Свободно- радикальный и ОПЦ- процессы синтеза протонированных полидиаллиламинов с широким спектром антимикробной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Симонова Юлия Александровна

  • Симонова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 197
Симонова Юлия Александровна. Свободно- радикальный и ОПЦ- процессы синтеза протонированных полидиаллиламинов с широким спектром антимикробной активности: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2020. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонова Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Полимеризация мономеров ряда аллил- и диаллиламина в некватернизованной форме

1.2. Полимеризация мономеров ряда диаллиламина

в кватернизованной форме: механизм процессов и структура продуктов

1.3. Получение диаллиламмониевых полимеров на

основе протонированных мономеров ряда диаллиламина

1.4. Методы контролируемой радикальной полимеризации

(ОПЦ)

1.5. Полимеры с антимикробной активностью

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Исходные вещества

2.2 Синтезы мономерных солей и полимеров на их основе

2.2.1. Получение мономерной соли ДААТФА

2.2.2. Синтез соли диаллилметиламмоний трифторацетата

2.2.3. Синтез диаллилэтиламина и мономерной соли на его основе

2.2.4 Синтез соли пирролидиний трифторацетат

2.2.5. Синтез поли (диаллиламмоний трифторацетата)

(ПДААТФА)

2.2.6. Синтез поли(диаллилметиламмоний трифторацетата)

(ПДАМАТФА)

2.2.7 Синтез поли (диаллилэтиламмоний трифторацетата)

(ПДАЭТФА)

2.2.8. Синтез поли (диаллиламмоний трифторацетата) (ПДААТФА) в присутствии RAFT- агента

2.3. Измерения

2.4. Определение ММ и ММР полимеров, изучение гидродинамических свойств

2.5. Исследование кинетики полимеризации методом ЯМР 1Н

2.5.1. Кинетика полимеризации ДААТФА в присутствии RAFT-агента

2.6. Исследования электропроводности растворов мономеров и полимеров

2.7. Биологические тестирования

2.8. Измерения электрофоретической мобильности

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Кинетика радикальной полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров в бидистиллированном водном растворе

3.2. Гидродинамические и конформационные свойства протонированного полимера диаллиламмониевого ряда

3.3. Радикальная полимеризация протонированных диаллиламмониевых мономеров в присутствии RAFT-агента: синтез, характеристики полимеров, кинетика

3.4. Закономерности концентрационного и температурного поведения эквивалентной электропроводности водных растворов диаллиламмониевых полимеров: влияние природы противоиона и структуры амина

3.5. Факторы биоцидной активности протонированных диаллиламмониевых полимеров относительно микобактерий M. smegmatis

и M. Tuberculosis

Основные результаты и выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

КО - комплексообразователь

ММ - молекулярная масса

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ИК - инфракрасная спектроскопия

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ГЖХ - газо -жидкостная хроматография

ЯМР - ядерно -магнитный резонанс

ММ - молекулярная масса

ДАА - диаллиламин

ДААТФА - диаллиламмоний трифторацетат ПДААТФА - поли(диаллиламмоний трифторацетат) ДАМА - диаллил-Ы-метиламин

ДАМАТФА - диаллил-Ы-метиламмоний трифторацетат ПДАМАТФА - поли(диаллил-Ы-метиламмоний трифторацетат) ДАЭА - диаллил-Ы-этиламин

ДАЭАТФА - диаллил-Ы-этиламмоний трифторацетат ПДАЭАТФА - поли(диаллил-Ы-этиламмоний трифторацетат) ДАДМАХ - диаллил-Ы,Ы-диметиламмоний хлорид ПДАДМАХ - поли(диаллил-Ы,Ы-диметиламмоний хлорид) ПДАА - поли(диаллиламины)

NMP - полимеризация с обратимым ингибированием макрорадикалов посредством стабильных нитро-радикалов (nitroxide-mediated polymerization) ATRP - радикальная полимеризация с переносом атома (atom transfer radical polymerization)

