Суд присяжных в России как комплексный правовой институт: теория, история, современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чесных, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чесных, Валерий Иванович
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА И СИСТЕМЫ СУДОВ ПРИСЯЖНЫХ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
§1. Учреждение и развитие суда присяжных в России и зарубежных странах.
§2. Суд присяжных как комплексный теоретико-правовой институт.
§3. Основные этапы эволюции российского законодательства о суде присяжных и практики его применения.
ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА ПРИСЯЖНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Правомочия и юридические основания для рассмотрения дела судом присяжных.
§2. Организационно-функциональная структура рассмотрения дела судом присяжных.
§3. Законность вердикта и решений суда присяжных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суд присяжных в России как комплексный правовой институт: теория, история, современность»
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из фундаментальных основ демократического правового государства, продекларированного в Конституции Российской Федерации, является независимая судебная власть. Важнейшим составным элементом указанной власти является суд с участием присяжных заседателей, в котором главный вопрос правосудия - вопрос о виновности подсудимого - решается «олицетворяющими житейскую мудрость и общественную совесть, рядовыми членами общества - присяжными заседателями», а не состоящими на государственной службе профессиональными судьями.
Частью 4 ст. 123 Конституции РФ установлено, что в особых случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, которое представляет собой комплексный институт в современном российском праве.
В свое время учреждение суда присяжных было принципиальным демократическим нововведением, решительно покончившим с судейским произволом старорежимных монархий в Европе.
Суд присяжных явился "краеугольным камнем", составившим фундамент судебной реформы Российской империи 1864 г., хотя он просуществовал лишь до 1917 г. Реставрация суда присяжных в России, законодательно начавшаяся в июле 1993 г., также повлекла за собой масштабные изменения в отраслевом законодательстве, перестройку всей правоохранительной системы государства.
Уровень научной разработанности темы. Как нам представляется, отдельные нормы законодательства о суде присяжных нуждаются в уточнении, так как изложены недостаточно четко и ясно; есть нормы, повторяющие друг друга; более того, между некоторыми нормами имеются несоответствия и даже противоречия. Практика применения законодательства о суде присяжных, в том числе и процессы, проведенные в России в 1994-2003 г.г., выявили несовершенство и трудности применения отдельных его норм, а также неоднозначное отношение общественности к этому комплексному институту права в России.
Разброс мнений по вопросу возрождения суда присяжных достаточно широк - от полной уверенности в прогрессивности этой формы правосудия до абсолютного ее неприятия - несмотря на то, что суд присяжных предусмотрен Конституцией РФ, и, казалось бы, все дискуссии должны быть завершены. Однако, спор продолжается по двум основным вопросам: а) о роли суда присяжных. С одной стороны, утверждается, что суд присяжных является важнейшей гарантией от необоснованного осуждения невиновного; с другой стороны, полагают, что суд присяжных не обеспечивает неотвратимость ответственности за совершенное преступление; б) об эффективности суда присяжных. Противники реформы оценивают ее с точки зрения достижения целей правосудия в сопоставлении с большими затратами, каких требует судопроизводство с участием присяжных.
Указанными обстоятельствами и объясняется актуальность исследования в данной диссертационной работе теоретико-правовых, социально-психологических и организационных проблем, связанных с возрождением и развитием института суда присяжных в России.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ основных проблем становления, развития и перспектив суда присяжных как одного из основных элементов судебной власти.
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи: показать этапы становления, развития и современного состояния института суда присяжных в России; проанализировать и обобщить практику применения правовых норм, регулирующих деятельность суда присяжных; показать комплексный характер института суда присяжных, перспективы повышения эффективности правовой базы и обосновать направления ее совершенствования для конкретизации механизма взаимодействия с другими правоохранительными органами;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства об организации и деятельности суда присяжных, в том числе обосновать необходимость принятия специального федерального закона о суде присяжных в Российской Федерации.
Методология исследования.
В основу методологических подходов исследования автором диссертации был положен диалектический метод. Кроме того, широко применялись такие методы исследования, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, социологический, формально-юридический.
Применение разнообразных методов исследования способствовало обращению, одновременно, к проблемам теории государства и права и истории государства и права.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории государства и права, конституционному праву, а также по проблемам формирования и деятельности судебных и правоохранительных органов. В диссертации использованы методология и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад как в теорию государства и права, так и в разработку тематики, близкой к предмету данного диссертационного исследования: С.С.Алексеева, С.А.Авакьяна, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, А.Б.Венгерова, Г.А.Гаджиева, В.В.Зорькина, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Д.А.Керимова, И.Н.Куксина, В.О.Лучина,
A.С.Пиголкина, Б.А.Страшуна, А.И.Исаева, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Т.М.Шамба, В.Ф.Яковлева и других.
Творчески использованы труды таких видных специалистов по данной проблеме, как К.Ф.Гуценко, М.А.Ковалев, В.П.Божьев, Ю.И.Стецовский,
B.М.Савицкий, В.М.Шерстюк и других правоведов, занимающихся проблемами правосудия, а также организацией и деятельностью суда с участием присяжных заседателей.
Важное значение диссертант придавал историко-правовому анализу материалов судебной реформы в России и работ юристов второй половины XIX века.
Диссертационное исследование осуществлено на основе изучения монографических работ, исторических документов, действующего законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и деятельностью судов присяжных в России.
