Стандартизированный контроль по русскому языку как иностранному: История и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горбатенко, Ольга Григорьевна

  • Горбатенко, Ольга Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Горбатенко, Ольга Григорьевна. Стандартизированный контроль по русскому языку как иностранному: История и современное состояние: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбатенко, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

ЯЗЫКАМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

§ 1.1. Дидактические категории оценки качества обучения.

§ 1.2. Контроль в системах обучения древности: Месопотамия,

Индия, Китай, Греция и Рим.

§ 1.3. Дидактический контроль знаний, навыков, умений по иностранным языкам за рубежом и в России: XIV -XVIII вв.

§ 1.4. История тестового метода контроля в обучении языкам.

§ 1.5. Современная система оценки качества обучения в зарубежных странах:

США, Англия, Нидерланды.

§ 1.6. Этапы развития лингводидактического тестирования в России.

§ 1.7. Проблемы тестирования в области русского языка как иностранного (РКИ) на современном этапе

Выводы

ГЛАВА И. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕСТОВОГО

КОНТРОЛЯ ПО РКИ.

§ 2.1. Дидактические аспекты теории и практики тестирования поРКИ

§ 2.2. Место теории и практики тестирования по РКИ в ряду наук об оптимизации обучения.

§ 2.3. Системообразующие и классификационные характеристики тестов по РКИ.

§ 2.4. Проблемы моделирования и параметризации тестов по РКИ.

Выводы.

ГЛАВА III. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В

СИСТЕМЕ СТАНДАРТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ

НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ПО РКИ.

§3.1. Роль новых информационных технологий в л и нгводидактическом тестировани и.„

§ 3.2. Тестирование по РКИ с использованием мультимедиа технологий.

§ 3.3. Дидактические основы компьютерного тестирования.

§ 3.4. Принципы составления и применения компьютерных тестов по РКИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизированный контроль по русскому языку как иностранному: История и современное состояние»

В настоящее время методика обучения русскому языку как иностранному (в дальнейшем РКИ) переживает этап изменений и перестройки организации обучения, некоторых положений, принципов и приемов работы с иностранными учащимися, хотя путь формирования и развития методики преподавания РКИ всегда был эволюционным. Образование в нашей стране становится тестоориентированным. Сформировалась российская методическая школа, занимающаяся проблемами разработки и внедрения в учебный (образовательный) процесс тестов. Среди ее представителей известные учителя-русисты Т.М. Балыхина, Н.М. Румянцева, Л.П. Клобукова, Е.Е. Юрков и др. Вместе с тем остается нерешенным ряд задач: какой метод контроля более объективен, может ли тестирование полностью заменить традиционные способы оценки знаний, навыков и умений, по каким принципам производить отбор тестовых материалов, можно ли устранить недостатки в тестовом методе контроля. i

Перечисленные выше проблемы и определили актуальность данной диссертационной работы.

Основной целью диссертации стало исследование содержания и структуры тестовых методик, теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной системы составления и применения тестов по русскому языку как иностранному в учебном процессе. Это, в свою очередь, предполагает рассмотрение ряда конкретных задач:

1) критериев эффективности обучения РКИ и способов ее оценивания;

2) ретроспективы форм контроля и истории развития психологических и педагогических тестов;

3) этапов формирования языковых тестов в России;

4) способов оценки эффективности обучения иностранным языкам в некоторых зарубежных странах;

5) функций лингводидактических тестов, принципов их реализации, способов классификации тестов, направленных на проверку коммуникативной компетенции иностранных учащихся и проблемы тестирования по РКИ на современном этапе;

6) методик планирования лингводидактичеких тестов;

7) роли компьютерных технологий, в том числе мультимедиа технологий, в лингводидактическом тестировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Самым оптимальным, объективным методом контроля знаний, навыков и умений по РКИ являются тесты: тесты, как правило, применяются в стандартной ситуации, в одинаковых для всех условиях, когда учащиеся отвечают на одни и те же вопросы; на подготовку к ответам всем отводится одинаковое время. Систематическое проведение тестирования позволяет собрать полную и объективную информацию об учебных достижениях каждого учащегося. Путем тестирования можно оценить и эффективность различных учебных программ, учебников, эффективность профессиональной деятельности преподавателя РКИ.