ОПЦ - обратимая передача цепи

RAFT - обратимая передача цепи по механизму присоединения -фрагментации (reversible addition fragmentation chain transfer) Int - интермедиат КС - клеточная стенка

НМ - наружная мембрана

ЦМ - цитоплазматическая мембрана

ТБ - туберкулез

ФГЛ - фенольные гликолипиды ТДМ - трегалоза-6,6-ди-миколат ТФК - трифторуксусная кислота ПСА - персульфат аммония

АЦПК - 4,4-Азобис-(4-цианопентановая кислота)

ПТФА - пирролидиний трифторацетат

ёИ20 - дистиллированная вода

ёёИ20 - бидистиллированная вода

Э20 - дейтерированная вода

ПЭ - полиэлектролиты

ММР - молекулярно-массовое распределение

М-К-Х - уравнение Марка-Куна-Хаувинка

РЭ1 - индекс полидисперсности

СЬ - кардиолипин

РС - фосфатидилхолин

КОЕ (СБИ) - колониеобразующие единицы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободно- радикальный и ОПЦ- процессы синтеза протонированных полидиаллиламинов с широким спектром антимикробной активности»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Исследования процессов образования, физико-химических и прикладных свойств синтетических полиэлектролитов (ПЭ) представляют актуальное направление в современной химии высокомолекулярных соединений. Полиэлектролиты широко распространены в живой природе, синтетические и природные ПЭ находят большое применение в современных технологиях, медицине и т.д. Круг синтетических ПЭ весьма невелик, поэтому важен поиск новых структур, возможностей регулирования строения полимеров и осуществления контроля над процессами полимеризации для получения полимеров с необходимыми функциональными свойствами.

В последнее десятилетие большое внимание исследователей привлекли макромолекулярные системы с протонированными аминогруппами в структуре звеньев. Наличие протонированных аминогрупп, способных к образованию водородных связей, обеспечивает таким полимерам новые свойства, отличающие их от свойств кватернизованных аналогов. В связи этим большой интерес представляют производные ряда диаллиламина (ДАА) в протонированной форме - сам ДАА и алкилдиаллиламины. Разработанные в первом десятилетии этого века методы полимеризации протонированных мономеров ряда ДАА позволили преодолеть вырождение, характерное для полимеризации диаллиламинов, и получить протонированные полидиаллиламины (ПДАА) с заметной молекулярной массой (ММ ~75000 г/моль). Наличие вторичных или третичных аминогрупп в звеньях открывает возможности для химической модификации и позволяет варьировать свойства протонированных ПДАА в зависимости от рН среды от полисолей до полиоснований.

Интерес к процессам получения протонированных ПДАА связан с обнаруженными сильными антимикробными свойствами этих полимеров относительно широкого круга больничных патогенов, в отличие от

кватернизованных представителей ряда. Наиболее ценной в этом ряду является редко проявляемая активность против микобактерий Mycobacterium tuberculosis, что выделяет ПДАА из семейства кватернизованных полиаминов. Известно, что специфическое действие антибиотиков, а также строение клеточной стенки микобактерий делает их устойчивыми к большинству лекарственных и дезинфицирующих средств. Это обуславливает необходимость поиска новых химических структур, обладающих неспецифической активностью против микобактерий и, особенно, M. tuberculosis.

Перспектива создания на основе протонированных полимеров ПДАА новых эффективных бактерицидных материалов ставит вопрос об управлении процессом свободно-радикальной полимеризации с целью получения полимеров с небольшой ММ и достаточно узким молекулярно-массовым распределением (ММР). С начала 2000-х годов было разработано несколько основных подходов и методов осуществления псевдоживой радикальной полимеризации, позволяющих контролировать процесс для получения макромолекул заданной архитектуры. Однако применимость какого-либо из этих методов к процессам полимеризации, протекающим с заметным вкладом эффективной передачи цепи на мономер, фактически контролирующей процесс, не исследовалась ранее.

