Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Феофилактов, Виктор Валерьевич

  • Феофилактов, Виктор Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 217
Феофилактов, Виктор Валерьевич. Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феофилактов, Виктор Валерьевич

Список сокращений Введение

Глаза I. Проблемы физической подготовки и контроля студентов

1.1. Базовые качества

1.1.1. Быстрота

1.1.2. Выносливость

1.1.3. Гибкость

1.1.4. Сила

1.1.5. Ловкость (координация)

1.2. Организационно-правовые основы физической культуры в ВУЗах

1.3. Тестирование физической подготовленности

1.4. Физическая подготовленность студентов

1.5 Исследование надежности, стабильности, согласованности ] информативности педагогических тестов 1.6. Физкультура и уровень здоровья человека 1.6.1 Функциональные показатели основных жизнеобеспечивающих систем человеческого организма

1.6.2. Оценка физического здоровья человека

1.6.3. Оздоровительный эффект физических упражнений

1.6.4. Современные виды оздоровительной физической культуры Заключение

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

Глава III. Антропометрические и физиологические показатели фи зического развития, а также показатели педагогического тестиро вания студентов гуманитарного вуза

3.1. Методика тестирования физического развития и подготовленности студентов СГА

3.2. Результаты тестирования

3.3. Сравнение физического развития и подготовленности современных студентов с предыдущим поколением 80 Заключение

Глава IV. Индивидуальная оценка физического развития и физической подготовленности студентов

4.1.1. Вывод уравнений прогноза результата в беге на 100 и 1000 м на основе факторного и регрессионного анализов показателей физического развития и подготовленности студентов

4.1.2. Теоретический анализ уравнений

4.2. Оценочные шкалы показателей физического развития и подготовленности студентов

4.3. Программы индивидуального тестирования физической подготовленности студентов 101 Заключение

Глава V. Групповая оценка физического развития и физической подготовленности студентов

5.1. Теоретический раздел.

5.1.1. Показатели физического развития

5.1.2. Традиционные показатели физической подготовленности с учетом телосложения

5.2. Экспериментальный раздел. Исследование и оценка показателей физического развития

5.2.1. Показатели физического развития у детей, подростков и студентов

5.2.2. Взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности

5.2.3. Прогноз результатов педагогических тестов на основе показателей физического развития 118 5.2.4. Шкала оценок физического развития 119 5.3. Пример расчета и использования индексов 122 Заключение

Глава VI. Сравнение изменений физической подготовленности студентов при различной организации занятий физической культурой

6.1. Педагогический эксперимент

6.2. Тестирование по индивидуальной методике

6.2.1. Физическое развитие и подготовленность студентов при занятиях физической культурой по общепринятой методике

6.2.2. Физическое развитие и подготовленность студентов при занятиях физической культурой по методике «Аэробика»

6.2.3. Физическое развитие и подготовленность студентов при занятиях физической культурой по методике «Изотон»

6.2.4. Сравнение эффективности тренировки по системе Аэробика и Изотон

6.3. Тестирование по групповой методике

6.4. Изменение физической подготовленности с учетом т елосложения 148 Заключение 151 Выводы 152 Практические рекомендации 157 Литература 162 Приложение 1. Результаты антропометрических и физиологических измерений студентов СГА 194 Приложение 2. Вывод уравнений расчета результата на 100 и

1000 м

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития»

В системе физического воспитания студентов за последнее десятилетие произошли значительные изменения. Это связано с изменением государственного строя, новой системой законодательства, большей свободой университетов в выборе программ обучения и др. Во многих университетах, особенно с дистанционной формой обучения, время на физическое воспитание сократилось до минимума - 1,5-2 ч. в неделю [65], причем часть этого времени тратится на теоретические занятия.

Традиционная методика физического воспитания студентов, в первую очередь, направлена на «подготовку к труду и обороне» и решает задачи воспитания необходимого уровня физических качеств, обучения двигательным умениям и навыкам, а также сдачу контрольных нормативов [18, 41, 42, 50, 71, 106, 134, 136, 142, 144, 155, 162 и др.].

Целью физического воспитания студентов в соответствии с государственным образовательным стандартом является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [139].

С точки зрения сохранения здоровья эффективность традиционных занятий физкультурой (или не занятий) низкая. Состояние здоровья студентов за 4-6 лет обучения ухудшается [85, 126, 182 и др.]. Например, возникают проблемы с осанкой, лишним весом, состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижаются показатели физической подготовленности [97, 104 и др.].

Интерес к занятиям физической культурой у студентов снижен, что, несомненно, передается во взрослую жизнь. Например, при наличии в среднем 2-4 ч. свободного времени в день студенты предпочитают другие формы досуга [97, 104].

