Становление, функционирование и развитие социальной практики обязательного медицинского страхования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Антонова, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор социологических наук Антонова, Наталья Леонидовна
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты исследования социальных практик.
1.1. Социологическая концептуализация понятия социальной практики.
1.2. Идеологические основы социальных практик: понятие, сущность.
Глава 2. Обязательное медицинское страхование в России: проблемы становления и функционирования.
2.1. Становление обязательного медицинского страхования в России: этапы, противоречия.
2.2. Особенности организации и функционирования обязательного медицинского страхования в России.
Глава 3. Идеологические основания развития практики обязательного медицинского страхования в России.
3.1. Идеологические основы практики обязательного медицинского страхования: принципы, проблемы, противоречия.
3.2. Теория рационального выбора как инструмент развития идеологии обязательного медицинского страхования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление, функционирование и развитие социальной практики обязательного медицинского страхования в России»
Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения современного российского общества коснулись практически всех сфер общественной жизни. В здравоохранении они имеют противоречивый характер, поскольку трудности перехода от государственной к бюджетно-страховой модели медицинского обслуживания затронули интересы всех субъектов, включенных в эту систему.
Медицинское обслуживание сегодня представляет собой модель, в которую наряду с традиционными субъектами - пациентами и медицинским персоналом, вписаны также страховые медицинские организации, страхователи, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Регламентация новой модели была осуществлена в 1991 г. с выходом Закона РФ «О медицинском страховании граждан». В соответствии с ним в России было введено обязательное медицинское страхование (ОМС), базовым принципом которого является обеспечение граждан Российской Федерации равными правами при получении медицинских услуг в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
Необходимость введения обязательного медицинского страхования в России была обусловлена рядом факторов.
Во-первых, в условиях перехода к рынку актуализировались проблемы социальной защиты населения, в том числе в сфере медицинского обслуживания. Независимо от статусных позиций, финансового положения, социально-демографических характеристик все застрахованные в ОМС могут получить необходимую медицинскую помощь в случае болезни.
Во-вторых, усиливающееся расслоение общества, его поляризация приводят к появлению социального неравенства в области медицинского обслуживания. Получение медицинской помощи - это гарантия государства абсолютно для всех, что позволяет отчасти преодолевать неравенство социальных позиций застрахованных и обеспечивать доступ к медицинским услугам.
В-третьих, введение ОМС имеет экономическую значимость, касающуюся «притока» и перераспределения финансовых ресурсов в здравоохранении. Невысокая— доля финансовых отчислений на здравоохранение затрудняла решение стратегических задач медицины. Практика ОМС «взяла на себя» часть финансовых проблем и позволила не только обеспечить бесплатную, доступную, качественную медицинскую помощь застрахованным, но и самой системе здравоохранения выжить и ориентироваться на дальнейшее развитие.
Вместе с тем, за почти 20-летний период в системе ОМС накопилось немало проблем и противоречий, требующих специального изучения и решения. Социальная эффективность ОМС имеет ограниченный характер, население не удовлетворено в полной мере качеством и доступностью медицинской помощи. Не способствует этому и принятый Закон РФ «Об обязательном медицинском страховании граждан», вступивший в силу с 1 января 2011 г. Признавая необходимость модернизации ОМС, он не меняет принципиально его основные характеристики и положения.
Современная концепция ОМС практически не учитывает положительный опыт и наработки, имеющиеся в западных моделях обязательного медицинского страхования. Полагаясь на российскую специфику, медицинское обслуживание населения по-прежнему осуществляется по территориальному принципу, что не позволяет развиваться конкуренции между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими учреждениями. Пациенты в такой модели остаются отчужденными субъектами ОМС. Решения в сфере медицинской помощи за них принимают страховщики, страхователи, исполнители медицинских услуг.
Кроме того, организация обязательного медицинского страхования такова, что населению зачастую приходится оплачивать даже те услуги, которые включены в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Дефицит специалистов вынуждает людей обращаться в негосударственные медицинские учреждения и центры. Роль страховщика в таком случае для пациента сводится лишь к выдаче полисов ОМС. В системе медицинского обслуживания, таким образом, обязательное медицинское страхование становится непонятной и непонятой населением структурой. Ее место, роль и функции «остаются за кадром» для пациентов.
Актуальность социологического анализа обязательного медицинского страхования обусловлена наличием противоречий между:
- необходимостью выявить и обосновать особенности и тенденции воспроизводства ОМС в России как перспективного направления дальнейшей модернизации системы медицинского обслуживания и отсутствием концептуального осмысления специфики обязательного медицинского страхования как особого вида социальной практики, становление, функционирование и развитие которой зиждется на идеологических принципах и ценностях, воспроизводимых в системе действий и взаимодействий акторов;
- потребностями акторов практики обязательного медицинского страхования и условиями их реализации, заложенными в социальной политике государства как основном субъекте идеологии ОМС;
- сложившимся пониманием базовых идеологических принципов практики ОМС и их трансформацией в условиях либерально-ориентированной политики российского государства;
- декларацией принципов равенства и справедливости как основы функционирования ОМС в государственной социальной политике и практикой их реализации в конкретных условиях социальной среды.
Социологическое осмысление и исследование данных противоречий позволит выявить глубинные причины их появления и разработать целостную концепцию преодоления с учетом общественных потребностей разных акторов, включенных в систему обязательного медицинского страхования.
Накопившиеся проблемы функционирования и развития социальной практики ОМС в России свидетельствуют о необходимости разработки новой методологии анализа данного феномена, обращения к трудам широкого круга исследователей из разных областей знания: экономических, политологических, управленческих, социологических, философских, правовых и др.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологической базой данного исследования стали идеи и концепции крупнейших представителей социологической науки. Основополагающими стали труды Дж. Александера, П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, К. Маркса, Э. Норберта, Т. Парсонса, Дж. Ритцера, П. А. Сорокина, П. Штомпки, А. Щюца. В их работах обращается внимание на предметное поле социологии, в котором особое место занимают социальные практики как элемент общественной системы.
Большое методологическое значение при анализе социальных практик имели работы отечественных социологов, раскрывающие суть системного, структурно-функционального, ресурсного, активистско-деятельностного подходов для их изучения. В монографиях и статьях И. Ф. Девятко, Т. И. Заславской, Г. Е. Зборовского, Г. Б. Кораблевой, А. В. Меренкова, А. И. Олейника, В. А. Радаева, Л. Я. Рубиной, Н. Е. Тихоновой, М. А. Шабановой, В. А. Ядова отражены различные методологические аспекты исследования социальных процессов, которые становятся теоретически значимыми для изучения социальных практик как систем социальных действий и взаимодействий акторов.
Концептуализация понятия социальных практик выявила возможности и ограничения исследования практик в русле постмодернизма. В работах Л. Витгенштейна, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, М. Фуко, А. Щюца, а также в трудах российских исследователей В. Вахштайна, В. В. Волкова, О. В. Хархордина практики предстают как индивидуальный опыт каждого индивида, изучение которого возможно только в совокупности слов и действий, образующих смыслы, а также фона протекания практики.
Раскрывая идеологические основы социальных практик, мы обращались к концепциям и идеям, предложенным такими исследователями, как Е. Вятр, С. Жижек, А. А. Зиновьев, В. Н. Кузнецов, К. Манхейм, А. С. Панарин, Дж. Ролз, А. В. Старшинова. В работах представленных авторов обосновывается идеология как система идей, концепций, знаний, ценностей, стимулирующих и регулирующих человеческое поведение, организующих общественную жизнь и определяющих преобразования, функционирование и развитие общества в истории человечества.
