Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шибут, Ирина Анатольевна

  • Шибут, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 198
Шибут, Ирина Анатольевна. Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шибут, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ.

1.1 Общее понятие идентификации, идентичности, социальной и индивидуальной идентичности.

1.2 Индивидуальная и социальная идентичность, их соотношение.

1.3. Региональная идентичность как компонент социальной идентичности. 45 1.4 Специфика Северного региона, «северная идентичность».

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание выборки и условий проведения исследования.

2.2 Краткое описание методов и средств психологического исследования.

2.2.1 Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я».

2.2.2 Цветовой ассоциативный тест.

2.2.3 Ассоциативный словесный тест.

2.2.4 Анкета.

2.2.5 Нарративное (повествовательное) интервью.

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА.

3.1 Описание и анализ результатов эмпирического исследования.

3.1.1 Региональный компонент социальной идентичности населения Кольского Севера.

3.1.2 Нерефлексивный уровень восприятия компонентов идентичности жителями Кольского Севера.

3.1.3 Региональная идентичность в соотношении социальной и индивидуальной идентичностей населения Кольского Севера.

3.1.4 Характерные особенности идентичности (социальной, региональной, «северной», индивидуальной) жителей Кольского Севера.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности»

Проблематика идентичности долгое время находилась на периферии научного анализа в психологии. В последние годы она обрела свое место в социальной психологии благодаря теоретическим и практическим исследованиям как отечественных, так и зарубежных ученых (Г. М. Андреева, И. В. Антонова, В. Н. Павленко, Г. У. Солдатова, В. А. Ядов, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, С. Холл и др.). Обосновать возросший интерес у современных ученых к теоретическим и практическим исследованиям в данной области можно наличием обостряющихся проблем в рамках взаимоотношений людей друг с другом, людей (личностей) и социума в целом.

К сожалению, ни в зарубежной, ни в отечественной психологии, ученые так и не смогли прийти к какому-либо четкому определению идентичности. Отсутствие определенности в данном вопросе является одной из главных причин появления целого ряда практических исследований и теоретического осмысления проблем социальной, индивидуальной, региональной, национальной (принадлежность к государству), этнической . идентичностей. При всей обширности теоретической базы идентичности, обилии исследовательских материалов, посвященных данной тематике, складывается фрагментарная картина проблемного поля. Поскольку идентичность рассматривается в различных областях гуманитарного знания, в условиях отсутствия разработанного междисциплинарного подхода, способного соединить различные аспекты данной проблемы, воспользоваться накопленной базой знаний оказывается сложно.

Характерной особенностью использования термина идентичность является то, что о нем говорят как о феномене, то есть в широком значении (национальная, этническая, региональная, индивидуальная, социальная).

Мы полагаем, что, несмотря на повышенный интерес к данной проблеме, практические исследования преимущественно сводятся к изучению таких категорий как национальная и этническая идентичность, что вполне актуально в условиях политической нестабильности и динамического развития социокультурных процессов. Диссертационное исследование направлено на изучение социальной и индивидуальной идентичностей населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности.

Данный регион редко становится «базой» для научных исследований. Исследование Кольского Севера в основном сводится к краеведческим и историческим аспектам. Научных исследований совокупности разных видов идентичности местного населения нами обнаружено не было. Целый ряд сложных проблем связан с социальными, культурными, психологическими и бытовыми условиями на Севере. Современная социальная ситуация в районах Кольского Севера может быть охарактеризована как нестабильная. Нестабильность проявляется на всех уровнях устройства общества, в разных его сферах, в том числе и на психологическом уровне. Политическая и социально-экономическая нестабильность в обществе осложняют и делают противоречивой демографическую ситуацию и межнациональные отношения на Кольском Севере, что непосредственно отражается на особенностях поведения, самосознания и идентичности северян. Кроме того, эти факторы стимулируют возникновение кризиса идентичности.

Процессы межэтнической, социокультурной трансформации вызвали ряд важных социально-психологических проблем, связанных с изменением конфигурации и выраженности идентичности в условиях социальной нестабильности.

