Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Фирсова, Анна Михайловна

  • Фирсова, Анна Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 200
Фирсова, Анна Михайловна. Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фирсова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ РИТУАЛОВ И ОБРЯДОВ ИНИЦИАЦИИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ.

1.1. Феномен посвящения как явления культуры.

1.2. Функционально-смысловое значение, символы и мифологическое обоснование посвящения.

1.3. Структура и способы проведения ритуалов и обрядов инициации.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ИНИЦИАЦИИ.-.

2.1. Основания типологии посвящения.

2.2. Возрастные и социовозрастные инициации в мировой традиции.

2.3. Профессиональные и специализированные посвящения.

2.4. Конфессиональные посвящения.

ГЛАВА 3 .СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РИТУАЛОВ И ОБРЯДОВ ИНИЦИАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1.Архаизмы инициации в культурной традиции, их значение и степень устойчивости.

3.2.Утрата значения обряда посвящения в иерархии ценностей современного общества.

3.3.Необходимость посвящения как условие удержания культурной традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции»

Актуальность темы исследования. Если обратиться к опыту мировой культурной традиции, то мы увидим, что круг человеческого существования представляет собой смену жизненных биологических циклов и социальных состояний. Минуя этапы жизни, проходя через определенную рамками традиции обрядно-ритуальную схему, человек перешагивал на новую ступень. Динамика развития общества в XX веке обретает столь стремительный характер, что ведет к выходу миров цивилизации на новый уровень прогресса и радикальному изменению человеческого сознания. С позиций сегодняшнего дня эволюция человечества предстает как движение через тысячелетия истории: смена правительств, войн и революций, от века культуры и цивилизации к эпохе информации и технологий, в которую мы вступили, что не может не отражаться на смене традиций, ритуалов и обрядов как культурных составляющих. В последние годы внимание к традиции неуклонно возрастает, что обусловлено повышенным интересом к проблемам «коллективной памяти», культурной коммуникации и преемственности в современном обществе. Привычно связанная с достаточно ограниченной сферой культуры и быта, с историей, традиция претендует на обретение статуса всеобщности и по частоте употребления начинает конкурировать с понятием прогресса. Кроме того, в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование культурной традиции в условиях обращения к ней представителей самых разных гуманитарных дисциплин.

В сложившейся ситуации подобное исследование также необходимо вследствие быстротечности и необратимости изменений в содержании понятий философии, их сущности и значимости. Как отмечают исследователи (П.К. Гречко, Г.Л. Тульчинский, С.Н. Курехин, Э. Джеллнер, Д. Харви, Б. Гройс) традиция (а вместе с ней ритуалы и обряды инициации) утрачивает свой первоначальный смысл, свою роль, свое качество в современном обществе. Поэтому в современной философии и культурологии возникает необходимость в анализе генеалогии становления самого понятия традиции, которые привели к появлению, утверждению, а затем к утрате традиционного мышления в целом и таких его составляющих, в частности, как ритуалы и обряды — в рамках нашего исследования - ритуалы и обряды инициации.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время-проблема изучения ритуалов и обрядов инициации*, несомненно, былаГ>,освещена ^1 в i научной литературе самых ъразньрй п.; отраслей гуманитарного знания, таких как, например, антропология, история религии, этнография, фольклористика, психология и смежных с ними наук. Но изучение литературы по проблеме анализа инициации как феномена культуры показало, что специального исследования темы посвящения пока нет, поэтому данная работа может рассматриваться как первая в этом отношении.

Инициация как сакральное явление рассматривается в работах таких философов- традиционалистов, как, например, Рене Генон и Александр Дугин. В этнографии ритуалы и обряды посвящения освещаются в классических трудах представителей анимистической школы (Дж. Фрезер, Р.Мангарт, Р. Смит, Э.С.Хартланд, Э.Кроулей, А.Б.Кук, Э.Харрисон, Ф.Б.Джевонс); в эволюционистской интерпретации первобытной мифологии Э.Тайлора, в прагматической теории магии и религии Б.Малиновского. В изучении истории религии темы посвящения представлены концепциями мифа о «вечном возвращении» М.Элиаде.

