Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - конце XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шабанов, Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шабанов, Максим Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава! ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О
ССЫЛКЕ И КАТОРГЕ XVII-XIX ВВ.
Глава П. РАЗВИТИЕ И СТРУКТУРА ССЫЛКИ И КАТОРГИ.
2.1 Численность и размещение ссыльных и каторжных.
2.2 Социальный и национальный состав ссыльных и каторжных.
Глава III. ПОЛОЖЕНИЕ ССЫЛЬНЫХ И КАТОРЖНЫХ.
3.1 Система наказаний ссыльных и каторжных.
3.2 Система препровождения ссыльных и каторжных к месту отбывания наказания.
3.3 Особенности положения ссыльных на поселение.
3.4 Особенности положения каторжных.
Глава IV. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ССЫЛКИ И КАТОРГИ.
4.1 Роль ссыльных в земледельческом освоении Западной Сибири.
4.2 Оценка экономической эффективности каторжных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - конце XIX веков»
Из широкого круга проблем, связанных с изучением процесса освоения русским населением Сибири в XVII - XIX вв., большой интерес представляет тема ссылки и каторги. Ссылка и каторга - важные и сложные исторические явления. Подобные виды наказания существовали во многих европейских странах, но в России в силу специфики её исторического развития (обширная территория и наличие сухопутного пути в осваиваемую Сибирь) ссылка на поселение и на каторгу достигли огромных масштабов, став на протяжении XVII - XIX вв. не только основой российской системы наказаний, но и частью жизни русского общества. Изучая экономическое, духовное, социальное развитие Сибири, невозможно не учитывать ссылку как фактор, влияющий на численность, состав основных социальных групп: крестьянства, посадского и служилого населения, формы хозяйственной деятельности и самоорганизации местного общества.
Ссылка является важным фактором исторического развития ещё и потому, что благодаря ей в обществе происходило перераспределение наиболее социально-активных представителей, которые по разным причинам входили в конфликт с законом, властью. Здесь важно отметить абсолютную пожизненность ссылки, это особенность именно российской системы наказаний. Потенциал этих деятельных людей в Европейской России не использовался или реализовывался в антиобщественной, преступной деятельности, в Сибири же их энергия находила тот или иной выход.
Важность исследования ссылки обусловлена и другой её особенностью. В России это наказание изначально рассматривалось не только в качестве меры удаления опасных преступников, но и как инструмент освоения новых территорий. Следовательно, проблему освоения сибирского региона в полной мере удаётся осветить только с учётом роли ссыльных в этом процессе. О колонизационной направленности ссылки говорили в своих работах все иссле4 дователи этого вида наказания. Например, Н.М. Ядринцев писал, что в глазах государства ссылка считалась "полезной для колонизации нового края". 1 Н. Д. Сергиевский подчёркивал, что "интересы государства требовали колонизации и укрепления окраин, на эту цель были направлены среди прочих и силы преступников". 2 Профессор И.А. Малиновский указывал: "Государство заинтересовано было в том, чтобы колонизовать незаселённые или малозаселённые окраины; для этого необходимы были и служилые, и тяглые люди, и люди, занимавшиеся земледелием. Такими людьми и являлись ссыльные, принудительно переселённые на окраины государства".3
Ссылка и каторга заметно отразились на духовной жизни русского общества. В фольклор вошли сюжеты, связанные с этими явлениями, что поднимает интересную проблему влияния системы наказаний на народный менталитет. Несомненно, ссылка существенно влияла на мировоззрение общественной элиты, представители которой часто испытывали на себе это наказание. Следовательно, можно предположить, что многие особенности так называемого российского менталитета: терпение, покорность власти, отсутствие развитых представлений о правах человека - в какой-то мере связаны с влиянием, который оказывали ссылка и каторга на все стороны российской действительности.
Ещё одним моментом, заставляющим подробно изучать вопросы, связанные со ссылкой и каторгой, является слабое представление большинства людей об этой стороне истории Сибири и России в целом. У многих слова "ссылка" и "каторга" ассоциируются с именами представителей революционно-освободительного движения, а также с кандалами, тяжёлой работой, рудниками, морозами и не более того. В связи с этим необходимо детальное, все
1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1882,- С. 165
2 Сергиевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII в. - СПб., 1887.-С. 244
3 Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь.// Сборник статей о Сибири. - Т.289.- Томск, 1900,- С. 6 5 объемлющее освещение этих явлений, чтобы чёткие знания о ссылке и каторге сменили простой набор ассоциаций.
В XVIII в., а особенно в XIX в., в России бытовало стойкое мнение о Сибири лишь как о стране изгнания, о крае каторжном, о месте горя и слёз. Н.М. Ядринцев писал: "Весьма недавно ещё с понятием о Сибири соединялось представление о месте ссылки, не более того". 1 Эту версию в большой степени поддерживали светлейшие умы России, начиная с декабристов ( "Письма из Сибири" М.С. Лунина) до Ф.М. Достоевского ("Записки из мёртвого дома") и А.П. Чехова ( "Остров Сахалин"). А иностранные путешественники испытывали просто ужас перед Сибирью. Де ля Невилль в 1689 г. писал: "Сибирь на славянском языке значит тюрьма". Можно вспомнить и книгу маркиза де Кюстина "Россия в 1839 году", где он прямо говорил о своих опасениях оказаться в ужасной Сибири: "Большая Сибирская дорога. Вся кровь во мне застыла. Сибирь! Она преследует меня повсюду и леденит. С какими чувствами, с каким отчаянием в душе бредут по этой проклятой дороге несчастные колодники!".3
Очевидно, что это мнение не совсем верное, ведь жизнь Сибири не ограничивалась ссылкой и каторгой. Но всё-таки эти явления действительно занимали значительное место в жизни края, были частью её истории. И их необходимо изучать, чтобы представить себе и понять историю Сибири в целом, осознать её многогранность и неоднозначность.
