Социально-психологические детерминанты выбора аутоагрессивными подростками социальных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Соколова Марина Валерьевна

  • Соколова Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 172
Соколова Марина Валерьевна. Социально-психологические детерминанты выбора аутоагрессивными подростками социальных сетей: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Марина Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы социально-психологических детерминант аутоагрессивного поведения в психологической науке

1.1. Воздействие СМИ на аутоагрессию современных

подростков

1.2. Анализ отечественных исследований проблемы аутоагрессивного поведения

1.3. Анализ зарубежных исследований проблемы аутоагрессивного поведения

1.4. Характеристика социализации современных подростков

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических

детерминант выбора аутоагрессивными подростками социальных

сетей

2.1. Организация исследования

Результаты исследований выбора социальных сетей

2

подростками с аутоагрессией

Интерпретация результатов исследования выборов

2

аутоагрессивными подростками социальных сетей

Выводы по второй главе

Глава 3. Социально-психологическая помощь и поддержка в работе с подростками, склонными к аутоагрессивному поведению и профилактика нарушений нормативного социального поведения

3.1. Обоснование помощи и поддержки в работе с подростками

3.2. Профилактика асоциального поведения подростков

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты выбора аутоагрессивными подростками социальных сетей»

Введение

В настоящее время расширяются возможности использования сети Интернет в жизни современных подростков. Включение подростков в просторы Интернета несет с одной стороны, восприятие новой информации, что приводит к цифровой социализации. С другой стороны, несистематизированная информация, информация сомнительного характера приводит к нарушению социализации, так как затрагивает традиции, ценности и т.д. Появился новый вид социализации - виртуальная или киберсоциализация, которая может приводить к нарушению формирования идентичности подростков, проявлению у них агрессивного поведения.

Особое внимание обращается на негативные последствия потребления детьми и подростками информации, которая содержится в сети Интернет.

В 2009 г. был создан Фонд Развития Интернет, целью которого является изучение влияния глобальной сети на пользователей, повышение их цифровой компетентности и безопасного использования Интернет. Многие исследования Фонда направлены на выявление рисков, которым могут подвергаться несовершеннолетние в сети, а также профилактике данных рисков.

В 2010 году 29 декабря, в России, был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В данном законе приводится возрастная классификация информационной продукции. Она основана на ряде критериев, включающих тематику, содержание и художественное оформление, а также восприятие информации, которая в ней содержится различными возрастными категориями несовершеннолетних. Кроме того, в законе учитывается вероятность причинения вреда физическому и нравственному развитию детей. При этом многие исследователи отмечают низкий эффект действия этого закона в условиях Интернет-пространства. Анализ продукции в сети Интернет

показал, что можно найти достаточно много негативной информации о том, как изготовить бомбу, как выращивать коноплю в домашних условиях и т.д. Только при доказательстве того, что этот контент показывает, что именно этот человек производитель или распространитель данной информации, его могут привлечь к нарушению закона и наказать. Важно учитывать, если видео или статья уже попали в Интернет, их просмотрело достаточно большое количество взрослых и детей. Цифровые следы остаются в сети Интернет и никуда не исчезают. По мнению Касьянова В.В. «... виртуальная реальность является благоприятной средой для формирования и активизации различных форм девиантного поведения. . Может привести к деструктивным формам социальной активности. Причем девиантное поведение, вызванное именно из-за негативных факторов киберсоциализации может проявляться как в реальном мире, так и в виртуальном» [Касьянов, 2019, с. 24].

Тем не менее, не смотря на принимаемые меры, достаточно часто встречаются случаи потребления несовершеннолетними деструктивного контента.

В исследованиях Г.В. Солдатовой возможностей и трудностей совладающего поведения подростков в сети Интернет и помощи им в этом значимых взрослых, составлен перечень рисков, которым подвергается подросток в сети Интернет. Результаты показали, что информация, тем или иным образом затрагивающая тему различных видов агрессии и аутоагрессии, встречается в области интересов подростков в сети Интернет достаточно часто [Солдатова 2014; 2020].