2) Недостатки лингводидактических тестов обусловлены неадекватным подходом к теоретико-практической стороне тестирования. Недостатки тестов и тестового метода контроля преодолимы со временем, с развитием методики тестирования по русскому языку как иностранному. Преобладание позитивных или негативных сторон тестов и процедуры их применения напрямую связаны с учетом и, напротив, незнанием лингводидактических функций контрольно-измерительных средств, а также математико-статистических принципов их применения.

3) В применении тестов по РКИ должен преобладать коммуникативный подход. Коммуникативный подход к обучению и тестированию решает проблему языкового барьера, а также способствует более быстрой адаптации иностранных учащихся к языковой среде. Высшим критерием владения языком является эффективность коммуникации в соответствии со сложившейся ситуацией и темой общения. к

4) Применение компьютерных технологий в лингводидактическом тестировании благодаря быстрой обратной связи позволяет соединить обучение и контроль. Компьютерное тестирование дает возможность автоматизации процесса сбора, обработки, хранения и представления результатов тестирования.

Основной объект предпринятого исследования - тесты как одна из форм контроля совокупности взаимосвязанных речевых операций, действий, деятельности иностранного учащегося на русском языке.

Предметом исследования явились пути обновления форм контроля обучения, гибкая стандартизация содержания и форм проверки и оценивания учебных достижений, реальных возможностей иностранных учащихся при овладении русским языком в системе российской высшей школы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Научная новизна заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования представлена целостная система стандартизированного контроля знаний, навыков и умений по РКИ, исследованы пути и способы формирования, обновления и обогащения, составления и применения лингводидактических тестов. Исследованы ступени планирования тестов по русскому языку для иностранных учащихся, а также возможности их применения на базе компьютерных технологий.

Теоретическая значимость данной работы состоит в обобщении имеющихся научно-теоретических и научно-практических разработок, связанных с теорией и практикой применения тестовых форм контроля для проверки уровня сформированности коммуникативной компетенции изучающего русский язык как иностранный, и в конфигурации таким образом нового знания, раскрывающего теоретико-практические закономерности в отношении обучения иностранцев русскому языку. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекционных и спецкурсов по современным формам контроля в сфере языкового образования.

Практическая ценность работы. В исследовании описаны и сформулированы конкретные предложения по структурным и содержательным изменениям традиционных форм контроля знаний, навыков и умений в области РКИ, по внедрению в процесс обучения тестов, в том числе на базе компьютерных технологий. Исследованы проблемы тестового метода контроля коммуникативной направленности. По содержанию и способам предъявления теоретического и практического материала исследование может быть полезно как для специалиста в области тестирования, так и для широкого круга людей, интересующихся этой проблемой: студентов-филологов, студентов-гуманитариев, преподавателей, всех тех, кто имеет отношение к проблемам составления и внедрения тестов в учебный процесс.

Методы исследования. Все вопросы, теории и практики тестовых форм контроля в РКИ рассмотрены с точки зрения системы: тест —> тестируемый —> тестер (тестолог) -» условия (ситуация) тестирования. В работе использованы следующие конкретные методы научного анализа и описания: ретроспективный, методической комбинаторики, описательный, статистический, сравнительный и некоторые другие. С этой целью был произведен 1) анализ литературы по теории и практике составления лингводидактических тестов, по теории и истории педагогики, по психологии и лингвистике; анализ учебных программ, пособий, справочников по теории и практике обучения РКИ; 2) ретроспективный анализ объектов исследования, позволяющий наиболее глубоко проникнуть в сущность описываемых явлений через изучение их истории; 3) применен метод сравнения, устанавливающий то общее, что присуще объектам исследования, а также выявляющий повторяющиеся и, напротив, инновационные характеристики описываемых объектов; 4) привлечен для количественного подтверждения результатов исследования статистический метод.

Материал исследования. Привлеченную в качестве материала литературу можно разделить на две группы: литературу, позволяющую представить ретроспективу обозначенных в диссертации вопросов, и литературу, освещающую современные к ним подходы.

