Состояние здоровья детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Дорощенко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации Дорощенко, Владимир Николаевич
Условные сокращения.
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика факторов экологического риска, влияющих на состояние здоровья детского населения.
1.2. Биологическое действие ионизирующих излучений
1.2.1. Основные реакции организма человека на действие ионизирующего излучения.
1.2.2. Ионизирующее излучение и заболевания щитовидной железы.
1.2.2.1. Рентгеновское облучение щитовидной железы.
1.2.2.2. Облучение щитовидной железы за счет радионуклидов йода при их использовании с лечебными и диагностическими целями.
1.2.2.3. Эффекты сочетанного воздействия внешнего ионизирующего облучения и радионуклидов йода на щитовидную железу.
1.3. Влияние природного дефицита йода на состояние здоровья детского населения и методы его профилактики.
1.4. Методы оценки состояния здоровья детей.
1.5. Радиационная обстановка в мире в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
1.6. Обобщение результатов оценки состояния здоровья, медицинского наблюдения, оздоровления, профилактики и реабилитации детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Оценка радиационной обстановки на территории Брянской области.
2.2. Оценка уровня йодной обеспеченности детского населения Брянской области.
2.3. Характеристика обследованных детей и используемая методология по оценке их состояния здоровья.
2.4. Эпидемиологические понятия, величины и статистические методы обработки результатов.
Обсуждение собственных исследований.
Глава 3. Экологическая ситуация в Брянской области.
3.1. Радиационная обстановка на территории Брянской области после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
3.2. Йодная обеспеченность детского населения Брянской области.
3.2.1. Оценка йодной недостаточности у детского населения Брянской области по экскреции йода с мочой.
3.2.2. Использование результатов неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз для определения тяжести йодной недостаточности среди населения Брянской области.
3.2.3. Распространенность зобного увеличения щитовидной железы среди детей Брянской области.
3.2.4. Тяжесть йодного дефицита среди детского населения
Брянской области.
Глава 4. Медико-социальные последствия длительного воздействия малых доз радиации и йодного дефицита.
4.1. Демографическая ситуация в Брянской области после катастрофы на ЧАЭС.
4.2. Оценка состояния здоровья детей, по данным официальной статистики.
4.2.1. Использование данных РГМДР и форм № 15 и №16 для оценки заболеваемости детей Брянской области, проживающих на территориях с плотностью радиационного загрязнения Сэ свыше 5 Ки/км.
4.2.2. Проблема учета заболеваемости детей в лечебно-профилактических учреждениях ЮЗТ и пути её решения.
4.2.3. Заболеваемость детей РФ, Брянской области и Новозыбковского района по данным ежегодных форм федерального государственного статистического наблюдения.
4.2.4. Динамика показателей детской инвалидности в Новозыбковском районе.
4.3. Заболеваемость злокачественными новообразованиями детей Брянской области.
Глава 5. Особенности зобной эндемии в Брянской области.
5.1. Распространенность тиреоидной патологии у детей, проживающих на радиационно-загрязненной территории и в условиях дефицита йода.
5.1.1. Тиреоидная патология у детей 7-9 лет, не подвергшихся воздействию радионуклидов йода, в результате катастрофы на ЧАЭС.
5.1.2. Тиреоидная патология у детей, получивших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС облучение щитовидной железы in utero.
5.1.3. Тиреоидная патология у детей 13-15 лет.
5.2. Результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Брянской области в 1996-1998 гг.
5.3. Заболеваемость раком щитовидной железы детей Брянской области до и после катастрофы на ЧАЭС.
Глава 6. Оценка эффективности использования пищевой йодированной соли для профилактики дефицита йода среди детей Брянской области.
Глава 7. Обоснование основных принципов медико-социальных мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья детей, проживающих на территориях подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на
ЧАЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Актуальность исследования
На конференции ООН (1992г., Рио-де-Жанейро) регион России и стран СНГ назван в группе самых загрязненных районов на континенте [218].
По данным В.И. Чибураева [243] «Антропогенная нагрузка на окружающую природную среду возрастает, качество воздушного, водного бассейна и почвы ухудшается, во многих регионах и городах складывается обстановка экологического бедствия». В 230 городах с населением 64 млн. человек (43% жителей России) среднегодовые уровни загрязнения превышают гигиенические нормативы [181].
Одна из наиболее сложных экологических проблем - это радиационная обстановка на территории России, которая определяется последствиями крупных радиационных аварий (на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в 1986 году, ПО «Маяк» в 1957 году).