В литературе практически отсутствуют сведения о гидродинамических и конформационных характеристиках протонированных полиаминов в целом, и особенностях их ионного транспорта в водных растворах. Наряду с фундаментальной значимостью, эти данные также необходимы для понимания механизма мембранотропного действия полимеров, выявления связи полиэлектролитных свойств полимеров с их антимикробной активностью. Все сказанное определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.

Цель работы заключалась в разработке метода получения протонированных полидиаллиламинов с узким молекулярно-массовым

распределением, установлении механизма и закономерностей нового радикального процесса, изучении свойств протонированных полидиаллиламинов в водных растворах - их гидродинамических, конформационных параметров и характеристик ионного транспорта, факторов биоцидной активности и ее связи с полиэлектролитными свойствами полимеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение кинетики свободно-радикальной полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров в условиях практического отсутствия примесей простых электролитов: получение кинетических, энергетических характеристик процесса и ММ полимеров, сопоставление с аналогичными результатами по радикальной полимеризации в условиях стандартных примесей в дистиллированном растворе;

- исследование применимости метода обратимой передачи цепи по механизму присоединения-фрагментации (ОПЦ) (или метода reversible addition fragmentation chain transfer, RAFT) к радикальной полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров, протекающей с заметным вкладом эффективной передачи цепи на мономер, с целью получения полимеров с узким ММР: синтез RAFT-агентов; установление механизма полимеризации в присутствии RAFT-агента и закономерностей процесса, определение молекулярно-массовых характеристик полимеров;

- исследование поведения протонированных полидиаллиламинов в водных растворах: определение гидродинамических и конформационных параметров молекул протонированных полидиаллиламинов, в частности вторичного полидиаллиламмоний трифторацетата (ПДААТФА) как представителя семейства протонированных полидиаллиламинов;

- исследование удельной электропроводности водных растворов катионных полидиаллиламинов, а также исходных мономеров, с разной степенью замещения амина и различными противоионами: выявление закономерностей концентрационных изменений эквивалентной

электропроводности растворов, получение данных о влиянии структуры амина и природы противоиона на степень диссоциации диаллиламмониевых ПЭ в растворах;

- исследование влияния различных факторов, в том числе ММ полимеров, структуры амина в звеньях, длины алкильного заместителя и др., на биоцидную активность катионных полидиаллиламинов относительно микобактерий M. tuberculosis и M. smegmatis; выявление связи биологической активности с полиэлектролитными свойствами полимеров, получение данных по механизму взаимодействия протонированных ПДАА с микобактериями.

Научная новизна. Основные результаты работы получены впервые. Наиболее существенные из них:

- Показано влияние стандартных примесей электролитов в дистиллированном водном растворе на протекание радикальных химических реакций с участием протонированных форм. Наличие примесей электролитов (10-2-10-4 М, ГОСТ) в концентрации, сопоставимой с концентрацией активных ионов водорода (рН 2-3), приводит в случае радикальной полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров к значительным изменениям величины константы передачи цепи на мономер и ММ полимеров.

- Показано, что в радикальной полимеризации с эффективной передачей цепи на мономер, а именно полимеризации в водном растворе протонированного мономера диаллиламмоний трифторацетат, в присутствии RAFT-агента (ксантата) образуются полимеры с узким ММР, Mw/Mn =1.2-1.3, в отличие от значений 2.5-3.0 для свободно-радикальной полимеризации. Достижение такого контроля над ММР стало возможным благодаря кинетическому подавлению эффективной передачи цепи на мономер реакцией передачи цепи на RAFT-агент.

- Показано, что конформационные свойства катионных полидиаллиламинов, а именно протонированного ПДААТФА и

кватернизованного ПДАДМАХ, с разной степенью К-замещения и различными противоионами, в водных растворах 1М №С1 практически не зависят от структуры амина и природы противоионов. В то же время эти факторы обуславливают разные термодинамические условия для полимеров в растворе. Это приводит к существенному отличию коэффициентов молекулярно-массовых зависимостей гидродинамических параметров молекул ПДААТФА в сравнении с ПДАДМАХ в одном и том же растворителе, гидродинамических размеров макромолекул, их поступательной и вращательной подвижности в растворе, вязкостных и диффузионных свойств.

