Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Залегина, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Залегина, Валентина Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социальной роли руководителя.
1. Роль руководителя в социальном управлении.
2. Анализ социальной роли руководителя в социальном управлении.
3. Карьера руководителя в социальном управлении.
Глава II. Трансформация российского общества: изменение функций органов государственной власти.
1. Органы государственной власти в условиях становления гражданского общества.
2. Трансформация функций прокуратуры как органа государственной власти.
Глава III. Социальная роль руководителя системы органов прокуратуры.
1. Социальный портрет руководителя прокуратуры.
2. Престиж профессии прокурора: контент-анализ публикаций СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России»
Актуальность темы исследования. Основной функцией государства как главного субъекта социального управления, посредством которого общество упорядочивает, организует себя, является регуляция и поддержание социального порядка и устойчивого воспроизводства общества как социальной целостности. Процессы трансформации различных сфер жизнедеятельности общества, реорганизации политической и экономической жизни, происходящие в России в последние годы, следствием которых становится изменение социальной ситуации, неизбежно приводят к необходимости пересмотра роли и функций системы органов государственной власти.
По мнению российских ученых, на фоне глобализации и информатизации общественной жизни происходит коренное изменение места и роли государства в системе социального управления [38, 102, 132]. Государство как социальный институт и субъект управления в глобальной и нестабильной среде управления претерпевает существенные изменения: «Из стоящей над обществом силы давления и манипулирования, из иерархизированной, централизованной структуры государство объективно вынуждено превращаться в интеллектуально-информационный центр регулирования, прогнозно-стратегического ориентирования и социального оздоровления жизни общества» [190, с.80].
Особую значимость постановке задач и решению проблем подобного рода придает то, что государственное управление (при всем своем несовершенстве) остается объективно необходимым условием развития современного сложного общества высоких технологий. Государство может и должно выступать в качестве законного представителя общего интереса во взаимодействии власти, бизнеса и гражданского общества, выполнять роль координатора. Таким образом, реформирование системы органов государственной власти, посредством которых осуществляется законность и правопорядок и обеспечивается стабильное развитие общества, становится важной теоретической и практической задачей. В этой связи на современном этапе в системе органов государственной власти возрастает социальная роль руководителей, которые обеспечивают практическую реализацию насущных потребностей развития общества и его подсистем; своевременное выявление возникающих социальных проблем, разработку и применение методов их решения, достижение запланированных состояний и параметров социальных отношений и процессов.
Степень разработанности проблемы. Изучением феномена руководителя занимались исследователи в области социологии управления, социологии организации, социологии образования, управления персоналом, менеджмента, социальной психологии и т.д. Основные методологические параметры разработки изучаемого феномена суммированы в работах К.Г. Барбаковой, С.М. Вайнштока, П.Ф. Друкера, В.И. Кнорринга, В.А. Мансурова, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины [36, 63, 82, 109, 150, 151, 193, 226].
Различные аспекты социальной роли руководителя, отражающие содержание, процесс руководства, стили руководства, изменения, происходящие в карьерном пространстве руководителя, феномен лидерства, организационной культуры, профессионализма — представлены в трудах М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Левина, Р. Мертона, Дж. Мида, Р. Михельса, Дж. Морено, Г. Моски, В. Парето, П.Сорокина, З.Фрейда, Дж. Хоманса [39, 60, 119, 121, 123, 124, 126, 173, 174, 207, 209, 234], а также современных исследователей Е.В. Богатовой, В.Э. Бойкова, Е.В. Глущенко, З.Т. Голенковой,
A.Г. Здравомыслова, Т.Г. Калачевой, Д.С. Круглова, В.В. Лысикова,
B.В. Петрова, А.Л. Свенцицкого, С.А. Сивовой, С.А. Тихониной, Ю.М. Федорова, В.А. Цвыка [28, 34, 51, 72, 76, 93, 94, 105, 144, 166, 167, 190, 203, 212].
Основная часть работ, посвященных изучению особенностей взаимодействия общества и государства в переходный период, а также структуры и функций органов государственной власти, относится к области политологии и юриспруденции (в частности уголовного и административного права), где основной акцент делается на рассмотрении законодательной базы и структуры объекта исследования. В работах, относящихся к социологии, органы государственной власти рассматриваются в контексте становления гражданского общества в современной России. Здесь можно отметить труды современных российских ученых А.В. Атаева, М.В. Баглая, В.Э. Бойкова, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Ю.А. Красина, Н.Н. Крижакова, В.А. Федорова, О.А. Ходукиной и др [16,21, 33,47, 50, 91, 201,208].
