Совершенствование системы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маргания, Кетеван Рамазовна

  • Маргания, Кетеван Рамазовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Маргания, Кетеван Рамазовна. Совершенствование системы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маргания, Кетеван Рамазовна

ВВЕДЕНИЕ

I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1. Характеристика эффективности предприятий как экономической категории

1.2. Роль предприятия в экономике страны

1.3 Методологические основы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики

II АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

2.1. Состояние предприятии реального сектора экономики в современных условиях

2.2. Анализ управления эффективностью предприятии реального сектора экономики по показателям деятельности

2.3. Использование зарубежного опыта управления эффективностью предприятий на основе сбалансированной системы показателей

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

3.1 Разработка системы показателей эффективности для предприятий реального сектора экономики

3.2 Формирование комплексной системы восстановления производственного потенциала предприятий реального сектора экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики»

Актуальность темы исследования. Главной движущей силой развития реального сектора экономики в современных условиях выступают предприятия как субъекты предпринимательской деятельности.

Глобальный экономический кризис обострил проблему повышения конкурентоспособности и эффективности российских предприятий. От эффективности производства, возможностей национальных предприятий производить конкурентоспособную продукцию в решающей степени зависит уровень развития российской экономики.

Предприятия как субъекты предпринимательской деятельности служат основным интегрирующим элементом экономики. Роль предприятий в экономике не сводится к производству продукции. Данное утверждение относится, прежде всего, к предприятиям реального сектора экономики. Каждое промышленное предприятие является объектом многочисленных ожиданий со стороны населения, других предприятий, научно-исследовательских организаций, федеральных и муниципальных органов. Таким образом, предприятия реального сектора экономики не только производят продукцию, но и несут определенную социальную ответственность.

Научный интерес представляет исследование проблем эффективности предприятий реального сектора экономики, которая, в свою очередь, оказывает существенное влияние на эффективность отдельных отраслей и воспроизводство российской экономики, а также способствует обеспечению благоприятного предпринимательского климата в стране.

Несмотря на то, что экономическая категория эффективности предприятия исследовалось в трудах многих отечественных авторов, в современной литературе до сих пор отсутствует единый методологический подход к управленшо эффективностью предприятий.

Указанные обстоятельства обусловили цели и задачи проводимого исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических рекомендаций по совершенствованию системы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики, способствующих обеспечению благоприятного предпринимательского климата.

В соответствии с данной целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность эффективности предприятий как экономической категории; обосновать роль предприятия как структурообразующего и интегрирующего элемента реального сектора экономики; определить количественные и качественные методы оценки эффективности предприятий реального сектора экономики, выявить преимущества и недостатки отдельных методик; оценить состояние предприятий реального сектора экономики с учетом их внутренней и внешней предпринимательской среды; классифицировать факторы, влияющие на развитие предприятий реального сектора экономики, систематизировать критерии и показатели эффективности, разработать алгоритм комплексной оценки эффективности предприятий реального сектора экономики с учетом стратегической направленности и сбалансированности их деятельности; проанализировать зарубежный опыт эффективного управления предприятиями реального сектора экономики и оценить возможность его адаптации к российским условиям; на макро-, мезо-, микроуровне разработать методические рекомендации по повышению эффективности предприятий реального сектора экономики.

Объектом исследования является предприятия реального сектора экономики как субъекты предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления эффективностью предприятий реального сектора национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. При оценке степени разработанности проблемы эффективности предприятий реального сектора экономики следует отметить, что этой теме посвящено множество трудов ученных и экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агаповой Т.А., Бочарова В.В., Бланка И.А., Баканова М.И., Делягина М.Г., Ефимовой О.В., Глазьева С.Ю., Землякова Д.Н., Ивантера В.В., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Каплана Р., Логвинова Л.Д, Нортона Д., Румянцевой З.П., Рябушкина Б.Т., Поршнева А.Г., Савицкой Г.В., Савченко Г.С., Серегиной С.Ф., Смирнова А.Д., Шеремета А.Д., и многих других. При этом следует отметить, что исследование отдельных проблем, поднимаемых в диссертационной работе, у многих авторов носит фрагментарный характер. На сегодняшний день отсутствует системный подход к анализу эффективности предприятий реального сектора экономики, что и предопределило направленность диссертационного исследования, его цели и задачи.

Теоретико-методологической базой диссертации являются основные положения экономической теории, теории предпринимательства, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам управления эффективностью предприятий на микро- и макроуровне.

Информационной базой исследования послужили монографии, материалы научных конференции, данные отечественных и зарубежных предприятий, сведения Росстата, научные обзоры, материалы текущей периодической печати по проблематике диссертационного исследования, архивные и отчетные данные, нормативные документы, справочники и другие источники информации.

