей для участков с годовой программой 60000 шт. обеспечивает экономический эффект 179771 руб.; при восстановлении деталей с использованием композиционных материалов - 3054880 руб. (в ценах на 1.01.2000 г.).