Становление детской периодики в России: трансформация издательской модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Вологина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вологина, Екатерина Владимировна
Введение.
1 Формирование детского периодического издания в русской информационной культуре.
1.1 Процесс зарождения детских изданий в России до XVIII в.
1.2 Становление детского периодического издания в России ХУШ-Х1Х вв.
1.3 Актуализация детского периодического издания в русской информационной культуре в XX веке.
2 Формирование и основания оценки модели современных детских изданий в России.
2.1 Исторически сложившаяся модель детских периодических изданий в России.!.
2.2 Трансформация ценностных ориентиров и издательской модели детских периодических изданий в Х1Х-ХХ вв.
2.3 Опыт оценки детской периодической издательской модели в современности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление детской периодики в России: трансформация издательской модели»
Актуальность темы определяется ролью публицистики, ее уникальным педагогическим, нравственным и эстетическим потенциалом для формирования личности ребенка, его социализации. Наше исследование посвящено разработке аксиологического подхода к исследованию истории детской периодики. В аспекте, предложенном нами, детские издания ранее не изучались.
Детская журналистика включает в себя газеты, журналы, теле- и радиопередачи, предназначенные для детей и создаваемые самими детьми.
Воспитание, обучение и развлечение — три основания, на которых держится детская журналистика уже не одно столетие. Характерно, что детская литература'и публицистика на, Руси-формировались с целью учить и воспитывать. Одно из первых произведений для» детей появилось во второй половине XV века. Это была статья «О осми частех слова», которая давала сведения о грамматике и строилась как диалог между учителем и учеником. Этот приём популяризации знаний актуален до сих пор. Непосредственное отношение к обучению имеет и первая печатная книга для детей - азбука, составленная Иваном Фёдоровым в 1574 году. Лишь в XVII веке детские издания начинают отделяться от учебной литературы как самостоятельная область публицистики.
В формировании дидактических традиций детской публицистики большую роль сыграл имевший широкое хождение во второй половине XVII века трактат Эразма Роттердамского «Гражданство обычаев детских». Перечисляя правила поведения, автор раскрывает их философскую сущность: поведение — это внешнее выражение внутреннего мира, мировоззрения и нравственного уровня человека. Влияние трактата Роттердамского заметно в «Домострое» Кариона Истомина, в «Юности честном зерцале», составленном, по указу Петра. I, в «Первом учении отрокам» Феофана Прокоповича. Опыт детской» публицистики и учебной литературы лег в основу детской журналистики XIX и XX веков, причем не столько в области формы, сколько в области цели, с которой взрослые создавали периодику для детей.
Детская журналистика является одним из средств передачи информации от старшего поколения к младшему, дает детям возможность познакомиться с интеллектуальным, духовным, политическим опытом старших. Не менее значима роль детской журналистики и в процессе «воспитания» взрослых, приобщения их к миру ребёнка с его ценностной и эстетической шкалой. Большую роль могут сыграть детские СМИ, особенно юнкоровские, в процессе социализации детей. Приобщение ребёнка к чтению детского издания, а тем .более к работе в СМИ означает для него начало самостоятельной интеллектуальной жизни, ее обогащения.
Задачи и функции детской журналистики предопределили её тесное взаимодействие с различными социальными институтами - образованием, наукой, культурой, религией.
Коренные изменения в жизни России на рубеже ХХ-ХХ1 веков определили социокультурный контекст детского чтения, привели к неоднозначной трансформации издательского репертуара детской публицистики. Изменились национальный, авторский диапазон, жанрово-тематическая структура, идеологическая направленность репертуара. Наблюдаемая трансформация отражает как позитивные, так и негативные тенденции развития современного репертуара детской публицистики.
Исторические изменения во всех сферах общества, влияющие на развитие детских изданий, происходили в России неоднократно. И большинство исследователей отмечают это.
