Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Манхеева, Анастасия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат культурологии Манхеева, Анастасия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Культура здоровья: понятие и сущность.
1.2. Функциональные характеристики СМИ в контексте проблемы культуры здоровья.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ РБ.
2.1.Состояние здоровья молодежи РБ на современном этапе.
2.2.Эффективность использования средств массовой информации в пропаганде культуры здоровья молодежи.
2.3.0птимизация деятельности средств массовой информации по формированию культуры здоровья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи: на материалах Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования. Любой исторический тип культуры, по мнению многих современных исследователей, предстает в конкретной своей форме как неразрывное единство двух составляющих - актуальной культуры и культуры наследуемой, ретроспективной, называемой в ряде современных исследовательских работ «культурной памятью». Под актуальной понимается та часть культуры, которая функционирует в данном обществе непосредственно, выражаясь в повседневных проявлениях - культуре труда, быта, поведения. Культурная память представляет собой систему знаний, умений и навыков, не участвующих напрямую в процессах реального воспроизводства общественной жизни, но составляющих фонд отложенных, не стертых прогрессом паттернов, лежащих в основе актуального уровня ее развития. К таким глубинным образованиям, фиксирующим определенную часть накопленного исторического опыта человеческой жизнедеятельности, следует отнести систему знаний о культуре здоровья. [56]
Культура здоровья - типологическая и к настоящему времени определенным образом институализированная форма существования культуры, исторически развиваемая в направлении профессионализации и индустриализации деятельности по сохранению биосоциальной популяции человечества. Относительно автономными субинститутами этой деятельности в современном российском обществе являются: сложившаяся государственная система здравоохранения, органы санитарно-гигиенического и эпидемиологического надзора, врачебные и фармацевтические практики поддержания здоровья, отрасли наукоемких производств, разрабатывающих альтернативные медицинские технологии, учреждения, функционирующие в целях сохранения удовлетворительного физического и психического состояния людей разного возраста (физическая культура, физическая рекреация, службы психологической разгрузки), образовательные и воспитательные стандарты, локальные системы знаний, освоившие методики немедикаментозного восстановления здоровья человека и т.п. К специфическим субстратам культуры здоровья относятся также идеологические доктрины или дискурсы, с тех или иных позиций обосновывающие ценностный статус человеческого здоровья и приводящие к порядку взаимодействие не сводимых друг к другу биологически-обусловленных (природных) и надбиологических (культурных) норм человеческой жизнедеятельности.
Заданная культурной традицией функция сохранения и «индустриальный» характер институализации в известной степени предопределяют консервативность принципов, методов и методик, используемых современной российской системой здравоохранения для презентации идей здоровьесбережения. Созданные в период становления «социалистической государственности» с опорой на ценностные системы «стабильных» эпох, эти деятельностные комплексы сегодня вступают в явное противоречие с бурно развивающейся информационной индустрией, формально и содержательно не согласуются с принципами научно, технически и технологически поддержанного поиска, характеризующего общество постиндустриального типа. Опираясь на корпоративные стандарты, они продолжают обрабатывать актуальную информацию по традиционной схеме «запрет - предписание», предпочитают тактическое целеполагание стратегическому, в принципе не ориентируются на разработку каналов «обратной связи». Поэтому действующие методики воспроизводства культурных образцов здоровьесбережения являются малоэффективными; ресурсы профильных служб российской системы здравоохранения, в частности, профилактической и пропагандистской, в зоне их активности осваиваются лишь частично.
По перечисленным причинам вне прямого контакта с идеями здоровьесбережения остается одна из наименее защищенных и наиболее чувствительных к социальным переменам групп российского общества -молодежь. Молодое поколение страны, принявшее «на себя» основные вызовы и угрозы переходного периода, живущее в атмосфере «бесконечного стресса», почти непроизвольно усваивает схемы психопатического поведения, настроенного на сопротивление любым попыткам внешней регламентации и декларативно отстаивающего право «жить не по правилам». О том, что избираемые способы реализации этого права все чаще пересекают границу безопасного существования как самих молодых людей, так и их окружения, свидетельствуют данные официальной, в том числе, медицинской статистики
Здоровье молодежи, взятое целиком, в выстроенной иерархии ценностных ориентиров - конкретная и пока еще не нашедшая оптимальных путей разрешения проблема современного российского общества. Ее актуальная концептуальная разработка стимулирована политическими кругами России, всерьез обеспокоенными внутренне растущими угрозами безопасности страны. Однако, проблема здоровья молодежи требует не только политической, но и культурной институализации: современные исследования доказывают, что весьма значительная часть ее содержания имеет явное социокультурное происхождение.
