Состояние здоровья лиц - жителей Таджикистана, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации Чернобыльской катастрофы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мехмонов, Примкул Хазраткулович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мехмонов, Примкул Хазраткулович
Введение. з
Глава I. Аналитический обзор литературы
Глава II. Объем и методы исследования
2.1. Общая характеристика и объем исследований.
2.2. Биохимические методы исследования.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.4. Биометрические методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. Структура заболеваемости и клинико-лабораторные особенности течения заболеваний у участников аварии на Чернобыльской АЭС.
Глава IV. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС
ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ).
Глава V.
Иммунный статус участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
ЧАСТОБОЛЕЮЩИХ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья лиц - жителей Таджикистана, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации Чернобыльской катастрофы»
Актуальность темы. Авария на Чернобыльской АЭС рассматривается, как одна из самых больших экологических катастроф конца XX века. Радиационное поражение при этом отличалось внезапностью, высокой интенсивностью и большой территорией поражения.
Несмотря на то, что после Чернобыльской катастрофы прошло 17 лет, последствия ее сказываются по сегодняшний день.
В ликвидации аварии принимали участие мужчины молодого и среднего возраста со всего бывшего Советского Союза. Работы по ликвидации аварии проводились в течение нескольких лет и несмотря на это правительство Украины по настоянию мирового сообщества вынуждено было прекратить эксплуатацию станции.
Известно, что в ликвидации аварии принимали участие более 2000 человек из Республики Таджикистан, из них около половины (43,7%) участвовали в аварийных работах в первый год после аварии.
Последствия полученного ликвидаторами радиационного поражения негативно сказываются на состоянии их здоровья и приводят к ранней смертности и инвалидизации, причем в самом трудоспособном возрасте.
Специфика медицинских и социальных последствий Чернобыльской аварии (В.И. Иванов, 1995) поставила перед медицинской наукой и здравоохранением ряд чрезвычайно сложных проблем: организации и проведения специализированной диспансеризации и прогностической оценки выявляемых функциональных расстройств и заболеваний; разработка и реализация адекватных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий; экспертиза состояния здоровья и степени его ущерба; установление причинной связи диагностируемых заболеваний, инвалидности и смерти с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Гуськова А.К., 1999,2000 и др.).
При этом существуют объективные трудности оценки состояния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, обусловленные, с одной стороны, полиморфизмом патологических изменений, диагностируемых у ликвидаторов аварии и сложностью вычисления патогенной роли радиационного фактора, и ряда других, неблагоприятных для здоровья факторов; с другой, отсутствием объективных диагностических критериев в распоряжении практических врачей и экспертов.
Большая работа в этом плане проводится клиническими иммунологами, так как иммунная система является чрезвычайно чувствительной к действию различных экологических воздействий, в том числе и повышенных доз радиации (А.А.Иванов, 1987; Р.В.Петров, 1991, 1992; И.В.Орадовская,1991; Р.В.Лепская с соавт.,1999; Т.И.Коляда; Сидоренко Т.А., 1999; С.М.Потапова с соавт.,2000; J1.M. Пасиешвили, 2000 и др.).
В раскрытии патогенеза различных патологических состояний важное место занимает характеристика функции клеточных мембран, изучение перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты организма (АОЗ), которые являются « критическими » «структурами и процессами» при радиационном поражение (Ю.Б. Кудряшов, 1987; Л.А.Дурнов с соавт.,1999, 2000 и др.).
Целью настоящих исследований является оценка результатов клинико-лабораторного мониторинга за состоянием здоровья лиц - жителей Республики Таджикистан, принимавших участие в ликвидации аварии и её последствий на ЧАЭС, и выявление доклинических сдвигов в патофизиологических механизмах организма под влиянием перенесенной радиационной травмы.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и характер заболеваемости у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии, и её последствий на ЧАЭС, получивших различные дозы облучения;
2. Изучить состояние ПОЛ и антиоксидантной защиты и выяснения их патогенетической роли в возникновении болезней у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
3. Изучить иммунный статус лиц из группы риска по развитию вторичной иммунологической недостаточности.
