Совершенствование процесса формирования инновационной стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паламаренко, Галина Андреевна

  • Паламаренко, Галина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Паламаренко, Галина Андреевна. Совершенствование процесса формирования инновационной стратегии предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паламаренко, Галина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ

1.1. Инновация как фактор развития системы.

1.2. Цикличность развития систем и инновационная стратегия предприятия

1.3. Анализ тенденция инновационных процессов

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.2. Роль и место инновационной стратегии в комплексной стратегии развития предприятия

2.1. Анализ факторов, влияющих на выработку инновационной стратегии предприятия

2.3. Этапы формирования инновационной стратегии предприятия

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

3.1. Использование комплексного подхода при отборе и оценке инновационных проектов

3.2. Информологический анализ как метод моделирования времени реализации инноваций

3.3. Особенности оценки экономической эффективности инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формирования инновационной стратегии предприятия»

На современном этапе своего развития Россия переживает глубокий экономический кризис, затронувший практически все отрасли и сферы деятельности народного хозяйства на различных структурных уровнях. Значительные перемены в сфере экономики, разрушение хозяйственных связей, спад производства привели к тому, что инновационная деятельность, призванная оказывать стимулирующее воздействие на развитие научно-технического прогресса, оказалась в стадии депрессии. Отсутствие финансирования на новые разработки обусловило значительное сокращение научно-технического потенциала предприятий. В результате предприятия потеряли рынки сбыта и утратили активность в инновационной сфере.

Вместе с тем, условия рыночной экономики требуют смещения акцента с централизованного планирования научно-технической деятельности к стратегическому планированию инновационной деятельности на предприятиях как основных экономических субъектах.

Экономический подъем и развитие, особенно в настоящих условиях, требуют тщательной проработки долговременных стратегических мероприятий, которые невозможны без нововведений. Поэтому базой для разработки планов всех уровней должна стать инновационная стратегия предприятия.

Предприятия, не зависимо от формы собственности, испытывают естественные проблемы с определением приоритетных направлений развития и разработкой эффективного механизма их реализации.

Для решения этих проблем необходимо создание условий для повышения интереса предприятий к нововведениям и разработка эффективного механизма формирования инновационной стратегии предприятия.

Степень разработанности проблемы. Проблемам стратегического планирования инновационной деятельности посвящены работы следующих зарубежных авторов: Р.Акоффа, И.Ансоффа, JI. и О.Водачек, Д.Клиланда, Т.Коно, Б.Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, М.Хучека и др.

Вопросы планирования научно-технической деятельности предприятий были подробно разработаны в нашей стране для условий централизованной экономики и отражены в трудах таких экономистов как В.М.Архипов, С.В.Валдайцев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, А.Г.Медведев , К.Ф.Пузыня, А.Р.Стерлин, И.В.Тулин, Ю.В.Яковец и др.

За последние годы появились работы, в которых, помимо обобщения зарубежного опыта стратегического планирования инновационной деятельности, делаются успешные попытки его адаптации к конкретным российским условиям и разрабатываются собственные методологические и методические подходы. Среди них следует отметить труды М.В.Грачевой, Ю.В.Гусева, О.А.Дейнеко, В.И.Мухопада, М.С.Мокия, Н.Н.Молчанова, А.Н.Петрова, Е.Т.Тюриной и др.

Вместе с тем, фундаментальных работ, в которых в полной мере, во всех аспектах были отражены вопросы планирования инновационной деятельности на предприятиях, пока еще не появилось.

Необходимость для предприятий в настоящий момент времени самостоятельно разрабатывать свою инновационную стратегию, отсутствие комплексных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, а также ее недостаточная методическая разработанность предопределяют актуальность работы.