- Показано, что степень диссоциации диаллиламмониевых ПЭ в водном растворе определяется природой противоиона, а также зависит от структуры амина. Этот вывод является общим для всех аммониевых ПЭ, он не вытекал из предыдущих исследований и не был очевиден заранее. Вследствие этого в разбавленных водных растворах (10-2 моль/л и менее) протонированные третичные и особенно вторичные соли полидиаллиламмония с трифторацетат-противоионом достигают более высокой степени диссоциации и ионизации, чем кватернизованный ПДАДМАХ.

- Показано, что биоцидное действие диаллиламмониевых полимеров относительно микобактерий МЛиЪетсЫозгя и М.яте^таИз усиливается с уменьшением гидрофобных свойств в ряду ^-замещения, или с уменьшением длины ^-алкильного заместителя. Установленная корреляция роста микобактерицидной активности с увеличением степени ионизации диаллиламмониевых ПЭ в растворе в ряду ПДААТФА>ПДАМАТФА>>>ПДАДМАХ, проливает свет на механизм микобактерицидного действия протонированных ПДАА и выявляет ключевую роль протонированных аммониевых групп с их локализованным положительным зарядом и способностью к образованию водородных связей с молекулами внешней стенки микобактерий - фенольными гликолипидами

(ФГЛ), одним из главных вирулентных факторов микобактерии

МЛиЪетсЫозгя.

Теоретическая значимость работы определяется несколькими факторами:

- В результате исследований показана принципиальная возможность осуществления контроля над ММР полимеров в радикальной полимеризации, протекающей с эффективной передачей цепи на мономер, которая в значительной степени определяет ММ и ММР полимеров. Показано, что в такой системе контроль над ММР реализуется благодаря кинетическому подавлению нежелательной передачи цепи на мономер реакцией передачи цепи на ЯДЕТ-агент.

- На примере протонированного и кватернизованного диаллиламмониевых полимеров с разными противоионами показано, что в водных растворах 1М №С1 конформационные свойства катионных полиаминов с близким химическим строением звеньев, но разной степенью К-замещения и различными противоионами практически не зависят от структуры амина и природы противоионов. В то же время, эти факторы существенно влияют на взаимодействие между полимером и растворителем, что ведет к разным термодинамическим условиям для протонированного и кватернизованного полиаминов в растворе и, как следствие, разным гидродинамическим характеристикам.

- На примере ряда диаллиламмониевых полимеров показано, что степень диссоциации катионных полиаминов в водном растворе определяется природой противоиона, а также зависит от структуры амина. Этот вывод является общим для всех аммониевых ПЭ, он не вытекал из предыдущих исследований и не был очевиден заранее.

Практическая значимость работы. Развитая в работе методология, позволяющая контролировать ММР синтезируемых протонированных диаллиламмониевых полимеров в присутствии ЯДЕТ-агента, открывает возможность получения полимеров ряда ПДАА с узким ММР. В результате

направленной модификации концевой дитиокарбонильной группы, на основе RAFT-полимеров могут быть получены устойчивые полимеры для использования в практических целях.

Одним из важных и практически значимых свойств протонированных полидиаллиламинов является высокая биоцидная активность широкого спектра действия. Как показано в работе, полимеры ПДАА эффективны против микобактерий M.tuberculosis. Это выделяет ПДАА из ряда известных на сегодняшний день катионных биоцидов. Полученные данные являются частью научного базиса для создания биоцидных полимерных материалов на основе ПДАА.

Методология и методы исследования

Разработана методология радикальной RAFT-полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров (диаллиламмоний трифторацетата), протекающей с эффективной передачей цепи на мономер, позволяющая синтезировать протонированные диаллиламмониевые полимеры с узким ММР. Показано, что в оптимальных условиях получаются протонированные диаллиламмониевые полимеры с узким ММР = 1.2-1.3. Выводы, сделанные в работе, подтверждены исследованиями структуры полимеров (методами ЯМР 1Н и 13С, ИК-Фурье спектроскопии), их ММ и ММР (использованы методы статического и динамического светорассеяния, вискозиметрия, рефрактометрия, ультрацентрифугирование). Эти же методы применялись и для изучения гидродинамических параметров полимеров.