Историография ссылки и каторги берёт начало в XIX в. До 30-х гг. XIX в. эти явления не привлекали внимание исследователей, так как их изучение было чрезвычайно затруднено отсутствием доступа к источникам. Даже зако
1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1882,- С. 164
2 Де ля Невилль Любопытные и новые известия о Московии. // Россия XV - XVIII вв. глазами иностранцев. - Л., 1986,- С. 523
3 Де Кюстин Россия в 1839 году. // Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. - Л, 1991,- С. 623 6 ны о ссылке и каторге были недоступны исследователям, так как практически не публиковались. И только с 1830-х гг., когда начали выходить такие издания, как "Полное Собрание законов Российской Империи"(1830 г.) и "Свод законов Российской Империи"(1832 г.), появилась возможность изучать законодательные акты, начиная с 1649 г. Стали появляться общие работы по российскому уголовному праву, его истории, где затрагивались вопросы ссылки и каторги. Заметной работой явилась книга Н.Д. Сергиевского "Наказание в русском праве XVII в."(СПб.,1887). Среди прочих видов наказания XVII в. автор рассматривал и ссылку в Сибирь, анализировал законодательство того времени, выделял три вида ссылки, существовавшие в XVII в.: "в службу", "в посад", "на пашню". Профессор И.Я. Фойницкий в работе "Учение о наказании в связи с тюрьмоведением"(СПб.,1889) дал характеристику российской ссылки, подчеркнул её особенности (пожизненность, связь с телесным наказанием). Автор сравнил систему наказаний в России с карательными системами древности и современных ему Англии и Франции. И.Я. Фойницкий отметил чрезвычайную сложность российской системы наказаний: "Русская карательная система самая сложная из всех". 1 В итоге автор пришёл к негативной оценке русской ссылки.
Таким образом, можно констатировать, что ссылка и каторга получила впервые освещение в работах юристов, но лишь в рамках общих трудов по истории российского уголовного права, специальных же исследований, по-свящённых только этой проблеме и вышедших из под пера юристов или историков в XIX в., не было.
Кроме юристов проблемами ссылки и каторги интересовались писатели и публицисты. Огромное значение имеет работа писателя C.B. Максимова "Сибирь и каторга", состоящая из трёх частей (Спб., 1871). Автор имел официальное разрешение на исследование состояния ссылки и каторги в Сибири, поэтому получал доступ к документам и в любые тюрьмы. Несомненным дос
1 Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - СПб., 1889.- С. 7 тоинством этой работы является подробное описание быта ссыльных в Сибири, С.В.Максимов делает это буквально со скрупулезной точностью. Автор излагает историю возникновения и развития ссылки, а также историю пребывания в Сибири "государственных преступников" от опальных бояр и воевод XVII в. до декабристов и участников польских восстаний. Приводится огромный статистический материал.
Фундаментальным трудом является книга серьёзного исследователя истории Сибири, писателя, общественного деятеля Н.М. Ядринцева "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отноше-нии"(СПб., 1882). Отдельная глава этой работы посвящена ссылке и ссыльным, их взаимоотношениям с местным населением. Автор приводит множество фактов и цифр, доказывающих негативное влияние ссылки на жизнь Сибири. Н.М. Ядринцев выступает не только как историк, но и как яркий публицист, цель которого - доказать неэффективность ссылки и добиться её отмены.
Работа Н.М. Ядринцева вызвала к жизни серьёзную дискуссию об эффективности ссылки, которая в последующем шла по двум направлениям: создаёт ли ссылка как вид наказания возможности для исправления преступника, даёт ли шанс "злодею" стать честным человеком; выгодно ли государству сохранять институт ссылки, то есть приносит ли использование труда каторжных и ссыльных экономическую пользу казне ?
В этой дискуссии первую точку зрения отстаивали Н.М. Ядринцев и правовед И.Я. Фойницкий. Они считали, что теоретически ссылка предоставляет возможность преступнику исправиться и заняться честным трудом, но на практике этого не происходит по целому ряду причин: от психологического неприятия преступником честного, но тяжёлого труда, до отрицательного, даже враждебного отношения к ссыльному со стороны старожилов. 8
Н.М. Ядринцев и И .Я. Фойшщкий доказывали и абсолютную неэффективность ссылки в экономическом отношении. Государство не извлекает выгоды от существования института ссылки, при этом неся огромные затраты по её содержанию. Н.М. Ядринцев писал: "Все неудобства и тяготы ссылки приводят нас к заключению и неизбежному выводу, что стоимость ссылки и затраты, делаемые на неё казною и обществом, не выкупаются её результатами". 1 И.Я. Фойницкий в свою очередь утверждал: "С точки зрения практического применения ссылки, приходится прийти к отрицательному о ней заключению. Из меры близкой к идеалу наказания, какою представляется ссылка в ея отвлечённом понятии, при соприкосновении с действительностью она оказывается мерой, негодною как кара, противоречащею задачам исправления. и в высшей степени дорого стоящею".2
Несколько отличного мнения придерживался C.B. Максимов. Он считал, что ссылка не только предоставляет возможность "злодею" стать честным тружеником, но и на практике способна исправить человека. Главным условием этого является желание самого преступника жить честно, тогда никакие внешние обстоятельства не собьют человека. C.B. Максимов приводит ряд примеров превращения в Сибири преступников в честных людей. Один из них: "У начальника каторжной тюрьмы жила в кормилицах женщина, сосланная за убийство собственного ребёнка, и исполняла свои обязанности с такой любовью, что иная мать не прилагает столько заботы к своему детищу. Теперь она осталась нянькою при многих детях и уже четвёртый год такая же неустанная, бессонная, честная работница".3
Трудно сказать, какого мнения придерживался C.B. Максимов относительно экономической эффективности каторги. Он чётко не высказывался на
1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1882,- С. 221
2 Фойницкий И .Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - СПб., 1889. - С.