В структурализме к изучению мифа и мифологического мышления обращался К. Леви-Стросс, проблемы изучения мифологического мышления отражены также в трудах Л.Леви-Брюля. Более частные моменты данной проблемы представлены следующими темами: ритуал в культуре и социальной структуре традиционных обществ («обряды перехода» в концепции А. ван Геннепа; теория ритуала В.Тернера; обряд как театрализованное выражение сути культуры по К.Гирцу), структурно-функциональный анализ мифологических сюжетов В.Я.Проппа и концепция мифа Е.М.Мелетинского.

Особый интерес для нашего исследования представляет психолого-педагогическое изучение современного состояния инициаций во временных подростковых объединениях Ф.А.Сидоришина, поскольку им . сделана попытка отразить взаимосвязь; традиционной формы мышления с современным состоянием общественной группы.

В ряде работ высказываются опасения по поводу удержания традиции: ведь жизнь непрерывно изменяется, изменяется и сознание общества. Подходы к проблеме изменения сознания общества намечены в работах О. Тоффлера, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера, Дж. Сороса, Э В.Е. Васильева, Е.Г. Соколова, А.В. Захарова, М.А. Хевеши. Тем не менее, на данном этапе развития гуманитарных наук проблема изучения традиции в целом, и ритуалов и обрядов инициации в частности, продолжает представлять интерес, как с гносеологической, так и онтологической точки зрения. Поэтому необходимо сделать попытку обобщения, анализа и классификации видов, типов, способов ритуалов и обрядов, сопровождавших и сопровождающих обряды инициации у разных народов мира в разные исторические эпохи, рассмотреть архаизмы и пережитки инициатических обрядов в мировой традиции. Важно также выяснить степень устойчивости и роль ритуалов и обрядов инициации в удержании культурной традиции.

Цель исследования - Целью настоящего исследования является анализ процесса социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в мировой культурной традиции.

Объект исследования. Ритуалы и обряды инициации как феномен культуры.

Предмет исследования. Процесс социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в культурной традиции.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• анализ посвящения как феномена культуры;

• обозначение места ритуалов и обрядов инициации в традиции;

• анализ структуры и способов посвящения; iv v !v. ^выявление типов, видов и форм. инициации/. и создание ее типологии;

• определение причин и механизмов социокультурной трансформации структуры ритуалов и обрядов инициации;

• динамика ритуалов и обрядов посвящения в условиях современного состояния культурной традиции;

• обоснование роли ритуалов и обрядов инициации как условия ь устойчивости современного общества и культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой работы стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурным подходом к изучению традиции, а также ритуалов и обрядов инициации как культурных составляющих в жизни человеческого общества. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: как основные - метод культурно-исторического анализа; диахронический и синхронический методы исследования, метод исторических параллелей (сравнительно-исторический ) и сравнительно- типологический метод, сочетающиеся с методом периодизации и методом аналогии и экстраполяции, а также метод структурно- системного анализа;

В качестве дополнительных методов исследования использовались такие специфические культурологические методы, как философско-историко-культурологический метод, ретроспективный метод реконструкции исчезнувших явлений по их следам в современной культуре и метод семиотического анализа.

Теоретические основания работы основаны на положениях теории экзистенциализма (М. Хайдеггер, КЯсперс, С.Кьекегор, И. Хейзинга, О.Шпенглер, Н.А.Бердяев, JI.В.Шестов и др. представителей школы); феноменологической теории «жизненного мира» Э.Гуссерля; традиционалистской гипотезе о сакральности инициации Р.Генона; концепции мифа о «вечном возвращении» (М.Элиаде). В исследовании использованы также структурно-функциональный анализ мифологических сюжетов В.Я.Проппа и концепция мифа Е.М.Мелетинского.

