Совершенствование технологии маркетинговых исследований на рынке музыкального радиовещания на основе использования инструментов мобильного маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Невоструев, Петр Юрьевич

  • Невоструев, Петр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Невоструев, Петр Юрьевич. Совершенствование технологии маркетинговых исследований на рынке музыкального радиовещания на основе использования инструментов мобильного маркетинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невоструев, Петр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы современного рынка музыкальных продуктов в сегменте радиовещания.

1.1. Характеристика рынка музыкальных продуктов.

1.2. Пробемы и перспективы развития сегмента радиовещания.

1.3. Структура'рынка радиовещания г. Москвы.

1.4. Анализ аудитории радиовещания.

1.5. Характеристика экономической модели современной радиостанции

1.6. Методы исследования рынка радиовещания.

1.6.1. Методы исследования целевой аудитории.

1.6.2. Методы исследований отношения к музыкальному материалу, применяемые радиостанциями.

1.6.3. Методы исследований эфира конкурентов, основанные на автоматическом маркировании.

Глава 2. Характеристика мобильного маркетинга.

2.1. Определение и преимущества мобильного маркетинга.

2.2. Анализ технологических возможностей мобильного маркетинга.

2.3. Анализ целевой аудитории рекламных кампаний с использованием мобильного маркетинга.

2.4. Особенности организации мобильного маркетинга в России.

Глава 3. Применение методов мобильного маркетинга в исследованиях в вещательном сегменте.

3.1. Модификация структуры субъектов рынка радиовещания как основа оптимизации технологии проведения ими маркетинговых исследований.

3.2. Методика проведения исследований отношения потребителей к музыкальным продуктам с применением технологий мобильного маркетинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии маркетинговых исследований на рынке музыкального радиовещания на основе использования инструментов мобильного маркетинга»

Актуальность темы. Современный потребительский рынок России в течение последнего времени характеризуется высокими темпами развития, определившими, в свою очередь, рост уровня потребительской культуры и разнообразие типов потребительского поведения. Особенно это характерно для рынка музыкальных продуктов, спецификой которых является низкий уровень формализованное™ параметров и многовариантность предложения и спроса.

Одной из основных характеристик отечественного рынка музыкальных продуктов является доминирование вещательного сегмента. В связи с техническими ограничениями способности каналов по доставке музыкальных продуктов до потребителя развиваются медленнее, чем производство музыкального материала. Рынок телевещания ограничен всего пятью метровыми телеканалами, имеющими возможность вещать на всю территорию России, среди них отсутствуют специализированные музыкальные каналы. Все остальные телеканалы являются либо дециметровыми, что ограничивает территорию вещания, либо кабельными, что требует установки специального оборудования для их просмотра. На рынке FM-радиовещания заняты все радиочастоты (50), на которых вещание осуществляет значительное количество радиостанций (43). В сложившейся ситуации лидирующего положения в вещательном сегменте рынка добивается тот субъект, который способен не только верно выбрать целевую аудиторию, но и предложить приоритетный музыкальный материал, соответствующий ее предпочтениям и вкусам.

Существующие в настоящее время способы исследований вкусов и мнений аудитории основаны, как правило, на обработке данных о продажах альбомов, кассовых сборах с концертов и другого фактического материала. Исследовательские компании, такие как TNS Gallup, КОМКОН, проводят синдицированные исследования объема и характеристик аудитории радиостанций, но не музыкального материала. Сегодня не существует действенного механизма оценки отношения целевой аудитории к новому музыкальному материалу в период до его размещения в эфире, вся практика исследований направлена на выявление популярности музыкального продукта, уже находящегося в ротации. Такой подход не дает возможности прогнозировать изменение вкусов аудитории и отношения целевой аудитории к новому музыкальному материалу, а это, в свою очередь, приводит к потере целевой аудитории канала и, как следствие, снижению доходов.