3 Максимов C.B. Сибирь и каторга. - СПб., 1871,- С. 323 9 этот счёт. Но исходя из того, что он описывает убогое состояние тюрем, страшный, грязный, полуголодный быт арестантов, можно предположить, что его мнение об экономической эффективности каторги скорее отрицательное, ведь грязные, оборванные люди не могут быть хорошими работниками и их подневольный труд не будет эффективен.
О возможности исправления преступников и даже об экономической эффективности ссылки писал ещё Н.М. Карамзин: "(Сибирь) — это край неизмеримый, где ожидали нас не только богатые рудники, драгоценные плоды звероловства., но и счастливый способ искоренять преступления людей без душегубства, оставляя жизнь и злодеям, безвредно и ещё не бескорыстно для государства населять ими пустыни, их руками, от уз свободными, извлекать сокровища из недр земли и нередко исправлять сих злосчастных к утешению человечества". 1
Тем не менее, надо признать, что аргументы противников ссылки серьёзнее и весомее аргументов её сторонников. Особенно ярко и убедительно выступал Н.М. Ядринцев. Он буквально "избивает" цифрами и фактами из реальной жизни любые доводы тех, кто пытается высказаться о пользе ссылки. Единомышленниками Н.М. Ядринцева можно считать профессора И.А. Малиновского 2, С. Чудновского3, которые в своих статьях резко высказывались против этого вида наказания, ссылки. И в конце XIX в. победу одержали противники существования данного института, их мнение совпало с точкой зрения правительства, которое провело ряд мероприятий по ограничению ссыл
1 КарамзинН.М. История государства Российского. - Т.9.-Калуга, 1993.-С. 166
2 Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь.// Сборник статей о Сибири. - Т.289. -Томск,
1900. л
Чудновский С. Колонизационное значение сибирской ссылки. // Сборник статей о Сибири. - Т.87. -Томск, без даты.
10 ки, издало закон от 12 июня 1900 г. "Об отмене ссылки на житьё и ограничении ссылки на поселение.".1
Важно отметить, что ссылка и каторга привлекали внимание историков Сибири, которые в общих исторических работах затрагивали вопросы ссылки, рассматривая её в качестве неотъемлемой части истории региона. 2 Они проделали кропотливую работу по изучению Полного собрания законов, проанализировали все указы, относящиеся к Сибири, в том числе и узаконения о ссылке. Но самое важное заключается в том, что в своих трудах исследователи комментировали законодательные акты с точки зрения их практической реализации. Несомненным достоинством их работ является наличие огромного фактического материала по истории ссылки и каторги.
Внимание многих исследователей привлекала статистика ссылки. 3 Учёные проделали гигантскую работу по обработке первичных материалов, хранившихся в архивах Тобольского Приказа о ссыльных и губернских администраций. Составленные ими статистические таблицы являются уникальным источником, позволяющим судить о динамике ссылки в XIX в. Правда, встречающиеся расхождения данных требуют осторожного и взвешенного подхода к сведениям, содержащимся в статистических исследованиях о ссылке.
Иностранные авторы также интересовались ссылкой и каторгой. В частности, Джордж Кеннан в книге "Сибирь и ссылка"(СПб., 1906) изложил собственные впечатления от поездки в Сибирь и от встреч со ссыльными. Его интересовал быт, во многом экзотичный для американца. Д. Кеннан сумел
1 Томские Епархиальные ведомости. - №14. -15 июля 1900 г. - Томск, 1900. - С.2-3.
2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. - СПб., 1883; Андриевич В.К. Исторический очерк Сибири. - Красноярск, 1886-1889.
3 Анучин E.H. Изследования о проценте сосланных в Сибирь в период 1827 - 1846 гг. // Записки императорского Русского географического общества по отделению статистики. - Т.З. - СПб., 1873; Ядринцев Н.М. Статистические материалы к истории ссылки в Сибирь.
11 отметить несовершенство некоторых российских законов, в частности ряда положений "Устава о ссыльных".
В целом можно отметить заметные результаты, достигнутые досоветской историографией ссылки и каторги. Эти явления изучались как юристами, так и историками и публицистами, хотя специальных работ по этой теме было немного. Авторы стремились подробно, всесторонне осветить проблему, не упуская ничего: от законов до бытовых деталей. Это увеличивает ценность данных работ для историка конца XX в., который не имеет возможности увидеть реальную жизнь ссыльных и каторжных своими глазами.
Однако досоветская историография не исследовала тему ссылки и каторги до конца. В частности, в работах недостаточное внимание уделялось региональным особенностям Западной и Восточной Сибири, сибирский регион рассматривался чаще всего в целом.
Кроме того, исследователи XIX в. не полностью использовали источни-ковую базу. Их труды были основаны прежде всего на законодательных актах и личных наблюдениях. Делопроизводственная же документация сибирских административных органов, в том числе органов управления ссылкой, использовалась выборочно, главным образом для извлечения статистических сведений, хотя этим содержание официальных документов не исчерпывается. В рапортах, докладах, отчётах, записках различных официальных органов и отдельных чиновников содержится богатый материал о повседневной жизни ссыльных и каторжных, проблемах, трудностях, с которыми сталкивались государственные органы в обеспечении этих мер наказания. Эта информация использовалась исследователями ограниченно.
Степень изученности проблем ссылки и каторги оценил А.П. Чехов, с мнением которого можно согласиться: "Взгляните-ка вы на нашу литературу Записки императорского Русского географического общества по отделению статистики. -Т.6.-СП6., 1889.
