Социально-экономический институт: история и логика формирования научной категории: Вторая половина XIX-30-е годы XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Черыгова, Ирина Валерьевна

  • Черыгова, Ирина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Черыгова, Ирина Валерьевна. Социально-экономический институт: история и логика формирования научной категории: Вторая половина XIX-30-е годы XX вв.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черыгова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Регулятивная трактовка категории «институт» в экономической науке

1.1. Регулятивно-правовое понимание «институтов» старой немецкой исторической школой (К.Савиньи, В.Рошер)

1.2. Концепции «института» в молодой немецкой и в английской исторических школах

1.2.1. Этико-психологическая трактовка категории хозяйственный институт» у Г. Шмоллера

1.2.2. Психолого-правовое истолкование институтов А.Вагнером

1.2.3. Английская историческая школа (У.Кеннингем, В.Эшли) о генезисе и типах социально-экономических институтов

1.3. Превращение регулятивного «института» в центральную категорию экономической теории (американский институционализм первой половины XX века)

1.3.1 .«Экономический институт» в теории Т. Веблена

1.3.2. Развитие психологической трактовки «института» в работах У.Гамильтона и К.Эйрса

1.3.3. Конъюнктурно-статистический вариант исследования институтов У.Митчелла

1.3.4. Институт как «коллективное действие» в концепции Дж.Коммонса

1.4. Современные регулятивные трактовки категории институт» представителями традиционного институционализма

Глава 2. «Институт» как интегрирующая категория в экономико-социологических исследованиях

2.1. «Институт» в рамках концепции «социальной солидарности» Э.Дюркгейма

2.2. Место «институтов» в классовой теории К.Маркса

2.3. Экономико-социологическое содержание категории «институт» в трудах М.Вебера

2.4. Структурно-функциональный подход к «институтам» представителей российской школы социально-экономической генетики

2.4.1. Категория «институт» в работах Питирима Сорокина

2.4.2. Понимание «институтов» Н.Кондратьевым

2.4.3. Изучение «институтов» в рамках организационной науки «тектологии» А.Богдановым

2.5. Интегрирующая и регулирующая функции «институтов» в концепциях современной экономической социологии и французского институционализма

Глава 3. Мотивационная функция «институтов» при их экономико-психологическом истолковании

3.1. «Органические» и «прагматические» институты в концепции экономического индивидуализма К.Менгера

3.2. Влияние неоавстрийской традиции на трактовку категории «экономический институт» у JI. фон Мизеса, Й.Шумпетера, Р.Коуза

3.3. Экономико-психологическое истолкование «институтов» О.Уильямсоном и Д.Нортом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический институт: история и логика формирования научной категории: Вторая половина XIX-30-е годы XX вв.»

Различные направления современного институционализма («неоинституционализм», «эволюционная экономическая теория», «теория регуляции» и др.) образуют быстроразвивающуюся область теоретических исследований. Это связано с противоречивым характером современных хозяйственных трансформаций, которые состоят как в глобальном движении к более открытой, конкурентной рыночной среде, так и в растущем разнообразии национальных и региональных форм социально- экономических отношений. Именно институциональная теория способна дать объяснение как общим, так и специфическим тенденциям этих трансформаций, вырабатывать практические рекомендации по целесообразному реформированию экономики, что особенно важно для современной России.

В то же время развитие институциональной теории испытывает определенные трудности, обусловленные недостаточной разработанностью научного инструментария, и, прежде всего, тем, что центральная категория этой теории - «социально-экономический институт» - трактуется многозначно и недостаточно определенно. Неслучайно этот вопрос стал предметом специального обсуждения на международных конференциях. В современных изданиях выделяется несколько трактовок категории «экономический институт»: 1. организация, являющаяся составной частью экономики; 2. система прав собственности; 3. норма экономического поведения; 4. единица, принимающая решения; 5. тип контракта, например, форма страхования от конкретного вида риска.1

За каждой из этих (и других) трактовок скрывается определенное содержание и разное понимание той роли, которую категория «институт» играет в концептуальном исследовании экономических систем. Несмотря на самое широкое использование термина, вопрос о том, почему и как сложилось противоречивое многообразие в его понимании, в каком соотношении и связи находятся разные трактовки категории «экономический институт» друг с

1 Donald Rutherford. Routledge dictionary of economics, London and New York, 1992, p. 135. См. также EncycLopaedia of the Social Sciences, N.Y. Vol.8. 1932, pp.84-89. другом, с разными течениями экономической мысли и с реальными процессами в экономической истории, остается открытым и требует своего решения.

Проблемы содержания и функций категории «социально-экономический институт» затрагиваются в работах зарубежных экономистов; в том числе представителя современного традиционного институционализма У.Нила, посвященных Т.Веблену и его последователям У.Гамильтону и Ф.Фостеру; австрийского экономиста Л.Лахманна, раскрывающего взгляды на эту категорию М.Вебера и К.Менгера; в работах представителей неоинституционализма Д.Норта, О.Уильямсона.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в фундаментальных зарубежных трудах по истории экономических учений эволюции содержания и функций этой важнейшей категории не уделяется специального внимания. Это относится не только к трудам неоклассического (М.Блауг) и кейнсианского (Э.Жамс) направлений, но и известному труду по истории мысли институционалиста Б.Селигмена.