Существенное значение имели для нас исследования проблем здоровья, здравоохранения, медицины, выполненные Ю. Р. Вишневским, Е. В. Дмитриевой, С. А. Ефименко, И. В. Журавлевой, Ю. П. Лисицыным, Т. Н. Максимовой, И. Б. Назаровой, В. М. Ниловым, А. В. Решетниковым, К. Н. Хабибуллиным, В. М. Чижовой, Л. С. Шиловой и др. В их работах раскрывается социологическая специфика анализа здоровья и медицины, характеризуются институциональные изменения в сфере здравоохранения. Использование работ этих авторов позволило обосновать и развить концептуальные идеи исследовательской стратегии социологического анализа практики обязательного медицинского страхования как инструмента социальной защиты населения в системе медицинского обслуживания населения.
Анализ современного состояния российской практики обязательного медицинского страхования стал предметом исследований в работах В. Бочкаревой, Е. Ш. Гонтмахера, В. В. Дрошнева, А. М. Таранова, Т. Чубаровой, В. И. Шевского, И. М. Шеймана, С. В. Шишкина. В их трудах раскрываются проблемы современного функционирования ОМС, определяются причины его кризисного состояния, предлагаются модели дальнейшего развития.
Осуществляя задачу сравнительного анализа российской практики обязательного медицинского страхования с западными аналогами, мы обратились к трудам таких авторов, как В. В. Андропов, А. Т. Бойко, Ю. М. Комаров, Ю. А. Лаврова, Н. Райе, П. К. Смит, М. Теннер. В них получили отражение вопросы современного моделирования западных практик обязательного медицинского страхования, их модернизации и социальной эффективности.
Перспективы развития российской практики обязательного медицинского страхования связаны с включением в идеологические основания постулатов теории рационального выбора. Для определения сущности и основных положений теории мы обратились к работам М. Вебера, Дж. Коулмана, В. П. Култыгина, Г. И. Рузавина, Г. Саймона, М. Фармера, Р. Швери, А. Этциони, в которых концептуально представлены и закреплены принципы теории рационального выбора, методологические возможности и перспективы в научно-исследовательском поле социологического анализа.
Анализ научной литературы показал, что исследование обязательного медицинского страхования как особого вида социальной практики не стало предметом социологического внимания и специального изучения. Существует потребность в целостном социологическом концепте исследования заявленной проблемы, системный характер которого позволяет раскрыть процесс становления, функционирования и развития обязательного медицинского страхования в России.
Объект исследования - социальная практика обязательного медицинского страхования как особый вид социальной практики.
Предмет исследования - процесс становления, функционирования и развития социальной практики обязательного медицинского страхования в контексте идеологических противоречий ее воспроизводства в современном российском обществе.
Цель диссертационной работы: разработать методологию социологического анализа обязательного медицинского страхования как особого вида социальной практики, становление, воспроизводство и развитие которой имеет идеологический фундамент.
Реализация цели предполагает решение следующих задач: осуществить социологическую концептуализацию понятия социальной практики; определить идеологические основания становления и воспроизводства социальных практик;
- проанализировать эволюцию социальной практики обязательного медицинского страхования в России;
- раскрыть проблемы современной организации и функционирования социальной практики обязательного медицинского страхования в России;
- выявить роль идеологии в формировании современных противоречий функционирования практики обязательного медицинского страхования;
- провести сравнительный анализ идеологической базы практики ОМС в различных странах и выявить специфику ее идеологических постулатов в России; определить перспективы развития практики обязательного медицинского страхования в России и разработать рекомендации по совершенствованию ее идеологической модели.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются идеи и положения, представленные в работах социологов, философов, политологов, экономистов, определяющих сущность и содержание социальной практики обязательного медицинского страхования, особенности ее воспроизводства на современном этапе развития российского общества. Проблемы и противоречия становления и функционирования практики ОМС рассматриваются сквозь призму идеологических принципов и ценностей, заложенных в государственной социальной политике и реализуемых в условиях неолиберального вектора общественного развития.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования подходов: системного, структурно-функционального, институционального, активистско-деятельностного, ресурсного.
Существенное значение при анализе практики обязательного медицинского страхования имел активистско-деятельностный подход, в котором указывается на активное деятельностное начало акторов практики.
Методологическую основу диссертации составили теории социальных практик, разработанные в классической социологической традиции, идущей от М. Вебера, К. Маркса. В работе используются идеи и концепции, раскрывающие сущность идеологии как целостной системы идей, ценностей и принципов, определяющей вектор общественного развития. Анализ социальной практики как системы действия и взаимодействий ее акторов стал основанием для обращения к теории социального действия, ролевым теориям, теории детерминации деятельности. Организационные основы практики ОМС, ее функционирование в современном обществе представлены в русле теории организаций, теории социальных изменений. Важную роль в разработке методологических оснований исследовательского поиска сыграла теория рационального выбора, постулаты которой становятся идеологическим источником дальнейшего развития практики обязательного медицинского страхования.
В работе использованы как общенаучные методы исследования -обобщение, систематизация, индукция, дедукция, сопоставление, так и опросные методы, используемые при проведении конкретно-социологических исследований, - анкетирование, фокус-групповые интервью, полуформализованные интервью.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные официальной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального значения, регулирующие функционирование практики обязательного медицинского страхования, результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора в 2003-2008 гг., поддержанные Российским гуманитарным научным фондом, Фондом Дж. и К. МакАртуров, Фондом Форда (грант Независимого института социальной политики). Эмпирический материал был собран и обобщен в ходе следующих исследований: анкетный опрос пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население г. Екатеринбурга (Ы = 1240)-2003 г.;
- анкетный опрос пациентов (И = 568) и врачей (И = 65) амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население г. Екатеринбурга, полуформализованное интервью с руководителями и специалистами страховых медицинских организаций (Ъ1 = 7), фокус-групповые интервью с пациентами амбулаторно-поликлинических учреждений - 2004-2005 гг.;
- анкетный опрос пациентов общих врачебных практик Свердловской области (N=515)-2005 г.; анкетный опрос пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население г. Екатеринбурга (N = 400), анкетный опрос родителей пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих детское население г. Екатеринбурга (N = 400), полуформализованное интервью с руководителями медицинских учреждений (N = 12), полуформализованное интервью с руководителями и специалистами страховых медицинских организаций (N = 9) - 2006 г.; анкетный опрос пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население г. Екатеринбурга (N = 500), анкетный опрос пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население г. Красноуфимска (N = 150),. анкетный опрос пациентов села Калья Свердловской области (N = 100) - 2008;г.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.04 -«Социальная структура, социальные институты и процессы».
Достоверность и обоснованность результатов „ исследования заключается в теоретико-методологическом анализе проблемы, комплексном применении теоретических наработок социологической науки и эмпирических методик конкретно-социологических исследований, триангуляции данных, полученных из разных источников, в том числе статистических и эмпирических.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской концепции социологического анализа обязательного медицинского страхования как особого вида социальной практики, в основе которой лежат обусловленные конкретно-историческими и социально-политическими условиями развития общества идеологические принципы социальной справедливости и общественной солидарности в сфере медицинского обслуживания, что нашло отражение в следующих положениях:
1. Представлено авторское определение социальной практики как системы устойчивых и воспроизводимых социальных действий и взаимодействий индивидов, социальных групп, детерминированных нормами, имеющих пространственно-временную организацию и реализуемых в определенном социальном контексте.