Разворот российской системы здравоохранения и ее структурных подразделений в сторону гуманитарного варианта концептуализации проблемы здоровья существенно корректирует принципы, методы и методики презентации идей здоровьесбережения. Этот выбор «выталкивает» трансляционные комплексы академического здравоохранения в пространство актуальной культуры и стимулирует поиск универсальных «проводников» культурно значимой информации. Согласно данным социологии культуры, комплексом необходимых и универсальных функциональных характеристик в современном, информационно отстроенном мире обладают только СМИ.
Современная культурология выделяет средства массовой информации в один из ресурсоемких и стабильно развивающихся социокультурных институтов, обладающих мощным потенциалом позитивного преобразования социальной действительности. Ресурсы СМИ сегодня могут быть эффективно использованы в деле решения самых актуальных проблем современности, в том числе, требующих применения комплексных мер по формированию и институализации культуры здоровья российской молодежи.
Степень разработанности темы исследования. Анализ существующих научных исследований, так или иначе рассматривающих роль средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи, показал почти полное отсутствие теоретического внимания к этой проблеме.
Проблема культуры здоровья в современной гуманитарной науке, однако, получила свое теоретическое осмысление. В разработку подходов к ее разрешению большой вклад внесли А.И. Арнольдов [12], П.С. Гуревич [56], Г.В. Драч [71], Э.С. Маркарян [133], А.А. Пелипенко [150], А.Я. Флиер [204].
Антропологическим аспектом этой проблемы занимались В.М. Димов [69], Л.А. Зеленов [82], В.П. Казначеев [95], В.Л. Кургузов [121], А.И. Суббето [187]. В становлении мировоззренческого статуса проблемы культуры здоровья участвовали Н.М. Амосов [8], Г.Л. Апанасенко [11], И.П. Березин [20], И.И. Брехман [27], В.Г. Запорожченко [78], В.В. Колбанов [106], А.Г. Щедрина [217,218] и другие.
Синергетическая парадигма развития культуры, включающая в качестве составляющей проблему сбережения духовного и физического потенциала человека, представлена работами К.Х Делокарова [65], B.C. Егорова [75], И.Р. Пригожина [155].
Общетеоретические вопросы коммуникации систематизированы зарубежными и отечественными учеными В.М. Березиным [20], П. Вацлавиком [34] М.С. Каганом [94], А.В. Соколовым [180], Л.Н. Федотовой [201] и другими.
Общие вопросы возникновения и функционирования информационного общества рассмотрены в работах известных зарубежных исследователей Д. Белла [16]? Дж. К. Гэлбрейта [61] П. Дриккера [74], А. Моля[140], Э. Тоффлера [195].
В отечественной научной литературе социокультурные аспекты и общие принципы развития информационного общества проанализированы в трудах Р.Н. Абрамова [2], И.Ю. Алексеевой [7], Г.Т. Артамонова [14], Я.Н. Засурского [79] В.Л. Иноземцева [89], В.Н. КостюкА [111], Б.В. Кристального [114], Ю.А. Нис-невич [145], А.И. Ракитова [161], Г.Л. Смоляна [176], Л.Г. Белова [17] и других.
Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р.Ф. Абдеева [1], И.П. Вашекина [35], Р. Джонстона [66], Д.В. Иванова [85], М.Б. Игнатьева [86], Б.И. Козлова [103], А.В. Лебедева [124], И.В. Мелик-Гайказяна [136], А.Д. Урсула [198]. Большое значение имеют также работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера.
О роли средств массовой информации в деле пропаганды здорового образа жизни писали П. Бурдье [31], В.Ю. Борев [24], Е.Л. Вартанова [33], А.А. Грабельников [53], М.М. Назаров [143]. Специфику и потенциал масс-медиа XXI века рассматривали в своих трудах Л.Ю. Гермогенова [47], И.М. Дзялошинский [67], Т.В. Науменко [144], Г.Л. Смолян [176] и др.
Разработки в области межкультурной и межличностной коммуникации, рассмотренной в общетеоретическом и прикладном аспектах, принадлежат доктору культурологии, профессору В.Л. Кургузову [120]. Особенный интерес для настоящего исследования представляет его интерпретация Бурятии как «контактной зоны» межкультурного диалога Востока и Запада.
Деятельность СМИ Республики Бурятия в различных ракурсах анализировали И.С. Болдонова [22], Е.А. Голубев [50], Э.Д. Дагбаев [64], М.В. Малошик [132], и др.
