Стимулирование активности малого и среднего предпринимательства на основе формирования благоприятного налогового климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терешин, Антон Валерьевич

  • Терешин, Антон Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Терешин, Антон Валерьевич. Стимулирование активности малого и среднего предпринимательства на основе формирования благоприятного налогового климата: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терешин, Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Малое и среднее предпринимательство как стратегический ресурс развития национальной экономики.

1.2 Механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: зарубежный и российский опыт.

1.3 Стимулирование предпринимательской активности на основе управления налоговым климатом.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОГО КЛИМАТА НА СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СФЕРЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Подходы к измерению предпринимательской активности.

2.2 Сравнительный анализ методик оценки налогового климата ведения предпринимательской деятельности.

2.3 Эмпирический анализ взаимосвязи факторов налогообложения и предпринимательской активности.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К СТИМУЛИРОВАНИЮ АКТИВНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМ КЛИМАТОМ.

3.1 Совершенствование методических подходов к оценке налогового климата в контексте их использования для стимулирования предпринимательства.

3.2 Управление налоговым климатом как инструмент стимулирования активности малых и средних предприятий.

3.3 Совершенствование налогового климата для малых и средних предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование активности малого и среднего предпринимательства на основе формирования благоприятного налогового климата»

Актуальность темы исследования

Предпринимательство является важнейшим внутренним источником развития национальной экономики. При этом малое и среднее предпринимательство, существующее в экономике наряду с крупными предприятиями и обладающее рядом специфических характеристик, имеет особое значение, во многом определяя уровень благосостояния общества в целом. Содействие развитию малых и средних предприятий традиционно является важнейшим элементом экономической политики государств, способствующей решению долгосрочных социально-экономических задач.

Специфика малого и среднего предпринимательства обуславливает его роль в экономике - развитие конкуренции, решение проблемы занятости населения, содействие экономическому росту и развитию экономики, придание гибкости экономической системе и т.д. Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику развитых стран достаточно существенен: их доля в ВВП Франции и Италии составляет около 60%, Японии - около 55%, США, Германии и Великобритании - около 52%; доля работников, занятых на малых и средних предприятиях в этих странах, составляет около половины занятых в экономике, а в некоторых странах она значительно выше (например, в Японии - 78%, в Италии - 73%, в США - 54%) [113, с.43].

В России до начала 2008 года отдельный учет средних предприятий не велся, а законодательно было определено лишь понятие малого предприятия. По состоянию на 1 января 2008 года в России действует более 1,1 млн. малых предприятий, что составляет около четверти от общего числа зарегистрированных предприятий. Помимо малых предприятий - юридических лиц в России зарегистрировано 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей. Доля малых предприятий в ВВП страны в 2004-2006 году находилась на уровне 11,5-12,5% [77, с.14] и на текущий момент, по заявлениям Президента РФ Д.А. Медведева и главы Минэкономразвития РФ Э.С. Набиуллиной, она не превышает 17% [34].

Вышеприведенные данные свидетельствуют о наличии разрыва в уровне развития малых и средних предприятий в России и за рубежом1. Подобное положение дел, а также неполное использование потенциала малых и средних предприятий как ресурса социально-экономического развития России обуславливают необходимость дальнейшего изучения и развития методов стимулирования их активности. Важность государственной поддержки малых и средних предприятий поддерживается и руководством страны. Так, по мнению Президента России Д.А. Медведева, поддержка малого и среднего бизнеса в нынешних условиях является не просто одним из национальных приоритетов, но и способом сохранения экономического потенциала страны [114]. Согласно Основным направлениям деятельности Правительства РФ до 2012 года одним из направлений, направленных на формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности, будет развитие малого и среднего предпринимательства [10].

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России [9] предполагается, что реализация комплекса мер в области развития малого предпринимательства будет способствовать достижению к 2020 году следующих целевых показателей: доля малого бизнеса в ВВП - 30%, доля малого бизнеса в занятости - 30%, доля малого бизнеса в общем количестве действующих субъектов предпринимательства - 80%.

Российский и зарубежный опыт поддержки малых и средних предприятий свидетельствует о необходимости реализации комплексной государственной политики, включающей в себя меры экономической, правовой, информационной и иной поддержки.

