Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства: сравнительный анализ еженедельников "Аргументы и факты", "Труд-7" и "Южно-китайский викенд" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ван Хайянь

  • Ван Хайянь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 183
Ван Хайянь. Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства: сравнительный анализ еженедельников "Аргументы и факты", "Труд-7" и "Южно-китайский викенд": дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Хайянь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения.

1.1. Социальный состав населения в России и Китае на современном этапе.

1.2. Информационное неравенство и пути его преодоления в процессе развития СМИ.

1.2.1 Информационное неравенство как комплексная проблема.

1.2.2 Дифференциация прессы в России и Китае.

1.2.3 Универсализация прессы в России и Китае.

ГЛАВА II. Массовая пресса в информационно-коммуникативном пространстве.

2.1. Массовая газета общего содержания и ее особенности.

2.2 Массовый еженедельник как типологическая разновидность.

2.3. Представленность социальной структуры общества в массовых изданиях как одна из базовых характеристик СМИ этого типа.

ГЛАВА III. Сравнительный анализ еженедельников «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: пилотный проект.

3.1. Программа и методика исследования.

3.2. Основные результаты исследования.

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд»: базовое исследование.

4.1. Программа исследования (проблема, объект, предмет, цели, задачи, методика).

4.2. Результаты сравнительного анализа еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд».

4.2.1 Тематика публикаций.

4.2.2 Социальный и территориальный масштаб публикаций

4.2.3 Персонажи и герои публикаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства: сравнительный анализ еженедельников "Аргументы и факты", "Труд-7" и "Южно-китайский викенд"»

Конец XX - начало XXI в. в. в двух государствах-соседях - России и Китае - ознаменовался проведением глубоких экономических и политических преобразований, результаты которых коренным образом изменили облик этих стран. Их социальный состав представлен не только двумя классами (рабочими и крестьянами) и одной прослойкой -интеллигенцией, как это преподносилось на официальном уровне в дореформенный период в обоих государствах. На самом деле даже на том этапе развития реальная социальная структура общества в СССР и Китае была гораздо сложнее декларируемого принципа «2+1», однако официально «признанными» классами считались вышеназванные.

Социологи отмечают, что на современном этапе в обеих странах процесс стратификации идет весьма активно. На общественную сцену выходят новые социальные слои и группы, возрастает количественно слой предпринимателей, появляется экономическая элита, формируется средний класс, хотя этот процесс идет медленно. В результате имущественного расслоения и поляризации доходов в обоих государствах официально признается наличие многочисленных беднейших слоев.

Однако и в российском, и в китайском социуме проявляется не только имущественное неравенство. Наблюдается явление, называемое «информационным неравенством». При этом прежде всего имеется в виду отсутствие у определенных слоев и групп населения возможностей доступа к важнейшим на сегодняшний день информационным ресурсам -глобальной сети Интернет, спутниковому телевидению, а также к другим каналам распространения информации. Это, безусловно, важный аспект для понимания феномена неравенства в потреблении ресурсов СМИ. Но информационное неравенство не исчерпывается лишь отсутствием доступа у тех или иных слоев населения к различным каналам распространения информации. Существенный аспект проблемы информационного неравенства состоит в несбалансированном внимании 4 к разным социальным слоям и группам со стороны СМИ. Это явление наблюдается и в России, и в Китае. Особенно негативный социальный смысл оно приобретает, когда речь идет о массовых СМИ.

Очевидно, что подобные диспропорции не способствуют процессу социальной консолидации и формирования демократического гражданского общества. Особенно сейчас, когда в современном российском и китайском обществе активно проявляется тенденция медиатизации, когда для людей существуют только те факты, события, явления, персонажи, которые «озвучены», «показаны», «рассказаны» - то есть заявлены СМИ. В результате дисбаланс в представленности разных частей социума в масс-медиа может привести к тому, что вне фокуса общественного внимания останутся интересы, проблемы значительной части населения, что может привести к весьма негативным социальным последствиям.