2. Обосновано, что социальные практики, содержание и структура которых задается государством, определяющим общий курс политического, экономического и социального развития общества, опираются на идеологию, в структуре ядра которой расположены принципы и ценности, имеющие общецивилизационную направленность и выражающиеся в общенациональной системе ценностей и принципов, закрепляемую нормативно-правовой базой государственной политики, регламентирующей и регулирующей воспроизводство практик.
3. Доказано, что социальная практика обязательного медицинского страхования выступает детерминированной нормами системой действий и взаимодействий страхователей, страховщиков, исполнителей медицинских услуг и пациентов в сфере медицинского обслуживания как ключевых акторов практики, реализующих в ней на основе статусно-ролевых характеристик свои в разной степени согласованные потребности и интересы. Разнопорядковость потребностей и интересов акторов ведет к противоречиям функционирования практики обязательного медицинского страхования и снижает ее общественную ценность как государственного гаранта получения пациентами бесплатной качественной доступной медицинской помощи при возникновении страхового случая.
4. Выявлено, что социальными функциями практики обязательного медицинского страхования, определяющими ее содержательно-целевое назначение в обществе, являются социальная защита населения в сфере получения медицинской помощи в случае заболевания, направленная на обязательное оказание медицинских услуг медицинскими учреждениями, включенными в данную практику; снижение социальной напряженности, выраженное в удовлетворении жизненно важных потребностей населения в здоровье и медицинском обслуживании и способствующее сохранению социального порядка и стабильности общества, и регулирование неравенства в доступе к медицинским услугам различных категорий населения.
5. Дана авторская периодизация становления практики обязательного медицинского страхования, в которой выделены следующие этапы: этап формирования предпосылок (1861-1912) - появление добровольных сообществ взаимного страхования, которые возникают на основании потребностей рабочих промышленных предприятий в социальной защите на случай заболевания и нетрудоспособности; этап создания организационных форм в виде больничных касс (1912-1918), фондов медицинской помощи (1921-1929), функционирование которых было регламентировано государством; современный этап (с 1991 г. по настоящее время) -возрождение/инкорпорация практики обязательного медицинского страхования и ее организационное оформление (Федеральный фонд, территориальные фонды, страховые медицинские организации).
6. Раскрыто, что современная организация практики обязательного медицинского страхования как жестко формализованная бюрократическая система, базирующаяся на патерналистском наследии государственной системы здравоохранения социалистического типа, ограничивает возможность ее гибкого реагирования на динамично изменяющиеся потребности акторов и тормозит процессы включения рыночных механизмов, повышения ответственности индивидов за состояние собственного здоровья, а также снижает ответственность страховщика и исполнителя медицинских услуг за неэффективность регламентированных действий, ведет к появлению неформальных платежей.
7. Определено, что базовые идеи, ценности и принципы идеологии практики обязательного медицинского страхования, составляющие ее ядро (социальная справедливость и общественная солидарность), находят свое воплощение в официальной идеологии, реализуемой посредством государственной социальной политики, имеющей в России неолиберальный вектор развития, идеологические постулаты которого в исследуемой практике выражаются в свободе выбора, конкуренции, всеобщности, массовости и доступности медицинского обслуживания.
8. Разработана модель структуры функциональных связей идеологии социальных практик, имеющая два вектора: государственная идеология и стихийно формируемые акторами принципы и ценности; выявлено, что нарушение в ее структуре ведет к появлению идеологических ловушек как противоречий между декларируемыми в государственной социальной политике принципами и ценностями и практикой их реализации в системе действий и взаимодействий акторов, проявляющих себя в обязательном медицинском страховании в виде ловушек равенства, выбора, регулируемой конкуренции.
9. Доказано, что дальнейшее развитие практики обязательного медицинского страхования требует обновления существующей идеологической модели посредством включения в нее основных постулатов теории рационального выбора (методологический индивидуализм, максимизация полезности в условиях ограниченности информации, субъективизм выбора), позволяющих снять идеологические противоречия-ловушки и преодолеть патерналистское наследие государственной системы здравоохранения, сохранив получение населением медицинских услуг в условиях рыночных отношений в гарантированном государством объеме и качестве.
10. Предложена модель внедрения основных положений теории рационального выбора в практику обязательного медицинского страхования, включающая формирование двухуровневой программы ОМС, основой которой становится дифференцированный подход к определению пакетов медицинских услуг различным категориям населения, создание информационной среды, позволяющей пациентам осуществить индивидуальный информированный рациональный выбор, и разработку конкурентных механизмов для страховщиков и исполнителей медицинских услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологии исследования обязательного медицинского страхования как особого вида социальной практики, становление, функционирование и развитие которой происходит на основе идеологических принципов и ценностей, регулирующих систему действий и взаимодействий ее акторов. ;
Представленные в диссертации концептуальные основы исследования социальных практик могут быть использованы как методологическая база социологического анализа различных социальных практик, а также могут стать фундаментом институционализации отрасли социологического знания - социологии социальных практик.
Результаты диссертационного исследования представляют интерес для субъектов формирования государственной социальной политики в сфере медицинского обслуживания населения, субъектов управления системой обязательного медицинского страхования. К их числу отнесем Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство здравоохранения Свердловской области, Управление здравоохранения муниципальных образований/городских округов Свердловской области, Федеральный фонд ОМС, Территориальный фонд ОМС Свердловской области и его филиалы, страховые медицинские организации, предоставляющие услуги как обязательного, так и добровольного медицинского страхования, администрации медицинских учреждений различного уровня и разных форм собственности. Материалы работы имеют практическое значение для структур и организаций, в том числе и общественных, в поле деятельности которых включены вопросы защиты прав застрахованных в системе ОМС.
Основные положения диссертации могут быть использованы в системе высшего образования при чтении таких дисциплин как «Общая социология», «Социология социальной сферы», «Социология здоровья», «Демография».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждены на заседании кафедры теории и истории социологии Института социальных и политических наук Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Материалы исследования апробированы и получили положительные отзывы на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, школах, симпозиумах, совещаниях в 2002-2011 гг., в том числе:
Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». IV Международная конференция памяти Л. Н. Когана. Екатеринбург: УрГУ, 2011;
- «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке: VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения -2010». Москва: МГУ, 2010;
- «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований». X Всероссийская научная конференция, посвященная памяти профессора 3. И. Файнбурга. Пермь: ПГТУ, 2010;
- «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ». Международная научно-практическая конференция. Челябинск: Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2010;
Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». XIII Международная конференция памяти JI. Н. Когана. Екатеринбург: УрГУ, 2010;
- «Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир». XII Всероссийская научно-практическая конференция Гуманитарного университета. Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2009;
- «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». XII Международная конференция памяти JI. Н. Когана. Екатеринбург: УрГУ, 2009;
- «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия». III Всероссийский социологический конгресс. Москва: Институт социологии РАН, 2008;
- «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое». IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2008». Тюмень: Тюменский государственный университет, 2008;
- «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований». IX Всероссийская научная конференция, посвященная памяти 3. И. Файнбурга. Пермь: ПГТУ, 2008;
- «Летняя школа институционального анализа 2007». М.: ГУ ВШЭ,
2007;
- «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований». VIII Всероссийская научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения 3. И. Файнбурга и 40-летию создания лаборатории социологии ПГТУ. Пермь: ПГТУ, 2006;
- «Глобализация и социальные изменения в современной России». III Всероссийский социологический конгресс. Москва: МГУ, 2006;
- «Будущее России: стратегия развития». II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2005». Москва: МГУ, 2005;
- «Российское общество и вызовы глобализации». I Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2004». Москва: МГУ, 2005;
- «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России». VIII научно-практическая конференция Гуманитарного университета. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2005;
- «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии». Всероссийская научно-практическая конференция XV Уральские социологические чтения. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005;
- «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа». VIII Международная конференция памяти JI. Н. Когана. Екатеринбург, УрГУ, 2005;
- «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах». Международная конференция. Екатеринбург: УрАГС, 2004;
Актуальные проблемы социологии и менеджмента». V Всероссийская конференция, посвященной 40-летию кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004;
- «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований». VII Всероссийская научная конференция, посвященной памяти профессора 3. И. Файнбурга. Пермь: ПГТУ, 2004;
Актуальные проблемы социологии и менеджмента». IV Всероссийская научно-практическая конференция. Екатеринбург. УГТУ-УПИ, 2003;
- «Социальные проблемы современной Российской экономики». Международная научно-практическая конференция. Екатеринбург: РГППУ, 2003;
- «Управление социальными процессами в регионах». Всероссийская научно-практическая конференция. Екатеринбург: УрАГС, 2002.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы; объем работы составляет 285 страниц, библиография содержит 305 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Антонова, Наталья Леонидовна
Результаты исследования свидетельствуют, что оценка населением успешности проекта невысока: лишь 2% опрошенных уверенно заявляют о безусловно успешной реализации приоритетного национального проекта, это в 11 раз меньше пессимистически настроенных респондентов.