Самостоятельное, но столь же фрагментарное исследование данной категории содержится в книгах и статьях российских ученых О.Ананьина, К.Козловой, А.Нестеренко, А.Олейника, Ю.Ольсевича, В.Сикоры, С.Сорокиной, а также в учебных курсах по истории учений: под ред. А.Автономова, О.Ананьина и Н.Макашовой; под ред. А.Худокормова; под ред. В.Черковца и др.

В этих работах выявляется соотношение между современным институционализмом и некоторыми его историческими предшественниками, исследуется различие в содержании категории «институт» у ряда представителей традиционного институционализма, между категорией «институт» у неоинституционализма и категориями неоклассической экономической теории.

В этих работах, однако, не получила комплексного разрешения проблема исторических и теоретических истоков современного многообразия трактовок категории «социально-экономический институт», ни в одной из них не разработан специально вопрос о различных функциях и содержательных аспектах этой категории. Не выделенным остается вопрос о роли данной категории в концепциях российских экономистов и социологов начала XX века.

Наличие отдельных фрагментарных разработок лишь подчеркивает необходимость комплексного, взаимоувязанного, разностороннего анализа исторического развития рассматриваемой категории как это уже приводилось в отношении отдельных экономических категорий («стоимость», «деньги», «прибавочная стоимость» и др.).

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исторически и логически объяснить существующее многообразие трактовок категории «социально-экономический институт», установить связь и соотношение между этими трактовками на основе выявления объективных функций данной категории в объяснении реальных социально-экономических отношений.

Достижение этой цели предполагало решение ряда задач. Необходимо было заново рассмотреть труды ряда представителей основных направлений экономической науки XIX - первой трети XX века на предмет определения того содержания и функциональной роли категории «социально-экономический институт», которая специфична для взглядов каждого из данных ученых.

Путем сравнительно-исторического анализа следовало сгруппировать этих представителей по указанным характеристикам (понимания содержания и функциональной роли данной категории).

Предстояло далее выявить историческую эволюцию взглядов в рамках каждой группы, установить степень исторической преемственности во взглядах современных представителей разных течений экономической мысли, по сравнению с их предшественниками.

Следующий шаг, провести сопоставление содержания и функций данной категории у представителей разных течений мысли, на предмет выявления объективных оснований для различия в трактовках, и их взаимодополняющего характера.

Отдельную задачу представляло выяснение вклада российских экономистов и социологов начала XX века в развитие категории «социально-экономический институт».

Объектом исследования в диссертации являются труды ряда ведущих экономистов и социологов XIX - первой трети XX вв., в которых разрабатывались теоретические и методологические основы категории социально-экономический институт». К ним относятся, труды представителей немецкой и английской исторических школ В.Рошера, Г.Шмоллера, А.Вагнера, У.Кеннингема; «классиков» американского институционализма Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.Коммонса; экономистов и социологов Э.Дюркгейма, К.Маркса, М.Вебера; российской школы социально-экономической генетики П.Сорокина, Н.Кондратьева, А.Богданова; работы основоположника «австрийской школы» К.Менгера, а также Л.Мизеса. Й.Шумпетера, Р.Коуза

Для выяснения преемственности исследованы труды ряда экономистов и социологов 2-й половины XX века, включая современных - У.Гамильтона, Т.Парсонса, О.Уильямсона, Д.Норта, Р.Буайе и других.

Непосредственным предметом исследования служит функциональная роль, отводимая категории «институт» в социально-экономических концепциях каждого из указанных авторов, и, в связи с этим, то содержание, которое вкладывается ими в эту категорию.

Исходя из целей и задач исследования и специфики предмета, в диссертации использована комбинация историко-логического и функционально-позитивного методов с элементами теоретической компаративистики.

Это означает, во-первых, что в рамках определенного направления социально-экономической мысли прослеживается историческая эволюция категории «социально-экономический институт», определяется теоретическое содержание этой категории. Во-вторых, выявляется основная функциональная роль данной категории в общей концепции направления. В-третьих, проводится сравнительный анализ рассмотренных с этой точки зрения направлений и они группируются по критерию однотипного теоретического понимания и функционального использования ими категории «социально-экономический институт»; при этом выявляется вклад каждого из них в развитие данной категории. Примененная методология, таким образом, сочетает теоретический анализ с синтезом, исторический и логический подходы. Эта методология использует частично известные методы и типологию истории экономических учений, однако по необходимости существенно отличается от них, заимствуя элементы «историко-категориального» подхода К.Маркса («Теории прибавочной стоимости») и Й.Шумпетера («История экономического анализа»).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Черыгова, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, разработка и использование категории «социально-экономический институт» (при ее разных терминологических обозначениях) имели важное значение для различных направлений экономической и социологической мысли XIX - первой трети XX веков. На протяжении указанного периода различными течениями западной и российской экономической мысли выдвинуты в качестве определяющих три функции (и, соответственно, три содержательных трактовки) категории «социально-экономический институт»: регулятивная, интегрирующая и мотивационная. Характерно, что особое внимание к разработке категории «институт» проявили экономисты тех стран, где в этот период наиболее интенсивно шли процессы хозяйственной трансформации - Германии, Франции, США, России.