Методологической основой исследования послужили научные методы диалектики и логики, метод научной абстракции, гипотетико-дедуктивный метод, метод концептуального моделирования, комплексный, системный, 5 сравнительный и функциональный анализ. Ряд выводов представлен в виде обобщения эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических рекомендаций по совершенствованию системы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики

Наиболее существенные научные результаты полученные автором, выносимые на защиту, содержащие научную новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством (предпринимательство)

1. Обоснована авторская позиция о ведущей роли предприятий в развитии реального сектора экономики. Определены основные принципы формирования предприятий с учетом стратегической направленности и сбалансированности их деятельности. Предложена авторская модель, обобщающая эволюционные теории развития предприятий, что способствует оптимальной оценке и анализу эффективности предпринимательской деятельности (с. 24-32);

2. На основе анализа предпринимательской среды, выявлены и классифицированы внешние факторы, способствующие или сдерживающие развитие предприятий реального сектора национальной экономики (с. 67-88);

3. Разработана многоуровневая модель сбалансированной системы показателей, позволяющая сочетать стратегии развития на микро- мезо- и макроуровне, способствующая повышению экономической самостоятельности и предпринимательской активности предприятий реального сектора экономики (с. 137-142);

По специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность):

4. Уточнено содержание понятия «эффективность предприятий реального сектора экономики» как категории, характеризующей связь между использованными в производстве ресурсами и достигнутым результатом, отражающей целесообразность и рациональность экономических и организационных решений (с. 9-11);

5. Определена теоретико-методологическая база управления эффективностью предприятий реального сектора экономики в современной экономике, учитывающая закономерности и тенденции их развития. С учетом отечественного и зарубежного опыта предложены модели управления эффективностью предприятий реального сектора экономики и обоснована целесообразность их использования в России (с. 115-124);

6. Предложены методические рекомендации по формированию системы показателей эффективности для предприятий реального сектора экономики (с. 125-138).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных выводов и предложений по результатам исследования предприятиями реального сектора экономики, в разработке промышленной политики, в разработке концепции долгосрочного развития в области предпринимательства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности в преподавании учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Предпринимательство», «Микроэкономика».

Внедрения и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях: 23-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008», 12-я международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления-2007»,13-я международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления-2008», 16-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления-2008». По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации определяются целыо и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маргания, Кетеван Рамазовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения

Эффективность многогранное понятие, исследованное как в отечественной так и в зарубежной литературе, суть которой, на наш взгляд, можно охарактеризовать следующим образом - это относительный показатель, характеризующий связь между ресурсами (затратами) и полученным эффектом.

Существует множество подходов к определении эффективности предприятия, важнейшие из которых затратный и ресурсный подход.

Затратный подход эффективности нацелен на характеристику эффекта деятельности предприятий, получаемого с каждой единицы совокупных затрат. Ресурсный подход призван характеризовать эффективность использования всех видов ресурсов, которыми располагает предприятие. Он отражает результат деятельности предприятия на единицу имеющихся ресурсов.

На наш взгляд, нет никакой существенной разницы между "ресурсным" и "затратным" подходами. Они не противоречат друг другу, более того, совместное их использование значительно расширяет возможности для более глубокого исследования движения эффективности, определения резервов и конкретных путей ее повышения с использованием потенциала.

Применение одного из подходов к определению эффективности предприятий тесно связано с выбором критериев эффективности.

На наш взгляд, при определении эффективности предприятий недостаточно одного общего критерия, так как большинство экономических систем характеризуются как сложные со множеством иерархических подсистем, носят многоцелевой характер, а потому не вмещаются в рамки одноцелевой модели, особенно это характерно для предприятий реального сектора экономики.

На сегодняшний день, исследование комплексной эффективности предприятий реального сектора экономики, выявление резервов повышение является приоритетным направлением развития экономики России.

Определение эффективности предприятий невозможна без учета роли предприятия в экономике.

Предприятие представляет с собой территориально обособленный хозяйственный объект, систематически осуществляющий производство товаров, выполнение работ или оказание услуг для удовлетворения внешних относительно предприятия потребностей, обладающий правом самостоятельно распоряжаться своим имуществом и результатами своей деятельности, ведущий предписываемые регламентами формы учета своей деятельности и не содержащий в своем составе обладающих перечисленными свойствами объектов;

Результатом деятельности предприятий являются не только материальные блага, потребляемые отдельными физическими или юридическими лицами, но черты социально-экономического устройства общества, "потребляемые" обществом в целом. Предприятия формируют особенности поведения физических лиц, которое, в свою очередь, определяет базовые характеристики государственного устройства. Этот вывод не может считаться неожиданным, если учесть, что предприятия, так же, как и общество в целом, являются в сущности единственными среди экономических образований институтами, самовоспроизводство которых заложено в базисную концепцию их существования, а симбиоз государства и предприятий - единственным способом успешного взаимного существования.