Катастрофа на ЧАЭС была самой серьезной в истории освоения атомной энергии. По данным НКДАР ООН [471], активность материала, выброшенного в окружающую среду из разрушенной активной зоны реактора, составила около 50 МКи.
Очевидно, что оценка роли неблагоприятных воздействий на организм человека, обусловленных загрязнением окружающей среды, представляет собой важнейшую задачу медицины на современном этапе и имеет огромное не только медицинское, но и социальное значение. Состояние здоровья детей, один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменение качества окружающей среды [57]. Высокая ранимость и чувствительность организма ребенка, находящегося в процессе развития, не только определяет состояние здоровья детей в настоящий момент, но и оказывает влияние на их дальнейшее развитие и состояние [210].
Более 17 областей России подверглось радиационному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС и наиболее пострадавшая из них - Брянская область [156, 157, 236]. На 1.01.01г. на загрязненных территориях области проживало более 400 тыс. человек. Из них 240 тыс. человек, в том числе более 47 тыс. детей, на территориях юго-западных районов области (ЮЗТ), где
147 1 плотность загрязнения по Сб свыше 5 Ки/км .
Объективная оценка медицинских последствий Чернобыльской катастрофы до сих пор остается одной из актуальных и наиболее сложных проблем [104]. Это объясняется противоречивыми научными данными о влиянии малых доз радиации на организм человека [42, 112, 205].
В проведенных, до катастрофы на ЧАЭС, крупномасштабных эпидемиологических исследованиях воздействия радиации на здоровье населения, где имели место радиационные катастрофы, не было выявлено роста числа заболеваний, кроме новообразований связанных с воздействием радиоактивного излучения [470].
В первые месяцы после катастрофы на ЧАЭС значительный вклад в дозу внешнего облучения давали короткоживущие радионуклиды йода, которые концентрировались в щитовидной железе (ЩЖ) человека и избирательно ее облучали [24, 193]. Однако, как признают эксперты МАГАТЭ [152], в результате катастрофы на ЧАЭС имеется выраженная неравномерность облучения ЩЖ (до 100 раз) даже в пределах одной возрастной группы и одного ограниченного административного района.
Положение осложнилось и тем, что большинство загрязненных радионуклидами территорий задолго до аварии относились к эндемичным зонам по дефициту йода [82]. Йодная недостаточность способствовала усиленному поглощению радионуклидов йода ЩЖ, что отчетливо проявилось у детей - контингента наиболее чувствительного к дефициту йода [127].
С июля 1986 года, дозы облучения, полученные населением загрязненных территорий, стали определять в основном инкорпорированные радионуклиды ,37Сз и ,34Сз. Средние накопленные эффективные дозы облучения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях, оценены за период 1986-2001 гг. [24]. Они включают в себя дозы внешнего облучения, внутреннего облучения всего тела радионуклидами цезия и стронция, а также дозы облучения щитовидной железы радионуклидами йода в 1986 году. Однако предложенная в данном документе методика расчета не позволяет оценить индивидуальные годовые эффективные дозы для детей различных возрастов [45].
Таким образом, отсутствие данных о фактически полученных детьми индивидуальных дозах облучения уменьшают ценность проводимых клинико-эпидемиологических исследований среди детского населения.
В первые годы после катастрофы на ЧАЭС усилия практических врачей и исследовательский поиск были направлены на оценку состояния ЩЖ и выявление возможных клинических последствий ее поражения, таких, как аутоиммунный тиреоидит, новообразования ЩЖ, приобретенный и врожденный гипотиреоз [193, 325, 342, 385, 418, 441, 442]. Однако у детей,
111 проживающих на территориях с плотностью загрязнения по Сб свыше 5 Ки/км в 1986-1987 гг. были выявлены только изменения функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы [1, 6,237, 258].
Оценки морфо-функционального состояния ЩЖ у детей в последующие годы после катастрофы на ЧАЭС противоречивы, это связано в первую очередь с разнородностью изучаемых контингентов и разноплановостью методических подходов [479].
Результаты наблюдения последних лет, проводимые в странах СНГ, свидетельствуют о росте рака щитовидной железы (РЩЖ) у лиц, получивших облучение в детском и подростковом возрастах [174, 225, 226, 249, 328, 364, 419, 439, 440]. Появились первые публикации, в которых анализируются дозовые зависимости развития РЩЖ [440].
