Современные подходы к распознаванию макросиноптических процессов в задаче прогноза погоды на месяц по Северо-Западу Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Цепелев, Валерий Юрьевич

  • Цепелев, Валерий Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 153
Цепелев, Валерий Юрьевич. Современные подходы к распознаванию макросиноптических процессов в задаче прогноза погоды на месяц по Северо-Западу Российской Федерации: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Цепелев, Валерий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Введение.

1.2. Обзор методов долгосрочных прогнозов погоды.

1.3. Синоптические методы.

1.4. Физико-статистические методы долгосрочного прогноза погоды.

1.5. Вероятностные методы статистических долгосрочных прогнозов

1.6. Гидродинамические методы долгосрочного прогноза погоды.

1.7. Биологические методы долгосрочного прогноза погоды.

1.8. Методы долгосрочного прогноза погоды, учитывающие внешние воздействия к системе Земля-Атмосфера.

1.9. Взаимодействие океана и атмосферы в задаче долгосрочного прогноза погоды.

1.10. Метод аналогов.

1.11. Макроциркуляционный метод.

1.12. Индексы циркуляции и макропогоды.

1.13. Классификация атмосферных процессов.

1.14. Успешность долгосрочных прогнозов погоды.

Глава 2. Метод типовых макропроцессов, история, принципы развития, используемый материал.

2.1. История разработки и применения метода.

2.2. Основные принципы и подходы, положенные в основу метода.

2.3. Достоинства, ограничения и пути развития метода.

2.4. Используемые базы данных.

Глава 3. Распознавание и классификация и типовых макропроцессов в задаче прогноза погоды на месяц.

3.1. Алгоритмы распознавания.

3.2. Классификация макропроцессов.

3.3. Вероятностное представление прогнозов.

3.4. Технология составления прогноза.

Глава 4. Оценка качества прогнозов на месяц полей аномалий приземного давления, температуры и осадков.

4.1. Методика оценки качества прогнозов.

4.2. Статистики, применяемые для оценки качества прогнозов.

4.3. Анализ результатов оценки качества прогнозов.

4.4. Выводы.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к распознаванию макросиноптических процессов в задаче прогноза погоды на месяц по Северо-Западу Российской Федерации»

Актуальность работы.

Для эффективной организации экономической деятельности в различных отраслях экономики необходимо знание прогноза погоды на месяц, сезон и год. За последние сто лет насчитывается множество попыток создать методы прогнозов погоды на сроки от одного месяца до года для различных регионов земного шара. В связи с недостаточным пониманием процессов и влияющих факторов в атмосфере на временных масштабах месяц и более, данный вид прогнозов пока еще имеет эффективность не достаточную для удовлетворения предъявляемых к нему требований. Динамическая неустойчивость атмосферы и внешние воздействия приводят к тому, что прогноз последовательных состояний атмосферы ограничен несколькими днями. Этот предел равный примерно двум неделям можно рассматривать как предел предсказуемости синоптических масштабов. Отсутствие синоптической предсказуемости для интервала свыше двух недель недостаточно для того, чтобы считать непредсказуемыми некоторые статистические характеристики внутренней динамики, такие как средние за месяц. Очевидно, что некоторые компоненты атмосферного потока могут сохраняться в нелинейной памяти в течение времени, превышающего предел детерминистической предсказуемости синоптических масштабов. Следовательно, нелинейная динамическая схема прогноза может предсказать эволюцию крупномасштабных составляющих на больший период, чем процессов синоптических масштабов. Прогноз на месяц означает прогноз «фаз циркуляционных режимов», или сроков перестроек, что представляется одной из самых трудных задач метеорологической науки.

Синоптико-статистические методы долгосрочных прогнозов, как правило, нацелены на прогноз именно смены циркуляционных режимов. В качестве одного из самых эффективных синоптико-статистических методов в России получил признание и распространение макроциркуляционный метод долгосрочного прогнозирования. Основы макроциркуляционного метода долгосрочных прогнозов погоды были разработаны в сороковых годах двадцатого века Г.Я. Вангенгеймом, а в современном виде сформулированы А.А. Гирсом. Начиная с 1945 года, макроциркуляционный метод применяется в ААНИИ для разработки долгосрочных прогнозов погоды в Арктике с заблаговременностью от 3 до 10 месяцев. В основу метода положены физические закономерности развития общей циркуляции атмосферы на пространстве всего Северного полушария.

