Совершенствование организационного взаимодействия в человеко-машинных системах швейного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Родионова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Родионова, Елена Александровна
Введение.
1. Надежность основного и вспомогательного персонала -базовая составляющая надежности человеко-машинной системы в швейном производстве.
1.1. Технологически обособленное производство как объект анализа связей между производственным персоналом и средствами производства.
1.2. Особенности исследования надежности персонала в швейном производстве.
1.3. Систематизация отказов персонала в швейном производстве.
1.4. Количественная оценка влияния персонала на надежность технологически обособленной производственной системы.
1.5. Выводы по главе 1.
2. Исследование факторов взаимодействия субъектов и объектов человеко-машинных систем швейного производства.
2.1. Моделирование и оценка вероятности безошибочной работы эксплуатационного и ремонтного персонала швейного производства.
2.2. Исследование влияния уровня квалификации на безошибочность работы оператора.
2.3. Исследование факторов повышения качества персонала.
2.4. Параметры и эффекты обучения.
2.5. Выводы по главе 2.
3. Реинжиниринг систем кадрового обеспечения.
3.1. Анализ потребности в специалистах.
3.2. Направления реинжиниринга кадрового обеспечения.
3.3. Анализ систем подготовки и переподготовки рабочих кадров.
3.4. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров на швейных предприятиях.
3.4.1. Общие подходы к планированию обучения в производственных условиях.
3.4.2. Разработка системы обучения операторов в условиях производства.
3.5. Реализация принципов реинжиниринга в рекрутинге, организации и мотивации труда.
3.6. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационного взаимодействия в человеко-машинных системах швейного производства»
Актуальность темы исследования. Надежность технологической системы производства, подразделения, процесса, операции определяется надежностью предметов труда, технической составляющей и надежностью человека, т.е. в технологических системах швейного производства на продолжительность процессов и надежность их реализации существенное влияние оказывает основной и вспомогательный персонал. Влияние первых двух факторов в приложении к текстильной и легкой промышленности изучено достаточно широко. Эти вопросы рассматриваются в работах БогзыА.Д., Пирогова К.М., Худых М.И., Травина Г.М., Зизюкина М.И., Травина М.М., Буянова М.А., и др. Однако во всех изученных публикациях человек как составляющая системы, а, следовательно, и фактор ее надежности не учитывается.
Проблемам надежности, связанным с деятельностью человека, вообще, без привязки к какой-либо конкретной отрасли посвящены работы Ломова Б.Ф., Душкова Б.А., Бодрова В.А., Орлова В.Я., Зинченко В.П., Мунипулова В.М. и др. Теоретические аспекты повышения эффективности и надежности работы управленческого персонала достаточно широко изучены и нашли отражение в работах как зарубежных: Ч. Барнарда, М. Вебера, Ф. Лорша, Э. Лоуренса, Д. Макгрегора, Ф. Тейлора, Д. Марча, Э. Мэйо, Дж. Уэйка, А. Чандлера и др., так и российских ученых: Р.З. Акбердина, А.Я. Кибанова, В.И. Бовыкина, А.Л. Егоршина, Л.И. Евенко, О.С. Виханского, М.В. Мельника, Б.З. Мильнера и др., применительно к текстильной и легкой промышленности: Брагиной З.В., Пирогова К.М., Беркович М.И., Травина Г.М., Бороздиной О.Ю. и др.
Как правило, предложенные пути повышения эффективности управленческого персонала на предприятии (фирме) затрагивают деятельность менеджеров верхнего и среднего звена. Проблемы повышения квалификации основных и вспомогательных рабочих, совершенствования рабочих приемов, организационные методы повышения производительности труда, влияния психологических факторов на эффективность работы персонала нашли отражение в отдельных, не связанных между собой работах Гутянского Г.С., Львова В.М., Фадеева В.В., Галактионова А.И., Вавилова В.А., Гречатника Г.А., Самоукиной Н.В. и др. Нам не известны публикации, прямо затрагивающие проблемы влияния основного и вспомогательного персонала на надежность реализуемых операций и частных технологических процессов в текстильной и легкой промышленности.
Спад производства начала 90-х, разрыв между системой профобразования и потребностями рынка труда, возникшее с началом рыночных реформ падение престижа рабочей профессии и демографическая яма стали основными причинами нехватки квалифицированной рабочей силы на ряде российских производств, что становится реальным препятствием для развития соответствующих производственных предприятий.
