Совершенствование методических подходов к оценке и управлению устойчивостью развития территориальных эколого-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старцева, Юлия Ивановна

  • Старцева, Юлия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Старцева, Юлия Ивановна. Совершенствование методических подходов к оценке и управлению устойчивостью развития территориальных эколого-экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старцева, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Устойчивость как характеристика процесса развития эколого-экономической системы территории.

1.1. Концепция устойчивого развития: сущность, этапы формирования, опыт практической реализации.

1.2. Современные подходы к пониманию устойчивого развития территории.

1.3. Теоретические и методические основы управления устойчивостью развития территории.

ГЛАВА 2. Оценка устойчивости - инструмент управления развитием территориальной эколого-экономической системы.

2.1. Сравнительный анализ методических подходов к оценке устойчивости развития региональных эколого-экономических систем (российский опыт).

2.2. «Истинные сбережения» как интегральный показатель устойчивости: понятие и существующие методики расчета.

2.3. Методика управления устойчивостью развития территории.

ГЛАВА 3. Формирование системы управления устойчивостью развития территориальных эколого-экономических систем.

3.1. Исследование устойчивости развития крупного промышленного региона

3.2. Управление устойчивостью развития муниципальных образований как необходимое звено при разработке стратегии развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических подходов к оценке и управлению устойчивостью развития территориальных эколого-экономических систем»

Актуальность темы исследования. Природные ресурсы и природные условия являются основой материального производства и жизнедеятельноЧ сти населения. Состояние окружающей среды, качественный уровень использования, охраны и воспроизводства ресурсов во многом определяют темпы экономического роста и эффективности производства. Экономический рост, связанный с получением лишь максимальной конечной выгоды от производства в текущем периоде при неэффективном использовании природных ресурсов и окружающей среды, практически исчерпал себя. На современном этапе развития общества учет экологического фактора при принятии решений об устойчивом развитии территорий становится особенно актуальным.

В настоящее время на государственном уровне уже существуют методики, предполагающие учет экологического фактора в национальных статистиках, но широкого использования в РФ они пока не получили, во-первых, в силу существенных различий в развитии между отдельными регионами РФ, а, во-вторых, поскольку являются лишь инструментом отражения текущей ситуации и не встроены в механизм управления конкретными территориями. Вместе с тем усиление техногенной нагрузки на окружающую среду во всем мире и, в частности, в России, вызывает необходимость учета экологического фактора при разработке программ регионального развития, обосновании инвестиционных проектов, а также при принятии решений о соответствии траектории развития субъекта федерации требованиям устойчивого развития. В этой связи актуальными являются исследования, которые направлены на оценку состояния конкретных эколого-экономических систем (регионов и муниципальных образований), мониторинг их развития, выявление тенденций развития и, главное, - разработку методики, на основании которой могут быть выработаны рекомендации, корректирующие траекторию развития рассматриваемых эколого-экономических систем в направлении устойчивого развития. При этом становится возможным выявление инструментов воздействия для применения соответствующими органами управления, оценка предполагаемых эффектов от реализации мероприятий по управлению устойчивостью развития и выработка эффективной политики, задающей согласованные направления развития эколого-экономических систем разного уровня.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Существенный вклад в формирование экономической теории природопользования внесли В.И. Данилов-Данильян, К.Г. Гофман, М.Я. Лемешев, Т.С. Хачатуров, Б.Н. Порфирьев, Г.М. Мкртчян, Б.Н. Кузык, В.А. Волконский, В.А. Коптюг, Дж. Хартвик (J. Hartwick), X. Хотеллинг (Н. Hotelling), Р. Хьютинг (R. Hueting), Т.Титенберг (Т. Tietenberg), Р. Коуз (R. Coase), А. Пигу (A. Pigou) и др.

