Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Серегина, Анна Александровна

  • Серегина, Анна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 250
Серегина, Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Серегина, Анна Александровна

Введение

Глава 1. Становление и развитие учения об инфантилизме в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Научно-теоретический обзор проблемы инфантилизма в зарубежной психологии

1.2. Теоретический анализ проблемы инфантилизма в отечественной психологии

1.3. Социально-психологические аспекты инфантилизма безработной молодежи

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей проявления инфантилизма у безработной молодежи

2.1. Организация и проведение исследования

2.2. Разработка и апробация опросника «Уровень выраженности инфантилизма» (УВИ)

2.3. Особенности проявления инфантилизма у безработной молодежи 106 Выводы по второй главе

Глава 3. Преодоление проявлений инфантилизма у безработной молодежи

3.1. Проблема социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи

3.2. Программа преодоления инфантилизма у безработной молодежи

3.3. Исследование эффективности социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи»

Актуальность исследования обусловлена существованием в России острой проблемы роста молодежной безработицы. По данным Служб занятости более половины безработных составляет молодежь. Среди многих причин, обуславливающих рост безработицы, большую роль играют политические, социально-экономические, социально-психологические причины. В свою очередь, одной из социально-психологических причин, влияющих на высокий уровень безработицы, является инфантилизм молодежи.

Проблемой инфантилизма занимались представители отечественной и зарубежной науки. Так, обоснованию содержания понятия, классификации и возможным причинам появления и развития инфантилизма посвящены работы зарубежных авторов: Э.Ласега (1868), П.Лоррена (1871), Г.Антона (1913), З.Фрейда (1927), Э.Крепелина (1920), Г.Штутте (1968), Р.Корбо (1967) и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Л.С.Выготский (1933), А.Гурьева (1996), В.В.Ковалев (1979), В.В.Лебединский (1985), А.Е.Личко (1985), К.К.Платонов (1984), Г.Е.Сухарева (1959), С.В.Шакурина (2003) и др.

В отечественной социальной психологии инфантилизм рассматривают в контексте проблемы «социализации» и «социальной зрелости» личности Б.Г.Ананьев (1971), Г.М.Андреева (2004), С.А.Беличева (1994), И.С.Кон (1982), Ю.А.Косолапов (2006), В.С.Могун (2001) и др. Вместе с тем, следует отметить, что в социальной психологии на сегодняшний день проблема инфантилизма в молодежной среде недостаточно изучена. Имеются лишь отдельные научные труды, посвященные проблеме безработицы и занятости населения. Особый интерес исследователи испытывали к «группам риска»: слабозащищенным категориям безработных, так называемому «женскому лицу» безработицы и молодежи (Е.И.Алешина, 1992; Г.И.Ефремова, 2002; Н.П.Ивченкова, 1992; Л.А.Саенко, 2005; Г.Н.Соколова, 1993).

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами: наличием противоречий в понимании феномена инфантилизма в научной отечественной и зарубежной литературе; наличием различных точек зрения на содержание понятия и его возрастные границы; не разработанностью проблемы инфантилизма безработной молодежи в социальной психологии; отсутствием научных данных о социально-психологических условиях преодоления инфантилизма у молодых безработных; отсутствием системы психологических мероприятий, специальных программ, тренингов по преодолению инфантилизма.

Теоретическая и практическая значимость проблемы инфантилизма безработной молодежи и определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи».

Объект исследования: особенности инфантилизма безработной молодежи.

Предметом исследования являются социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Целью работы является разработка и обоснование социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, разработать его модель, выделить его структурные компоненты и основные характеристики у безработной молодежи, а также уточнить сущность и особенности инфантилизма;

2) разработать диагностический инструментарий, выявляющий уровень выраженности инфантилизма;

3) обосновать социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи, разработать и апробировать комплексную дифференцированную программу преодоления инфантилизма личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:

1. Инфантилизм представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Методологической основой являются 1) принцип детерминизма (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др). В соответствии с этим принципом существует четкая связь между инфантильным поведением безработной молодежи и его причиной; 2) принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн). Психические свойства инфантильной личности и особенности ее поведения включаются в единый процесс, в котором причина и следствие непрерывно меняется местами, образуя единство; 3) принцип комплексного подхода (Б.Г.Ананьев). Для нашего исследования этот подход проявляется как в интеграции знаний об инфантилизме различных направлений и отраслей научных исследований, так и при составлении комплексной дифференцированной программы направленной на преодоление инфантилизма у безработной молодежи; 4) принцип дифференцированного подхода. На основании данного принципа предлагаются дифференцированные варианты программы для групп молодых безработных с различным уровнем выраженности инфантилизма.

