Становление метаязыка бизнеса в русском языковом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ускова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 539
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ускова, Ольга Александровна
Введение
Часть I. МЕТАЯЗЫК БИЗНЕСА В ПАРАДИГМАХ ЛОГИКИ И 14 СИНЕРГЕТИКИ
Глава 1. Метаязык бизнеса в свете современных направлений 14 лингвистических исследований
§ 1. Логический подход в теории языка
§ 2. Когнитивная лингвистика
§ 3. Лингвосинергетика
Глава 2. Языковое пространство
§ 1. Языковое пространство в свете логического подхода
§ 2. Пространственно-временной континуум в парадигме 65 синергетики
§ 3. Моделирование пространства метаязыка бизнеса
Часть II. ЯЗЫКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО МЕТАЯЗЫКА БИЗНЕСА
Глава 1. Пространство референции метаязыка бизнеса
§ 1. Понятие референции с позиций логического, когнитивного и синергетического подходов
§ 2. Артефактный мир в пространстве референции метаязыка бизнеса и моделирование реального мира
§ 3. Референция субъектного мира (мира личности) 82 в пространстве референции метаязыка бизнеса и проблемы межкультурной коммуникации
Глава 2. Концептуальное пространство метаязыка бизнеса
§ 1. Концепты и функционально-семантические поля метаязыка бизнеса
§ 2. Актуальные смыслы как объекты концептуального пространства метаязыка бизнеса и языковые средства их выражения
Глава 3. Интенциональное пространство метаязыка бизнеса
§ 1. Интенции как объекты пространства метаязыка бизнеса и языковые средства их выражения
§ 2. Взаимодействие объектов концептуального и интенционального пространств (актуальных смыслов и интенций) метаязыка бизнеса
Глава 4. Стилевое пространство метаязыка бизнеса
§ 1. Стилевое пространство и пространство референции метаязыка бизнеса
§ 2. Стилевое и интенциональное пространства метаязыка бизнеса
§ 3. Метаязык бизнеса в пространственной модели конструктивно-стилевых векторов (КСВ)
§ 4. КСВ книжности в пространстве метаязыка бизнеса
§ 5. КСВ разговорности и стилевое пространство метаязыка 335 бизнеса
§ 6. КСВ масс-медиа и стилевое пространство метаязыка бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление метаязыка бизнеса в русском языковом пространстве»
Начиная с 90-х годов XX столетия и до настоящего времени, в пространстве русского языка активно идет формирование метаязыка бизнеса, что обусловлено несколькими причинами.
Прежде всего, это связано с ситуацией в макро- и микроэкономике, которая характеризуется процессами глобализации и интеграции (в частности, Россия постепенно становится членом самых авторитетных международных торгово-экономических организаций). Это открывает широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества иностранных компаний с русскими деловыми партнерами.
Практика показывает, что во многих российских и зарубежных компаниях (особенно в транснациональных корпорациях), работающих в России или имеющих здесь партнеров, одним из рабочих языков в сфере профессионального общения становится русский.
В последние годы наблюдается стабильное увеличение контингента иностранных граждан, заинтересованных в изучении русского языка профессионального общения в сфере бизнеса. К этой категории учащихся относятся:
• бизнесмены,
• специалисты - сотрудники компаний,
• менеджеры среднего и высшего звена,
• сотрудники посольств, фондов и благотворительных организаций, представители правительственных структур зарубежных стран,
• учащиеся учебных заведений в России и за рубежом, которые связывают свою будущую карьеру с использованием русского языка в области бизнеса
Все это требует, во-первых, изучения и адекватного описания метаязыка бизнеса как нового лингвистического феномена, а во-вторых, использование единых подходов и стандартов обучения иностранным языкам специалистов, занятых в сфере бизнеса.
Так, интеграция русского языка в европейское образовательное пространство предусматривает разработку международных вузовских курсов, в том числе в области экономики и менеджмента для персонала компаний и предприятий, что нашло отражение в программе Совета Европы «Темпус III» (2002-2006 гг.).
Сказанное выше обусловливает актуальность предлагаемого исследования.
Объектом исследования является язык профессионального общения российской бизнес-среды.
Предмет исследования — языковые единицы метаязыка бизнеса и их организация в языковом пространстве.
Цель исследования - представить контуры языкового пространства метаязыка бизнеса.