Кроме того, актуальность изучения идентичности населения Кольского Севера обусловлена тем, что ее формирование происходит в среде мигрантов (Ж. А. Зайончковская, В.М. Моисеенко). Как известно, население Северных регионов формируется за счет миграции. На Север приезжают люди разного этнического происхождения, большинство из которых имеет установку на возвращение в «родные места». Однако, живя на Севере, в силу определенных причин люди начинают ощущать себя «коренными северянами»; использовать стиль взаимоотношений между людьми, характерный для Севера: желание помочь, оказать поддержку; привыкают к среде, городу и краю в целом. У всех категорий населения появляются новые связи, происходит «врастание» в обстановку, постепенное привыкание к новым условиям, формируется представление о себе как «истинном северянине». Со временем происходит проникновение пафосом локального патриотизма. Люди чаще начинают сравнивать свою Родину с Севером, более положительно оценивая Северный регион. Меняется мотивация пребывания на Кольском полуострове. Многие, уехав к себе на Родину, возвращаются обратно.

Особенности современной жизненной ситуации, стремительные реформы и социальные изменения становятся важными причинами «реадаптации» к постоянно меняющимся условиям жизни. Адаптация к сложным условиям (изменения в социально-экономической, социокультурной среде) требует от человека большей гибкости, известной определенности и осмысленности в занимаемой им позиции в обществе. Кроме общественного отношения к статусам и позициям, занимаемым людьми, существуют и их собственные мнения, что непременно приводит человека к глубокой переоценке личностных качеств.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, малой разработанностью проблемы совокупности таких «специфических» видов идентичности, как «индивидуальная», «социальная» и «региональная». Кроме того, актуальность и научная новизна диссертационного исследования определяется спецификой выборки испытуемых - население Кольского Севера.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы по теоретическому изучению и практическому исследованию идентичности таких отечественных и зарубежных авторов как: Г. М. Андреева, И. В. Антонова, И. С. Клецина, А. И. Куропятник, М. С. Куропятник, В. X. Манеров, Е. Ю. Мелешкина, В. Н. Павленко, Ю. А. Поссель, П. В. Румянцева, И. С. Самошкина, 3. В. Сикевич, В. А Ядов, Р. Брубейкер, Ф. Купер, Г. Теджфел, Дж. Тернер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.

Объект исследования - население Кольского Севера, а именно, жители города Мурманска и поселка Зеленоборский Мурманской области двух возрастных категорий общей численностью 200 человек. Возрастной диапазон 30-40 лет и 58-70 лет. Из них были сформированы восемь групп:

1) Женщины 30-40 лет г. Мурманск (25 человек);

2) Женщины 58-70 лет г. Мурманск (25 человек);

3) Мужчины 30-40 лет г. Мурманск (25 человек);

4) Мужчины 58-70 лет г. Мурманск (25 человек);

5) Женщины 30-40 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);

6) Женщины 58-70 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);

7) Мужчины 30-40 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек);

8) Мужчины 58-70 лет п. Зеленоборский Мурманской области (25 человек).

Предмет исследования - соотношение социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского Севера (г. Мурманск и п. Зеленоборский), в контексте региональной идентичности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении существования различий в соотношении социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера, а также в изучении региональной идентичности населения Кольского Севера как компонента социальной идентичности.

Изучение научной литературы по данному вопросу позволило выдвинуть несколько предположений, ставших основой для формулирования исследовательских гипотез.