Исследования Г.В. Солдатовой также доказывают факт, что действия в Интернете - это социальная практика, социальное взаимодействие, которое необходимо рассматривать в связи с такими конструктами, как группа, групповые нормы, социальная идентичность, социальное влияние [Солдатова, 2020].

Важным в вопросе изучения деструктивного контента М.Ю. Демдоуми [Демдоуми, 2013] считает учет специфики распространения информации о аутоагрессивном поведении, в частности, о суицидах, в сети Интернет, ее доступность и многообразие в современном обществе способствуют тому, что тема суицида перестает быть табуируемой и начинает восприниматься как что-то обыденное, а не деструктивное, девиантное, или ненормальное [Кочетков, 2020].

Таким образом, можно сделать вывод, что несовершеннолетние не всегда воспринимают потребление той, или иной информации в сети Интернет как потенциально опасное для них, или как проявление аутоагрессии, т.е. поведения которое характеризуется агрессивными действиями, направляемыми субъектом на самого себя и проявляется в самообвинениях, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений, суицидальном поведении [Зинченко, 2004; Вихристюк, 2020].

Теоретический анализ позволил выявить, что в настоящий момент отсутствуют системные исследования, сконцентрированные на проблеме предпочтений выбора аутоагрессивными подростками социальных сетей и их связь с разными видами социализации, в том числе и цифровой.

Подавляющее большинство исследований направлено на повышение компетентности институтов социализации (семьи, образовательных организаций и т.д.), так как с помощью полученных знаний и инструментов старшее поколение может обеспечить информационную безопасность и цифровую социализацию современных несовершеннолетних. Сложность решения данной проблемы состоит в том, что использование достижений современных технологий, в частности, глобальной сети Интернет, прочно вошло в нашу жизнь и является социально одобряемым поведением, особо привлекающим подростков и влияющим на их социализацию [Солдатова, 2020; Реан, 2013; Шнейдер, 2005].

Теоретический анализ литературы показал, что в основном, исследования направлены на выявление такой крайней формы проявления

аутоагрессивного поведения, как подростковый суицид, либо рискованное поведение (руфинг, зацепинг, модификации тела и др.) и информации об этом в сети. Вследствие этого, некоторые виды аутоагрессии, которые также могут быть характерны для подростков и оказывать воздействие на их социализацию остаются недостаточно исследованы.

Таким образом, идея исследования состоит в выявлении социально-психологических детерминант (СПД) выбора социальных сетей подростками разных социальных групп с аутоагрессией. Изучение особенностей выбора социальных сетей аутоагрессивными подростками в разных условиях социализации, определение типов аутоагрессии, позволит дополнить представления о современных подростках, их цифровой социализации. Это важно для оказания помощи, поддержки подросткам с выраженной аутоагрессией, как со стороны специалистов (психологов, педагогов) так и социального окружения (сверстников, взрослых).

Степень научной разработанности проблемы.

Научные исследования изменения социализации подростков, проявления их аутоагрессии представлены в различных отечественных [A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Л.Б. Шнейдер, Г.В. Солдатовой, A.A. Реан, E.A. Галкина, Т.П. Aвдyлова, К.В. Сыроквашина, Е.Г. Дозорцева, С.Ф. Сафуанов, H.A. Польская, A.A. Aбрамова, H.A. Мазаева] и зарубежных источниках [L.A. Taliaferro, V. Carli, M. A. Solís-Bravo, P. Moran, T.S. Castro].

Использование Интернета, как показывает анализ исследований, влияет на общение, качественно меняя процесс взаимодействия между подростками, делая их более социализированными. При этом социальные сети могут удовлетворять потребности подростков разных социальных групп, которые по тем или иным причинам они не могут реализовать в реальном мире (например, потребность в социальной идентификации, в признании, любви и т.д.) и, следовательно, обладают компенсирующей функцией. № получая нужного удовлетворения от общения или обратной связи от аудитории,

подростки могут изменить приоритетность пользования различными социальными сетями [Сыроквашина, 2019; Дозорцева, 2016].