Одним из важнейших органов государственной власти является прокуратура. Научные исследования органа по надзору за действующими законами на территории Российской Федерации как представителя государственной власти проводятся в основном в рамках политологии, где в центр внимания попадают вопросы, связанные с взаимодействием органов, относящихся к разным ветвям государственной власти — исполнительной, законодательной и судебной. Среди них можно выделить труды Р.С. Абдулина, В.П. Беляева, А.Д. Бойкова, Г.А. Борисова, С.И. Гусева, И.Я. Дюрягина, А.Б. Елизарова, Н.В. Мельникова, В.И. Рохлина, B.C. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Е.Б. Хохлова, Д.М. Чечота [1, 25, 29,56, 65, 66,115,164,185,189, 210, 214].
Отсутствие аналитических работ по социологии, посвященных изучению руководителей системы прокуратуры - единственного органа по надзору за исполнением действующего законодательства - объясняется главным образом закрытостью данной системы и как следствие — труднодоступностью объекта исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составил историко-теоретический анализ ряда трудов, посвященных изучению социальной роли руководителя системы органов государственной власти и позволяющий рассмотреть различные аспекты объекта исследования с позиции признанных в социологии теоретических направлений. Нами были проанализированы методологические разработки и теоретические исследования по этой теме в разных областях знания и отобраны перечисленные ниже научные труды, на основе которых была сформирована теоретико-методологическая база диссертационного исследования: разработки различных аспектов управленческой деятельности руководителя: интегральная социология П. Сорокина, понимающая социология и теория социального действия М.Вебера, теория обмена Дж. Хоманса, символический интеракционизм Дж. Мида и теория «зеркального Я» Ч. Кули, неомарксистская социология конфликта Р. Дарендорфа; труды, отражающие проблемы лидерства и различные аспекты теории элит: работы К. Левина, Н. Михайловского, Р. Михельса, Г. Моски, В. Парето, Г. Тарда, 3. Фрейда [122,124,186, 207]; мотивационные теории Дж. Адамса, К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Э. Лоулера, Д. МакКелланда, А. Маслоу, Л. Портера, Г. Хофштеда [3, 82, 103, 238, 239]; исследования, посвященные изучению вопросов организационной культуры и профессионализма, изложенные в трудах Л.Я. Аверьянова, М.М. Алексеевой, Г.Л. Багиева, В.Д. Козлова, В.А. Мансурова, Д. Марковича, Ю.М. Резника, В.А. Цвыка, С.В. Щербины, В.А. Ядова [7, 20,111,113,157,213,227, 229]; современные исследования социальной роли руководителя, представленные научными трудами О.С. Виханского, З.Т. Голенковой, А.В. Го-лубева, О.В. Перепелкина, Ж.Т. Тощенко [36, 40,48,52,143,193]; исследования гражданского общества и власти в России, а также структуры, состава, деятельности и взаимодействия органов государственной власти в работах М. Вебера, Д. Истона, Ж. Шабо и трудах современных российских исследователей А.В. Атаева, М.В. Баглая, В.Э. Бойкова; Н.Н. Крижакова, О.А. Ходукиной [16, 21, 32, 39, 91, 208]; разработки в области административного и уголовного права, касающиеся функций прокурора на современном этапе развития общества, а также структуры и деятельности прокуратуры: научные труды К. Амирбекова, А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца, Н.В. Мельникова, С. Пашина, Г. Порукова, Ю.А. Тихомирова, Т.О. Шандирова [9, 10, 30, 115,116,142,149,189, 219].
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1) данные лейтмотивного интервью (N=25 чел.), позволяющие уточнить содержание предмета исследования и комплекса связанных с ним проблем, а также связь данных проблем с изучаемой действительностью. Выбор метода лейтмотивного интервью связан в первую очередь со спецификой объекта исследования, что выражается, в частности, в закрытости системы органов прокуратуры, труднодоступности ее руководителей, следствием чего становится невозможным изучение данной профессиональной группы с использованием количественных методов, а также с тем, что данная работа носит поисковый, разведывательный характер. Лейтмотивом в данном исследовании выступили процессы, происходящие в карьерном пространстве руководителей органов прокуратуры;
2) результаты контент-анализа (N=219 источников), с помощью которого изучались частота встречаемости и содержание информации, относящейся к деятельности руководителей системы органов прокуратуры, а также стилистические особенности публикаций, представленных в СМИ. Такого рода анализ дает представление об определенных структурных характеристиках изучаемого объекта;
3) законодательные источники - Конституция РФ, а также Закон о прокуратуре Российской Федерации, позволяющий уточнить функции руководителей системы органов государственной власти и принципы их взаимодействия;
4) эмпирические данные по теме исследования, полученные социологическими центрами - ВЦИОМ, Академия Государственной службы при Президенте РФ, институтом социологии РАН, институтом социально-политических исследований РАН, РОМИР, Комкон и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием релевантных моделей выборки, применением научно обоснованных методов исследования, использованием адекватных методов анализа эмпирических данных.