Исследовательские гипотезы опираются на теоретическое представление об идентичности как об одном из аспектов «Я - концепции» личности, изменяющегося в течение жизни индивида и характеризующегося наличием более или менее осознанных представлений индивида о себе и своей уникальности, но, в то же время, о своей принадлежности к той или иной социальной группе. Таким образом, идентичность, с нашей точки зрения, представляет собой конечный результат отождествления индивида с какойлибо социальной группой и формирования в большей или в меньшей степени осознанных представлений о своей неповторимости. Наиболее адекватным задачам исследования явилось определение идентичности, данное Э. Эриксоном («чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности и принадлежности к миру» [168, С.100]) и позволило сформулировать авторское понимание данного феномена. Идентичность -структура динамическая, связанная как с социальными условиями жизни человека, так и с его внутренним, индивидуальным контекстом. Исследовательские гипотезы Общая гипотеза: 1. Соотношение социальной и индивидуальной идентичности в контексте региональной идентичности в исследуемых группах городского населения (г. Мурманск) и сельского населения (п. Зеленоборский Мурманской области) Кольского Севера различно.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1.1 Соотношение социальной и индивидуальной идентичности населения Кольского полуострова определяется:

- фактором территориальной локализации;

- половой принадлежностью;

- принадлежностью к выделенным возрастным группам.

1.2 Респонденты старшей возрастной группы (58-70 лет) обладают выраженной «северной» идентичностью.

На наш взгляд, социальная и индивидуальная идентичность постоянно взаимодействуют друг с другом. Представляется, что именно такое взаимодействие дает человеку возможность реалистично оценивать свои возможности, характеризовать свою личность. Кроме того, постоянный конструктивный «диалог» между социальной и индивидуальной идентичностью позволяет человеку адаптироваться к тем условиям, в которых он вынужден или желает сам существовать.

Цель и выдвинутые гипотезы позволили сформулировать задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ понятий: «идентичность», «социальная идентичность», «индивидуальная идентичность», «региональная идентичность», «северная идентичность», «идентификация» в рамках социальных наук.

2. Подобрать и разработать исследовательские методики, для изучения социальной, индивидуальной и региональной идентичности.

3. Изучить соотношение социальной и индивидуальной идентичности, региональную идентичность как компонент социальной идентичности, на примере населения Кольского Севера в соответствии со сформированной выборкой.

4. Составить «психологический портрет» (модель основных качеств) северян.

5. Экспериментально подтвердить или опровергнуть выдвинутые исследовательские гипотезы.

6. Провести анализ полученных экспериментальных данных.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов:

- Контент-анализ литературных источников;

- Тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я»;

- Цветовой ассоциативный тест (авторская методика);

- Ассоциативный словесный тест (авторская методика);

- Анкета (авторская);

- Нарративное (повествовательное) интервью.

Для обработки экспериментально полученных данных был использован ряд статистических методов: кластерный анализ в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows (русская и английская версии 2004 года, SPP v. 12.0), дисперсионный анализ (MANOVA) в пакете программ SPSS, t - критерий Стьюдента (Statistica for Windows), ф - критерий.

Обработка полученных экспериментальных данных производилась также путем использования математических методов: количественный подсчет результатов.

Достоверность полученных данных обеспечивалась корректным подбором методов исследования в соответствии с поставленными задачами и целями работы. Кроме того, достоверность результатов достигалась благодаря использованию методов математической статистики при обработке данных.

Научная новизна исследования состоит в попытке осмысления и анализа проблемы соотношения индивидуальной и социальной идентичности жителей Кольского Севера (Кольского полуострова), а также региональной идентичности местного населения в зависимости от разнообразных социально-психологических факторов. Полученные результаты позволяют расширить представление об изучаемых феноменах.

Предпринята попытка составления целостного «образа северянина», на основе полученных данных исследования и его художественное представление (рисунок); изучения идентичности путем выявления цветовых ассоциаций.

Теоретическая значимость работы состоит в осмыслении соотношения связей между понятиями: «социальная идентичность», «индивидуальная идентичность», «региональная идентичность», «северная идентичность», «идентификация», которые используются представителями различных психологических школ, а также учеными - философами и социологами.

Практическая значимость работы в первую очередь связана с ее актуальностью. Кроме того, удалось составить модель основных качеств северянина в восприятии местных жителей и художественно изобразить так называемый «образ северянина». Изучить соотношение социальной и индивидуальной идентичности, региональную идентичность жителей Кольского Севера на примере двух поколений. Была предпринята попытка изучения идентичности жителей Кольского Севера путем использования проективного цветового ассоциативного теста и представление идентичности сквозь призму цветовых ассоциаций респондентов.