Обращаясь к идеям теории рационального выбора, которые мы предлагаем реализовать в новой модели обязательного медицинского
252 Исследование проведено в 2007 году, объем выборочной совокупности составил 1600 человек. См.: Всероссийский центр изучения общественного мнения. [Электронный ресурс]. База данных «Архивариус». URL: http://wciom.ru/zh/printq.php7sJd=233&qid=l 9331 &date=07.07.2007 (дата обращения 12.06.2011). страхования, полагаем, что изменения в этой сфере могут стать позитивными.
Во-первых, пациент сам будет осуществлять выбор и, думается, не последнюю роль в нем сыграет качество медицинского обслуживания, поскольку на основе единой концептуальной основе возможно составление рейтинга однотипных медицинских учреждений, включающего и субъективные оценки пациентов.
Во-вторых, медицинские учреждения станут конкурировать за пациента, приглашая специалистов «с именем» и презентуя свой медперсонал как высококвалифицированных врачей, оказывающих качественную медицинскую помощь.
Модель «рационального выбора» позволит частично снять идеологическую ловушку равенства. Как мы отмечали в предыдущем параграфе, пациенты не информированы об объеме и структуре медицинского обслуживания, отсюда и возникают вопросы о том, почему одним приходится платить практически за все услуги при обращении в медучреждение, а другим - ничего оплачивать не нужно, все финансируется из средств ОМС. Имея подобную информацию, пациент уже сам принимает решение о получение тех или иных видов медицинской помощи в рамках системы ОМС.
В такой схеме, несомненно, имеют место риски, одним из которых выступает опасность развития ситуации, когда вдруг, например, абсолютно все пациенты решат получить полагающуюся им медицинскою помощь. Чтобы нивелировать подобный сюжет, мы предлагаем ввести дифференциацию в «наборе» медицинских услуг для разных групп населения и включение возможностей добровольного медицинского страхования в систему медицинского обслуживания населения.
Такой проект может быть представлен в виде двухуровневой структуры. На первом уровне программы ОМС абсолютно для всего населения предоставляется бесплатно минимальный набор медицинских услуг, который финансируется их средств ОМС. Второй уровень включает дополнительный объем и виды медицинской помощи, которые предоставляются различным группам, дифференцируемым по таким основаниям как наличие хронических заболеваний, возраст и пр., и также оплачиваются из средств ОМС. На этом же уровне населению могут быть предложены пакеты медицинских услуг, финансирование которых происходить на условиях соплатежей, т.е. часть оплаты идет из средств ОМС, а часть - из личных средств пациента.
Реализация дифференцированного подхода с включением возможностей добровольного медицинского страхования не противоречит базовым идеологическим принципа социальной справедливости и общественной солидарности, а позволяет избежать противоречий в структуре функциональных связей идеологии и повышает ответственность индивида за свое здоровье и выбор страховщика и исполнителя медицинских услуг. Неформальную оплату медицинских услуг, которую используют пациенты как инструмент повышения доступности медицинского обслуживания, можно «оформить» вполне официально, как дополнительные программы медицинской помощи.
Если обратиться к западным моделям практики ОМС, то подобные схемы уже применяются, причем даже в более жестком варианте. Так, в Германии и Голландии в ОМС включается не все население, а только та его часть, чья заработная плата меньше установленной государством суммы. На сегодняшний день в странах с такой практикой ОМС обсуждаются вопросы, связанные с введением дополнительного показателя для дифференциации как доходы населения от ценных бумаг, депозитов и прочих финансовых инструментов. Речь идет о том, что кроме заработной платы следует считать доходы от различных инвестиционных проектов и, исходя из полученной суммы, определять обоснование включения индивида и его семьи в практику ОМС.
Во Франции - лидере рейтинга систем здравоохранения, составленного Всемирной организацией здравоохранения, а также в Германии, Голландии, Японии практика ОМС строится на основе соплатежей со стороны пациентов - потребителей медицинских услуг . Но индивид может получить государственные субсидии, которые в ряде стран, например в Голландии, имеют существенное распространение и используются значительной долей населения, включая и представителей среднего класса.
Финансовое участие пациентов в оплате медицинской помощи варьируется от 10%-30% в Японии и Франции до 50% в Голландии и Германии. Соплатежи населения на медицинское обслуживание в ОМС решают проблему избыточного пользования медицинскими услугами, поскольку пациенты непосредственно участвуют в оплате медицинской помощи, т.е. принимают рациональные как экономически мотивированные решения. Развитию рационализации способствует и схемы, в которых предусмотрена возможность возврата части денежных средств, если пациент не воспользовался медицинскими услугами (Голландия). В либерально-ориентированных странах около 90% населения приобретают дополнительные страховые пакеты, в которые включены медуслуги, выходящие за рамки программ обязательного медицинского страхования.
Интересная модель, основанная на участии пациентов в оплате медицинской помощи, была предложен М. Зурабовым в тот период, когда он возглавлял Министерство здравоохранения и социального развития России254. Автор предлагает введение регистрационного взноса, суть
См.: Тэннер М. Указ. соч.
См.: Стенограмма семинара «Как реанимировать «замороженную» систему обязательного медицинского страхования?» [Электронный ресурс] : // НИУ Высшая школа экономики [сайт]. URL: http://www.hse.ru/org/bse/seminaria/medarhiv которого сводится к тому, что, оплатив его, пациент может выбрать врача, медицинское учреждение, страховую организацию.
Иной подход к реализации идеологических постулатов ОМС использует Швейцария. Считается, что Швейцария среди всех стран, использующих практику ОМС, наиболее рыночно-ориентированная. В соответствии с нормативно-правовой базой население в обязательном порядке должно приобрести базовые пакеты ОМС, определяемые государством. При этом треть населения использует для этого государственные субсидии, которые целенаправленно не покрывают полностью приобретаемый пакет и не порождают иждивенческие настроения. Страховые организации не вправе отказать пациенту по состоянию здоровья, но объем взносов корректируется в зависимости от пола и возраста. Таким образом, идеологический принцип социальной справедливости и общественной солидарности воплощается в реальной системе действий и взаимодействий акторов практики.
