Становление научного стиля чувашского литературного языка, 1872-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, кандидат филологических наук Фомин, Эдуард Валентинович

  • Фомин, Эдуард Валентинович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 250
Фомин, Эдуард Валентинович. Становление научного стиля чувашского литературного языка, 1872-1917: дис. кандидат филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Чебоксары. 2000. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фомин, Эдуард Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЧУВАШСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.

1.1. Особенности функционирования чувашского языка в середине XIX в.

1.2. Становление чувашского литературного языка как системы функциональных разновидностей.

1.3. Основные тенденции стилистической дифференциации средств чувашского языка в ^яковлевский период.

1.4. Научная разработка чувашского литературного языка в конце XIX - начале XX вв. и ее значение в становлении литературного языка.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. СТАТУС НАУЧНОЙ РАЗНОВИДНОСТИ В СТИЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЧУВАШСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА ЯКОВЛЕВСКОГО ПЕРИОДА.

2.1. Общие сведения о стиле.

2.2. Место и роль научного стиля в стилистической системе чувашского языка яковлевского периода.

2.3. Интерференция в речевой ткани научного стиля.

2.4. Отношения между научным стилем и коммуникативными качествами речи.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЕ СРЕДСТВА НАУЧНОЙ

РАЗНОВИДНОСТИ ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКА.

3.1. Фоностилистические средства научной речи.

3.2. Лексические единицы в их отношении к стилю.

3.3. Стилехарактеризующие словообразовательные форманты научной речи.

3.4. Стилистические доминанты морфологического уроня.

3.5. Значимые синтаксические структуры научного стиля.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление научного стиля чувашского литературного языка, 1872-1917»

Актуальность темы. Исследования в области истории чувашского литературного языка в отличие от родственных ей дисциплин - стилистики и культуры речи, изучающих язык в функциональном аспекте на уровнях текста и языка как системы подсистем (по А.И. Горшкову), - имеют довольно прочные основы. Это объясняется в первую очередь многогранностью рассматриваемого объекта и, следовательно, научных подходов (см. работы В.Г. Егорова, С.П. Горского, М.Я. Сироткина, Н.П. Петрова, А.П. Сергеева, A.A. Алексеева и др.).

Согласно В.В. Виноградову, история литературного языка синтезирует в себе историю, языкознание и литературоведение. Во всех названных аспектах становление чувашского литературного языка к настоящему времени уже описано. В то же время историко-стилистический аспект в данной отрасли до сих пор не был принят как основной, определяющий. По этой причине в современном чувашском языкознании недостаточно внимания уделяется стилистическим разысканиям, отсутствуют работы, рассматривающие формирование функциональных разновидностей употребления языка.

В чувашской лингвистике, за исключением некоторых авторов, например, Н.П. Петрова, заметно стремление представить литературный язык конца XIX - начала XX вв. как некую гомогенную сущность, обнаруживающую себя тем не менее текстами различного плана. Между тем такие признаки литературного языка, как стилистическая дифференциация и полифункциональность, определяются в качестве его важнейших черт, и, следовательно, их игнорирование ведет к отрывочности результатов.

Чувашские историко-языковые изыскания также характеризуются несколько повышенной акцентуацией внимания на фактическом материале без его достаточного теоретического осмысления. Такое положение можно объяснить тем, что теория литературного языка по сути является заимствованной из русского с поправкой на некоторые национальные особенности. Это нашло отражение и в функционировании термина "теория и история литературного языка", в чувашском языкознании употребляемого без первого компонента.

Научная разновидность чувашского языка яковлевского периода, являющаяся объектом данного диссертационного исследования, до сих пор подвергалась лишь фрагментарному рассмотрению. Пожалуй, только ее поверхностная, видимая часть - терминология - нашла развернутое описание [Петров Терминологи 1979; Петров Чувашская 1979; Андреев 1978; Горшков 1978; Чаваш 1995].

В исследованиях зарубежных тюркологов проявляется особый интерес к компаративным и структурным исследованиям, тогда как история литературного языка остается без внимания.

Эволюция чувашского языка в переломный для него период - период становления литературного варианта - особенно интересна, поскольку именно в это время предопределяется его современное состояние. До сих пор характеристика литературного языка яковлевского периода основывалась на анализе художественных и богослужебных произведений, без учета лингвистической самобытности научных текстов и, таким образом, при всех достоинствах представлялась несколько односторонней. Настоящая работа призвана восполнить указанные пробелы и скорректировать представления о становлении чувашского литературного языка, сложившиеся в современном чувашеведении.

