Техническая диагностика электропривода постоянного тока бумагоделательного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Коновалов, Михаил Юрьевич

  • Коновалов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 253
Коновалов, Михаил Юрьевич. Техническая диагностика электропривода постоянного тока бумагоделательного оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Основные определения и виды технической диагностики.

1.2. Объект исследования.

1.3. Обзор существующих способов диагностики полупроводниковых преобразователей.

1.4. Разработка новых способов диагностики полупроводниковых выпрямителей.

1.4.1. Способ диагностики выпрямителей спектральным анализом выходного напряжения.

1.4.2. Разработка способа диагностики выпрямителей с использованием кривых мгновенных значений фазных токов.

1.4.3. Способ диагностики, основанный на совместном анализе кривых мгновенных значений фазных токов и выходного напряжения выпрямителя.

1.5. Обзор существующих способов диагностики механической части электропривода.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. Исследование аномальных режимов работы и диагностика полупроводниковых выпрямителей.

2.1. Исследование аномальных режимов работы и диагностика неуправляемого трехфазного мостового выпрямителя.

2.1.1. Исследование аномальных режимов и диагностика выпрямителя при отказе в работе одного плеча моста.

2.1.2. Исследование аномальных режимов и диагностика при отказе в работе двух и трех плеч моста выпрямителя.

2.2. Исследование аномальных режимов работы и диагностика трехфазного мостового полууправляемого выпрямителя при активно-индуктивной нагрузке.

2.2.1. Аномальные режимы и диагностика выпрямителя при отказе в работе одного или нескольких плеч моста выпрямителя.

2.2.2. Аномальные режимы и диагностика выпрямителя при заданных значениях углов управления тиристорами, равных нулю, и асимметрии импульса одного плеча.

2.2.3. Аномальные режимы и диагностика выпрямителя при заданных значениях углов управления, отличных от нуля, и асимметрии импульса одного плеча.

2.3. Исследование аномальных режимов работы и диагностика трехфазного мостового полууправляемого выпрямителя с нагрузкой на противо-ЭДС.

2.3.1. Аномальные режимы выпрямителя при отказе в работе одного или нескольких плеч моста выпрямителя.

2.3.2. Аномальные режимы выпрямителя при асимметрии импульсов управления.

2.4. Исследование аномальных режимов работы и диагностика трехфазного мостового управляемого выпрямителя с активно-индуктивной нагрузкой.

2.4.1. Аномальные режимы выпрямителя при отказе в работе одного или нескольких плеч моста выпрямителя.

2.4.2. Аномальные режимы выпрямителя при заданных значениях углов управления, равных нулю, и асимметрии импульса одного плеча.

2.4.3. Аномальные режимы выпрямителя при заданных значениях углов управления, отличных от нуля, и асимметрии импульса одного плеча.

2.5. Исследование аномальных режимов работы и диагностика трехфазного мостового управляемого выпрямителя с нагрузкой на противо-ЭДС при непрерывном токе.

2.5.1. Аномальные режимы и диагностика выпрямителя при отказе в работе одного и двух плеч моста.

2.5.2. Исследование влияния аномального импульса включения тиристора одного плеча моста на работу выпрямителя.

2.5.3. Исследование аномальных режимов работы выпрямителя при асимметрии импульсов управления в двух и более плечах моста выпрямителя.

2.5.4. Исследование влияния замкнутой системы автоматического регулирования электроприводом постоянного тока на характеристические признаки диагностики выпрямителя.

2.6. Исследование аномальных режимов трехфазного мостового управляемого выпрямителя с нагрузкой на противо-ЭДС при прерывистом токе.

3. Экспериментальные исследования влияния параметров узлов механической части электропривода бумагоделательного оборудования на гармонический состав тока двигателя.

3.1. Экспериментальные исследования влияния отклонений параметров механической части лабораторной установки двигатель — рабочий механизм» на гармонический состав тока двигателя.

3.1.1. Исследование гармонического состава тока двигателя, отключенного от нагрузки.

3.1.2. Исследование влияния отклонения параметров механической части установки «двигатель - рабочий механизм» па гармонический состав тока двигателя.

3.2. Экспериментальное исследование гармонического состава тока двигателя секционного электропривода пресспата № предприятия ОАО «Котласский ЦБК».

4. Разработка контрольно-диагностического комплекса электропривода бумагоделательного оборудования.

4.1. Технические требования, предъявляемые к контрольно-диагностическому комплексу.

4.2. Разработка аппаратных средств контрольно-диагностического комплекса.

4.3. Разработка программных средств контрольно-диагностического комплекса.

5. Экспериментальная проверка способов и работы устройств диагностики.

