Создание и внедрение диагностической системы обеспечения безопасности эксплуатации дымовых труб объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Сущев, Сергей Петрович

  • Сущев, Сергей Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 336
Сущев, Сергей Петрович. Создание и внедрение диагностической системы обеспечения безопасности эксплуатации дымовых труб объектов нефтегазового комплекса: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2004. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сущев, Сергей Петрович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы контроля технического состояния и определение остаточного ресурса труб. Цель и задачи исследований.

1.1 Характеристики объекта исследования.

1.2 Основные факторы разрушений и аварийность труб.

1.3 Методы и средства обследования технического состояния дымовых труб.

Выводы по разделу.

Глава 2. Разработка технологии мониторинга и диагностики дымовых труб промышленных объектов нефтегазового комплекса.

2.1 Структура диагностического комплекса.

2.2 Сканирующий аппарат.

2.3 Подъемно-транспортный механизм.

Выводы по разделу.

Глава 3. Научное обоснование стабильности функционирования сканирующего аппарата диагностического комплекса.

3.1 Исследования аэродинамики сканирующего аппарата.

3.2 Установка и аппаратура для аэродинамических исследований.

3.3 Экспериментальные исследования аэродинамики моделей аппаратов-зондов.

Выводы по разделу.

Глава 4. Разработка метода экспресс-оценки физического износа дымовых труб.

4.1 Научные основы разработанного метода.

4.2 Программные средства оценки физического износа сооружений.

4.3 Экспериментальные исследования по экспресс-оценки физического износа 163 Выводы по разделу.

Глава 5. Особенности прогнозирования остаточного ресурса и оценки приоритетности ремонта металлических несущих элементов дымовых труб с повреждениями.

5.1 Построение основного кинетического уравнения повреждаемости металла дымовых труб с учетом температурно-временных и коррозионных факторов.

5.2 Расчетная оценка ресурса дымовых труб в условиях коррозионного износа.

5.3 Определение и повышение остаточного ресурса дымовых труб с прогарами в стволе.

5.4 Определение характеристик прочности и ресурса металлического ствола дымовых труб по критериям механики разрушения.

Выводы по разделу.

Глава 6. Социально-экономический эффект от внедрения диагностической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и внедрение диагностической системы обеспечения безопасности эксплуатации дымовых труб объектов нефтегазового комплекса»

В инженерной практике встречаются многочисленные и многообразные виды повреждений и разрушений дымовых труб. Поэтому каждому конструктору и эксплуатационнику приходится решать задачи анализа прочности конструктивных элементов дымовых труб промышленных объектов и выбора соответствующих средств объективного контроля их состояния и предотвращения разрушений в процессе эксплуатации.

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения (башни, мачты), находятся практически под непрерывным действием ветровых нагрузок, вызывающих заметные колебания и связанные с ними знакопеременные напряжения. Кроме того, эксплуатационные условия дымовых труб таковы, что, помимо указанных колебательных процессов, внутренние поверхности находятся под влиянием высокотемпературных агрессивных газовых потоков, снижающих расчетные сопротивления строительных материалов. Среди причин, вызывающих накопление дефектов и снижение несущей способности конструкций, кроме естественного старения качества строительных материалов, наиболее важными являются много- и малоцикловая усталость, хрупкое разрушение и ползучесть.

Как показывает опыт, зачастую даже при реализации удачных проектных решений незначительные ошибки при монтаже, а также отклонения от расчетных режимов эксплуатации и нарушения порядка в проведении штатных регламентных работ по диагностике состояния конструкций и обслуживанию приводят к аварийным ситуациям с тяжелыми последствиями.

Необходимо также учитывать, что дымовые трубы находятся под действием пульсационного давления ветра. Для высоких вертикальных цилиндрических и конических труб, представляющих достаточно гибкие конструкции, характерны периоды собственных колебаний, находящиеся в области спектра пульсаций скорости ветра. Например, для стальных труб высотой до 20 м при толщине силовой стенки 15 мм периоды основного тона собственных колебаний составляют 0,01- 0,03 с. Для таких низкочастотных сооружений необходимо учитывать низкочастотную часть ветрового спектра.

На современном этапе развития общества уровень промышленного производства определяет не только уровень жизни отдельно взятого человека, но и оборотный потенциал страны. Моральный и физический износ, отсутствие плановых ремонтов производственных порождает резкий рост уровня аварий и катастроф во многих отраслях промышленности.

Дымовые трубы предприятий нефтегазовой промышленности являются конечным звеном многих стратегически важных технологических процессов и вывод их из эксплуатации, как правило, приводит к остановке всего технологического процесса.