Однако, отсутствие комплексных исследований по заявленной проблеме и сохраняющаяся социокультурная значимость ее подробной разработки дают возможность утверждать, что проделанная в диссертации работа актуальна и своевременна.
Объектом диссертационного исследования является культура здоровья как культурная ценность и исторически отстроенный эталон культурного поведения.
Предметом исследования в диссертации выступает деятельность средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи.
Целью работы является изучение возможностей использования потенциала средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать культурологические интерпретации понятия «культура здоровья»;
- систематизировать функциональные характеристики средств массовой информации и классифицировать их согласно заявленной цели;
- обобщить результаты эмпирических исследований, выявляющих общий уровень состояния здоровья молодежи Республики Бурятия;
- определить границы эффективности и сравнительно сопоставить объемы пропагандистских ресурсов средств массовой информации Республики Бурятия;
- описать накопленный опыт по оптимизации деятельности средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, антропологов, социологов, историков и культурологов, считающих культуру здоровья ключевым фактором развития культуры: М. Вебера [36], Н.М. Визитея [39], В.М. Выдрана [44], М.С. Кагана [94], Б. Малиновского [131], Э.С. Маркаряна [133], Л. Уайта [196] и др. Теоретические положения этих ученых являются универсальными и используются для описания/объяснения всех культуроформирующих феноменов. Комплекс принятых в настоящей работе утверждений включает в себя следующие: культура как самоорганизующая система; культура здоровья как социокультурный артефакт;
Эмпирическую базу исследования образуют пакеты документов, изданные Министерством здравоохранения и Правительством Российской Федерации, статистические данные министерств и ведомств Республики Бурятии, результаты социологического обследования молодежи, проведенного с участием автора в 2002 - 2006 гг., материалы республиканских СМИ за рассматриваемый период.
Методология диссертационного исследования строится на комплексном использовании методов философии культуры, философской, социальной, частично - педагогической антропологии, социологии культуры и их системодеятельностного (в частности, - акционального) обобщения.
Философский подход корректирует общие аспекты исследовательской позиции в направлении целостного познания культуры и формирующих ее феноменов путем раскрытия их сущности и нахождения базовых закономерностей функционирования и развития.
Антропологическая методология задает параметры непосредственного, «полевого» изучения фактов жизнедеятельности определенных социальных групп и сложившихся социокультурных институтов, ориентирует на выявление их общих черт с помощью наблюдения, позволяет рассматривать культуру как способ регулирования общих и индивидуальных потребностей, как форму социально наследуемого и научаемого поведения людей.
Социологические методы исследования выводят к определению и классификации основных социальных функций сложившихся культурных институтов, стабилизированных в формах реализации социокультурной памяти общества, в принципах, методах и методиках трансляции социального опыта, в задаваемых и/или избираемых способах социализации личности, в институциональных или «латентно» проявляемых аспектах культурной деятельности.
Научная новизна определяется, прежде всего, спецификой позиционирования автора и ракурсом постановки проблемы исследования. Рассмотрение средств массовой информации как фактора формирования культуры здоровья молодежи Республики Бурятия предпринимается впервые. Программное моделирование деятельности республиканских СМИ по пропаганде здорового образа жизни представляет собой новое направление в разрешении одной из актуальных проблем современности. Положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья является актуальной ценностью формирующегося информационного общества и сложноорганизованным проблемным объектом современной социокультурной действительности;
2. Развернутый комплекс функциональных характеристик позволяет использовать средства массовой информации в роли фактора формирования культуры здоровья молодежи;
3. Социометрические срезы состояния здоровья молодежи Республики Бурятия свидетельствуют о неблагополучной ситуации и требуют разработки адекватных мер по разрешению развивающегося кризиса;
4. Для эффективной работы со средствами массовой информации необходимо кардинальное преобразование принципов, методов и методик презентации идей здоровьесбережения;
5. При правильно и точно организованной работе средства массовой информации способны в полной мере выполнить работу по социокультурной коррекции существующих в молодежной среде отклонений и обеспечить позитивное преобразование социальной действительности.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
- уточнена теоретико-методологическая основа актуального преобразования деятельностных комплексов, используемых профильными службами государственной системы здравоохранения для профилактики и пропаганды идей здоровьесбережения;
- обоснована актуальность внедрения 1уманитарного ракурса концептуализации проблемы здоровья в институализованную практику здоровьесбережения;
- систематизированы функциональные характеристики средств массовой информации в направлении их использования в деле пропаганды идей здоровьесбережения, в частности, в молодежной среде;
- собрана база данных, детально характеризующих культурные и коммуникационные предпочтения молодежи Республики Бурятия;
- рассмотрены условия, обеспечивающие преобразование средств массовой информации в агентов трансляции идей здоровьесбережения, в эффективный инструмент коррекции существующих в молодежной среде отклонений от норм здорового образа жизни.