В исследованиях аутоагрессивное поведение рассматривается в качестве проявлений девиантного, или делинквентного поведения [Толстых, 2017; Шнейдер, 2005; Выхристюк, 2020]. Аутоагрессивные подростки часто выбирают стратегию избегания в решении проблем, что может приводить к нарушению социализации, накоплению аутоагрессии, повышать напряженность взаимоотношений в социальном окружении.

А.А. Реан определяет аутоагрессию как сложный личностный комплекс, который состоит из четырех субблоков: характерологический субблок аутоагрессивного паттерна, самооценочный субблок, интерактивный субблок, социально-перцептивный субблок аутоагрессивного паттерна личности. Автор ввел понятие «аутоагрессивного паттерна личности», который состоит из этих субблоков [Реан, 2013]. К.В. Сыроквашина, в анализе ряда исследований, выявила, что аутоагрессивный паттерн характерен для подростков, совершивших нападение в общеобразовательной организации. Чаще всего это выражено в последующем, после нападения, суициде, который являлся планируемым, а не случайным, совершенном под влиянием эмоций [Сыроквашина, 2019].

Агрессия, направленная на самого себя, является одним из результатов тревожности в межличностном общении, затрудняя его [Прихожан, 2000; Сафуанов, 2019; Сыроквашина, 2019].

По данным научных исследований Е.А. Галкиной и А.В. Дегтярева подростки, имеющие различные телесные модификации, по сравнению со сверстниками, не имеющими таковых, более склонны к отклоняющемуся поведению, в частности, к аддиктивному [Галкина, Дегтярев, 2015]. Т.П. Авдулова с соавторами пришли к выводу, что даже при занятии социально одобряемым видом спорта, например, скалолазанием, или прыжками с парашютом, подросткам и юношам свойственна такая черта, как пренебрежение определенной ответственностью за себя, свое здоровье и

жизнь. Кроме того, высокая степень рискованного поведения может быть охарактеризована как общая готовность к нарушению социальных и моральных норм [Авдулова, 2013].

А.А. Абрамова выявила, что у аутоагрессивных подростков, часто возникают суицидальные мысли, что является повышенной вероятностью для перехода к соответствующим действиям. Более того, подростки, совершившие акт аутоагрессии более пяти лет назад (до исследования) также имеют суицидальные мысли, что может являться риском рецидива. Выявлено, что даже у совершивших аутоагрессивные действия достаточно давно, сохраняются проблемы в социализации и межличностном общении [Абрамова, 2018].

Аутоагрессивное поведение подростков может быть связано с их копинг-стратегиями [Мазаева, 2016]. При этом стратегии могут быть как неадаптивными, так и адаптивными копинг-стратегиями, такими, как самоконтроль и ответственность [Польская, 2018].

Зарубежные психологи также указывают на то, что для аутоагрессивных подростков характерны нарушения социализации, которые проявляются в межличностном общении [Taliaferro, 2015], у подростков, практикующих пирсинг, более высокая склонность к причинению себе боли, что нарушает взаимоотношения с другими [V. Carli, 2014; M. A. Solis-Bravo, 2019], аддиктивному поведению, аутоагрессии и стремлением причинять себе вред [P. Moran, 2015]. Также, самоповреждения связаны с недовольством своим внешнем видом в подростковом возрасте [T.S. Castro, 2013].

Таким образом, авторами исследуются разные виды аутоагрессивного поведения такие как, экстремальный спорт, модификации тела, употребление алкоголя, или психоактивных веществ, экстремальное похудение и т.д. Изучаются также психологические особенности, среди которых тревожность, неумение планировать будущее, аффективность, повышенное желание привлечь к себе внимание, характерные для аутоагрессивных личностей. Тем

не менее, социально-психологические детерминанты, а также индивидуальные психологические особенности подростков, обучающихся в разных организациях и их предпочтения выбора в сети Интернет недостаточно изучены и требуют практических рекомендаций, внимания исследований к данной проблеме.

В связи с чем, научная задача исследования заключается в изучении социально-психологических детерминант (СПД) выбора социальных сетей подростками с аутоагрессией в разных социальных условиях. В современных исследованиях, посвященных социально-психологическим причинам аутоагрессии подростков, выбора ими социальных сетей, особенностей их цифровой социализации эта тема представлена недостаточно.