Теоретическую базу исследования составили: исследования, посвященные феномену инфантилизма в отечественной и зарубежной науке (Л.С.Выготский, А.Гурьева, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, А.Е.Личко,

A.В.Петровский, К.К.Платонов, Г.Е.Сухарева, М.Г.Ярошевский, Г.Антон, Э.Ласег, П.Лоррен, Э.Крепелин, Р.Корбо, З.Фрейд, Г.Штутте и др.); теория социальной психологии и психологии личности (А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.А.Беличева, П.П.Блонский, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Ю.А.Косолапов, А.Н.Леонтьев,

B.С.Могун, О.А.Тихомандрицкая, Л.Б.Филонов, В.А.Ядов, и др.); психологические труды, рассматривающие эмоциональную сферу человека (Г.Арнольд, В.Вундт, К.Изард, Д.Клейн, Линдсей-Хебб, К.Обуховский, Д.Раппопорт, К.Роджерс, С.Томкинс, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер

C.Л.Рубинштейн, А.М.Свядощ, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, и др.); исследования в области волевых процессов (П.И.Иванов, Е.П.Ильин, В.К.Калин, К.Н.Корнилов, А.Ц.Пуни, Е.И.Рогов, П.А.Рудик, И.М.Сеченов, В.И.Селиванов и др.); разработки по проблеме психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, влияние психологической коррекции на развитие личности (К.Роджерс, К.Рудестам, Р.Кочунас и др.); теории, рассматривающие отношение личности к труду (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.); положения о существовании различных био-психо-социальных уровней личности человека (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); труды телесно-ориентированного направления в психотерапии и экзистенциальной психологии (В.Райх, А.Лоуэн, М.Фельденкрайс, В.Франкл и др.).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы и методики исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных, и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, адаптированная Е.Ф.Бажиным; тест «Потребность достижений», разработанная Ю.М.Орловым; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана; «Ценностные ориентации» М.Рокича; опросник «Уровень выраженности инфантилизма», разработанный А.А.Серегиной. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета (^айэйса-б» и «М8-Ехсе1».

Этапы работы. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была организована и проведена диагностика уровней выраженности инфантилизма у безработной молодежи, а также проведен количественный и качественный анализ его проявлений.

На третьем (2004-2006 гг.) этапе были разработаны социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи. Были сформулированы выводы диссертации и даны рекомендации по теме исследования.

База исследования: безработные люди обоего пола в возрасте от 24 до 30 лет, обратившиеся в Центры занятости населения г. Москвы. Общий объем выборки 111 человек.

Научная новизна исследования:

1. Обобщено и конкретизировано и уточнено определение инфантилизма.

2. Разработана структурно-динамическая модель инфантилизма, включающая структурные компоненты, уровни, их характеристики, социально-психологические детерминанты.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-психологические условия, реализация которых способствует преодолению инфантилизма у безработной молодежи.

4. Предложена авторская методика (опросник «УВИ») для выявления уровня выраженности инфантилизма.

5. Разработана дифференцированная и комплексная программа, направленная на преодоление инфантилизма, включающая различные формы индивидуальной и групповой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инфантилизм - это комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, слабой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Структурно-динамическая модель инфантилизма включает: психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социальный компонент (несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизм, не сформированность преодолевающего поведения), физический компонент.

3. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма безработной молодежи, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности безработной молодежи (воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных безработных; использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ; диагностика и выявление уровней выраженности инфантилизма).

Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение компонентов инфантилизма и характеристик личности молодых безработных (развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления; формирование трудовой мотивации и мотивации участия в программе; развитие преодолевающего поведения, созданием ситуаций, требующих приложения определенных усилий в преодолении трудностей; развитие ценностных ориентаций и рефлексии; развитие ответственности, формирование потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования:

В результате анализа существующих теоретических подходов феномена инфантилизма, а также особенностей его проявления в ситуации безработицы, разработана модель инфантилизма, выявлены и собраны воедино основные характеристики инфантилизма, которые могут быть положены в основу исследования проявлений инфантилизма у молодых безработных, уточнена его дефиниция.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанный опросник «УВИ» (Серегина А.А., 2004), в основе которого лежит уточненная характеристика инфантилизма, его структурных компонентов и уровней выраженности, может применяться в процессе комплексной диагностики личности, и использоваться практическими психологами ЦЗН.

2. Специально созданная комплексная программа, основанная на принципе дифференцированного подхода для различных групп безработных, может использоваться в практической деятельности психологов при работе с молодежью.

3. Полученные результаты и практические выводы могут использоваться психологами в практике психологического консультирования, в тренинговом процессе, в превентивной профилактической работе, а так же применяться педагогами, социологами, антропологами и другими специалистами в русле общей развивающей работы с детьми, подростками и молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-П научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (28 декабря 2003г., 8 декабря 2004г., г.Москва), на II Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005» (17-19 мая 2005г., г.Москва), на Социально-педагогическом конгрессе «Актуальные проблемы семьи» (9-10 апреля 2006г., г.Москва), на XI Симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и Акме» (19-20 апреля 2006г., г.Москва), на VI

Международном социальном Конгрессе (22-25 ноября 2006 г., г.Москва), на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 2003-2006 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - 204 машинописных страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 242 наименований, из которых 8 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Серегина, Анна Александровна

Выводы:

1. В третьей главе были сформулированы и обоснованы социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи:

1) Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности:

- комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма: психологический, социальный и физический; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного и комплексного подхода для каждой группы инфантильных безработных;

- использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ, оказывающих влияние на структурные компоненты и характеристики инфантилизма личности;

- диагностика и выявление различных уровней выраженности инфантилизма.

2) Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение психологического, социального и физического компонентов инфантилизма и его характеристик личности молодых безработных непосредственно при участии в программе по преодолению инфантилизма:

- развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления;

- для развития трудовой мотивации и формирования мотивации участия в программе необходимо изначально опираться на принцип удовольствия, а так же использовать элементы соревнования;

- для развития преодолевающего поведения создавать ситуации, требующие приложения определенных усилий в преодолении трудностей;

- для развития ценностных ориентаций и рефлексии необходимо ставить перед участниками такие задачи, решение которых приведет к формированию желания и потребности формулировать жизненные и профессиональные ценности, проводить их анализ и рефлексию;

- провоцировать ситуации необходимости принятия на себя ответственности;

- для повышения показателя потребности в достижениях создавать на занятиях обстановку, способствующую осознанию жизненных и профессиональных целей, и нахождению ресурсов для их осуществления.

2. На основании выделенных структурных компонентов инфантилизма, его характеристик и уровней выраженности, была реализована комплексная, дифференцированная программа, направленная на преодоление инфантилизма у безработной молодежи.

3. На основании позитивной динамики социально-психологических характеристик инфантилизма была установлена эффективность социально-психологических условий его преодоления у безработной молодежи.

Так, группа слабоинфантильных до участия в программе имела средний показатель инфантилизма равный 37,6 баллов. После участия в программе этот показатель уменьшился до 30 баллов. Группа среднеинфантильных до участия в программе демонстрировала средний балл выраженности инфантилизма равный 76,3 балла. После участия в программе наблюдалась также положительная динамика, и средний показатель инфантилизма стал равным 53,2 баллам. Сильноинфантильные молодые безработные до участия в программе показывали в среднем 106,2 баллов по опроснику «УВИ». После участия в программе этот показатель существенно снизился и стал равен 63 баллам. Таким образом, можно говорить о снижении инфантильных проявлений у всех групп безработных.

Изменились также показатели рабочей мотивации по методике В.Э. Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности». Произошло повышение показателя рабочей мотивации у всех групп. У группы слабоинфантильных он с отметки в 53,2 балла поднялся до 57,9 баллов по среднему значению. У группы среднеинфантильных этот показатель возрос с 52 до 58,5 баллов. Показатель же в группе сильноинфантильной молодежи с 39,2 баллов поднялся до 45,1 баллов. Полученные результаты также положительно характеризуют созданные социально-психологические условия преодоления инфантилизма.