Интенсивное развитие современных информационных технологий расширяет возможности коммуникации с потребителем. Вслед за развитием интернет-технологий в России наблюдается стремительное развитие технологий мобильной связи. Высокая степень проникновения последних в бизнес позволяет использовать его в качестве массового и доступного канала коммуникации с потребителем. Проведение исследований с применением технологий мобильного маркетинга позволит не только увеличивать оперативность сбора информации, но и снизить затраты на проведение исследований, что в конечном итоге ведет к увеличению экономической эффективности и повышению конкурентоспособности музыкальной продукции и каналов ее распространения.

Перечисленные условия обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволяют считать ее актуальной в научном и практическом смысле.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии проведения маркетинговых исследований рынка музыкального радиовещания на основе применения инновационных инструментов маркетинга. Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач: анализ состояния и тенденций развития российского рынка музыкальных продуктов; обобщение и характеристика методов маркетинговых исследований, применяемых на рынке музыкальных продуктов; обобщение и характеристика методов мобильного маркетинга; формирование и обоснование принципов использования технологий мобильного маркетинга при проведении маркетинговых исследований; разработка комплексной модели тестирования и апробации музыкального материала; разработка подходов к исследованию рынка музыкальных продуктов с применением технологий мобильного маркетинга.

Объектом исследования является вещательный сегмент (радиовещание) российского рынка музыкальной продукции.

Предметом исследования выступают направления и методы маркетингового исследования рынка музыкальной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды по теории и практике управления и конкурентоспособности компаний отечественных и зарубежных ученых: Алешиной И.В., Альберта М., Валуева С.А., Гордона Я.Х., Гемпла П., Дойля П., Киселевой И.А., Кузнецова В.И., Максимовой М.Ф., Мескона М.Х., Минцберга Г., Орехова С.А., Портера М., Стоуна М.Д., Фатхутдинова P.A., Хруцкого В.Е., Хедоури Ф.М. и др.

Проблемы маркетинговых исследований и поведения потребителей были рассмотрены в работах: Амблера Т., Багиева Г.Л., Беляевского И.К., Васильева Г.А., Данченок Л.А., Дэвиса Дж. Дж., Зотова В.В., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Малхотры Н. К., Манера К., РифкинаГ., Терещенко В.М., Хилла С., Черчилля Г. А. и др. Вопросы маркетинговых коммуникаций и мобильного маркетинга рассматривались в работах Бернета Дж., Бокарева Т., Джоунса Дж. Ф., Попова A.B., Романова A.A., Майкла А., Мориарти С., Солтера Б., Умарова М. и др.

Теория исполнительского искусства, шоу-бизнеса и радиовещания исследовалась в работах: Бенуа Ф., Вербовского И., Геллер В., Ждановой Е.И., Засурского Я.Н., Ивановой C.B., Кейта М., Коннелли Д.В., Кротовой Н.В., Пригожина И.И., Мессера Ф., Троицкого А., Уолтерса Д., Хаусмана К., Шереля A.A. и др.

При решении поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, группировки, моделирования и прогнозирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили публикации в общеэкономических и специализированных печатных изданиях, материалы сети интернет, результаты исследований рынка УЛБ-услуг, представленные фондами и консалтинговыми компаниями, материалы интервью, проведенных автором с руководителями крупнейших медиа-холдингов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании принципов совершенствования технологий маркетинговых исследований на российском рынке музыкального радиовещания на основе применения инструментов мобильного маркетинга. Основные научные результаты, полученные лично автором:

Выявлены закономерности и проблемы продвижения и реализации музыкальных продуктов на рынке РФ: о разработана модель российского рынка музыкальных продуктов, отражающая взаимосвязи между субъектами рынка на этапах производства и реализации, а также многовариантность предложения и видов музыкального продукта; выявлена тенденция к потере самостоятельности малых субъектов российского рынка музыкальных продуктов за счет слияний и поглощений их крупными и средними субъектами; о проведена классификация основных субъектов рынка музыкальных продуктов, для каждого типа субъектов выявлены подходы к формированию вещательной политики.