Целью исследования является выявление социально-психологических детерминант выбора подростками с аутоагрессией социальных сетей. Объект исследования: особенности подростков с аутоагрессией. Предмет исследования: социально-психологические детерминанты выбора социальных сетей подростками различных социальных групп с аутоагрессией.

Гипотеза исследования: 1. Социально-психологическими детерминантами выбора социальных сетей аутоагрессивных подростков выступают социальные условия, в которых обучаются и воспитываются подростки, внешние и внутренние детерминанты, выбор социальных сетей в Интернете, особенности двух социальных групп подростков. Внешние детерминанты представлены доступностью сети Интернет, окружением друзей в разных социальных группах, отношением сверстников к подросткам с аутоагрессией, взрослых, родителей, а также популярностью и доступностью сайтов. Внутренние детерминанты включают психологические особенности аутоагрессивных подростков: тревожность, неудовлетворенность взаимоотношениями в социальных группах, неудовлетворенность потребностей, привлечение к себе

внимания, стремление к риску, получение острых ощущений, эмоциональная нестабильность, отсутствие позитивного опыта переживания неудач, обострение некоторых черт характера. Частные гипотезы:

2. Выбор подростками разных социальных групп социальных сетей может быть детерминирован их типами аутоагрессии в разных социальных условиях;

3. Проявление типов аутоагрессии подростков может характеризовать разные виды выбора социальных сетей: по времени: устойчивые -неустойчивые (стойкие - нестойкие); по интересам, разовые -импульсивные - ситуативные) и определять их цифровую социализацию в разных условиях обучения.

Задачи исследования: теоретические

1. Провести теоретический анализ исследований проблемы социализации подростков и аутоагрессии в отечественной и зарубежной психологии.

2. Охарактеризовать современные увлечения подростков в сети Интернет и их выбор.

методические

1. Определить категории информации, предпочитаемой или получаемой, подростками в сети Интернет;

2. Определить типы аутоагрессии подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях;

эмпирические

1. Выявить социально-психологические детерминанты выбора подростками с аутоагрессией социальных сетей Интернета;

2. Выявить взаимосвязь между видами выбора социальных сетей Интернета и типами аутоагрессивных подростков.

3. Охарактеризовать особенности взаимосвязи выбора видов социальных сетей Интернет подростков различных социальных групп с разными типами аутоагрессии.

практические

1. Обосновать и разработать социально-психологическую помощь и поддержку специалистов институтов социализации по защите подростков от вредоносной информации выбора в сети Интернет в современных условиях.

Методологическая основа исследования:

- методологические принципы детерминизма, системности, развития;

- концепция социальной драматургии И. Гофмана;

- современные отечественные и зарубежные теории аутоагрессии, как способа саморегуляции личности, ее социализации [Н.Г. Тормосина, Г.В. Солдатова, Н.А. Польская, Н. Мак-Вильямс, Дж. Докинз];

- современные отечественные и зарубежные исследования аутоагрессии и информации, потребляемой в сети Интернет [А.В. Жилинская, О.В. Вихристюк; Н.А. Польская];

- когнитивно-бихевиоральная модель проблематичного использования Интернета [Р. Дэвис];

- методология планирования, организации и проведения социально -психологических исследований [Г.М. Андреева].

Теоретическая основа исследования:

- исследования отечественных и зарубежных авторов о роли и значении сети Интернет в жизни подростков, а также их последствий и влиянии на разные виды социализации [Г.В. Солдатова, О.В. Вихристюк, Н.В.Кочетков, Н.А. Польская, Л.В. Темнова, Р.М. Айсина, А.В. Жилинская, Е.Г. Дозорцева, А. Герзиг, Ч. Шуанг, Р. Браун и др.];

- теории девиантного поведения [Е.В. Змановская, А.Г. Амбрумова, Т.Н. Горобец, В.Д. Менделевич, А.А. Реан, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.Б. Шнейдер, Ю.А. Клейберг];

