Социально-психологический анализ Product Placement как социальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Григорьева, Янина Игоревна

  • Григорьева, Янина Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 152
Григорьева, Янина Игоревна. Социально-психологический анализ Product Placement как социальной коммуникации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григорьева, Янина Игоревна

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О PRODUCT PLACEMENT.

1.1. Определение, классификация и основные понятия

Product Placement.

1.2. Этические представления и психологические факторы современного законодательства о Product Placement.

1.3. Рассмотрение основных теоретических подходов к изучению Product Placement.

1.3.1. Основные подходы к изучению рекламной деятельности.

1.3.2. Product Placement в системе современных маркетинговых коммуникаций. Анализ представлений о Product Placement с точки зрения маркетингового подхода.

1.3.3. Анализ представлений об особенностях психологического воздействия Product Placement.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ PRODUCT PLACEMENT КАК ВИДА КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Product Placement как особый вид коммуникации.

2.2. Функции коммуникации Product Placement.

2.3. Психологическая структура коммуникации Product Placement

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИИ

PRODUCT PLACEMENT.

3.1. Исследование эмоционального отношения к Product

Placement.

3.1.1. Анализ отношения специалистов-практиков в области рекламной деятельности и Product Placement.

3.1.2. Исследование отношения к феномену Product Placement со стороны аудитории РР-сообщений.

3.2. Экспериментальное исследование эффективности воздействия

Product Placement.

3.2.1. Разработка методики лабораторного эксперимента.

3.2.2. Обработка и валидация результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический анализ Product Placement как социальной коммуникации»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования Вне всяких сомнений, одной из основных проблем, занимающих умы специалистов рекламного рынка в последнее время, является падение эффективности воздействия прямой рекламы и поиск других путей рекламного воздействия на потребителя. Несмотря на то, что рекламный рынок в России сравнительно молод, у большинства населения России уже сформировался устойчивый негативный образ рекламы. Это подтверждается многочисленными исследованиями, направленными на изучение отношения к рекламе, в первую очередь отношения к телевизионной рекламе. Засилье рекламы на ТВ и радио в обществе вызывает негодование. Социологические опросы показывают, что зрители в принципе принимают рекламу, но в системе жестких ограничений. Подобные ограничения в законодательстве постепенно появляются, но это мало сказывается на количестве рекламы в эфире. Российский зритель в настоящее время уже стал более привычным к рекламе и более разборчивым, что повысило его уровень критичности отношения к рекламе и снижению ее эффективности. С одной стороны, это ведет к постепенному повышению профессионального уровня производителей рекламы, с другой - к активному поиску специалистами в области рекламы других способов привлечения внимания потребителей к товару. Именно этим обусловлено активное развитие BTL-технологий, непрямой рекламы. Одним из видов непрямой рекламы, который появился недавно в нашей стране, является технология Product Placement (РР), т.е. технология размещения товара (торговой марки) в сюжетной канве кинофильма или любого продукта индустрии развлечений, с рекламными или пропагандистскими целями. Данная технология уже давно известна и активно используется на Западе. В России Product Placement используется как рекламная технология с 1997 года и до сих пор является малоизвестным и малоизученным социо-культурным феноменом.

К сожаленю, несмотря на то, что за рубежом уже вознюкла целая юндустрюя, занюмащаяся Product Placement, теоретючесюое разработаю этой темы практючесюо не выходят за пределы отдельных обобщенюй ю рекомендацюй сотруднюков рекламных агентств ю агентств Product Placement. Возможно, спецюалюстамю в областю Product Placement проводятся прюкладные юсследованюя, но юх результаты, как правюло, оста тся коммерческой тайной рекламюстов ю кюнопроюзводютелей. В научном плане эта тема теоретюческк почтю не разработана. Практюческю все статью, в которых упомюнается Product Placement, посвящены фюльмам, в которых был размещен бренд какого-любо товара. Искл ченюе составля т отдельные юсторючесюое экскурсы ю юнтервь с руководютелямю ведущюх агентств Product Placement. В настоящюй момент практюческю полность отсутствует проработанная научная основа Product Placement: пока не существует кнюг ю очень мало матерюалов, в которых осмыслювается значенюе размещенюя товара в рамках сюстемы маркетюнга. Теоретючесюох трудов, посвященных феномену Product Placement, нет. Главы, посвященные этой сравнютельно новой коммунюкацюю, только сейчас начюна т появляться в учебнюках по маркетюнгу, но, к сожаленю, вкл ча т в себя только определенюе этого понятюя (чаще всего не совсем точное) ю несколько прюмеров.