В качестве развития идей Вангенгейма-Гирса, в РГГМУ под руководством Савичева А. И. был разработан синоптико-статистический метод долгосрочного прогноза погоды, который получил название «метода типовых макропроцессов». В последние десять лет метод интенсивно совершенствовался на базе внедрения ^овых идей по распознаванию и классификации крупномасштабных синоптических процессов Северного полушария.

Одной из проблем синоптико-статистических методов долгосрочного прогноза погоды является недостаточное качество алгоритмов, предназначенных для оценки меры близости двух макропроцессов. В настоящей работе представлен современный подход к решению проблемы прогноза погоды на месяц, в котором реализованы оригинальные методики сопоставления цепочки развития макропроцессов во времени и пространстве, с учетом их интенсивности. В работе предложено три простых алгоритма распознавания макропроцессов, которые последовательно позволяют оценивать сходство полей аномалий метеопараметров, степень сходства конфигурации и интенсивности очагов сравниваемых полей аномалий и характер эволюции макропроцессов от месяца к месяцу.

В методиках использована, впервые реализованная, концепция «ключевых районов» Северного полушария, которые позволяют описать процесс развития f макропроцессов в пространстве и времени, используя ограниченные вычислительные ресурсы. «Ключевые районы» полушария дают возможность значительно ускорить процесс классификации макропроцессов и с высокой степенью достоверности распознать текущий макросиноптический процесс.

Независимо от того, каким методом разрабатывается прогноз - численным гидродинамическим, синоптическим или статистическим, в него включены субъективные допуски прогнозиста. Создание полностью объективных прогнозов в настоящее время невозможно вследствие неопределенности будущего состояния атмосферы. Следовательно, необходимо указывать вероятность выпускаемых прогнозов в терминах, которые поясняют степень доверия к нему прогнозиста. В данном исследовании предложена, обоснована, разработана и внедрена в оперативную практику методика вероятностного представления результатов прогноза. Впервые, для макроциркуляционных методов прогноза на месяц, в работе создана и испытана методика оценки, вероятности осуществления прогноза среднемесячных аномалий приземного давления, температуры и осадков.

Метод реализован в форме программного комплекса, который позволяет разрабатывать прогнозы среднемесячных аномалий приземного давления, I температуры и осадков, прогнозировать развитие синоптических процессов и ход температуры на станциях внутри месяца, и оценивать вероятность осуществления прогнозов.

Важность и актуальность данной работы заключаются в том, что впервые удалось создать объективную методику распознавания, как во времени, так и в пространстве, комплексных многофакторных синоптических процессов с целью подбора года-гомолога к текущему макросиноптическому процессу, и на ее базе разработать уникальный автоматизированный прогностический комплекс. В связи с постоянно увеличивающейся потребностью различных отраслей экономики в долгосрочных прогнозах погоды, как с месячным периодом осреднения, так и с детализацией прогнозов внутри месяца по нескольким метеорологическим параметрам, комплекс является востребованным специалистами гидрометеорологической службы и география его использования постоянно расширяется.

Цель и задачи исследования.

Целью работы являлась объективизация «метода типовых макропроцессов». В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- решение проблемы объективизации процесса выбора лучшего года-гомолога, на основе концепции «ключевых районов» Северного полушария, для перевода прогностического «метода типовых макропроцессов» из разряда субъективных «экспертных оценок» в разряд автоматизированного программного комплекса;

- уточнение классификации макросиноптических процессов на основе объективной методики их сравнения;

- разработка методики детализации прогноза приземной температуры и давления внутри прогностического месяца;

- создание методики оценки, вероятности осуществления прогноза среднемесячных аномалий приземного давления, температуры и осадков;

Научная новизна работы.

В работе получены следующие новые научные результаты:

- Впервые разработана оригинальная методика сравнения, как во времени, так и пространстве макросиноптических процессов Северного полушария по нескольким метеопараметрам, которая не только отличается простотой реализации, но и эффективно применяется в оперативной работе;

- Разработана концепция «ключевых районов» Северного полушария, динамика аномалий приземного давления и температуры в которых, определяет дальнейшее развитие макроциркуляционных процессов во времени и пространстве;

- Впервые, в практике долгосрочного прогнозирования в России, разработан и внедрен в оперативную работу метод, оценки вероятности осуществления прогноза аномалий приземного давления, температуры и осадков на месяц.

- Апробирована и реализована в оперативной работе методика детализации прогноза приземной температуры и давления внутри прогностического месяца.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью созданного на его основе программного комплекса долгосрочного прогноза погоды специалистами гидрометеорологической службы. География использования комплекса постоянно расширяется, начиная с 1995 года.