В условиях кризиса предприятие не тяготить вниманием государства: государственной поддержкой, налоговым стимулированием.

Для развития предприятий необходимым является осознание того, что эффективность их деятельности может быть управляемой. Особенно это актуально в условиях финансового, экономического кризиса. К сожалению, в условиях стабильного развития не был выработан механизм управления эффективностью предприятий.

Именно поэтому, на сегодняшний день, актуальным вопросом является создание методологической основы управления эффективностью предприятий реального сектора экономики.

В отечественной литературе анализ эффективности предприятия отождествляется с оценкой ее экономической эффективности и ограничивается расчетом соответствующих финансово-экономических показателей. На сегодняшний день в России не исследована проблема комплексного анализа предприятий.

Что касается зарубежной теории анализа эффективности предприятий, то существует основных пять концепции управления эффективностью предприятий. В отличие от отечественной теории, зарубежная теория оценки эффективности предприятий не ограничивается расчетом только финансовых показателей. Эффективность измеряется с точки зрения как материальных, так и нематериальных активов. Именно поэтому, использование зарубежного опыта управления эффективностью является актуальным вопросом на сегодняшний день.

Сегодня для осуществления эффективного управления у отечественных промышленных предприятий появилась возможность использовать зарубежные модели управления, в том числе модели сбалансированной системы показателей. Однако использование ССП без соответствующей адаптации к условиям российской экономики, как правило, не только не приносит желательных результатов, но даже часто наносит вред предприятиям.

Для практического применения на российских предприятиях идей ССП необходимо:

- разработать систему показателей исходя из их функционального назначения, практической возможности определения оптимальных значений показателей и соответствия реальной возможности достижения этих значений;

- облегчить и упростить модель для большей вероятности внедрения и удобства пользования на российских предприятиях.

При этом применение сбалансированной системы показателей не должно замыкаться на уровне предприятия. Совершенствование управления эффективностью предприятий реального сектора экономики представляет с собой серьезный резерв роста российской экономики в целом. Этот резерв может быть задействован, ели управление станет столь же многоуровневой, многопериодной, какой и является сама экономика.

Сбалансированную систему показателей отдельных предприятий необходимо интегрировать в целостную систему, включающую ССП отрасли, региона и страны.

При этом эти последние ССП должны не просто получаться с помощью агрегирования показателей микроуровня, но обладать некоторыми новыми качествами, отражать системные свойства экономики.

В стране должна быть создана централизованная, комплексная сбалансированная система показателей на уровне не только предприятий, но и макроэкономических комплексов. При этом планирование своей деятельности предприятия должны вести самостоятельно, и контролировать выполнение принятых решений тоже придется им самим.

В диссертационном исследование предложен механизм создания и функционирования сбалансированной системы показателей. Внедрение сбалансированной системы показателей на макроуровень достаточно трудоемкая, но достижимая, на наш взгляд, задача.

Таким образом, по результатам исследования получены следующие результаты:

1. Обоснована авторская позиция о ведущей роли предприятий в развитии реального сектора экономики. Определены основные принципы формирования предприятий с учетом стратегической направленности и сбалансированности их деятельности. Предложена авторская модель, обобщающая эволюционные теории развития предприятий, что способствует оптимальной оценке и анализу эффективности предпринимательской деятельности (с. 22-43);

2. На основе анализа предпринимательской среды, выявлены и классифицированы внешние факторы, способствующие или сдерживающие развитие предприятий реального сектора национальной экономики (с. 72-105);

3. Разработана многоуровневая модель сбалансированной системы показателей, позволяющая сочетать стратегии развития на микро- мезо- и макроуровне, способствующая повышению экономической самостоятельности и предпринимательской активности предприятий реального сектора экономики (с. 150-157);

По специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промыишенность):

4. Уточнено содержание понятия «эффективность предприятий реального сектора экономики» как категории, характеризующей связь между использованными в производстве ресурсами и достигнутым результатом, отражающей целесообразность и рациональность экономических и организационных решений (с. 9-11);

5. Определена теоретико-методологическая база управления эффективностью предприятий реального сектора экономики в современной экономике, учитывающая закономерности и тенденции их развития. С учетом отечественного и зарубежного опыта предложены модели управления эффективностью предприятий реального сектора экономики и обоснована целесообразность их использования в России (с. 115-133);

6. Предложены методические рекомендации по формированию системы показателей эффективности для предприятий реального сектора экономики (с. 143-145).