В процессе изучения детской периодики сформировались различные подходы к выделению этапов ее развития. Но аксиологического исследования, имеющего своим основанием отношение взрослого к ребенку и его трансформацию нет. Между тем, детская периодика, выступая в качестве посредника в диалоге между взрослым и ребенком, одновременно является результатом этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории, как мировой, так и отечественной, развивалось не в одном ключе. Между тем, это, на наш взгляд, является наиважнейшим основанием для выделения этапов в истории детской периодики.
В указанном аспекте определяется соотнесенность между трансформацией издательской модели и смежными концептами: становление издания, процесс зарождения- изданий, формирование модели, актуализация издания трансформация ценностных ориентиров. Это тем более актуально, что с ранними этапами органично связывают и новейшие процессы1, даже развитие издательских моделей в, посткризисный период 2010-2011 гг2. Понятие «трансформация модели» специфически обобщает вышеназванные смежные концепты, причем линии обобщений вбирают как типичную родовидовую' связь (трансформация модели - трансформация ценностных ориентиров), так и более сложные соотношения, (трансформация — актуализация). Этой спецификой обусловлено и построение настоящего исследования.
Степень разработанности темы определяются следующими обстоятельствами. Проблемы детской периодики и ее репертуара имеют глобальный характер и постоянно актуальны. Однако, в современных российских ГОСТах, терминологических словарях и справочниках специфика изданий детской периодики почти не отражена, но разработаны научные определения основных терминов «детская книга», «детская литература», «репертуар детской книги» и др. В то же время эти проблемы исследуются представителями, самых различных наук: философии, педагогики, книговедения, библиографоведения, литературоведения, социологии и др.
1 Васильев В.И. и др. Книжная культура и современное развитие науки о книге // Известия вузов: Проблемы полиграфии и издательского дела. 2010. №3. С. 52-57; Перевозников В.В. Нужна ли региональная книга государству Российскому // Книжная индустрия. 2010. № 9.С. 36-43; Можаев Д.Л. Социальная платформа как новая парадигма издательского бизнеса// Главный редактор. 2011. № 2. С. 42-45.
2 Бойков В. Развитие полиграфии после кризиса. Итоги 2010 г. Прогноз на 2011 г. // Полиграфия. 2010. № 10. С. 26-28.
В осмыслении теоретических и практических аспектов репертуара книг и периодических изданий значителен вклад отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов XVIII-XX веков A.A. Беловицкой, А.И. Богданова, Б.С. Боднарского, М.П. Ельникова, Б.В. Ленского, B.C. Сопикова, Е.И. Шамурина и зарубежных ученых П. Отле, А. Лафонтена, К. Мигоня, М. Швезингера.
В области изучения проблем репертуара детского издания известны имена О.В. Алексеевой, H.A. Рубакина, И.И. Старцева, М.В. Соболева, современных ученых и практиков И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, С.А. Карайченцевой, Г. Лямина, Ю.В. Просалковой, Е.Г. Ягановой, зарубежных специалистов С. Симсова, Л. Тейнил.
Первая отечественная концепция детского издания, соединяющая в себе педагогические, литературоведческие, книговедческие аспекты, была разработана В.Г. Белинским, развита Л:Н. Толстым, Ф.Г. Толлем. Работы в области теории детских изданий связаны с именами А.П. Бабушкиной, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова, В.А. Левидова, Л.У. Звонаревой, В.Г. Маранцмана, Т.Д. Полозовой, Ф.И. Сетина и др.
Исследований истории детского издания, в т.ч. периодического, немало, а работ по аксиологии в данном вопросе очень мало. Наш подход предложен впервые, поэтому работ, посвященных ему нет. В связи с дефицитом современных аналитических работ в этой области мы обращались к работам и учебникам признанных ученых, статистическим сборникам, материалам конференций, сборникам статей, публикациям в периодической печати общего характера.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
Российское детское издание рассматривается специалистами как планомерный процесс. Для выделения периодов развития детской книги и периодики основания, по большому счету, нет. В один период выявляется промежуток времени, в котором детское издание занимало.