Нас особенно интересует проблема информационного неравенства применительно к прессе. Даже при поверхностном рассмотрении и в России и в Китае заметен дисбаланс изданий, предназначенных для слоев населения, находящихся на разных социальных «полюсах». В обеих странах активно развивается периодика, адресованная прослойке более состоятельных граждан, - так называемые «глянцевые, рекламоемкие издания», рассказывающие о жизни людей данной категории, посвященные их образу жизни, потребностям, интересам. Кроме того, в России проявляется тенденция увеличения числа газет, особенно журналов, содержание которых посвящено вопросам, волнующим преимущественно политическую элиту. Однако проблема информационного неравенства заключается не только в том, что для одних слоев и групп населения существует много периодических изданий, а для других мало. Дело в том, что в массовой газете общего содержания, предназначенной для широкой читательской аудитории, наблюдается явная неравномерность во внимании к интересам и проблемам, важным 5 для разных сегментов общества. Один из многочисленных голосов, звучащих в спорах по этому поводу, принадлежит А. Вольскому, бывшему президенту Российского Союза промышленников и предпринимателей: «Центральная пресса, как ни обидно, все более становится московской и отражает, как метко сказано, интересы политических сил в рамках Садового кольца»1.

Бедность «социальной географии» обобщенного содержания СМИ давно беспокоит тех, кто имеет дело с прессой. А ведь, как справедливо отмечают ученые, в информационном обмене должны участвовать все территориальные и социальные части общества. По мнению И.Д.Фомичевой, те, кто слабо вовлечен в массовые коммуникации, и те слои, которые слабо представлены в содержании (контенте) СМИ как персонажи, субъекты мнений, авторы, как правило, слабо вовлечены и в иные социальные связи2.

Безусловно, заметные, известные личности всегда находятся в фокусе внимания общества, и материалы о них по разным причинам привлекают особое внимание аудитории, однако о «простых» людях журналистам тоже не следует забывать, особенно когда это относится к массовой прессе общего содержания. При этом мы не исходим из упрощенного подхода, не имеем ввиду непременные чисто формальные, постоянные и равномерные упоминания в публикациях массовых изданий представителей различных сегментов общества. Внимание к тем или иным слоям или группам общества определяется, естественно, и многими другими причинами. Наш главный тезис заключается в другом - сбалансированность внимания к разным слоям и группам, жизни, потребностям, интересам в обобщенном содержании (контенте) СМИ данного типа. О чем больше пишут журналисты и кому больше они уделяют внимание, кто является

1 См., Реснянская JI.JI., Фомичева И.Д. В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке. Анализ российской прессы. - М., 1998. - С. 8.

2 Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика» Выпуск 2. - М., 2005. - С. 10 персонажем или героем в прессе, это вопрос не поверхностный, а принципиально важный для развития прессы в демократическом обществе.

Выделим основные аспекты значения широкой социальной представленности в содержании СМИ.

Это крайне важно с точки зрения потребностей личности - ее информационного обеспечения, социальной ориентации и поиска самоидентичности в социуме. Социальная идентичность в науке понимается как самоопределение индивида в социальном пространстве. Широкая представленность социального состава населения в содержании СМИ, особенно в массовых изданиях, дает людям возможность выбора и осознания, ощущения, переживания своей принадлежности к определенным общностям.

Это имеет большое значение и на уровне потребностей социальных общностей (слоев и групп). Пресса, которая пишет о разных сегментах общества, создает условия для того, чтобы все они вошли в "информационно-коммуникативное поле"; следовательно, их интересы и проблемы будут раскрываться, представляться и обсуждаться. Обращение СМИ к реалиям жизни различных социальных слоев и групп свидетельствует о том, что они находятся в фокусе общественного внимания. Это укрепляет социальный статус данных социальных общностей, активизирует их участие в жизни страны.

Демократия предусматривает процедуры принятия решения таким образом, который обеспечивает наиболее полное и представительное участие заинтересованных сторон» 1 . Необходимость более сбалансированного представления разных социальных слоев и групп населения - важнейшее требование демократической журналистики, деятельность которой должна прочно базироваться на идее и практике

1 Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993. - С. 147. 7 политического, идеологического и социального плюрализма, социального диалога и социального участия.