Противоречивость данных по частоте встречаемости тиреоидной патологии у лиц, получивших облучение ЩЖ в результате катастрофы на ЧАЭС, по нашему мнению связана с недоучетом возможного совместного негативного влияния на ЩЖ радиации и йодного дефицита.
Её оценка во многом затруднена тем, что большинство загрязненных радионуклидами территорий, в том числе и Брянская область, задолго до катастрофы относились к эндемичным зонам по дефициту йода [82]. До последнего времени на территории области нет системы мониторинга йододефицитных заболеваний (ЙДЗ), что было важным после катастрофы на ЧАЭС.
Общеизвестно влияние йодного дефицита в развитии всего спектра тиреоидной патологии, включая РЩЖ [131, 255, 256, 280, 455, 473].
Помимо этого, последствия йодной недостаточности в зависимости от периода жизни, в котором организм испытывал дефицит йода, могут проявляться в виде врожденных аномалий, повышения показателей перинатальной смертности, нарушений умственного и физического развития, репродуктивной системы [358].
В последние годы появились публикации, посвященные сочетанному влиянию йодной недостаточности и облучения на развитие только тиреоидной патологии. Это в основном экспериментальные данные, полученные на животных [349, 362].
Гораздо меньше исследована демографическая ситуация на радиационно-загрязненных территориях [151]. Остается дискуссионным вопрос о связи заболеваемости с последствиями радиационного воздействия [14-23, 26, 37, 38,116, 137,141,142, 164, 230, 255].
Это в первую очередь обусловлено отсутствием единых методических подходов к сбору информации о состоянии здоровья, её оценке [57] и противоречивостью научных данных о влиянии малых доз радиации на организм человека [42, 112, 205].
Таким образом, анализ существующей литературы, свидетельствует о том, что на сегодняшний день оценка демографических показателей, заболеваемости детей, в том числе ЙДЗ и разработка системы учета и контроля состояния их здоровья спустя 15 лет после катастрофы на ЧАЭС, является актуальной научной и практической задачей.
Цель работы 4
На основании комплексного клинико-эпидемиологического исследования медико-социальных последствий длительного сочетанного воздействия малых доз радиации и йодного дефицита на детей разработать систему единого учета основных показателей здоровья, совместимую с Российским государственным медико-дозиметрическим регистром (на примере Брянской области).
Задачи исследования
1. Проанализировать экологическую ситуацию в Брянской области (радиационная обстановка, тяжесть йодного дефицита).
2. Создать базу информационно-статистических данных для контроля за распространенностью йододефицитных заболеваний среди населения Брянской области и оценки эффективности программ по их профилактике и лечению.
3. Провести анализ медико-социальных последствий длительного сочетанного воздействия малых доз радиации и йодного дефицита на население Брянской области.
4. Проанализировать клинико-статистические показатели здоровья детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях Брянской области с учетом йодной обеспеченности.
5. Оценить эффективность проводимых профилактических мероприятий по оздоровлению детей на обследуемых территориях Брянской области.
6. Разработать принципы клинико-статистической оценки, анализа и электронного учета основных показателей здоровья детей Брянской области.
Научная новизна исследования
Впервые проведен ремониторинг йодной обеспеченности населения на территории Брянской области после катастрофы на ЧАЭС. Установлено, что на ЮЗТ дети проживают в условиях йодного дефицита легкой степени и подвергаются радиационному воздействию, в основном, за счет инкорпорированных радионуклидов цезия, поступающих с продуктами питания.
Впервые, спустя 15 лет после катастрофы на ЧАЭС, проведена комплексная оценка демографических показателей. Установлены более высокие, по сравнению с данными по Российской Федерации (РФ), темпы ежегодного снижения коэффициентов естественного прироста населения на ЮЗТ (-10,8%о 2001 году) и по Брянской области в целом до (-9,9%о) в этом же году. За исследуемый период времени отмечено снижение коэффициентов рождаемости при одновременном снижении коэффициентов младенческой смертности по ЮЗТ с 19,9%о в 1986 году до 15,4 %о в 2001году, по Брянской области с 17,5 %о до 15,4 %о. Соответствующее снижение было и по РФ с 19,3%о до 14,7 %о.
Установлено, что рост заболеваемости среди детей и её более повышенные показатели на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области связаны преимущественно с улучшением качества диагностики за счет широкого использования современной медицинской аппаратуры и углубленных медицинских осмотров в структуре специализированной диспансеризации.
