Социальная и личностная идентичность в юности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ходаковская, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ходаковская, Ольга Валерьевна
Введение.
Глава 1. Обзор основных теоретических представлений о социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте.
1.1. История развития представлений об идентичности и ее социально-психологической специфике на юношеском этапе социализации.
1.2. Психологические концепции социальной идентичности и ее соотношения с личностной идентичностью.
1.3. Теоретические и эмпирические исследования социально-психологических аспектов личностной идентичности.
1.3.1. Личностная идентичность - как самотождественность в социальном мире.
1.3.2. Временная самотождественность личности.
1.3.3. Уверенность в поддержке личностной идентичности окружающими.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 .Организация исследования.
2.1.1. Программа исследования.
2.1.2. Описание выборки исследования.
2.2. Описание методов и методик исследования.
Глава 3. Описание и анализ результатов эмпирического исследования.
3.1. Содержание социальной идентичности.
3.2. Социально-психологические показатели достижения личностной идентичности в юности.
3.2.1. Социальная направленность представлений о личностной идентичности.
3.2.2.Достижение самотождественности в различных социальных ситуациях.
3.2.3. Социально-временная самотождественность.
3.2.4. Поддержка личностной идентичности окружающими.
3.3. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности в юности
3.3.1. Социальная и личностная идентичность в ранней юности.
3.3.2.Социальная и личностная идентичность в поздней юности.
3.3.3. Взаимосвязь социальной, личностной идентичности и личностных особенностей представителей ранней и поздней юности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная и личностная идентичность в юности»
Актуальность исследования. В России за последние десятилетия произошли глобальные перемены в социально-экономическом, политическом, идеологическом устройстве государства. В результате, усилилось социальное многообразие, часто, разнополярность общества, повлекшее за собой усложнение для личности проблемы социального выбора. Особенно остро вопрос выбора своего места, пути в социальном мире встает в юности. Усиление таких негативных социально-психологических явлений, как наркоманизация, криминализация юношеской среды, увеличение количества тоталитарных, экстремистских молодежных организация и другие печальные знаки нашего времени, как правило, являются следствием неустойчивости социального самосознания молодого поколения.
В сложившихся обстоятельствах возникает острая необходимость в изучении проблемы формирования идентичности, связанной с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Необходимо отметить широкое разнообразие подходов к исследованию идентичности.
Как проблема самоопределения в социальном мире относительно «своих» и «чужих» групп, осознания своего сходства с другими людьми и уникальности рассматривалась отечественными психологами (C.J1. Рубинштейн, В.Ф.Сафин и Г.П.Ников, М. Р. Гинзбург, Л.И. Божович, Б. Братусь, Н А Антонова, И С Кон, В А. Ядов и др) и зарубежными в рамках исследования личностной и социальной идентичности (Дж. Мид, Э. Эриксон, А. Ватермана, Дж Марсиа, X. Тэджфел, Дж. Тернером., Яромовиц, Г. Бриквелл, Р. Дженкинс,Ж. Дешамп, Т. Девос, и др.)
Благодаря развитию подхода, разработанного Э Эриксоном, личностная идентичность стала рассматриваться как результат активного процесса достижения конгруэнтности различных Я-образов и сегментов социально-ролевого поведения, сопровождающийся ощущением тождественности и целостности (Э. Эриксон, Л. И. Божович, Ю.Н. Емельянов, П. Маркус, Т.Хиггинс, К. Роджерс, П. Гринэкр, О. Кернберг,
М. Малер, И. Гоффман, Р. Фогельсон, Дж. Быодженталь, К. Рудестам и ДР-)
Как результат согласованности образов «Я прошлого», «Я настоящего» и «Я будущего» исследовался временной аспект личностной идентичности, (Г. Олпорт, С. JI. Рубинштейн, В. В. Нуркова, А. Ватерман В.Ф. Серенкова ,Т.В. Снегирева, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, М. Р. Гинзбург, К. А. Абульханова-Славская, В.И. Ковалев, Е. Ю. Коржова и др.) социально-психологические исследования согласованности различий в групповой принадлежности личности в прошлом, настоящем и будущем представлен в работах В. В. Нурковой, П. Нириус, П. Маркуса и др.