Едюнственная монографюя, посвященная Product Placement, была создана в 1995 году Самуэлем Туркоттом ю юзвестна под названюем «Gimmja Bud!». В монографюю обобщены результаты юнтервь с профессюоналамю Product Placement в кюно. Основное внюманюе в работе уделено опюсаню деятельностю участнюков процесса размещенюя товара в кюно, рассмотрены преюмущества юспользованюя размещенюя товара как со стороны кюнокомпанюй, так ю со стороны рекламодателей. К сожаленю, профессиональный перевод этой работы на руссюой язык отсутствует.

Буквально за последнюе год-два появюлся юнтерес к феномену Product Placement в среде молодых спецюалюстов по маркетюнгу, рекламе, соцюолопою к псюхолопою рекламы ю кюнопроюзводству, что обусловюло появленю отдельных бликаций о данной тематике. Основным воросом, который рассматривается в этих работах, является анализ экономической эффективности Product Placement в системе современных маркетинговых комм никаций и в системе киномаркетинга.

На настоящий момент не с ществ ет информации о наличии на чных тр дов и исследований, освященных анализ социально- сихологических факторов возникновения феномена Product Placement, во росам особенностей воздействия Product Placement как социальной комм никации на целев ю а диторию, исследованиям социально- сихологической ф нкции Product Placement как комм никации, а также во росам эмоционально-оценочного отношения к этой деятельности со стороны различных гр населения. Единственным известным исследованием эффективности Product Placement, рез льтаты которого дост ны для с ециалистов и всех желающих, является исследование воздействия Product Placement в американском телесериале «Сайнфелд» (Seinfeld). В данном диссертационном исследовании мы о ытаемся частично за олнить с ществ ющие робелы в этой области.

На фоне отс тствия системных на чных редставлений о феномене Product Placement, в России величивается количество рекламных агентств, с ециализир ющихся на рименении данной технологии; возрастает количество размещений товаров и торговых марок в род кции инд стрии развлечений; возрастает интерес к Product Placement со стороны с ециалистов и общественного мнения, которыми однимаются различные роблемы рименения и исользования данной технологии, такие как эффективность рименения, этичность рименения и т.д.

Акт альность роблемы исследования об славливается необходимостью вое олнить недостаток работ о исследованию особенностей социально-сихологического воздействия Product Placement на отребителя и сформировать системное редставление о Product Placement.

Объектом диссертационного исследования является Product Placement как социальная комм никация.

Предметом исследования являются социально-психологические основы воздействия коммуникации Product Placement на потребителей.

Целью диссертационного исследования является социально-психологический анализ Product Placement как социальной коммуникации.

Гипотеза исследования:

Product Placement является социальной массовой коммуникацией, в процессе которой осуществляется психологическое воздействие на потребителей. Эффективность психологического воздействия коммуникации Product Placement может быть измерена с помощью критериев эмоционального отношения и запоминаемости.

Основные задачи исследования:

• Осуществить сбор и анализ всех существующих представлений о Product Placement.

• Провести обобщение полученного материала в виде системы классификации основных видов, типов и каналов передачи Product Placement.

• Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы Product Placement.

• Разработать комплексное представления о Product Placement как о социальной коммуникации.

• Определить социально-психологические основы воздействия Product Placement.

• Рассмотреть эмоционально-оценочное отношение со стороны различных участников деятельности Product Placement.

• Определить эффективность воздействия Product Placement в художественных кинофильмах.

• Сформулировать выводы по результатам проведённого исследования в рамках диссертационной работы.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения теории коммуникаций, теории психологического воздействия, концепции интегрированного маркетингового комплекса, а также

• труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования рекламной деятельности, СМК (средств массовой коммуникации), психологии рекламы.