Полученные данные по методике «УСК» Дж. Роттера указывают на повышение интернальности у участников программы почти всем шкалам, хотя по некоторым наблюдается отсутствие явного сдвига. Так показатель «Ио» у группы слабоинфантильных с 40,8 балла вырос до 45,9 бала, у среднеинфантильной группы показатель по данной шкале увеличился с 22,2 балла до 33,9 балла, а у группы сильноинфантильных с 10,5 балла возрос до 19,2 балла.

По показателю «потребность достижений» произошли следующие изменения: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен 11,9 баллам, а после участия 12,4 баллов при отсутствии сдвигов; в группе среднеинфантильных с 12,4 балла он увеличился до 13,8 баллов; в группе сильноинфантильных с 11,5 балла он возрос до 12,5 баллов.

4. На основании полученных результатов исследования можно утверждать, что созданные социально-психологические условия способствуют частичному или полному преодолению инфантилизма у молодых безработных и могут быть рекомендованы для работы с безработной молодежью в Центрах занятости населения.

177

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть поставленной цели, а именно, разработать и обосновать социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

В исследовании были решены поставленные теоретические и практические задачи:

- в соответствии с первой задачей диссертационного исследования был проведен теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, на основании чего были выделены его модель, структурные компоненты и его основные характеристики у безработной молодежи, а также была уточнена сущность, структура и особенности инфантилизма;

- в соответствии со второй задачей был разработан диагностический инструментарий (опросник «УВИ» Серегина А.А., 2004), выявляющий уровень выраженности инфантилизма безработной молодежи;

- в соответствии с третьей задачей были обоснованы социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи, на основании чего была разработана и апробирована программа преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

В результате теоретического анализа, эмпирического исследования, формирующего эксперимента, была подтверждена общая гипотеза о том, что:

1. Инфантилизм можно представить как комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен по отношению к уровням и структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим общим выводам по диссертации:

1. В диссертационной работе был проведен теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, на основании чего были выделены его структурные компоненты и характеристики. Была уточнена сущность, структура и особенности инфантилизма. Инфантилизм - это комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Предложена структурно-динамическая модель инфантилизма, которая включает: психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социальный компонент (отсутствие трудовой мотивации, позиция иждивенчества, не сформировано преодолевающее поведение и др.), физический компонент.

3. Выявлены характеристики уровней выраженности инфантилизма у безработной молодежи. Определены группы молодых безработных, имеющие различные уровни его выраженности. Дано социально-психологическое описание этих групп.

1 группа - неинфантильные - высокий уровень развития эмоционально-волевой сферы, способность контролировать свои эмоции, развитое самообладание, ясность и перспективность целей; дисциплинированность, смелость, инициативность, решительность; высокая трудовая мотивация, устойчивое стремление найти интересную работу; нравственные ценности преобладают над материальными, устойчивость принципов, значимость ценностей здоровья, любви, интересной работы, твердой воли, ответственности; ценность развлечений не значимы, удовольствие связано с обдумыванием последствий; высокий уровень развития рефлексии; активное стремление к рациональному поведению, упорядочиванию своей жизни; активное стремление к преодолению препятствий; высокая степень независимости, самостоятельности; уровень потребности достижений около 60% от максимального значения.

2 группа - слабоинфантильные - способность контролировать эмоции носит ситуативный и неустойчивый характер; наличие жизненных целей, но трудности в планировании способов их достижения; высокая трудовая мотивация; при поиске работы ориентация на благоприятное стечении обстоятельств; активность в поисках работы ситуативная; нравственные ценности преобладают над материальными; ситуативная возможность поступиться своими принципами ради удовлетворения своих потребностей; получение удовольствия не всегда связано с обдумыванием последствий; стремление во всем получить удовольствие; ситуативный характер рефлексии; стремление к порядку и рациональности несколько размыто; стремление избежать трудные жизненные ситуации; собственные «слабости» преодолеваются не всегда успешно; относительная независимость, снижение активности; сниженное чувство личной ответственности во всех сферах жизни; уровень потребности достижений несколько ниже и равен 54%.