Проблема адекватности отражения в СМИ социального состава населения тесно связана с проблемами выражения и формирования общественного мнения, и соответственно становления гражданского общества. Для формирования более обобщенных и консолидированных взглядов на актуальные общественные проблемы, процессы, явления современные СМИ, прежде всего массовые, должны быть обращены ко всем и к каждому без каких-либо различий. Соответственно они должны отражать сложность современного общества, неоднородность его структуры, несовпадение интересов различных слоев и групп, множественность мнений, оценок, позиций по тому или иному вопросу. В условиях становления гражданского общества СМИ должны обеспечить гарантированное представительство всех социально активных сил, представителей разных социальных слоев и групп с целью установления зон общественного согласия и в конечном счете - консолидации общества.

Особо важно подчеркнуть, что резкий дисбаланс в представлении социальных слоев и групп населения в контенте СМИ оказывает отрицательное влияние и на функционирование СМИ. Это вызывает отчуждение аудитории и часто снижает уровень доверия к прессе. Простой народ надеется видеть свое "лицо" или "представителей" своего круга в информационном поле. В связи с этим один из исследователей заметил: «Народ не увидел себя на страницах газет. И он понял: он им не нужен!»1. Достаточно вспомнить известные строки: «В переписку не вступаем». И очень часто "народ безмолвствует". Удовлетворение потребностей общества в адекватной информации требует от СМИ вовлечения «молчащих» социальных общностей в процесс производства информации. «СМИ должны вернуться к народу и взять " забытых

1 См., Реснянская J1.J1., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999. 8 жизнью" в газеты, радио и телевидение»1. Для полноценного раскрытия всех сторон жизни общества нельзя обойтись без реальной представленности таких общностей в масс-медиа, то есть материалы СМИ должны содержать суждения, мнения самых широких слоев граждан.

В научной литературе вопрос социальной представленности в ракурсе информационного неравенства еще недостаточно разработан. Именно в рассмотрении данной проблемы и заключается актуальность настоящего исследования, посвященного проблеме репрезентативности различных социальных сегментов общества в содержании массовых изданий.

Объектом исследования являются массовые еженедельники России и Китая с точки зрения представленности в них социальной структуры общества.

Предмет исследования - аспект содержания массовых изданий, связанный с отражением интересов, ценностей, мнений различных социальных слоев и групп населения.

Цель диссертационного исследования - теоретический анализ проблемы информационного неравенства, выражающейся в несбалансированной представленности в содержании массовой прессы реалий жизни, проблем, интересов, ценностей, точек зрения, мнений различных слоев и групп населения, а также сравнительный анализ в данном аспекте содержания (на базе эмпирического исследования) наиболее популярных российских и китайских массовых еженедельников; выявление их сходства и различия.

Эмпирическом объектом наблюдения являются имеющие высокие тиражи и популярные еженедельники «Аргументы и факты», «Труд-7» (Россия) и «Южно-китайский викенд» (Китай).

1 Media, Communication and the Open Society. Edited by Yassen N.Zassoursky and Elena Vartanova. - M., 1999. - C.195.

В качестве основного метода эмпирического исследования использовался контент-анализ.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно: а) теоретических:

- анализ информационного неравенства как комплексной проблемы, которая проявляется не только в неравном доступе к информации для определенных слоев и групп населения, но и в несбалансированном представлении различных социальных сегментов общества в содержании СМИ;

- рассмотрение процессов дифференциации и универсализации (и одного из ее направлений - массовизации) прессы как путей преодоления информационного неравенства;

- уточнение ряда теоретических ("модельных") типологических характеристик массовых изданий универсального содержания и, в частности, их представителей - массовых еженедельников в свете центральной проблемы исследования. б) эмпирических:

- анализ тематических особенностей исследуемых массовых изданий в свете отражения в них многообразных интересов массовой аудитории;