12 по части тюрьмы и ссылки: что за нищенство! Две-три статейки, два-три имени, а там хоть шаром покати, точно в России нет ни тюрьмы, ни ссылки, ни каторги".1
В советское время ссылка и каторга изучались очень активно, вышли десятки работ и сотни статей. Однако, об историографии этого периода по данной теме можно сказать, что она обширна, но отнюдь не исчерпывающая. Следует выделить ряд особенностей советской историографии этого вопроса.
Во-первых, очень подробно освещались периоды: 1826-1856 гг. (период каторги и поселения декабристов) и последняя четверть XIX - начало XX вв. (период каторги и ссылки народников, марксистов). Ряд работ посвящены ссылке петрашевцев, участников массовых выступлений 30-х гг. XIX в. и польских повстанцев 30-60-х гг. XIX в.2 Можно сказать, что хорошо изучен XIX в., а XVII и XVIII вв. значительно слабее, хотя именно в XVIII в. ссылка стала массовой в связи с указом от 13 декабря 1760 г.
Во-вторых, советская историография занималась прежде всего группой "политических ссыльных". Достаточно назвать сборник "Ссыльные революционеры в Сибири", который регулярно издавался в Иркутске с 1970-х гг. и был посвящен только "политическим ссыльным", а также - "Политические ссыльные в Сибири XVIII - XX вв." (Новосибирск, 1983). При этом очень мало выходило изданий об основной массе ссыльных - осуждённых за уголовные преступления. Исключением является сборник "Ссылка и каторга в Сибири XVIII - XX вв." (Новосибирск, 1975), где в ряде статей уделяется внимание и "уголовникам". Например, в статье А.Д. Марголиса "О численно
1 Чехов А.П. Остров Сахалин.// Собрание сочинений. - Т. 10,- М., 1956.- С. 25
2 В качестве примера можно назвать следующие труды: Кодан C.B. Сибирская ссылка декабристов. - Иркутск, 1983; Круссер Р.Г. Народные массы Сибири в исследованиях политических ссыльных. - Кемерово, 1989; Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западную Сибирь в XIX в. - Тюмень, 1976; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. - Томск, 1978, а также сборники статей: Ссыльные декабристы в Сибири. - Новосибирск, 1975; Политическая ссылка и революционное движение в России
13 сти и размещении ссыльных в Сибири в к. XIX в." исследуется изменение численности ссыльных разных категорий, делается попытка вычислить соотношение числа "политических" и "уголовных".
В территориальном отношении, в основном, изучались ссылка и каторга в Восточной Сибири. Это можно связать с тем, что Восточная Сибирь — "страна классической каторги", где отбывали наказание деятели революционно-освободительного движения. Но не стоит забывать и о Западной Сибири, как объекте исследования, ведь здесь содержались тысячи ссыльных и каторжных.
Ситуации, складывавшейся именно в Западной Сибири, посвящены несколько отдельных работ 1 и статей в сборниках, выходивших под редакцией профессора Л. М. Горюшкина в середине 70 - 80-х гг. 2 Возглавляемый Л. М. Горюшкиным коллектив новосибирских учёных многое сделал для освещения вопросов, связанных со ссылкой в Западной Сибири. Особо стоит отметить исследования А.Д. Колесникова и А.Д. Марголиса, которые рассмотрели численность, состав ссыльных, их роль в земледельческом освоении Западной Сибири. 3 Но всё же тема ссылки в Западной Сибири ещё далеко не исчерпана.
Можно сказать, что ссылка и каторга изучались в советское время достаточно избирательно. Не было необходимости в официальной историографии конца ХЕХ - начала XX вв. - Новосибирск, 1988; Политическая ссылка в Сибирь XIX - начале XX вв. - Новосибирск, 1987.
1 Например: Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западную Сибирь в
XIX в. - Тюмень, 1976.; Рощевская Л.П. Революционеры разночинцы в западносибирском изгнании. - Л., 1983.; Миненко H.A. О влиянии ссылки на семейную жизнь русских крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в.// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начале XX в.). - Новосибирск, 1978. - С.282 - 294.
2 Ссылка и каторга в Сибири XVIII - XX вв. - Новосибирск, 1975; Ссыльные декабристы в Сибири. - Новосибирск, 1975; Политическая ссылка в Сибирь XIX - нач. XX вв. -Новосибирск, 1987.
3 Колесников А.Д. Ссылка и заселение Сибири.// Ссылка и каторга в Сибири XVIII
XX вв. - Новосибирск, 1975; Марголис А.Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в к. XIX в. // Ссылка и каторга в Сибири XVBI - XX вв. - Новосибирск, 1975.; Марго-лис А.Д. Система сибирской ссылки и закон от 12 июня 1900 года.// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1978.
14 всесторонне освещать все проблемы. Ведь забвение законов о ссылке позволяло представить карательные действия властей против революционеров только как грубый произвол, не опирающийся на законодательные акты. Можно было забыть права и даже льготы, которые имели ссыльные на поселение: наделение землёй, налоговые льготы и т.д.
Крупнейшей работой советского периода, посвященной российской системе наказаний, является труд профессора М.Н. Гернета "История царской тюрьмы" в пяти томах (1951г.). Автор уделил внимание всем заметным законодательным актам XVIII - XIX вв., провёл их анализ и сравнение, привёл массу фактического материала. Надо учесть лишь то, что М.Н. Гернет исследовал прежде всего тюремное заключение как вид наказания, а не ссылку и каторгу, поэтому основное внимание он уделял тюрьме, законам о тюрьме, тюремной статистике. Но несмотря на это, в его исследовании можно обнаружить множество сведений о ссылке и каторге, в частности о видах преступлений, наказываемых таким образом, о снабжении одеждой и питанием ссыльных, об условиях их быта.