Полученные результаты позволяют судить о своеобразии соотношения индивидуальной и социальной идентичности и их компонентов в зависимости от возрастных, половых и территориальных характеристик северян.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы психологами, социологами, социальными работниками при решении социальных и психологических проблем проживания людей в условиях Крайнего (Кольского) Севера. Выявленные в ходе исследования многочисленные факторы (как положительные, так и отрицательные), влияющие на соотношение социальной и индивидуальной идентичности могут оказать определенную помощь в создании оптимальной психологической и социальной ситуации проживания людей в столь сложных условиях.

Материалы диссертационной работы так же могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций, для разработки и преподавания курсов по социальной психологии, психологии личности, этнической психологии, социологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика соотношения социальной и индивидуальной идентичности в контексте региональной идентичности населения Кольского Севера зависит от ряда факторов: «Пол», «Возраст», «Территория» и их сочетания.

2. Ситуация социальной нестабильности на территории Кольского полуострова приводит к актуализации индивидуального аспекта идентичности в группах испытуемых 30-40 лет в противовес доминирующему региональному компоненту социальной идентичности, свойственному группам респондентов 58-70 лет.

3. Характерным признаком «северной» идентичности в старшей возрастной группе испытуемых является сохранение в актуальном состоянии общего идентификационного континуума, включающего в себя темпоральные характеристики: прошлое, настоящее и будущее.

4. Основной причиной возникновения и закрепления негативной самоидентификации в исследуемых группах испытуемых является понимание невозможности изменения социально-экономической ситуации как на локальном, так и на региональном уровне, что стимулирует усиление индивидуальной идентичности.

5. Анализ данных, полученных в процессе исследования, свидетельствует о том, что наиболее актуальной формой идентичности северян, разделяемой представителями всей выборки испытуемых, является «северная» идентичность. В структуре социальной идентичности «северная» идентичность представляет собой одну из форм региональной идентичности. Апробация работы

Результаты исследования и основные положения обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена; на аспирантских семинарах; на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ); на восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология 21 века»: междисциплинарный подход (Санкт-Петербург, СПбГУ), международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина); научно-практической конференции «В преддверии науки» (Мурманск, Северо-Западный филиал Московского гуманитарно - экономического института); международном «Балтийском семинаре» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. «Социальная и личностная идентичность в условиях Крайнего Севера» // Культура и менталитет населения Сибири. Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбТУ, 2003. С. 111-112.

2. «Идентичность и культура в Северных регионах России» // Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 11 - 15.

3. «Социальная и личностная идентичность в условиях Севера» // Психология XXI века. Материалы международной межвузовской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 22-24 апреля 2004 года. СПб.: С - Петербургский университет, 2004. - С. 249 -251.

4. «К вопросу о взаимосвязи миграционных процессов, демографической обстановки на Кольском полуострове с процессами формирования идентичности Северян» // Интегративный подход в психологии (новые исследования). - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. 2004. - С. 240 -246.

5. «К вопросу о культурной обусловленности идентичности»//Глобализация и культура: аналитический подход. Сборник научных материалов. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2003 г. - С. 161-170.

6. «Культура и идентичность» // Балтийский семинар (международный научный альманах). - СПб.: «Янус», 2004, Выпуск 1. С. 44-46

7. «К вопросу о влиянии миграционных процессов и специфики Кольского Севера на соотношение идентичностей местных жителей» //Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - Архангельск: «Радуга», Август 2006, Выпуск 5. С. 26-31

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 37 таблиц и 1 схему (общий объем с приложениями - 362 е.). Список литературы включает187 наименований, из них 10 источников на английском языке, 3 ссылки на сайты.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шибут, Ирина Анатольевна

181 Выводы

1. «Северная идентичность» рассматривается в контексте одного из видов региональной идентичности в рамках общероссийского социального пространства.