Впервые проведен эпидемиологический срез заболеваемости детей Брянской области злокачественными новообразованиями и установлены темпы прироста и относительный риск этой патологии по нозологическим группам в динамике 15-летнего наблюдения. С 1992 по 2000 гг., после длительного латентного периода, заболеваемость раком щитовидной железы (РЩЖ) стала выше (р<0,05) данных по РФ (до 10 и более раз), в основном за счет резкого прироста данной патологии у детей, проживающих на ЮЗТ, что совпадает с прогнозируемыми данными и подтверждается показателями относительного риска.
Впервые выявлено, что дефицит йода и воздействие радионуклидов йода в дозах (в среднем свыше 400 мГр) на ЩЖ, отрицательно однонаправлено влияют на состояние здоровья детей, возраст которых на момент катастрофы на ЧАЭС колебался от периода новорожденное™ до 2 лет, и вносят существенный вклад в формирование диффузного нетоксического зоба.
Впервые на основании анализа данных неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз (ВГ), доказана неэффективность пищевой йодированной соли (содержание йода 40±15 мг на кг соли) для массовой профилактики дефицита йода среди населения Брянской области.
Установлено, что на ЮЗТ проблема дефицита йода за исследуемый период обострилась. По данным ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы отмечено увеличение частоты встречаемости диффузного нетоксического зоба у детей 7-12 лет с 12,2 % в 1998 году до 19,8 % в 2001 году (р<0,05), на фоне сохраняющегося дефицита йода легкой степени. Соответствующие значения медианы йодурии по годам - 62мкг/л и 69 мкг/л.
Впервые разработана унифицированная система учета основных показателей здоровья детей Брянской области, проживающих на территориях с
137 2 плотностью радиационного загрязнения по Сэ свыше 5 Ки/км , совместимая с Российским государственным медико-дозиметрическим регистром (РГМДР).
Практическая значимость работы
В результате ремониторинга впервые получены данные о степени йодного дефицита и распространенности ИДЗ среди детей Брянской области.
Проведена оценка радиационной обстановки на территории области. Разработана и внедрена система индивидуальной дозиметрии для
137 установления факта и уровней воздействия на организм Сэ и других изотопов.
Разработана компьютерная программа мониторинга ИДЗ и йодной обеспеченности населения Брянской области для ежегодной оценки эффективности проводимых на территории области профилактических мероприятий.
Среди детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, возраст которых на момент катастрофы на ЧАЭС варьировал от периода новорожденное™ до 2 лет, отмечена наиболее высокая частота встречаемости диффузного нетоксического зоба и обоснованы принципы их динамического диспансерного наблюдения.
Разработан алгоритм поэтапной оценки состояния здоровья детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС, с использованием статистических и эпидемиологических данных. Обоснована упрощенная методика сбора клинико-статистической информации по основным показателям здоровья детей, проживающих на территориях с
137 2 плотностью радиационного загрязнения по Се свыше 5 Ки/км, с использованием единого статистического талона.
На базе Клинцовской центральной районной больницы (ЦРБ) и Брянского диагностического центра № 1 (БДЦ №1) с целью получения объективной информации о заболеваемости, инвалидности и смертности среди жителей, подлежащих включению в РГМДР, была разработана электронная система сбора и обработки всей медицинской информации в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) юго-западных территорий. Созданная система внедрена и позволяет производить автоматический перенос необходимой информации в РГМДР.
- Доказана эффективность разработанной компьютерной программы, позволяющей оперативно и достоверно анализировать медико-дозиметрическую информацию и состояние здоровья детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях.
Полученные данные о состоянии здоровья детей позволили обосновать принципы и этапы медицинского наблюдения за детьми в условиях сочетанного воздействия радиации и недостаточности йода в Брянской области.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены на конференции Смоленской государственной медицинской академии, на заседаниях Брянского областного общества педиатров и эндокринологов (1997-2001 гг.).
Результаты работы и основные положения диссертации доложены на: Региональной научно-практической конференции "Наука и практика" (Брянск, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" (Брянск, 1996), Международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» (Смоленск, 1999), Международном научном форуме « Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы» (Москва, 1999), Международном симпозиуме «Диагностическая медицина» (Ереван, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ» (Брянск, 2000), Научно-практической конференции «Медико-биологическая и экстремальная педиатрия» (Москва, 2000), Втором российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000), Второй международной конференции «Влияние малых доз радиации на здоровье человека» (Дублин, 2001), Пятой Российской онкологической конференции (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Экология, Безопасность и устойчивое развитие -XXI век» (Брянск, 2002), Шестом Европейском конгрессе по эндокринологии (Лион, 2003).