Таким образом, в условиях острого дефицита квалифицированных рабочих, отсутствия теоретической проработки проблемы влияния основного и вспомогательного персонала на надежность реализуемых операций и частных технологических процессов, пути ее повышения в текстильной и легкой промышленности представляются актуальными.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в повышении организационно-технологической надежности производственных процессов в швейной промышленности путем повышения качества взаимодействия субъектов и объектов в человеко-машинных системах на основе использования эффективных форм подготовки кадрового обеспечения.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: - исследование надежности персонала и количественная оценка его влияния на надежность технологически обособленной производственной системы;
- выявление степени влияния уровня квалификации на безошибочность работы оператора;
- определение факторов повышения качества персонала;
- разработка организационных методов повышения надежности производственных процессов в швейной промышленности за счет использования эффективных форм подготовки кадрового обеспечения;
- разработка направлений совершенствования кадрового обеспечения посредством эффективных механизмов проведения рекрутинга, делегирования полномочий, мотивации и стимулирования персонала.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологические человеко-машинные системы швейного производства. В качестве предмета исследования выступают основной и вспомогательный персонал швейного производства.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, обобщений и аналогий, теории вероятности и математической статистики, алгебры логики. Информационно-теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой и смежным проблемам, всероссийские и отраслевые стандарты, технологическая документация, нормативная, энциклопедическая и справочная литература.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе исследования факторов, вызывающих ошибки персонала, определены требования к его качеству и сформулированы направления обеспечения этого качества с помощью обучения, образования и альтернативных им способов. При этом получены следующие научные результаты:
- технологически-обособленное производство как базовый минимально необходимый элемент производственной системы рассматривается как человеко-машинная система, в рамках которой выполнена стратификация персонала и оценка степени его влияния на надежность производственной системы. Для наиболее распространенных профессий основного производства выполнена классификация по типу операторской деятельности с указанием ведущего механизма регуляции;
- на основе анализа научных подходов к проблеме надежности оператора при общей оценке надежности производственной системы предложено рассматривать надежность оператора швейного производства с позиций прагматического, а не процессуального подхода. В системном виде рассмотрены взаимосвязи между формами отказов и группами факторов, влияющими на их возникновение. Сформулирован перечень видов ошибок, совершаемых эксплуатационным и ремонтным персоналом в швейной промышленности;
- представлены модели оценки вероятности отказа технологической системы в результате ошибок оператора и механика и выполнена их апробация с использованием результатов первичных наблюдений. Для оценки влияния уровня квалификации оператора на безошибочность его работы предложен комплексный критерий - коэффициент уровня квалификации, введено понятие относительной ошибки. Получена корреляционно-регрессионная зависимость, свидетельствующая о существенном влиянии уровня квалификации оператора на безошибочность его работы;
- сформулированы направления и механизмы совершенствования кадрового обеспечения по его этапам на основе принципов реинжиниринга: подготовка многопрофильного ситуационного работника посредством обучения профессиональным навыкам и переобучения, ротации, аттестации; создание процессных команд и вовлечение работников в процесс принятия решения с помощью делегирования ответственности за результаты и др.;
- рассмотрены пути совершенствования системы подготовки кадров в области профессионального образования и профессионального обучения. Предложена система обучения операторов швейных машин в условиях швейного предприятия, отличительными особенностями которой являются прохождение начального этапа обучения на разных типах оборудования всеми обучающимися; обучение коммуникативным навыкам, взаимодействию в команде; распределение по рабочим местам производственного участка для дальнейшего обучения по результатам начального этапа;
- предложены направления и механизмы совершенствования кадрового обеспечения на этапах рекрутинга, организации работы, мотивации и стимулирования. Разработаны предложения по выбору тестовых методик и оценке их результатов на этапе рекрутинга, делегированию полномочий, карта мотивации персонала, анкета для опроса уходящего оператора с целью выявления причин его увольнения с работы.
Практическая значимость заключается в разработке методического инструментария обеспечения организационно-технологической надежности производственных процессов в швейной промышленности на основе использования эффективных форм подготовки кадрового обеспечения, включающего: методику начального обучения операторов швейных машин, комплекса программ обучения работе на подготовительно-раскройном оборудовании, предложения по делегированию полномочий и мотивации персонала.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22. - Организация производства (текстильная и легкая промышленность), что соответствует п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда» и п. 8 «Развитие теоретических основ и практических приложений организационнотехнологической и организационно-экономической надежности производственных процессов» паспорта специальностей ВАК «технические науки».
