Техногенные минеральные ресурсы юга Центральной Сибири: причины формирования, классификация и воздействие на компоненты природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Усманова, Татьяна Вячеславовна

  • Усманова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 226
Усманова, Татьяна Вячеславовна. Техногенные минеральные ресурсы юга Центральной Сибири: причины формирования, классификация и воздействие на компоненты природной среды: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Томск. 2014. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова, Татьяна Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности и использования техногенных источников минерального сырья

1.1. Постановка проблемы

1.2. Экологические проблемы

1.3. Техногенное минеральное сырье в угольной промышленности

1.4. Техногенные россыпи

1.5. К проблеме классификации техногенного минерального сырья

1.6. Краткий анализ опыта переработки техногенного сырья

ГЛАВА 2. Краткий очерк о минерально-сырьевой базе юга Центральной Сибири, как основе для образования техногенных минеральных ресурсов

2.1. Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность Кемеровской области

2.2. Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность Республики Алтай

2.3. Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность Республики Хакасия

2.4. Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность

юга Красноярского края

2.5. Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность Томской области

2.6. Выводы

Глава 3. Методика исследований

3.1. Общая методика исследований. Объекты

3.2. Лабораторные исследования

3.2.1 Многоэлементный инструментальный нейтронно-активационный анализ

3.2.2 Эмиссионный спектральный полуколичественный анализ

3.3. Методика обработки информации

ГЛАВА 4. Причины накопления ценных компонентов как классификационный признак техногенных минеральных ресурсов

ГЛАВА 5. Техногенные минеральные ресурсы, формирующиеся на разделительных и радиохимических заводах ядерно-топливного

цикла

5.1. Обедненный гексафторид урана (ОГФУ), образующийся при изотопном обогащении урана, на разделительных заводах ядерно-

топливного цикла

5.1. Радиоактивные отходы, образующиеся при переработке отработанного ядерного топлива на радиохимических заводах

ядерно-топливного цикла

ГЛАВА 6. Воздействие отходов горнодобывающих предприятий Черногорского горнодобывающего района на компоненты природной

среды

6.1. Краткая характеристика территории

6.2. Воздействие на атмосферный воздух

6.3. Воздействие на почвенный покров

6.4. Воздействие на растительный покров

6.5. Воздействие на гидросферу

6.5.1. Дренажные шахтные воды

163

6.5.2. Подземные воды

6.6. Воздействие на донные отложения

6.7. Выводы

ГЛАВА 7. Подходы к геолого-экономической оценке техногенных

минеральных объектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Список терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенные минеральные ресурсы юга Центральной Сибири: причины формирования, классификация и воздействие на компоненты природной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Тематика настоящей работы связана с исследованием отходов горнодобывающих предприятий как техногенных источников минерального сырья, которые с одной стороны являются источником поступления в окружающую среду загрязняющих компонентов, с другой стороны, сформировавшиеся в них содержания ценных компонентов зачастую имеют промышленную ценность, что позволяет относить подобные техногенные минеральные объекты при достаточной геолого-экономической оценке к категории «техногенных месторождений».

Актуальность исследований. Ежегодно мировой объем извлекаемой из недр горной массы возрастает на 65-75 млрд. т; в России он оценивается в 850 млрд. т, а ежегодный его прирост составляет около 7 млрд. т (Секисов и др., 2012). На территории 55 субъектов РФ накоплено около 40 млрд. т. горнопромышленных отходов (Техногенные..., 2012). Значительная часть разрабатываемых месторождений полезных ископаемых России сосредоточена на территории юга Центральной Сибири. В связи с ростом потребности в минеральном сырье объемы складированных и вновь образующихся горнопромышленных отходов на данной территории с каждым годом увеличиваются. В то же время иссякающие запасы минерального сырья заставляют обращаться к новым источникам их получения. В утвержденной Распоряжением правительства РФ № 91-р от 30.01.2013 Государственной программе Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в рамках развития минерально-сырьевой базы композитов, редких и редкоземельных металлов предусмотрено проведение геологоразведки отвалов техногенных отходов, постановка их на учет/баланс, что позволит выявить их инвестиционную привлекательность и обеспечить их эффективное и рациональное освоение.

Большое внимание этой проблеме, в том числе разработке классификации, составлению кадастра и методических указаний по геолого-

экономической оценке техногенных минеральных ресурсов уделялось и уделяется в Казахстане (Б.С. Ужкенов, А.К. Мазуров и другие).