Для исследования кинетики процессов свободно-радикальной полимеризации и полимеризации в присутствии RAFT-агента разработана методология оценки расходования мономера и накопления полимера, использующая метод ЯМР 1Н. На других этапах работы применялись: стандартный метод измерения удельной электропроводности мономеров и ПЭ с помощью цифрового измерителя Е 7-20 на частоте 1 кГц; метод оптической микроскопии клеток (оптический микроскоп Eclipse E4000, Nikon); методология биологического тестирования клеток микобактерий,

обработанных полимером; метод динамического светорассеяния (Zetasizer-2) для измерения электрофоретической мобильности клеток микобактерий и определения их дзета-потенциала.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы: при постановке задач, подборе и анализе научной литературы, в планировании и выполнении экспериментов, в обсуждении, анализе и обработке полученных результатов, в том числе написании в соавторстве статей и подготовке докладов на научных конференциях.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на современном научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов анализа, подтверждается сходимостью экспериментальных данных и отсутствием противоречий с данными литературных источников. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на российских и международных конференциях: Седьмая всероссийская Каргинская конференция «Полимеры — 2017» (Москва); Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017» (Санкт- Петербург); VII Всероссийская научная конференция с международным участием "Физикохимия полимеров и процессов их переработки" (Иваново, 2018); 14th International Saint Petersburg Conference of Young Scientists (Санкт-Петербург, 2018); XIII Международная научная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль, 2018); 11-th International Symposium on Polyelectrolytes ISP-2016 (Москва); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых химических отечественных и международных зарубежных журналах, а также тезисы 10 докладов на российских и

международных конференциях. Список статей и докладов представлен в разделе «Список публикаций» в Автореферате. В Диссертации, в Главе 3 «Результаты и обсуждение», состоящей из пяти разделов, в конце каждого раздела приводится ссылка на опубликованную статью по теме данного раздела.

Положения, выносимые на защиту

1. Кинетика свободно-радикальной полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров в бидистиллированных водных растворах (практическое отсутствие стандартных примесей электролитов) мономеров диаллиламмоний трифторацетат (ДААТФА) и диаллилметиламмоний трифторацетат (ДАМАТФА) при разных температурах: начальная скорость полимеризации, константа передачи цепи на мономер и ММ синтезированных полимеров. Наличие примесей электролитов в стандартной дистиллированной воде (10-2-10-4 М, ГОСТ) в концентрации, сопоставимой с концентрацией активных ионов водорода (рН 2-3), приводит к значительному увеличению константы передачи цепи на мономер и уменьшению ММ полимеров.

2. Развитие метода ЯЛЕТ-полимеризации применительно к радикальной полимеризации протонированных диаллиламмониевых мономеров, а именно ДААТФА, протекающей с эффективной передачей цепи на мономер, для получения полимеров с узким ММР:

-механизм и кинетика полимеризации ДААТФА в присутствии ЯЛЕТ-агента ксантата;

-структура продуктов полимеризации по данным ЯМР 1Н и ИК-Фурье спектроскопии;

-определение ММ и ММР полимеров.

3. Различие гидродинамических параметров и близость конформационных характеристик молекул протонированных полидиаллиламинов в водных растворах (на примере вторичного ПДААТФА) и кватернизованного ПДАДМАХ: молекулярные массы Ым, образцов, их гидродинамические

свойства, соотношения Марка-Куна-Хаувинка (М-К-Х), связывающие гидродинамические характеристики макромолекул с их Mw, равновесная жесткость цепи (сегмента Куна).

4. Влияние структуры амина (от вторичной до четвертичной) и природы противоиона на степень диссоциации диаллиламмониевых ПЭ в растворах: закономерности концентрационного и температурного поведения эквивалентной электропроводности растворов катионных полидиаллиламинов, а также исходных мономеров с разной степенью замещения амина и противоионами; относительная степень ионизации диаллиламмониевых ПЭ в растворе.