Материалы опросов общественного мнения пациентов западных стран, использующих соплатежи в практике ОМС, свидетельствуют, что они удовлетворены существующими системами медицинского обслуживания255. Обратная связь с акторами практики позволяет определить основные зоны противоречий, которые решаются государством как инициатором введения ОМС.
Представленный опыт западных стран свидетельствует, что, оставаясь неизменными, базовые идеологические принципы и ценности практики ОМС по-разному реализуются в национальных системах. Инструменты, используемые разными государствами, позволяют избежать идеологических ловушек, которые характерны для российской практики. Мы считаем, что теория рационального выбора станет инструментом развития идеологии
См.: Тэннер М. Указ соч.
ОМС и позволит разрешить возникшие на современном этапе ее развития в России противоречия.
Создание информационной среды при условии нормативного закрепления процедуры выбора дает возможность пациенту самостоятельно выбрать страховщика и исполнителя медицинских услуг, что повышает конкуренцию на между акторами практики. Зная подробную информацию об объеме и структуре медицинского обслуживания, пациенты имеют представление о собственном ресурсе, что нивелирует противоречия, вызванные разногласиями в понимании принципов социальной справедливости и общественной солидарности, при оказании медицинской помощи и повышает ответственность за выбор.
Реализация обновленной модели идеологии ОМС как движение от идеала к практическому ее воплощению предполагает ряд последовательных этапов. Учитывая высокую социальную значимость практики и ее функции, последовательность шагов предусматривает не «шоковое» воздействие на акторов практики, а «мягкое» включение в массовое сознание на групповом и индивидуальном уровнях основных постулатов теории рационального выбора.
Для этого на первом этапе необходима разработка показателей и индикаторов, замеряющих современное состояние процедуры выбора страховщика и исполнителя медицинских услуг в практике ОМС. Разработка системы позволит в дальнейшем проводить мониторинговые исследования и осуществлять анализ ее динамики. Мониторинг в практическом плане становится инструментом управленческо-преобразовательной деятельности, выявляя «болевые точки» и прогнозируя дальнейшее функционирование обязательного медицинского страхования в обществе на основе идеологии рационального выбора .
На этом же этапе требуется разработка программы (на федеральном и региональном уровнях), включающей в себя совокупность мер, направленных на повышение значимости идей рационального выбора в практике ОМС. Предпосылки для ее создания, на наш взгляд, уже сформированы. Остановимся на тех из них, которые направлены на повышение ценности здоровья и формирование здорового образа жизни как условия самореализации и самоутверждения личности, ее успешного функционирования и развития в обществе.
Во-первых, с 2006 г. на территории России реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», предусматривающий повышение доступа населения к медицинским услугам. В систему здравоохранения «вливаются» федеральные средства, но их эффективность пока еще «под вопросом». Приведем высказывание в ходе опроса одного из экспертов - специалиста страховой медицинской организации: «. конечно, плюсов больше, но эти плюсы по отношению к объему выделяемых средств очень малозначительны».
Во-вторых, реализуются федеральные и региональные целевые программы как «комплекс мероприятий научно-исследовательского, экспериментального, производственно-технологического, организационного, социально-экономического, социально-гигиенического, санитарно-экологического, медико-демографического, медико-экономического
256 Мониторинг как система регулярного наблюдения и измерения изменений выполняет ряд функций, к числу которых, опираясь на идеи Л.И. Денисенко и Г.Б. Кораблевой, отнесем: интегративную: обеспечение комплексной характеристики происходящих в практике ОМС процессов; диагностическую: сканирование состояния практики ОМС с целью последующей его оценки; компаративистскую: сравнение состояния различных практик ОМС или ее одной в разное время; экспертную: экспертиза состояния практики ОМС; информационную: получение регулярной сопоставимой информации о состоянии практики ОМС с целью последующего анализа и прогноза; прагматическую: использование информации для принятия обоснованных и адекватных требованиям ситуации решений (см.: Денисенко Л. И., Кораблева Г. Б. Методология и методика мониторинговых исследований качества общего образования. Екатеринбург, 2005. С.82). характера, позволяющих эффективно решать социально значимые проблемы в области охраны и восстановления здоровья населения в целом или
257 отдельных категории граждан» . К числу таких программ можно отнести, например, федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с
ЛСО социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 гг.)» , региональную целевую программу «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области на 2011 - 2015 годы»259.
В-третьих, реализуется программа по формированию здорового образа жизни, в рамках которой, начиная с 1 декабря 2009 г., было открыто более 500 центров здоровья для взрослых, в том числе 20 центров на территории Свердловской области260.
В-четвертых, разработана «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг. распоряжение Председателя Правительства РФ от 23 сентября 2010 г.
261
1563-р) . Антитабачная концепция предусматривает запрет на рекламу
Голухов Г. Н., Райзберг Б. А., Акимов А. В., Шиленко Ю. В. Управление медико-производственным комплексом: организационно-экономический аспект. М., 2003. С. 62.
Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» включает следующие подпрограммы: «Сахарный диабет», «Туберкулез», «Вакцинопрофилактика», «ВИЧ-инфекция», «Онкология», «Инфекции, передаваемые половым путем», «Вирусные гепатиты», «Психические расстройства», «Артериальная гипертония». См. : Федеральные целевые программы [Электронный ресурс] // Министерство здравоохранения и социального развития РФ : [сайт]. URL: http://www.minzdravsoc.nl/ministry/ftcp (дата обращения 12.07.2011).
См. : Постановление Правительства Свердловской области от 11.10.2010 N 1473-ПП «Об утверждении областной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области" на 2011 - 2015 годы» // «Областная газета». № 422-423/св. 26.11.2010.
См.: Центры здоровья [Электронный ресурс] // Здоровая Россия : [сайт]. URL: http://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/index/?q=&qcategory=&page=0 (дата обращения 22.06.2011)
См.: BEZTABAKA.RU - у нас не курят [Электронный ресурс] : информ.-аналит. проект. URL: http://beztabaka.ru/21664.html (дата обращения 20.06.2011). сигарет, ограничение курения в общественных местах (школы, университеты, больницы и пр.) и другие мероприятия.
В-пятых, в разных регионах силами различных организационных структур проводится первичная профилактика заболеваний, включающая такие программы и мероприятия, как «Здоровая семья», «День здоровья» и т.п.
Представленные выше меры ориентируют население на здоровый образ жизни и становятся основанием для повышения значимости здоровья как терминальной ценности и роста ответственности за собственное здоровье со стороны индивида.
На втором этапе модернизации идеологических основ практики ОМС создается особая информационная среда, в которую включены все акторы практики. Основная цель - информационное насыщение акторов о структуре и функциях ОМС, правах в сфере медицинского обслуживания. Создание информационной базы, основанной на фактических материалах об основных игроках, включающей показатели деятельности исполнителей медицинских услуг и страховщиков, позволит пациентам сравнивать интересующие варианты с альтернативными, представленными на рынке ОМС, и тем самым облегчить потребительский выбор.
Формирование особой информационной среды станет стимулом для страховых медицинских организаций и медучреждений к разработке специальных стратегий по привлечению пациентов. Так, страховщики, как мы отмечали выше, могут предлагать дополнительные страховые пакеты, а исполнители медуслуг - повышать качество медицинского обслуживания. Кроме того, еще одним стимулом для активизации деятельности и повышения конкурентоспособности медучреждений станет ввод нового оператора на рынок ОМС - негосударственных медицинских учреждений, отличающихся большей гибкостью и мобильностью, и уже знающих тонкости и специфику привлечения новых и удержания «старых» клиентов.