Длительность и качество ремонта во многом зависят от правильно и своевременно проведенной технической диагностики дымовой трубы, обнаружения дефектов, влияющих на ее работоспособность и их устранение.

Дымовые трубы промышленных предприятий - сложные, дорогостоящие высотные инженерные сооружения, которые подвергаются значительным нестационарным, ветровым, сейсмическим, высокотемпературным и коррозионным воздействиям и др.

Для защиты несущий стволов дымовых труб от высокой температуры и агрессивных компонент рабочей среды применяют различные футеровки. При образовании в последних сквозных повреждений (например, трещин) происходит интенсификация разрушения несущего ствола и дымовой трубы в целом. В ряде случаев это сопровождается с весьма тяжелыми последствиями для производства, персонала и жизнеобеспечения населения и территории, в случае отключения жизненно важных производств.

Техническая диагностика дымовых труб традиционно проводится путем плановой (как правило, один раз в 10 лет) остановки трубы с отключением всего технологического оборудования, подключенного к трубе. Затем производится сложный и дорогостоящий монтаж грузопассажирского подъемник - лифта внутри ствола дымовой трубы и исследование футеровки путем опускания на подъемнике человека - исследователя и фотографирования обнаруженных дефектов. В силу ряда причин: необходимости применения сильных источников освещения, закручивания лифта-подъемника в турбулентных восходящих потоках воздушных масс и пр. - не всегда удается получить объективные результаты диагностики в сжатые сроки и в полном объеме. Кроме того, эти работы относятся к категории повышенной степени риска.

Все это предопределяет создание и совершенствование методов и средств диагностики и оценки остаточного ресурса дымовых труб с учетом фактического состояния их элементов.

Цель работы - создание и внедрение диагностической системы обеспечения безопасности эксплуатации действующих дымовых труб, включающей оригинальные сканирующие аппараты, технологию мониторинга и диагностики и методы оценки их остаточного ресурса.

Основные задачи исследования:

- разработка, технологии мониторинга и нового сканирующего аппарата и позволяющего производить выявление и регистрацию дефектов действующих дымовых труб при заданном составе и температуре рабочей среды;

- исследование аэродинамических параметров и средств стабилизации сканирующего аппарата в сильно закрученном турбулентном потоке дымовых газов;

- исследование параметров предельного состояния дымовых труб по критерию среднеинтегральной жесткости;

- оценка несущей способности и остаточного ресурса дымовых труб с учетом исходной поврежденности несущих элементов и действия агрессивных компонентов высокотемпературных рабочих сред;

- оценка социально-экономического эффекта.

Научная новизна:

- выполнен синтез основных базовых элементов и узлов нового сканирующего аппарата, способного выявлять и регистрировать повреждения действующих дымовых труб (без остановки их работы);

- выявлены основные закономерности полей течения вблизи поверхностей разработанного сканирующего аппарата (СА), позволившие предложить и реализовать технические решения по обеспечению стабилизации в сильно закрученном турбулентном потоке рабочей среды, приводящем как к раскачиванию с нарастающей амплитудой подвешенному внутри трубы СА, так и к сильному его закручиванию относительно оси подвеса;

- разработано программное обеспечение для регистрации, распознавания, выделения дефектов по степени их опасности и приоритетности их ремонта, ведения базы данных;

- предложены методы расчетной оценки остаточного ресурса дымовых труб по критериям среднеинтегральной жесткости с учетом исходной поврежденности несущих элементов и действия агрессивных компонентов высокотемпературных рабочих сред.

Практическая ценность

Разработан и внедрен диагностический комплекс "Сканлайнер" для обследования внутренних поверхностей дымовых труб без остановки технологических процессов и технологий его использования. Суть технологии заключается в опускании внутрь трубы при помощи специального крана-манипулятора сканирующего аппарата, способного работать в условиях сильно закрученного высокотемпературного турбулентного потока восходящих дымовых газов. Аппарат оснащен бортовым компьютером, системами подсветки оптической развертки и приема лазерного луча, видеокамерами и системой термостабилизации и защиты от агрессивных воздействий высокотемпературных кислотосодержающих газов, истекающих из трубы.

Результатом является диагностика дефектов футеровки дымовой трубы, влияющих на ее работоспособность или угрожающих обрушением конструкции трубы. На основании результатов диагностики и оценке остаточного ресурса выдаются рекомендации по своевременному ремонту и безопасной эксплуатации дымовой трубы.