Важнейший социально-психологический аспект личностной идентичности - уверенность в том, что она поддерживается окружающими
- рассматривается в рамках проблемы отношений со значимыми другими зарубежными и отечественными психологами (М Бубер, У Джеймс, Э Дюргейм, Ч Кули, Д Марсиа, С Мадди, С Московичи, X Ремшмидт, X Тэджфел, Дж Тэрнер, М М Бахтин, В Н Мясищев, Б Г Ананьев, А В Петровский, А А Бодалев, И С Кон, А А Кроник и др)
Становление идентичности в юности, имеет уникальное значение с точки зрения социальной психологии, поскольку это период вхождения личности в широкий социальный мир, отличающийся появлением большого количества новых социальных ролей. В юношеском возрасте социально-психологический характер приобретает не только социальная идентичность: активное соотнесение Я с социальными группами, но и достижение личностной идентичности: необходимость поддержания целостности, тождественности личности, вызванная расширяющимся многообразием социального пространства. Происходит интеграция социальной и личностной идентичности, как двух сторон целостного социально-психологического феномена.
Одна из основных проблем современного исследования идентичности
- разнонаправленность изучения социального и личностного аспекта. Целостные исследования социальной и личностной идентичности немногочисленны (S.Hitlin, Ж. Дешамп, Т. Девос, Е. Т. Соколова, и др.).
Следовательно, возникает актуальная необходимость в изучении социально-психологических показателей достижения личностной идентичности и интегративном исследовании социальной и личностной идентичности в юности.
Существуют различные точки зрения на то, в каком возрастном периоде происходит становление идентичности. Большое количество исследований посвящено проблеме формирования идентичности в подростковом возрасте и в период ранней юности (И. Кон, Дубровина, А.Алексеев, Е.Весна и др). Э. Эриксон условно ограничил период становления идентичности возрастом от 11 до 20 лет. Однако, некоторые исследователи (Т.М Буякас, Дж. Марсиа, А.Ватерман) доказывают, что состояние "кризиса идентичности" - остается острой проблемой студенческого возраста. Переломным моментом является переход от ранней юности к поздней, связанный с окончанием школы, совершеннолетием, и, соответственно, с появлением новых возможностей участвовать в политической жизни страны, создавать собственную семью, с выбором профессии, с расширением и усложнением круга общения. Актуальной задачей, таким образом, является изучение социально-психологического становления социальной и личностной идентичности именно при переходе от ранней юности (15-17 лет) к поздней (18-23 года).
Цель нашего исследования: изучение содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности в юности.
Предмет исследования: социальная и личностная идентичность в юношеском возрасте.
Объект исследования: юноши 15-17 лет (30 человек), девушки 15-17 лет (42 человека); юноши 19-23 лет (32 человека), девушки 19-23 лет (39 человек) Всего в исследовании принимало участие 143 человека.
Гипотезы:
1. Изменения содержания социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней отражают увеличение разнообразия социального пространства, с которым соотносит себя личность.
2. Интеграция социальной идентичности и социально-психологических аспектов личностной идентичности в юношеском возрасте наиболее выражена в период поздней юности.
3. Специфика содержания социальной идентичности и особенностей достижения личностной идентичности у юношей проявляется в освоении более многообразного социального пространства, а у девушек в большей социальной и социально-временной самотождественности.
Поставленные цели и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ представлений о социальной и личностной идентичности, характере их взаимосвязи в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать методический комплекс, направленный на исследование основных социально-психологических аспектов социальной и личностной идентичности.
3. Изучить содержание социальной идентичности у юношей и девушек в ранней и поздней юности.
4. Выявить социально-психологические особенности личностной идентичности юношей и девушек до и после окончания школы в различных социальных ситуациях и временных модусах.
5. Определить основные взаимосвязи содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности в ранней и поздней юности.
6. Изучить взаимосвязь содержательных компонентов социальной и личностной идентичности с личностными свойствами.