Цель данной диссертационной работы состоит в исследовании процесса формирования инновационной стратегии предприятия, выявлении основных закономерностей данного процесса. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализа современных тенденций развития инновационной деятельности, выделения основных факторов, оказывающих влияние на ее осуществление;

- изучения вопросов влияния цикличности развития систем на инновационную деятельность;

- исследования основных подходов к определению сущности и содержания таких понятий как изобретение, нововведение, инновационный процесс; исследования основных принципов и методов инновационного планирования как органической части системы комплексного планирования развития предприятия;

- разработки принципиальной схемы процесса формирования инновационной стратегии;

- разработки рекомендаций по комплексной оценке и отбору инновационных проектов для осуществления и предложений по уточнению методики расчета экономического эффекта от их использования.

Объектом исследования являются вопросы стратегического планирования инновационной деятельности основного звена народного хозяйства - предприятия.

Предметом исследования являются методические аспекты совершенствования процесса формирования инновационной стратегии предприятия .

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды советских, российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инновационной деятельности, ее планирования и управления, научные работы и диссертационные исследования по данной теме.

Информационной базой исследования стали данные статистических сборников бывшего СССР и Российской Федерации, монографии, публикации, в т.ч. иностранных авторов, переведенные на русский язык, а также периодические издания по изучаемой тематике.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены основные закономерности взаимообусловленности развития инновационной деятельности предприятий и экономической ситуации в стране;

- разработан методический подход к процессу формирования инновационной стратегии предприятия с учетом комплексного взаимодействия циклов развития экономических систем, сопоставления факторов внешней среды и внутреннего потенциала, а также инновационного цикла;

- предложены рекомендации по комплексной системе оценки и отбора инновационных проектов на основе количественных и качественных методов;

- разработан методический подход по выбору оптимальных сроков внедрения инноваций на основе метода информологического анализа;

- разработаны предложения по совершенствованию оценки экономического эффекта инновационных проектов с учетом способа получения и использования новых продуктов и технологий;

- уточнено понятие нововведение (инновация) исходя из принципов системного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексного подхода к процессу стратегического планирования инновационной деятельности предприятий. Реализация предложений и рекомендаций диссертационной работы позволит улучшить стратегическое планирование и управление инновационной деятельностью на предприятии, повысить степень обоснованности принятия решений по отбору и оценке инновационных проектов для практической реализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Построение, название и содержание глав и параграфов обусловлены целями и задачами проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паламаренко, Галина Андреевна

заключение

Обобщая материал, изложенный в диссертационном исследовании, мы приходим в выводу, что уровень и темпы научно-технического прогресса, а, следовательно, и уровень экономического развития страны во многом зависят от состояния дел в сфере инновационной деятельности. Даже незначительная задержка в развитии данной области ведет к серьезному отставанию в научно-техническом прогрессе на достаточно длительный срок. Именно поэтому проблемам инновационной деятельности должно уделяться особое место в проводимых в стране экономических реформах.

Развитие инновационной деятельности необходимо осуществлять на всех уровнях народного хозяйства, т.е. экономика должна приобрести инновационный характер.

Одной из наиболее важных задач на современном этапе развития экономики является интенсификация инновационной деятельности на промышленных предприятиях как основных экономических субъектах.

Смещение акцента в условиях рыночных отношений с централизованного планирования научно-технической деятельности к стратегическому инновационному планированию на предприятиях, привело к тому, что они испытывают серьезные проблемы с определением приоритетных направлений развития и разработкой эффективного механизма их реализации .

Только оперативное реагирование предприятий на нововведения, нахождение возможностей для их разработки и внедрения, позволит выпускать продукцию, которая будет конкурентоспособной на рынке, что является главным фактором успеха. Инвестиции, вложенные предприятием в разработку и внедрение нововведений, создают инновационный потенциал, позволяющий успешно функционировать в будущем.

Необходимость планирования инновационной деятельности требует в современных условиях рассмотрения методических особенностей и разработки методов формирования инновационной стратегии. Этому будет способствовать использование в практике выводов и предложений, представленных в диссертационной работе.