Задачи исследования.
1. Определить контуры пространства референции метаязыка бизнеса;
2. Определить контуры подпространства метаязыка бизнеса в пространстве русского языка;
3. Проанализировать концептуальную, интенциональную и стилевую системы метаязыка бизнеса;
4. Исследовать систему метаязыка бизнеса на предмет устойчивости.
5. Проанализировать факторы, которые приводят систему в неравновесное состояние.
6. Проанализировать степень влияния английского языка (Business English) на систему формирующегося метаязыка бизнеса в русском языке.
Материалы исследования.
Материалом для исследования послужили языковые единицы русского языка делового общения и английского языка (собраны автором и проанализированы в период с 1996 по 2006 гг.):
- аутентичные тексты письменных и устных жанров деловой речи (сфера бизнеса);
- материалы бизнес-тренингов (ICSW 2000 v 1.0);
- тексты специализированных периодических изданий («The Career Forum», «Компания», «Карьера», «Элитный персонал», «Русский бизнес» и др.).
Кроме того, в исследовании используются материалы следующих словарей и справочников:
- Бизнес и делопроизводство. Справочник-словарь. — Екатеринбург: Свердуприздат, 1992;
- Бенжамен Г., Пике М. Экономика и коммерция. Словарь. — М.: Международные отношения, 1993;
- Всё о бизнесе: Толковый словарь (на англ. яз.) The Complete A-Z Business Studies Handbook / By David Lines, Ian Marcouse and Barry Martin Hodder & Stoughton 1994;
- Культура устной и письменной речи делового человека: Словарь-практикум. - М., 1998;
- Митина И.Е. Бизнес: Словарь английских идиом. — Санкт-Петербург: КАРО, 2001;
- Словарь терминов современного предпринимательства / под ред. проф. В.В. Морковкина. — М.: Радикс, 2002;
- Внешнеэкономический толковый словарь / под ред. И.И. Фаминского. - М.: ИНФРА, 2000;
- Оксфордский английский словарь терминов бизнеса / под ред. Д. Паркинсона (2005);
- Большой экономический словарь / под ред. А.Б. Борисова. — М., 2006;
- Финансово-экономические онлайновые словари: http://dic.academic.ru/library.nst/fin.enc; http://www.atlas-capital.ru /topics/70.html.
- Английский экономический онлайновый словарь Фулбрайт: http://www.fetp.edu.vn /edictionary/eDictionary.html.
- Английский финансовый онлайновый словарь: http://financial-dictionary. thefreedictionary.com.
Методы исследования, используемые в работе, отражают ее междисциплинарный характер. К ним относятся:
- когнитивно-концептуальный анализ;
- компонентный анализ;
- сравнительно-сопоставительный метод;
- контекстный анализ.
На выработку общетеоретических положений оказали влияние следующие лингвистические направления: логический анализ языка, когнитивная лингвистика, лингвосинергетика.
Научная новизна. В предлагаемом исследовании метаязык бизнеса рассматривается как язык «второго плана», используемый в определенных целях ограниченной группы пользователей и отражающий соответствующий сегмент внеязыковой реальности (бизнес-среду в России). Он естественным образом включается в пространство русского языка, где образует свое подпространство.
Подпространство метаязыка бизнеса представляет собой набор объектов, подчиненных общим правилам языкового пространства. В то же время существуют ограничения и правила, которые распространяются только на эти объекты, в результате чего происходит сужение языкового пространства. Следовательно, существуют специальные законы, которые действуют только в данном подпространстве.
Подпространство метаязыка бизнеса ограничено референцией, т.е. той частью действительности, которая соотнесена со сферой бизнеса, и определяется его тематической и ситуативной обусловленностью, так как язык в данном случае используется для удовлетворения коммуникативных потребностей определенной группы носителей языка.
Особенность заключается в том, что референция определяет следующие составляющие языкового пространства, которые рассматриваются в рамках теории концептуальной интеграции (или смешанных ментальных пространств):
• концептуальное пространство (объекты — концепты, общие понятия, актуальные смыслы),
• интенциональное пространство (объекты - интенции, или намерения субъектов общения), позволяющее представить метаязык бизнеса в его коммуникативной функции,
• стилевое пространство, объектом которого является конечный продукт языковой деятельности — текст.
Таким образом, в предлагаемом исследовании делается попытка представить континуальное описание метаязыка бизнеса.