- изучение характеристик их содержания по ряду параметров, значимых с точки зрения центральной проблемы данного исследования: социальный и территориально-географический масштаб публикаций; социально-демографические признаки героев и персонажей, полнота и разносторонность их представления (сфер жизнедеятельности, областей профессиональной занятости, спектра ценностных ориентаций), возможности для выражения их мнения;

- выявление существующих диспропорций в содержании анализируемых СМИ с точки зрения представленности различных ю социальных сегментов общества;

- сравнительный анализ исследуемых российских и китайских изданий с целью выявления общих и особенных черт отражения социальной структуры общества в их содержании.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении центральной проблемы диссертации исходной является информация об изменениях, происшедших в социальной структуре российского и китайского общества. Необходимо отметить, что в течение очень длительного периода проблематика социального состава населения и его стратификации рассматривалась в Советском Союзе и КНР как сфера исключительно жесткого идеологического контроля, в которой формула «два класса плюс прослойка» считалась абсолютной и модифицировалась лишь текущими партийными установками о «сближении классов», «становлении социальной однородности социалистического общества».

Только в последние десятилетия в обеих странах появилась возможность для объективного изучения изменений в социальной структуре общества, представляющего сегодня динамично развивающуюся, открытую систему. В этой связи следует особо отметить работы таких российских исследователей, как Голенкова З.Т., Добреньков В.И., Игитханян Е.Д., Заславская Т.И., Кравченко А.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.1

В Китае изучением социальных изменений в настоящее время занимаются ведущие университеты, а китайскими учеными опубликован

1 См., напр.: Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества / Отв. ред. Голенкова З.Т. - М., 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная страшфикация. - М., 1995; Социология в России / Под ред. Ядова В.А. -М., 1998; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. - М., 2002; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М., 2005. ряд монографий, к сожалению, пока немногочисленных1.

Кроме источников, посвященных трансформации социального состава населения, автор также опирался на ряд работ российских исследователей, посвященных демократическому устройству, гражданскому обществу. В контексте тематики диссертации необходимо Л отметить особую значимость работ Кин Дж., Прохорова Е.П. и др.

Весьма важны для данного исследования те работы, в центре внимания которых находится роль массовой коммуникации в современном мире, рассматривается специфика массовой информации и массовой аудитории, функционирование СМИ в демократическом обществе, социальные аспекты деятельности СМИ. Речь прежде всего идет о работах таких авторов, как Березин В.М., Василик М.А., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Землянова Л.М., Прохоров Е.П., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Фролова Т.И. и др.3

В связи с тем, что при анализе проблемы информационного неравенства в России и Китае в работе особое внимание обращается на возможные пути его преодоления или "смягчения" - через дифференциацию и универсализацию прессы (и массовизацию как одно из ее направлений), соответствующие разделы диссертации базируются на

1 См., напр.: Социальная мобильность современного Китая / Под ред. Jly Сюе Инь. -Пекин., 2004; Ли Пей Линь. Социальная стратификация Китая. - Пекин., 2004; Чжоу Шуй Ин. Социальная мобильность и развитие экономики. -Ухань., 2005 и др.

2 См., напр.: Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993; Он же: Демократия и гражданское общество / Пер. с англ.- М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: уч. пособ. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.

3 См., напр.: Грушин Б А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2000; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Автореф дисс. на соискание уч. степ. докт. филол. наук. - М., 2002; Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. - М., 2002; Василик М.А. Основы теории коммуникации. - М., 2003; Социология массовой коммуникации. - СПб., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: уч. пособ.2-е изд., перераб. и доп. -М., 2004. исследованиях, посвященных типологии СМИ.

Российская теоретическая мысль накопила уже солидный арсенал литературы по данной теме. Этому прежде всего посвящены работы таких авторов, как Засурский Я.Н., Шкондин М.В., Реснянская J1.J1., Кулев B.C., Сухоруков Л.Н., Тулупов В.В, Шостак М.И и др. 1 К сожалению, литературы, специально посвященной весьма многочисленному звену массовой прессы, практически нет.