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на: межвузовских научно-практических конференциях «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, май 2001, 2003); международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва-Кострома, 2002); межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2004)» (Иваново: ИГТА, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Технический и информационный сервис» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004); межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, КГТУ, 2005); региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в провинции - перспективы социокультурного развития северо-востока Костромской области» (Шарья, филиал КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005); заседании семинара по материаловедения в области текстильной и легкой промышленности (Кострома, КГТУ, 2006); расширенном заседании кафедры предпринимательства и малого бизнеса Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, 2006,2007 г.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в девяти публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников, 8 приложений. Текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 21 рисунок и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Родионова, Елена Александровна
3.5. Выводы по главе 3
1. Проведенный анализ потребности в специалистах показал, что • оживление промышленного производства в стране выявило дефицит квалифицированных рабочих кадров по широкому кругу профессий в разных отраслях промышленности, который не удовлетворяется существующей на сегодняшний момент системой подготовки и переподготовки кадров. Из всех предприятий, осуществляющих обучение и подготовку кадров, только 3,9% принадлежат текстильной и швейной отрасли. Из всех видов инноваций в обучение и подготовку в текстильной и швейной промышленности идет 15%. Потребность Костромских промышленных предприятий в специалистах рабочих профессий удовлетворяется лишь на 55%. Несмотря на ежегодный • выпуск профессионально-техническими учебными заведениями области около 370 специалистов для швейной промышленность, спрос удовлетворяется только на треть.
2. Рассмотрены в комплексе способы воздействия на качество рабочей силы с позиций процессного подхода к организации системы внутрифирменного управления персоналом. Сформулированы направления и механизмы совершенствования кадрового обеспечения по его этапам на основе принципов реинжиниринга: подготовка многопрофильного ситуационного работника посредством обучения профессиональным • навыкам и переобучения, ротации, аттестации; создание процессных команд и вовлечение работников в процесс принятия решения с помощью делегирования ответственности за результаты, обеспечение гибкости процесса организации производства посредством ротации, изменение критериев оценки и продвижения персонала за счет вознаграждения по результатам труда и продвижения по способностям и др.
3. На основе проанализированного отечественного и зарубежного опыта выделены приоритеты и предложены пути совершенствования системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в области профессионального образования, такие как: разработка государственных образовательных стандартов, привлечение различных источников финансирования, интеграция профессионального образования с производством, сотрудничество с работодателями, обеспечение адекватности подготовки потребностям в кадрах и др., и профессионального обучения: унификация отраслевых программ профессиональной подготовки, повышение образовательного уровня обучения и т.д.
4. Для условий швейного предприятия рамки подготовки или область подготовки ограничены определенным кругом оборудования. Выделены 4 области подготовки операторов, каждая из которых соответствует определенному производству и в рамках которых возможно осуществлять в последующем ротацию и взаимозаменяемость кадров. Это подготовительно-раскройное, пошивочное, заключительное производства и влажно-тепловая обработка.
Обоснована необходимость осуществления комплексной подготовки кадров при техническом перевооружении, внедрении инновационных подходов в производственный процесс как на фирме-производителе оборудования, так и на предприятии. Сформирован комплекс и приведены примеры ' программ обучения работе на подготовительно-раскройном оборудовании для условий инновационного развития предприятия, составленный на основе реальных программ, предложенных фирмами-производителями.
5. Предложена система подготовки для обучения операторов швейных машин в условиях швейного предприятия по выделенным областям подготовки. Для повышения эффективности и однородности подготовки субъектов обучения, имеющих существенно различный уровень подготовленности, все обучаемые в зависимости от уровня образования и опыта работы разделены на 4 группы. Система включает пять взаимосвязанных этапов, состоящих из 12 шагов, каждый из которых имеет конечную цель и завершается итоговым документом. Главными отличительными особенностями системы являются:
- прохождение начального этапа обучения на разных типах оборудования всеми обучающимися;
- обучение коммуникативным навыкам, взаимодействию в команде;
- распределение по рабочим местам производственного участка для дальнейшего обучения по результатам начального этапа.
6. Для начального этапа системы подготовки операторов швейных машин в условиях швейного предприятия разработана методика обучения, состоящая из 4 последовательных шагов и осуществляющаяся в специально оборудованном учебном цехе мастером производственного обучения. Предложенная методика включает программы обучения работе на одноигольной машине челночного стежка, машинах цепного стежка и машинах-полуавтоматах. Разработана программа обучения коммуникативным навыкам, которое проводится в форме бизнес-тренинга.
7. Предложены направления и механизмы совершенствования • кадрового обеспечения на этапах рекрутинга, организации работы, мотивации и стимулирования. Разработаны предложения по выбору тестовых методик и оценке их результатов на этапе рекрутинга, карта мотивации персонала, анкета по результатам беседы с уходящим оператором для выявления причин его увольнения с работы. Обосновано делегирование полномочий в принятии решений на пониженной иерархической ступени управления и сформулированы конкретные предложения по делегированию принятия решений мастером, бригадиром и оператором.
135
Заключение
1. Технологически-обособленное производство как базовый минимально необходимый элемент производственной системы рассматривается как человеко-машинная система, в рамках которой выполнена стратификация персонала и оценка степени его влияния на надежность. Для наиболее распространенных профессий основного производства выполнена классификация по типу операторской деятельности с указанием ведущего механизма регуляции. Надежность оператора швейного • производства предложено рассматривать с позиций прагматического подхода.