Теоретическая значимость. Поскольку метаязык бизнеса находится в стадии формирования, в нем активно идут процессы становления. В силу того, что бизнес-среда в России - новое, бурно развивающееся социальное явление, язык не успевает адекватно и своевременно реагировать на появление новых видов предпринимательской деятельности и связанных с ними бизнес-процессов, что приводит языковую систему в состояние далекое от равновесия. Поэтому представляется возможным определить только контуры языкового пространства данного метаязыка.
Соответствующее языковой реальности описание метаязыка бизнеса требует использования методов различных подходов.
С одной стороны, анализ конституирующей составляющей метаязыка как структурированной модели отношений позволяет определить степень устойчивости его базовых структур. Такую возможность предоставляет логический подход.
С другой стороны, следует учитывать динамический характер «живой системы» метаязыка бизнеса в единстве ее информативных и коммуникативных функций. Иными словами, необходимо проанализировать процесс становления данного метаязыка, который представляет собой открытую, неравновесную, диссипативную систему, подверженную влияниям извне (прежде всего со стороны западного экономического сообщества и английского языка). Решение этих задач возможно только с помощью методов синергетического подхода.
Для реализации заявленных целей в предлагаемом исследовании используется теория блендинга (концепция смешанных ментальных пространств), где подпространство метаязыка бизнеса принимается за гиперпространство, в которое естественным образом включаются концептуальное, интенциональное и стилевое пространства.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования легли в основу разработки концепции содержания обучения русскому языку делового общения (бизнес), которая была реализована в следующих проектах.
1. «Русский язык делового общения. Бизнес. Коммерция» (Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина и Торгово-промышленная палата Российской Федерации) - система обучения и тестирования иностранных граждан по русскому языку делового общения (РЯДО), включающая три уровня: базовый; средний; продвинутый.
Для каждого уровня разработаны и опубликованы лингводидактические описания целей и содержания обучения (ЛДО), Стандарты и Типовые тесты (2002-2003 гг.), а также учебный комплекс «Элитный персонал и К0». Русский язык делового общения. Продвинутый сертификационный уровень/ Ускова O.A., Трушина Л.Б. - М., 2001.
По результатам успешного прохождения тестирования выдаются сертификаты Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина и ТПП РФ. Обучение и экзамены проводятся более чем в 10 европейских странах: Австрия, Болгария, Венгрия, Великобритания (МИД), Германия, Италия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Чехия и др.
Проект был поддержан Министерством образования РФ и получил гранты федеральной целевой программы «Русский язык» за 1998, 2001, 2002гг.
2. «Единая российская система тестирования по русскому языку как иностранному. Сфера профессионального общения. Модуль «Бизнес». Проект проводится под эгидой Министерства образования и науки. В 2003 году был выделен грант федеральной целевой программы «Русский язык» на разработку основных научно-методических документов базового уровня системы — лингводидактического описания, лексического минимума и модели теста (авторский коллектив - сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, РУДН).
3. Интернет-проект — мультимедийный интерактивный курс дистанционного обучения русскому языку как иностранному «Новости из России» (Центр международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова, авторы - Богомолов А.Н., Ускова O.A.). Проект получил гранты федеральной целевой программы «Русский язык» в 2003 и 2004 гг. и был удостоен диплома Всероссийского Выставочного Центра (ВДНХ).
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время можно констатировать, что в пространстве русского языка сформировалось подпространство метаязыка бизнеса. Оно, в свою очередь, включает в себя такие пространства, как концептуальное, интенциональное и стилевое, связанные между собой и находящиеся в прямой зависимости от пространства референции данного метаязыка.
2. Анализ конфигураций концептуальной, интенциональной и стилевой систем позволяет сделать вывод о неравновесности системы метаязыка бизнеса в целом.
3. В то же время система метаязыка бизнеса достаточно устойчива, поскольку образовалось собственное подпространство метаязыка бизнеса, ядро концептуальной и интенциональной систем, достаточную степень оформленности получили текстовые единицы.
4. Концептуальное пространство формируется в значительной степени под влиянием английского языка и представляет собой конституирующую составляющую метаязыка бизнеса, что находит свое проявление в оформленности основных концептов, образующих функционально-семантические поля.