В Китае в связи с активной трансформацией СМИ вопрос о дифференциации прессы также стал предметом большого интереса и дискуссий как в научной среде, так и в сфере медиа-бизнеса. В частности, очень подробно и глубоко этот вопрос рассматриваются такие авторы, как Лу Сяо Хуа, Щао Пен, Юй Гуо Иин и др.

Контент-анализ весьма успешно использовался на практике рядом исследователей для ракурсного изучения содержания изданий разных типов - общенациональных, региональных, качественных, массовых и т.д. Исследования такого рода проводились, в частности, Верховской А.И., Реснянской Л.Л., Федотовой Л.Н., Фомичевой И.Д., Устимовой О.В. и др. .

1 См., напр.: Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М., 1986; Сухоруков JI.H. Еженедельная пресса и формирование общественного мнения во Франции. - М., 1993; Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996; Реснянская J1.J1. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Реснянская JI.JL, Фомичева И.Д. В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке. Анализ российской прессы. - М., 1998; Реснянская JI.JI., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой инфорации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002; Средства массовой информации России / Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2006.

2 См., напр.: Щао Пен. Китайские СМИ: обозрение инфомационного рынка. - Пекин., 2003; Jly Сяо Хуа. Пробудить средства массовой информации. - Пекин., 2004; Юй Гуо Мин. Реформирующиеся средства массовой информации: Трансформация китайской прессы. - Пекин., 2005.

3Верховская А.И. Представители трудящихся на страницах центральной газеты (по результатам социологического анализа содержания «Известий») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1987. - №6; Фомичева И.Д. Контент-анализ рекламы: возможности и опыт применения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1991. - №3; Федотова JI.H. Московская деловая неделя - срез содержания И Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1993. - №6; Федотова JI.H. Образ

В своих работах они затрагивают вопросы отражения социальных слоев и групп населения в прессе. Опыт таких исследований для нас крайне важен и используется на эмпирическом уровне. Однако, приходится констатировать, что пока в целом степень изученности рассматриваемой здесь проблемы - как на теоретическом, так эмпирическом уровне -невысока.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили положения теории массовой коммуникации и теории журналистики; концепции трансформации социальной структуры общества; современный взгляд на типологию средств массовой информации, сформированный в монографиях, статьях, иных научных публикациях и сети Интернет.

В качестве основного в работе применен междисциплинарный подход к изучаемой проблеме - на стыке теории массовой коммуникации, теории журналистики, социологии и социологии СМИ.

Основу эмпирической базы диссертационной работы составляют результаты проведенного автором в период 2003-2006 гг. исследования содержания российских и китайских еженедельников. Эмпирические данные были получены методом контент-анализа выборочной совокупности выпусков изданий. В диссертационной работе использована официальная статистическая информация о социальной структуре населения России и Китая и состоянии рынка прессы.

Научная новизна работы состоит в следующем: - на теоретическом уровне проанализирована как комплексная предпринимательства в прессе // Вести. Моск. ун-та. Сер. Ю.Журналистика. - 1994. -№3; Фомичева И.Д. «Со стола социолога» (об оценке и интерпретации социологических данных журналистами) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - №6; Реснянская Л.Л., Груша А В., Нехорошева Ю.Ю. Топология плюрализма российских СМИ: к вопросу о выборной кампании предзидента РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. -№3; Устимова О.В. Пресса о «новых русских» и «новых бедных» в составе средних слоев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. -№1. проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения России и Китая, которая заключается не только в неравенстве доступа к информации для различных слоев и групп, но и в их несбалансированной представленности в содержании СМИ, что является практически неизученной стороной функционирования прессы;

- впервые сформулирована многоаспектная система аргументации, касающаяся необходимости для демократической прессы, прежде всего массовых изданий, представленности в ее контенте интересов, мнений, реалий жизни различных слоев и групп населения;