Достоверность и обоснованность выводов результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом предмета исследования, использованием методического комплекса, разработанного в соответствии с задачами исследования, включающего валидный психодиагностический инструментарий, применением методов математической статистики при обработке данных с использованием компьютерной программы Statistica
Научная новизна состоит
- в создании эмпирической классификации видов социального самоопределения, уточняющей содержание социальной идентичности в юности.
- в проведении комплексного изучения выделенных на основе теоретического анализа социально-психологических показателей достижения личностной идентичности.
- в исследовании взаимосвязи выделенных видов социального самоопределения и социально-психологических показателей достижения личностной идентичности в юности.
Теоретическая значимость
Разработано комплексное определение понятий социальной и личностной идентичности, которые рассматриваются как две стороны целостного социально-психологического феномена, обеспечивающего интеграцию личности в социум и включающего такие компоненты как: социальное самоопределение, социальная и социально-временная самотождественность, уверенность в социальной поддержке.
- выявлены социально-психологические механизмы становления социальной и личностной идентичности при переходе от ранней к поздней юности: расширение спектра социальных представлений, усложнение и дифференциация различных аспектов социальной идентичности, расширение временной перспективы личности
- раскрыта качественная характеристика взаимосвязи социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте
- выявлены особенности содержания социальной и личностной идентичности у юношей и девушек
Практическая значимость исследования:
- составлен методический пакет для исследования и диагностики содержания социальной и личностной идентичности, включающий авторские методики, который может быть использован в экспериментальной, диагностической, консультационной работе детских, семейных психологов, сотрудников психологической службы вузов.
- Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и чтения лекций по общей, социальной и возрастной психологии; при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам, учителям, родителям по психологически грамотному построению отношений с юношами и девушками; при подготовке программы социально-психологического тренинга личностного роста в аспекте проблемы становления идентичности в юности. Основные положения выносимые на защиту:
1. Социальная идентичность как итог социального самоопределения и личностная идентичность, включающая социальную и социально-временную самотождественность, поддерживаемую другими людьми, представляют собой в юности два аспекта целостного социально-психологического феномена.
2. Изменения социальной и личностной идентичности в юности проявляются в усложнении структуры социального самоопределения, возрастании социальной направленности представлений о личностной идентичности, увеличении гибкости и разнообразия социальной и социально-временной самотождественности, гармонизации оценки социальной поддержки и самооценки личностной идентичности, что отражает возрастающую интегрированность личности в социум.
3. Социальная идентичность в юности представлена следующими видами социального самоопределения: «традиционно-семейное», «многоуровневое социального самоопределения», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры», «мораторий на социальное самоопределение».
4. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней приобретает сложный интегрированный характер, раскрывающийся в отношениях согласованности, противопоставления и амбивалентности между их различными компонентами.
5. Социальная идентичность юношей характеризуется большей широтой и разнообразием, в поздней юности для них характерны резкие изменения, содержащие элементы кризиса идентичности; девушкам более свойственно достижение социальной и социально-временной самотождественности.
Апробация работы Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания, на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, были представлены на научно-практических конференциях: «Философия детства. Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1996), «XLV Герценовские чтения» (Санк-Петербург, 1998,) «XLVIII Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2001), «Ананьевские чтения-2002. Психология и политика» (Санкт-Петербург, 2002), «III Покровские педагогические чтения» (Санкт-Петербург, 2002), и отражены в пяти публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания программы эмпирического исследования, материалов и методов исследования, трех разделов описания статистического анализа эмпирических результатов исследования, выводов, заключения, списка литературы, который включает 118 отечественных и 49 зарубежных источников, и семи приложений. Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 17 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ходаковская, Ольга Валерьевна
выводы:
1. В содержании социальной идентичности представлено четыре вида социального самоопределения: «традиционно-семейное», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры», «многоуровневое социальное самоопределение» и «мораторий на социальное самоопределение».
2. Содержательная структура социальной идентичности становится более сложной и дифференцированной при переходе от ранней юности к поздней. В ранней юности социально-сформированные типы самоопределения (традиционно-семейное и многоуровневое социальное) связаны между собой и противостоят мораторию в самоопределении и самоопределению в рамках юношеской субкультуры. В поздней юности «Традиционно-семейное», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры» и «многоуровневое социальное самоопределение» приобретают значение трех различных вариантов социального самоопределения, противостоящих «мораторию на социальное самоопределение».
