Становление персональной идентичности в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Попова, Мария Владимировна

  • Попова, Мария Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 220
Попова, Мария Владимировна. Становление персональной идентичности в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Нижний Новгород. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Идентичность как феномен личностного развития

1. Исследование понятия.

2. Концепция идентичности в единстве феноменологического, структурного и

2.1. Феноменологический аспект.

2.1.1. Идентичность и «психосоциальное здоровье» личности

2.1.2. Дилемма становления идентичности в экзистенциальных теориях

2.1.3. Идентичность как ценностно-смысловой и ролевой выбор

2.1.4. Идентичность как принятие ответственности в значимых сферах самоопределения

2.2. Структурный аспект исследования идентичности.

2.3. Генетический аспект: процессы становления идентичности.

ГЛАВА И. Индивидуальная целостность и реализованная идентичность как актуальная потребность и экзистенциальная задача юности.58

1. Психологическая характеристика юношеского возраста с точки зрения новообразований в самосознании.58

2. Онтология кризиса: параметры «спутанной» идентичности.65

3. Истоки становления идентичности.94

3.1. Внутренние психологические инструменты и механизмы личностной интеграции.

3.1.1. Идентификация и интроекция как механизмы развития идентичности;

3.1.2. Защитные стратегии сохранения целостности самосознания;

3.1.3. Активная личностная саморегуляция (природа внутреннего диалога, онтология смысла).

3.2. Социокультурные факторы и условия становления идентичности. генетического аспектов изучения

ГЛАВА III. Психологическое содержание и динамика смысложизненных ориентаций в процессе становления идентичности в юношеском возрасте.

1. Обоснование программы эмпирического исследования: этапы, задачи и методы . 128

2. Структурно - динамический аспект становления идентичности в юношеском возрасте: смысложизненные ориентации и статус идентичности.133

3. Психологическое содержание ценностных установок и специфика стратегий самоопределения в значимых сферах жизни.143

ГЛАВА IV. Программа психологического сопровождения и «поддержки» подростков в процессе кризиса идентичности.166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление персональной идентичности в юношеском возрасте»

Проблема становления идентичности в юности связана с опытом открытия и переживания собственного «я» как целостного, устойчивого, отличного от других феномена на индивидуальном, социальном и экзистенциальном уровне.

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики идентичности носит стратегический характер, поскольку затрагивает базовые, онтологические вопросы о сущностном в человеке и его адекватном воплощении в социальной действительности, о смысловых основаниях бытия человека. Психологическая реальность, стоящая «за» гипотетическим конструктом «идентичность», многослойна, поскольку мы имеем дело с процессами, локализованными в ядре как индивидуальной, так и общественной культуры. Неудивительно, что проблематика идентичности разрабатывается как в социально-психологических, так и в глубинных, экзистенциальных подходах. Перед нами явление одновременно и персональное, и социальное.

Идентичность как психологическая проблема разрабатывалась с методологически различных точек зрения. Вопрос об инвариантном и сущностном в человеке всегда был в центре внимания философских исследований (Д. Локк, Д. Юм, М. Хайдеггер, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, и др.). Личностно-индивидуальный срез исследования феномена персональной идентичности затрагивает область субъективного, наполненного уникальными смыслами переживаемого «я» (Т. Бьюдженталь, А. Лэнгле, Д. Мадди, А. Мас-лоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Это направление приближает нас к ключевым темам экзистенции человека: сущность отдельного человека и ее адекватное воплощение в социальной действительности, самоценность и подлинность, тема ответственности и смысла. Исследования в рамках социально-психологической проблематики рассматривают идентичность как самоопределение в социально-групповом пространстве относительно многообразных общностей, осознание и переживание принадлежности к ним (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, М. Борневассер, М.Г. Ионин, Д. Тернер, Г. Тэджфел, В.А. Ядов и др.). Подход в контексте теорий возрастных кризисов развития рассматривает идентичность как специфический феномен юности, возрастное новообразование, имеющее свои истоки и направление развития. (Л.И. Божович, А.Ватерман, JI.C. Выготский, Ф. Дольто, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д. Марсия, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Э.Эриксон и др.). В рамках аналитической методологии раскрываются истоки устойчивой и интегрированной самости (идентичности), интрапсихическая логика ее становления (Д. Винникотт, X. Кохут, М. Малер, Р. Лейнг, К. Хорни, А. Штраусе, X. Харт-манн). Этими исследователями была разработана также теория «первичной идентичности», объектных отношений, затронута проблема кристаллизации идентичности в связи с развитием механизмов саморегуляции.