Заслуживает внимания фундаментальная монография академика М.К. Любавского "Обзор истории русской колонизации с древнейших времён и до XX в.". Данная работа была создана в конце 20-х гг., но впервые опубликована в 1996 г. Книга является обобщающим трудом по истории заселения и освоения русскими пространств Евразии, отдельная глава посвящена Сибири. Значительное место уделено роли ссыльных в процессе заселения и экономического развития Сибири. Автор отмечает, что ссыльные являлись одним из источников формирования таких социальных групп, как служилые люди и пашенные крестьяне в XVII в.1 Наиболее активно политика "штрафной колонизации" проводилась правительством в XVIII - перв. полов. XIX вв.: "Ссылка в Сибирь за повинности и преступления стала в ту эпоху господ
1 .Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времён и до XX в. - М., 1996,- С. 456,458
15 ствующим видом правительственной колонизации". 1 Вольная же колонизация в этот период не поощрялась государством: "Вольная колонизация Сибири в XVIII в. совершалась большей частью помимо правительства и вопреки его усилиям". 2 Таким образом, автор отмечает достаточно заметную роль ссыльных в колонизационном процессе XVII - XVIII вв.: они, наряду с вольными переселенцами, внесли свой вклад в экономическое развитие Сибири. В XIX в. роль ссыльных постепенно ослабевает, их вклад в развитие региона становится всё незначительнее, значение "штрафной колонизации" полностью утрачивается после реформ 1860-х гг., когда именно вольные переселенцы становятся ведущим фактором экономического развития Сибири: "Широкая народная волна хлынула в Сибирь уже после освобождения крестьян, в 80-х и 90-х гг. XIX в. и позднее".3
Следовательно, М.К. Любавский выдвигает более мягкую, сравнительно со взглядами Н.М. Ядринцева, концепцию относительно роли ссыльных в колонизации Сибири. Жёстко негативному взгляду Н.М. Ядринцева на ссылку как бы противопоставляется более историчный подход, предлагается взвешенно и внимательно проследить изменение роли ссыльных на протяжении XVII - XIX вв., а не переносить абсолютно обоснованные негативные оценки Н.М. Ядринцева, которые он дал ссыже XIX в., в прошлое.
Следует отметить работу C.B. Кодана "Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины XIX в." (Иркутск, 1980.). Автор кратко анализирует основные законы о ссылке, включая "Устав о ссыльных" 1822 г., и на примере декабристов показывает особенности положения "политических ссыльных".
1 Там же. - С. 466
2 Там же. - С. 468
3 Там же. - С. 473
16
Большой вклад в изучение проблем ссылки и каторги внесли Л.П.Рощевская и Э.Ш.Хазиахметов.1 Их работы помогают в изучении законодательства о ссылке и каторге, содержат информацию о положении как политических, так и уголовных ссыльных, поднимают проблему взаимоотношения ссыльных с сибирским крестьянством. Исследователи оценивают степень и характер влияния ссылки на общественную и культурную жизнь сибирского общества. Следует лишь отметить, что внимание названных учёных приковано прежде всего к политическим ссыльным, а об уголовной ссылке говорится недостаточно подробно.
Итак, в советской историографии проблемы ссылки и каторги рассматривались, но не получили ещё полного освещения.
Объектом данного исследования является система ссылки и каторги, существовавшие в Западной Сибири в конце XVI - конце XIX вв.
Предмет изучения - социально-экономические, культурные процессы, протекавшие в сибирском обществе, в которых непосредственное участие принимали люди, попавшие в ссылку или на каторгу.
Целью данной работы является исследование ссылки и каторги как видов наказания и как важных составляющих жизни Западной Сибири, то есть рассмотрение этих явлений в историческом аспекте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд отдельных задач:
1 Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западную Сибирь в ХЕХ в. - Тюмень, 1976.; Рощевская Л.П. Революционеры разночинцы в западносибирском изгнании. -Л., 1983.; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка в 1905 - 1917 гг. - Томск, 1978.; Хазиахметов Э.Ш. Организация побегов политических ссыльных в 1906 - 1917 гг.// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начале XX в.). - Новосибирск, 1978.; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка в 1905 - 1917 гг.: Авто-реф. дис. док-pa истор. наук. - Л., 1982. - 42 с.
17
1. Проанализировать развитие российского законодательства о ссылке и каторге с конца XVI в. - XIX в., показав его особенности, выделить основные этапы развития данных видов наказания.
2. Исследовать развитие ссылки и каторги, а именно: выявить численность ссыльных и каторжных в разные годы, показать особенности их размещения по территориям, проанализировать социальный и национальный состав сосланных. Определить соотношение "политических" ссыльных к числу сосланных за "общие преступления".
3. Изучить повседневную жизнь, быт ссыльных и каторжных, условия содержания, работы, показать взаимоотношения в среде осуждённых.
4. Оценить степень влияния ссылки на социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в Западной Сибири. Выяснить, эффективна ли ссылка в экономическом отношении, приносило ли использование труда каторжных и ссыльных пользу краю. Исследовать взаимоотношения между ссыльными и сибирским крестьянством.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, которая имела ряд особенностей, главной из которых было то, что с конца XVIII в. и на протяжении всего XIX в. Западная Сибирь рассматривалась правительством в качестве места размещения ссыльных на поселение, в то время как сосланные на каторгу сосредотачивались в Восточной Сибири. В связи с этим, именно этот регион должен был продемонстрировать успехи и плоды "штрафной колонизации". Интерес к ходу и результатам подобной колонизации неизбежно приковывает внимание исследователя к этому региону, где наиболее активно ставились и терпели крах эксперименты правительства.