Предлагаемое исследование является частью более широкого круга проблем - изучения развития чувашского литературного языка от истоков до наших дней путем сопоставления количественно-качественных характеристик двух временных срезов: начального периода становления и современного состояния литературного языка. В конечном итоге это позволит установить как частные изменения в литературном языке, так и общие тенденции языкового развития, степень лингвистического различия двух удаленных на столетие периодов.

Уже само обращение к проблематике нетрадиционных в тюркологии дисциплин - стилистики и истории литературного языка - достойно особого внимания. Именно по причине неразвитости исследований в данных областях такие видные тюркологи, как H.A. Баскаков, Э.Р. Тенишев, В.Г. Егоров, Н.З. Гаджиева и др., неоднократно подчеркивали необходимость изучения литературно-языковых проблем.

Целями исследования настоящей работы являются описание формирования научного стиля, определение его роли в становлении чувашского литературного языка, выявление характерных лингвистических черт научной речи, что предполагает решение следующих задач:

-71) изучение становления чувашского литературного языка в конце Х1Х~начале XX вв. как системы функциональных разновидностей;

2) определение места и роли научного стиля в системе функциональных вариантов чувашского языка яковлевского периода;

3) исследование интерференции, проявляемой в чувашских текстах научного содержания;

4) установление связей между научным стилем и коммуникативными качествами речи;

5) выявление разноуровневых стилеобразующих средств научной разновидности.

Таким образом предопределяется историко-языковой, функционально-стилистический, социолингвистический междисциплинарный подход к изучаемому объекту.

Объект исследования диссертации - научная разновидность употребления чувашского языка яковлевского периода (1872 - 1917 гг.).

Предмет изучения - формирование научного стиля чувашского языка.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных языковедов В.В. Виноградова, А.И. Горшкова, М.Н. Кожиной, P.A. Будагова, O.A. Лаптевой, А.Н. Васильевой, Н.П. Петрова, а также ученых пражской лингвистической школы.

Объект исследования и поставленные задачи предопределили применение комплекса методов:

1. Контент-анализ литературы - для сбора сведений об объекте исследования.

-82. Семантико-стилистический - с целью изучения адекватности выражения оттенкам смысла.

3. Сопоставительный - с целью описания специфики научного стиля путем сравнения его языковых средств со стиле-образующими средствами других разновидностей речи.

4. Статистический - для анализа данных, полученных в результате машинного изучения научных текстов.

5. Исторический - для выявления и исследования закономерностей возникновения, формирования и развития научного стиля в чувашском языке.

Материалом исследования, на анализе которого базируются теоретические положения настоящей работы, являются научные и богослужебные тексты, изданные в период с 1872 по 1917 гг. Их жанровое разнообразие соответственно - рассказы, беседы, заметки, брошюры и памятки; евангелия и послания апостолов. Объем статистически анализируемой литературы составил более 110 тысяч словоупотреблений. При необходимости использован материал художественных произведений и текстов долитературных культового, фольклорного, обыденного типов употребления чувашского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в чувашском языкознании:

- комплексно рассматриваются тексты научного стиля чувашского языка яковлевского периода;

- оценивается роль научной разновидности в становлении чувашского литературного языка;

- определяется языковое содержание научных текстов;

- приводится стилостатистическая характеристика научной разновидности в сравнении с богослужебной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы при подготовке специальных курсов и составлении учебных пособий по теории и истории чувашского литературного языка и функциональной стилистике, литературному редактированию. Акутальным представляется статистический материал: возможно его использование в построения формальной модели чувашского языка, а также при создании его машинного фонда.

На защиту выносятся:

1) положение о научном стиле как речевой разновидности употребления чувашского литературного языка;

2) выводы об особенностях усвоения иноязычных стилистических явлений;

3) результаты количественно-качественных исследований речевой структуры научного стиля в сравнении с церковно-бо-гослужебным.

Апробация работы. Основные положения диссертации автором изложены на международных конференциях «И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 1998), «Финно-угорский мир и XXI в.» (Йошкар-Ола, 1998), региональной научно-практической конференции «Наследие традиционной культуры народов Среднего Поволжья в преддверии XXI века» (Чебоксары, 1998), межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного чувашского литературного языка» (Чебоксары, 1999).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры стилистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.

- 10

По теме диссертационного исследования имеется 7 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, списка источников фактического материала и приложения, содержащего 24 таблицы и частотный словарь.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Фомин, Эдуард Валентинович

3.6. Выводы

Стиль не имеет своего языкового яруса, стиль создается участием единиц всех уровней системы. Его можно определить как совокупность высказываний, текстов, обнаруживающих лингвистическую привязанность к однородным ситуациям общения. Многократно повторяющиеся в различных вариациях одни и те же условия общения устанавливают предпочтительные модели языкового выражения. Круг этих функционально специализированных образцов и элементов чувашского научного стиля неустойчив и ограничен, но не настолько, чтобы не замечать их.