Известно, что налоговая система играет существенную роль в жизни общества в целом и отдельных территорий страны в частности, являясь

1 Согласно исследованию, проведенному в 2006 году Ресурсным центром малого предпринимательства, при применении европейского критерия отнесения к малым и средним предприятиям (до 250 человек) малые и средние предприятия занимают достаточно существенную долю в экономике России: 92% от общего количества предприятия и 46% в общем объеме выручки. Доля средних предприятий в 2005 году составила 39,6% от общего количества хозяйствующих субъектов (доля малых предприятий - 13%). Вместе с тем, их вклад в общий размер выручки составляет 16% (в то время как вклад малых предприятий - 26,6%), что, по мнению автора диссертации, может свидетельствовать о наличии некоторых противоречий в оценке средних предприятий. Более подробно данное обстоятельство рассмотрено на странице 27 диссертации. ключевой системой в финансовом обеспечении деятельности государства. Налоги выполняют не только фискальную функцию, то есть являются источником доходов государства, но и регулирующую функцию, так как способны оказывать влияние на производство в различных отраслях экономики, потребление отдельных товаров, доходы предприятий и населения и т.д.

Вопрос о возможности использования налогов в качестве инструмента стимулирования предпринимательской активности является дискуссионным. В кейнсианской экономической теории налоги выступали в качестве регулятора экономических процессов, позволяя изымать излишние денежные сбережения посредством прогрессивного налогообложения, действуя, таким образом, в качестве «встроенных механизмов гибкости». Однако, начиная со сторонников теории предложения, налоговые инструменты наделяются определенным стимулирующим воздействием. Недавние эмпирические исследования, проведенные за рубежом, подтверждают наличие стимулирующего эффекта налоговой политики как на индивидуальные мотивы к началу осуществления предпринимательской деятельности, так и на уже действующих предпринимателей (см., например, [144, 167]).

Необходимость повышения стимулирующего воздействия налогов была отмечена и среди приоритетов развития России на долгосрочную перспективу. Так, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции является одним из приоритетных направлений экономической политики на ближайшие годы, а конкурентоспособность системы налогообложения по сравнению с иностранными юрисдикциями является одним из ключевых принципов построения конкурентоспособного международного финансового центра [9, с.88, 94].

Актуальность использования налоговых инструментов усиливается сложившимися обстоятельствами в мировой экономике. По заявлению

Директора МВФ Доминика Страусс-Кана, сделанному им в ноябре 2008 года на Саммите лидеров государств G-20, «если когда-либо в истории современной экономики и было время для использования фискальной политики и фискальных стимулов, то это время наступило сейчас» [169]. МФВ было предложено осуществить согласованное внедрение фискальных стимулов (через снижение налогов или увеличение государственных расходов) в размере не менее 2% ВВП стран.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что вопросы стимулирования деятельности малых и средних предприятий, в том числе за счет налоговых инструментов, являются важными и актуальными как для российской экономики, так и для других стран мира. В этой связи представляется актуальной разработка методологических и методических положений, направленных на стимулирование максимального проявления активности малых и средних предприятий в России путем формирования благоприятного налогового климата.

В экономической науке имеется достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам предпринимательской деятельности, особенностям деятельности малых и средних предприятий и методам стимулирования их активности. Вопросы ведения предпринимательской деятельности рассматривались как зарубежными экономистами (Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, JI. Мизес, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, В. Зомбарт, П. Друкер, А. Смит, Ж. Бодо, А. Маршалл, Дж. Кейнс и др.), так и многими отечественными авторами (И.Т. Посошков, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Бухарин и др.). Среди современных российских авторов, исследующих вопросы предпринимательской деятельности в системе факторов социально-экономического развития экономики, а также вопросы государственного регулирования предпринимательства необходимо выделить работы A.B. Бусыгина, С.Ю. Глазьева, P.M. Гусейнова, И.В. Князевой, Г.П. Литвинцевой, В.А. May, А.Е. Миллера, О.В. Симагиной, С.Н. Чирихина, Е.Г. Ясина и др.

Необходимо также отметить авторов, изучавших различные вопросы деятельности и поддержки малых и средних предприятий: за рубежом - Дж. Бэннок, П. Берне, Дж. Дьюхерст и др., в России - Т.А. Алимова, А.О. Блинов,

A.B. Виленский, С.Н. Воронин, В.В. Генералов, Э.П. Горбунов, Б.Н. Ичитовкин, A.A. Крупанин, М.Г. Лапуста, М.В. Лычагин, М.И. Разумное, В.А. Рубе, A.C. Спиридонова, В.В. Томилов, А.Ю. Чепуренко и др. В дополнение к этому следует включить работы сотрудников научных институтов и организаций по вопросам деятельности малых и средних предприятий -Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства и др.