В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых, как Андреева Г.М., Борисов Б.Л., Богомолова Н.Н., Викентьев И.Л., Войтасик Л., Выготский Л. С., Кокарев И., Лебедев-Любимов А.Н., Мельник Г.С., Музыкант В.Л., Огурчиков П.К., Падейский В.В., Почепцов Г., Ромат Е.В., Рубинштейн С.Л., Дэвис Д.Д., Котлер Ф., Ноэль - Нейман Э., Туркотт С., Огилви Д., Зимен С., Паккард В. и др.

• При выполнении исследования использовались такие методы, как метод теоретического анализа и синтеза, методы статистического анализа, а также методы эмпирического исследования: опрос потребителей, экспертный опрос, опрос потребителей в ходе лабораторного эксперимента, анализ СМИ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе методов исследования, адекватных предмету и объекту изучения, анализом

• эмпирических данных, полученных в ходе проведенного исследования, а также апробацией результатов на практике. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их практического использования рядом рекламных агентств.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа СМИ (печатных и интернет-источников), опроса экспертов - специалистов в области рекламной деятельности, опроса потребителей Product Placement - посетителей кинотеатров г. Москвы, а также лабораторный эксперимент среди посетителей кинотеатра «Художественный» г. Москвы с использованием художественного фильма, в сюжет которого вмонтировано многократное размещение продуктов и торговых марок (Product Placement).

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного представления о Product Placement как социальной коммуникации, установлении социально-психологических основ Product Placement, разработке психологической структуры Product Placement, выявлении критериев эффективности Product Placement, определении эмоционального отношения к Product Placement со стороны различных участников деятельности Product Placement, выявлении возможности эффективного использования Product Placement в художественных фильмах, определении факторов влияния на запоминаемость и эмоциональное отношение к сообщениям Product Placement.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для формулировки новых гипотез и разработки новых методов изучения Product Placement и эффективности его социально-психологического воздействия. Практическая значимость заключается также в том, что результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных курсов, а также в деятельности рекламных агентств.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Григорьева, Янина Игоревна

Выводы по результатам экспериментального исследования:

По результатам проведенного экспериментального исследования, можно сделать несколько основных выводов:

1. В кинофильмах возможно эффективное одновременное применение различных типов Product Placement и размещение нескольких продуктов и товарных марок (два-три десятка, возможно и более).

2. Большинство зрителей запоминают практически все виды размещенных товаров, удачно размещенные торговые марки и у большинства зрителей появляется желание приобрести размещенные товары.

3. Время присутствия продукта и торговой марки в эпизодах является одним из значимых факторов: чем большее время в эпизодах присутствует продукт (торговая марка), тем он лучше запоминается.

4. Запоминаемость торговых марок зависит от размещения логотипа крупным планом, величины букв (символов), разборчивости шрифта (рисунка), направления текста и уровня освещения.

5. Зрители обращают внимание на размещенные продукты и хотят их приобрести, вне зависимости от оценки фильма.

6. Лучше всего запоминаются зрителям те продукты, которые используются главными героями фильма (звездами).

7. Эмоциональное отношение к главным героям фильма играет определяющую роль в эффективности воздействия Product Placement. Запоминаемость торговой марки напрямую зависит от эмоционального отношения зрителя к главным героям фильма. Желание быть похожим на любимого актера или актрису в значительной степени увеличивает желание зрителей приобрести размещенные товары.

8. На внимание зрителей по отношению к размещаемым продуктам, кроме эмоциональной оценки фильма и отношения к актерам, влияют иные факторы, которые требуют дополнительного изучения. Среди таких факторов присутствуют как особенности восприятия зрителей, так и особенности размещения продуктов.

Заключение

Анализ существующих представлений о Product Placement, проведенный социально-психологический анализ деятельности Product Placement, а также результаты проведенного диссертантом социологических опросов и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. На основе рассмотренных в диссертационном исследовании существующих представлений о Product Placement, под Product Placement было решено понимать размещение определенной торговой марки, самого товара/услуги или идеи в художественном произведении (кинофильме, телевизионном фильме, книге и т.д.) и в других продуктах индустрии развлечений. Выделяют основные типы, виды и каналы передачи Product Placement, а также пакет предложений Product Placement, включающий различные способы продвижения.