Апробация работы. Положения и материалы исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов. Отдельные положения диссертации были изложены в выступлениях на региональных и международных конференциях «Традиции и новые тенденции в преподавании и изучении русского языка как иностранного» (май 2001г.), «Функциональная лингвистика. Язык. Культура. Общество - II» (октябрь 2000 г.), «Русский язык в современной социокультурной ситуации» (апрель 2001г.), «Функциональная лингвистика. Язык. Человек. Власть» (октябрь 2001 г.), «Новые тенденции в теории и практике преподавания русского языка как иностранного» (май 2002 г.). По теме диссертации опубликовано семь научных трудов.

Список научных трудов:

1) Роль тестов в учебном процессе // Традиции и новые тенденции в преподавании и изучении русского языка как иностранного. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 30-31.

2) Тестология и роль смежных наук в практике составления лингводидактических тестов // Функциональная лингвистика. Язык. Культура. Общество — II. Материалы конференции. — Ялта: КрымФарм Трейдинг, 2000. - С. 81-84.

3) Проблема контроля знаний по РКИ // Русский язык в современной социокультурной ситуации. Тезисы докладов и сообщений. - Воронеж: ВГУ, 2000.-С. 16-18.

4) Классические и современные требования к лингводидактическим тестам // Исследования геотехнологии и русского языка как иностранного в РУДН. — М.: ННЦ ГП -ИГД им. А.А. Скочинского, 2000. - С. 52-65.

5) Классификация лингводидактических тестов // Функциональная лингвистика. Язык. Человек. Власть. Материалы конференции. - .Йлта: КрымФарм Трейдинг, 2001. - С. 53-54.

6) Горбатенко О.Г. Лингводидактическое тестирование с использованием мультимедиа технологий // Сборник Российского Университета дружбы народов по проблемам высшего образования и науки. - М.: ННЦ ГП -ИГД им. А.А. Скочинского, 2001. - С. 179-185.

7) Преимущества и недостатки использования тестового метода контроля знаний по РКИ // Новые тенденции в теории и практике преподавания русского языка как иностранного. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. -С.113-114.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем исследования составляет 183 страницы. Список использованной литературы насчитывает 204 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горбатенко, Ольга Григорьевна

Выводы

Компьютер в лингводидактическом тестировании может применяться не только для контроля знаний, но и для самоконтроля. После выполнения таких тестов учащиеся получают сведения об успешности своих действий. После окончания «урока» самоконтроля учащиеся могут вернуться к заданиям, на которые давали неправильные ответы, чтобы самим проверить себя, найти правильный ответ в учебниках. Таким образом, используя компьютерные технологии в самоконтроле, учащиеся имеют возможность и обучаться.

Роль мультимедиа технологий в тестировании по РКИ с целью выявления оценки эффективности обучения будет расти. Мультимедиа технологии могут руководить обучением, но не заменять полностью преподавателя. Современный контроль в форме тестов с использованием мультимедиа технологий, безусловно, расширяет возможность коррекции знаний и умений учащихся. На основе анализа результатов тестирования можно подобрать наиболее соответствующие учебно-методические необходимости, методику преподавания создания и сохранения у иностранных русскому языку. приемы, пересмотреть, в случае различных учебных тем с целью учащихся устойчивого интереса к

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности учебного процесса является одной из главных проблем современной дидактики и методики обучения РКИ. Получение в педагогической науке дидактических знаний о результативности обучения - основной показатель эффективности учебного процесса. Опыт зарубежных стран и России дает основания утверждать, что реформирование систем обучения принципиально невозможно без реформирования системы оценки и контроля его (обучения) качества.

Ознакомление с историей развития тестов позволяет лучше понять нынешнее состояние лингводидактики и перспективы на будущее. Тестовый метод возник из психодиагностики, поэтому историю развития тестового метода невозможно рассматривать без ознакомления с историей психодиагностики. Основное предназначение психодиагностики — сбор информации об особенностях человеческой психики, поэтому первыми в диагностике способностей человека появились психологические тесты, и лишь затем педагогические. Следует подчеркнуть, что психодиагностика интенсивно применяется до сих пор с целью оптимизации процессов обучения. С ее помощью может решаться целый ряд задач, стоящих перед преподавателями-практиками. В компетенцию психодиагностики входят конструирование и апробация методик, разработка требований, которым они должны соответствовать, выбор способов обработки интерпретации результатов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методов. Тесты, методики и такие процедуры, как задания, вопросы, тестовые пробы, системы подсчета результатов, типы интерпретаций в лингводидактическом тестировании можно считать следствием развития психодиагностики.