1. На основании анализа подходов к определению сущности и содержания понятия "инновация", а также изучения' закономерностей развития предприятия как системы, мы определяем инновацию как сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий, вызывающий разномасштабные структурно-функциональные изменения в системе и усиливающий ее главную функцию. Глубина структурно-функциональных изменений зависит от степени радикальности нововведений.

Под инновационным процессом мы понимаем подготовку и последовательное осуществление инновационных изменений, т.е. временные этапы жизненного цикла нововведений от возникновения идеи до ее разработки и реализации.

2. Обоснована необходимость учета особенностей развития производственных систем при планировании инновационной деятельности предприятия.

Проанализированы циклы развития экономических систем различного уровня иерархии, их особенности и степень воздействия на развитие предприятия. Доказано, что при выработке инновационной стратегии, необходимо проводить комплексный анализ состояния и взаимодействия следующих циклов: развития экономики страны, отраслей промышленности, предприятия, технологий и продуктов.

Основой для разработки инновационной стратегии является жизненный цикл предприятия. Построение жизненного цикла предприятия позволяет выявить периоды ухудшения условий функционирования и принять соответствующие меры для их устранения.

Необходимым условием для формирования инновационной стратегии является исследование жизненных циклов спроса, технологии и изделий, отражающих рыночные факторы. Учет этих циклов дает возможность определить благоприятные периоды и периоды особой чувствительности предприятия к нововведениям. Данная информация позволяет рассчитать реальные сроки и время внедрения инноваций и, в конечном итоге, сформировать оптимальную инновационную стратегию.

3. Выявлены основные закономерности взаимообусловленности развития инновационной деятельности предприятий и экономической ситуации в стране. На основании проведенного анализа развития ряда отраслей промышленности сделан вывод о наблюдающихся негативных тенденциях в сфере инновационной деятельности.

Отмечено, что снижение расходов федерального бюджета на науку (в 1994 году - 0,5% от ВВП) привело к сокращению числа организаций, выполняющих научно-технические работы и количества задействованных в них специалистов. Структура затрат на НИОКР ориентирована в основном на прикладные разработки (4 6% от общих ассигнований) в ущерб фундаментальным исследованиям. За последние четыре года значительно уменьшилось число заявок на получение патентов на изобретение .

В результате произошло уменьшение количества созданных образцов новой техники, снизился их технический уровень. Удельный вес принципиально новой продукции в 1994 году составил 0,9% от общего объема производства, что более чем в три раза меньше уровня 1990 года. Снижение данных показателей произошло на фоне общего падения объема производства промышленной продукции.

Основные фонды большинства предприятий морально устарели и находятся на грани физического износа вследствие снижения темпов их обновления, уменьшения ввода в действие производственных мощностей, снижения капитальных вложений в сфере строительства объектов производственного назначения.

Для преодоления кризиса в сфере инновационной деятельности необходимо создание условий для повышения интереса предприятий к нововведениям и разработка эффективного механизма формирования инновационной стратегии.

4. Исследованы основные принципы стратегического планирования развития предприятия.

Стратегия развития предприятия включает в себя базовую стратегию, определяющую общее направление развития и частные стратегии, разрабатываемые по основным сферам деятельности. В зависимости от стадии цикла развития предприятия, поставленных целей, состояния внешней и внутренней среды, может быть выбрана одна из следующих базовых стратегий: наступательная, наступательно-оборонительная и оборонительная.

Исходя из горизонтального разреза стратегического управления выделяются следующие функциональные стратегии: производственная, инновационная, социально-экономического развития, материально-технического обеспечения, финансовая, маркетинговая, экологическая .

Отмечено, что играя важную роль в формировании перспектив развития предприятия, инновационная стратегия должна определять цели всех функциональных стратегий. Инновационная стратегия должна соответствовать целям предприятия и способствовать их эффективному выполнению.