Кроме того, Западная Сибирь раньше Восточной была превращена в место ссылки. Здесь активно размещали ссыльных на протяжении к. XVI - XIX вв. Являясь своеобразной перевалочной базой для отправки ссыльных в Вое
18 точную Сибирь, а позднее и на о. Сахалин, Западная Сибирь в максимальной степени испытала на себе концентрированное влияние ссылки, ведь весь поток проходил в XVII - XIX вв. через территорию этого региона. Не следует забывать и об обратном потоке беглых преступников и бродяг, которые иногда просто заполняли регион. Поэтому именно на примере Западной Сибири можно оценить степень влияния ссылки на социально-экономическое развитие.
В Западной Сибири активно использовался и труд каторжных. Местом каторги были Алтайские заводы, а также ряд казённых винокуренных заводов региона. Поэтому есть основания считать не только Восточную, но и Западную Сибирь местом классической каторги.
При анализе типичных ситуаций, характерных как для Западной, так и для Восточной Сибири (исследование состояния тюрем, видов каторжных работ, норм питания и денежного обеспечения), для освещения положения дел в Западной Сибири в ряде случаев использовались материалы по Восточному региону.
Период, рассматриваемый в данном исследовании, включает в себя время с конца XVI в. по конец XIX в. Выбор нижних границ обусловлен тем, что в 80-е гг. XVI в. началось заселение Западной Сибири русскими, а вместе с тем эта часть России стала превращаться в место отбывания наказания. Именно в конце XVI в. родилась сибирская ссылка и соответствующее законодательство, то есть появился указ 1592 г. царя Фёдора Иоанновича о ссылке жителей г. Углича по делу об убийстве царевича Дмитрия в Пелымский острог, началось создание системы сибирской ссылки.
В конце XIX в. эта стройная уже система подверглась значительным преобразованиям, многие её стороны исчезли или были сильно изменены. Классические ссылка и каторга перестали существовать, так как в 1898 г. на
19 чалась перевозка пересыльных партий по Транссибирской железнодорожной магистрали на всём её протяжении, что положило конец пешим этапам, а 12 июня 1900 г. появился закон "Об отмене ссылки на житьё и ограничении ссылки на поселение по суду и по приговорам обществ", который фактически ликвидировал ссылку на поселение в Сибирь в целом. Именно датой издания этого закона можно ограничить верхние рамки данного исследования.
При исследовании ссылки и каторги есть возможность опираться на достаточно широкую источниковую базу.
Основным источником является законодательство о ссылке и каторге. Без него не понять, за какие деяния человек оказывался в Сибири и в какие условия он ставился на месте отбывания наказания. Иногда только закон способен помочь в постижении жизни людей в ссылке или на каторге. Ведь лишь немногие из них оставили дошедшие до нас и опубликованные воспоминания. В этих условиях роль закона как исторического источника и его ценность неизмеримо увеличиваются. Но всё же к законам надо относиться осторожно и проверять их другими источниками, ведь в России жизнь и закон могут сильно расходиться и содержание закона не всегда соответствует реальности.
Российское законодательство о ссылке и каторге включает в себя значительное количество документов. В этой лавине достаточно трудно ориентироваться. Поэтому предлагаем разделить все законодательные акты о ссылке и каторге на две группы: "законы о преступлениях" и "законы о преступниках". В первую можно включить все законодательные акты, определяющие виды преступлений, за которые следовало наказание - ссылка или каторга. Во вторую входят законы, регламентирующие жизнь людей после вынесения им приговора, после осуждения их в ссылку или на каторгу, определяющие условия работ, быта на месте отбывания наказания.
20
Основными законодательными актами, содержащими информацию о ссылке и каторге, являются "Соборное Уложение" 1649 г., "Устав воинский" 1715 г., "Устав о ссыльных" 1822 г., "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных" 1845 г. Их анализ позволяет проследить эволюцию ссылки и каторги как видов наказания. В частности, заметно, как уже в XVII в. ссылка из способа удаления вредных для общества и неугодных властям элементов превратилась в средство земледельческой колонизации новых территорий. Об этом говорит, во-первых, переход от указов о ссылке отдельных опальных бояр и воевод к нормам "Соборного Уложения" 1649 г., устанавливающим ссылку в качестве основного наказания за целый ряд преступлений. Последующие законы XVII в. позволяют судить о постепенном вытеснении ссылкой увечащих наказаний, которые делали человека непригодным к земледельческому труду. Они чётко ориентируют ссыльного на занятие земледелием, обозначая это как условие получения государственной поддержки.
Законодательные источники позволяют судить о появлении и развитии каторги в XVIII в., это новое для России наказание за несколько десятилетий из работ на галерах превратилось в средство использования государством дешёвой рабочей силы во многих сферах экономики (добывающей и обрабатывающей промышленности, строительстве). Указы XVIII в. показывают быстрое распространение этого наказания территориально: с Азова и Балтики -в Сибирь.
Именно законодательные акты позволят судить о видах преступлений, наказываемых ссылкой или каторгой (список этих преступлений с XVII по XIX в. постоянно расширялся), о системе препровождения преступников к месту отбывания наказания, о распределении их между Восточной и Западной Сибирью, о порядке снабжения их одеждой и питанием, об условиях труда каторжных и быта ссыльнопоселенцев.
21
В данной работе использовались законодательные акты, опубликованные в "Полном Собрании законов Российской Империи", "Своде законов Российской Империи", "Российском законодательстве X - XX вв.".
В целом все основные законы, необходимые для составления представления об эволюции российского законодательства о ссылке и каторге, опубликованы и доступны исследователю.