Практическая значимость проведенной работы заключается в использовании полученных выводов для разработки научно-обоснованных рекомендаций, для подготовки и реализации социокультурных проектов и программ, пропагандирующих здоровый образ жизни; для оптимизации деятельности средств массовой информации в Республике Бурятия. Возможно применение достигнутых результатов в учебном процессе, в подготовке и переподготовке кадров для СМИ и системы здравоохранения, в повышении квалификации специалистов и управленцев.
Апробация результатов исследования. Систематизированные в диссертации материалы и сформулированные в ней выводы представлены в выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах: Международном научном симпозиуме «Культура народов Сибири: Байкальские встречи III» (Улан-Удэ, 2000); Международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Байкальские встречи IV» (Улан-Удэ, 2003); Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: Байкальские встречи V» (Улан-Удэ, 2005); Международной научной конференции «Актуальные методологические проблемы культурологии» (Улан-Батор, 2005); Международной научно-практической конференции АРВМ КНР и Республики Бурятия (КНР, Манчжурия, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003); Научно-практической конференции «80-летие службы медицинской профилактики» (Улан-Удэ, 2004). Формами внедрения результатов исследования являются подготовленные к эфиру авторские ТВ-передачи: п
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Манхеева, Анастасия Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В самом широком смысле культура является системой отношений между человеком и миром. Современные культурологические исследования предлагают считать культуру сложной самоорганизующейся системой, развитие которой обусловлено разнообразием видов человеческой деятельности. К основным свойствам этой системы относятся:
- целостность, подразумевающая рассмотрение не отдельных изолированных элементов, а их совокупности;
- наличие взаимосвязей и отношений между элементами системы;
- противопоставление системы всем объектам, не входящим в нее;
- наличие системообразующих факторов, придающих системе упорядоченность и устойчивость;
- интерактивность, проявляющаяся при взаимодействии элементов системы;
- иерархичность и пропорциональная соподчиненность всех образующих элементов.
Для культуры, как системы характерно наличие материальных и духовных ценностей, упорядоченных относительно определенного идеала. Культура служит как трансляции социального опыта, так и социализации личности, благодаря которой у каждого индивидуума формируется своя сетка ценностных представлений, объединяющая все известные человеку смыслы, идеи, понятия. Комплекс мировоззренческих детерминант современности, имеющих как общие черты для данной общности людей (нации, субкультуры), так и индивидуальные отличия, формируется в сложных «переходных» условиях, характеризуемых столкновением глобальных противоречий.
Формирующаяся культура информационного общества строится на основе обработки и передачи информации с помощью технических средств. Ядро трансформаций, в условиях которых существует современный мир, связано с технологиями обработки информации и коммуникацией. Информационные технологии определяют ситуацию развития актуальной культуры и в еще большей мере ориентируются на культурные процессы будущего.
Средства массовой информации являются продуктом развития информационной цивилизации и одним из системообразующих элементов культуры информационного общества. С середины XX века отечественная и зарубежная культурология совместно со смежными отраслями научного и прикладного знания рассматривает средства массовой информации как полифункциональное и поливекторное целое, способное эффективно развернуться в совершенно разных сферах актуальной человеческой деятельности. Весьма уверенно культурологи и социологи называют СМИ одним из генеральных факторов развития информационного общества, имеющим мощный трансформационный и миротворческий потенциал. Рассмотрение и анализ функций этого генеративного «агента» современной социальной действительности - важнейший момент в построении ее теории. Процессы, происходящие в каждом из образующих ее субинститутов, определяются и, в свою очередь, определяют то, что может и должно быть реализовано в более широкой перспективе, в более объемном социокультурном и историческом целом.
Глобальным противоречием современности следует считать оппозицию «технического» и «природного» способов мировидения, проявившуюся на рубеже XX - XXI веков. Эта оппозиция в ряде культурологических исследований позиционируется как противопоставление «цивилизационного» и «культурного» человека, разделенного на части не во внешних полях своей жизнедеятельности, но в глубинах «внутренней» жизни его духа. Такое разделение «нагружено» психологически, что негативно сказывается на бытии традиционных социокультурных институтов, на протяжении тысячелетий обеспечивавших трансляцию культурного наследия. К таким институтам следует отнести институт здоровьесбережения или, иначе, институт культуры здоровья.