- выявлены возможные зоны дисбаланса, его негативные коммуникативные и социальные последствия, проанализированы основные текстовые формы соблюдения принципа информационного равенства; рассмотрены основные пути преодоления информационного неравенства через дифференциацию прессы и ее универсализацию, в том числе развитие массовых изданий общего содержания как одно из главных направлений;

- в свете центральной проблемы исследования проведен анализ типологических особенностей массовой прессы и массовых еженедельников как типичных ее представителей;

- разработана и апробирована авторская методика эмпирического изучения отражения социального состава населения общества в содержании массовых изданий (на базе контент-анализа);

- выявлены особенности российских и китайских массовых изданий в аспекте представленности в их содержании социального состава населения этих стран.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-экономической трансформации, изменения социальной структуры общества в России и Китае (при всем их своеобразии) как весьма острая и социально-значимая отчетливо

15 проявилась проблема информационного неравенства различных слоев и групп населения. Она заключается не только в неравных возможностях доступа к важнейшим информационным ресурсам, но, что не менее важно, в неравном внимании со стороны СМИ, в частности прессы, к различным сегментам общества.

2. Сбалансированность внимания к различным частям общества (слоям и группам) особенно должна быть свойственна массовой прессе универсального типа, рассчитанной на массовую аудиторию. Понимаемая таким образом массовость - важнейшее социальное качество такого типа прессы. Ее смысл не исчерпывается лишь особенностями адресата публикуемых материалов. Само их совокупное содержание должно максимально полно отражать реалии жизни, интересы, проблемы, ценности, позиции широких слоев населения.

3. Массовая пресса должна стремиться к широкому представительству различных слоев и групп общества в качестве героев и персонажей публикаций, максимально расширяя их социальный состав. Это свидетельствует о внимании общества к ним через СМИ, стимулирует их коммуникативную и социальную активность и повышает социальный статус слоя или группы, к которой герои и персонажи принадлежат.

4. Особенно важно качество разносторонности представления социальных слоев и групп через героев и персонажей публикаций: показ их в различных сферах жизнедеятельности (не только профессиональной), в контексте реальной жизни и проблем, представление максимально широкого круга ценностей, позиций, ориентацией, интересов, возможностей выражения их мнений и точек зрения.

5. Дисбаланс в представленности различных социальных слоев и групп общества в российских и китайских СМИ (при имеющихся при этом отличиях в тех или иных акцентах), зафиксированный на уровне анализа российских и китайских еженедельников, противоречит задачам развития демократического общества.

6. Указанное информационное неравенство, отсутствие достаточных для отдельных групп и слоев населения возможностей отразить свои интересы, выйти в поле публичной коммуникации создают условия для негативных социальных последствий. Неучастие или недостаточное участие определенных сегментов общества (в частности, социально "слабых", незащищенных) в процессах массовой коммуникации может привести к их социальной дистанцированности, отчуждению и пассивности, к падению интереса, а иногда и доверия к СМИ.

7. Понимание смысла таких негативных социальных эффектов в целом и в плане функционирования СМИ и работа над их устранением -необходимая черта профессионального сознания журналистов, особенно сотрудников массовых изданий, поскольку роль таких СМИ в обществе чрезвычайно важна.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена ее теоретико-прикладным характером. Теоретическая значимость работы заключается, в первую очередь, в научной разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему информационного неравенства, возникающего в условиях трансформации социального состава населения. Охарактеризовано значение широкого социального представительства в СМИ с точки зрения потребностей личности, социальных общностей, полноценного функционирования общественного мнения и журналистики в демократическом обществе. Показана взаимосвязь процессов информационно-коммуникативного и гражданского участия. Уточнены типологические характеристики массовой прессы универсального содержания в ракурсе центральной проблемы диссертационной работы. Получены результаты многоаспектного эмпирического исследования, посвященного проблеме отражения социального состава населения в массовом еженедельном издании, в результате чего в научный оборот вводится значительный объем новой эмпирической информации. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности редакций. Авторская методика контент-аналитического исследования, связанного с анализом содержания публикаций издания, может быть рекомендована социологическим службам и редакционному менеджменту в связи необходимостью решения практических задач, стоящих перед СМИ. В работе даются рекомендации по оптимизации функционирования массовой прессы общего содержания, более эффективной реализации ею своих социальных функций. Результаты исследования могут быть использованы также в процессе профессиональной подготовки журналистов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ван Хайянь