2. Все отказы персонала в швейной промышленности предложено разделить на две группы: связанные с прекращением или снижением уровня деятельности и не обусловленные уровнем деятельности. С позиции влияния на комплексную надежность швейного производства все отказы сведены к 4 основным группам: невыход на работу, прекращение работы, снижение производительности, ошибки. Первые две группы - это отказы, связанные с прекращением деятельности; третья - со снижением уровня деятельности. В системном виде рассмотрены взаимосвязи между формами отказов и группами факторов, влияющими на их возникновение. Сформулирован перечень видов ошибок, которые может совершать эксплуатационный и ремонтный персонал применительно к швейной промышленности.
3. Выполненный количественный анализ отказов по аналитическим и экспериментальным данным показал, что из общего возможного количества их видов более половины вызываются ошибками наладчика и оператора. Предложены модели оценки вероятности отказа технологической системы в результате ошибок оператора и механика и выполнена их апробация с использованием результатов первичных наблюдений. Установлено существенное влияние ошибок персонала на безотказность технологической системы пошивочного производства. Для оценки влияния уровня квалификации оператора на безошибочность его работы предложен комплексный критерий - коэффициент уровня квалификации, введено понятие относительной ошибки.
4. Воздействие на персонал организации с целью повышения его качества возможно по трем направлениям: организационному, техническому и личностному, а результатом является сохранение кадровой базы, удовлетворенность и эффективность работника. Поскольку удовлетворенность работника является предпосылкой к повышению производительности, ответственности, качества выполнения работы, то можно считать, что этот фактор обеспечивает два других.
5. Воздействие на человеческие ресурсы с целью повышения их качества, степени соответствия специальных знаний, трудовых навыков и умений, поведения или установок, компетенции, которыми обладают работники, тому, что требуется на определенных рабочих местах, осуществляется с помощью обучения и альтернативных ему форм. Обучение и переобучение рассматривается с двух точек зрения: требуемый уровень обучения (переобучения) и доля (процент) работников, нуждающихся в нем. При реализации новых технологий обучение персонала должно носить стратегический характер. При выявлении узких мест в организации, где необходимы наиболее квалифицированные операторы, их обучение в зависимость от объема и потребного уровня может носить как массовый, так и избирательный характер.
6. Проведенный анализ потребности в специалистах показал, что оживление промышленного производства в стране выявило дефицит квалифицированных рабочих кадров по широкому кругу профессий в разных отраслях промышленности, который не удовлетворяется существующей на сегодняшний момент системой подготовки и переподготовки кадров. Из всех предприятий, осуществляющих обучение и подготовку кадров, только 3,9% принадлежат текстильной и швейной отрасли. Из всех видов инноваций в обучение и подготовку в текстильной и швейной промышленности идет 15%. Потребность Костромских промышленных предприятий в специалистах рабочих профессий удовлетворяется лишь на 55%. Несмотря на ежегодный выпуск профессионально-техническими учебными заведениями области около 370 специалистов для " швейной промышленности, спрос удовлетворяется только на треть.
7. Сформулированы направления и механизмы совершенствования кадрового обеспечения по его этапам на основе принципов реинжиниринга: подготовка многопрофильного ситуационного работника посредством обучения профессиональным навыкам и переобучения, ротации, аттестации; создание процессных команд и вовлечение работников в процесс принятия решения с помощью делегирования ответственности за результаты и др. На основе проанализированного отечественного и зарубежного опыта определены приоритеты и предложены пути совершенствования системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров для швейных предприятий по выделенным 4 областям подготовки операторов.
8. Предложена система подготовки для обучения операторов швейных машин в условиях швейного предприятия. Для повышения эффективности и однородности подготовки субъектов обучения, имеющих существенно различный уровень подготовленности, все обучаемые разделены на 4 группы с учетом имеющегося образования и опыта работы. Главными отличительными особенностями предложенной системы являются:
- прохождение начального- этапа обучения на разных типах оборудования всеми обучающимися;
- обучение коммуникативным навыкам, взаимодействию в команде;
- распределение по рабочим местам производственного участка для дальнейшего обучения по результатам начального этапа.
9. Для начального этапа системы подготовки операторов швейных машин в условиях швейного предприятия разработана методика обучения, состоящая из 4 последовательных шагов и включающая программы обучения работе на разных типах оборудования и коммуникативным навыкам в форме бизнес-тренинга.
10.Предложены направления и механизмы совершенствования кадрового обеспечения на этапах рекрутинга, организации работы, мотивации и стимулирования. Разработаны предложения по выбору тестовых методик и оценке их результатов на этапе рекрутинга, карта мотивации персонала, анкета по результатам беседы с увольняющимся оператором. Обосновано делегирование полномочий в принятии решений на пониженной иерархической ступени управления и сформулированы конкретные предложения по делегированию принятия решений мастером, бригадиром и оператором.