При подготовке диссертации автор опирался также на ряд исследований отечественных и зарубежных авторов в области налогов. В трудах Дж. Кейнса, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита и др. рассмотрены фундаментальные основы налогообложения. Значительный вклад в развитие науки о налогах внесли и наши соотечественники: A.A. Исаев, И.М. Кулишер, И.Х. Озеров, В.П. Твердохлебов, A.A. Тривус, И.И. Янжул и др. В настоящее время активное участие в исследовании проблем налогообложения принимают A.B. Брызгалин,

B.М. Пушкарева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др. Вопросы оценки условий налогообложения, формирования и оценки налогового климата, а также влияния налогового климата на предпринимательскую активность исследовали в России - Е.В. Балацкий, Е.Т. Гурвич, А.П. Киреенко, Д.В. Куницын, C.B. Лопатина, H.A. Мамедова, В.Г. Пансков, Н.И. Сидорова и др., за рубежом - Д. Андерсон, К. Аткинс, А. Ауэрбах, Р. Гордон, К. Дубэй, С. Дъянков, Дж. Куллен, Э. Скиннер, Р. Танненвалд, Э. Энджен и др.

Несмотря на наличие достаточно большого числа работ по рассматриваемым в диссертации проблемам, отдельным аспектам налогового стимулирования активности малых и средних предприятий в России не уделено достаточного внимания. В частности, не в полной мере исследованы факторы, оказывающие влияние на формирование налогового климата для малых и средних предприятий, что, по мнению автора, может затруднять разработку эффективных мер поддержки и стимулирования предпринимательской активности со стороны государства. В качестве другого пробела в имеющихся научных разработках можно назвать недостаточную проработанность вопросов оценки налогового климата ведения предпринимательской деятельности, которые становятся все более и более актуальными в последнее время за рубежом, так как такие оценки обладают большой значимостью для государств, отдельных регионов и предпринимателей (см., например, [138, 147, 165, 181]).

Описанная актуальность темы, а также вышеуказанные теоретические пробелы обусловили выбор автором темы диссертации.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических подходов к совершенствованию механизма стимулирования активности малого и среднего предпринимательства на основе управления налоговым климатом.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы стимулирования активности малых и средних предприятий с учетом особенностей формирования предпринимательского климата;

2. Определить возможные подходы к оценке уровня предпринимательской активности малых и средних предприятий;

3. Выявить преимущества и недостатки существующих методик оценки налогового климата ведения предпринимательской деятельности;

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию системы управления налоговым климатом для малых и средних предприятий в России;

5. Разработать направления реформирования системы налогового регулирования предпринимательской деятельности в России в целях стимулирования активности малых и средних предприятий.

Объектом исследования является процесс стимулирования развития малого и среднего предпринимательства в России.

Предмет исследования - управленческие отношения, формирующиеся в процессе стимулирования государством активности малого и среднего предпринимательства посредством создания благоприятных условий налогообложения.

Областью исследования выступает система государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства, а также направления формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой работы явились положения теории государственного регулирования предпринимательской деятельности в рыночных условиях; теории налогообложения, включая подходы классической и кейнсианской экономических школ, неоклассической экономической теории; современные теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области поддержки и стимулирования малого и среднего предпринимательства; а также оценки налогового климата ведения предпринимательской деятельности.

В процессе проведения исследования автором использовались методы сравнения, обобщения, индукции, дедукции, математические и статистические методы (построение эконометрических моделей, корреляционно-регрессионный анализ, анализ временных рядов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты РФ и Новосибирской области в области регулирования предпринимательской деятельности, поддержки малого и среднего предпринимательства, о налогах и сборах, а также подзаконные акты.

Информационно-статистическую (эмпирическую) базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства Финансов, Министерства экономического развития, Федеральной налоговой службы и Управлений Федеральной налоговой службы по субъектам РФ, Европейского статистического бюро и Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций, Всемирного Банка, Международного валютного фонда, а также зарубежных организаций, компаний и институтов. Основой выводов и рекомендаций явились результаты анализа и собственные расчеты автора на основе перечисленных выше эмпирических данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке ряда теоретических и методических положений, являющихся основой для совершенствования механизма стимулирования активности малого и среднего предпринимательства на основе формирования благоприятного налогового климата. Научная новизна характеризуется следующими основными положениями:

1. Введена в научный оборот категория «благоприятная предпринимательская сфера малого и среднего предпринимательства». На основе анализа мирового опыта поддержки малых и средних предприятий уточнено понятие «предпринимательский климат для малых и средних предприятий» с учетом особой роли мер экономической, правовой, информационной и иной государственной поддержки.