2. Социальная и индивидуальная идентичности не являются различными, изолированными друг от друга видами идентичности личности. Это два вида идентичности, находящиеся в постоянном взаимодействии и обеспечивающие связь личности с обществом.

3. Специфика Северного (Кольского) региона заключается в его демографической неоднородности; миграционных процессах и как следствие возможной дестабилизации демографической ситуации, разрушения традиционной четко локализованной «северной» идентичности.

4. В результате данного диссертационного исследования было установлено, что региональная и «северная» идентичность в большинстве случаев оказываются транскультурными, трансрегиональными, транслокальными на региональном уровне и распространяются на всю циркумполярную зону, выходя за пределы Кольского Севера. Данные виды идентичности характеризуются универсальными характеристиками, отображенными в «собирательном образе северянина».

5. На примере двух поколений установлено, что респонденты старшей возрастной группы (58-70 лет) обладают более сформированной «северной» идентичностью, в отличие от респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет). Чувство локального патриотизма, ощущение себя «коренным северянином» свойственно участникам старшей возрастной группы в большей степени.

6. Испытуемые старшей возрастной группы (58-70 лет) склонны удерживать социальные идентичности своего прошлого, в отличие от респондентов младшей возрастной группы (30-40 лет).

7. Соотношение социальной и индивидуальной идентичностей жителей Кольского Севера (мурманчан и жителей п. Зеленоборский), зависит от половых, возрастных, территориальных факторов и их сочетания.

8. Жители п. Зеленоборский в большей степени индивидуально ориентированы в отличие от жителей г. Мурманска, где доминировала социальная идентичность в целом. Возможной причиной актуализации индивидуальной идентичности на территории областных населенных пунктов Кольского Севера является ситуация большей социальной нестабильности по сравнению с городом, ведущая к доминированию индивидуализма в целом и индивидуальной идентичности в частности.

9. Для респондентов мужского пола в целом характерно доминирование социальной идентичности над индивидуальной.

10. Для респондентов женского пола характерно доминирование индивидуальной идентичности над социальной.

11. В результате проведенного диссертационного исследования было установлено, что доминирование социальной идентичности личности обусловлено множеством факторов и вопреки широко распространенному в социальной психологии мнению не является постоянным. Таким образом, степень доминирования социальной идентичности может изменяться в течение жизни человека и зависит от многих объективных и субъективных факторов.

12. На формирование и выраженность социальной (в том числе региональной, «северной») и индивидуальной идентичности, оказывают неоспоримое влияние множественные факторы объективного и субъективного характера. В некоторых случаях, данные факторы (чаще всего объективные) могут спровоцировать особый вид соотношения идентичностей личности -«конфликтный», вызывающий, в первую очередь, чувство неудовлетворенности условиями проживания в данном регионе и невозможности изменить ситуацию. Явление «конфликта» социальной и индивидуальной идентичностей носило единичный характер и не распространялось на всю выборку испытуемых.

13. Региональная идентичность как компонент социальной идентичности была широко представлена в результатах всех использованных методик, что свидетельствует о значимости и актуальности региональной идентичности в целом и ее подвида - «северной» идентичности в частности.

14. В результате данного диссертационного исследования не удалось сформировать типичного локализованного образа Кольского Северянина. Сформированный общий «образ северянина» («модель» основных черт Северян) по своей сути глубокий и собирательный, включающий в себя характеристики, относящиеся как к индивидуальной идентичности, так и к социальной. Отличается трансэтничностью и транскультурностью.

15. Изучение социальной и индивидуальной идентичности путем использования проективной методики «цветовой ассоциативный тест», позволило выявить осознаваемое и неосознаваемое (нерефлексивный уровень восприятия) респондентами отношение к представленным образам, являющихся «отражением» изучаемого феномена. Кроме того, каждый образ, а соответственно и характеристики идентичности были представлены в разнообразной цветовой палитре, что позволило выявить как положительные, так и отрицательные идентичности жителей Кольского Севера. Данный тест «работает» на представленной выборке респондентов, представляющих особую когорту. Выделенная общая для всех групп участников цветовая палитра, предположительно является частью «программы адаптации» респондентов к Кольскому Северу.