Полученные материалы о состоянии здоровья и принципах диспансеризации составили основу методических рекомендаций для врачей «Методические основы оценки здоровья населения в техногенно загрязненных регионах» (Брянск, 2002); методического пособия «Биологическое действие ионизирующих излучений» (Брянск, 2000); методического пособия «Виды и источники ионизирующих излучений и их основные характеристики» (Брянск, 2000). Подготовлена и издана монография «Здоровье детей: оценка уровня здоровья, донозологическая диагностика, реабилитация» (Смоленск, 2000).
По результатам работы опубликовано 57 печатных работ, в том числе 11 в зарубежных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дорощенко, Владимир Николаевич
Выводы
1. Ежегодно у более чем 10% детей, проживающих на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения по ,37Сз свыше 5 Ки/км2, индивидуальные накопленные эффективные дозы формируются, в основном, за счет инкорпорированных радионуклидов цезия.
2. Брянская область относится к региону с легкой степенью йодного дефицита, о чем свидетельствуют показатели йодурии (медиана - 76 мкг/л), распространенность зоба (9,9 %) и частота тиреотропинемии свыше 5мЕд/л (15%).
3. Демографические показатели в целом по Брянской области и на радиационно-загрязненных территориях имеют такую же динамику, как и в Российской Федерации. Однако степень естественной убыли населения более выражена в территориях с плотностью
117 л радиоактивного загрязнения по Се свыше 5 Ки/км (-10,8%о в 2001 году) и в целом по Брянской области (-9,9%о), чем по РФ (-6,7%о). Динамика и структура коэффициентов младенческой смертности в Брянской области отражает тенденции характерные для Российской Федерации.
4. Повышенные показатели заболеваемости детей, проживающих на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения по 137Сз свыше 5 Ки/км , в основном определяются эффективностью специализированной диспансеризации, расширением и углублением возможностей диагностических исследований.
5. В Брянской области до 1991 года (латентный период после катастрофы на Чернобыльской АЭС) у детей фиксировались спонтанные раки щитовидной железы. В период 1992 - 1999 гг. заболеваемость раком щитовидной железы детей Брянской области колебалась от 0,96 на 100 тыс. детей в 1992 году, до 2,6 - в 1994 году и была выше (р<0,05) данных по России (от 0,08 в 1992 году до 2,6 в 1997 году), в основном за счет прироста данной патологии среди детей 10-14 лет, проживающих на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения по 137Сз свыше 5 Ки/км .
6. В условиях йодного дефицита воздействие радионуклидов йода в дозах на щитовидную железу в среднем свыше 400 мГр вносят существенный вклад в формирование нетоксического диффузного зоба у детей, возраст которых на момент катастрофы на ЧАЭС, колебался от периода новорожденности до 2 лет.
7. Массовая профилактика йодного дефицита с использованием пищевой йодированной соли (содержание йода 40±15 мг на кг соли) является не эффективной в условиях охвата более 80% населения Брянской области.
Практические рекомендации
1. Для контроля за накопленными эффективными дозами за счет инкорпорированных радионуклидов рекомендовано обязательное ежегодное проведение СИЧ-исследований среди детей, проживающих на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения по 137Сз свыше 5 Ки/км .
2. Учитывая геохимические и экологические особенности территории Брянской области, необходимо один раз в 5 лет проведение ремониторинга йодной обеспеченности населения по основным критериям ВОЗ.
3. С целью снижения риска диагностических ошибок в отношении врожденного гипотиреоза рекомендовано на протяжении 2003-2008 гг. проведение ретеста при уровне неонатального ТТГ> 10 мЕ/л.
4. Рекомендовано проведение медико-дозиметрических обследований всех жителей Брянской области, бывших на момент катастрофы на Чернобыльской АЭС детьми и заболевших раком щитовидной железы.
5. Предложено повсеместное внедрение в лечебно-профилактических учреждениях новой единой системы сбора и обработки информации о заболеваемости детей, в том числе злокачественными новообразованиями и врожденными пороками развития для поддержания областных регистров и своевременного обмена информацией с Российским государственным медико-дозиметрическим регистром.