Навыкам, необходимым для «труда и обороны» (бегать, прыгать, плавать и др.), студенты обучаются в школе. В вузах эти навыки, в основном, только закрепляются. А для решения задач физической подготовки в вузах начинают использовать все более разнообразные средства. В частности -технологии оздоровительной физической культуры [12, 13]. Строгое научное обоснование имеют такие оздоровительные системы как «Изотон» и «Аэробика». Эффективность занятий по этим системам показана на практике. Не случайно эти системы пользуются высокой популярностью [11, 74, 91,92, 119 и др.].

Важно отметить, что цель государственного стандарта - оздоровление студентов, но при сдаче контрольных нормативов продолжают использовать предельные тесты. Проведение предельных тестов с нетренированными студентами (как показывает статистика, в гуманитарных вузах таких большинство) связано с риском для здоровья. Особенно опасны тесты в беге на 500-3000 м, поскольку требуют предельного функционирования опорно-двигательного аппарата (ОДА) и сердечно-сосудистой системы (ССС). Известны даже смертельные исходы такого тестирования [58, 66]. Существует возможность оценки физической подготовленности с использованием «безопасных» педагогических тестов и современных, относительно мягких тестов, широко распространяющихся в оздоровительной физической культуре.

В связи с этим актуальным является исследование возможности использования в практике физического воспитания студентов гуманитарных вузов технологий оздоровительной физкультуры и разработка методик безопасного тестирования.

Объект исследования: система физической подготовки в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Предмет исследования: методы и средства контроля физической подготовленности и методы построения тренировочных занятий оздоровительной направленности.

Цель работы - экспериментально проверить эффективность использования занятий оздоровительной физической культурой у студентов гуманитарного вуза, а также разработать и экспериментально проверить методики безопасной оценки физического развития и подготовленности студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему физического воспитания:

- по сравнению с предыдущим поколением современные студенты имеют большую длину тела и жировую массу, меньшую мышечную массу, более низкий уровень показателей силовой подготовленности и выносливости (р<0,05);

- в результате факторного анализа основных показателей физического развития и подготовленности выделяются следующие основные факторы: «телосложение» (34-39 %), «тренированность» (14-30 %), «рост» (7-8 %), «жир» (у мужчин, 15 %), «показатели ССС» (8-10 %), «АД диастолическое» (4-6 %);

- регрессионные и сигмовидные шкалы повышают «справедливость» итоговой оценки, студенты с более разносторонней подготовленностью получают более высокую оценку;

- системы оздоровительной физической культуры «ИЗОТОН» и «АЭРОБИКА», включающие упражнения локальной силовой выносливости, повышают эффективность занятий по физическому воспитанию у студентов гуманитарных вузов (прирост оценки составляет 2,3-2,4 % за одно занятие);

- методика индивидуальной оценки дает возможность определить традиционную физическую подготовленность студентов без использования предельных тестов; а методика групповой оценки позволяет оценить физическую подготовленность на основе антропометрии и пульсометрии, а также оценить традиционные показатели физической подготовленности с учетом телосложения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации: 1) методик тестирования физической подготовленности студентов без использования предельных упражнений - индивидуальной методики (точность на уровне индивидуума) и групповой (точность на уровне группы). Методики могут использоваться для оценки физической подготовленности студентов не зависимо от степени их тренированности. Групповая методика тестирования может стать основой мониторинга физического развития населения России; 2) регрессионных и сигмовидных оценочных шкал основных показателей физического развития и подготовленности (всего более 40); 3) технологий оздоровительной физической культуры для студентов гуманитарного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По сравнению с традиционной технологией занятия физической культурой с использованием технологий оздоровительной физической культуры приводят к достоверно большему приросту физического развития и подготовленности студентов гуманитарного вуза.

2. По сравнению с предыдущим поколением современные студенты имеют достоверно большую длину тела и подкожножировую массу, меньшую мышечную массу. Многие показатели (бег на 100 и 1000 м и др.) физической подготовленности у современных студентов достоверно ниже.

3. В результате факторного анализа основных показателей физического развития и подготовленности студентов гуманитарного вуза выделяются следующие основные факторы: «телосложение», «тренированность», «рост», «жир», «показатели ССС», «АД диастолическое».

4. Использование регрессионных и сигмовидных шкал повышает «справедливость» итоговой оценки, студенты с более разносторонней подготовленностью получают более высокую оценку

5. Методика индивидуальной оценки позволяет оценить физическую подготовленность студентов без использования предельных тестов. Методика групповой оценки позволяет оценить физическую подготовленность на основе антропометрии и пульсометрии, а также традиционные показатели физической подготовленности с учетом телосложения.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Феофилактов, Виктор Валерьевич

Общие выводы:

1. Анализ материалов литературных источников, мнение экспертов, теоретический анализ системы оценки физической подготовленности и физического развития позволили выявить проблему безопасного тестирования уровня физической подготовленности студентов и изменения направленности физического воспитания в ВУЗах.