В последние годы проблеме изучения техногенных источников минерального сырья посвящено значительное количество работ различных исследователей (Б.Н. Ласкорин, К.Н.Трубецкой, В.А. Чантурия, Л.З. Быховский, В.Н.Уманец, А.Б. Макаров, Б.И. Беневольский, Л.С. Табаксблат, А.Г. Талалай, В.А. Макаров, В.Т. Борисович, В.В. Чайников, М.А. Сапрыкин,

A.Г. Баранников, В.Ф. Павлов, Л.Ф. Наркелюн, В.А. Елохин, С.Б. Бортникова, Н.В. Мельников и многие другие). Также активно изучаются и экологические последствия хранения ТМО (С.Б. Бортникова, A.B. Пузанов,

B.Н. Удачин и другие).

Зачастую техногенное минеральное сырье представляет интерес для промышленной переработки, но тем не менее уровень использования техногенного сырья в Сибири остается крайне низким.

На настоящий момент времени создано большое количество классификаций как техногенного сырья (Секисов, 2012, Экономика, 2012 и другие), так и техногенных месторождений (Трубецкой и др., 1989, Макаров А.Б., 2006, Макаров В.А.2, 2001 и др.), они, в основном, носят общий характер, так как классифицируют объекты хранения отходов по отрасли их образования, способу разработки месторождения, форме, свойствам и так далее.

Техногенное сырье отличается от природного по многим показателям, вследствие этого требует иных подходов к проведению его геолого-экономической оценки. Решить эту проблему позволило бы создание классификации техногенных источников минерального сырья, в которой классификационным признаком были бы причины накопления ценных компонентов в отходах, что позволило бы прогнозировать участки скопления повышенных концентраций ценных компонентов, дифференцировать подход к оценке такого рода объектов и выдать рекомендации по возможности дальнейшей переработки техногенного минерального сырья.

Цель исследований. Разработка классификации техногенных минеральных ресурсов, учитывающей причину накопления в них ценных компонентов и выявление их воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить объекты образования техногенных минеральных ресурсов на территории юга Центральной Сибири;

составить схему расположения источников техногенного минерального сырья на территории юга Центральной Сибири на основе металлогенической карты;

- установить причины накопления в отходах ценных компонентов и разработать на этой основе классификацию техногенных минеральных ресурсов;

- обосновать, что отходы, формирующиеся в ядерно-топливном цикле, являются специфичными источниками техногенного минерального сырья;

- показать воздействие отходов горнодобывающих производств на компоненты природной среды (на примере Черногорского горнорудного района (Республика Хакасия)).

Фактический материал Основу диссертационной работы составляет фактический материал, собранный и обработанный автором совместно с сотрудниками и студентами кафедры геоэкологии и геохимии в 1997-2011 гг. на территории Сибири в рамках договорных и инициативных работ. Также широко использованы результаты исследований других специалистов в разное время занимавшихся изучением техногенного минерального сырья на этой территории (В.А. Макаров, В.И. Верещагин, А.В. Мананков, С.Б. Бортникова, Л.П. Рихванов, С.И. Арбузов, Е.Г. Язиков, С.В. Азарова, В.М. Худяков, А.А. Поцелуев, А.Ф. Коробейников, А.Я. Пшеничкин, А.А. Айриянц, Н.В. Юркевич и другие).

В основу работы положены обработанные автором результаты анализа около 400 проб техногенного сырья, включая пробы хвостов и золошлаковых

отходов, дренажных шахтных вод, а также компонентов природной среды -почвенного покрова, снегового покрова, донных отложений, глин.

Работа выполнялась в рамках проекта ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» за 2005 год «Анализ состояния и перспективы использования техногенных источников минерального сырья в горнопромышленных районах юга Сибири», а также х/д № 2-105/08 «Геоэкологические исследования в зоне влияния ООО «Хакасразрезуголь» и разработка программы производственного экологического мониторинга на его территории».

Для решения поставленных задач использовались следующие научные методы: анализа и синтеза, сравнения и обобщения, построения классификаций. Работа по исследованию радиоактивных отходов, по причине специфики их формирования и нахождения, а также закрытости информации о них заключалась в анализе и систематизации литературных данных.

Защищаемые положения

1. Предложена классификация техногенных минеральных ресурсов, учитывающая причины накопления в отходах различных производств ценных компонентов, которая позволяет на ранних стадиях изучения выявить их перспективность на предмет возможности получения из них дополнительной продукции и выбрать рациональную методику геолого-экономической оценки.