Исторические школы политэкономии (немецкие «старая» и «молодая») и «традиционный» (американский) институционализм определяющее значение придавали регулятивной функции экономических институтов и вкладывали в этот термин прежде всего этико-правовое содержание. (Весьма показательно, что в то время, как эти течения доминировали соответственно в Германии и США, экономисты английской исторической школы не имели значительного влияния в своей стране).

Параллельно с этим социологами и экономистами (прежде всего во Франции, Германии и России) разрабатывалось по содержанию социологическое понятие экономического института как категории, интегрирующей общественную деятельность социальных групп и классов в различных сферах общества. Впервые рассматривается оригинальный вклад российской науки в понимание структуры и форм «института» как социально-интегрирующей категории.

Значительный вклад в расширение и уточнение категории «институт» внесли экономисты австрийской школы и их последователи, которые заложили основы трактовки институтов с позиций индивидуальной мотивации, придавая этой категории экономико-психологическое содержание.

Проведенное изучение позволило выявить историческую преемственность в понимании категории «институт» между функционально-ориентированными трактовками XIX - первой трети XX века - с одной стороны, и современными течениями институционализма - с другой стороны, а именно: современным «традиционным» институционализмом (регулятивная функция); современным французским институционализмом (интеграционная функция); неоинституционализмом (мотивационная функция).

В диссертации обосновывается тезис, согласно которому как названные функции категории «экономический институт», так и соответствующие каждой из них содержательные объяснения являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими для любого института. Однако, следует учитывать, что каждая из этих функций является преобладающей на определенном структурном уровне системы институтов: стимулирующая - на микроуровне, регулирующая -на мезоуровне и интегрирующая - на макроуровне.

Этот вывод диссертации можно проиллюстрировать посредством двух упрощенных схем.

Схема 1 поясняет, что институты выполняют три основные функции, причем, каждая из функций связана с определенным структурно-содержательным аспектом институтов. (Различие подходов разных течений мысли состояло прежде всего в том, какая функция рассматривается в качестве преобладающей).

Схема 1. Три подхода к пониманию институтов с точки зрения их преобладающих функций и содержания.

Схема 2 иллюстрирует вывод диссертации, согласно которому каждый из «функциональных» подходов концентрирует внимание на определенных «подсистемах» общества, придавая объекту своего особого внимания определяющее значение. Вместе с тем схема учитывает и тот факт, что представители разных подходов признают «взаимопроникающее» влияние всех подсистем друг на друга, и, следовательно, на функции и содержание каждого института.

Схема 2. Уровни и направленность исследования категории институт в связи с «подсистемами» общества).

Таким образом, в ходе исследования выявлены существенные различия в трактовке этой категории как с точки зрения ее генезиса и функций, так и с точки зрения ее внутреннего содержания. Однако, эти различия, как показывает материал диссертации, свидетельствует не о «заблуждениях» мыслителей, а о богатстве содержания данной категории, его разнообразии и противоречивости, равно как и о специфичности исторических условий развития в разных странах. Общее в разных исторических подходах к категории «институт» заключается в необходимости структурировать совокупность социально-экономических отношений, классифицировать их субъектов и формы связей между ними, систематизировать взаимодействие различных факторов в разных сферах общественной жизни. У всех теоретиков «социально-экономические институты» выступают как разнообразные опосредующие звенья между индивидом и обществом в сфере хозяйства, организующие, направляющие, стимулирующие деятельность отдельных групп людей.

В диссертации показано, что различия в современном понимании функций и содержания категории «экономический институт» во многом отражает преемственность исторических течений мысли. В диссертации сделан вывод о постепенном сближении позиций и значительном прогрессе в разработке данной категории в конце XX века, прежде всего на базе соединения идей «неоклассической» экономической теории и «классического» институционализма.

Вместе с тем, из материала диссертации следует, что разработка более широкой, соединяющей позиции разных течений, теории институтов, которая бы объяснила их эволюцию и институциональные трансформации - задача чрезвычайно сложная, и ее решение - дело будущего.

Проведенный в диссертации сравнительно-исторический и логический анализ формирования категории «институт», предложенный в ней подход к критериям этой категории, ее функциям, содержательной структуре, классификации форм могут способствовать дальнейшему развитию как современной институциональной экономической теории, так и изучению тенденции современной экономической мысли. Материал и выводы диссертации могут быть использованы в лекциях и на семинарах по курсам «История экономических учений» и «Институциональная теория» (причем, не только для студентов по специальности «экономика», но и для социологов, юристов, управленцев и др.).

Поскольку современная экономическая теория (особенно неоинституциональная) оказывает определенное влияние на разработку реформаторских предложений в российской экономике, материал и выводы диссертации способны помочь в выработке более емких и разносторонних взглядов на хозяйственные институты, их функции и содержание в системе национального и мирового рынка.