Развитием теории устойчивого развития занимались В.И. Вернадский, С.А. Дятлов, Д.С. Львов, Ю. Г. Марков, Т.А. Акимова, Ж. Аткинсон (G. Atkinson), Д. Пирс (D. Реагсе), К. Хэмилтон (К. Hamilton), Д. Пецци (J. Pezzey), Р. Костанца (R. Costanza), X. Дейли (Н. Daly) Дж. Форрестер (J. Forrester), Деннис и Донелла Медоуз (D. Meadows), М.Месарович (М. Mesarovic), Э.Пестель (Е. Pestel), Э. фон Вайцзеккер (Ernst von Weizsaecker), Э.Б. Ловинс (A. Lovins), Л.Х.Ловинс (L. Lovins), Й. Рандерс (J. Randers) и др.

Изучению региональных аспектов устойчивого развития посвящены труды А.Г. Гранберга, С.Н. Бобылева, В.Н. Сидоренко, О.С. Пчелинцева, Е.В. Рюминой, Г.Е. Мекуш, И.П. Глазыриной и др.

В настоящее время недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с управлением устойчивостью развития эколого-экономических систем разного уровня. Вместе с тем формирование целостной системы управления территориями (страны, региона, муниципальных образований) позволило бы вырабатывать согласованные решения, способствующие повышению эффективности управления рассматриваемыми объектами в направлении устойчивого развития.

Цель исследования состоит разработке методического подхода к оценке и управлению устойчивостью развития эколого-экономической системы территории. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ существующих российских и зарубежных исследований, посвященных развитию идей гармонизации отношений природы и человека, оценке устойчивости развития эколого-экономических систем разного уровня;

- адаптировать методику расчета истинных сбережений, предложенную для межстрановых сопоставлений, для проведения исследований по оценке уровня устойчивости развития региональных (муниципальных) эколого-экономических систем;

- разработать методику управления устойчивостью развития территории на основе интегрального показателя устойчивости (истинных сбережений);

- выработать рекомендации по использованию авторской методики территориальными органами управления при разработке стратегий социально-экономического развития с учетом экологического фактора.

Объектом исследования является эколого-экономическая система территории.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе управления развитием эколого-экономической системы территории.

Область исследования по паспорту специальностей ВАК (экономические науки): 7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; 7.15. Управление развитием эколого-экономических систем.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе использовались общеметодологические подходы: системный, комплексный; а также методы научного исследования: статистические методы, классификации, сравнительного анализа, средства программирования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, экономики устойчивого развития, региональной экономики.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; ведомственные доклады и отчеты; доклады различных аналитических и исследовательских организаций; данные официальных отчетов об итогах деятельности за 2004-2009 гг. крупнейших компаний-природ опользовате л ей; материалы Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Красноярского края на период до 2030 г.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- адаптирована методика расчета истинных сбережений для проведения исследований по оценке уровня устойчивости развития региональных (муниципальных) эколого-экономических систем. Предложены аналоги показателей национальной статистики для расчета истинных сбережений на уровне региона, а также способ учета особенностей ресурсной базы и структуры промышленного производства конкретной региональной эко-лого-экономической системы;

- предложен модифицированный подход к оценке ущерба от истощения природных ресурсов при расчете интегрального показателя устойчивости развития (истинных сбережений), который предполагает истощение природных ресурсов оценивать по себестоимости их добычи для компании-недропользователя, а не по разнице между мировыми ценами на соответствующий ресурс (или продукт) и его полной производственной себестоимостью;

- разработана методика управления устойчивостью развития территории на основе интегрального показателя устойчивости (истинных сбережений).