Результаты исследования показали, что в публикациях как РМИ, так и КМИ фигурируют различные социальные слои и группы, в том числе и недостаточно социально защищенные «проблемные» сегменты населения и т.п. Однако приоритеты в отражении конкретных социальных слоев и групп существенно отличаются, например, в РМИ чаще упоминаются такие социально-демографические группы и слои как дети и подростки, пожилые люди и пенсионеры, ветераны, бедные; КМИ чаще обращает внимание на чиновничество, интеллигенцию, крестьян и молодежь.

В целом же на страницах проанализированных еженедельников возникает картина «социально смещенного мира»; социальный состав населения отражается неадекватно; еженедельники (в особенности «Аиф») концентрируют свое внимание в основном на активных успешных персоналиях. Данный вывод подтверждается, в частности, результатами анализа данных о социальном положении (статусе) героев и персонажей публикаций, когда многие социально значимые группы - пенсионеры, крестьяне (для «Аиф») и т.д. оказались «информационными аутсайдерами»; сферы деятельности, в которых действуют герои и персонажи публикаций, не охватывают всего многообразия жизни современного человека (в обоих случаях чаще всего персоналии показаны в сфере своей работы, общественной деятельности).

В целом РМИ и КМИ обладают значительными чертами сходства, в том числе и несомненно обусловленными, тем, что обе страны переживают стадию трансформации общества, коренных социально-экономических преобразований и т.п. В то же время они различаются. Примером таких отличий является в частности, несколько большая демократичность «Юкв» по сравнению с «Аиф»: если в «Юкв» доли героев и персонажей, принадлежащих к «замалчиваемым» группам, колеблются все же на уровне 1-7%, то в «Аиф» соответствующие показатели падают до долей процента (например, бомжи - 0.2%).

Даже при наличии определенного «ущемления» некоторых слоев и групп, в целом, в анализируемых публикациях РМИ и КМИ достаточно широко отражают интересы разных социальных слоев и групп населения, газеты ориентируются на их интересы, ценности, проблемы реальную жизнь.

В КМИ главными героями и персонажами публикаций в большинстве случаев являются горожане, представители элиты, интеллектуалы (ученые, университетские профессора и т.д.), но при этом здесь у КМИ в качестве героев и персонажей часто появляются - люди из других социальных слоев. В РМИ спектр социальных характеристик героев и персонажей достаточно узок и несколько ограничен. В большинстве публикаций речь, как правило, идет о представителях элиты, чиновниках всех уровней, работниках сферы искусства (чаще всего из шоу-бизнеса, последняя категория героев и персонажей вообще не характерна для КМИ). На протяжении анализируемого периода представители остальных слоев и групп населения в качестве героев и персонажей появлялись в материалах данного издания значительно реже, в том числе и рядовые граждане России из базового слоя. В целом в РМИ палитра героев и персонажей беднее, чем в КМИ, то есть РМИ надо чаще писать о людях разного социального положения. С точки зрения способа репрезентации мнений, как показало наше исследования, РМИ И КМИ дают шанс людям из разных социальных слоев и групп прямо выражать свои мнения.

Средний класс» России и Китая не привлекает заметного внимания РМИ и КМИ, что свидетельствует об определенном «социальном реализме» изданий, предпочитающих описывать реальную картину социального состава населения, а не перспективные тенденции ее развития. Получается, что они и не хотят работать на перспективу, способствовать самоидентификации этого слоя.