Объектом исследования является система органов государственной власти (конкретно - система органов прокуратуры), представители которой осуществляют свою профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.
Предмет исследования,— социальная роль руководителя в системе органов государственной власти Российской Федерации.
Основная цель диссертационного исследования — выявление специфики социальной роли руководителя органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества и реформирования социального института государства, разработка методических основ социологического анализа социальной роли руководителей системы органов государственной власти, выявление приоритетных направлений дальнейшего изучения ее представителей — руководителей органов прокуратуры.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить категориальный аппарат предмета исследования: особенности социального управления, различия в содержании понятий «руководитель», «менеджер», «управленец», «лидер», «элита» с точки зрения социологии управления.
2. Провести анализ теоретико-методологических основ исследования социальной роли руководителя. В связи с этим рассмотреть феномены карьеры, профессионализма, лидерства и организационной культуры как основные категории при изучении социальной роли руководителя системы органов государственной власти в рамках социологии управления.
3. Выявить специфику взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с обществом и особенности взаимосвязи элементов изучаемой системы.
4. Выделить основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители органов прокуратуры в ходе реализации своей профессиональной трудовой деятельности на современном этапе развития общества.
5. Охарактеризовать профессиональную группу руководителей системы органов прокуратуры с помощью анализа лейтмотивных интервью и публикаций в СМИ.
6. Определить приоритетные направления дальнейших исследований социальной роли руководителя системы органов прокуратуры.
Гипотеза исследования. Органы государственной власти Российской Федерации, находясь в процессе адаптации к новым условиям, сталкиваются с необходимостью пересмотра их роли и функций в современном трансформирующемся обществе. Меняется и социальная роль руководителей этих органов, и ее восприятие — как обществом, так и самими руководителями в системе государственной власти. В связи с этим руководители органов государственной власти испытывают некоторые затруднения при определении своей социальной роли. Это обстоятельство негативно влияет на престиж изучаемой группы руководителей и способствует снижению уровня доверия населения к ней.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социальной роли руководителей системы органов государственной власти состоит в том, что их деятельность, с одной стороны, по своей сути и целям является социально-управленческой (то есть направленной на регулирование социальных процессов, происходящих во внешней по отношению к ним социальной среде); с другой стороны, по своей форме эта деятельность осуществляется посредством межличностного, внутригруппового взаимодействия через функционирование административно-правовых учреждений. При этом, во-первых, социальная среда, общество оказывает влияние на деятельность специально подготовленной группы управленцев — представителей государственной власти, создавая базу для организации и функционирования (или дезорганизации и дисфункционирования) системы административно-правовых учреждений, представляющих власть; во-вторых, на общественные процессы влияет деятельность (или бездеятельность) руководителей системы органов государственной власти. Это касается не только деятельности, связанной с реализацией их профессиональных обязанностей, но и той, которая не имеет непосредственного отношения к этим обязанностям.
2. Сущность социальной роли руководителя в рамках социологии управления раскрывается через понятия «профессионализм», обеспечивающий эффективность действий руководителя внутри управляемой им социальной группы и вследствие этого позволяющий достичь основной цели организации; «трудовая мотивация», способствующая стабильности функционирования социальной организации за счет удовлетворения потребностей ее руководителей и, как следствие, потребностей общества; «организационная культура», являющаяся частью культуры того общества, в котором функционирует данная организация, а также категории «лидерства» и «карьеры», без которых невозможно изучение руководителей любого уровня. Данные понятия и категории с учетом специфики объекта исследования раскрывают сущность социальной роли руководителя, так как, во-первых, зависят от изменений социальной ситуации в обществе, во-вторых, влияют на формирование этой ситуации и, в-третьих, способствуют удовлетворению потребностей общества.
