Современный межнациональный конфликт: природа и особенности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гусева, Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гусева, Мария Олеговна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основания исследований межнациональных конфликтов.
§1 Этническое и национальное: их соотношение и роль в процессе социальной интеграции индивидов.
§2 Понятие и содержание межнационального конфликта.
Глава 2 Виды и причины межнационального конфликта.
§1 Типология национального конфликта.
§2 Причины межнациональных противоречий и конфликтов.
Глава 3 Особенности развития и управление современным межнациональным конфликтом.
§1 Особенности развития межнационального конфликта в условиях глобализации.
§2 Проблемы управления межнациональным конфликтом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный межнациональный конфликт: природа и особенности развития»
Актуальность исследования. На протяжении всей истории существования людей их жизнь сопровождает бесконечная цепь самых разных конфликтов - столкновений и противостояний людей, возникавших и возникающих по самым различным поводам. Достаточно вспомнить многочисленные войны, аннексии, завоевания, агрессии, политические революции, мятежи и восстания, которыми полна история человечества. Особое место среди них занимают межнациональные конфликты, которые по своему эмоциональному накалу протекания, отличаются часто такой же жестокостью и бескомпромиссностью, как и войны. Постоянные сводки новостей об убийствах и нападениях на представителей тех или иных наций, нескончаемые судебные разбирательства по обвинениям в геноциде, расовой и национальной дискриминации, сепаратистские требования отдельных этнических образований свидетельствуют о том, что вопросы о природе межнациональных конфликтов и их особенностях носят сегодня злободневный характер. И хотя современные процессы глобализации, направленные на открытое общение, стирание преград для взаимопонимания народов, должны, казалось бы, снизить степень противостояния наций, однако межнациональные конфликты стали бичом нашего времени и глобализационный фактор в списке их причин занимает не последнее место.
Проблема межнациональных конфликтов давно уже перестала быть предметом обсуждения только в среде научного сообщества, вследствие того, что конфликты, возникающие на основе национальных взаимоотношений людей, обнаруживаются сегодня практически в любой точке земного шара: в России, странах ЕС, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, США и Австралии. Будет справедливо сказать, что такой размах межнациональных противоречий затрагивает массу людей и имеет большой общественный резонанс. В связи с этим предупреждение и разрешение межнациональных конфликтов, а также преодоление их последствий становится важнейшей практической задачей, как в политике отдельных государств, так и мирового сообщества в целом.
Эффективная деятельность по нейтрализации межнациональных противоречий предполагает и интенсивную работу в области изучения природы данных конфликтов и путей их разрешения. В этой связи очевидна не только практическая, но и теоретическая (научная) актуальность заявленной темы, поскольку смело можно сказать, что современное общество ждет от теоретиков глубоких и содержательных «рецептов» и рекомендаций для предотвращения новых межнациональных конфликтов и разрешения настоящих. Такой «социальный заказ» обусловливает теоретическую значимость данного вопроса, поскольку современные исследования межнациональных конфликтов в различных сферах научного знания продолжают сталкиваться с определенными трудностями методологического характера. Это связано, прежде всего, с выявлением общих закономерностей развития конфликтных отношений, поиском общезначимых определений таких понятий, как «этническое» и «национальное» в современном межнациональном конфликте. Все эти вопросы являются предельно общими, философскими вопросами, от решения которых зависит знание и понимание природы и особенностей возникновения и устранения межнациональных конфликтов в современном мире.
Таким образом, избранная для диссертационной работы тема представляется актуальной для глубокого и всестороннего социально-философского анализа, как в научно-теоретическом, так и практико-политическом аспектах.
Степень разработанности темы. Изучением социальных конфликтов занимаются практически все отрасли гуманитарного знания и философия. Однако межнациональные (национальные, этнические, межэтнические, этнополитические) конфликты активно исследуются лишь в лоне этнологии, этнопсихологии, а также социологии, политологии и социальной философии, и они стали предметом пристального внимания ученых всех этих направлений научной мысли относительно недавно. Сегодня их теоретическая разработка являет собой своеобразную иллюстрацию исторического развития представлений о проблемах этносов, наций, их взаимоотношений.
Отметим, что в отличие от западной науки, отечественная наука с трудом освобождается от идеологических догм прошлых лет, что особенно очевидно при сравнении исследовательских подходов в осмыслении понятий «этнос» и «нация». Если с середины XX века вектор западных исследований в этой области сместился с примордиалистской парадигмы к конструктивистской, то в российском научном сообществе и сегодня примордиалистский подход продолжает доминировать. Однако это отнюдь не означает, что выполненные на основе этого подхода работы, например, Ю.М. Бородая, Ю.В. Бромлея, И.В.Сталина (данное им определение нации определяло развитие национальных вопросов в России на многие десятилетия), С.М. Широкогорова и др., утратили свое значение сегодня.