2. В процессе работы разделительных и радиохимических заводов ядерно-топливного цикла формируются техногенные образования, которые могут рассматриваться как специфичные техногенные минеральные ресурсы фтора, урана, платиноидов и теллура.

3. Разнотипные отходы, формирующиеся в районах деятельности горнопромышленных предприятий юга Центральной Сибири, формируют зоны воздействия на компоненты природной среды, имеющие ярко

выраженные геохимические особенности, отражающие специфику добываемого и перерабатываемого сырья.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана классификация техногенных минеральных ресурсов, учитывающая причины накопления в них ценных компонентов;

- изучен элементный состав бентонитовых глин, добываемых ОАО «Хакаский бентонит», ООО «Аргиллит», золошлаковых отходов промышленных котельных разреза «Кедровский», шахты «Хакасская», Междуреченской и Березовской ГРЭС, дренажных шахтных вод шахты «Хакасская», отходов обогащения руд месторождений: Юлия Свинцовая, Юлия Медная, Сорское, Киялых-Узень;

- установлены элементы-индикаторы влияния отходов предприятий Черногорского горнодобывающего района на трансформацию состава природных сред;

- охарактеризованы виды продукции, возможные к получению из отходов предприятий ядерно-топливного цикла.

Достоверность защищаемых положений обеспечена значительным количеством проб, изученных современными высокочувствительными аналитическими методами, а также глубокой проработкой литературных данных по теме исследований.

Практическая значимость работы.

Для юга Центральной Сибири создана схема расположения источников образования техногенного минерального сырья в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности на основе оцифрованной автором металлогенической карты Алтае-Саянской складчатой области.

Установлены повышенные содержания V, У, УЬ, Ва, Ьа, Се, N1?, В1, Ве в золошлаковых отходах промкотельной шахты «Хакасская», РЬ и Ъп - в хвостах старого хвостохранилища месторождения Юлия. Сделан вывод о возможности использования ЗШО сжигания угля Бородинского разреза как комплексного удобрения, ввиду повышенного в них содержания Са, Р и Мп.

Созданная классификация техногенных минеральных ресурсов позволит на стадии предварительного изучения техногенных минеральных объектов прогнозировать места возникновения скоплений минерального сырья с повышенными содержаниями ценных компонентов, что даст возможность рационально провести геолого-экономическую оценку техногенного объекта.

Оценены основные подходы к методике геолого-экономической оценки техногенных минеральных объектов.

Результаты исследований также представлены в виде отчета по г/б теме (№ госрегистрации 01200504856), а также в виде отчетов по х/д в отделы охраны окружающей среды ООО «СУЭК-Хакасия» - шахты «Хакасская» и разреза «Черногорский» и были использованы для составления программы производственного экологического мониторинга и рекомендаций по перечню природоохранных мероприятий для шахты «Хакасская».

Материалы диссертационной работы используются при преподавании курсов «Геология полезных ископаемых», «Основы природопользования и экономика сырьевых ресурсов», «Технологические проблемы обращения с отходами добычных производств», «Экология геологоразведочных работ и горнодобычного производства. Рекультивация земель», «Геоэкология» для студентов специальностей «Геология», «Геоэкология» кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов Томского политехнического университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на конференциях различного уровня: 1У,У,1Х Международных научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000, 2001, 2005 гг.); региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России (Томск, 2000 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы разведки, добычи и обогащения руд благородных металлов и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2000 г.); Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука 21 веку» (Иваново, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Человек и окружающая природная среда - проблема взаимодействия» (Пенза, 2001 г.); Международной научно-технической конференции «Горногеологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001); республиканской научно-технической конференции «18Т1(2ЬОЬ. Актуальные задачи современных горнотехнологических комплексов и пути их решения» (Навои, Узбекистан, 2002 г.); 2 и 3 Международных конференциях «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004, 2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технология переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2009, 2012 гг.). Также материалы диссертационного исследования рассматривались на научных семинарах кафедры геоэкологии и геохимии.

По теме исследований автор являлась ответственным исполнителем 2 хоздоговорных работ и 1 госбюджетной темы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ (из них 4 -в рецензируемых журналах из перечня ВАК).

Личный вклад автора заключается в постановке задач, выборе методики исследования, сборе, интерпретации результатов анализа, обобщении результатов, изложенных в диссертации. Автором сформулированы защищаемые научные положения, сделаны выводы.