На наш взгляд, одним из важнейших элементов исторического развития детского периодического издания является отношение взрослого к ребенку. Ведь, в отличие от остальных типов изданий, детское создается человеком, не являющимся, за некоторым исключением, адресантом, состоящим в некой противоположности с ним. По нашему мнению, именно отношение взрослого к ребенку и должно являться основанием для разделения истории детской публицистики на этапы.
Также новизна исследования состоит в игнорировании возрастной структуры детского издания. На наш взгляд, реального деления никогда не было, и нет сейчас (за исключением советской эпохи; учебной литературы). Применяется возрастная структура для удобства издателей и авторов. Потребителя же, в основном, не заботит аудитория, на которую публицистика рассчитана.
Объектом исследования является развитие издательской модели русской детской периодики и публицистики с XI до наших дней.
Предмет исследования — система ценностных ориентиров этапов развития детской периодики во взаимосвязи между тенденциями издательских моделей и социокультурной сущностью аудитории.
Цель исследования — провести анализ исторического развития отечественной публицистики с последующим формированием нового подхода к изучению истории детских периодических изданий.
Основные задачи исследования:
1. Проследить специфику диалогической коммуникации в детской периодике в связи с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.
2. Обосновать медиа-интегративный классификационный признак, приводящий к выделению четырех основных этапов развития детской периодики в России.
3. Определить сущность аксиологического диалога первого этапа (XI -XV вв) в развитии детской периодики на Руси.
4. Проявить особенности эволюции модели детской периодики на втором этапе, в XVI — XVIII вв.
5. Обосновать преобразования издательской модели в два последующих периода.
6. Объяснить вектор4 развития издательской модели как отражения медиакоммуникативных связей отношений «ребенок - ребенок» в современной детской публицистике.
Теоретическая и методологическая основа* исследования заключается в том, что мы. опирались на труды, известных филологов, книговедов; текстологов, культурологов; политологов, социологов, которые в своих работах провели сравнительные исследования истории, периодики и литературы, детской в частности.
Теоретическим и практическим основаниям изучения детского издания являются работы Акимовой А.Н, Акопова А.И., Алексеевой О.В., Арзамасцевой И.Н., Аскаровой В .Я., Бабушкиной А.П., Баренбаума И.Е., Гриценко З.А., Есенькина Б.С., Карайченцевой С.А., Минераловой И.Г., Сетина Ф.И., а также Маршака С .Я., Белинского В.Г., Чернышевского Н.Г., Добролюбова H.A., которые и послужили для нас ориентиром теоретического исследования.
В качестве общенаучных методов в работе используются структурный анализ, историко-типологическое сравнение, типологическая формализация, синтетическое моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили детские периодические издания, выходившие в нашей стране в XVIII — XXI веках, специализированные Интернет-издания для детей, научные статьи и монографии по теме. Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации, что объясняется целью данного исследования
Таким образом; научная достоверность диссертации обеспечивается: ф обширным эмпирический' материалом; применением научной методологии; использованием различных информационных источников.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования современной детской публицистики.
Результаты исследования могут быть использованы для изучения современной детской публицистики и книгоиздания. Полученные результаты имеют непосредственное значение для книговедения, истории отечественной журналистики, культурологии, социологии, социальной- психологии и педагогики. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы психологами, культурологами, социологами, журналистами, филологами в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с понятиями ребенок, детская периодика, детское издание.
Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «История детской публицистики в России», а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам детского издания. Автор сформулировал ряд положений и выводов, которые могут иметь прикладное значение для процесса обучения в области истории журналистики, издательского дела в России и отечественного книговедения.
Hai защиту выносятся следующие положения:
1. Становление детской периодики и детской публицистики взаимообусловлено с трансформацией издательской модели. Трансформация модели соотносится с двуединой природой этой разновидности периодики: она определяется и как посредник в диалоге между взрослым и ребенком, и как результат этого диалога. Диалогическая коммуникация в детской периодике связана с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.