На защиту выносятся диагностическая система обеспечения безопасности эксплуатации действующих дымовых труб, включающая технологию диагностики и мониторинга, оригинальный сканирующий аппарат и методы оценки остаточного ресурса.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертации докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях, выставках, симпозиумах по выбросам безопасности в Египте (5-9 января 1996, г. Каир), Турции (20-24 июня, г. Стамбул); Греции (август 1947 г., Солоники); России (1997 г., г. Кемерово); Румынии (1-4 ноября 1997 г.); Греции (17-22 мая 1998 тг., г. Крит); Израиле (23-28 августа 1998 г., г. Телль Авив); Армении (сентябрь 1998 г., г. Ереван); Франции (6-11 сентября 1998 г., г. Париж); Малайзия (10-18 ноября 1998 г.); Нидерланды (19-23 апреля 1999 г., Гаага), Италии (21-23 апреля 1999 г., Венеция); Голландии (8-11 июня 1999 г., Амстердам); России (21-25 июня 1999 г., Санкт-Петербург); Таджикистане (22-24 июня 1999 г., Душанбе); Англии (18-30 июля 1999 г., Бирмингем); Норвегии (9-12 августа 1999 г., Осло); России (15-17 октября 1999 г., Сочи); Новая Зеландия (январь 2000 г., Окленд); России (27 апреля 2000 г., Москва); Португалия (10-15 сентября, 2000 г., Лиссабон); Египет (ноябрь 2000 г., Каир); Италия (сентябрь 2002г., Генуя); Румыния (24-26 октября 2002 г., Бухарест); России (26-27 марта 2003 г., Москва); Македония (26-29 августа 2003 г., Скопья-Охрид); США (26 - 29 марта 2004 г., Вашингтон); России (19-21 мая 2004 г., Уфа).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано внаучных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения и 6 глав, основных выводов и рекомендаций, приложений. Она изложена на 336 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы, 127 рисунков. Список литературы включает 231 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сущев, Сергей Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Создана и внедрена диагностическая система, позволяющая осуществлять неразрушающий контроль внутренних поверхностей (футеровок) и оценивать ресурс дымовых и вентиляционных труб без остановки технологических процессов.

2. Разработан и изготовлен сканирующий аппарат (СА), способный производить выявление и регистрацию дефектов футеровки дымовой трубы в процессе работы трубы, при температуре газовой среды +300 °С, наличии частиц отработавшего топлива в газовой среде и окислов кислот.

Обеспечена стабилизация сканирующего аппарата в сильно закрученном турбулентном потоке дымовых газов, приводящем как к раскачиванию сканирующего аппарата с нарастающей амплитудой, подвешенному внутри трубы, так и к сильному закручиванию сканирующего аппарата относительно оси подвеса. Разработаны и изготовлены средства доставки сканирующего аппарата с поверхности земли к устью дымовой трубы высотой до 400 м без доступа человека - монтажника в опасную зону истекающих из трубы высокотемпературных агрессивных газов, спуск сканирующего аппарата внутрь дымовой трубы с заданной постоянной скоростью для регистрации дефектов футеровки, подъем сканирующего аппарата назад к устью трубы и спуск сканирующего аппарата на землю. Создано компьютерное программное обеспечение для регистрации, распознавания, выделения дефектов по степени их опасности для функционирования трубы, ведения баз данных.

3. Выполненный комплекс исследований на лабораторных макетах и в реальных дымовых трубах позволил:

- оценить коэффициенты поглощения светового потока футеровок дымовых труб, в зависимости от вида применяемого топлива (газ, мазут, уголь) и типа футеровки (кирпич, металл, полимербетон);

- выявить возможность использования методов диагностики дефектов дымовых труб (рентгеновский, ультразвуковой, оптический, метод акустической эмиссии) и выбор типа каналов для диагностики;

- скорректированы требования к разрешающей способности оптического и лазерного каналов;

- установить характер аэродинамических потоков внутри дымовой трубы и теоретические и экспериментальные работы по осуществлению аэродинамической стабилизации сканирующего аппарата внутри трубы;

- выявить закономерности закручивания сканирующего аппарата внутри трубы относительно оси подвеса и конструирование специального малокрутящего троса;

- выбрать оптимальные типы конструкций дымовых труб и разработан универсальный механизм дистанционного крепления крана — манипулятора к оголовку дымовой трубы.

4. Базируясь на фундаментальных положениях механики разрушения, механохимии металлов, теории упругости и пластичности выявлены основные закономерности физического износа металлических элементов дымовых труб при различных эксплуатационных условиях.

Предложены методы расчетного определения степени физического износа металлических конструктивных элементов дымовых труб с учетом выявленных закономерностей снижения несущей способности и долговечности в условиях температурного и коррозионного действия рабочих сред.

5.Фактический экономический эффект от внедрения разработанной диагностической системы составил 200 млн рублей в год.