Конечно, изучение межнационального конфликта в рамках одной теоретической парадигмы ограничивает ученого в возможности объективной оценки всех его разновидностей. Вследствие этого возникает необходимость применения комплексного подхода в разработке национальных конфликтов. Его значение для их понимания и исследования обосновывают А.Г.
1 9
Здравомыслов и В.А. Тишков . Комплексную и разностороннюю трактовку этносоциальным конфликтам наряду с ними дают также Е.В. Марков, В.В. Пименов, A.A. Празаускас, З.В. Сикевич, А Ямсков и др. Глубокий анализ межэтнических противоречий и национально-этнических проблем современности мы находим в работах Ю.В. Арутюняна, Г.С. Денисовой JIM. Дробижевой, С.Е. Рыбакова, Ю.И. Семенова, A.A. Сусоколова, М.Ю. Тимофеева, П.А. Цыганкова и др.
1 См., напр.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве М., 1999
2 Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль 1993 №4. С.8
Среди западных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблемы межнациональных конфликтов, следует отметить Б. Андерсона, Д. Белла, Б. Бжезинского, П. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Смита, Э. Тоффлера, М. Фишера, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума, Д. Хоровитца и др. В их работах, наряду с разработкой таких ключевых понятий как, «этнос» и «нация», мы находим интересные замечания о природе национализма и межнациональных столкновений. В некоторых из этих работ показываются истоки межнациональных противоречий современного общества и даются прогнозы их развития в будущем. Конечно, современные исследования межнациональных конфликтов невозможно представить и без работ П. Ван ден Берге, К. Гирца, У. Коннора, Э. Ренана, К. Реннера, П. Сорокина, внесших большой вклад в разработку национально-этнической проблематики.
Несмотря на то, что тема межнациональных конфликтов привлекает внимание многих современных исследователей и активно разрабатывается в этнологии и других областях гуманитарного знания и социальной философии, некоторые вопросы, связанные с ее изучением и требующие глубокого и всестороннего их анализа, остаются. На наш взгляд, до сих пор в науке нет систематизированного знания о сущности и соотношении межнациональных, межэтнических, национальных конфликтов, что выражается порой в полном их отождествлении. Между тем, и национальные, и этнические, а тем более межнациональные конфликты различаются как по своему содержанию, так и по условиям возникновения и развития. Соответственно, имеющиеся сегодня работы (монографии, диссертации, статьи) обходят стороной и глубинные аспекты сущности межнационального конфликта, например, не касаются вопроса о содержательном противоречии данного социального феномена. Недостаточно проанализированы в научной литературе и условия эскалации современных межнациональных конфликтов.
Объектом данного исследования являются национальные конфликты, а предметом - природа и специфические закономерности их появления и разрешения в условиях развития современного общества.
Целью диссертационной работы является определение природы и выявление особенностей развития современного межнационального конфликта.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- проанализировать сущность и содержание этнического и национального, их соотношение и роль в современных процессах социальной интеграции людей;
- определить понятие межнационального конфликта;
- выделить и охарактеризовать основные типы межнационального конфликта;
- раскрыть причины национальных противоречий и конфликтов;
- показать особенности развития современного национального конфликта;
- выявить механизмы устранения и предупреждения межнациональных конфликтов, а также управления им.
Методологической основой диссертационного исследования является, прежде всего, историко-материалистический подход к всестороннему выявлению причин и следствий, а также сущности и содержания межнациональных противоречий во взаимоотношениях людей. В изучении различных форм, видов национальных конфликтов и особенностей их развития в современном обществе используются также общетеоретические методы аналогий и обобщения, сравнительный и системный анализ.
Авторский вклад и новизна результатов исследования, прежде всего, состоят в следующем:
- рассмотрены и выявлены противоречивые взаимосвязи «этнического» и «национального», что позволило уточнить представления о сущности и содержания межнационального конфликта. Исходя из того, что этническое есть интеграция людей по социокультурным признакам, а национальное интеграция на основе социально-политического, политико-правового начала, показана содержательная противоречивость понятия «межнационального конфликта», поскольку его природа раскрывает себя во взаимосвязи и взаимодействии этнического и национального, где социокультурная (этническая) компонента предшествует национальному и не исчезает в нем;
- уточнено определение межнационального конфликта как особой фазы обострения противоречия двух и более наций;
- соотнесены и разведены понятия «межнационального», «национально-этнического» и «межэтнического» конфликтов. Определены differentia specifica каждого из них и указаны границы их использования в исследовании межнациональных противоречий;
- предложена типология межнациональных конфликтов по макро-, мезо- и микросоциальным уровням протекания на основе участвующих в них субъектов и резонанса их действий в обществе;
- особо выделены и охарактеризованы внутриличностный и бытовой виды проявления межнационального конфликта;
- охарактеризованы методы, используемые СМК для снижения или, напротив, увеличения конфликтогенности тех или иных событий в контексте межнациональных противоречий;
- показаны особенности влияния интенсивной миграции как одного из основных факторов протекания современного межнационального конфликта.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении природы и особенностях развития современного национального конфликта, а также общих закономерностей их развития. В диссертации осуществляется поиск конечных оснований возможностей преодоления национальных конфликтов, проводится систематизация знаний о них.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе исследованы механизмы и способы разрешения современных межнациональных конфликтных ситуаций, предложен ряд практически осуществимых предложений по предупреждению межнациональных столкновений.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе - преподавании курса обществознания в Центре международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были освещены автором в выступлениях на 1) Общероссийской научно-практической конференции: «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыно, ГПИ ФСБ РФ, 2006г.); 2) Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов: «Культурологический подход в образовании: психо лого-педагогический аспект» (Чебоксары, ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2009г.); 3) V Российском философском конгрессе: «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.); 4) Международной научно-практической конференции «Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства в контексте глобализации» (Москва, ФУ при Правительстве РФ, 2010).