3. Правовые отношения между государственными органами, относящимися к законодательной, исполнительной и судебной ветвям государственной власти, в Конституции РФ до конца не определены, что на практике ведет к и некоторым нестыковкам в их взаимодействии (в частности это касается реального статуса Прокуратуры РФ и его конституционного закрепления). Это оказывает негативное влияние на практическую деятельность руководителей системы органов государственной власти в целом.
4. Прокуратура как орган государственной власти с позиции социологии управления не изучалась вследствие закрытости данной системы, однако это становится необходимым в связи с возрастанием роли надзорного органа в укреплении законности, особенно в период глубоких социально-экономических преобразований российского общества.
5. Прокуратура в современной России находится на стадии реформирования, что неизбежно приводит к возникновению проблем, связанных с ее эффективным функционированием. Наиболее острой для руководителей прокуратуры на сегодняшний день является проблема престижа профессии и уровня доверия граждан к органам государственной власти, в частности, к прокуратуре в условиях формирования гражданского общества.
Решение проблем внутреннего характера (взаимодействие прокуратуры с другими органами государственной власти и внутрипрокурорское взаимодействие) зависит от того, насколько быстро и эффективно удастся поднять престиж профессии и уровень доверия граждан к представителям органов государственной власти.
6. Приоритетные направления для дальнейшего анализа социальной роли руководителей прокуратуры, в первую очередь, связаны с исследованием возможностей повышения престижа профессии прокурора, перспектив карьерного роста женщин-руководителей на государственной службе, профессиональной подготовки кадров и социально-психологической адаптации руководителей после выхода на пенсию.
Научная новизна исследования заключается в том, что: ■ впервые проведен анализ профессиональной группы руководителей системы органов прокуратуры с позиций социологии управления; уточнены методологические основы социологического анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти; выделены основные направления анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти: карьера, профессионализм, лидерство, трудовая мотивация, организационная культура; предложена систематизация основных теорий, в основе которых лежит понятие власти; проведен анализ законодательных положений и актов в контексте их соответствия практическому функционированию системы государственного управления и влияния на деятельность руководителей в рамках данной системы (в частности, Прокуратуры Российской Федерации). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертационная работа создает основу для дальнейших научных исследований профессиональной группы руководителей системы органов государственной власти, а также определяет приоритетные направления детального анализа представителей руководящего состава системы органов прокуратуры с позиции социологии управления. В предметное поле социологии управления введен новый предмет исследования - прокуратура.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке программной части социологического исследования в рамках качественного подхода, направленного на углубленное изучение различных характеристик объекта исследования. Материалы диссертации могут применяться при разработке проекта трансформации прокуратуры в области управленческого консультирования, в разработке спецкурсов в области социологии управления.
Структура диссертации подчинена реализации цели и задач исследования — работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Залегина, Валентина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система органов государственной власти Российской Федерации функционирует в условиях трансформации российского общества и реформирования социального института государства. Соответственно меняется социальная роль руководителей органов государственной власти, специфика которой состоит в том, что деятельность представителей структур власти, с одной стороны, по своей сути и целям является социально-управленческой (то есть направленной на регулирование социальных процессов, происходящих во внешней по отношению к ним социальной среде); с другой стороны, по своей форме эта деятельность осуществляется посредством межличностного, внутри-группового взаимодействия через функционирование административно-правовых учреждений. При этом, во-первых, социальная среда, общество оказывает влияние на деятельность специально подготовленной группы управленцев — представителей государственной власти, создавая базу для организации и функционирования (или дезорганизации и дисфункционирования) системы административно-правовых учреждений, представляющих власть; во-вторых, на общественные процессы влияет деятельность (или бездеятельность) руководителей системы органов государственной власти. Это касается не только деятельности, связанной с реализацией их профессиональных обязанностей, но и той, которая не имеет непосредственного отношения к этим обязанностям.
Сущность социальной роли руководителя в рамках социологии управления раскрывается через понятия «профессионализм», обеспечивающий эффективность действий руководителя внутри управляемой им социальной группы и вследствие этого позволяющий достичь основной цели организации; «трудовая мотивация», способствующая стабильности функционирования социальной организации за счет удовлетворения потребностей ее руководителей и, как следствие, потребностей общества; «организационная культура», являющаяся
частью культуры того общества, в котором функционирует данная организация, а также понятия «лидерства» и «карьеры», без которых невозможно изучение руководителей любого уровня. Данные понятия с учетом специфики объекта исследования раскрывают сущность социальной роли руководителя, так как, во-первых, зависят от изменений социальной ситуации в обществе, во-вторых, влияют на формирование этой ситуации и, в-третьих, способствуют удовлетворению потребностей общества, которое на современном этапе предъявляет все больше требований к руководителям, представляющим власть.