5. Интенциональное пространство языка по природе своей является неустойчивым. Однако можно констатировать, что интенциональный строй метаязыка бизнеса уже в достаточной степени сформирован, что позволяет адекватно представить коммуникативные намерения пользователей метаязыком и обеспечить реальную коммуникацию.
6. Стилевое пространство метаязыка бизнеса оформляется в зоне действия конструктивно-стилевого вектора специальной книжности. Однако показателем его недостаточной сформированности являются реакции его объектов (текстов) на воздействия извне: со стороны английского языка и других векторов языкового пространства (КСВ разговорности и КСВ масс-медиа), что находит свое проявление в употреблении языковых средств, нарушающих стилевые нормы.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные работы в области общего языкознания, русского языка (семантика, прагматика, стилистика) и привлечением значительного по объему материала, включающего терминологическую, тематическую лексику и тексты на русском и английском языках.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих конференциях, форумах и конгрессах:
1. Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории. Международная научная конференция МАПРЯЛ (М., 1995).
2. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов. Межвузовская конференция (Воронеж, 1998).
3. Конструирование педагогических тестов по русскому языку как иностранному. I Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2003).
4. Русское слово в мировой культуре. X Конгресс МАПРЯЛ. (Санкт-Петербург, 2003).
5. Русский язык: исторические судьбы и современность. II Международный конгресс исследователей русского языка (М., 2004).
6. Международное образование: итоги и перспективы. Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летнему юбилею Центра международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова (М., 2004).
7. Тестовые формы контроля по русскому языку как иностранному (РКИ). II Всероссийская научно-практическая конференция (М., 2005).
8. Русский язык как иностранный: проблемы изучения, преподавания, оценки в свете общеевропейских компетенций владения иностранным языком: Международная научно-практическая конференция (Хельсинки, 2005).
9. Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах. Международная конференция Министерства образования Российской Федерации, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, МГУ им. М.В. Ломоносова (М., 2005).
Ю.Устная речь. Русский язык как иностранный. Форум русистов Северной Европы: Ассоциация финских русистов, Министерство образования Российской Федерации, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ (Хельсинки, 2006).
11. Пути и средства развития теории и практики лингводидактического тестирования. Международная научно-практическая конференция (М, 2007).
12. Мир русского слова и русское слово в мире. XI Конгресс МАПРЯЛ (Варна, 2007).
Кроме того, по материалам исследования читается лекционный курс «Язык бизнеса (русский язык делового общения)» в Центре международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова, а по учебнику «Элитный персонал и К°» проводится лекционно-семинарский курс бизнес-коммуникации в 15 университетах и учебных образовательных центрах Восточной и Западной Европы.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две части, заключение, библиографию и два приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ускова, Ольга Александровна
Выводы следующие.
1. Уровень хаотичности системы метаязыка бизнеса соответствует состоянию внеязыковой реальности (его «окружающей среды»), в условиях которой разворачиваются процессы становления и функционирования данного метаязыка. В этой ситуации представленные в настоящем исследовании тематико-ситуативные характеристики соответствующего пространства референции имеют высокий уровень вероятности и в определенной степени условны. В процессе реальной бизнес-деятельности могут возникнуть и уже возникают новые модификации и конфигурации пространства референции, так как внеязыковая реальность порождает новые виды бизнеса и соответствующие бизнес-процессы, которые не были представлены в данном исследовании.
2. Проведенное исследование позволяет констатировать, что в пространстве русского языка сформировалось подпространство метаязыка бизнеса. Для адекватного описания этого пространства была использована теория блендинга (концепция смешанных ментальных пространств М.Тернера — Ж. Фоконье), в соответствии с которой подпространство метаязыка бизнеса принимается за гиперпространство и естественным образом включает в себя следующие входящие пространства:
• концептуальное: объекты - концепты, общие понятия, актуальные смыслы;
• интенциональное: объекты - интенции (или коммуникативные намерения коммуникантов),
• стилевое пространство: объекты — тексты (конечный продукт языковой деятельности).
В исследовании доказана прямая зависимость всех входящих пространств от пространства референции данного метаязыка, которое, в свою очередь, определяется тематико-ситуативной обусловленностью внеязыковой реальности.