4. Разработать и рекомендовать для внедрения комплекс научно-обоснованных мероприятий по профилактике заболеваний и реабилитации лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Научная новизна: Настоящая работа является одной из первых в области изучения отдаленных последствий воздействия влияния радиации на организм человека в Республике Таджикистан и посвящена изучению патофизиологических особенностей у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, жителей Таджикистана, проживающих в условиях повышенной естественной фоновой радиации.
Впервые спустя 15-17 лет после ликвидации аварии на ЧАЭС с использованием современных методик исследования оценено состояние здоровья участников ликвидации аварии на ЧАЭС, позволившее выявить патогенетические особенности и структуру заболеваемости характерную для ликвидаторов жителей Таджикистана.
Впервые применен комплекс адекватных методов, включающий клинико-лабораторные исследования, исследования показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, иммунологической реактивности, исследования репродуктивной функции (анализ спермограммы), пункции костного мозга, консультации врачей специалистов (уролога, эндокринолога, невропатолога и др.) для диагностики скрытых, доклинических проявлений последствий радиоактивного облучения.
Изучено влияние ионизирующей радиации на развитие патологических состояний во многом определяемых состоянием перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и иммунного статуса.
Результаты исследования позволили установить у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС заметное снижение Т-клеточного звена иммунитета и усиление функции неспецифической защиты -фагоцитарной активности нейтрофилов), что свидетельствует о резком угнетении иммунологической реактивности и объясняет многочисленность неспецифических факторов проявления их заболеваемости.
Многолетние динамические наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов позволили совершенствовать критерии диагностики заболеваний и учет их в ходе проведения реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что практически у всех ликвидаторов аварии и её последствий на ЧАЭС установлено сочетание целого ряда заболеваний и патологических состояний определяющих индивидуальную тактику лечебных и профилактических мероприятий и их диспансеризации.
Разработанные критерии, отражающие выраженность отдельных симптомов заболеваний у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии в ранние и поздние сроки после катастрофы, позволяют проводить оценку степени функциональных и органических нарушений в организме участников ликвидации аварии и указывают на необходимость индивидуального подхода в их оценке и проведения адекватного лечения. Полученные результаты позволят использовать методы коррекции выявленных нарушений с использованием антиоксидантных и иммунокоррегирующих средств в лечении различной патологии обусловленной воздействием ионизирующей радиации.
Внедрение в практику результатов исследования
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней с курсом профессиональной патологии в программу Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. Комбинированное использование антиоксидантов с иммуномодуляторами внедрено в клинике Таджикского НИИ профилактической медицины, а также в программу практических занятий для врачей детской городской поликлинике № 10 и городской поликлиники № 10 для взрослых.
Утверждены Министерством здравоохранения РТ практические учебно-методические рекомендации от 14 февраля 2000 г.
Апробация работы и научные публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах. Основные положения диссертации доложены на 3~ Международной конференции: Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы; итоги 15-летних исследований (Киев, Украина, 2001 г.); научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 1997-2000 гг.); Республиканской научно-практической конференции посвященной 100-летию фирмы Гедеон Рихтер (2001); 48-й годичной конференции ТГМУ, на Республиканской конференции «Актуальные проблемы профилактики болезней человека» (Душанбе, 2002); на заседании Республиканской проблемно-экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 2003); материалы диссертационной работы ежегодно рассматриваются и обсуждаются на международных заседаниях общества «Союз Чернобыль» (Душанбе 19962004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Контроль, за состоянием здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС должен осуществляться на основе длительного наблюдения с привлечением узких специалистов разного профиля и проведения современных параклинических и лабораторных методов исследования.
2. При диспансеризации ликвидаторов должны учитываться различия в структуре степени выраженности симптомов заболеваний в группах, участвующих в аварийных работах в первые месяцы и через год после катастрофы.