5. Бактерицидная активность протонированных полидиаллиламинов относительно микобактерий M. tuberculosis и M. smegmatis и различные факторы (такие, как ММ полимеров, структура амина, длина алкильного заместителя и др.), ее определяющие; связь механизма биоцидного действия протонированных ПДАА с их полиэлектролитными свойствами и способности к образованию водородных связей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы (202 наименования). Работа изложена на 197 страницах, включает 39 рисунков, 10 таблиц, 7 схем.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Полимеризация мономеров ряда аллил- и диаллиламина в некватернизованной форме

Первые работы по изучению радикальной полимеризации аллильных мономеров были сделаны Бартлеттом (БагИей) и Алтшулем (А^БсИи!) в 1945 г. [1,2]. Изучая термически инициируемую радикальным инициатором полимеризацию аллилацетата, они показали, что при атаке мономера активным радикалом, наряду с реакцией присоединения к двойной связи -ростом цепи, с высокой вероятностью может произойти отрыв атома водорода от а-СН2-группы [1] (Схема 1).

Я— *

к„

Я

Н

X

Н"

X

к

+

ЯН

п

X

где X = ОН, С2Н5СОО, ЯНАИ и т.д.

Схема 1

Это приводит к гибели исходного активного радикала и образованию резонансно стабилизированного аллильного радикала [3], активность которого по отношению к двойным связям существенно ниже чем у винильного [1,4]. Поэтому отрыв а-протона растущим радикалом ведет к гибели как материальной, так и кинетической цепи, что и является проявлением деградации цепи в ходе передачи на мономер [1,2].

Последующие исследования были направлены на преодоление указанных трудностей полимеризации различных аллильных мономеров. Долматов и Полак показали, что продукты с более высокой молекулярной

массой могут быть получены под действием больших доз излучений высокой энергии благодаря тому, что образующиеся при сравнительно малых дозах олигомеры способны при облучении к дальнейшей полимеризации за счет содержащихся в них концевых двойных связей [5]. Было установлено, что в некоторых случаях, наряду с деградационной передачей при полимеризации аллильных мономеров, имеет место также и эффективная передача цепи, когда образующиеся в результате акта передачи цепи радикалы способны присоединять молекулы мономера [6-8].

Сакурата и Такахаши предложили кинетическую схему, включающую в себя наряду с деградационной передачей цепи и эффективную, и вывели уравнение для количественной оценки доли деградационной передачи цепи [6]:

кг

2 Р

п

к п + кэ

йЫ й!

+ 2

0

В ряде работ [7,8,9,10] было показано, что при полимеризации аллиловых эфиров длина кинетической цепи несколько превышает среднюю степень полимеризации, т.е. в инициировании наряду с радикалами инициатора участвуют и радикалы передачи, образующиеся в ходе реакции.

Изучая аллильные системы при низких температурах, Дакин и Карпов установили, что аллильные радикалы передачи цепи, образующиеся в результате отрыва радикалом атома Н от аллильной группы мономера, представляют единственный или преобладающий стабилизированный радикальный продукт в области температур на 30-50° ниже температуры плавления (стеклования) мономера, а вблизи температуры плавления (стеклования) мономера эти радикалы рекомбинируют с образованием стабильных продуктов [11]. Тем самым было установлено, что в стандартных относительно мягких условиях радикальной полимеризации аллильные

радикалы передачи цепи на мономер расходуются в основном путем рекомбинации.

Радикалы передачи могут с достаточно высокой скоростью присоединяться к двойной связи аллильного мономера лишь при температурах выше 300-400оС [12], или под давлением 3000-8000 атм [13]. Изучая полимеризацию аллильных мономеров при высоких давлениях, Шаров, Берлин и Ениколопян показали, что с увеличением давления общая скорость полимеризации увеличивается, а скорость обрыва цепи уменьшается, порядок по инициатору, равный 1 при давлении ниже 3000 атм., снижается и достигает 0.55 при 6500 атм. Однако средняя степень полимеризации возрастает слабо [13]. Получить высокомолекулярный полимер удалось только при давлении порядка 25000 атм [14], или под действием больших доз излучений высокой энергии [15].