На третьем этапе особая роль принадлежит экспертам, к числу которых отнесем не только специалистов в области медицины и здравоохранения, но и социологов, политологов, правоведов, экономистов. Им необходимо разработать критерии, в соответствие с которыми определяется структура медицинской помощи.
Возможно для применения стратифицированного подхода потребуется общественное обсуждение и разработка специальных технологий включения различных групп пациентов в разные варианты пакетов. Полагаем, критерии для дифференциации следует вводить постепенно и первоначально их число должно быть не слишком большим. На этом этапе особую роль можно закрепить за профессиональными ассоциациями врачей, как контролирующими органами при определении критериев и дальнейшей их реализации в деятельности страховщиков и исполнителей медицинских услуг.
Помимо разработки критериев, необходимо также вычислить и стоимость самих страховых пакетов. Минимальный набор медицинских услуг предоставляется абсолютно всем гражданам, а дополнительный - тем, кто попадает в определенные группы по различным критериям. Также все граждане могут на условиях софинансирования приобретать специально разработанные страховые продукты, объем и виды медицинских услуг в
262 которых превышают стандартный вариант . В этом случае следует
Подобную модель для России предлагает С. В. Шишкин. Автор считает: «.программа ОМС формируется как двухуровневая. Первый уровень программы ОМС включает медицинские услуги, которые предоставляются населению бесплатно и полностью финансируются за счет средств ОМС. Второй уровень включает медицинские услуги, которые одним группам населения предоставляются бесплатно и полностью финансируются за счет средств ОМС, а другим группам - при условии соплатежей, и соответственно лишь частично финансируются из средств ОМС». См.: Шишкин С. В. Пути реформирования систем социального и обязательного медицинского страхования [Электронный ресурс] : Москва, 01.12.2003 // Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара [сайт]. URL: http://wvAv.iep.ru/ru/puti-reformirovaniya-sistem-socialnogo-iobyazatelnogo-medicinskogo-stra-ovaniya.html (дата обращения 22.05.2011). сформировать понижающую шкалу стоимости услуг при неиспользовании пациентами в течение года подобного страхового продукта.
Для повышения ответственности пациентов за собственное здоровье, а также финансовое обеспечение функционирования практики ОМС и реализации принципов общественной солидарности и социальной справедливости можно использовать накопительную систему страховых взносов. Каждый пациент будет иметь сберегательную часть, которая вместе с начисленными процентами, станет его резервом при превышении расходов на медицинское обслуживание, например, в пожилом возрасте.
Подобная схема используется в германской практике медицинского обслуживания по программам добровольного медицинского страхования. Идея заключается в том, что индивиды накапливают определенные ресурсы за неиспользованную медицинскую помощь и могут потратить их, например, на профилактические услуги. Кроме того, в схеме предусмотрена шкала снижения платежей на добровольное медицинское страхование263.
В этой связи интересной представляется идея, озвученная доктором экономических наук, помощником Председателя Счетной палаты В. В. Гришиным264. Автор предлагает и обосновывает необходимость создания и внедрения системы персонифицированных накопительных счетов, целью которой выступает самостоятельный контроль со стороны пациента оплаты полученных медицинских услуг.
Механизм заключается в следующем. В банке открывается целевой счет на медицинские нужды, состоящий из двух частей: первая часть -страхование стационарной помощи и деньги переводятся страховой компании, вторая часть - амбулаторно-поликлиническая помощь и на этот
См.: Андропов В.В. Медицинское страхование в Германии // Проблемы управления здравоохранением. 2005. № 4. С. 16-21; Лаврова Ю. А. Обязательное медицинское страхование: опыт ФРГ // Финансы. 2003. № 8. С. 47-49 и др.
264 См. : Стенограмма семинара «Инновации в финансировании здравоохранения: как совместить общественную солидарность и личную ответственность гражданина?» [Электронный ресурс] : // НИУ Высшая школа экономики [сайт]. URL: http://www.hse.ru/org/hse/seminaria/medarhiv (дата обращения 12.05.2011) счет можно положить собственные средства, при этом основополагающим принципом становится система доналогового отчисления.
Деньги, используемые пациентом с собственного счета, приобретают особый смысл. Оплата услуг, направленных на сохранение, поддержание и развитие собственного здоровья можно контролировать. Идеологической составляющей системы медицинских накопительных счетов становится индивидуальная ответственность индивида, ответственность, которую в данном случае можно выразить в рублевом эквиваленте.
Сценарий развития обязательного медицинского страхования, в котором задействованы персонифицированные медицинские накопительные счета, определен в докладе «Российское здравоохранение: сценарии развития (2007-2016 гг.) Института современного развития как индивидуалистический265, способствующий повышению индивидуальной ответственности за здоровье за счет конкретизации гарантий.
В целом, пациент становится информированным рациональным ответственным актором практики ОМС, способным осуществить выбор страховщика и медицинское учреждение.
Функционирование практики ОМС, в основе которой обновленная идеологическая модель, ставит вопросы о том, как выполняет она свою роль в общественной жизни, как происходит распространение ее идей в системах действий и взаимодействий акторов практики.
Для ответа на данные вопросы, а также в поисках идеологических ловушек требуется мониторинговое сопровождение «идеологизации» практики, замеры общественного мнения. Обнаружение проблемных зон, позволит гибко реагировать на изменения как социальной среды в целом, так и на принципы и ценности, порождаемые стихийно в процессе действий и
См.: Российское здравоохранение: сценарии развития (2007-2016 гг.) [Электронный ресурс] : Институт современного развития [сайт]. URL: http://www.msor-russia.ru/ru/programs/doc/343 (дата обращения 15.06.2011) взаимодействий акторов. Модель внедрения постулатов теории рационального выбора в практику ОМС представлена на рис. 9. Теория рационального выбора как инструмент развития идеологии ОМС позволяет утвердить поисковый целерациональный характер практики. Акторы практики на основе новой модели используют рыночные принципы и ценности в соответствие с неолиберальной социальной политикой как общей траекторией развития российского общества. Обновленная модель идеологии становится открытой динамической системой, опирающейся на общественные потребности и указывающей направление дальнейшего развития практики. В ней четко определены принципы и ценности функционирования практики, понятные для всех акторов, и воплощенные в политике государства.
Реализация данного варианта развития обязательного медицинского страхования в России пока затруднительна. В обществе отсутствует консенсус по вопросу интеграции бесплатных и платных медицинских услуг в систему социальной политики государства и стратифицированного подхода к медицинскому обслуживанию . Практика бесплатной медицинской помощи, характерная для советского государства, и по сей день «занимающая умы» российских граждан, вступает в противоречие с новой практикой обязательного медицинского страхования.
Западногерманский постмодернист Н. Луман также утверждает, что консенсус невозможен на уровне всего общества, но он может быть на организационном, групповом и индивидуальном уровнях, т. е. может охватывать субъектов, действующих в локальных системах (см.: Луман Н. Л. Общество как социальная система : пер. с нем. А. Антоновского. М., 2004). Близкими к позиции Н. Лумана в отношении консенсуса можно считать взгляды Ю. Хабермаса: полный консенсус в обществе невозможен, согласие достигается в процессе коммуникации/социального действия и основывается на признании действующими субъектами определенных правил (см.: Хабермас Ю. Вовлечение другого : очерки полит, теории / пер. с нем. Ю. С. Медведева. М., 2001). Ж.-Ф. Лиотар приветствует достижение локальных консенсусов в силу их гибкости и возможности быстрого расторжения (см.: Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998).