3. Анализ конфигураций концептуальной, интенциональной и стилевой систем позволяет сделать вывод о неравновесности системы метаязыка бизнеса в целом, что вызвано противоречиями, которые возникают в результате воздействия системы английского языка с ее развитым аппаратом средств для обеспечения профессионального общения бизнес-среды (Business English), с одной стороны, и наличием собственных средств и приемов в системе русского языка для реагирования на запросы внеязыковой реальности (русский язык делового общения) - с другой стороны.
4. В то же время отмечается относительная устойчивость системы метаязыка бизнеса, поскольку на настоящий момент можно очертить контуры подпространства метаязыка бизнеса в пространстве русского языка. В пользу этого утверждения свидетельствует наличие ядра концептуальной и интенциональной систем данного метаязыка, а также достаточная степень оформленности текстовых единиц.
5. Полностью детерминированное движение системы задается ее базовыми концептами такими, как бизнес, товар, менеджмент, и концептами основных бизнес-процессов, коррелирующих с полями референции: стратегия, финансы, проект, маркетинг, логистика, HR, PR. Представленные концепты порождают соответствующие функционально-семантические поля (ФСП).
6. В силу того, что ФСП является зоной гармонизации симметрии и асимметрии, организации и самоорганизации, зоной притяжения всех элементов, что позволяет ему существовать как единое целое и одновременно допускать возможность пребывания в состоянии относительной стабильности и перехода к другому состоянию, именно они являются организующим фактором концептуального пространства метаязыка бизнеса.
7. Пересечение полей возникает в результате того, что доминантный смысл, с одной стороны определяет границы поля, т.е. сужает его, с другой -позволяет притягивать неограниченное количество смысловых элементов, каким-либо образом связанных с доминантным смыслом. Такими характеристиками обладают в пространстве метаязыка бизнеса только концепты бизнес, менеджмент и товар.
8. Устойчивость концептуальной системы обеспечивают функционально-семантические поля «Стратегия» и «Финансы». Процесс иноязычного заимствования, отмечавшийся в 90-х годах XX века, примерно с 2000 года сменился интенсивной заменой англицизмов лексическими единицами русского языка. К настоящему времени функционирует большое количество дублетов по уровню частотности 50:50. Функционально-семантические поля «Маркетинг», «Логистика», «НЯ» и «Р1Ъ> содержат значительно большее количество новых слов (около 30%) в силу принципиальной новизны этих бизнес-процессов для российской действительности. Однако сам факт вытеснения слов иноязычного происхождения свидетельствует о том, что система русского языка достаточно адаптирована к новым условиям внеязыковой реальности и в состоянии адекватно реагировать на ее требования.
9. В качестве аттракторов концептуального пространства метаязыка бизнеса выступают концепты основных бизнес-процессов и общие понятия (логико-философские категории), в зоне действия которых возникают актуальные смыслы метаязыка бизнеса. Некоторые достаточно устойчивые актуальные смыслы данного метаязыка в состоянии образовать свою зону притяжения актуальных смыслов, что дает основания квалифицировать их также как аттракторы.
10. Интенциональное пространство языковой системы по природе своей является неустойчивым. Однако можно констатировать, что к настоящему времени интенциональный строй метаязыка бизнеса, позволяющий адекватно представить коммуникативные намерения пользователей и обеспечить реальную коммуникацию, сформирован в достаточной степени.
11. В качестве аттракторов интенционального пространства выступают базовые интенции: информирование, волеизъявление, побуждение, обязательства, выражение эмоций, запрос информации, установление контакта. Данные интенции формируют конституирующую составляющую метаязыка бизнеса путем образования следующих коммуникативно-семантических групп: репрезентативы, декларативы, директивы, комиссивы, экспрессивы, рогативы, контактивы.
12. Для подпространства метаязыка бизнеса действуют ограничения на употребление интенций, релевантных для языкового пространства в целом. В соответствии с этим, в рамках интенционального пространства данного метаязыка функционируют только те интенции, которые обеспечивают бизнес-коммуникацию.
13. Исследование показало, что в реальном общении в качестве аттракторов могут выступать «малозначительные» интенции, в результате чего система начинает действовать вопреки ее детерминированности. С позиций синергетики, такое поведение языковой системы — естественное состояние развивающейся материи (в данном случае - языка).
14. Связь объектов интенционального и концептуального пространств отчетливо прослеживается в реальной коммуникации, в процессе которой объекты интенционального пространства определяют выбор объектов концептуального пространства и языковых средств их вербальной реализации.