Культура здоровья является актуальной ценностью формирующегося информационного общества и сложноорганизованным проблемным объектом современной социокультурной действительности. Его научное изучение обусловлено нарушением экологического равновесия, загрязнением окружающей среды, появление «экогенных» и «социальных» болезней. Хронический психоэмоциональный стресс, ставший неотъемлемой частью техногенной цивилизации, привел к росту сердечно сосудистых нарушений, появлению «синдрома хронической усталости», к широкому распространению психоневрологических и психосоматических заболеваний, в частности, в молодежной среде.
Мощь человека, вооружившегося современной техникой и противопоставившего себя природе, обернулась против него самого. Поиски ошибок техногенного мировоззрения способствовали развитию новой цивилизационной парадигмы. В связи с проблемой самосохранения и выживания человечества в техногенном обществе, стали вновь актуальными идеи антропокосмизма, уходящие корнями в философию античных времен. Она рассматривала природу как идеал гармонии, а человека как часть природы (микрокосм), в которой сфокусированы все космические законы.
Переход человечества от техногенного развития к ноосферному развитию как духовно-нравственному пути представляется одним из условий формирования культуры здоровья личности. Решение проблемы перехода к ноосферному мышлению должно начинаться с постановки вопроса о духовно-нравственном, ценностном и ответственном отношении человека к самому себе, к своему здоровью, так как нельзя относиться нравственно, ценностно, ответственно к окружающей среде: к природе, к обществу, к другим людям, если при этом относишься безнравственно и безответственно к самому себе.
Процесс овладения культурой здоровья происходит через самопознание, самосохранение, саморазвитие личности, через гармонизацию отношений человека с самим собой, с окружающими людьми, с природой, через постоянный духовно-нравственный поиск, обращенный и к себе, и к миру. Для того, чтобы управлять своим здоровьем человеку, прежде всего, необходимо изменить свое ценностное к нему отношение, взять на себя ответственность за свое здоровье, получить необходимую сумму знаний.
Переосмысление культурного наследия, придание нового смысла привычным для россиян традициям, синтезирующим лучшие национальные обычаи здоровьесбережения с учетом уровня развития цивилизации, создание нового в области практики оздоровления должно быть соотнесено сегодня с проблемами подрастающего поколения. Культура здоровья - это составная часть мировоззренческой позиции молодого человека, проявлениями которой должны стать здоровьетворящее мышление и здоровьесберегающее, здоровьеформирующее поведение.
Исследования условий, обеспечивающих трансляцию социокультурных ценностей и формирующих культуру здоровья молодежи, показало, что главным фактором в деле актуализации необходимых для полноценной жизни молодых людей идеалов выступает социальная среда. От ее правильного моделирования во многом зависит дальнейшее повышение культуры здоровья человека. Реализация этой сложной задачи в первую очередь зависит от успешности установления деловых, творческих контактов всех социальных институтов, государственных учреждений и ведомств, отслеживающих проблематику здорового образа жизни молодежи, со средствами массовой информации.
Проблема формирования культуры здоровья молодежи и подростков связана с определенными тенденциями и особенностями развития определенного региона, с социально-экономическими и культурными задачами его развития.
Настоящее исследование показало, что при формировании культуры здоровья необходимо создание специальных информационных служб, способных выполнять функцию координатора целенаправленной деятельности всех заинтересованных в здоровьесбережении социальных институтов. Эффективность пропаганды культуры здоровья во многом зависит от качественной организации различных акций, мероприятий и своевременного отражения их в средствах массовой информации. Развернутый комплекс функциональных характеристик позволяет использовать средства массовой информации в роли активного фактора формирования культуры здоровья молодежи.
Комплексный подход к изучению сложноорганизованной проблемы, включающей в качестве компонентов традиционные и новообразованные социокультурные институты, официальные органы исполнительной власти и актуальную молодежную среду, заранее предполагал использование методологии междисциплинарного исследования. Ход работы позволил направить разработанный аппарат теоретических наук (философии, культурологии, социологии, физиологии и валеологии) на решение конкретных прикладных задач современности. Использование ресурсов СМИ как одного из наиболее технологичных продуктов цивилизационного развития для повторного обоснования ценностей естественного, природного мира следует считать главным креативным результатом настоящего диссертационного исследования. Разворот в сторону человека - перспективная задача современного общества, и решать ее следует нетривиальными способами.