Целевой блок
Разрешение противоречий в структуре функциональных связей идеологии практики ОМС
Ловушка выбора
Ловушка равенства
Ловушка конкуренци
Проектно-организац ионный блок
Постулаты теории рационального выбора
Информа ционная среда
Двухуров невая программа ОМС
Разработка структуры медицин ских услуг
Оценочно-результати вный блок
Индивиду альный информиро ванный ответствен ньгй рациональ ный выбор
Равенство в доступе к медицин ским услугам
Регули руемая конкурен ция
Рис. 9.
Модель внедрения постулатов теории рационального выбора в практику ОМС
Вместе с тем, последнее десятилетие наблюдается диалог государства в лице представителей управленческой элиты, ученых (экономистов, социологов, правоведов, политологов и др.) и акторов практики ОМС -страховщиков и представителей профессионального сообщества врачей . Но активные дискуссии и обсуждения пока не привели к активным преобразованиям в реализации идеологических постулатов ОМС в поле действий и взаимодействий акторов и ее воспроизводство, по-прежнему, остается в той форме, которая была принята в начале 90-х гг. прошлого столетия.
Проведенный нами анализ идеологических основ практики ОМС свидетельствует о том, что современное ядро идеологической модели практики состоит из социальной справедливости и общественной солидарности как гуманистических идей, ценностей и принципов, выработанных в процессе культурно-исторического развития, которые воплощаются в идеологические постулаты, имеющие общенациональный колорит и характерные для России. К их числу отнесем конкуренцию, свободный выбор, всеобщность, массовость и доступность медицинской помощи.
Идеологические основы ОМС включает два уровня. Первый уровень (индивидуальный, групповой) - это установки, стереотипы, убеждения, представления и т.п. об основах медицинского обслуживания в системе обязательного медицинского страхования. На втором уровне
267 См.: Вызов врача. Выступление JI. Рошаля на форуме медицинских работников [Электронный ресурс] : Новая газета. 2011. № 41 от 18 апреля. Электронное периодическое издание. URL: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html (дата обращения 12.05.2011); Российское здравоохранение: как выйти из кризиса: докл. Гос. ун-та — Высшей школы экономики / [А. Г. Вишневский и др.]. М„ 2006; Шевский В. И. Модернизация российского здравоохранения: 2008-2020 годы. Концепция Государственного университета - Высшей школы экономики / В. И. Шевский, С. В. Шишкин, И. М. Шейман. М., 2008.; Семинар по актуальным проблемам экономики и политики здравоохранения [Электронный ресурс] : // НИУ Высшая школа экономики [сайт]. URL: http://www.hse.ru/org/hse/seminaria/medarhiv; и др. (дата обращения 12.05.2011) государственный) - идеи, ценности, программы, проекты и т.п. по поводу формирования практики ОМС и способов ее функционирования и развития.
Опыт европейских стран показывает, что не существует универсальной и единой для всех государств практики ОМС. Функционируя в конкретной политической, экономической, социокультурной ' среде, имея свой уникальный «национальный колорит» идеология практики ОМС развивается, отражая потребности и интересы всех ее акторов. В российской практике ОМС существуют идеологические ловушки (ловушка конкуренции, ловушка выбора, ловушка равенства), повышающие социальную напряженность и выступающие тормозом дальнейшего функционирования практики ОМС в целом.
И. М. Шейман обращает внимание на непоследовательность в развитии европейских практик ОМС: «.периоды больших ожиданий сменяются разочарованиями.»268. Думается, что в сложном и трудном пути функционирования практики ОМС В России, проблемы и противоречия, вызванные нарушением функциональных связей ее идеологии, станут стимулом для дальнейшего реформирования и модернизации системы обязательного медицинского страхования.
Основными шагами в этом пути становятся создание предпосылок через мониторинг и реализацию здоровьесберегающих программ, формирование информационной среды практики ОМС и разработка конкурентных механизмов для страховщиков и исполнителей медицинских услуг, включая и негосударственные медицинские учреждения, а также разработка новых дифференцированных страховых пакетов.
Таким образом, практика ОМС в современном российском обществе приобретает новые перспективы в своем развитии. Модель внедрения основных положений теории рационального выбора в практику обязательного медицинского страхования, включающая формирование
268
Шейман И. М. Зарубежный опыт реализации рыночных моделей здравоохранения Здравоохранение. 2009. № 4. С. 74. двухуровневой программы ОМС, базой которой становится дифференцированный подход к определению пакетов медицинских услуг различным категориям населения, создание информационной среды, позволяющей пациентам осуществить индивидуальный информированный рациональный выбор, станет перспективной основой дальнейшего развития обязательного медицинского страхования.
Заключение
Обязательное медицинское страхование в современном российском обществе - социальная практика, направленная на формирование защитного поля в сфере медицинского обслуживания населения, позволяющего увеличить доступность медицинских услуг, выровнять стартовые возможности при их получении, способствуя снижению социальной напряженности и конфликтности в обществе.
Проблема обязательного медицинского страхования имеет междисциплинарный характер. Традиционно ОМС исследуют экономисты, рассматривая его финансовый инструмент перераспределения страховых фондов. Представители научного корпуса правоведов изучают особенности правового регулирования отношений субъектов страхового поля ОМС. Специфика социологического подхода к исследованию обязательного медицинского страхования заключается в изучении его как особого вида социальной практики, его места и роли в современной общественной жизни, функционального назначения, а также выявления проблем и противоречий воспроизводства и определения перспектив дальнейшего развития.
Под социальной практикой в работе понимается система устойчивых, воспроизводимых социальных действий и взаимодействий индивидов, социальных групп, детерминированных нормами, имеющих пространственно-временную организацию и реализуемых в определенном социальном контексте. В основе социальной практики ОМС идеологические принципы и ценности, закрепленные в государственной социальной политике и реализуемые в системе действий и взаимодействий акторов. В ее функциональное поле включены социальная защита населения в сфере медицинского обслуживания, регулирование социального неравенства и снижение социальной напряженности в обществе.
Формирование практики обязательного медицинского страхования началось в середине XIX века и связано с изменением всей системы общественных отношений, развитием капиталистических основ производства. Просуществовав около полувека в России, она была упразднена в силу социалистической ориентации общественной системы, в которой особое место заняла государственная система здравоохранения, сформировавшая патерналистские настроения в сфере медицинского обслуживания, снижающие ответственность индивида за собственное здоровье.
Предпосылками возрождения/инкорпорирования ОМС в начале 90-х « гг. XX века послужили кризисное состояние государственной системы здравоохранения, экстенсивный путь развития которой привел к формированию значительного корпуса медицинских работников при низком развитии высокотехнологичных методов и средств диагностики и лечения, а также становление рыночных отношений в России.
Особая роль государства заключалась в регламентации практики ОМС, прежде всего, через систему норм и санкций, которые закрепились в законодательной базе, и стали регуляторами действий и взаимодействий ее акторов. Обязательное медицинское страхование - это формализованная практика, «навязанная» государством для сохранения системы бесплатной медицинской помощи населению в новых рыночных отношениях.
В организационную структуру ОМС включены Федеральный фонд, территориальные фонды и их филиалы, а также страховые медицинские организации. Деятельность организационной структуры жестко регламентирована и бюрократична, что в условиях кризисного состояния системы здравоохранения имеет несомненные преимущества, позволяющие «твердой рукой» направлять финансовые потоки, однако в условиях системных изменений и трансформаций не позволяет ей гибко реагировать на запросы социальной среды и потребности акторов.