3. Изменения, происходящие на клеточном и субклеточном уровнях, охарактеризованных параметрами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), иммунологические нарушения играют важную роль в патогенезе заболеваемости и требуют использования соответствующих коррегирующих средств.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выбраны цель и задачи исследований, принимал непосредственное участие в выборе и налаживании методик исследования, проведении лабораторных исследований, в сборе материала. Обобщение, анализ, интерпретация полученных результатов, написание диссертации проведено лично автором. Исследования показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты проводились в лаборатории биохимии Таджикского НИИ профилактической медицины, исследования репродуктивной функции проводились в Национальном диагностическом Центре. Пункция костного мозга и интерпретация ее результатов осуществляли в гематологическом центре РКБ им. A.M. Дьякова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста (шрифт Times New Roman - 14, интервал - 1,5) и состоит из введения, аналитического обзора литературы, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 180 источников, в том числе стран СНГ -130 и дальнего зарубежья - 50.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мехмонов, Примкул Хазраткулович
выводы
1. Комплексное клинико-лабораторное обследование 325 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции-жителей Таджикистана в отдаленные сроки установило изменение состояния их здоровья, вплоть до инвалидности, практически у всех наблюдаемых лиц - инвалиды I группы составили 2 человека; II группы -220 человек; III группы - 103 человека.
2. Выявлено различие возрастного состава и характера заболеваемости в группах лиц, участвующих в аварийных работах в ранние и поздние сроки после катастрофы. Изменения состояния здоровья у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии и её последствий в ранние сроки (1986-1987 гг.) были более существенными.
3. Анализ структуры заболеваемости у участников ликвидации аварии показал, что основное место занимают патологические состояния желудочно-кишечного тракта (100%); далее заболевания нервно-психической сферы (82%); частые респираторные заболевания, нередко имеющие осложненное течение (81,4%); диффузное увеличение щитовидной железы (70%); нарушения репродуктивной функции в виде импотенции и бесплодия (20%); изменения со стороны системы кроветворения (более 20% больных). Широко распространены хронические воспалительные заболевания (хронический пиелонефрит, хронический холецистит, хронический простатит, хронический панкреатит).
4. Изучение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты установило наличие у участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции выраженного дисбаланса мембраноразрушающих (накопление первичных продуктов липопероксидации - гидроперекисей) и мембрано-стабилизирующих факторов (снижение активности каталазы), нарушения координации в их функционировании, что в свою очередь определяется дозой полученного радиоактивного облучения, и играет определяющую роль в развитии и формировании частой заболеваемости и особенностей клинического течения болезней у ликвидаторов аварии.
5. В патогенезе частых, нередко осложненных, заболеваний инфекционной природы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС ведущую роль играет иммунологическая недостаточность, характеризующаяся супрессией большинства показателей иммунного статуса, коррелирующая с дозой полученного радиационного излучения.
6. В программу ежегодного обследования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС должен входить расширенный объем клинических и параклинических, современных лабораторных обследований по показаниям в условиях стационара. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий необходимо включать иммунокоррегирующие препараты и антиоксиданты.
Практические рекомендации
1. Установленные существенные изменения состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки (через 1415 лет) указывают на необходимость проведения регулярной их диспансеризации (один раз в год) по единой программе с проведением углубленного клинико-лабораторного обследования с использованием современных диагностических методов, в отдельных случаях обследование должно проводиться в условиях стационара.
2. Установленные изменения в системах ПОЛ и иммунном статусе ликвидаторов, играющие важную патогенетическую роль в развитии заболеваний и их течении, диктуют необходимость при проведении профилактических и лечебных мероприятий, использование антиоксидантных и иммунокорригирующих препаратов.
3. Необходимо обращать внимание на необходимость проведения реабилитационных мероприятий членов семей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и их социальной защиты.
4. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Таджикистан включить при проведении ежегодной диспансеризации в перечень обязательных обследований лиц принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС консультаций специалистов онколога, дерматовенеролога.