15. Стилевое пространство метаязыка бизнеса определяется действием конструктивно-стилевого вектора специальной книжности, что характерно для любого метаязыка. Однако, в силу специфики данного метаязыка (его открытости обществу и стремлению быть понятным для большинства носителей языка) отмечается воздействие на его стилевое пространство других векторов - разговорности и масс-медиа. Однако степень их влияния различна.
16. Ядро стилевого пространства метаязыка бизнеса формируется в зоне действия конструктивно-стилевого вектора специальной книжности. Показателем его недостаточной оформленности являются реакции его объектов (текстов) на воздействия КСВ разговорности и КСВ масс-медиа, что находит свое проявление в употреблении языковых средств, нарушающих стилевые нормы.
17. Устойчивость стилевой системы метаязыка бизнеса обеспечивает наличие жанров текстов письменной речи. В то же время исследование показало, что в языковой реальности метаязыка бизнеса существует связь устных и письменных текстов, объединенных в рамках содержательно-коммуникативной сферы.
18. Расширение стилевого пространства метаязыка бизнеса происходит в связи с изменением пространства референции, с одной стороны, и влиянием английского языка - с другой. Этим объясняется наличие количественных (увеличение количества жанров текстов) и качественных (стилистических) изменений в границах данного пространства. Тем не менее, система русского языка в целом проявляет достаточную устойчивость, что проявляется в существующих ограничениях на использование языковых средств.
19. Случайные факторы, вызывающие флуктуации и приводящие систему метаязыка бизнеса к последующей неустойчивости следующие. Стереотипные ситуации общения предполагают клишированные устойчивые смыслы, которые, в свою очередь, имеют типичную форму презентации, и, следовательно, не нарушают относительной устойчивости системы, поскольку действуют в постоянном поле интерпретации.
Однако отличительной особенностью бизнес-среды является наличие рисков, что постоянно порождает нетипичные ситуации, как следствие, текстовые единицы содержат нестереотипную информацию, для восприятия и интерпретации которой требуется применение системы метаязыка бизнеса в целом, поскольку для понимания информации в полном объеме недостаточно устойчивых репрезентаций актуальных смыслов.
20. Проведенное исследование показало, что в целом, несмотря на незавершенность процесса становления, можно говорить о наличии отдельного подпространства метаязыка бизнеса в русском языковом пространстве. Действующая система адекватно реагирует на флуктуации, не позволяя им усиливаться, что также свидетельствует о достаточной сформированности и определенной устойчивости метаязыка бизнеса.
Таким образом, представленный в исследовании метаязык бизнеса является системой, целостность которой обусловлена не столько результатом предшествующего ее развития (что для метаязыка бизнеса в настоящий момент в принципе невозможно, поскольку это новый языковой феномен), сколько определяется ее способностью сохранять в определенном временном измерении устойчивость, несмотря на непрерывность процесса ее развития.
В силу этого данное исследование не претендует на исчерпывающее описание, так как процесс формирования метаязыка бизнеса в русском языковом пространстве еще не закончен, о чем свидетельствует появление новых видов бизнес-деятельности, которые требуют от языка адекватной реакции, а от лингвистики — соответствующего описания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что метаязык бизнеса в русском языковом пространстве в настоящий момент находится в стадии становления. При этом отмечается сильное воздействие извне на языковую систему со стороны английского языка (Business English).
В предлагаемой работе реализована попытка представить континуальное описание системы метаязыка бизнеса в русском языке. С этой целью были использованы методы следующих подходов:
• логического — моделирование пространства, его объектов и связей между ними;
• когнитивного - создание интегрированной картины языка, мышления и поведения людей на основе отношений, существующих в триаде «когнитивные процессы — языковые структуры — языковое поведение»;
• синергетического - анализ состояний системы метаязыка бизнеса как нового феномена языковой реальности, которая постоянно флуктуирует (испытывая воздействия извне — со стороны западного экономического сообщества и, соответственно, английского языка) и в результате этого имеет характеристики непредсказуемости и невыводимости из существующего, с одной стороны, и детерминированности возможных путей развития при наличии относительно устойчивых структур (аттракторов) — с другой.
Использование логического и когнитивного подходов позволило адекватно представить конституирующую (константную) составляющую системы метаязыка бизнеса, а применение синергетического дало возможность описать его динамическую (инновационную) составляющую.