В основе авторской методики лежит экономико-математическая модель, которая позволяет определить такие характеристики промышленного производства территории, при которых может быть достигнут минимальный из возможных темп роста валового уровня загрязнения территории; - сформирован алгоритм процесса принятия решений при формировании траектории устойчивого развития территории, который может быть использован территориальными органами управления (как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований) при разработке стратегий социально-экономического развития с учетом экологического фактора.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в работе методика управления устойчивостью развития территории позволяет, во-первых, оценить текущий уровень устойчивости развития конкретной эколого-экономической системы, во-вторых, выявить факторы, оказывающие существенное влияние на темпы и качество экономического роста территории, в-третьих, определить характеристики развития территории, указывающие на мероприятия, реализация которых позволит повысить уровень устойчивости рассматриваемой эколого-экономической системы (региона или муниципального образования). На основе результатов, полученных с использованием предлагаемой методики, становится возможным формирование Стратегий социально-экономического развития территорий с учетом экологического фактора (необходимость этого была зафиксирована еще в указе Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», но идея до сих пор не реализована на практике).

Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются в рамках научных проектов, выполняемых Институтом экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета по заказам территориальных органов управления. Указанные проекты направлены на разработку стратегии социально-экономического развития Красноярского края.

Положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» при преподавании учебных дисциплин: «Система национальных счетов», «Региональная экономика», «Рациональное природопользование», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2008 г.); на XLVII и XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 20092010 гг.); на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.); на: V школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); на Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.); на Международной конференции «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.); на V Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические механизмы решения социально- экономических и экологических проблем в Кузбассе и России» (г. Новокузнецк, 2010 г.); на 11-ой Международной научно-практической конференции Российского общества экологической экономики "Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика" (г. Кемерово, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях общим объемом 6,70 а. л. (авт. 3,79 а. л.), в том числе 4 статьи в научных изданиях перечня ВАК, общим объемом 2,76 а. л. (авт. 0,9 а. л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и 1 приложения. Основной текст работы изложен на 149 страницах, включая 34 таблицы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старцева, Юлия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные выводы, которые позволяет сделать проведенное исследование можно сформулировать следующим образом:

1) Проведенный анализ существующих методик оценки устойчивости развития территориальных эколого-экономических систем позволил выявить их сильные и слабые стороны, а также внести определенный вклад в развитие процедур и методов оценки устойчивости развития субъектов федерации и муниципальных образований.

2) Адаптация методики расчета истинных сбережений для уровня региона и муниципальных образований позволила получить оценки истинных сбережений для Красноярского края и его крупных промышленных центров (г. Красноярск, г. Ачинск, г. Назарово, г. Канск, г. Минусинск, г. Лесоси-бирск) за период 2004-2009 гг.

3) Применение разработанного автором модифицированного подхода к оценке ущерба от истощения природных ресурсов, предполагающего при расчете истинных сбережений территории, истощение природных ресурсов оценивать по себестоимости их добычи для компании-недропользователя дало возможность, во-первых, исключить влияние конъюнктуры мировых рынков на динамику истинных сбережений, а, во-вторых, отделить стоимость добычи ресурса от стоимости готового продукта, который не является природным капиталом.

4) С помощью авторской методики управления устойчивостью развития на основе показателя истинных сбережений территории выявлены факторы, определяющие темпы экономического роста и темпы роста уровня валового загрязнения крупных промышленных центров Красноярского края. Дана оценка степени влияния каждого фактора на темпы роста интегрального показателя, характеризующего уровень загрязнения атмосферного воздуха. Учет выявленных особенностей при принятии решений о дальнейшем развитии территорий позволит минимизировать экологическую нагрузку на территорию. С помощью апробации методики на примере г. Красноярск, г. Ачинск, г. Назарово, г. Канск, г. Минусинск, г. Ле-сосибирск установлено, что использование авторской методики управления устойчивостью развития позволяет получить некий положительный эффект в виде увеличения базовых значений истинных сбережений указанных муниципальных образований.

5) Сформированный алгоритм процесса принятия решений при формировании траектории устойчивого развития территории может быть использован территориальными органами управления (как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований) при разработке стратегий социально-экономического развития с учетом экологического фактора. На основе указанного алгоритма выработаны рекомендации по использованию предложенной методики территориальными органами управления.