Соотношение социальной и индивидуальной идентичности, а также их компонентов зависит от многих факторов и, возможно, в большей степени от одновременного влияния нескольких факторов. Все выявленные различия значимы на разных уровнях (р<0,001, р<0,01, р<0,05).

Заключение

Исследование социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера в контексте региональной идентичности вызывает повышенный научный интерес в связи с возникшей на современном этапе развития российского общества ситуации нестабильности во многих сферах жизни и, как результат, потребности в формировании идентичности, самоопределенности людей.

Данное диссертационное исследование является попыткой решения проблемы идентификационной аномии, характерной для современного российского общества в целом и, в особенности, для Северных регионов. В эпоху столь стремительных социальных изменений, провоцирующих потерю ценностей, особенно уязвимы северяне. Именно жители Севера наиболее восприимчивы к разрушению и утрате традиций, устоявшихся стереотипов и ценностей. Эти факты непосредственно оказывают влияние на формирование и степень выраженности того или иного вида идентичности жителей Кольского Севера.

Исследование феномена идентичности на Кольском Севере осложнялось непрекращающимися миграционными потоками местных жителей. Данное обстоятельство сыграло немаловажную роль для формирования выборки респондентов, в результате состоящей из людей определившихся на данный момент времени с местом своего проживания в представленном регионе.

В процессе изучения социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера был затронут актуальный и наименее изученные компоненты социальной идентичности - региональная, «северная» идентичность. На начальной стадии проведения диссертационного исследования, учитывалась специфика данного региона, определившая основное направление и структуру работы.

Представленные в данной работе результаты по изучению социальной и индивидуальной идентичности в целом и их структурных компонентов в частности (региональной, «северной» идентичности), предоставляют возможность рассмотрения давно устоявшейся дихотомии «периферия-центр» в ином ракурсе. Кроме того, предоставляется возможность более детального изучения этой проблемы, основываясь на уже полученные данные. Необходимо отметить, что других результатов по изучению идентичности жителей Кольского Севера выявлено не было. Мы допускаем их существование, и, возможно, не имеем права считать себя первооткрывателями, но предпринятая попытка изучения региональной идентичности в контексте социальной и индивидуальной идентичности жителей Кольского Севера, несомненно, нова как в теоретическом, так и в практическом плане.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами разных направлений: психологами, социальными работниками в целях решения разнообразных социальных и личностных проблем местного населения; антропологами, социологами и т.д. Кроме того, материалы работы могут оказаться полезными для разработки конкретных рекомендаций, построения и преподавания курсов по социальной, этнической психологии, психологии личности, социологии, антропологии и др.

Перспективы развития изучения данной проблематики бесспорны. Полученные результаты могут вызвать научный интерес к изучению представленности данного феномена у жителей других Северных регионов России. В будущем становится возможным проведение сравнительного анализа выраженности социальной, индивидуальной идентичности, важности региональной, «северной» идентичности жителей Кольского Севера и жителей других Северных регионов России. Сформированный в результате диссертационного исследования так называемый «образ северян» показателен, выражает основные социальные и индивидуальные моменты идентичности значимые для местных жителей.

Несмотря на возрастающий к данной проблеме интерес в рамках научных дисциплин, существует еще много не ясного и не определенного, что дает повод для новых исследовательских попыток.

Автор выражает искреннюю благодарность, в первую очередь, своему научному руководителю А. И. Куропятнику, бесчисленное количество обсуждений с которым, а так же его наставление и руководство позволило реализоваться данной работе. Приносим благодарность Ю. А. Поссель, И. С. Клёдиной за помощь в подборе и разработке исследовательских методик. 3. В. Сикевич, труды которой помогли профессионально подойти к изучению данной проблематики. Выражаем особую благодарность заведующему кафедрой «Психологии человека» РГПУ им. А. И. Герцена В. Н. Панферову, за моральную поддержку и наставления. Благодарим всех сотрудников, делом и советом помогавших в работе.