2. Для безопасного, не зависимо от степени специальной подготовленности к бегу, определения уровня физической подготовленности студентов следует использовать: для групповой оценки — индексы плотности телосложения и индексы физического развития мышц пояса верхних и нижних конечностей, а для индивидуальной оценки - антропометрические, физиологические показатели и некоторые безопасные показатели педагогического тестирования.

3. Технология применения занятий оздоровительной физической культурой типа «АЭРОБИКА» и «ИЗОТОН» позволяют существенно поднять уровень физической подготовленности студентов.

Еженедельные, с использованием оздоровительных технологий, занятия физической культурой по 1,5-2 ч. на протяжении 3 месяцев приводят к достоверному улучшению уровня физической подготовленности студентов; занятия без использования оздоровительных технологий достоверно уровень физической подготовленности не повышают.

Частные выводы:

1. Выявлены среднестатистические показатели физического развития и физической подготовленности студентов гуманитарного вуза на момент наступления двадцать первого века. Значения показателей могут быть использованы для составления оценочных шкал.

По сравнению с предыдущим поколением современные студенты достоверно (р<0,001) выше, мужчины (соответственно студенты 2002 и 1980 гг.) 177,0±6,9 и 173,0±5,8 см, женщины - 164,8±5,8 и 161,8±5,7 см. Имеют меньшие значения обхватов (многие при р<0,05). Например, обхват грудной клетки мужчин (соответственно студенты 2002 и 1980 гг.) -92,0±5,7 и 92,6±5,0 см, женщин - 83,0±5,2 и 87,7±6,3 см. Обхват бедра, муж. - 52,2±3,7 и 53,7±3,8 см, жен. - 52,0±4,5 и 57,1 см., т.е. наблюдается астенизация молодого поколения, констатируемая многими исследователями.

У современных студентов-мужчин достоверно больше некоторые кожно-жировые складки (р<0,1). Например, КЖС на плече сзади: 10,3±3,7 против 9,6±3,5 мм. Поскольку уменьшение обхватов современных студентов сочетается вместе с увеличением (муж.) или с отсутствием изменений (жен.) подкожножирового слоя, можно констатировать уменьшение мышечной массы (муж. и жен.) и больший вес жировой массы (муж.).

Многие показатели работоспособности ССС у студентов 2002 г. выше нормы для данного возраста. ЧСС в покое сидя у муж. - 77±12 уд/мин, у жен. - 78±11 уд/мин, норма 70-75 уд/мин (р<0,05). САД у студентов-мужчин 125±14 мм. рт. ст., по А. Синякову у мужчин в этом возрасте норма 116±9(р<0,001).

Ухудшение физического развития современных студентов гуманитарных ВУЗов проявляется в достоверном (р<0,001) ухудшении результата в беге на 100 м у мужчин (соответственно студенты 2002 и 1980 гг.: 14,3±0,8, и 13,6±0,6 с), в беге на 1000 м у мужчин и женщин (муж.: 3:53±27 и 3:40±25 с; жен.: 4:52±45 и 4:20±25 с).

2. Разработаны регрессионные и сигмовидные шкалы оценок для результата в беге на 100 и 1000 м, прыжке в длину с места, отжиманиях, подтягиваниях, гибкости, МПК, ЧСС покоя, пульсовом давлении, ЖЕЛ, основных КЖС, индекса Кетле, показателей развития верхних и нижних конечностей, показателей физической подготовленности с учетом телосложения и др. (всего более 40 показателей физического развития и подготовленности). Использование таких шкал позволяет получить более высокую оценку студенту с более разносторонней физической подготовленностью.

3. В результате факторного анализа показателей физического развития и подготовленности студентов выделяются следующие основные факторы: «телосложение» (34-39 %), «тренированность» (14-30 %), «рост» (7-8 %), «жир» (у муж., 15 %), «показатели ССС» (8-10 %), «АД диастоличе-ское» (4-6 %).

4. На основе кластерного, корреляционного, факторного, регрессионного анализов показателей физического развития и подготовленности студентов гуманитарного вуза, выведены уравнения, позволяющие прогнозировать результаты в беге на 100 и 1000 м (всего более 160 уравнений).