Структура диссертации. Диссертация объемом 226 страниц состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературных источников из 315 наименований и 2 приложений, содержит 37 таблиц и 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований, определены цель и задачи диссертационной работы, обозначен личный вклад автора в исследования по данной теме, отражена научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов, а также сформулированы защищаемые положения

В первой главе рассмотрено современное состояние и степень изученности техногенных источников минерального сырья.

Во второй главе приводится характеристика рудного потенциала юга Центральной Сибири, характеристика отходов, образующихся на ее территории и приводится схема расположения источников их образования.

В третьей главе приводится описание методики проведения исследований.

В четвертой главе представлена разработанная нами классификация техногенных минеральных ресурсов.

В пятой главе охарактеризованы радиоактивные отходы предприятий ядерно-топливного цикла региона, как возможный источник ценных компонентов.

В шестой главе приводится оценка вклада отходов предприятий Черногорского горнодобывающего района в трансформацию состава природных сред на данной территории.

В седьмой главе охарактеризованы подходы к геолого-экономической оценке техногенных минеральных объектов.

В заключении подведены итоги исследований, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Леониду Петровичу Рихванову за внимание, ценные советы и всестороннюю помощь при выполнении работы.

Искреннюю благодарность автор приносит сотрудникам кафедры геоэкологии и геохимии д. г.-м. н., профессору С.И. Арбузову, д. г.-м. н.,

профессору Е.Г. Язикову , д. б. н., профессору Н.В. Барановской, к. г.-м. н. В.А. Домаренко, к. г.-м. н. C.B. Азаровой , к. х. н. H.A. Осиповой, к. г.- м. н.

A.B. Волостнову, [к.г.-м. н. В.В. Ершову|, к. г. н. Н.П. Соболевой, к. г.-м. н.

A.B. Таловской, к. г.-м. н. Т.А. Монголиной, к. г.-м. н. JI.B. Жорняк, Е.М. Черневу, А.Ю. Иванову, С.С. Ильенку, к. г.-м. н. Д.В. Наркович, к. г.-м. н.

B.И. Рыбалко, с.н.с. А.Ф. Судыко, инженеру Л.В. Богутской, Г.А. Бабченко, В.В. Жукову, Е.В. Перегудиной, И.Н. Найбауэр за ценные советы, выполнение аналитических исследований и помощь при подготовке и оформлении работы. За помощь в подготовке проб автор благодарен бывшим студентам кафедры геоэкологии и геохимии И.Р. Шайхиеву, Е.А. Смехуновой, Е. В. Сметаниной, Е.А. Литусовой.

Автор признателен за ценные замечания, высказанные по работе, д. г.-м. н., профессору А.К. Мазурову, д. г.-м. н., профессору A.A. Поцелуеву. Особую благодарность автор выражает сотрудникам ООО «СУЭК-Хакасия» шахта «Хакасская» И.П. Павлову, Н.И. Малковой и ГНУ АРИ «Экология» к. г.-м. н. Р.В. Любимову за помощь и содействие при выполнении работ.

с

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Добыча, переработка, а также сжигание и металлургический передел полезных ископаемых всегда сопровождаются образованием отходов, составляющих до 98 % от первоначального объема добываемого сырья. Все они представляют собой так называемые «техногенные объекты» (ТО) или объекты, созданные в процессе человеческой деятельности. Не смотря на многочисленные исследования в этой области, в настоящее время нет однозначной трактовки терминов, используемых в данной области. В связи с этим мы считаем необходимым обговорить в виде глоссария термины и их определения, употребляющиеся в данной работе (здесь и далее в кавычках приводятся, термины, значение которых раскрыто в Приложении 2).

1.1. Постановка проблемы

При ежегодной добыче около 30 млрд. т всех видов сырья и материалов в виде готовой продукции в современном мире используется не более 1,5 млрд. т. По некоторым данным общий объем горнопромышленных отходов оценивается в 7500 млрд. т и только менее 15-36 % (по разным оценкам) ежегодно образующихся отходов различного агрегатного состояния используется (Секисов и др., 2012). Несмотря на постоянный унос части отходов водными стоками ежегодно на поверхности суши накапливается: Fe - 350 млн. т, Р - 7,4, Си - 5,7, РЬ - 2,8, Ва - 2,5, U - 230 тыс.т, As - 190, Hg - 7,9 (Рациональное..., 2000). Мировой объем «минеральных отходов» возрастает на 65-75 млрд. т в год; в России он оценивается в 850 млрд. т, а ежегодный его прирост составляет около 7 млрд. т (таблица 1.1). В итоге, по экспертным оценкам к 2025 г. отходы от разработки месторождений только ведущих полезных ископаемых (Fe, Au, фосфаты, цветные металлы) могут составить до 150 млрд. т (или 75 км3) (Беневольский и др., 2011).