Изменения социально-политической, экономической сфер жизни общества, связанные с внедрением России в мировое сообщество, факт принятия России в Совет Европы, присоединение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод остро обозначили проблему взаимодействия органов государственной власти, их правового статуса, основных направлений и форм деятельности. Однако возникают проблемы в области правовых отношений между государственными органами, относящимися к законодательной, исполнительной и судебной ветвям государственной власти. В Конституции РФ эти отношения до конца не определены, что на практике ведет к некоторым нестыковкам в их взаимодействии. Это оказывает негативное влияние на практическую деятельность руководителей системы органов государственной власти в целом.
В настоящее время единственным органом, назначение которого — надзор за соблюдением Конституции РФ на территории страны, выполнением законов всеми органами государственной власти, а также эффективная защита прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, — является прокуратура РФ.
Государство нуждается в качественно новом уровне законности и правового порядка и соответственно в развитом механизме их обеспечения. Укреплению всей системы государственной власти, включая органы прокурорского надзора, поможет решение назревших проблем более четкого определения их статуса и самого понятия законности. К сожалению, идеи и принципы законности как универсальной ценности правового демократического государства не нашли полного отражения в Основном Законе страны — Конституции Российской Федерации. В этом главном документе, определяющем жизнь общества, не раскрывается содержание понятия «законность», основных принципов и механизмов ее утверждения в условиях федеративного устройства страны. Применительно к понятию законности в Конституции не нашли должного отражения правомочия и обязанности ее гаранта — Президента Российской Федерации, всех ветвей власти, Правительства РФ, а также Прокуратуры РФ как специально учрежденного государственного независимого органа надзора за соблюдением конституционных требований и законов страны — все это отрицательным образом сказывается на эффективности работы системы органов государственной власти в реформируемом российском обществе.
Закрытость системы прокурорского надзора привела к тому, что изучение руководителей данного органа, в отличие от представителей других ветвей власти, в рамках социологии становится затруднительным, из предметного поля социологии управления выпадает многочисленная профессиональная группа. Особую важность приобретает изучение социальных характеристик руководителей системы органов прокуратуры в современной России в период глубоких социально-экономических преобразований российского общества, так как прокуратура является органом, обеспечивающим законность и на государственном уровне.
Прокуратура в современной России находится на стадии реформирования, что неизбежно приводит к возникновению проблем, связанных с ее эффективным функционированием. Наиболее острой для руководителей прокуратуры на сегодняшний день является проблема престижа профессии и уровня доверия граждан к органам государственной власти, в частности, к прокуратуре в условиях формирования гражданского общества и заблокированности многих его элементов.
Решение проблем внутриорганизационного характера (взаимодействие прокуратуры с другими органами государственной власти и внутрипрокурор-ское взаимодействие) зависит от того, насколько быстро и эффективно удастся поднять престиж профессии и уровень доверия граждан к представителям органов государственной власти.
В настоящее время, несмотря на позитивные перемены в жизни общества, в целом еще не преодолен кризис доверия граждан к представителям правоохранительных органов. В немалой степени это объясняется как объективным состоянием переходного российского общества, так и недооценкой роли правоохранительных органов в условиях становления демократического правового государства, преодоления негативных тенденций в экономике.
Легитимность, общественное признание руководителей системы органов государственной власти обеспечиваются не столько их формальным статусом, сколько реальным вкладом в стабилизацию общественной жизни и укрепление законности.
Решающим условием роста доверия населения к органам государственной власти, и в частности к прокуратуре, их имиджа и статуса в обществе является умение и желание их представителей реализовать требования законов и оправдать ожидания населения. В этой связи огромное значение имеют открытость органов государственной власти гражданскому обществу.
В частности прокуратура должна выйти из ограниченных рамок дозирования служебной информации на широкое поле информационной свободы, выстроить долговременную информационную политику, предусматривающую расширение связи всех ее звеньев со структурами гражданского общества и средствами массовой коммуникации.
Посредством государственной поддержки и продуманной кадровой политики можно оптимизировать работу прокуратуры в рамках существующей правоохранительной системы на универсальных принципах централизации, независимости, гласности, законности, объективности, беспристрастности и действенности. В этом случае прокуратура будет представлять собой строго организованный и четко взаимодействующий с другими ветвями власти элемент государственного механизма, с минимальной возможностью по своему усмотрению вмешиваться или не вмешиваться в общественные дела.