Ознакомление с историей развития тестов показывает, что существуют достаточно четкие периоды и направления в становлении форм и очерчивании содержания контроля, которые связаны с развитием теории и практики педагогики, психологии, лингвистики и методики преподавания иностранных языков, а также с особенностями различных стран и регионов в области образования. Нами установлено, что первые языковые тесты (в современном понимании) составлялись в 1925 году в США и Канаде. Однако лингводидактическое тестирование до сих пор тесно связывают с педагогическими и психологическими разработками в этой области. Большое значение для развития психологических и педагогических тестов имели исследование Р. Торндайка. По его периодизации с 1915 года по 1930 год произошел своеобразный бум в развитии психологических тестов и завершилась работа над созданием диагностической теории способностей и достижений обучаемого. Педагогические тесты по степени своей разработанности несколько отставали от психологических тестов. Однако позже этот недостаток был компенсирован. Оценка общего уровня владения языком производилась по трем компонентам - коммуникативные функции, семантика и точность.

В ряде зарубежных стран (США, Англия, Нидерланды) тесты находят широкое применение уже в течении многих лет, так как они позволяют выявить уровень подготовленности учащихся и структуру их знаний, умений и навыков. Это, в свою очередь, позволяет правильно выстроить программу курса и эффективно ее препарировать в учебных условиях, а также выявить и устранить пробелы в знаниях, умениях учащихся. В результате проведения тестирования на основе разработанных специальным образом критериальных заданий делается вывод об уровне овладения учащимися учебной программой. В русле общих тенденций в современном образовании, в частности в США и Англии, происходят изменения в системе оценки качества обучения. Так, в учебном процессе основной упор делается на развитие логического мышления учащихся, умение решать коммуникативные проблемы различного содержания.

В США и в Англии широкое распространение получили тесты с заданиями закрытого типа, так как они высоко технологичны в условиях массового тестирования. Преимуществом таких заданий является, кроме указанного, то, что они обеспечивают эффект максимальной стандартизации при проведении тестирования и оценки результатов выполнения теста. В настоящее время в США практикуется текущий контроль умений в области неродного языка, который проявляется в следующем: раз в две недели учащимся дается эссе или квиз. Эссе предполагает развернутые ответы на один-два вопроса в письменной форме. Квизом называют мини-тесты, так как они включают в себя четыре-пять тестовых заданий. Основное предназначение эссе и квизов - возможность вовремя выявить пробелы в языковом обучении. Промежуточные проверки способствуют тщательной подготовке к заключительному экзамену на языковую (речевую) компетентность.

Тесты играют большую роль в организации централизованной проверки учебных достижений, так как они позволяют сделать итоговые выводы об уровне знаний и умений по иностранным языкам. В результате таких проверок учащимся присваиваются различные уровни учебных достижений (от А до G).

Для системы оценки учебных достижений в США, Англии и Нидерландах характерно использование современной теории тестирования (IRT) и современного программного обеспечения, позволяющих формировать выборку учащихся и анализировать результаты тестирования по инострайным языкам. Хорошо зарекомендовали себя организованные на государственном уровне системы мониторинга качества образования. Система мониторинга качества образования дает возможность получить оперативную информацию о качестве функционирования образовательных систем. Процедура тестирования в этих странах достигла высокого уровня, чему способствуют постоянные фундаментальные и прикладные научные исследования в области стандартизированного контроля знаний, навыков и умений по иностранным языкам.

Ознакомление с отечественной историей развития тестов показывает, что в развитии отечественного тестирования в области иностранных языков можно выделить три периода: 1-й - с 1920 по 1930 гг.; 2-ой - с середины 60-х годов и 3-й-с 1994 г.

В начале 20-х годов, наряду с психологическими тестами общих и i специальных способностей, разрабатывались педагогические тесты. Тесты стали рассматриваться как объективный способ оценки знаний учащихся. Тесты получили широкое распространение из-за возможностей их массового использования в проверке знаний, навыков и умений учащихся. Однако в середине 30-х гг. тесты подверглись резкой критике. В 1936 году вышло постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов», в котором запрещалось использовать тесты в учебном процессе.