Результат на 100 м зависит от таких антропометрических и функциональных показателей: прыжок в длину с места (11=0,86), МПК отн. (11=0,76), отжимания (11=0,67), обхват голени (11=0,49), обхват бедра (11=0,31), процент мышц (11=0,63), КЖС бедра (11=0,70) и живота (11=0,51), процент жира (11=0,74), пульсовое давление (11=0,61), индекс Руфье (11=0,57), рост (11=0,44), ЖЕЛ (11=0,66) и др.

Результат на 1000 м зависит от следующих антропометрических и функциональных показателей: отн. МПК (11=0,80), абс. МПК (11=0,80), отжимания (11=0,73), прыжок в длину с места (11=0,77), процент мышц (11=0,75), процент жира (11=0,75), КЖС бедра (11=0,72), пульсовое давление (11=0,54), ЧСС покоя (11=0,39), индекс Руфье (11=0,65), рост (11=0,42), ЖЕЛ (Я=0,66) и др.

5. Разработана и апробирована индивидуальная методика тестирования физической подготовленности студентов без использования предельных беговых тестов. Методика дает возможность безопасного и точного измерения физических качеств, состояния основных жизнеобеспечивающих систем у студентов не зависимо от степени их специальной подготовленности к бегу.

Тестирование осуществляется на основе:

- педагогических тестов (прыжок в длину с места, отжимания, подтягивания, гибкость);

- физиологических тестов (МПК, ПД, ЖЕЛ, ЧСС и др.);

- антропометрии (КЖС, процент жира и мышц).

При необходимости результаты тестирования могут быть приведены к результатам программы Госстандарта.

6. Разработана и апробирована «быстрая» методика тестирования физического развития и подготовленности студентов {групповая методика). Измерения осуществляются на основе антропометрии и пульсометрии. Оценивается: 1) плотность телосложения, в том числе возможно с учетом массы жира и массивности скелета; 2) физическое развитие нижних и верхних конечностей; 3) состояние ССС (пульсовое давление).

Используя показатели групповой методики, можно оценивать традиционные показатели педагогического тестирования с учетом телосложения.

7. Подтверждена эффективность применения технологий оздоровительной физической культуры и разработанных методик индивидуального (точного) и группового (быстрого) тестирования у студентов гуманитарного вуза в условиях педагогического эксперимента. Показано достоверное (р<0,05) улучшение физической подготовленности у студентов экспериментальных групп при минимальном времени на физкультуру (1,5-2 ч в неделю) за три месяца занятий.

По индивидуальной методике тестирования физической подготовленности в экспериментальной группе «АЭРОБИКА» прирост оценки составил 1,7±0,9 балла, а в экспериментальной группе «ИЗОТОН» прирост составил 1,5±0,4 балла. Различия в приростах у групп «Аэробики» и «Изото-иа» статистически не достоверны (р>0,05). У студентов, занимающихся по традиционной технологии, достоверных изменений не наблюдалось. В контрольной группе-1 (муж.) прирост оценки составил: -0,5±0,5 балла, а в контрольной группе-2 (жен.) 0,0±0,5 балла.

По групповой методике тестирования оценка стала лучше во всех группах. В экспериментальных группах: «АЭРОБИКА» на 0,7±2,3 (р>0,05), «ИЗОТОН» на 1,1±1,1 (р>0,05) балла. В контрольных группах: мужчины на 0,1±1,7 (р>0,05), женщины на 1,5±1,7 (р<0,05) балла. Но физическая подготовленность с учетом телосложения стала лучше (р>0,05) только у студентов экспериментальных групп. Прирост оценки составил: 2,0±2,6 («Аэробика») и 1,5±0,6 балла («Изотон»), -0,9±0,9 (К.Г.-1) и -0,7±0,9 (К.Г.-2) балла.

8. Наибольший эффект в физической подготовленности при ограниченном времени на занятия физкультурой у студентов дают рационально организованные скоростно-силовые упражнения (методика «АЭРОБИКА», прирост за 1 занятие: в МПК 1,5 %, в оценке 2,42 %) и силовые упражнения (методика «ИЗОТОН», прирост за 1 занятие: в МПК 1,75 %, в оценке 2,3 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программы оценки физической подготовленности студентов по групповой методике

Для быстрой оценки физического развития и физической подготовленности основными показателями являются:

1) Плотность телосложения - индекс массы тела (ИМТ), в том числе возможно с учетом количества подкожного жира и массивности скелета;

2) Физическое развитие верхних конечностей - масса рук (МР) или масса рук «активная» (МРа);

3) Физическое развитие нижних конечностей - масса ног (МН) или масса ног «активная» (МНа);

4) Состояние ССС (только в 3-ем уровне точности) - удельное пульсовое давление (ПД).

Итоговый показатель - индекс физического развития (ИФР).

Ниже, в таблицах 42, 43, 44 представлены программы измерений и вычислений (подробно см. главу V).