Характер исследования потребовал обращения к анализу отдельных культурологических проблем: принципам типологии культуры, положенных в основу концепции П.Сорокина и концепции М.Мид, проблеме исторической типологии культур, Потребовалось обращение к проблеме культурных «кодов», системе культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, этнической социализации, интеграции, культурной идентичности, особенностей русской культуры, которые освещались в работах Л.А.Зеленова, В.П.Кожевникова, В.А.Кутырева, Ю.В.Филиппова, Ю.В.Ананьева, А.В.Дахина и других нижегородских ученых.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется совокупностью полученных результатов, заключающихся:

• в создании и обосновании типологии посвящения как явления культуры;

• в раскрытии механизмов социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации;

• в выявлении и анализе коренных изменений, происходящих с понятием «посвящение» и материальным воплощением ритуалов и обрядов инициации в рамках общекультурных процессов, происходящих в современном обществе

• в обосновании необходимости посвящения для самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры.

Практическая значимость работы определяется: актуальностью проблемы взаимоотношения культуры и общества, культуры ш ^традиции, ч традиции и инициации; повышенным интересом со стороны общества и различных направлений современной науки к проблемам функционирования ритуалов и обрядов инициации в классической традиции, их модификацией и трансформацией в новейших условиях межкультурной коммуникации, преемственности и сохранения культурной идентичности.

Теоретические аспекты темы важны для выявления устойчивости и 4 изменчивости традиционных элементов культуры в современных условиях, для более глубокой теоретической разработки феномена посвящения как явления культуры.

Работа может послужить материалом при изучении как общих, так и частных закономерностей функционирования традиции в целом, ритуалов и обрядов инициации в рамках исследования обрядовой культуры и процессов ее видоизменения и трансформации.

Представленные в диссертационном исследовании сведения также могут быть использованы в целях:

• выявления прикладного функционально - смыслового значения понятия « посвящение»;

• создания познавательной модели культуры, основанной на новом восприятии классического наследия в сфере исторического и современного функционирования ритуалов и обрядов инициации;

• разработки основ стратегии сохранения культуры через культивирование ритуалов и обрядов посвящения.

Положения, выносимые на защиту:

• Место феномена посвящения как явления культуры в сознании общества как механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры, а также как системы, гарантирующей компонент устойчивости современного общества;

• В ритуале происходит преобразование биологических процессов в условные социальные категории, поэтому ритуалы и обряды инициации служат средством одновременно и управления и преобразования человеческой личности, включенной в традиционный социум. В традиционных культурах ритуалы и обряды посвящения являются единственным способом для человека стать более социально значимым.

• Инициация в традиции и является тем доступным человеку магическим инструментом, который позволяет ему умереть по одну сторону от границы миров и возродиться по другую - в другом качестве, в другой категории лиц.

• Образ космологической картины мира человек традиционного общества старался понять и принять через посвящения. Существовало и существует множество типов и вариантов посвящения, соответствующих различным социальным структурам и уровням культуры. Все предсовременные общества — те, что на Западе существовали до средних веков, а во всем остальном мире — до первой мировой войны — придавали огромное значение идеологии и технике посвящения.

• Посвящение вводит неофита одновременно и в человеческое общество, и в мир духовных ценностей. Он узнает правила поведения, производственные приемы и организацию взрослых, а также мифы и священные традиции племени, имена богов и историю их деяний и, что особенно важно, мистические отношения между племенем и сверхъестественными существами, в том виде, в каком они установились с начала мира. К концу испытаний неофит обретает совершенно другое существование, чем до посвящения: он становится другим. h * <;,• : . «. Обряд посвящения показывает, что древний менталитет исходил из того, что настоящий человек — человек духовный — не является результатом естественного процесса. Его «делают» старые учителя по образцам, открытым божественными существами и сохраненными в мифах. Их функция — открывать новым поколениям глубинный смысл существования и помочь им взять на себя ответственность быть «настоящим человеком» и, следовательно, участвовать в культуре.

• Экстраполируя результаты проведенных исследований на «традиционное» общество, мы можем утверждать, что инициации изначально имели своей целью не только присвоение посвящаемому нового социального статуса, а, следовательно, и интеграцию его с группой, но и психологическую перестройку, необходимую для получения этого статуса - новую социальную самоидентификацию личности.