В 60-е годы возобновилось использование тестов, что связывалось с к внедрением программированного обучения и контроля в практику преподавания иностранных языков. В начале 70-х гг. коллективы и центры

Таганрог, Таллинн, Минск) занимались разработкой лингводидактических тестов. Началом лингводидактического тестирования в области русского языка как иностранного можно считать 1994 год, так как в это время преподаватели

МГУ им. М.В. Ломоносова создали первый русский «Абитуриент — тест».

С целью обеспечения международного признания языковых сертификатов практически всеми ведущими кафедрами русского языка для иностранных учащихся была поставлена задача унификации содержания, форм i и методов языкового тестирования. В современной лингвистике появились новые тенденции: формирование у учащихся способности к самообучению и к самоконтролю, повышение мотивации, строгий учет целей обучения. В связи с новыми тенденциями возникла проблема выделения уровней общего владения русским языком как иностранным. В последние десятилетия изменились методы и средства обучения, в связи с этим пересмотрено и отношение к контролю, его целям и содержанию. Эффективность коммуникации в соответствии с ситуацией и обстановкой - высший критерий владения языком.

Цель тестирования заключается в установлении того, насколько тестируемый адекватно и полно может использовать языковые навыки и речевые умения в общении. Главное же условие валидности теста заключается в том, чтобы знать, какие параметры коммуникативной компетенции подвергаются тестированию. Российские тестологи опираются на многомерную модель коммуникативной компетенции. В состав такой модели входят следующие компоненты: языковая, социолингвистическая, дискурсивная и стратегическая компетенция. Соотношение и значимость этих компонентов может изменяться в зависимости от уровня владения языком и видов речевой деятельности. Лингводидактическое тестирование осознается в настоящее время как направление в коммуникативном социальном взаимодействии, как органическая часть коммуникативного подхода к обучению.

Для коммуникативного тестирования необходимо убедиться в валидности теста уже на стадии его планирования. За последние годы появились тесты для проверки различных навыков и умений, что свидетельствует о совершенствовании методов контроля в обучении иностранных граждан русскому языку. У иностранных граждан наблюдается повышение мотивации к контрольным работам в форме тестов. С другой стороны, коммуникативный подход к обучению и тестированию эффективнее способствует устранению языкового барьера. Последнее же, в свою очередь, позволяет более быстро адаптироваться иностранным учащимся к иноязычной среде уже в процессе начала учебы.

В последние годы особенно актуальным видится вопрос о педагогическом измерении в преподавании РКИ. Под педагогическим измерением понимается процесс получения количественной информации о качестве умений и знаний учащихся. В литературе часто обсуждаются недостатки традиционной системы оценки в обучении. Главной задачей при выставлении оценки является измерение знаний. Тесты же можно называть одним из эффективных инструментов измерения умений. Вместе с тем для каждого теста необходимо определить совокупность норм, чтобы выяснить, что означает конкретный либо полученный в тесте результат. К нормам предъявляется следующие требования: норма должна быть дифференцированной, соответственной, репрезентативной и точной. Главным преимуществом тестового метода лингводидактического контроля является «квантификация» - выражение уровня знаний, умений соответствующим ему (уровню) числом.

С помощью тестирования по РКИ можно разнообразить учебных процесс и формы обучения (программированное, дистантное, интенсивное и т.д.). i

Следует отметить, что тесты имеют и недостатки, однако они преодолимы, так как в основном связаны с ошибками уже на стадии их планирования, с незнаним функций лингводидактических тестов. Функции тестов по РКИ можно классифицировать по следующим группам: 1) общедидактические функции (собственно обучающие, повторительно-закрепляющие и развивающие) и функции воспитания (познавательные, дисциплинирующие и др.); 2) информационные функции (контрольные, исследовательские и учебно-информационные).