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гусева, Мария Олеговна
Заключение
В данной работе был проанализирован один из феноменов социального бытия человека - межнациональный конфликт. Было показано, что выявление природы межнационального конфликта имеет ряд методологических трудностей, связанных не столько с содержательной стороной конфликта, сколько с самим субъектом конфликтного отношения, т.е., прежде всего с понятиями «нация», «национальное».
Дихотомия «нация» и «этнос» рассматривается в рамках синкретичного подхода, объединяющего две магистральные исследовательские парадигмы примордиализма и конструктивизма. Нация понимается как ступень развития этноса, которая выражается в политико-правовых практиках людей, и в этом смысле, является сконструированной. Под этносом понимается естественное социальное образование на основе социокультурного компонента существования общества. Таким образом, национально и этническое (как объективирование нации и этноса) существуют во взаимосвязи друг с другом.
Другая методологическая проблема данной работы связана с отношением понятий «противоречие» и «конфликт». Противоречие понимается как основа конфликта, а сам конфликт - фазой его обострения.
В ходе поиска методологических оснований природы межнационального конфликта, было дано его определение, как открытой формы противоречия, через уничижение, принижение, умаление значимости субъектов конфликта по национальному признаку. При этом природа межнационального конфликта обнаруживает себя в имманентном нации и этносу противоречии, как гражданско-правовой, государственно-политической общности с одной стороны, но всегда этнически (социокультурно) окрашенной - с другой.
Субъектами межнационального конфликта являются нации и их представители. Соответственно и в орбиту исследования вошли как межнациональные конфликты - конфликты наций, так и национально-этнические, межэтнические противоречия.
Выделив макро-, мезо- и микросоциологический уровни проявления межнациональных конфликтов были рассмотрены конфликты стран, субъектов и автономий полинациональных государств на макросоциальном уровне. Столкновения партий, национальных организаций и объединений по поводу национальных вопросов и проблем были определены как межнациональные конфликты на мезосоциальном уровне. Бытовые межнациональные конфликты заняли нишу микроуровня. Наконец, был выделен конфликт на уровне интрапсихологических переживаний личности, связанных в первую очередь с поиском людьми национальной идентификации, который составляет содержание внутри личностного противоречия по поводу национального.
В ходе анализа данных типов конфликтов была показана их взаимосвязь, сложность изучения и разрешения, в частности из-за трудностей в определении их причин (объекта). Было показано, что объект конфликта зачастую сложен для обнаружения в силу того, что межнациональный конфликт в чистом виде встречается в реальной жизни крайне редко. Он окружен паутиной других социальных противоречий экономического, политического, социокультурного порядка, которые являются не только конфликтами - спутниками, но и конфликтами - щитами, скрывающими в своем содержании постыдные для современных общественных процессов проблемы межнациональной розни. Кроме того, в работе делается вывод, что причины межнациональных конфликтов тесно переплетены между собой. Особенностью же причин межнациональных конфликтов является их исторический характер, то есть сама история войн и раздоров (по тому или иному поводу) народов создает предпосылки для зарождения новых межнациональных конфликтов путем (иногда искусственного) формирования «образа врага» и «образа героя». Такие «образы» активно используются, сегодня субъектами политической деятельности для достижения своих частных целей.
Отдельное внимание было уделено особенностям развития (эскалации) межнационального конфликта в современном мире. В качестве таких проблем и предпосылок возникновения конфликта был выделен сам процесс глобализации, а точнее его следствия. Информатизация общества, расширение потоков миграции, глобализация экономики, мировой финансовый кризис, информационные войны и другие злободневные проблемы жизни людей современного общества оказывают огромное воздействие на характер развития их межнациональных отношений, увеличивают число новых конфликтных ситуаций, усложняют возможность управления ими.
Анализ проблем управления и разрешения межнациональных конфликтов, свидетельствует, что многие межнациональные конфликты относятся к типу трудно-разрешаемых противоречий, и требуют скоординированных мер по совершенствованию экономических, социально-политических, правовых и духовных взаимоотношений людей. В этом залог их разрешения и предотвращения в будущем.