По степени участия единиц в стилеорганизации различные языковые уровни обычно располагаются в следующем порядке: 1) фонетика; 2) грамматика; 3) словообразование; 4) лексика.

Фонетика и лексика, таким образом, - два полюса стиле-образующих языковых уровней. Первый пассивен, обладает возможностями ситуативного варьирования, но так и остается нереализованной стилистической потенцией. Второй, вплоть до последнего времени считавшийся чуть ли не единственным стилехарактеризующим ярусом, во многих случаях создает точный фон выражения стиля, усиливаемый, уточняемый участием единиц других уровней.

Констатация стилистического факта как обязательного или необязательного, специфичного или неспецифичного основывается на количественных различиях в частоте исследуемых параметров. Церковно-богослужебный и научный стили чаще всего противопоставляются наличием или отсутствием в их речевой ткани изучаемых признаков, и, как правило, признаки церковного отрицаются научным.

В словообразовании продуктивность-непродуктивность словообразовательных моделей, высокая или низкая частота неологизмов становятся основными определителями стилистической принадлежности высказывания. В этом отношении научный стиль обладает отрицательными свойствами, т.е. не имеет большого разнообразия деривационных моделей, выделяется низкой повторяемостью аффиксов. Между тем деривация в церковно-богослужебном стиле стала областью реализации многих потенциальных слов чувашского языка.

Морфология научного произведения обращает на себя внимание поливариантностью единиц, предпочтением категории множественного числа и морфемной полнооформленно-стью слов, выделяется недопущением звукоподражаний и стремлением к глагольно-именному характеру мыслевыраже-ния и другими качествами, многие из которых, с современной точки зрения, оцениваются как архаичные. Но назвать их специфично стилистическими нельзя: эти свойства в той же мере присущи текстам других разновидностей. Подлинно стилистическими могут быть признаны категории, как и в предыдущем случае, противопоставленные различной частотой: аффиксы 1-го и 2-го лица категории принадлежности, субстантивированные причастия вёренекен, вёрентекен, С^а-лакан, звательное междометие эй и некоторые другие являются свойствами богослужебного стиля, поскольку отрицаются стилем популярного научного изложения.

-158

Стремящееся к уравновешиванию соотношение простых и сложных предложений, пассивность конструкций с прямой речью, количественные величины предложений и абзаца, уступающие соответствующим величинам богослужебного стиля, случайность осложненных обращением структур - таковы стилистически выделенные параметры синтаксического уровня научной разновидности употребления чувашского языка. В яковлевский период многие синтаксические конструкции, к примеру, типы сложных предложений, пока еще не обнаруживают функционально-стилистической прикрепленности.

Стилеопределяющие характеристики научной речи установлены сравнением стилистики научной и культовой литературы без привлечения соответствующих данных по другим стилям, что не дает права уточнить их отличительные функционально-речевые свойства как специфичные, характерные или малосущественные. Необходим количественно-качественный анализ публицистического и художественного пластов чувашской письменной культуры. Лишь тогда стилистические параметры могут получить уточненный объективный статус обязательного или несущественного явления стиля.

ЗАКЛЮЧБНИБ

1. Одним из важнейших периодов эволюции чувашского языка является становление его литературного варианта. Суть данного процесса заключается в европеизации под сильным влиянием русских книжно-письменных традиций долитератур-ных типов существования чувашского языка - культовой, фольклорной и обыденной разновидностей, т.е. в формировании его функциональных стилей. Существовавшее до сих пор мнение о чувашском литературном языке конца XIX - начала XX вв., как о функционально гомогенной сущности, вызвано прежде всего неразвитостью стилистической науки, нежели самой действительностью, и при серьезном подходе не выдерживает критики. Именно тогда, в яковлевский период, во многом предопределились пути развития и вместе с тем современное состояние чувашского языка, шире - всей чувашской культуры.

2. Чувашский новописьменный литературный язык представляет относительно самостоятельную, отличающуюся от современной и вполне самодостаточную систему. Отличия эти касаются всех составляющих его уровней, начиная с фонетики и заканчивая синтаксисом. В то же время неправильным было бы утверждение о противоставленности двух стадий существования литературного языка, его начальная стихийная и современная реализации - звенья одной цепи, границы между ними условны, одно состояние плавно перетекает в другое. Нельзя говорить, что язык того времени менее развит (возможная современная субъективная оценка) - он соответствовал требованиям эпохи.