5.1. Экспериментальная проверка расчетных данных компьютерного моделирования преобразователей и работы контрольно-диагностического комплекса.

5.1.1. Экспериментальные исследования нормальных режимов работы физического макета выпрямителя.

5.1.2. Экспериментальные исследования аномальных режимов работы физического макета выпрямителя.

5.2. Экспериментальные исследования выпрямителя промышленного исполнения с трансформаторами тока в питающей сети.

5.2.1. Экспериментальные исследования нормальных режимов работы выпрямителя.

5.2.2. Экспериментальные исследования аномальных режимов работы выпрямителя.

5.3. Производственные испытания контрольно-диагностического комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая диагностика электропривода постоянного тока бумагоделательного оборудования»

За последние годы проявляется все больший интерес к разработкам и внедрению средств технической диагностики электротехнических комплексов предприятий целлюлозно-бумажной, металлургической, судостроительной и других отраслей промышленности. Применение диагностических устройств позволяет производить мониторинг и диагностику оборудования и перейти с обслуживания и ремонта по регламенту на ремонт и обслуживания по техническому состоянию оборудования и этим повысить экономическую эффективность его использования.

В современном автоматизированном электроприводе с цифровой системой управления в большинстве случаев уже предусмотрены мониторинг параметров и диагностика оборудования. В действующих электротехнических комплексах тиристорный электропривод постоянного тока имеет аналоговую систему управления и согласно статистическим данным составляет около 40 % всех видов существующих приводов. Способы и устройства их диагностики требуют дополнительных исследований и новых разработок. В первую очередь, это относится к тиристорным преобразователям, диагностика которых отличается сложностью, поскольку основана на регистрации и анализе сигналов датчиков, подключаемых, как правило, непосредственно к полупроводниковым приборам. Современные системы вибрационной диагностики, широко и успешно применяемые для диагностирования машин и механизмов роторного типа (электродвигатели, редукторы, насосы, вентиляторы, и др.), также связаны с необходимостью регистрации и анализа сигналов от датчиков, подключаемых непосредственно к диагностируемому узлу механической части электропривода. В ряде электротехнических комплексах, например, целлюлозно-бумажной и металлургической промышленности способ вибродиагностики требует замера сигналов в контрольных точках диагностируемого объекта, доступ к которым в ряде случаев оказывается затруднительным.

Поэтому задача разработки и исследования новых косвенных способов диагностики полупроводниковых преобразователей и узлов механической части электропривода постоянного тока, позволяющих исключить подключение датчиков регистрируемых сигналов непосредственно к диагностируемому узлу, является актуальной.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Коновалов, Михаил Юрьевич

Выводы

1. Экспериментальные исследования физического макета выпрямителя малой мощности подтвердили правильность расчетных данных компьютерного моделирования и достоверность разработанных способов диагностирования выпрямителей. При этом было показано полное совпадение форм токов, напряжений и спектров их гармоник осциллограмм физического макета, расчетных данных и данных, полученных с помощью контрольно-диагностического комплекса.

2. Экспериментальные исследования установки выпрямителя промышленного исполнения с использованием в качестве датчиков тока трансформаторов тока подтвердили полученные расчетным путем выводы о наличии постоянной составляющей в фазных токах при аномальных режимах. При этом было показано незначительное влияние токов подмагничивания на форму и гармонический состав токов и напряжений силового трансформатора, но существенное влияние на форму токов трансформаторов тока. Однако при этом была выявлена возможность диагностирования выпрямителя по первой гармонике тока во всех рассмотренных аномальных режимах.

3. Производственные испытания контрольно-диагностического комплекса на целлюлозно-бумажном предприятии ОАО «Котласский ЦБК» (акт внедрения прилагается) и внедрение на предприятии ОАО «СПбКПК» (акт внедрения прилагается) подтверждают работоспособность комплекса в соответствии с разработанным программным обеспечением сбора информации, её фильтрации и спектрального анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований систем диагностики электропривода постоянного тока бумагоделательного оборудования получены следующие результаты:

1. Предложены более эффективные косвенные способы диагностики полупроводниковых выпрямителей трехфазного тока: способ спектрального анализа кривой выходного напряжения выпрямителя, позволяющий по изменению её гармонического состава установить отклонение режима его работы от нормального; способ диагностики с использованием кривых фазных токов сети, позволяющий определить конкретно ветвь и плечо моста выпрямителя с нарушением их нормальной работы; способ совместного анализа кривых мгновенных значений фазных токов и выходного напряжения, позволяющий при асимметрии нескольких импульсов управления определить плечо моста выпрямителя с отклонением от нормальной работы.