2. Product Placement является видом рекламной деятельности, а именно одним из видов непрямой рекламы. В результате анализа этических представлений и психологических факторов современного законодательства о Product Placement можем утверждать, что ограничения к деятельности Product Placement должны применяться на основе законодательных ограничений, существующих по отношению к рекламной деятельности в целом. В других случаях способность Product Placement воздействовать на принятие человеком решений и на мотивацию выбора становится неотъемлемым правом Product Placement как рекламной деятельности и не должна осуждаться обществом.

3.Так как Product Placement является новым направлением в практике маркетинга, рекламы и PR, научные подходы к изучению этого явления еще не успели сформироваться. Изучение феномена Product Placement как одного из видов непрямой рекламы должно происходить с учетом существующих научных подходов к изучению рекламной деятельности в целом. Прежде всего, необходимо изучение деятельности Product Placement в рамках маркетингового и коммуникационного подходов, как основных на сегодняшний день подходов в изучении рекламной деятельности.

4. В результате анализа представлений о Product Placement в рамках маркетингового подхода устанавливаем, что Product Placement является инструментом продвижения комплекса маркетинга и входит в число интегрированных маркетинговых коммуникаций;

5. С точки зрения коммуникационного подхода представление о Product не разработано на настоящий момент. При этом, все научные наработки в области изучения рекламы, а также психологии рекламы, по нашему мнению, могут и должны найти применение в разработке теории воздействия Product Placement.

6. В результате применения основных положений теории коммуникаций, устанавливаем, что Product Placement является социальной массовой коммуникацией между отправителем сообщения Product Placement и потребителем (получателем) сообщения, в основе которой лежит психологическое воздействие на потребителя.

7. В качестве единицы социально-психологического анализа Product Placement можно выделить понятие «психологического воздействия», т.к. оно лежит в основе социально-психологической функции Product Placement.

8. Психологическая структура коммуникации Product Placement включает мыслительные процессы отбора интерпретации и переработки сообщения, эмоциональную оценку и закрепление в памяти (запоминание) содержания сообщения Product Placement.

9. Эффективность воздействия коммуникации Placement может быть измерена с помощью изучения эмоционального отношения к Product Placement и закрепления в памяти содержания сообщения Product Placement. Таким образом, изучение эффективности возможно с помощью критериев «эмоциональное отношение» и «запоминаемость».

10. В результате проведенных исследований уровень знаний о понятии Product Placement можем охарактеризовать как низкий.

11. Анали отношения специалистов-практиков в области рекламной деятельности к Product Placement подтвердил необходимость и начимость для специалистов исследования деятельности Product Placement и прежде всего и учения эффективности во действия и исследования критериев во действия Product Placement для успешного ра вития технологии в России.

12. В ре ультате проведенного исследования эмоционального отношения к деятельности Product Placement было установлено, что эмоциональное отношение к Product Placement на настоящий момент можно описать как двоякое и неопределенное и находящееся в настоящий момент в стадии формирования.

13. На сегодняшний момент, эмоциональное отношение к деятельности Product Placement не влияет на эффективность ее во действия на аудиторию сообщения Product Placement.

14. Ре ультаты проведенного экспериментального исследования дока али во можность одновременного эффективного применения ра личных типов Product Placement и ра мещение нескольких продуктов и товарных марок (два-три десятка, во можно и более).

15. В ре ультате проведенных исследований было выявлено, что на эффективность во действия Product Placement в художественных кинофильмах влияют время присутствия продукта или торговой марки в кадре, престижность ра мещенных продуктов, особенности ра мещения продуктов и торговых марок и эмоциональное отношение к героям фильма, испольующим продукты. Лучше всего апоминаются рителям те продукты и торговые марки, которые исполь уются главными героями фильма (ве дами). Эмоциональное отношение к главным героям фильма играет определяющую роль в эффективности во действия Product Placement. Запоминаемость торговой марки напрямую ависит от эмоционального отношения рителя к главным героям фильма. Желание быть похожим на любимого актера или актрису в начительной степени увеличивает желание рителей приобрести ра мещенные товары.