5. Отмечено, что исходя из системного подхода к функционированию предприятия, необходимо проводить анализ его состояния, используя в совокупности два подхода, отражающие внешний и внутренний аспекты его деятельности.

Проведен анализ факторов внешней среды и внутреннего потенциала, рассмотрена степень их влияния и возможные ограничения, определяющие направление развития предприятия.

Рассмотрение факторов внешней среды позволяет определить предполагаемые угрозы существующей деятельности предприятия, либо открывающиеся возможности для новых ее видов. Необходимо сопоставлять полученные данные о состоянии внешней среды с внутренними возможностями предприятия, что позволит выбрать наиболее эффективную инновационную стратегию, которая будет учитывать весь спектр факторов, влияющих на его развитие.

Предложена матрица альтернативных вариантов инновационных стратегий на основе оценки состояния внешней среды и внутреннего потенциала.

6. Разработан методический подход и принципиальная схема процесса формирования инновационной стратегии предприятия. Формирование инновационной стратегии основывается на подчинении всех этапов ее выбора и реализации единой целевой установке.

Предложенная схема при формировании инновационной стратегии дает возможность: реализовать системный подход, позволяющий проследить взаимосвязь между областями деятельности предприятия, вовлеченными в осуществление инновационной стратегии; учесть комплексное взаимодействие циклов развития экономики страны, предприятия, технологии и продукта; корректировать стратегию в зависимости от изменения влияния совокупности факторов.

Проанализированы факторы, влияющие на выбор инновационной стратегии и последовательность этапов ее формирования с момента определения базовой стратегии развития до оценки полученных результатов .

7. Отмечена значимость этапа отбора и оценки проектов для выработки эффективной инновационной стратегии. Разработана схема формальной процедуры отбора и оценки инновационных проектов для практической реализации.

Анализ показывает, что решения по отбору проектов не должны приниматься на основе какого-либо одного обобщенного критерия, а с учетом комплекса различных характеристик проекта. Предложена комплексная система оценки инновационных проектов, включающая методы качественного и количественного анализа и позволяющая повысить степень обоснованности принятия решений по их отбору для практической реализации.

Предложены для использования следующие методы: информологиче-ского анализа, отбора проектов с помощью "тгергечш?—критериев-,—экспертного анализа, удельного технического уровня, расчет экономического эффекта. Уточнен показатель удельного технического уровня применительно к отбору инновационных проектов.

8. В качестве одного из методов оценки инновационных проектов предложен для использования метод информологического анализа, созданный в рамках нового научного направления - информологии.

Данный метод позволяет моделировать временное и пространственное распределение реализации инноваций, причем таким образом, чтобы оно максимально отвечало требованиям эффективности развития производственной системы предприятия. Сформулированы основные закономерности цикла преобразования состояния системы. Разработаны методические положения по определению оптимальных периодов внедрения инноваций.

9. Разработаны предложения по оценке экономической эффективности инновационных проектов в зависимости от способа получения и направлений использования новых продуктов и технологий. Обосновывается выбор между проведением собственных разработок и закупкой лицензии, а также между собственным производством на основе результатов НИОКР и продажей лицензии.

При расчете показателей предлагается учитывать возможность дифференциации ставки роялти для рассматриваемой отрасли промышленности в зависимости от того, на каком этапе своего жизненного цикла находится рассматриваемый продукт или технология, а также динамику банковской ставки, объемов выпуска продукции, цен и др.

Даны предложения по оценке целесообразности приобретения и продажи лицензий, эффективности портфеля проектов в целом.

10. Для дальнейшего совершенствования процесса формирования инновационной стратегии предприятия, на наш взгляд, необходимо решить ряд задач, среди которых можно выделить следующие: разработка параметров'инновационного цикла, уточнение классификации инноваций и определение периодов инновационной восприимчивости предприятий.

Время 100000 до н.э.

12000 до н.э.

700 н.э. 1302

17 65 - первая пром.