2. На основании проведенных теоретических исследований аномальных режимов работы выпрямителей трехфазного тока был выявлен ряд особенностей протекающих в них электромагнитных процессов и определены диагностические признаки полупроводниковых преобразователей. Основными из них являются: любое отклонение от нормальной работы выпрямителей (отказ в работе одного или нескольких плеч моста, асимметрия импульсов управления и т.п.) приводит к изменению гармонического состава выходного напряжения; данный характеристический признак даёт возможность установить наличие отклонения от нормальной работы выпрямителя без указания конкретного места неисправности в мосту;

- диагностическим признаком выхода из строя плеча ветви моста выпрямителей при непрерывном токе любого вида нагрузки (RL-нагрузка, противо-ЭДС) и одновременного отказа плеч анодной и катодной групп вентилей двух ветвей моста при активно-индуктивной нагрузке является уменьшение амплитуды первой гармоники тока фазы, примыкающей к соответствующей ветви, по сравнению с аналогичными амплитудами первых гармоник токов других фаз; при этом диагностическим признаком отказа в работе конкретного плеча служит полярность импульса тока фазы: положительное его значение, совпадающее с условным положительным направлением, соответствует отказу в работе плеча катодной группы вентилей, отрицательное - анодной; независимо от вида нагрузки при аномальном режиме полууправляемого и управляемого выпрямителей, характеризующимся асимметрией одного импульса по отношению к остальным заданным импульсам управления, диагностическим признаком нарушения работы ветви моста является наибольшая амплитуда первой гармоники тока фазы при значениях углов аномального импульса более низких по сравнению с заданными значениями углов управления и наименьшая амплитуда первой гармоники тока фазы при значениях углов аномального импульса, превышающих заданные значения углов управления; при аномальном режиме работы, связанным с одновременным отказом в работе плеч анодной и катодной групп моста управляемого выпрямителя, при углах управления а = 0° возникают режим рекуперации и режим полууправляемого выпрямителя. В неуправляемом выпрямителе при таких нарушениях в работе в отдельные моменты времени возникают процессы, присущие управляемому выпрямителю с шунтирующим диодом; исследование аномальных режимов работы с нагрузкой на противо-ЭДС при непрерывном токе показало, что при включении одного плеча моста аномальным импульсом с углом отпирания тиристора, не превышающим нормальные значения углов управления тиристорами остальных плеч, среднее значение тока может превышать номинальные значения в 1,1. 1,5 раза при одновременном повышении его пульсаций;

- при асимметрии импульсов управления в двух и более плечах моста управляемого выпрямителя с нагрузкой на противо-ЭДС при непрерывном токе осуществление диагностики возможно способом, основанным на совместном анализе кривых мгновенных значений фазных токов и выходного напряжения;

- исследование аномальных режимов управляемого выпрямителя с нагрузкой на противо-ЭДС при непрерывном токе с учетом обратной связи по току показало, что при её наличии могут быть использованы те же характеристические признаки, что и при её отсутствии; исследование аномальных режимов работы управляемого выпрямителя с нагрузкой на противо-ЭДС при прерывистом токе показало, что диагностирование может быть осуществлено с помощью тех же способов диагностики, что и при непрерывном режиме.

3. Проведенные экспериментальные исследования гармонического состава тока двигателя лабораторной установки и электропривода постоянного тока секции бумагоделательной машины предприятия ОАО «Котласский ЦБК» с применением контрольно-диагностического комплекса показали возможность выявления в токе характерных гармонических составляющих с частотами, соответствующих узлам механической части привода, и определения значений их амплитуд. Сравнение амплитуд характерных гармоник спектра тока двигателя с амплитудами аналогичных гармоник, полученных при нормальных режимах работы механических узлов привода, позволяет выявить узлы кинематической схемы электропривода с отклонениями их параметров от нормальных значений.

4. Разработаны структурная схема, аппаратная и программная части нижнего и верхнего уровней контрольно-диагностического комплекса, позволяющие осуществлять диагностику полупроводниковых преобразователей и узлов механической части электропривода постоянного тока.

5. Экспериментальные исследования физического макета выпрямителя малой мощности подтвердили правильность расчетных данных компьютерного моделирования и достоверность разработанных способов диагностирования выпрямителей. При этом было показано полное совпадение форм токов, напряжений и спектров их гармоник осциллограмм физического макета, расчетных данных и данных, полученных с помощью контрольно-диагностического комплекса.

6. Производственные испытания контрольно-диагностического комплекса на целлюлозно-бумажных предприятиях ОАО «Котласский ЦБК» и ОАО «СПбКПК» (акты внедрения прилагаются) и демонстрация его макета на VIII Международной выставке «PAP-FOR 2004» (справка прилагается) показали полную работоспособность комплекса.