В то же время значительная часть накопленных и продолжающих накапливаться отходов может быть использована для получения как ценных компонентов, например металлов, так и для производства различных строительных материалов, удобрений, химической продукции и для других целей. В этой связи отходы горнопромышленного производства, превращаются в важнейшие виды минерального сырья, представляя собой тем самым техногенные минеральные ресурсы, которые имеют или со временем могут приобрести промышленную ценность, а их скопления стали называть техногенными месторождениями (Трубецкой и др., 1992).

Табл. 1.1. Типы образующихся минеральных отходов и их объемы в Российской Федерации (Секисов и др., 2012)

№ Типы промышленных минеральных производств Типы минеральных отходов Годовое количество, млн. т

1 Угольная промышленность Вскрышные породы (в отвалах) 1000

Минеральные отходы обогащения Минеральная зола 60

2 Черная металлургия Вскрышные породы 800

Отходы обогащения и рудоподготовки 320

3 Цветная металлургия Вскрышные породы 300

Отходы обогащения и минералоподготовки 49

4 Горнохимическая промышленность Вскрышные породы 160

Отходы химической переработки 80

5 Промышленность строительных материалов Вскрышные породы 1700-1800

Отходы обработки и переработки 50

6 Металлургическое производство Шлаки доменные 18

Золошлаковые отходы 55

Шлаки медного производства 1,5

Термины «техногенные минеральные ресурсы» и «техногенные месторождения» одним из первых (более 40 лет назад) употреблял И.И. Бок, профессор Казахского политехнического института (Трубецкой и др., 1992). В 80-е гг. прошлого века эти понятия нашли широкое распространение, появились в научно-технических программах Госкомитета бывшего СССР по науке и технике, Академии наук СССР, Госплана СССР и других ведомств. Несколько позже ученые из Кыргызстана Г.В. Секисов, A.A. Таскаев и другие (Секисов и др., 1987, 1988) обосновали новую научно-производственную категорию «техногенные

минеральные объекты» (ТМО). A.A. Каздымом был предложен термин «техногенные фации» (Каздым, 2006).

Ю. В. Вакарем был предложен особый вид техногенных месторождений -антропогенные, в который автором включены исчезнувшие города, древние стоянки и стойбища, городские свалки, кладбища, затонувшие корабли, схроны, клады (Вакарь, 2010).

Накопление техногенного сырья началось со времен первых разработок месторождений полезных ископаемых. На потери золота при отработке россыпей указывалось в работах горного инженера П.П. Аносова (1836 г.) на Урале, В.А. Обручева (1901 г.) в Ленском золотоносном районе. Значительное количество золота в эфельных отвалах и илах в районах золотодобычи Сибири отмечал Г. Матисов (Матисов, 1923). В 1935 г. М.Г. Кожевников опубликовал статью об использовании химических агентов при переработке материала старых приисковых отвалов (Кожевников, 1935). На территории Республики Татарстан еще в 18 в. сформировались техногенные месторождения — отвалы при добыче медных руд (Сунгатуллин, 2010).

Для извлечения ценных компонентов из техногенного сырья необходимо проведение геолого-экономической оценки, включающей в том числе изучение распределения полезного компонента в плане и разрезе. В случае положительного заключения на основании оценочных работ, отходы горнопромышленного производства могут представлять собой скопление полезного ископаемого, образовавшееся в результате складирования отходов добычи полезных ископаемых, обогатительного, металлургического и других производств, которое в количественном и качественном отношении может быть предметом промышленной разработки при данном состоянии техники и в данных экономических условиях. Данное определение соответствует понятию месторождения полезного ископаемого (Геологический..., 1973) Такие ТМО стали называть техногенными месторождениями.