Такие подходы были связаны с преодолением определенных технических трудностей. Во многих работах исследовались подходы, использующие зависимость полимеризационной способности аллильных мономеров от их химического строения. В частности, введение электроноакцепторных заместителей у аллильных мономеров в Р- [16,17] и а-положение [16, 18-21] приводило к увеличению скорости полимеризации и ММ полимеров. Мацояном с сотрудниками было показано, что диаллиламин и алкилдиаллиламины в виде свободных оснований не полимеризуются [18]. Однако при введении в молекулу диаллиламина при атоме азота полярных заместителей, содержащих электроноакцепторные группы (СО; С^ SO2), такие ^замещенные диаллиламины обнаруживают склонность к радикальной полимеризации в присутствии свободно-радикальных инициаторов. Авторы объясняли это тем, что при введении в молекулу мономера электроноакцепторных заместителей происходит перераспределение электронной плотности на двойных связях в молекуле диаллиламина, вследствие чего и повышается активность двойных связей [18].

Действие электроноакцепторных заместителей на полимеризационную способность аллильных мономеров рассматривалось и в рамках метода молекулярных орбиталей в приближении Хюккеля [20]. По данным расчетов, в ряду аллиламин - аллилацетамид - аллилсукцинимид заметной активации двойной связи не происходит, но с увеличением электроноакцепторных свойств заместителей закономерно уменьшается л-электронная плотность на атоме азота, что может влиять на прочность а-С-Н связи и, следовательно, приводить к уменьшению константы передачи цепи [20].

Значительно уменьшить конкурентную способность реакции деградационной передачи цепи удалось, используя протонные и апротонные кислоты [22-35]. Основной вклад в разработку этих идей был сделан в серии работ группы Кабанова и Зубова с сотрудниками [22-33].

Было обнаружено, что скорость полимеризации аллильных мономеров, инициируемая у-лучами и вещественным инициатором, существенно возрастает в присутствии комплексообразователей (КО) - кислот Льюиса (^С1, 7пС1 и т.д.) [22-28]. Показано, что увеличение скорости не связано с возрастанием скорости инициирования или упрочнением а-СН-связи мономера. На основании данных ИК-спектроскопии установлено, что КО взаимодействует только с функциональными группами аллильного мономера и его поляризующее влияние не распространяется на двойную связь [23,25,28].

Авторами работ [28,36] был предложен координационно-радикальный механизм полимеризации аллильных мономеров в присутствии КО. В этих работах показано, что связывание в комплексы молекул мономера и радикалов приводит к увеличению абсолютных констант скорости как роста, так и передачи цепи на мономер. Образующийся в результате акта деградационной передачи цепи аллильный радикал в присутствии КО с достаточно высокой вероятностью присоединяется к двойной связи мономера, т.е. наблюдаются акты эффективной передачи цепи, в результате чего увеличивается кинетическая длина цепи. Первичная степень

полимеризации, определяемая отношением констант скоростей роста и передачи цепи, в присутствии КО также возрастает, по мнению авторов, за счет преимущественного возрастания константы скорости роста; в этом случае среднечисленная молекулярная масса олигомеров, полученных на ранних стадиях полимеризации, низка, хотя и несколько выше (в 2-3 раза), чем при полимеризации без КО. На высоких стадиях конверсии молекулярный вес возрастает в десятки раз, однако полученные полимеры характеризуется высокой полидисперсностью (~5) и разветвленностью. Было показано, что вторичные реакции разветвления, ответственные за рост молекулярного веса, происходят с участием концевых двойных связей, присутствующих в первоначально образующихся коротких цепях. Сохранение первого порядка реакции по инициатору при введении КО указывало на то, что в этих системах происходит мономолекулярный обрыв цепи, в результате отрыва атома а-водорода. Достаточная легкость этой реакции была доказана методом ЭПР [27].