3 группа - среднеинфантильные - низкая способность контролировать свои эмоции; умеренная импульсивность; слабое самообладание; неконкретность жизненных целей и неуверенность в возможности их достижения; хаотичность в плане и средствах достижения цели; недисциплинированность; невысокая трудовая мотивация; слабая активность в поисках работы; ожидают помощи со стороны; прослеживается тенденция преобладания материальных ценностей над нравственными; возможность совершения правонарушения; стремление получать удовольствие без обдумывания; получение удовольствия - одна из целей жизни; развлечения могут носить противоправный характер; лучше получается оценивать последствия поступка, чем причины, приведшие к этому поступку; склонность к спонтанности, необдуманности; упорядоченность раздражает; пассивность перед трудностями; преобладание иждивенческой позиции, нежелание брать на себя ответственность; сторонники гражданского брака; высокая степень зависимости; уровень потребности достижений самый низкий среди групп и равен около 54% от возможного максимального значения.

4 группа - сильноинфантильные - крайне слабая способность контролировать свои эмоции; импульсивность; отсутствие самообладания; неясность жизненных целей и планов; недисциплинированность, безынициативность, пассивность, нерешительность; слабая трудовая мотивация; работа - возможность приятно провести время; при материальном обеспечении не стали бы работать; отсутствие стремления сделать карьеру; отдых и развлечения доминируют над трудовой деятельностью; материальные ценности доминируют над морально-нравственными ценностями; возможность совершения правонарушения ради удовлетворения своих потребностей; стремление получить сразу все здесь и сейчас и «безвозмездно»; не анализируются последствия, связанные с получением удовольствия; получение удовольствия - цель жизни; живут одним днем; очень слабо развита способность рефлексии; наличие ограничений сильно раздражает; пассивность перед трудностями; явная позиция иждивенчества во всех сферах жизни, зависимость, безответственность; считают, что родители или близкие должны обеспечивать всем необходимым для достойного существования; сторонники гражданского брака; уровень потребности достижений около 45%.

4. Создан диагностический инструментарий, выявляющий уровень выраженности инфантилизма у безработной молодежи (опросник «УВИ» А.А. Серегина, 2004).

5. Разработаны и обоснованы социально-психологические условия, способствующие преодолению инфантилизма у молодых безработных, которые предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен по отношению к структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности:

- комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты: психологический, социальный и физический;

- разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных безработных;

- использование в программе форм, методов и направлений работы, оказывающих влияние на структурные компоненты и характеристики инфантилизма личности;

- диагностика и выявление различных уровней выраженности инфантилизма.

Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение психологического социального и физического компонентов инфантилизма и его характеристик личности молодых безработных непосредственно при участии в программе по преодолению инфантилизма:

- изменение эмоционально-волевой сферы посредством постепенного усложнения физической нагрузки и содержания занятий, а так же предлагать дополнительные задания на стадии утомления;

- при развитии трудовой мотивации необходимо опираться на первоначальный принцип удовольствия, а так же использовать элементы соревнования;

- создавать ситуации, требующие определенных усилий в преодолении трудностей с целью развития преодолевающего поведения;

- создавать условия для постоянной рефлексии ситуации и себя в ней;

- провоцировать ситуации необходимости принятия на себя ответственности.

На основе выводов были сделаны следующие практические рекомендации:

- сотрудникам и практическим психологам ЦЗН рекомендовать использовать социально-психологические условия преодоления инфантилизма для работы с молодежью в рамках деятельности «Клуба, ищущих работу»;

- практическим психологам ЦЗН рекомендовать включать опросник «УВИ» (Серегина А.А., 2004) в комплексную диагностику личности молодых безработных;

- рекомендовать включить в программу повышения квалификации сотрудников ЦЗН материал по проблеме инфантилизма молодых безработных и социально-психологических условиях его преодоления;

- предложить ввести в программу подготовки психологов материал исследования в качестве спецкурса «Инфантилизм безработной молодежи»;

- в общегосударственном масштабе рекомендуется проведение работы по преодолению инфантилизма на всех этапах социализации человека.