Обобщены направления и методы маркетинговых исследований на рынке музыкальных продуктов в сегменте радиовещания: о дана классификация подходов к организации исследований музыкальных предпочтений целевой аудитории в процессе ротации музыкального продукта в соответствии с уровнем вовлеченности респондентов в процесс исследования; о обобщены и охарактеризованы методы исследований, основанные на инициировании коммуникации со стороны вещающего сегмента (на основе личного и удаленного общения с респондентами) и пользователя музыкальных продуктов (учет потока обратной связи); о систематизированы и охарактеризованы методы и технологические приемы мониторинга эфира конкурентов.

Обоснована возможность применения технологий мобильного маркетинга в маркетинговых исследованиях: о выявлены преимущества мобильного маркетинга как инструмента современной интерактивной и персонифицированной коммуникации с потребителем; систематизированы и охарактеризованы технологии мобильного маркетинга; о построена карта технологий мобильного маркетинга на основе характеристик объема передаваемой информации и времени использования; о выявлены и обоснованы преимущества технологии мобильных приложений (на основе технологии Java) для целей маркетинговых исследований.

Предложена модель комплексного тестирования и апробации музыкального продукта. Модель основана на модификации организационной структуры участников рынка музыкальных продуктов, включает процедуры предэфирного тестирования, тестирования в эфире и учета потока обратной связи на основе создания радиостанции-тестера, определяет механизм взаимодействия радиостанции-тестера и других структурных подразделений.

Предложена многовариантная модель маркетинговых исследований музыкальных продуктов, основанная на комбинировании выборочных и панельных исследований с использованием инновационных методов всестороннего тестирования музыкального продукта на базе технологии Java-приложений.

Отмеченные результаты соответствуют пп. 3.7. «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг», 3.9. «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)».

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Результаты исследования можно классифицировать как вклад в научную теорию маркетинговых исследований в части совершенствования технологии маркетинговых исследований рынка с низкой формализацией товарных параметров, применения инновационных инструментов исследования, совершенствования дифференцированного подхода к исследованию поведения потребителей.

Разработанные рекомендации и методики могут быть применены также консалтинговыми и вещательными компаниями при проведении исследований в целях повышения конкурентоспособности компаний на рынке.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные материалы ВУЗов при преподавании дисциплин «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинговые исследования», «Поведение потребителей», «Маркетинговые информационные системы».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение: на II Московском форуме молодых предпринимателей, г. Москва, 2007; на III ежегодной Конференции «Влияние бизнеса на общество», г. Москва, 2008; на Международной научной конференции «Стратегия построения информационного общества: проблемы и перспективы», г. Москва, 2008; на Международной научно-практической конференции «Искусство управления человеческим потенциалом: сегодня и завтра», г. Москва, 2008; на заседании Научно-методологического совета Института Менеджмента МЭСИ, г. Москва, 2008.

Предложенные автором рекомендации обсуждались на заседании совета директоров ОАО «Русская Медиагруппа» и были приняты в качестве рекомендаций по стратегическому развитию холдинга.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., в том числе 2 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 источника, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Невоструев, Петр Юрьевич

Результаты исследования, проведенного компаниями Arbitron и Edison Media Research, позволяют оценить отношение к радиорекламе. Согласно данным этого исследования, чрезмерное количество рекламы на радио раздражает людей меньше, чем на телевидении, 67% опрошенных респондентов считают телерекламу назойливее рекламы на радио. Исследователями было выяснено, что радиослушатели намного реже переключаются на другой канал во время рекламы, чем телезрители: 48% телезрителей «всегда или обычно» переключаются на другой канал, среди радиослушателей так поступают только 11%. Подавляющее большинство радиослушателей (84%) уверено, что радиореклама - «честная цена за бесплатное прослушивание радиостанций».

Кроме того, результаты этого исследования показали, что около половины респондентов (47%) считают, что слушали бы радио «намного больше», если бы радиостанции выпускали в эфир меньше рекламы и группировали бы ее в более короткие рекламные блоки. Как показывает практика, стратегия «Less is More», согласно которой в эфире размещается меньше рекламных роликов по более высокой цене за каждый, привлекает как новых слушателей, так и новых рекламодателей.