• Можно утверждать, что праздники и развлечения нерелигиозного, или считающего себя таковым, общества, публичные церемонии, зрелища, спортивные состязания, организации молодежи, пропаганда и лозунги, массовая литература — все это сохраняет структуру символов, ритуалов и мифов, хотя и лишенных религиозного содержания.

Ввиду того, что инициации являются биологически и психологически обусловленным инструментом развития, оптимизированным в результате многовекового опыта, наблюдается интуитивное копирование инициационных структур и сценариев. Как группы инициационного типа можно рассматривать молодежные группировки экстремальной направленности от лояльных (например, туристические группы) до криминальных, определенным образом построенные учебные и трудовые коллективы, а также армия.

Современный мир не знает больше традиционного типа посвящения: некоторые темы посвящения еще существуют в христианстве, но различные христианские конфессии не признают «ценности посвящения», поскольку утрата значения посвящения обусловлена нарушением условий ее проведения. Начало этого процесса отнесено нами к эпохе Возрождения.

Для современного человека «посвящение» не выполняет более свою онтологическую функцию, потому что оно не воспринимается как сакральное и сознательно принимаемое испытание. Оно не ведет ни к радикальному изменению жизни посвящаемого, ни к его спасению.

Западная цивилизация является колыбелью антисакральных тенденций выветривания традиции, отрицания значения ритуалов и обрядов инициации. Здесь возникали контринициатические тенденции - это мы наблюдаем сегодня, которые развивались в несколько этапов. Поэтому главные истоки контринициации на Западе следует искать в католической схоластике и в Ватикане.

Индивид в частности и общество в целом, подвергнутые контринициатическим церемониям или же не прошедшие посвящение вообще, оказываются в условиях разрыва с традицией, и как следствие, нарушения своей культурной идентичности.

• Современное общество находится за пределами традиции и при условии отторжения ее наследия, утраты значения составляющих традицию элементов - ритуалов и обрядов инициации - может лишиться будущего. Поверхностно понятая социокультурная трансформация составляющих традиции, таких, как ритуалы и обряды инициации, ведет к кризису всей человеческой культуры в целом и западной цивилизации в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Апробация основных положений работы осуществлялась диссертантом на лекционных и семинарских занятиях по курсу культуры повседневности, курсам истории эстетических и этических учений. со студентами Нижегородского • государственного архитектурно-строительного университета. Различные стороны проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях.

Основные положения и результаты исследования отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Фирсова, Анна Михайловна

В заключение нашего исследования можно сделать следующие обобщающие выводы о сущности, значении и социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции.

Инициация как феномен культуры, неотъемлемая часть традиции — это - интеграция со специфически актуализированной группой в социуме, а также — ритуалы и обряды, оформляющие эту интеграцию

Функционально - смысловое значение инициации, безусловно, состоит в оформлении отмирания менее адекватных и неактуальных условий жизни и возрождение обновленных и более соответствующих новому статусу инициируемого с - сопутствующей трансформацией ■ - • сознания. Основная функция .ритуалов й обрядов инициации состоит';Bil'f,; преобразовании абсолютных,( ;безусловных- биологических процессов (такие, например, как смерть и рождение) в условные категории. Эти категории дают возможность «растягивать» во времени, а с другой стороны, «сводить» такие длительные процессы, как взросление, в одну «точку» при помощи ритуалов и обрядов инициации.

Символика инициатических. ритуалов и обрядов состоит из поэтапного прохождения неофитами следующих необходимых стадий: Символический отказ от прежнего воплощения; Символическая «смерть» в старом воплощении; Символическое «возрождение» в новом качестве.

Мифологическое обоснование каждой из перечисленных стадий, полученное в результате обобщения проведенных исследований на материале мировой культурной традиции, позволяет выделить такие их элементы, как путешествие героя-неофита, единоборство его с чудовищем, обращение к покровителю иниц;;аций, испытание его выносливости и дисциплины в ходе приключений, гибель героя и воскрешение его при помощи наставников и богов. Все эти составляющие миф или сказку элементы обнаруживают доказанную нами взаимосвязь с ритуалами и обрядами инициации.