Вторым типом источников о ссылке и каторге являются актовые материалы, то есть царские грамоты, отписки воевод, челобитные. Анализ этих документов даёт представление о реальной жизни людей на месте отбывания наказания. Воеводы докладывали государю, сколько ссыльных они разместили, сколько потратили денег на это, а в челобитных сами осуждённые пишут о своих проблемах и нуждах. Ценность актовых материалов как источников обусловлена их привязкой к конкретным случаям, людям, местности, событиям, то есть они насыщены конкретным фактическим материалом. Но этим же обусловлена сложность работы с подобными источниками, ведь на основании их данных сложно делать выводы о ситуации в обширном регионе или на протяжённом историческом отрезке. Поэтому особо важны актовые материалы, посвященные не уникальным, а типичным объектам и ситуациям.
Все актовые материалы можно найти в специальных изданиях: "Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией" (1841 г.), "Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией" (1846 - 1869 гг.).
Огромное значение для изучения ссылки в Западной Сибири имеют архивные материалы. Обширный комплекс источников хранится в Государственном архиве Томской области, в частности, в фонде 3, фонде Томского Губернского правления, охватывающем период с 1820-х гг. до 1917 г. Фонд содержит массу интереснейших материалов по всем проблемам, связанным с темой данного исследования. Огромное количество материалов по истории
22 ссылки хранится также в фондах Государственного архива Алтайского края и Тобольском филиале государственного архива Тюменской области.
Архивные источники можно разделить на несколько групп. В первую входят документы официальных органов по общим вопросам устройства ссылки, например, относительно организации системы препровождения преступников на место наказания, о строительстве тюрем или этапных помещений, улучшении системы снабжения, учёта и медицинского обслуживания ссыльных, устройстве "казённых поселений". Сюда можно отнести отчёты губернаторов, губернских Экспедиций о ссыльных, губернских Казённых палат, а также переписку по общим вопросам между сибирскими и центральными административными органами. Эти материалы позволяют реконструировать систему управления ссылкой, оценить её эффективность и работоспособность.
Во вторую группу можно включить документы официальных органов или отдельных чиновников по конкретным вопросам, ситуациям, связанным со ссылкой и каторгой, например, рапорты о побегах преступников и их поиске, взимании налогов со ссыльных определённой деревни, доклады о наделении землёй, выдаче пособий ссыльным, оказании медицинской помощи, ведомости о выдаче вещей и кормовых денег пересыльным партиям, дела об имуществе умерших ссыльных, о спорах между ссыльными и местным крестьянским населением относительно наделения землёй, о преступлениях ссыльных, и, наконец, личные документы ссыльных - статейные списки, в которых указывались сведения о личности и мере наказания преступника, и партионные списки, где поимённо перечислены люди, следующие в конкретной арестантской партии.
В третью группу объединены документы, авторами которых являются сами ссыльные и каторжные. Это прошения в адрес административных органов разного уровня (от Волостных правлений до Императора) о выдаче посо
23 бия, наделении землёй, разрешении возврата или поездки на родину, выборе места жительства в пределах Сибири, отпуске на заработки в города или на частные предприятия, золотые прииски, позволении вступить в брак. В большом количестве в фондах архивов содержатся жалобы ссыльных на действия местных административных органов и отдельных чиновников. Документы этой группы очень ценны, они позволяют определить отношение государства к нуждам ссыльных, выявить, в какой мере соблюдались общие законы о ссылке, о льготах и наделении землёй преступников.
Ценным источником о ссылке и каторге являются работы современников, тех людей, кто непосредственно наблюдал жизнь ссыльных и каторжных и изложил это на бумаге.
В XVII в. это книга Григория Котошихина "О России в царствование Алексея Михайловича". Она была издана в 1859 г. и больше не переиздавалась. Г. Котошихин служил подьячим Посольского приказа, в 1664 г. бежал из России и в Швеции создал своё сочинение. У него есть несколько замечаний по поводу системы ссылки, существовавшей в XVII в., приводится описание телесных наказаний.
К XVIII в. относится свидетельство А.Т. Болотова "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков". Андрей Болотов как офицер военной команды находился в 1755 г., в каторжной тюрьме на о. Рогервик, которую и описал. Конечно же, жизнь огромной тюрьмы на острове в Балтийском море наверняка отличалась от сибирских тюрем, но всё-таки и это свидетельство ценно, так как мы не располагаем описанием сибирских каторжных тюрем этого времени.
Как источник о ссылке и каторге середины XIX в. может быть использована книга C.B. Максимова "Сибирь и каторга" (1871 г.), так как она изоби
24 лует личными наблюдениями автора, который совершил путешествие по Западной и Восточной Сибири.
Достаточно интересные наблюдения жизни ссыльных XIX в. содержатся в работах В.П. Колесникова 1, М.И. Орфанова2, П.Ф. Якубовича3, Г.Н. Че-моданова 4
Большую помощь в изучении ссылки и каторги оказывают мемуары, записки декабристов, посвященные периоду их каторги и ссылки, например, записки Н.В. Басаргина, Н.А. Бестужева, Д.И. Завалишина, И.И. Пущина, В.И. Штейнгеля. Они изобилуют личными наблюдениями сделанными в Западной и Восточной Сибири, авторы дают свою оценку ссылки и каторги, размышляют о том воздействии, которое оказывает неволя на психологию людей. Всё это существенно дополняет сведения, почерпнутые из других источников.
В качестве источника, содержащего информацию о быте, нравах арестантов, с полным основанием можно использовать работу Ф.М. Достоевского "Записки из мёртвого дома", ведь она написана на основе личных наблюдений, причём, писатель волей судьбы наблюдал каторжную тюрьму изнутри. О документальной подлинности сведений, содержащихся в книге, говорит реакция каторжника, которому писатель Л. Мелыпин дал прочесть "Записки.": "Задавить бы его надо, а не читать., за то его задавить надо, что он все арестантские тайны начальству выдал". 5 Книга Ф.М. Достоевского ценна тем, что все его наблюдения относятся к разным местам Западной Сибири.