В 1995 году программный комплекс долгосрочного прогноза был внедрен в оперативную практику Ленинградского Центра по Гидрометеорологии и Мониторингу окружающей среды и научно-производственного предприятия «Комплексные системы» города Мурманска.

В 2000 году комплекс был адаптирован и внедрен в оперативную практику Сахалинского Управления Гидрометслужбы.

С 2002 года потребителями долгосрочных прогнозов погоды разработанных при помощи данного комплекса последовательно стали Коми

ЦГМС, Ярославское ЦГМС, Новгородское и Псковское ЦГМС, Карельское ЦГМС, Санкт-Петербургское ЦГМС-Р.

В настоящее время, прогнозы, разработанные при помощи комплекса, находятся на испытании в Мурманском ЦГМС, Архангельском ЦГМС, Средневолжском и Верхневолжском УГМС.

Все потребители особенно подчеркивают качество и разнообразие прогностической продукции, полученной с помощью комплекса, по сравнению с долгосрочными прогнозами, разрабатываемыми Гидрометцентром России.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Цепелев, Валерий Юрьевич

Основные выводы, которые можно сделать по результатам испытаний метода «типовых макропроцессов» для прогноза метеорологических полей на один месяц, заключаются в следующем.

1) Метод прогноза позволяет удовлетворительно предсказывать среднемесячные аномалии полей приземного давления, температуры и осадков с заблаговременностью до 15 дней.

2) Качество прогнозов знака аномалии и конфигурации полей аномалий устойчиво превышает качество климатического прогноза. Данный вывод можно сделать на основе оценки качества прогноза полей аномалий, сделанной с использованием коэффициента корреляции, который является статистически значимым и устойчиво положительным.

3) Качество прогнозов среднемесячных величин по мере мастерства ниже уровня качества климатических прогнозов. Это говорит о том, что, в отличие от знака аномалии, прогноз её величины находится на недостаточном уровне.

4) Относительная ошибка прогноза метеорологических полей по предложенной методике устойчиво меньше относительной ошибки климатического прогноза.

5) Отчетливо проявляется тенденция улучшения качества прогнозов полей аномалий приземного давления и температуры в течение последних 25 лет. Качество прогноза полей аномалий осадков находится на постоянном уровне.

6) Годовой ход качества прогнозов имеет следующие особенности - в среднем для метеорологических полей аномалий приземного давления и температуры наиболее успешные прогнозы разрабатывались в холодный период года с ноября по март и в августе, а наименее успешные прогнозы разрабатывались с мая по июль. Прогноз полей аномалий осадков наименее успешен с мая по июль и в сентябре, а наиболее успешен с ноября по март и в августе.

7) В холодный период года поля высоких значений оценок качества прогнозов аномалий метеорологических величин располагаются над внетропической частью центральной и восточной Европы, а низких значений -над западной и юго-западной частью Европы и над Атлантикой. В теплый период года конфигурация полей высоких значений оценок качества прогнозов меняется на обратную, а над центральной и восточной Европой располагаются поля низких оценок.

8) Достигнутый уровень качества прогнозов приземной температуры на месяц сравним со средним уровнем аналогичных прогнозов Гидрометцентра России и ГГО. Сравнить качество прогнозов аномалий приземного давления и осадков, к сожалению, не представляется возможным.

115

Заключение

В связи с отсутствием значительного прогресса в прогнозировании, с использованием гидродинамических методов прогнозов, на сроки более двух недель, синоптические и физико-статистические методы остаются важным инструментом в прогнозе погоды на месяц и более. Из нескольких существующих научных направлений, которые исторически сложились в России в процессе решения проблемы разработки долгосрочного прогноза погоды, нами был выбран макроциркуляционный подход созданный и теоретически обоснованный в сороковых годах 20 века Г.Я. Вангенгеймом и дополненный и расширенный в А.А. Гирсом. Макроциркуляционный подход к прогнозу погоды на месяц и сезон, который относится к разряду синоптико-статистических методов, может позволить разрабатывать прогнозы достаточно высокого качества, если будет решена проблема распознавания текущего макропроцесса и отнесения его к одному из типовых сценариев развития. Настоящее исследование было направлено на решение проблемы распознавания макропроцессов и создания современной системы прогноза погоды на месяц на базе существующей научной школы макроциркуляционного прогноза. В процессе решения этой проблемы были получены следующие результаты.