На основании выделенных элементов символики и мифологии, связанной с инициатической обрядностью, структура посвящения определяется нами как состоящая из трех последовательно сменяющих друг друга фаз:

1) выделение индивида из коллектива; 2) пограничный период; 3) реинкорпорация в коллектив, или прелиминальная, лиминальная и постлиминальная стадии.

Способы посвящения в самом обобщенном виде выглядят следующим образом: инициация проводится в коллективе (группе,^объединенной по' " какому-либо из признаков); v у ■■ ^ •

- инициацией руководит наставник (или несколько наставников), старший по возрасту;

- в ходе инициации происходит «посвящение в тайну», передача инициируемым определенных сакральных для социума знаний.

При рассмотрении инициаций мы выделили два тесно взаимосвязанных аспекта:

- психологический, подразумевающий перестройку психики инициируемого вследствие определенных методов воздействия, предусмотренных инициационным сценарием; социальный, предполагающий получение инициируемым нового социального статуса, присвоение ряда новых прав и обязанностей.

Поскольку при посвящении происходит проигрывание заново истории человечества, можно сделать вывод о том, что посвящение представляет собой миниатюрную модель сакральной для общества традиционной культуры. Традиционная культура многогранна, а так как мы согласились с утверждением, что культура есть феномен бытия, а обрядность - одна из составляющих ее культурных форм, то возникает необходимость в создании типологии, как самой культуры, так и ритуалов и обрядов инициации как материального воплощения и функционирования одной из культурных форм

В основу создания типологии инициации как явления культуры нами положены следующие основания:

• специфика способа восприятия и освоения мира;

• выделение типов, культурных форм, оказывающих на развитие ритуалов, и обрядов инициации принципиально различное влияние; сЛ е тингеознанияи существующий в социуме как месте бытования ритуалов и обрядов инициации;

Человек, подвергаясь в ходе посвящения экзистенциональному воздействию, переживает переход из прежнего состояния в качественно иное, обновленное, субсоциальное. В • зависимости от характера этого экзистенциального перехода, инициационные посвящения могут быть разделены на следующие типы:.

1. Возрастные Они разделены на два типа: а) Половозрастные. Они, как правило, связаны со вступлением в новый возрастной период. Традиционные половозрастные инициации подразделялись на мужские и женские; два этих типа значительно различались по принципам своего построения. К классу половозрастных мужских инициаций в исследовании отнесены раннеплеменные ритуалы и обряды в жизни первобытных народов — посвящение подростков в мужчин - охотников. Посвящения, связанные с взрослением д^зушек, менее распространены, чем мужские обряды, хотя их можно отнести к очень древним культурам (например, Австралия, Африка, Огненная Земля). Эти ритуалы меньше разработаны, чем у мальчиков. Посвящение у молодых девушек происходит индивидуально. б) Социовозрастные. Во многих случаях возрастные и социальные посвящения могут смыкаться, и тогда возникает группа инициатических обрядов, названная авторами социовозрастными. В данную группу рудиментарно включены предбрачные и брачные ритуалы у женщин, а у мужчин - воинские посвящения в античности, в средневековой европейской и славянской культуре, а также посвящения в буддизме, иудаизме и исламе.

2; Профессиональные и. специализированные. Связаны. с :^(йоинских-й'ремесленных ).объединений. . jB-эту группу,включены также .\д;. посвящения в - тайных женских обществах и социокультурно сконструированные мифы о колдовских женских инициациях (посвящения ^ в ведьмы).

3.Конфессиональные. Охватывают ритуалы и обряды посвящений в религиозно-мистических практиках человечества

На основании анализа в исследовании обрядов и ритуалов посвящения (инициации) в рамках жизненного цикла человека в традиционном обществе, можно выделить следующее: разложение и видоизменение института инициации и относящихся к ним верований идут по разным направлениям: искусственному возрождению архаизмов инициаций и социокультурной трансформации.