- социально-психологический подход [Г.М. Андреева, И.В. Берно-Беллекур];

- теории об аутоагрессивном поведении отечественных [А.А. Абрамова, Н.А. Польская, А.В. Ипатов, И.В. Берно-Беллекур, В.Е Лапшин, Н.В. Агазаде, А.В. Тихоненко, С.Н. Ениколопов, А.А.Руженков, Г.С. Банников, Т.Н. Горобец и др. ] и зарубежных авторов [Э. Дюркгейм, Э. Шнейдман, Н. Фарбероу, К. Маслач, Р. Баумейстер, Э. Селби, К.А Ван Орден, Л.Н. Пузыревич и др.].

Методы исследования:

- теоретический анализ, сравнительный анализ, обобщение психологической литературы по теме исследования; эмпирические методы (групповое анкетирование, тестирование, методики опросного типа);

- статистическая обработка данных. Методы непараметрической статистики для определения групповых различий (критерий Манна-Уитни) и корреляционных связей (коэффициент Спирмена).

Методики, примененные в исследовании, представлены в трех блоках:

Методики на выявление выбора социальных сетей подростками:

1. Авторская анкета, направленная на выявление характера информации потребляемой подростком в сети Интернет;

2. Опросник установок по отношению к Интернету (Р. Дэвис в адаптации Э. Губенко).

Методики на выявление социально-психологических детерминант типов

аутодеструктивного поведения:

1. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н. Орел).

2. Методика диагностики склонности к различным видам зависимости (Г.В. Лозовая).

3. Шкала самоповреждающего поведения [Н.А. Польская].

4. Опросник «Ауто- и гетероагрессия» [Е.П. Ильин].

5. Опросник для выявления представления о самоповреждающем поведении разработанный И.Б. Бовиной, А.Д. Гутник.

Методики на выявление личностных особенностей подростков разных социальных групп:

1. Методика исследования самоотношения (МИС) [В.В. Столин, С.Р. Пантелеев].

2. Методика «Исследование склонности к риску» [А. Г. Шмелев].

3. Методика диагностики потребности в поисках ощущений [М. Цукерман].

База исследования: исследование проводилось на базе ГБОУ г. Москвы "Школа № 1797 "Богородская", КОУ «Кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Безноскова И. З.» г. Ханты-Мансийск в период с 2017 по 2020 годы.

В исследовании приняли участие 240 человек: 150 человек обучающихся в общеобразовательной организации и 90 человек, кадетов кадетского корпуса.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследованы социально-психологические детерминанты выбора социальных сетей в системе Интернет группами аутоагрессивных подростков. Доказано, что социально-психологические детерминанты (СПД) включают внешние и внутренние показатели. Описаны типы аутоагрессии и личностные особенности, характерные для подростков разных социальных групп: обучающихся в общеобразовательной организации и обучающихся в кадетском корпусе. Охарактеризованы виды выбора социальных сетей в сети Интернет: информационные, образовательные и развлекательные, по частоте их потребления: (устойчивые-неустойчивые), (стойкие, нестойкие), (разовые,

импульсивные) подростками различных социальных групп с разными типами аутоагрессии. Обоснована взаимосвязь между видами выбора социальных сетей и типами аутоагрессии подростков двух социальных групп. В группе обучающихся общеобразовательных организаций выявлена связь посещаемых ими групп в социальных сетях с разными типами аутоагрессии, и разными аддикциями (химическая зависимость, пищевая, межполовая, поведение экстремального спектра, фанатизм, самоповреждение). Для обучающихся в общеобразовательной организации характерны типы аутоагрессии такие как склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, к агрессии и насилию, они более склонны к делинквентному поведению, аутоагрессии и гетероагрессии, риску и поиску ощущений.

В группе кадетов, к основным видам аутоагрессии, которые были выявлены в группах в сети Интернет, являются гетероагрессия и аддикции (химическая и межполовая зависимость), а также склонность к алкогольной, наркотический, никотиновой и телевизионной зависимостям.