2. Систематика этапов развития детской периодики определяется взаимодействием между тенденциями издательских моделей, с одной стороны, и социокультурной сущностью аудитории, с другой. Этот принципиальный для медиа - интегративный классификационный признак с необходимостью приводит к выделению четырех основных этапов детской периодики: Х1-ХУ вв, середина ХУ1-ХУШ вв., Х1Х-ХХ века и рубеж ХХ-ХХТ столетий. Каждый этап отличается своеобразием ориентации на читателя-ребенка, при этом все они находятся в преемственной связи, характеризующей специфику отечественной издательской модели. 3. Аксиологический диалог первого этапа определяется закономерным взаимно-неоднозначным соответствием; Этот диалог допускает участника-ребенка, но строится на отношении «взрослый-взрослый», поскольку обособленный концепт «ребенок» не сложился и не мог быть определяющим в медиакоммуникации. Отправная; позиция; формирования издательской модели и ее последующей трансформации — открытость тем и серьезность проблем, к восприятию которых «допущен» как взрослый, так и невзрослый.
Указанное исходное взаимно-неоднозначное соответствие воплощается в системе проявлений, из которых для издательской модели наиболее существенны два. Во-первых, детская публицистика в этот период не определяется," но влияние целого ряда текстов на воспитание «маленького человека» является вполне достоверным. Во-вторых, медиакоммуникация, ориентированная на сплочение социума, парадоксально укрепляет личностную, индивидуальную ответственность.
4. Эволюция модели детской периодики на втором этапе, в ХУ1-ХШ вв., заключается в развитии диалогических приоритетов. Диалог перестраивается на отношение «взрослый-ребенок». Погружение в частную жизнь, представленное в медиа и отличающее данный этап от предыдущего, способствует обособлению «младшего» как, феномена, при его тесной связи со взрослым миром; Высокую-ценностную, социокультурную значимость сохраняет способность детей принимать самостоятельные решения. Однако в ю периодике нарастает разностороннее представление взрослого как личности, нацеленной помочь ребенку, поддержать его. Отсюда вытекает укрепление соответствующих подсистем издательской модели.
5. Преобразования издательской модели в два последующих периода определяются социокультурной спецификой отношений «издатель -аудитория» (в широком смысле). На третьем этапе, т.е. в Х1Х-ХХ вв., диалог строится на отношении «ребенок-взрослый». В развитии данного вектора медиакоммуникации две исторически различные эпохи сходны. В это время интерес издательских структур к воспитанию реализуется иным вектором. Складывается система детских издательских центров. Они публикуют произведения собственно для детей: авторы следуют коммуникационным установкам «присоединения» и обратимости, стремясь стать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир (как бы становясь ребенком). Почти на два столетия детская публицистика и литература становится произведением искусства.
6. Развитие данных преобразований- приводит к тому, что ребенок мыслится писателями, критиками и теоретиками детских изданий как особый феномен, требующий при медиаконтакте специальных усилий (как и взрослый для ребенка). В последние десятилетия этого этапа развивается характерное направление трансформации модели — издатели актуализируют вектор «дети пишут для детей».
Данный вектор создает условия для дальнейшего обновления издательской модели. Активная обращенность к детям, подросткам специфически преображается на следующем, четвертом этапе, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства несколько упрощается, что сопровождается определенной нивелировкой понятия «взрослый» в массовой культуре. Издательская модель начинает отражать медиакоммуникативное отношение «ребенок - ребенок».
Апробация» результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры теории журналистики и истории журналистики и коммуникативистики КубГУ. Результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на следующих Международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2007; Межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в современном мире. Петербургские чтения», Санкт-Петербург, 2007; Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира», Дагомыс, 2010.
Результаты используются автором в преподавании учебных дисциплин «Психология и социология чтения», « Основы журналистики», «Особенности детской журналистики».
Структура диссертационного исследования определена целью и поставленными задачами и состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 238 источников. Общий объем работы 151 страница.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Вологина, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе в качестве основной цели рассматривалась формирование аксиологического подхода к изучению детской периодики в России. Для этого мы рассмотрели историческое становление и развитие отечественной детской книги, а также типологию и методологию детских изданий, предложенную ранее другими исследователями.