2. Уточнена классификация факторов формирования налогового климата применительно к малым и средним предприятиям. Дана оценка значимости отдельных факторов формирования налогового климата для малых и средних предприятий, учитывающая специфику их деятельности.

3. Разработан методический подход к оценке налогового климата ведения предпринимательской деятельности, учитывая необходимость расширения набора оцениваемых факторов для повышения комплексности оценки. С использованием разработанной методики проведена эмпирическая оценка влияния налогового климата на предпринимательскую активность на примере Сибирского федерального округа.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления налоговым климатом для малого и среднего предпринимательства в России на основе системного взаимодействия региональных и федеральных органов власти общей и специальной компетенции, а также внедрения в деятельность органов власти инструмента оценки налогового климата.

5. Предложен комплексный подход к совершенствованию механизма стимулирования государством развития малых и средних предприятий на основе формирования благоприятного налогового климата, учитывающий этапы развития экономики России, предусмотренные Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование раскрывает возможные пути дальнейшего повышения эффективности стимулирования государством развития малого и среднего предпринимательства в России на основе формирования благоприятного налогового климата. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке экономической политики на федеральном и региональном уровнях, а их реализация позволит повысить действенность и результативность мер государственной поддержки малых и средних предприятий. Результаты могут быть в частности использованы:

- законодательными и исполнительными органами власти при разработке социально-экономических программ, решений в области государственной поддержки малых и средних предприятий, оценке конкурентоспособности регионов страны;

- налоговыми органами при оценке эффективности реализации налоговой политики и налоговых реформ, а таюке разработке предложений по совершенствованию налогового законодательства и налогового администрирования субъектов малого и среднего предпринимательства;

- в учебном процессе при разработке дисциплин, связанных с государственным регулированием предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее» в ИЭиОПП СО РАН в 2006 году, ХЫП Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в СибАГС в 2005 году, на научном семинаре по вопросам постсоциалистической трансформации стран в СибАГС в 2005 году. Некоторые положения и выводы диссертации нашли свое отражение в ходе преподавания дисциплины «Налоги и налогообложение» в СибАГС (акт о внедрении результатов от 13.01.09 №19). Отдельные элементы исследования были использованы в работе Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска (справка об использовании результатов от 16.10.08 №40-56), Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу (справка об использовании результатов от 22.10.08 №136), российского филиала Международной Налоговой Ассоциации (справка об использовании результатов от 21.10.08 №08-РИ).

Публикации по теме исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора. По теме исследования опубликовано девять работ, включая четыре публикации в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ. Общий объем публикаций - 3,64 п.л., в том числе лично автора - 3,01 п.л.

Логика, объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения цели исследования. Работа изложена на 165 страницах, содержит 17 рисунков и 20 таблиц в основном тексте работы и имеет 10 приложений. Список использованной литературы содержит 181 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терешин, Антон Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди совокупности факторов, влияющих на формирование предпринимательского климата, традиционно выделяют условия налогообложения. При этом российские и зарубежные исследования свидетельствуют о том, что уровень налогообложения и качество налогового администрирования, как правило, являются одними из ключевых факторов для осуществления предпринимательской деятельности. Схожие результаты были продемонстрированы и в исследованиях малых и средних предприятий, проведенных в России - налоговые факторы, как правило, по важности для предпринимателей занимают одно из первых мест.

В связи с этим налоговая политика может быть использована в России на современном этапе для стимулирования активности малых и средних предприятий. Необходимость повышения стимулирующего воздействия налогов была отмечена и среди приоритетов развития России на долгосрочную перспективу. Усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции является одним из приоритетных направлений экономической политики России на ближайшие годы, а в соответствии с планами работы Правительства РФ до 2012 года продолжится курс на расширение стимулирующей роли налоговой системы с учетом необходимости поддержания сбалансированности бюджетной системы.

Проведенный автором в ходе исследования анализ позволил выделить составные элементы предпринимательской сферы, а также ввести понятие «благоприятная предпринимательская сфера малого и среднего предпринимательства». Сопоставление мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, применяемых как в развитых, так и в развивающихся странах, свидетельствует о том, что осуществление такой поддержки становится неотъемлемым элементом формирования предпринимательского климата для малых и средних предприятий.