Актуальность и значение проблематики идентичности имеет несколько аспектов. Понятие идентичности аккумулирует в себе процессы структурной и смысловой перестройки самосознания, ярко разворачивающиеся в юношеском возрасте. В этот период складывается не только относительно устойчивое смысловое ядро личности, но и формируются психологические инструменты дальнейшего самоопределения. Однако именно сегодня взрослеющий человек особенно уязвим в плане поисков варианта позитивной идентичности, что связано с особенностями современной социокультурной ситуации в России. Подросток, у которого только кристаллизуется образ мира, особенно чувствителен к кризисам социального устройства общества, основное угрожающее проявление которых - диффузия и размывание ценностей (А. Ватерман, Ф. Дольто, Д. Марсия, Э. Эриксон). Дефицит или неопределенность этих идеальных и осуществимых прототипов является источником кризиса личной идентичности. Сегодня, предоставляя широкий спектр ценностей, общество не имеет общезначимой системы координат их оценки и отбора. Новый экзистенциальный кризис молодежи связан, прежде всего, с неопределенностью духовной опоры для самоопределения. Подросток сталкивается, с одной стороны, с потенциальной многовариантностью путей самоопределения, но, с другой, с внутренней неготовностью принять это «свободное одиночество» (Э. Фромм), сделать осмысленный и самостоятельный выбор. Этот факт подтверждается данными современных исследований проблематики идентичности, которые показывают, что подросток часто оказывается беспомощным в ситуации жизненного выбора.

Сложность процесса самоидентификации, выделения своей личности в юности усиливается в современном массовом обществе, где происходит сте-реотипизация образа жизни, обезличивание, связанное с усвоением культурных клише. В связи с этим, остро встает проблема сохранения внутренней устойчивости и целостности взрослеющей личности в неустойчивом и духовно разрозненном обществе. Как следствие, возрастает значимость развития интегратив-но-субъектных структур личности, составляющих ценностное ядро психологического бытия человека. Поиск идентичности, являясь одной из фундаментальных экзистенциальных мотиваций человека, понимается как процесс соотнесенности с собой, чувство внутреннего согласия с тем, «какой я есть», с тем, какие ценности и установки реализую в жизни. Становление идентичности в юности связано с развитием персональной ценностно-смысловой позиции по отношению к себе и окружающему миру, с чувством внутренней согласованности с ней в своих поступках и выборах. Это онтологическая функция идентичности в развитии личности.

Современная социальная среда с ее многовариантностью путей самоопределения и конкуренцией предъявляет новые требования к жизненной позиции и активности личности. Востребованными становятся такие субъективные характеристики, как личностная стойкость, «опора на себя», стремление к жизненному успеху и достижениям, постоянное саморазвитие. Вместе с тем социально-психологические исследования последних лет показывают некоторые негативные характеристики социальной позиции российских подростков: инфантилизм как отсутствие осознанных и самостоятельных решений в значимых областях жизни, перенос ответственности за свою жизнь, социальная апатия, дефицит смысла будущего, гедонистическое и ситуативное восприятие своей жизни. Все это проявления, которые еще Э. Эриксоном были названы «спутанностью идентичности».

Еще один аспект актуальности состоит в том, что с самим концептом идентичности в зарубежной литературе связан целый пласт психосоциальных исследований, до конца не интегрированных в современные отечественные представления о самосознании и самоопределении личности, а само понятие «идентичность» используется как релевантное целому классу разнообразных психологических процессов и феноменов. Под ним в литературе подразумевают и «я-концепцию», и «самоопределение», и «самоуважение» и т.д. Такой неопределенный теоретический статус затрудняет поиск адекватных инструментов исследования, операционализацию понятия. Кроме того, рассматривая идентичность в единстве когнитивных и эмоциональных элементов, авторы все же заметно больше внимания уделяют рациональному плану самосознания. В тени остается сам феномен переживания кризиса идентичности в юности, его эмоциональное наполнение и субъективные смыслы.

Объект исследования: идентичность как феномен личностного развития в юношеском возрасте.

Предмет исследования: особенности развития, динамика и психологическое содержание ценностно-смысловой персональной позиции в процессе становления идентичности в юности.