По данным социологов, влияние радиорекламы с позиции физиологических особенностей восприятия по запоминаемости ненамного отстает от телевизионной или визуальной. В таблице 4 приведены данные по восприятию рекламы в зависимости от способа и времени восприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования автором получены следующие результаты и выводы. По мере изменения структуры российского общества наблюдаются изменения в поведении потребителей в области удовлетворения потребностей в развлечениях. Современный рынок музыкальных продуктов характеризуется низким уровнем формализованное™ параметров и многовариантностью предложения и спроса. Появляются новые источники информации, такие как интернет, позволяющие оперативно и с наименьшими затратами получить доступ к продуктам интеллектуальной собственности, в том числе, к музыкальным продуктам. В этой ситуации важным фактором успеха и востребованности исполнителей является успешное донесение музыкальных продуктов до массовой аудитории, самым дешевым способом которого является радиовещание.

Анализ рынка БМ-радиовещания показал, что заняты все радиочастоты, на которых вещание осуществляет значительное количество радиостанции, насыщенность рынка составляет более 85%. Для более полного охвата всех групп интересов большинство радиостанций объединены в радиохолдинги, при этом выявлена тенденция к потере самостоятельности малых субъектов рынка путем слияний и поглощений их крупными и средними.

Популярность современных радиостанций постепенно снижается, что связано не только с появлением субститутов, но и недостаточным удовлетворением вкусов аудитории радиовещания. На первый план выходит задача исследования предпочтений аудитории, однако, маркетинговые исследования на рынке музыкальных продуктов носят, как правило, несистемный характер или не проводятся вовсе. Проводимые субъектами радиорынка исследования не представляют собой эффективного механизма оценки отношения целевой аудитории к новому музыкальному материалу в период до его размещения в эфире, вся практика исследований направлена на выявление популярности музыкального продукта, уже находящегося в ротации. Такой подход не дает возможности прогнозировать изменение вкусов аудитории и отношения целевой аудитории к новому музыкальному материалу, что может привести к потере целевой аудитории и, как следствие, снижению доходов.

Проблема обеспечения своей конкурентоспособности, вставшая перед субъектами рынка, вынуждает их руководствоваться научными принципами программирования радиоэфира, основанного на объективном статистическом анализе вкусов и мнений целевой аудитории. В этой связи необходимо постоянно осуществлять исследовательскую деятельность, которая позволит отслеживать изменения вкусов и предпочтений аудитории, что, в конечном итоге, приведет к увеличению экономической эффективности радиостанции за счет увеличения доходов от размещения рекламы, и увеличению ее конкурентоспособности.

Активное развитие и распространение информационных технологий позволяет осуществлять интерактивную и персонифицированную коммуникацию с потребителями. Современные информационные технологии позволяют не только снизить затраты на проведение исследований, но и увеличить охват аудитории за счет вовлечения в процесс исследований различные группы потребителей. Однако, инновационные технологии в маркетинговых исследованиях на рынке радиовещания используются незначительно. И если применение интернет-маркетинга позволяет увеличивать степень охвата целевой аудитории и, в последствии, эффективность исследовательской деятельности, то технологии мобильного маркетинга применяются не находят пока широкого применения.

Мобильный маркетинг — это совокупность маркетинговых принципов и мероприятий, основанных на использовании средств и технологий мобильной связи, которые используются при проведении маркетинговых исследований и коммуникационных мероприятий и связаны с удовлетворением потребностей потребителей в информации о товаре и компании, а также потребностей компаний-субъектов рынка в информации о рынке и клиентах. Предложенный подход к определению мобильного маркетинга подразумевает фокусировку внимания на обеспечении потребителей мобильной информацией о товарах и услугах, производителей - информацией о потребителях.

За счет высокой степени проникновения мобильного маркетинга, его технологии и инструменты являются одними из самых перспективных способов установления коммуникации с потребителями, в том числе и на рынке радиовещания для целей проведения исследовательской деятельности.