Учитывая особенности функционирования малых и средних предприятий, а также оказываемые в различных странах меры их поддержки, автором было уточнено определение предпринимательского климата для малых и средних предприятий. Под предпринимательским климатом для малых и средних предприятий следует понимать совокупность экономических, социальных, правовых и иных условий, определяющих степень свободы и возможность начала предпринимательской деятельности заинтересованными лицами, а также развитие деятельности существующих малых и средних предприятий, зависимых от осуществления государством мер экономической, правовой, информационной и иной поддержки. Предложенное определение, охватывающее как желающих приступить к осуществлению предпринимательской деятельности, так и уже существующие малые и средние предприятия, содержит важное для малого и среднего предпринимательства дополнение, касающееся мер государственной поддержки.

Основываясь на комплексном анализе условий налогообложения предпринимательской деятельности, автором были выделены шесть групп факторов, оказывающих влияние на формирование налогового климата. Выделенные факторы были разделены на две категории: прямые (структура и особенности налоговой системы, налоговое администрирование, система ответственности за налоговые правонарушения) и косвенные (функционирование судебной системы, политическая стабильность, информационное обеспечение). Классифицирующим признаком для деления на группы явилась степень влияния факторов на состояние налогового климата (прямые факторы - непосредственно влияют на операции налогоплательщиков в повседневной деятельности, косвенные факторы - могут не оказывать прямого немедленного воздействия на налогоплательщиков, но, тем не менее, сказываются на их деятельности). Так как приоритетность вышеперечисленных факторов для предприятий разных размеров в силу специфики их деятельности различна, автором был проведен анализ влияния рассмотренных факторов на малые, средние и крупные предприятия в отдельности.

Под налоговым климатом в рамках исследования автором понимается совокупность правовых, экономических, политических и других условий, непосредственно или опосредованно влияющих на деятельность налогоплательщика в целом и процесс исполнения его налоговых обязательств в частности. Трактуемый таким образом налоговый климат оказывает влияние не только на процесс исполнения налоговых обязательств, то есть на исчисление, декларирование и уплату налогов, но и на всю экономическую деятельность налогоплательщика, т.к. в зависимости от особенностей налогового климата участники экономических отношений формируют свое поведение: определяют место регистрации предприятия, его организационно-правовую форму, схему товарно-денежных потоков и т.д.

Различная степень влияния отдельных факторов на состояние налогового климата позволила автору применить показатель чувствительности налогового климата. Под чувствительностью налогового климата автор понимает степень изменения состояния налогового климата при изменении одного или нескольких воздействующих факторов. При этом чувствительность налогового климата предлагается рассматривать в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном временном интервале.

Анализ методических подходов к оценке налогового климата предпринимательской деятельности, разработанных в России и за рубежом, свидетельствует о растущем интересе к таким оценкам за рубежом на фоне явно недостаточной проработки данной темы в отечественной экономической литературе. Особое внимание вопросам оценки налогового климата уделяется экспертами Всемирного банка, различными организациями и институтами США, международными консультационными компаниями. Изучение существующих методик оценки налогового климата в контексте их использования для принятия решений по стимулированию активности малых и средних предприятий, позволило автору диссертации выделить положительные и отрицательные характеристики существующих методик и, с учетом полученных результатов, разработать авторскую методику оценки налогового климата. Предложенная методика позволяет осуществлять сопоставление и моделирование налоговых условий осуществления предпринимательской деятельности применительно к регионам РФ.

Предложенная методика была апробирована автором на данных по регионам СФО за 2001-2006 гг. При этом оценка налогового климата была проведена для предпринимательской деятельности в округе в целом («общий» налоговый климат), а также применительно к малым предприятиям. Оценка налогового климата для средних предприятий в связи с отсутствием необходимой статистической информации на текущий момент затруднительна. Полученные результаты были сопоставлены с показателями, характеризующими предпринимательскую активность в регионах СФО в рассматриваемом периоде. Результаты сопоставления продемонстрировали наличие корреляции между рейтингом налогового климата регионов и предпринимательской активностью в регионах (включая активность малых предприятий). В регионах с более благоприятным налоговым климатом активность предпринимателей оказалась выше.

Усиление стимулирующей роли налоговой политики, провозглашенное в качестве одной из целей экономической политики России на долгосрочную перспективу требует совершенствования системы управления налоговым климатом для предпринимательства в целом и малых и средних предприятий в частности. Преобразование системы управления налоговым климатом должно сопровождаться повышением эффективности взаимодействия различных государственных органов, ответственных за реализацию политики поддержки малого и среднего предпринимательства в России. Это, по мнению автора, позволит обеспечить системное включение налоговой политики в общий комплекс мер государственной политики поддержки малых и средних предприятий.