Для того, чтобы результаты тестирования были объективными, составление тестов требует научного подхода. Существует наука, которая рассматривает структуру тестов - тестология. Тестология теснейшим образом связана с другими науками об оптимизации обучения, а также с дисциплинами математического цикла. Тестология — теоретико-прикладная наука, которая изучает тесты с точки зрения их форм, содержания, функционального назначения, а также возможности формирования и учебно-профессиональной деятельности личности в определенных конкретно-исторических условиях. Таким образом, тестологию можно считать самостоятельной педагогико-статистической наукой со своим объектом исследования. Теоретико-прикладные положения, экспериментальные данные тестологии, базисных и смежных наук (дидактики, педагогики, психологии, лингвистики, логики, математики, квалиметрии, таксономии и т.д.) составляют научную основу теории и практики лингводидактического тестирования.

Тесты по РКИ классифицируются в соответствии с формами и видами. Лингводидактические тесты можно подразделить на языковые и речевые. Речевые тесты в соответствии с применяемой формой контроля условно разделяются на подгруппы: традиционные, грамматические и коммуникативные. Особое значение имеют коммуникативные тесты, так как измеряют заданные компоненты коммуникативной компетенции. Выделяются также стандартизированные и нестандартизированные тесты. Тест можно назвать стандартизированным, если он апробован на достаточно большом (5001000 человек) контингенте тестируемых, имеет стабильные показатели качества и спецификацию (паспорт с нормами, условиями и инструкциями длй его использования в разных условиях). Примером нестандартизированных тестов являются тесты, которые преподавтели-русисты составляют для учащихся в период обучения: контрольная тестовая работа, квиз. По целям тестирования тесты РКИ можно разделить на: 1) тесты учебных достижений; 2) тесты общего владения языком; 3) диагностические тесты; 4) тесты способностей. Знание принципов классификации тестов по РКИ имеет значение при их составлении и применении, в таком случае результаты тестирования могут быть объективными.

Классическая теория к тестам по РКИ предъявляет ряд требований: быть валидными, надежными, практичными, экономичными. Необходимо учитывать при разработке тестов по РКИ следующие виды валидности: сопоставительную, прогностическую, содержательную, конструктивную (концептуальную) и внешнюю. Уже на стадии планирования лингводидактических тестов необходим также учет требований, предъявляемых к ним (тестам); прежде всего следует использовать тесты по РКИ в связи с той целью, для которой они создавались. При разработке тестов необходимо опираться на эмпирический опыт и статистику.

Интересно заметить, что в средине XX века количество информации, передаваемой от преподавателей к учащимся существенно увеличилось. Скорость и объем изучаемого материала существенно растет из года в год. В связи с этим меняется техника и технология хранения и воспроизведения информации, что вызывает развитие различных технических средств обучения. Создание и широкое распространение компьютеров, компьютерных обучающих программ, сети Интернет и других средств повлияло и на систему тестирования по русскому языку как иностранному. Использование новых информационных технологий бесспорно играет большую роль в повышении эффективности обучения языку. Интеграция всех информационных ресурсов в единую систему становится необходимым условием повышения эффективности обучения и совершенствования системы контроля умений и знаний. Интернет и Web технологии дают возможность создать открытый информационный комплекс. Web-cepeep интегрирует все информационные ресурсы определенного учебного заведения и представляет доступ к этим ресурсам. Различные алгоритмы формирования тестов целесообразно реализовать с помощью тестирования. Одно из преимуществ использования ЭВМ в лингводидактическом тестировании заключаются в том, что ЭВМ может применяться для самоконтроля при овладении РКИ.

Особое значение в лингводидактическом тестировании приобретает применение мультимедиа технологий. Мультимедиа технологии позволяют создать определенный эмоциональный фон при подготовке к тестированию, повысить мотивацию. Следует подчеркнуть, что новые информационные технологии позволяют руководить обучением, тестированием, но не заменять полностью преподавателя.

Рассмотренные в данном исследовании проблемы тестирования в области русского языка как иностранного не исчерпывают круг вновь возникающих насущных проблем: каким должен быть оптимальный коммуникативный тест, какими должны быть параметры единого оценивания коммуникативной и предметной компетенции иностранца, изучающего РКИ, должно ли тестирование как форма контроля определять объем содержания обучения или процедура может быть только обратной. Эти и другие вопросы, обозначенные в работе, требуют постоянного к ним возвращения, так как методика обучения РКИ находится в постоянном развитии.