Особенное внимание мы уделили изменениям, происходившим в развитии отношения, на котором строится диалог между взрослым и ребенком, его эволюционные изменения. Преимущественное внимание было приковано к изменениям мировоззренческого характера. Мы уделили внимание и внешним факторам - политическим, экономическим и культурным переменам в стране, способствовавших изменениям, внутренним.• В результате проделанного исследования мы пришли к определенным выводам. . ■;„
Детская публицистика в своей внутренней динамике есть, по существу, посредник в диалоге между взрослым и ребенком, не что иное, как,результат этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории Руси, как в представлении западно-европейского сознания, так и в самодостаточном отечественном развивалось не в одном ключе.
Понятия «ребенок» в представлениях людей XI — XV веков нет. Ребенок видится-маленьким взрослым. Он, к примеру, не способен взять на себя физически тяжелую • работу, но отнюдь не уступает взрослому в понимании того, что такое социально-природные проблемы . Любая тема открыта для маленького человека. Религиозные, собственно социальные, природные катаклизмы способствовали сокращению жизни людей. Потому русские дети рано начинали самостоятельную жизнь, работали наравне со взрослыми, ориентировались на свою будущую собственную семью.
Произведения в русской традиции были посвящены серьезным проблемам, анонимны, по-разному толковались, претендовали на историософность. Такую литературу нельзя назвать даже в основном детской. Однако ее влияние на воспитание детей того времени всем известно. Обращаясь к детям, автор говорит с человеком, который способен принять собственное решение. Автор детского произведения или учебника наставляет ребенка, советует выбрать верный путь. Но не в. коем случае не принимает: решение за него. Не пытается заманить, ребенка яркими и симпатичными' образами на верную дорогу. Диалог первого этапа строится на отношении «взрослый-взрослый».
К середине XVI века происходит очевидное расслоение общества — многовековой период борьбы с золотоордынцами логически окончен. Народ начинает заботиться о мирных делах, окунается в индивидуальную жизнь, а ребенок, наконец, получает возможность стать ребенком. Понимание нового же этапа, изменяя сложившуюся традицию развития ¡детских изданий, плавно вытекает логически. Как и прежде, детская: публицистика должна способствовать умственному и нравственному развитию ребенка^ И также; еще длительное время дети продолжают довольствоваться, обращением авторов/ произведений к фольклору и литературе, предназначенной! для., семейного чтения. На данном этапе происходит персонификация представлений о ребенке. Возникает понятие. Ребенок нуждается в поддержке и помощи взрослого, но способен сам принять то или иное решение. И,-несмотря на то, что детское издание отделяется от взрослого, текст пишется на одном языке и в одной форме. Теперь диалог перестраивается на отношение «взрослый-ребенок».
В третий период развития, детских изданий входят два века - XIX и XX. В развитии диалога между взрослым и ребенком эти две разные в политическом и культурном смысле эпохи сходны. В это время диалог строится на отношении «ребенок-взрослый». Интерес к педагогике, возникший в конце предыдущего периода,, к началу нового века не исчерпывается. Но теперь этот интерес оборачивается, в контексте диалога, на другую сторону иной аксиологической ориентации. Вопрос о том, как обучать ребенка становится на некоторое время самодостаточным. В обеих эпохах мы видим детских издателей. Они пишут произведения собственно для детей. Авторы стараются вспомнить свое детство, встать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир. Таким образом, как бы становясь ребенком. Ребенок мыслится публицистами, критиками и теоретиками детской литературы как нечто непонятное, труднодостижимое — как взрослый для ребенка. Почти на два столетия детская литература становится '' произведением искусства, в широком и самом общем смысле.
Отношение на современном этапе в России, свидетелями которого мы сейчас являемся, на котором строится диалог, снова меняется. Взрослый уже не помнит, что такое детство и, в отличие от публицистов прошлого этапа, не пытается вспомнить. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства, превращается в неизменный шаблон, упрощается и сводится к концепту. Понятие «взрослый» в среде массовой культуры стирается. Теперь диалог строится на отношении «ребенок - ребенок».