В настоящее время Государственным балансом Российской Федерации оценены и учтены объемы месторождений техногенного происхождения по

многим видам полезных ископаемых. Наибольшее число среди них составляют золотосодержащие (более 100). В значительно меньшем количестве учтены оловянные (18), железорудные (17), мусковитовые (10), вольфрамовые (6), медные (7). В количестве от 1 до 4 учтены техногенные месторождения платиноидов, алмазов, молибдена, хрома, мышьяка, свинца, цинка, циркония, бокситов, фосфорных и апатитовых руд, редкоземельных и рассеянных элементов, серы и других (Быховский и др., 2011).

Полезное использование техногенного минерального сырья (ТМС) может способствовать как получению дополнительной продукции, так и высвобождению земель, занятых под хранение отходов, уменыпениию фактора их влияния на окружающую среду и здоровье человека (Усманова,2001 , Усманова, 2001 ). Отработка техногенных месторождений будет способствовать улучшению экологической ситуации вследствие сокращения поступления в окружающую среду компонентов содержащихся в отходах (Усманова, 2001 ). Например, В.А. Овсейчуком были представлены научно-технические разработки эффективного способа решения ряда экологических проблем Забайкалья с использованием технологии кучного выщелачивания полезных компонентов из накопленных в отвалах и шламохранилищах отходов и забалансовых руд горнорудных предприятий (Овсейчук, 2010).

Из вышесказанного следует, что стоит чрезвычайно острая проблема необходимости проведения комплексного изучения накопленных и текущих отходов с целью оценки возможности их дальнейшего освоения (Усманова, 2001Широкое распространение изучение проблемы использования отходов получило на Урале (Чантурия и др.,1998, Макаров, А.Б., 2006, Лапин, 1994, Наумов, 1994, Козин и др., 1996, Талалай и др., 1998, Шевелева и др., 2000, Табаксблат, 1993, Мормиль и др.,2002, Матюшенко, 2006, Елохин, 2010, Бочаров и др., 2013 и другие), и не случайно, ведь именно здесь сосредоточено большое количество отработанных, законсервированных и отрабатываемых месторождений полезных ископаемых.

Проблемами изучения техногенного минерального сырья на территории Сибири занимались В.А. Макаров, С.Б. Бортникова, А.А. Айриянц, В.М. Худяков, Е.В. Лазарева, В.И.Верещагин, А.В.Мананков, Л.П. Рихванов, Е.Г. Язиков, С.И. Арбузов, А.А. Поцелуев, А.Ф. Коробейников, А.Я. Пшеничкин, С.В. Азарова и многие другие исследователи.

Известно, что практически все металлы теряются при переделе в хвостах обогащения и шлаках. Например, по данным ИПКОН РАН, в хвостах обогащения руд только цветных металлов доля неизвлеченных компонентов от их количества в исходной руде составляет, %: Бп - 35-58, - 30-50, Ъъ. - 26-47, Со - 24-36, РЬ -23-39, Мо - 19-23, Си - 15-25, № - 10-25. В отходах сухой магнитной сепарации магнетитовых руд Казского и Абаканского железорудных месторождений (Республика Хакасия) содержится до 1,5 г/т золота; в отходах цеха агломерации Абагурской фабрики содержание золота 1,0-1,5 г/т и так далее, в то время как в отрабатываемых природных россыпях содержания золота составляют 0,2-0,5 г/т (Быховский и др., 2011).

Запасы меди с содержанием 0,2-0,3 % (что на порядок выше ее содержаний в коренных месторождениях, в которых медь учитывается в качестве попутного компонента) в хвостах 10 функционирующих ДОФ оцениваются в 480-500 тыс. т За время существования Учалинской ОФ (Башкортостан) в отходах скопилось до 140 тыс. т меди, 350 тыс. т цинка, более 70 т золота, до 1000 т серебра, а также селен, теллур, индий и другие редкие элементы (Быховский и др., 2011).

1.2. Экологические проблемы

Как показывает практика, окружающая природная среда испытывает большую техногенную нагрузку от накопившихся хранилищ горнопромышленных отходов. Предприятия минерально-сырьевого комплекса ежегодно дают около 30 % всех выбросов вредных веществ в атмосферу. Площади нарушенных земель к началу 21 века превысили 2 млн. га (Рациональное..., 2000). Основными причинами загрязнения окружающей среды являются воздействие на вещество ТМО атмосферных осадков, воздушных

потоков, поверхностных вод, температуры, микроорганизмов. Все эти виды воздействия относятся к постоянно действующим внешним факторам, среди внутренних факторов можно отметить химический и минералогический составы, дисперсность, пористость, водопроницаемость и другие (Мормиль и др., 2002).