Теоретическая значимость

Полученные данные дополняют исследования о роли сети Интернет в жизни современных подростков разных социальных групп, их социализации, а также последствий его использования. Определены типы аутоагрессивного поведения подростков разных социальных групп и их взаимосвязь с выбором социальных сетей, которые дополняют в социальной психологии раздел психологии общения и изучения сферы массовой коммуникации и информационных процессов, связанных с расширением цифровизации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран комплекс методик, позволяющий выявить различные типы аутоагрессии подростков разных социальных групп и проблемное использование сети Интернет. Материал диссертации может быть использован специалистами социальной сферы, образования для выявления и последующей профилактики аутоагрессивного поведения подростков,

нарушающих их социализацию. Обоснованы рекомендации по защите подростков от вредоносной информации, содержащейся в сети Интернет. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и курсов в высших учебных заведениях бакалаврам, магистрам, таких как «Психология девиантного поведения», «Социальная психология», «Психология риска».

Отличие результатов автора от других работ

В настоящее время, существуют работы, описывающие влияние сети Интернет на аутоагрессивное поведение подростков [Н.А. Польская, О.В. Вихристюк, А.А. Смирнова, О.В. Рубцова, Г.В. Солдатова и др.], однако, данных, описывающих социально-психологические детерминанты разных типов аутоагрессивного поведения подростков и их социализации, виды выбора социальных сетей, от которых зависит предпочитаемая информации в сети Интернет, недостаточно. В связи с увеличением роли цифровизации в жизни детей, подростков и взрослых появляется настоятельная потребность изучения особенностей аутоагрессивных подростков при выборе социальных сетей, которая во многом обеспечивает их цифровую социализацию.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались анализом опубликованных научных данных как теоретического, так и прикладного характера, определением объекта, предмета, цели и задач исследования; применением апробированных, надёжных и валидных методик, использованием методов математической обработки результатов; а также достаточным размером выборки. Математико-статистическая обработка данных выполнялась с помощью компьютерных программ Excel и SPSS Statistics.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки) в пунктах: -изучение закономерностей

поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; 4. Социально-психологические качества личности; личностные и ситуативные детерминанты социального поведения. Социально-психологические детерминанты поведения. 5. Практические приложения социальной психологии: сфера массовой коммуникации и информационных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическими детерминантами выбора социальных сетей аутоагрессивными подростками выступают их внешние и внутренние проявления. Внешние детерминанты представлены доступностью сети Интернет, свободой его пользования, доступностью СМИ, мотивацией нахождения в сети, окружением друзей в разных социальных группах, отношением к подросткам с аутоагрессией сверстников, взрослых, родителей, а также популярностью сайтов. Внутренними детерминантами являются психологические особенности аутоагрессивных подростков разных социальных групп: тревожность, неудовлетворенность взаимоотношениями в социальных группах, дефициты собственного развития, склонность к аддиктивному и самоповреждающему поведению и к рискам.

2. Выбор категорий информации, получаемой подростками в сети Интернет характеризуется разнообразием. Подростки получают, или предпочитают искать в сети Интернет, учебную информацию, музыкальные композиции, информацию о бодимодификациях, обзоры компьютерных игр, информацию о хобби, развлекательную информацию, фильмы и сериалы, а также информацию о психологии, экстремальных увлечениях, ищут художественную литературу, спортивные трансляции, информацию о питании и спортивных упражнениях, просматривают новостные службы.

Выявлено, что виды разнообразного выбора социальных сетей в сети Интернет по частоте посещений отличаются временной

устойчивостью -неустойчивостью, стойкостью-нестойкостью интересов, импульсивным или ситуативным, разовым или постоянным выбором, что характеризует расширение интересов личности подростков различных социальных групп с разными типами аутоагрессии и замену реальности. Это позволяет объяснить быструю смену выбора, отток подростков с Facebook на другие виртуальные платформы, низкой удовлетворенностью одной из основных потребностей данной возрастной категории - потребности в коммуникации и социализации. Удовлетворением данной потребности можно объяснить рост популярности социальных сетей ВКонтакте и видео-хостингах YouTube и ^^^^ и возросший интерес к Instagram.