"Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Тавакалян, Роза Вячеславовна

  • Тавакалян, Роза Вячеславовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 222
Тавакалян, Роза Вячеславовна. "Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне": дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Тавакалян, Роза Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ,ДАЮЩИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

1.1. Анализ факторов риска возникновения и распространенность основных цереброваскулярных заболеваний в Российской Федерации и в мире.

1.2. Характеристика нозологических форм и типов ЦВЗ. Номенклатура ЛС, используемых для профилактики и лечения больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.

1.3. Основные принципы, программы и подходы к проведению маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Анализ и оценка медико-социальных и демографических показателей заболеваемости, вызванной ЦВЗ в Ставропольском крае.

2.2. Определение факторов, влияющих на потребление лекарственных препаратов, используемых в схемах лечения при цереброваскулярных заболеваниях.

2.3. Анализ ассортимента лекарственных средств, представленных в сегменте фармацевтического рынка Ставропольского края, используемых при профилактике и лечении больных, страдающих ЦВЗ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ НА КРАЕВОМ УРОВНЕ.

3.1. Экспертная оценка ассортимента лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных патологий.

3.2.Результаты фармакоэкономического анализа лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных заболеваний.

3.3. Разработка методических подходов к определению потребности в ЛС для больных, страдающих цереброваскулярных заболеваний.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне"»

Актуальность темы.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из самых актуальных проблем во всем мире в связи с высокой смертностью (второе место после сердечно-сосудистых заболеваний), инвалидизацией, утратой трудоспособности, деменецией и высоким риском развития повторного эпизода нарушения мозгово

-1 го кровообращения.1 В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа цереброваскулярных заболеваний, что обусловлено «омолаживанием» патологии, т.е. все более частым развитием ее у лиц работоспособного возраста (до 64 лет). Вместе с тем растет численность пожилых людей во всем мире, среди которых высока распространенность хронического расстройства мозгового кровообращения.

Ежегодно в мире переносят инсульт более 20 млн. человек, 25% из них погибают и каждый второй становится нетрудоспособным.

Показатель заболеваемости инсультом в России один из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек населения [27].

По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. распространенность цереброваскулярных заболеваний в России увеличится на три четверти — более половины из них будут составлять нарушения мозгового кровообращения. В связи с этим следует ожидать увеличения финансовых затрат на выплату пенсий по инвалидности и пособий по временной нетрудоспособности. Высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжелого их проявления - инсульта - ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными задачами. В то же время ограниченность финансирования неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также недостаток собственных средств больных на медикаментозное лечение создают значительные трудности и требуют поиска рациональных систем организации лекарственного обеспечения ЛПУ и населения через региональную аптечную сеть [33,98].

Приведенные выше сведения показывают, что число больных с ЦВЗ имеет устойчивую тенденцию к росту. Однако объем финансирования для их лечения и реабилитации остается практически неизменным или растет значительно меньшими темпами по сравнению с увеличением числа этой категории больных, следствием этого является снижение объема финансирования для лечения одного больного. Стандарты медицинской помощи, действующие в РФ, используются, прежде всего, для экономических расчетов и определяют минимальный объем медикаментозной помощи и сроки лечения.

На наш взгляд, проблему лекарственного обеспечения таких больных в условиях ограниченных финансовых средств можно решить путем рационального использования выделенных средств на покупку наиболее эффективных лекарственных средств. Предпосылками для такого решения являются: изучение ассортимента JTC, присутствующих на региональном рынке, экспертная оценка их эффективности, генерическая замена дорогостоящих оригинальных лекарственных препаратов. Ассортимент нейропротекторных JIC должен быть ориентирован на полное удовлетворение потребности больных с учетом минимизации затрат в качественной лекарственной помощи.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения на региональном уровне уделялось внимание многих исследователей: В.В. Гацана, Н.Д. Дремовой, JI.B. Мошковой, Е.А. Максимкиной и др. Маркетинговые исследования по формированию рынка сердечно-сосудистых JIC представлены в работах A.M. Битеря-ковой, О.В. Захаровой, З.С. Дементьевой, Е.Е. Лоскутовой и др. Проведенные исследования касались изучения потребности в JIC отдельных фармакотерапевтиче-ских групп для разных категорий больных.