3. В своем социальном самоопределении юноши осмысляют свое место в более широком, многообразном социальном пространстве, чем девушки. Юношам свойственен скорее философский подход к социальному самоопределению, а девушкам конкретный, практический. При этом в 18-23 года у юношей возрастают кризисные моменты, характерные для моратория в социальном самоопределении.
4. При переходе от ранней юности к поздней у юношей наблюдается резкий скачок от высокого уровня достижения личностной идентичности - самотождественности в социальном мире к его снижению, тогда, как у девушек уровень самотождественности в социальном мире стабилен.
5. В ранней юности основным полигоном построения самотождественности в социальном мире для юношей является учебная среда, для девушек - семья. В поздней юности у юношей сохраняется тот же вклад социальных ситуаций в общую самотождественность, что и в ранней юности, а у девушек он изменяется, базируясь на учебной среде.
6. Усложнение структуры социальной самотождественности при переходе от ранней юности к поздней отражает возрастающую гибкость: если в ранней юности самотождественность строится с опорой на одни и те же аспекты Я во всех социальных сферах, то в поздней юности характерно принятие многообразного «Я в социальном мире». При этом в процессе достижения личностной идентичности в социальном мире девушки проявляют большую, чем юноши, гибкость, опираясь на соответствующие ситуации ролевые и психологические аспекты Я.
7. В ранней юности социально-временная самотождественность строится целостно по учебно-профессиональному (деятельностному), семейному и коммуникативному аспектам, при этом наблюдается связанность модусов Я от «прошлого» через «настоящее» к «будущему». В поздней юности структура социально-временной самотождественности становится более четкой: существует связанность построения самотождественности во временных модусах и дифференциированность социально-психологических аспектов.
8. У юношей на протяжении всего периода юности существует тенденция к построению Я в более широком временном пространстве, чем у девушек. При этом, у девушек выше социально-временная самотождественность: содержание социально-временной идентичности менее разнообразно и более согласованно. Субъективное будущее для юношей чаще связано с негативным образом старения и смерти, тогда, как, для девушек субъективное будущее, чаще отражающее период социальной активности, имеет большую притягательность.
9. Ключевую роль в структуре уверенности старшеклассника в социальной поддержке его личностной идентичности играет отраженная оценка поддержки учителями. В поздней юности наблюдается постепенная гармонизация, интеграция оценок поддержки личностной идентичности представителями различных групп, к которым принадлежит юноша или девушка. Самооценка уровня личностной идентичности в поздней юности приобретает большее количество разнообразных взаимосвязей с отраженными социальными оценками.
10. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности становится более тесной и разнообразной при переходе от ранней юности к поздней Сформированное самоопределение взаимосвязано с достижением личностной идентичности, а несформированное ему противостоит в ранней юности. Различные виды социального самоопределения приобретают разносторонние, иногда амбивалентные, связи с достижением личностной идентичности к концу юности: «традиционно-семейное» самоопределение взаимосвязано позитивно, «многоуровневое социальное самоопределение» и «мораторий на социальное самоопределение» - амбивалентно , «самоопределение в рамках юношеской субкультуры» противостоит достижению личностной идентичности.
11. Определены основные содержательные компоненты социальной и личностной идентичности в юности. Ранняя юность характеризуется следующими содержательными компонентами: «Идентичность в мире взрослых - идентичность в кругу сверстников», «Интеграция с окружающими - противопоставление себя другим», «Самотождественность в общении», «Сформированность социального самоопределения», «Социальное разнообразие идентичности», «Отвержение-принятие социумом». В поздней юности содержание социальной и личностной идентичности описывается следующими компонентами: «Уверенность в поддержке идентичности малознакомыми людьми», «Сформированное социальное самоопределение», «Социально-личностная интегрированность идентичности», «Внутренняя согласованность-несогласованность идентичности», «Уверенность в поддержке идентичности близкими людьми», «Социальная ограниченность идентичности».