Современный мир не знает больше традиционного типа посвящения: некоторые темы посвящения еще существуют в христианстве, но различные христианские конфессии не признают «ценности посвящения», поскольку утрата значения посвящения обусловлена нарушением условий <1 ее проведения. Начало этого процесса отнесено нами к эпохе

Возрождения, тогда же и возникают такие явления как «псевдоинициация» и «контринициация» то есть, «пародия» и «подделка», имеющие как нулевую, так и негативную ценность для человека традиционного общества.

Современные праздники и развлечения публичные церемонии, зрелища, спортивные состязания, организации молодежи, пропаганда и лозунги, массовая литература нерелигиозного общества — все это сохраняет структуру инициации, ее символы, ритуалы, мифологическое значение, хотя и лишенное сакрального содержания.

Для современного человека «посвящение» не выполняет более свою онтологическую функцию, потому что оно не воспринимается как . . v ., религиозное и. сознательно принимаемое испытание^Оно не ведет. ник..; • радикальному изменению.; жизни л посвящаемого, ни;, к его . спасению. , . Сценарии посвящения, касаются лишь психологического и жизненного „и, плана. Но они, тем не менее, продолжают функционировать, и вот почему ., мы говорим, что процесс посвящения сосуществует с жизнью каждого человека, он ему необходим.

Вопрос о значении посвящения в культурной традиции и является для нас основополагающим. Мы определили необходимость посвящения как условия, нужного обществу для удержания своих традиций. Можно назвать несколько причин, согласно которым и в современном обществе необходимо следовать традиции ритуалов и обрядов инициации:

• Во-первых, ритуалы и обряды инициации являются неотъемлемой составляющей такой культурной формы, как обрядность, которая, в свою очередь - необходимая часть традиционной духовной культуры общества.

• Во-вторых, нужно подчеркнуть аспект истинности идейного содержания самого понятия «инициация» как условия соблюдения

• истинной же для общества традиции. В случае же проведения посвящения путем, отличным от традиции, при введении эклектически смешанных фрагментов ритуалов и обрядов, заимствованных из других традиций, итогом подобных действий становятся такие явления как «псевдоинициация» и «контринициация».

• В- третьих, индивид в частности и общество в целом, подвергнутые контринициатическим церемониям или же не прошедшие посвящение вообще, оказываются в условиях разрыва с традицией, и как следствие, в условиях нарушения своей культурной идентичности.

1 Г'-.\1 ' 'Цивилизация,':!отвергшая йнйцйатичёскую традицию, объявившая

•-.•:■' '*".'. ' г-• '•. • .•;-.':•*. .';.VA -iti&frt "кa'f cVSsС>\: t •; КО»>.' ••,г-.: 'j* VftjK»tiffe»4%'-3ttHi= ci hmn'ij состг.«несуществующимжего, что тысячелетиями составляло самый стержень1 тпенпог^ v человеческого -шшичного, и общественного - бытия. - эта цивилизация .: сама обрекает себя на деградацию и, в конечном итоге, на смерть.

Но в культурной традиции смерть - это не конец, я пиит -чпемент + инициации, необходимой для обновления и возрождения в новом качестве.

Поэтому несомненно, что и в современном обществе теоретические и практические исследования о действиях инициационного типа (которые можно рассматривать как социокультурно трансформированные ритуалы и обряды) могут быть использованы с достаточной эффективностью. Эти исследования могут найти широкую сферу применения в сфере гуманитарного знания - от философии и культурологии - до педагогики и психологии, обеспечивая как преемственность традиции в обществе, так и удержание самой традиции путем реализации необходимой составляющей ее — обрядности, в частности, ритуалов и обрядов инициации.

Итак, ритуалы и обряды инициации носят мета-культурный характер: одни и те же мотивы посвящения можно обнаружить в мечтах и воображении как современного, так и первобытного человека.

Вот почему, подводя итоги исследованию, мы утверждаем, что всегда существует возможность и возникает потребность реанимировать древние схемы посвящения в современных цивилизациях и использовать их элементы и методики для реставрации и удержания культурной традиции.