1) Разработана методика распознавания макропроцессов на основе использования трех простых алгоритмов. При помощи первого алгоритма выбираются типовые макропроцессы с максимальным сходством полей аномалий метеопараметров. Второй алгоритм предназначен для оценки конфигурации и интенсивности очагов сравниваемых полей аномалий метеопараметров, а третий предназначен для оценки сходства в характере эволюции макропроцессов от месяца к месяцу. Последовательное применение алгоритмов впервые позволяет с высокой степенью уверенности распознавать макросиноптические процессы.

2) Для каждого типового макропроцесса, который представляет собой один из базовых сценариев развития макропогоды на Северном полушарии, были выделены так называемые «ключевые районы», географическая локализация и особенности развития макросиноптических процессов в которых строго индивидуальны. «Ключевые районы» получены для каждого из типовых макропроцессов в каждом месяце года и по каждому типу метеопараметров в отдельности. Предполагается, что «ключевые районы» совместно с полями средних по типовому макропроцессу аномалий приземного давления и температуры являются индивидуальной характеристикой типового макропроцесса. Для полного описания каждого типового макропроцесса необходимо и достаточно использование этой характеристики.

3) Использование понятия «ключевых районов» в процедуре распознавания и классификации макропроцессов позволяет в 90% случаев уверенно распознавать макропроцесс. Кроме того использование понятия «ключевых районов» в методике распознавания типовых макропроцессов позволяет изучать не полные поля аномалий метеопараметров на всем Северном полушарии, а только те районы полушария, в которых локализованы очаги повышенной повторяемости знака аномалии, что значительно ускоряет и упрощает процесс распознавания.

4) При помощи предложенных методик распознавания макропроцессов и с использованием понятия «ключевых районов» полушария объективно уточнена классификация макропроцессов каждого календарного месяца года.

5) Предложен и успешно испытан в оперативной практике метод, позволяющий объективно оценить вероятность осуществления прогноза аномалий метеопараметров в выделенном географическом районе. В качестве прогностического принимается «ансамбль» реализаций, у которых «начальные условия» наиболее полно аппроксимируют текущий макропроцесс. Прогностические реализации, которые имеют максимальную степень близости по «начальным условиям» с текущим макропроцессом, составляют прогностический «ансамбль». Полный набор прогностических реализаций составляют «оценочный ансамбль». Поле вероятности прогноза аномалии метеопараметра в каждой точке рассчитывают как процент соответствия осредненного поля прогностического «ансамбля» к осредненному полю «оценочного ансамбля». Интерпретация прогностических карт сводится к определению районов с высокой вероятностью осуществления прогноза.

6) Опираясь на алгоритмы и подходы, изложенные выше, нами была разработана и введена в оперативную эксплуатацию автоматизированная методика долгосрочного прогноза погоды. Методика реализована в виде программного комплекса «рабочее место синоптика-дол госрочника». В автоматизированной методике предусмотрена разработка прогнозов на месяц полей аномалий приземного давления, температуры, осадков, введена возможность детализации прогноза внутри месяца средними по периодам однородной циркуляции полями аномалий давления и температуры и детализации внутримесячного хода температуры по выбранной станции.

7) Предложенный метод прогноза позволяет удовлетворительно предсказывать среднемесячные аномалии полей приземного давления, температуры и осадков с заблаговременностью до 15 дней. Качество прогнозов знака аномалии и конфигурации полей аномалий устойчиво превышает качество климатического прогноза. Отчетливо проявляется тенденция улучшения качества прогнозов полей аномалий приземного давления и температуры в течение последних 25 лет. В годовом ходе качества прогнозов выявляются следующие особенности - в среднем для метеорологических полей аномалий приземного давления и температуры наиболее качественные прогнозы разрабатывались в холодный период года с ноября по март и в августе, а наименее успешные прогнозы разрабатывались с мая по июль. Прогноз полей аномалий осадков наименее успешен с мая по июль и в сентябре, а наиболее успешен с ноября по март и в августе.

8) В качестве дополнительного результата исследования впервые за последние 15 лет представлен подробный обзор современного состояния развития науки в области прогнозов погоды на месяц и сезон.

Таким образом, данное научное исследование позволило объективизировать синоптико-статистический макроциркуляционный метод прогнозов и вывести его на уровень современных научных достижений в области долгосрочного прогноза погоды. Кроме того, удалось создать такой технологический процесс разработки прогнозов погоды на месяц, который не зависит от присутствия автора разработчика, минимизирует субъективизм в принятии решений и с максимальноя пользой использует практически всю имеющуюся в распоряжении синоптика-долгосрочника текущую гидрометеорологическую информацию. По объему предоставления прогностической информации метод не имеет конкурентных разработок в России, а по качеству прогнозов соответствует лучшим разработкам в данной области.