12. Содержательные компоненты социальной и личностной идентичности на протяжении всего периода юности взаимосвязаны с личностными особенностями юношей и девушек, преобладающими из которых являются коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия.
Заключение.
Современный этап развития психологической науки отличается увеличением количества практических исследований, направленных на изучение тех явлений и феноменов которые являются актуальными для решения практических задач в сфере образования и обучения, здравоохранения, политической деятельности.
Изучение социально-психологических особенностей содержания социальной и достижения личностной идентичности в юности позволяет решать значительное количество практических вопросов, связанных с проблемами интеграции личности в многообразное социальное пространство. Можно говорить о том, что выбор юношами и девушками «своих» социальных групп, определение «своего» места в социальном мире, в значительной степени определяет социальное будущее целой страны.
Полученные в нашем исследовании виды социального самоопределения имеют практическое значение. Изучение выделенного на основе эмпирического критерия вида «Самоопределение в рамках юношеской субкультуры» представляется важным, с точки зрения, профилактики асоциального развития. Несформированное социальное самоопределение, среди элементов которого выбор в качестве первостепенных ценностей наркотиков, пива, секса, связан с низкой социальной преемственностью, дискретностью «прошлого», «настоящего» и «будущего», переживанием нарушения социальной поддержки. Изучение альтернативных видов социального самоопределения взаимосвязанных с социально-психологическими особенностями достижения личностной идентичности, таких как «Традиционно-семейное» и «многоуровневое социальное самоопределение» намечает пути для практической работы, способствующей позитивному, устойчивому социальному выбору юношей и девушек.
Все, выдвинутые в нашем исследовании гипотезы, нашли свое подтверждение. Задача изучения связей социальной и личностной идентичности, названная М.Хоггом и С.Риджуэй (Hogg, Ridgeway, 2003) (редакторами специального выпуска журнала «Social Psychology Quarterly») в качестве одной из приоритетных по актуальности для современной социальной психологии, была конкретизирована нами в рамках исследования юношеского периода социализации. Полученные в нашем исследовании результаты позволяют говорить о том, что социальная и личностная идентичность представляют собой в юности два аспекта целостного социально-психологического феномена. В нашем исследовании были подтверждены представления о разнообразии взаимосвязи социальной и личностной идентичности, описанные в работах таких исследователей, как Ж. Дешамп, Т. Девос (Deschamps, Devos, 1998), а также гипотеза о возрастании интеграции социальной и личностной идентичности к концу юности. При этом, нами было определено, какое содержание социальной идентичности взаимосвязано позитивно, негативно и амбивалентно с достижением личностной идентичности в юности.
Нами были получены эмпирические результаты, демонстрирующие усложнение структуры социального самоопределения, возрастание социальной направленности представлений о личностной идентичности, увеличение гибкости и разнообразия социальной и социально-временной самотождественности. Таким образом, была подтверждена гипотеза, предполагающая, что изменения содержания социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней отражают увеличение разнообразия социального пространства, с которым соотносит себя личность, интеграцию личности в социум.
Исследованная нами специфика содержания социальной идентичности и особенностей достижения личностной идентичности у юношей и девушек, с одной стороны, подтверждает выдвинутую третью гипотезу, и согласуется с результатами, полученными другими исследователями, а, с другой, открывают новые перспективы изучения поставленной проблемы Построение юношами самоопределения в более широком, многообразном социальном пространстве и времени, чем девушками, обратной стороной может иметь низкую согласованность различных сегментов Я при достижении социальной и социально-временной самотождественности. Полученные результаты могут выступать объяснением итогов исследования Салли Л. Арчер (Archer, 1985): несогласованность различных социальных аспектов Я воспринимается как психологическая проблема, которую необходимо решать, девушками, и не беспокоит юношей. Перспективным, на наш взгляд, будет изучение особенностей социальной и личностной идентичности мужчин и женщин: является ли выявленная половая специфика универсальной, или свойственной только для юности, и, следовательно, отражающей более сложный, кризисный характер социально-личностной интеграции идентичности у юношей, чем у девушек.