Мобильный маркетинг имеет смысл использовать только в том случае, если именно такой формат коммуникаций позволяет наиболее эффективно решить задачи, стоящие перед кампанией. Кроме непосредственного сообщения через SMS информацию об акции можно донести до потенциального участника множеством других способов: в качестве небольшого добавочного блока в рекламных материалах, на POS-материалах, на упаковке товара и т. п.

К технологиям, используемым в мобильном маркетинге, относятся: SMS, MMS, IVR, WAP, Мобильный контент (картинки, мелодии, темы), Java, Symbian, Brew (игры и программы), Мобильное видео, LBS, STK и др. Каждое технологическое решение обладает своими достоинствами и недостатками, что позволяет найти им широкое применение в маркетинговых исследованиях. Самой приемлемой технологией по критериям объема передаваемой информации и времени использования является технология Java-приложений, что было доказано с помощью карты технологий мобильного маркетинга.

Характеристики технологии Java-приложений позволяют сделать вывод о ее применимости при организации маркетинговых исследованиях, за счет чего можно достичь увеличения скорости обработки и анализа результатов, снижение стоимости проводимых исследований и уменьшение негативного психологического эффекта от участия респондентов в исследовании.

К основным выводам и рекомендациям можно отнести то, что субъектам радиорынка необходимо ввести систематический подход к проведению исследовательской деятельности, при этом основной упор необходимо делать на выявление отношения потребителей к музыкальному материалу.

Добиться высокой релевантности и репрезентативности результатов позволит использование различных технологий и методов в маркетинговых исследованиях позволяет охватить разные сегменты с различным потребительским поведением. Тестирование композиций целесообразно проводить сразу по нескольким направлениям: выборочное мобильное тестирование, учет потока обратной связи, учет популярности мобильного контента, мобильное тестирование на панели.

В рамках одного холдинга необходимо создать специализированную структуру — радиостанцию-тестер. Подобная оптимизация позволит снизить затраты каждой радиостанции, входящей в радио-холдинг, за счет передачи функции тестирования музыкального материала.

Радиостанция-тестер наделяется функциями комплексного тестирования музыкального материала, консолидации средств и направлений исследовательской деятельности радио-холдинга, а также выявления восприимчивой аудитории к тестируемой композиции, при этом результаты тестирования позволяют свести к минимуму влияние личного мнения программного директора на размещение музыкального материала.

Размещение музыкального материала на всех радиостанциях холдинга возможно только после тестирования его с применением разработанного механизма. При этом необходимо ввести плату за услуги тестирования музыкального материала, размер которой доступен большинству исполнителей, в том числе малоизвестных.

Предлагаемая методика комплексного тестирования музыкального материала на основе радиостанции-тестера с применением инновационных методов мобильного маркетинга значительно расширяет возможности практики проведения исследований на рынке музыкального радиовещания за счет охвата новых сегментов потребителей и увеличения коммуникативной эффективности взаимоотношений с существующими целевыми группами.

К преимуществам этой технологии исследования относятся прозрачность и формализованность системы тестирования и подбора музыкального материала, увеличение релевантности и репрезентативности результатов исследования за счет дифференцированного воздействия и охвата различных сегментов аудитории радиохолдинга, что в конечном счете влечет за собой увеличение конкурентоспособности субъектов вещательного сегмента российского рынка музыкальных продуктов и экономической эффективности их деятельности. Дифференцированный подход к модификации структуры субъектов радиорынка в зависимости от их размера, что позволяет консолидировать усилия, направленные на изучение потребностей целевой аудитории. Методика является элементом предложенной объективной системы оценки востребованности музыкального материала в противовес субъективной системе, основанной на личном мнении программных менеджеров радиостанции, существовавшей ранее.

Подобный подход позволит исключить зависимость доходов радиостанции-тестера от размещения рекламы и легализовать их. В то же время повышение уровня качества музыкального материала на всех радиостанциях холдинга несет в себе эффект не только повышения конкурентоспособности холдинга, но и социальный эффект воспитания музыкального вкуса населения.