1 Колесников В.П. Записки несчастного, содержащие путешествие в Сибирь по канату. - СПб., 1914.
2 Орфанов М.И. В дали. Рассказы из вольной и невольной жизни. - М., 1883.
3 Якубович П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжника. - М., 1933.
4 Чемоданов Г.Н. Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего начальника конвойной команды. - М., 1930.
5 Громыко М.М. "Записки из мёртвого дома" как источник по истории сибирской каторги 50-х гг. XIX в.// Ссылка и каторга в Сибири XVIII - нач. XIX вв. - Новосибирск, 1975.- С. 93
25
Интересные сведения приводит и А.П. Чехов в документальной повести "Остров Сахалин", но всё-таки это наблюдения человека "со стороны". Типичные ситуации, описанные им, можно использовать для освещения проблем ссылки и каторги в Западной Сибири.
Стоит упомянуть о воспоминаниях начальника московской сыскной полиции А.Ф. Копнсо ( "Уголовный мир царской России"), переизданных в 1991 г. Он рисует ряд портретов преступников, с которыми ему пришлось столкнуться. Это позволяет понять психологию "злодеев" конца XIX в., которая чрезвычайно отличается от психологии современного преступника.
Особо следует выделить свидетельства иностранцев о ссылке и каторге. Цитаты из сочинений иностранных путешественников, в которых они говорят о системе наказаний в России, в изобилии содержатся в книгах Н.Д. Сергиевского 1 и Э.П. Зиннера 2. К свидетельствам иностранцев нужно относиться очень осторожно, ведь не зная тонкостей российских законов и особенностей карательной системы, они невольно могли дать ошибочные оценки. Не стоит исключать и то, что увлёкшись описанием "экзотики", они могли "приукрасить" свой рассказ. Но свидетельства иностранных путешественников всё-таки необходимо использовать в качестве дополнительного источника для изучения ссылки и каторги, ведь им, подчас, удавалось заметить те детали, которые ускользали от привычного глаза местного наблюдателя . Информацию о ссылке можно обнаружить в сочинениях целого ряда иностранных путешественников, например, в записках Де ля Невильля, Рейнтфельса, Мар-тиньера, относящихся к XVII в., или в дневниках авторов XVIII в: Августа фон Коцебу, Вебера.
1 Сергиевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII в. - СПб., 1887.
2 Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и учёных XVIII в. - Иркутск, 1968.
26
В основу методологии при написании данной работы были положены диалектический подход (как общефилософский мировоззренческий постулат) и принцип историзма (как конкретно-научное выражение диалектики и методологическая база любого исторического исследования). Под диалектическим подходом автором понимается, прежде всего, многофакторность исторического процесса, вытекающая из диалектического представления о всеобщей связи и развитии явлений бытия. То есть на ход истории влияют множество факторов: экономический, политико-юридический, географический, религиозный, морально-психологический, личностный. При этом все они равноправны, приоритетные факторы выделить довольно сложно, особенно при анализе исторических явлений в России, где духовные, религиозные, личностные причины исторических событий подчас не менее важны, чем их экономическая обусловленность. Для проблем, исследуемых в данной работе, особое значение имеет политико-экономический фактор, именно государственная воля в первую очередь влияла на ссылку и каторгу.
Принцип историзма предусматривает необходимость изучения явлений с момента возникновения до исчезновения, рассмотрение фактов в конкретно-исторической обстановке и во всеобщей связи. Исходя из этого, автор анализирует ссылку и каторгу с момента их появления до отмены, оценки событиям даются с позиций той эпохи, когда они имели место (это касается оценки гуманности системы наказаний, а также проблемы влияния ссылки на экономическое развитие Сибири), кроме того, предпринимаются попытки выделить именно комплекс причин, предпосылок, условий исторических явлений.
Исходя из названных методологических принципов, были избраны соответствующие методические подходы к исследованию проблем ссылки и каторги. Основными методами, которые использовал автор, являются сравнительно-исторический метод и количественный анализ (статистические методы).
27
В рамках сравнительно-исторического метода проводятся как синхронное сравнение (сопоставляются одновременные факты, относящиеся к Восточной и Западной Сибири, а также к России и зарубежным странам), так и диахронное сравнение (например, прослеживается состояние российского законодательства о ссылке и каторге в разные моменты времени с целью выявить тенденцию развития).
В рамках статистического анализа проводится оценка количественных величин, характеризующих состояние ссылки и каторги в разное время: численность ссыльных и каторжных, распределение их по Сибири, удельный вес ссыльных в общей массе сибирского населения, процентный состав по видам преступлений, национальный, социальный состав ссыльных. Оценивается количественно хозяйственное состояние ссыльных: размеры земельных наделов, государственных пособий, количество скота. Источником для количественного анализа служат массовые документы ссыльных (статейные и партионные списки), а также делопроизводственная документация, содержащая частично обработанные первичные статистические сведения. Для большей наглядности и удобства анализа статистические данные представляются в табличной или графической форме.
В работе используются методы анализа и критики источников, которые оцениваются с точки зрения времени составления, их цели, значимости, интересов, выраженных в них. Законодательные акты оцениваются ещё и с точки зрения особенностей реального воплощения их в жизни. Критика источников позволяет выделить основные источники, объективно необходимые для решения поставленных в исследовании задач, и дополнительные материалы, носящие уточняющий, иллюстративный характер.
Таким образом, описательный, сравнительно-исторический, количественный методы, а также критика источников позволяют всесторонне рас
28 смотреть поставленные проблемы, дать количественную и качественную оценку явлений и прийти к определённым выводам.
Исходя из цели и задач исследования была выбрана структура данной работы, которая состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения, где представлены некоторые графические материалы, схемы.