Цель исследования: выявление структурно-динамических и содержательных аспектов кризиса идентичности в юношеском возрасте в единстве когнитивных и эмоциональных компонентов.

Общая гипотеза:

Становление идентичности в юности — это активный процесс развития обобщенных, устойчивых, реалистичных представлений о самом себе и своем месте в окружающем мире, который сопровождается переживанием собственной ценности и непрерывности во времени, что позволяет воспринимать свою жизнь как опыт смысловой целостности.

Частные гипотезы: 1. В юношеском возрасте формируются предпосылки для развития целостной позитивной идентичности, кристаллизация которой связана с поиском, осмыслением и утверждением персональной позиции по отношению к значимым сферам жизни в перспективе будущего.

2. Условием становления персональной жизненной позиции в юности является осознание индивидуальных возможностей и притязаний в системе ценностных и социально - ролевых выборов.

3. Ядерным элементом становления идентичности в юности являются смыс-ложизненные ориентации. Специфика развития и возрастная динамика структурных компонентов жизненной позиции в юности состоит в повышении показателей смысложизненных ориентаций при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту.

4. Специфика ценностно-смысловой позиции подростка и характерные стратегии самоопределения в значимых сферах жизни определяют статус идентичности и характер течения кризиса.

5. Особенностью становления компонентов идентичности является неравномерность, индивидуальная вариативность в освоении различных значимых жизненных сфер самоопределения.

Задачи исследования:

1. Определение терминологических «границ» проблемы через исследование понятия «идентичность».

2. Теоретический анализ проблемы идентичности в единстве феноменологического, структурного и генетического аспектов изучения.

3. Анализ истоков становления целостной позитивной идентичности в единстве внутренних инструментов и социокультурных условий.

4. Анализ структурно-динамических и содержательных аспектов становления идентичности в юности: определение статуса идентичности в различных областях самоопределения; выявление уровня развития компонентов и динамики жизненной позиции подростков; анализ психологического содержания ценностных установок и специфики стратегий самоопределения в значимых сферах жизни; выявление особенностей психовозрастной позиции и образа будущего в юношеском возрасте; анализ индивидуальных проблемных зон и эмоциональных трудностей в процессе осознания и выделения себя как личности, выявление образно-символических аспектов идентичности в юности.

Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка JI.C. Выготского, концепция идентичности Э.Эриксона и теория статусов идентичности Д. Марсии, а так же основы экзистенциального анализа А. Лэнгле.

Методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; анкетирование; самоотчеты; интервью; проективные методы.

В работе были использованы следующие методики: анкета (ISI) статуса идентичности (Д. Марсия); опросник смысложизненных ориентаций (СЖО, Д. Леонтьев); «подростковый триптих на тему окна» М. Бетенски; методика «золотой возраст» Б. Заззо; сочинения на темы «Мое будущее», «Герой моего времени», коллаж личности (X. Ландгартен).

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Нижегородского психологического центра «Эмпатия», Нижегородского педагогического колледжа и Волжской государственной академии водного транспорта. В нем приняли участие 410 испытуемых в возрасте от 13 до 21 года.

Научная новизна исследования заключается том, что в нем рассмотрен сложный феномен «идентичность» с методологически разных точек зрения, в единстве структурных, процессуальных и содержательных компонентов как явление, имеющее свои истоки и направление развития. Сделана попытка определить место и границы самого понятия «идентичность» в системе представлений о самосознании и самоопределении личности в отечественной и зарубежной литературе. Проведен анализ внутренних инструментов и социокультурных условий становления жизнеспособной идентичности. Показана роль механизмов самополагания и личностной саморегуляции в становлении позитивной, жизнеспособной идентичности. Систематизированы теории, гипотезы и факты, характеризующие формы, параметры и варианты спутанной идентичности. Описаны специфические индивидуальные трудности и кризисные тенденции при становлении идентичности современной взрослеющей личности. В исследовании анализируются теоретические положения и эмпирические исследования зарубежных авторов, не переведенных на русский язык, что может способствовать интеграции западной традиции исследования идентичности в отечественные представления о самоопределении личности. В рамках развивающей программы реализована образно-символическая методика «Коллаж личности», а также подробно описаны методы, методики и упражнения, направленные на поиск, осознание, принятие позитивного варианта идентичности, эффективной жизненной позиции в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были получены эмпирические данные, характеризующие структурно-динамические и содержательные аспекты кризиса идентичности в юношеском возрасте. Были выявлены особенности развития компонентов идентичности в различных сферах самоопределения, интегрированных в обобщенном показателе «статус идентичности». Сделан анализ специфики и содержания ценностных установок современных российских подростков в разных сферах самоопределения. Выявлены некоторые особенности и возрастная динамика жизненной позиции при переходе от подросткового к юношескому возрасту. Описаны специфические особенности таких структурных компонентов персональной жизненной позиции в юности, как образ будущего, психовозрастная позиция, смысложизнен-ные ориентации. Описаны особенности переживания и индивидуальные эмоциональные трудности в процессе поиска идентичности в юности.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и реализации программ психологической помощи подросткам, переживающим трудности в поиске и утверждении позитивной идентичности. Они могут способствовать установлению контакта и более глубокому пониманию внутреннего мира переживаний взрослеющей личности в практике консультирования, воспитания и общения практических психологов, педагогов и родителей. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями психологических вузов при разработке и проведении лекций и практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии, спецкурсов и тренингов по психологии личности. Положения, выносимые на защиту:

1. Целостный подход к анализу гипотетического феномена «идентичность» предполагает рассмотрение двух его компонентов: структурно-динамического, представленного такими характеристиками, как «статус идентичности», «смысложизненные ориентации», «возрастная позиция», и содержательного, связанного со спецификой принятых ценностей и жизненных убеждений.

2. Уровень развития основных компонентов идентичности выражается в обобщенной характеристике «статус идентичности», который определяется следующими критериями: а) наличием или отсутствием критического периода исследования альтернатив в значимых сферах самоопределения (кризис и поиск); б) принятием обязательств (решение и выбор); в) устойчивостью жизненных мотивов - целей, связанных с отдаленной временной перспективой; г) системой индивидуальных убеждений и ценностей.

3. Системообразующим компонентом формирующейся жизненной позиции в юности являются смысложизненные ориентации, которые имеют свою структуру: жизненные цели, эмоционально-ценностная насыщенность настоящего, продуктивность, локус контроля «я», локус контроля «жизнь».

4. Одним из условий становления целостной идентичности является адекватная психовозрастная позиция, которая характеризуется оптимальным соотношением ориентации на настоящее, принятием своего возраста и направленности в будущее.

5. Поиск идентичности происходит в процессе специфической смыслообра-зующей активности в юности, когда взрослеющая личность становится субъектом своей индивидуальной жизненной истории, находит адекватное себе воплощение в системе социальных взаимосвязей и ролей, учится координировать свою жизнь в целом в соответствии со своими возможностями, потребностями, единым замыслом, реализует максимальное число аутентичных ценностей. 6. Анализ образно-символических аспектов выражения идентичности, наряду с когнитивными компонентами, позволяет выявить обобщенное переживание жизненного смысла своего «я», эмоциональные компоненты кризиса.

Достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; комплексным, интегративным подходом к анализу изучаемого психологического явления; достаточным объемом выборки (410 человек); использованием методов, адекватных предмету, гипотезам и поставленным задачам исследования; применением приемов математической статистики для обработки полученных эмпирических данных; соотнесением с результатами исследований других авторов.

Апробация полученных результатов проводилась на XXVIII научно-практической конференции «Саморазвитие человека - новая модель образования» (Н. Новгород), на заседаниях кафедры психологии НГПУ. Результаты исследования были использованы при разработке и проведении: спецкурсов «Теории личности», «Защитные механизмы самосознания»; семинарских и практических занятий по возрастной и педагогической психологии для студентов НГПУ; лекций и тренингов по курсам «Социальная психология» и «Психология личности» для студентов педагогического колледжа; лекций по психологии личности и тренингах личностного роста в психологическом молодежном центре «Эмпатия» (г. Н. Новгород); тренингов для студентов ВГАВТ в рамках программы «Лидер»; при проведении тренингов и подготовке дипломной работы в рамках обучения Институте Тренинга (2004-2005 г., Санкт-Петербург).

Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 189 страниц. Список литературы содержит 225 источников, в том числе на иностранном языке. Диссертация содержит 20 таблиц, 7 гистограмм, 3 графика. В приложениях представлены методические материалы, обобщающие таблицы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Попова, Мария Владимировна

Заключение

1. В проведенном исследовании проанализированы и выделены шесть различных методологических подходов к понятию «идентичность» в психологической литературе. Выделены структурные компоненты и параметры развития идентичности в юношеском возрасте. Проведен анализ содержания, различных форм и проявлений кризиса идентичности. Проанализированы внутренние условия и инструменты и внешние социокультурные факторы развития идентичности, выделены специфические барьеры становления зрелой позитивной идентичности в юности. Показана роль становления активной жизненной позиции и адекватных стратегий самоопределения в поиске идентичности.

2. Обобшая все многообразие подходов к феномену идентичности, можно сказать, что существует как минимум шесть значений, в которых употребляется понятие в психологической литературе: а) идентичность как системный принцип организации элементов самосознания, характеризующийся целостностью, согласованностью и связью элементов системы; б) идентичность как «чувство внутренней преемственности», константности самости в процессе временных изменений и метаморфоз личностного развития - субъективное переживание «Я тот же самый»; в) идентичность как система самоотождествлений через социально - групповые модели и определение своей принадлежности; г) идентичность как соотнесенность в своем поведении и выборах с самим собой - реализация аутентичных установок, открытость своим переживаниям, кристаллизация персональной позиции по отношению к миру; д) идентичность как «психосоциальное тождество» - подтвержденность образа «я» в значимом окружении; е) идентичность как установление реалистичной связи с самим собой.

3. Получили развитие и конкретизированы следующие теоретические положения. Ключевым моментом в становлении идентичности является появление в юношеском возрасте целостного обобщенного переживания своей жизни как опыта продолжительности и смысловой целостности, предпосылок для управления ее ходом. Условием жизненной саморегуляции является развитие жизненной позиции подростка, которая понимается как осознание и принятие системы устойчивых смысловых отношений с миром, ценностных эталонов. Ключевым компонентом в структуре идентичности является позитивная структурированная временная перспектива, смысловая и эмоциональная насыщенность будущего. Однако установленную идентичность характеризует не просто устремленность в будущее, а оптимальное соотношение направленности в будущее и удовлетворенности настоящим, принятие своего возраста. Процесс поиска идентичности характеризуется двуплановостью: прагматическое самоопределение, рациональные проекты будущего сочетаются с иррациональными, экзистенциальными поисками своего «истинного я».

4. Анализ специфики развития и возрастной динамики структурных компонентов жизненной позиции старших подростков показал, что тенденция развития состоит в положительной динамике параметров смысложизненных ори-ентаций (СЖО) с возрастом. Фактор возраста является существенным для динамики развития смысложизненных ориентаций от старшего подросткового к юношескому возрасту. Сравнительная характеристика специфики СЖО в старшей подростковой и юношеской группе показал рост показателей с возрастом по шкале «жизненные цели» и «удовлетворенность самореализацией». Кроме того, в юношеской группе видна положительная динамика по шкале «общая ориентация в жизни», которая включает осмысленность жизненных установок, чувство жизненной компетентности и самостоятельности выборов. При сравнении параметров СЖО двух групп с нормой было выявлено, что испытуемые в обеих группах ниже нормы по шкале «осознание жизненных целей».

5. Наиболее выраженными тенденциями в развитии идентичности в юношеском возрасте являются «мораторий» и «предрешение». Статус моратория характеризуется выраженной потребностью в поиске и осознании жизненной перспективы и своих ценностных приоритетов, саморуководстве на этой основе, но отсутствием принятия обязательств, устойчивого выбора в значимых сферах жизненной активности. Характер распределения статусов идентичности позволяет сделать вывод о неравномерности и индивидуальной вариативности становления элементов идентичности в разных сферах самоопределения.

Кризис идентичности относится к экзистенциальным кризисам, которые связаны с построением личностью смысловых оснований своего бытия в мире. Дилемма человеческой идентичности состоит в том, что для самореализации и эмоциональной гармонии личности необходим определенный уровень осмысления самого себя, целостности и стабильности чувства «я». Однако именно эта сложившаяся система устойчивых представлений о себе в контексте обновленной жизненной ситуации может препятствовать росту, вести к застою и искаженному самосознанию. Вопрос о идентичности встает перед человеком всю жизнь и не может быть одномоментным решением или выбором. Перед лицом новой жизненной задачи и возрастным самоощущением важно вновь обрести целостность, самоценность и переоткрыть для себя смысл своей индивидуальности в потоке жизненных изменений.