Тематика публикаций РМИ весьма разнообразна и включает в себя такие основные темы, как политика, экономика, культура и искусство, закон, медицина, отдых, развлечения, что в целом соответствует специфике массовых издании универсального типа. Основными темами КМИ являются экономика; социально-бытовая сфера; культура и искусство; проблемы морали и нравственности. В отличие от РМИ слабо представлены развлечения, спорт, дом, быт, отдых, что в принципе противоречит потребностям массовой аудитории.

С точки зрения типологии СМИ и РМИ и КМИ можно пока характеризовать как массовые газеты с элементом качественности, проявляющие тенденцию к превращению в массово-качественные издания. Еженедельник на этом пути выглядит даже более "продвинутым".

Таким образом, исследование содержания РМИ и КМИ показывает, что сегодня они еще не реализует полностью своих возможностей по

150 адекватному отражению социального состава населения, что чрезвычайно важно для массового издания, хотя потенциал этих СМИ как одного из механизмов функционирования демократического общества достаточно велик, что подтверждается и эмпирическими данными.

В заключение необходимо отметить следующее. Вопрос о том, являются ли выявленные характеристики содержания анализируемых СМИ, связанные с адекватностью представления в них социального состава населения и тем самым условиями информационного неравенства, достаточно стихийными или отражают определенную редакционную политику только на основе контент-аналитического исследования не может получить ответа. Можно лишь предположить, что ориентации проанализированных изданий, как и журналистов, работающих в массовой прессе, не в полной мере отвечают роли указанного типа СМИ в демократическом обществе. Для более же детального ответа на данный вопрос, как мы считаем, анализ содержания изданий необходимо дополнить углубленными редакционными опросами, что мы рассматриваем как перспективу дальнейших исследований по данной проблеме.

Заключение

Одна из актуальных проблем информационного общества -информационное неравенство. Прежде всего, это означает отсутствие у определенных социальных слоев и групп населения возможности доступа к важнейшим на сегодняшний день информационным ресурсам. Но данная проблема имеет и другой, не менее важный аспект информационного неравенства. В своем обобщенном контексте СМИ уделяют несбалансированное внимание интересам представителей разных слоев и групп населения. Эта проблема особенно остра и важна в новых социальных условиях. Россия и Китай переходят к рыночной экономике, что влечет за собой существенную социальную дифференциацию. В этих странах появились новые слои и группы общества, увеличилась дистанция между отдельными слоями и группами социума. В нашем исследовании мы предприняли изучение степени представленности социального состава населения в средствах массовой информации, в частности таком наиболее массовом их звене, как массовые еженедельники универсального содержания.

Дисбаланс в представлении различных сегментов социального состава населения - особенно недопустимое явление для массовых изданий, которые по своей сути должны предлагать богатую информационную палитру, затрагивают интересы и проблемы широких слоев населения. Широкие слои населения не только составляют аудиторию такого рода СМИ, но сами их интересы и потребности должны определять содержание такого типа изданий. Они должны быть непосредственно связаны с жизнью обыкновенных людей из различных слоев и групп, представленных в качестве персонажей и героев публикаций. Это должны быть издания не только для них, но и о них.

В связи с этим в данной работе предпринята попытка рассмотреть, в какой мере массовые издания отражают картину социального состава населения России и Китая на современном этапе. В диссертации

147 предложен опыт применения сравнительного анализа содержания российских массовых еженедельников «Аиф» и «Труд-7» и их китайского аналога «Юкв». При этом, использована методика контент-анализа.

Полученные эмпирические данные позволили сделать ряд обобщенных выводов.

Массовые издания в России и Китае заметно отличаются по содержанию в целом. Российские массовые издания (РМИ) выглядят более облегченными и утилитарными, проявляя стремление к универсальности. Китайское массовое издание (КМИ) имеет другое "лицо": оно «серьезнее», в его публикациях заметно меньше информации о развлечениях, консультаций, советов и т.п., но зато больше внимания уделяется социально-значимой информации. Можно констатировать, что РМИ и КМИ существенно отличаются с точки зрения обращения к проблемам конкретных социальных слоев и групп населения в целом, а также и их представителей в качестве героев и персонажей публикаций, а также в отношении тематической структуры.