Предметом диссертационного исследования служат теоретико-правовые основы и главные исторические этапы возникновения, развития и функционирования института суда присяжных в России и зарубежных странах, а также нормы Конституции РФ о судебной власти и осуществлении правосудия в РФ, эволюция законодательства России о суде присяжных в современный период.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании основных этапов становления института суда присяжных в России, государственного регулирования и обеспечения судебной реформы в условиях гражданского общества и демократического государства, вопросов обновления основных сфер жизнедеятельности российского общества.
Научной новизной отличаются следующие положения диссертационной работы, которые выносятся автором на защиту:
- обоснован комплексный, системный характер судебной реформы (1864 г.) в России, проводившейся в увязке с реформой земского (1864 г.) и городского (1870 г.) самоуправления, полицейской (1862 г.) и тюремной (1879 г.) реформой, реформой печати и цензуры (1865 г.) и др.;
- определена современная модель института суда присяжных, исходя из отечественных традиций, социально-экономических, политических и духовных реальностей в РФ;
-аргументирована преемственность основных элементов института суда присяжных по реформе 1864 г. и проводимой в современных условиях реформе судебной системы, в том числе воссоздания и деятельности судов присяжных в современных условиях;
- показан механизм взаимодействия института присяжных заседателей с государственными органами и общественными объединениями в ходе обеспечения законности и поддержания конституционного правопорядка в Российской Федерации; раскрыты проблемы правового механизма организации и деятельности суда присяжных в рамках общей системы судебных органов, в том числе вопросы координации их деятельности и функциональной перестройки;
- сформулированы практические рекомендации, призванные обеспечить дальнейшее развитие и демократизацию института суда присяжных, в том числе обоснована необходимость принятия специального федерального закона о суде присяжных в Российской Федерации, проект концепции которого обоснован автором диссертации и направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации для рассмотрения.
Практическая значимость и апробация диссертации.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении последующих научных исследований по вопросам теории государства и права, конституционного и других отраслей права, в процессе разработки и реализации мероприятий, направленных на укрепление законности в деятельности государственных органов, совершенствование действующего законодательства, повышение профессиональной подготовки должностных лиц правотворческих и правоприменительных органов, в ходе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических дисциплин.
Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались соискателем на научно-практической конференции «Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ» (Москва, 18-19 апреля 2001 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (Москва, 23-24 апреля 2002 г.), заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета, используются автором в правозащитной деятельности.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы. Автореферат и опубликованные статьи отражают содержание диссертации.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чесных, Валерий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования теоретико-правовых, исторических и институциональных проблем возрождения суда присяжных в Российской Федерации можно сделать следующие выводы.
Судопроизводство с участием присяжных заседателей не отменяет сложившуюся форму уголовного процесса с тремя профессиональными судьями, а действует альтернативно ей; причем, право избрать форму судопроизводства принадлежит обвиняемому.
Многие суждения относительно необходимости и своевременности суда присяжных в современной России, по мнению диссертанта, основаны в значительной степени на эмоциях. Аргументы «за» суд присяжных более убедительны, чем аргументы «против».
Суд присяжных - это не просто более широкое вовлечение представителей общества в отправление правосудия по наиболее серьезным уголовным делам (вместо объединенных в одну коллегию с судьей двух народных - двенадцать независимых присяжных заседателей). Эта новый в нынешних российских условиях комплексный теоретико-правовой институт, радикально меняющий сущность и содержание современных форм судопроизводства.
Суд с участием присяжных заседателей, по мнению диссертанта, является наиболее демократичной формой правосудия. В суде присяжных в большей степени реализуется коллегиальное начало; решения присяжных в большей мере основываются не на формальном праве, а на здравом смысле и жизненном опыте; решения вопросов факта (доказанности обвинения) и права (квалификации содеянного и наказания) решаются раздельно, соответственно, коллегией присяжных и профессиональным судьей. Значительная численность коллегии присяжных, случайный характер их подбора, разделение компетенции с профессиональным судьей и более состязательный характер судопроизводства - все это делает рассмотрение дела более объективным и справедливым (прежде всего, с позиций народного правосознания), превращая суд присяжных в дополнительную гарантию для подсудимого.
Деятельность суда присяжных пока лишь в девяти регионах России повлекла за собой, в целом, серьезные перемены в деле строгого соблюдения законности (прежде всего, улучшилось качество следствия - и не только в девяти регионах, но и на всей территории России), претворила реально в жизнь принципы состязательности и равенства прав сторон, объективности и беспристрастности суда, показала необходимость совершенствования профессионализма органов следствия, обвинения, защиты и судей.
Нет сомнений, что недостатки можно обнаружить и в суде присяжных, однако лучший суд пока человечеству неизвестен. Сохраняют свою справедливость и в наши дни слова А. Кони: «.Едва ли скоро человечество придумает форму суда, могущую с прочным успехом заменить суд присяжных».
Суд присяжных пришел в Россию навсегда. Однако устранение отдельных недочетов регулирования его деятельности - обязательное условие выявления и развития этой эффективной формы уголовного судопроизводства, которое, в соответствие с новым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации 2001 г., должно быть введено на всей территории Российской Федерации, начиная с 1 января 2003 года и по 2004 год включительно.