- 1603. Роль научного стиля в становлении и развитии чувашского литературного языка трудно переоценить (до сих пор она недооценивалась): популярная научная литература сообразно своей национально определенной природной сути -содержательной актуальности и языковой неотточенности воспринималась в качестве сферы докодификационного существования литературного языка. В то время как художественная и тем более православно-христианская литература представляла язык в образцовом, статичном, совершенном виде, стиль популярного научного изложения допускал многовариантность морфологических, словообразовательных и лексических единиц даже в пределах микротекста, был открыт диалектизмам и неассимилированным иноязычным вкраплениям, тем самым поддерживал условия творческого изучения возможных литературно-языковых средств. Впрочем, данное своеобразие научной литературы в первую очередь должно быть объяснено не великой целью всеподчинения литературно-языковому строительству - эта функция при ее существенности все же вторична, а должно быть объяснено осознаваемым авторами переводных произведений утилитарным назначением рассматриваемой литературы.

4. В языковом плане на уровне единиц научный стиль генетически восходит к церковно-богослужебному и художественному стилям. Появлению элементарной литературы научного характера на чувашском языке предшествовало создание культовой и эстетической литературы, обозначившей основные черты обработанного варианта общенародного языка. Чувашская профессиональная речь, существовавшая исключительно в форме диалога, не могла стать основой, определившей речевое наполнение данной разновидности литературного языкового употребления. К тому же связь между профессиональной речью и научной литературой вследствие неполной, всего лишь частичной тематической преемственности почти не прослеживается.

Становление стиля, в терминологии А.И. Горшкова, на уровнях текста и языка как системы подсистем происходит под сильным влиянием русских первоисточников. В речевой ткани данной литературы удачно проецированы иноязычные стилевые особенности, что в свою очередь дает возможность выделения особого типа интерференции - стилистического.

5. Научная разновидность, внешне уточненная определением популярный и по сути являющаяся таковой, в сочетании с конкретно-историческими условиями и языково-само-бытными традициями обеспечивает национальную специфику литературного чувашского языка яковлевского периода.

Реализованный в периферийном варианте научный стиль способствовал плавному языковому развитию, сохранял разговорную и письменную речь в близких отношениях, обеспечивал доступность нового содержания и, наконец, подготавливал социум к восприятию более сложной информации.

6. Языковое содержание функционально разнонаправленных чувашских текстов яковлевского периода обнаруживает много общего и вместе с тем характеризуется неповторимыми чертами. Круг этих стилистически отмеченных нейтральных средств ограничен, но достаточен для того, чтобы распознать речевые разновидности. Притом нельзя говорить о преимущественных всеподавляющих признаках стиля. Стиль создается участием разноуровневых единиц, входящих в речевую ткань высказывания.

Совокупность примет научного стиля складывается из ак-тивых или пассивных средств, но в любом случае одинаково стилистически значимых. Сопоставительное изучение научного и церковно-богослужебного стилей показало, что они противопоставляются функционально актуализированным различием в степени допущения иноязычных вкраплений и заимствований, характером использования собственных имен, тематической избирательностью единиц общеупотребительной лексики, специфичным поведением словообразовательных и словоизменительных морфем, а также различными вероятностями выражения некоторых синтаксических явлений. Чаще всего превосходными, положительными, качествами выделяется церковно-богослужебный стиль, отсутствием, отрицанием этих качеств выражается научный. Конкретная реализация обобщенно названных свойств, объединенных одной коммуникативной идеей, создает безошибочно распознаваемый стилистический образ высказывания.

7. Проведенное исследование - первый опыт изучения истории чувашского литературного языка как истории становления и развития его функциональных разновидностей, акцентирующий внимание на их собственно стилевом содержании. Несмотря на развитость чувашских историко-язы-ковых разысканий стилистическое направление в них еще не признано приоритетным. Между тем в настоящее время в описании процессов, происходивших и происходящих в литературном языке, наиболее перспективным представляется именно стилистический подход. В этом ключе необходимо

- 163 рассмотреть церковно-богослужебный, художественный и публицистический стили яковлевского периода с тем, чтобы создать целостную объективную картину качественного функционирования новописьменного литературного языка в его начальный период развития, и описать современную, с 1920-х гг., систему функциональных разновидностей. В итоге появится возможность достоверного и полного установления тенденций в развитии чувашского языка на протяжении последнего полуторавекового периода, понять их суть. Это важно не только с точки зрения частного, чувашского, языкознания, это, несомненно, интересно в общеязыковедческом плане.