В процессе совершенствования системы управления налоговым климатом МСП необходимо обеспечить выполнение мониторинга, разработку и принятие - решений, их внедрение (реализацию) и оценку результатов внедрения. Одним из основных элементов системы управления налоговым климатом для малых и средних предприятий должен являться регулярный мониторинг текущих условий налогообложения (включая ведение налоговой статистики в разрезе микро-, малых и средних предприятий). При этом автором было сформулировано предложение о внедрении в деятельность Минэкономразвития РФ инструмента оценки налогового климата регионов. В качестве одного из способов оценки может быть использована методика оценки налогового климата регионов, предложенная автором диссертации.

Основываясь на существующем распределении полномочий в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства между органами власти различных уровней автором были сформулированы предложения по совершенствованию системы взаимодействия федеральных и региональных органов власти общей и специальной компетенции, направленные на повышение эффективности управления налоговым климатом для малого и среднего предпринимательства (на примере Новосибирской области). В связи с тем, что ориентация государственной политики на развитие малых и средних предприятий будет сопровождаться появлением новых и развитием существующих мер их поддержки в качестве одного из элементов системы управления налоговым климатом предложена налоговая экспертиза решений по поддержке малых и средних предприятий.

Основываясь на периодизации развития экономики России в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития, автором предложена систематизация мер стимулирования активности малых и средних предприятий согласно целям экономического развития на каждом этапе. Первый этап (2008-2012 гг.) предполагает стимулирование создания и развития малых и средних предприятий (экстенсивный рост), второй этап (2013-2020 гг.) - стимулирование инновационного развития малых и средних предприятий и их отраслевую диверсификацию (интенсивный рост). Основываясь на содержании обоих этапов и их характеристиках, автором предложен комплекс мер- государственной поддержки по формированию благоприятного налогового климата для малых и средних предприятий на обоих этапах развития страны.

На первом этапе в целях стимулирования экстенсивного роста малых и средних предприятий предлагается осуществить меры по снижению налоговой нагрузки, упрощению налогового учета и отчетности, упрощению административных процедур, повышению финансовой самостоятельности малых и средних предприятий, а также их информационной поддержке. На втором этапе в целях стимулирования интенсивного роста малых и средних предприятий предлагается осуществить меры по налоговому стимулированию определенных видов расходов и определенных видов деятельности малых и средних предприятий. Внедрение данных предложений будет стимулировать рост предпринимательской активности. При этом, учитывая имеющиеся оценки вклада малого предпринимательства в суммарные налоговые доходы консолидированного бюджета России, а также вероятную отдачу малых и средних предприятий через создание новых предприятий и их развитие, реализация предложенных мер не должна привести к значительным негативным последствиям для бюджетной обеспеченности страны.

С точки зрения дальнейшего изучения рассматриваемой темы, по мнению автора диссертации, научный интерес могут иметь вопросы стимулирования активности малых и средних предприятий в отдельных отраслях экономики (в особенности инновационных), развитие методов стимулирования средних предприятий, а также дальнейшее изучение методических основ оценки налогового климата территорий (включая расширение состава оцениваемых показателей, разработку шкалы оценки налогового климата и т.п.).

Необходимо оговориться, что налоги и налоговое регулирование являются только одним из элементов в сложном процессе принятия решений предпринимательских субъектов и, следовательно, успешные экономические преобразования в России могут быть осуществлены только при условии реализации комплексной стимулирующей экономической политики.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

1. АМБ - Ассоциация малого бизнеса США

2. ВБ (WB) - Всемирный банк (World Bank)

3. ВВП - валовой внутренний продукт

4. ВНП - валовой национальный продукт

5. ВРП - валовой региональный продукт

6. ЕНВД - единый налог на вмененный доход

7. ЕС (EU) - Европейский Союз (European Union)

8. ECH - единый социальный налог

9. МВФ - Международный валютный фонд

10. МСП - малое и среднее предпринимательство

11. НК РФ - Налоговый кодекс РФ

12. ОК - основной капитал

13. ОЭСР (OECD) - Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for economic co-operation and development)

14. ПИИ - прямые иностранные инвестиции

15. ПИФ - производственно-институциональная функция

16. СФО - Сибирский федеральный округ

17. УСН - упрощенная система налогообложения

18. ФНС - Федеральная налоговая служба России

19. GEM - Global Entrepreneurship Monitor

20.