Однако вопросами лекарственного обеспечения больных ЦВЗ в отдельных регионах, в том числе в Ставропольском крае до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему весьма актуальной. Их решение позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Разработать методические рекомендации по оптимизации лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ, посредством управления ассортиментом нейропротекторных JIC в зависимости от тяжести заболевания и имеющихся финансовых ресурсов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: & изучить и обобщить данные литературы по распространению ЦВЗ и основным методам их лечения; & провести анализ медико-демографических, социальных и экономических факторов, влияющих на распространенность цереброваскулярных заболеваний в Ставропольском крае, выявить региональные особенности; & провести социологические исследования и составить обобщенную медикосоциально-демографическую характеристику больного ЦВЗ в крае; & выявить основные факторы, влияющие на потребление JIC больными, страдающими ЦВЗ в Ставропольском крае; & изучить ассортимент нейропротекторных JIC, представленных на региональном рынке, и провести его тестирование с позиций ABC- И VEN-анализа; & составить краткосрочный прогноз потребности в JIC и объемов финансирования для терапии больных с ЦВЗ, проходящих лечение в городской многопрофильной больнице; & разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились основные положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Объектами исследования явились статистические показатели деятельности аптечных, лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края по лекарственному обеспечению больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.

Исходной информацией служили показатели статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Ставропольского края за 2002-2006гг. и фармацевтических предприятий, а также анкеты, заполненные пациентами и экспертами (врачами и аптечными работниками).

Для решения поставленных задач были использованы социологические и экономико-статистические методы: сравнения, экспертной оценки, группировки, контент-анализ и др.

Обработка статистической информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Научная новизна исследования. На основе применения современных маркетинговых, фармакоэкономических и статистических методов определены закономерности формирования ассортимента НЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке Ставропольского края, что позволило выявить его основные недостатки, вызванные низким уровнем изученности контингента больных, характера и тяжести заболевания, стадий оказания первичной медицинской помощи.

Осуществлена комплексная характеристика распространенности ЦВЗ в Ставропольском крае. С применением системного подхода к анализу локального фармацевтического рынка изучены потребители HJIC, сформированы «портреты» амбулаторных и стационарных больных, представляющие собой в подавляющем большинстве городских жителей мужского пола в возрасте от 30 до 60 лет с низким прожиточным уровнем; выявлены их потребительские предпочтения и тенденции спроса.

В результате маркетингового исследования обозначен ассортиментный контур НЛС - целевого сегмента фармацевтического рынка - это в основном оригинальные, синтетические препараты в виде жидкой лекарственной формы рецептурного отпуска, 53% из которых зарубежного производства.

Методом экспертных оценок врачей-специалистов определен оптимальный перечень наиболее эффективных, безопасных и часто назначаемых HJIC для фармакотерапии данной категории больных, включающий 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ.

В результате исследований разработаны принципы оптимизации ассортимента нейропротекторных JIC, применяемых для лечения больных, страдающих ЦВЗ.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволили выделить ассортимент наиболее эффективных, безопасных и востребованных JIC, которые способствуют повышению качества лечения. Обоснованная номенклатура HJIC для включения в формуляр (нимодипин, милдронат, церепро, эмоксипин) способствует принятию оптимальных решений по управлению потребностями больных ЦВЗ, тем самым позволяет улучшить взаимодействие пациентов, врачей и провизоров.

С помощью ABC и VEN-анализа разработан ассортиментный перечень закупок нейропротекторных J1C для лечения и профилактики ЦВЗ на базе городской многопрофильной больницы.

На основе нормативного метода составлен краткосрочный прогноз заболеваемости ЦВЗ, потребности в нейропротекторных J1C, позволивший определить необходимый объем финансовых средств на лекарственную терапию больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы.

Разработанные нормативы потребления J1C позволяют рассчитать необходимое количество, а также прогнозные суммы денежных ассигнований на лекарственное обеспечение больных, страдающих ЦВЗ в крае.