Исследовательские материалы, представленные в диссертации, свидетельствуют о существовании проблем и противоречий в функционировании практики ОМС. Пациент остался пассивным актором, решения за которого принимает страхователь, страховщик и исполнитель медицинских услуг. Роль страхователя ограничивается перечислением страховых взносов в страховые фонды. Страховщик не стал истинным покупателем медицинских услуг для пациента и защитником его интересов в сфере медицинской помощи. Низкий уровень информированности пациентов об объеме и структуре медицинских услуг, включенных Программу ОМС, выгоден для медицинских учреждений, предлагающих платные медицинские услуги, которые зачастую подменяют бесплатные, входящие в страховой пакет.
Результаты прикладных исследований, в которых отражается современное состояние ОМС, позволили прийти к выводу, что причины проблем следует искать в идеологических основаниях практики.
В работе утверждается, что формализованные социальные практики, зарождение которых происходит «сверху», имеют идеологию. Идеологической базой практики ОМС выступают идеи, принципы и ценности социальной справедливости и общественной солидарности, которые в условиях национального российского колорита приобретают неолиберальную направленность и закрепляются в государственной социальной политике.
Нарушение структуры функциональных связей идеологии приводит к формированию противоречий, рассматриваемые в работе как идеологические ловушки. Идеология практик в политике государства имеет декларативный характер и не реализуется в системе действий и взаимодействий акторов, при этом последние формируют собственные принципы, возникновение которых происходит стихийно.
К числу идеологических ловушек практики ОМС в диссертационной работе относятся ловушка равенства, ловушка выбора и ловушка конкуренции, которые повышают социальную напряженность и выступают тормозом дальнейшего функционирования обязательного медицинского страхования в целом.
В обязательном медицинском страховании проявляется неравенство в системе медицинского обслуживания. Декларация равенства становится прерогативой государственной политики, которая на практике выражается в ограничении доступа к медицинским услугам, закрепленным' в Программе государственных гарантий. Врач становится ключевой фигурой, определяющей, кто из пациентов получит медицинскую услугу, оплаченную из средств ОМС.
Отсутствие реального выбора пациентом страховщика и исполнителя медицинских услуг порождает пассивность застрахованных на рынке ОМС. Страхователь выбирает страховую медицинскую организацию, а территориальный принцип оказания медицинской помощи «привязывает» пациента к конкретному медицинскому учреждению. В результате решения за пациента принимают другие акторы практики, а сам он становится отчужденным ее актором.
Попытка включения рыночных отношений в ОМС свелась к декларации конкуренции между страховщиками и между медицинскими учреждениями за право оказания страховых и медицинских услуг. В реальности конкуренция отсутствует, негосударственные медицинские учреждения практически не представлены как акторы, а конкурентные отношения в целом остались в виде неолиберального лозунга.
Инструментом снятия противоречий можно было бы считать принятие в 2010 году нового Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», однако решение всех проблем с его помощью можно признать скорее оптимистической позицией управленцев. В реальности действия и взаимодействия акторов строятся на тех же основаниях, как и прежде.
Исследовательский анализ противоречий в структуре функциональных связей идеологии позволяет прийти к заключению о необходимости включения основных постулатов теории рационального выбора как инструмента развития идеологии и преодоления идеологических ловушек.
В основе обновленной идеологии - методологический индивидуализм и максимизация полезности в условиях ограниченности информации. Это означает, что в практике ОМС пациенты способны самостоятельно осуществить выбор медицинского учреждения и страховщика на основе имеющейся информации.
Для того, чтобы постулаты теории рационального выбора «заработали», требуется разработка новой двухуровневой программы ОМС, основанной на дифференциации страховых пакетов и информированности пациентов о структуре и объеме медицинских услуг, входящих в каждый из них. При этом необходимо создание особого информационного поля, способного удовлетворить запросы пациентов в получении достоверной информации об основных игроках на рынке ОМС: страховщиках и исполнителях медицинских услуг.
Опираясь на анализ функционирования западных моделей практик обязательного медицинского страхования, основанных на выборе страховщика и исполнителя медицинских услуг, регулируемой конкуренции на рынке ОМС, дифференцированного подхода к медицинской помощи, в работе обоснована возможность использования постулатов теории рационального выбора в российской практике обязательного медицинского страхования.
Мы полагаем, что обязательное медицинское страхование имеет значительные перспективы в российском обществе, важно, чтобы его функционирование и развитие отвечало требованиям современного рынка, при этом оставаясь гарантом государства в сфере медицинского обслуживания населения.
Дальнейшие исследования ОМС с позиций социологической науки видятся весьма перспективными, имеющими как теоретическую, так и практическую значимость. Научный поиск может осуществляться в следующих направлениях.
Расширение и углубление исследования ОМС как социальной практики в контексте ее связи с культурой. В такой логике она предстает как создание, воспроизводство, развитие, разрушение определенного вида культуры.
Большой эвристический потенциал заложен в изучении обязательного медицинского страхования с позиций системно-динамического подхода, суть которого заключается в исследовании механизмов развития и изменения обязательного медицинского страхования как системного образования. Определение каузальности событий в ОМС, петель обратных связей, задержек реакции, влияния среды становятся предметом анализа ОМС как динамической системы.
Значительные возможности социологического осмысления видятся в расширении предметного поля изучения обязательного медицинского страхования. В этой связи отметим ряд проблем, представляющих как научный, так и практический интерес для исследования.
Во-первых, изучение особенностей взаимодействия субъектов/акторов, включенных в страховое поле. При этом используя методологические возможности разных подходов (коммуникативного, интерпретативного, феноменологического, интегративного и др.) возможно целостное представление его характера и структуры. Особый исследовательский интерес заключен в анализе становления и воспроизводства неформальных практик взаимодействия: неформальные платежи за медицинское обслуживание, неформальные договоренности страховщиков со страхователями и исполнителями медицинских услуг и пр.
Во-вторых, формализация социальных отношений субъектов/акторов ведет к формированию особых стратегий в условиях принудительного воздействия структур в рамках ОМС. Выявление моделей стратегий, их трансформации могут стать самостоятельным предметом социологического анализа.
В-третьих, представление обязательного медицинского страхования как социальной организации может стать основой для изучения ее проблем и противоречий и выявления перспективности ее дальнейшего функционирования.
В-четвертых, включение рыночных отношений в практику актуализирует исследования маркетинговых технологий на рынке обязательного медицинского страхования, их социальной и экономической эффективности.
В-пятых, разработка показателей оценки пациентами доступности и качества медицинского обслуживания должны дополнить систему мониторинга функционирования обязательного медицинского страхования в российском обществе.
В-шестых, экспертный анализ правовых инструментов сопровождения практики, изучение их «рабочих» возможностей и степень удовлетворенности акторов предлагаемой нормативно-правовой базой, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В-седьмых, определение совокупности унифицированных показателей функционирования обязательного медицинского страхования, которые позволят осуществлять сравнительный анализ моделей практики, воспроизводящейся в различных государственных системах.
В-восьмых, изучение проблем и противоречий медицинского обслуживания в негосударственных медицинских учреждениях в рамках программы ОМС и выявление ее дальнейших перспектив.
Обязательное медицинское страхование, функционирование которого в современном российском обществе обусловлено целым рядом социальных, политических и экономических факторов, требует комплексного и междисциплинарного исследования. При этом особая роль отводится социологии как науке, способной интегрировать разные подходы и позиции и выявить противоречия и перспективы дальнейшего развития.