Внедрение результатов исследований в практику. Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику следующие методические рекомендации: ♦ «Методические рекомендации по оценке оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения больных с цереброваскулярными патологиями» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправле-ния Ростовской области (от 21.05.07 г); РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.); МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.); МУЗ «Кисловодская ЦГБ» (от 23.04.08 г.); ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.); МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.). ♦ «Методические рекомендации по комплексному изучению и созданию организационно-экономических подходов к оптимизации системы прогнозирования потребности JIC, применяемых в стандартах лечения больных с цереброваску-лярными патологиями (в многопрофильных больницах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края)» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправления Ростовской области (от 21.05.07 г), РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.), МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.), МУЗ «Кисловодская ЦГБ» (от 23.04.08 г.), ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.), МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 62 межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2007г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г.), научно-практических конференциях молодых ученых и - студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 20062007 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в которых отражено основное содержание проведенных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: данные анализа основных медико-демографических показателей населения

Ставропольского края и распространенности ЦВЗ в крае; & результаты анализа современного состояния локального рынка JIC, используемых при профилактике и лечении больных ЦВЗ; результаты социологических исследований потребителей JIC, применяющихся для профилактики и лечения ЦВЗ на стационарной и амбулаторных стадиях медицинской помощи на базе неврологического отделения ЛПУ; & данные сравнительного фармакоэкономического анализа альтернативных схем лечения; результаты ABC- и VEN-анализа позволившие выявить наиболее оптимальный перечень НДС для включения в формулярный список ЛПУ. & результаты краткосрочного прогнозирования ЦВЗ, потребности в лекарственных и финансовых средствах для лекарственной терапии стационарных больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы, а также стационаров края.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, изложенных на 130 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 26 рисунков, 18 формул, 4 приложений, 149 источников литературы, в том числе 10 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Тавакалян, Роза Вячеславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучена динамика распространения и установлен стабильный рост ЦВЗ, охарактеризована их структура; обобщены современные методологические подходы к проведению исследований на фармацевтическом рынке и прогнозированию потребности в НДС.

2. По результатам анализа медико-социально-демографических показателей населения Ставропольского края выявлено, что основная доля заболеваемости приходится на сердечно-сосудистую систему, 23% из всех заболеваний занимают ЦВЗ. Наиболее высокий темп роста патологии отмечен в краевом центре и городах-курортах. Выявлены основные факторы, влияющие на потребление НДС: социально-демографические, медицинские и индивидуальные.

3. Установлено, что краевой рынок не насыщен торговыми наименованиями НДС и включает 108 позиций, что составляет 52,7% зарегистрированных в РФ. Полнота ассортимента - 58%, глубина - 39%; коэффициент обновления - 29 %. В наиболее полном объеме представлена группа полимодального действия, холи-нергетиков и активаторов метаболизма мозга. Преобладают оригинальные НДС (65,7%) зарубежного производства (53%).

4. Экспертная оценка врачей-специалистов позволила выделить наиболее эффективные и востребованные НДС, включающие 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ. По результатам ABC- и VEN-анализа обоснована номенклатура НДС (нимодипин, милдронат, церепро, эмоксипин) для внесения в формулярный перечень многопрофильной городской больницы.

5. Данные сравнительного фармакоэкономического анализа позволили выявить экономическую целесообразность применения альтернативной схемы лечения и сократить общую стоимость терапии в условиях стационара до 16800 руб. в год в пересчете на одного больного ЦВЗ.

6. С использованием нормативного метода составлен прогноз краткосрочной перспективной потребности ЛПУ в НДС для лечения больных ЦВЗ на период 2008- 2010 гг. и определены необходимые объемы финансирования, составившие 2,68-2,85 млн. рублей. Проведен расчет потребности в бюджетных средствах на

2008-2010 гг., необходимых для финансирования ЛПУ края. Размер финансового потока должен составлять около 48,7-51,6 млн. рублей.

7. Разработаны методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка HJIC, которые позволят сформировать в аптечных учреждениях оптимальный ассортимент и объемы закупок HJIC для лечения больных ЦВЗ в стационарах края.