Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кутепова, Наталья Георгиевна

  • Кутепова, Наталья Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Кутепова, Наталья Георгиевна. Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кутепова, Наталья Георгиевна

Введение

Глава I Теоретические основы исследования восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности

1.1 Комическое в фшюсофсхо - психологических исследованиях

1.2 Тревожность, ее источники и формы проявления у дошкольников

Глава П Особенности, механизмы и факторы взаимодействия восприятия и конструирования комического и тревожности у дошкольников

2.1 Организация и методы исследования восприятия и 59 ф конструирования комического и тревожности в дошкольном возрасте

2.2 Особенности восприятия и конструирования 70 комического дошкольниками с разными уровнями тревожности

Глава Ш Использование юмористического материала в коррекции тревожного поведения дошкольников

3.1 Организация и структура программы психокоррекции тревожности на к^морисшчесзсом материале

32 Динамика, факторы и услэвия нивелирования детской тревожности средствами комического

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического»

С античных времен и до вашего времени эффективным средством всестороннего развития личности считается юмор, сатира, комическое. № значении комического в развитии мышления ребенка настаивали многие эстетики (Ю.Б. Борев, АП Московский), физиологи (НА Абрамов, АН Лук), известные педагоги и психологи (Я.А КЪмшский, Г. С. КЪсткж, С. Л Рубинштейн и др.).

В литературе отмечается и нравственная функция комического - смех считается сильным оружием против пороков общества и отдельных людей, потому что «. Ничто так не обескураживает порока, как сознание того, что он угацан, и что по его поводу уже раздался смех» (МБ Салтыков -Щедрин), «. Метко направленная насмешка может иногда дать большую пользу, чем если бы пытались разбить противника всерьез, так как высмеянное отбрасывается не только разумом, но и чувствами» (АН Луначарский).

Не обойдена вниманием и терапевтическая функция комического, в частности, подчеркивается, что «веселое настроение - половина здоровья» (Я.А КЪмшский), а «легкая шутка, добродушное юмористическое отношение к неприятному положению или болезни порей действуют более благотворно на нервную систему, чем слишком нежное выражение участия или даже лекарство» (АА Аркин); при смехе нормализуется пульс, кровоснабжение (АН Лук). Экспериментальные исследования сввдепгельствуют об эффективности использования кмористичесзшго материаго в улучшении общего пшзюфюиолзгического состояния (КГХ Папина); налаживании взаимоотношений в детской группе (И С. Дементьева); коррекции страхов и конфликтности дошкольников (О.М Попова, Е Франкл), повышенной агрессивности детей (А А Романов).

Од нако, несмотря на то, что влияние смеха, как реакции на комическое, на психосоматическое здоровье человека общеизвестно, исследований возможностей и условий использования комического материага в коррекции отрицательных эмоциональных состояний и, в частности детской тревожности, относительно мвлэ.

В то же время в работах психологов указывается, что высокая тревожность является деструктивной личностной чертой и неб.шгоприяпю оказывается на жизнедеятельности чедавека (НИ РЪювддзе, У. Морган, Дж. Тейлор и др.); затрудняет интеллектуальную деятельность в психически напряженных ситуациях; снижает уровень умственной работоспособности; вызывает неуверенность в своих силах, способствует формированию отрицательного социального статуса личности (В.Н Дружинин, Р. В. Кисловская, ИВ Пяцавичус, Ч.Д Спилбергер, НЕ Фролова); дети с повышенной тревожностью относятся к группе риска по неврозам, проявляют склонность к адцикгивному поведению и эмоциональным нарушениям (НИ Гарбузов, ЕЕ Каган, ЕЕ Лебединский, АС. Ошваковская и др.).

Учитывая сказанное, исследователе настаивают на необходимости диагностики тревожности, как устойчивой характеристики, наминая с раннего дошкольного возраста (Я Е Макшннцева) и предлагают использовать для ее коррекции игровую терапию (А И Захаров), имаготерапию (ЕЮ. Брель), когнитивные техники (ЕД Вид, Ю.Е ГЪпов), оптимизацию семейной и педагогической среды (АМ Прихожан), однако терапевтические возможности комического в коррекции тревожного поведения детей многими учеными оставляются без внимания. Противоречие между потенциальными возможностями комического, как средства нивелирования детской тревожности, и отсутствием необходимых для реализации этих возможностей соответствующих знаний, позволило определить проблему диссертационного исследования: каковы технологические основы коррекции детской тревожности средствами комического материала, что и обуоювшю выбор темы «Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического».

Тема исследования предопределила его цель - изучить взаимосвязь восприятия и конструирования комического и тревожности; проследить динамику ее снижения в процессе формирования выше указанных психических процессов.

Объектом исследования явшюсь взаимовлияние восприятия и конструирования комического и тревожности у детей старшего дошкольного возраста

Предмет исследования составила технология коррекции детской тревожности на материале юмористических произведений.

В основу диссертационного изыскания легла гипотеза: уровни тревожности у дошкольников взаимосвязаны с уровнями восприятия и конструирования ими комического; формирование у детей восприятия и конструирования комического будет способствовать нивелированию их тревожности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить существующие концепции развития у детей восприятия и конструирования комического и проявлений тревожности и обосновать возможности использования юмористических произведений в коррекции детской тревожности.

2 Сопоставить уровни восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности и определить особенности развития данных процессов у выоокотр<жожных дошкольников.

3. Разработать программу нивелирования детской тревожности на материале юмористических произведений^ изучить динамику и механизмы психокоррекционного процесса

4. Последовать факторы и условия формирования восприятия и конструирования комического у дошкольников.

Методологическую основу исследования составили: теории комического (А Аристотель, Г. Гегель, И Кант и др.); учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка, развиваемое в трудах ЛИ. Божович, Л.С. йлготсжого, АН Леонтьев, С.Л. Рубинштейна, ДБ. Эльконина и др.; концепция поэтапного формирования умственных действий ПЯ Гальперина; представления о психических состояниях и их роли в развитии новообразований личности, раскрытые в работах В. К. Вилюнаса, НД. Левитова, АМ Г|эихожан и др. ; основные положения в коррекции эмоциональных расстройств у дошкольников в трудах А И. Захарова, НН Лебедевой, ВВ Лебединского и др.

Теоретической базой исследования послужили теоретические и экспериментальные исследования детской тревожности (ЕЮ. Брель, Р. В. Кисловская, Б.И Кочубей, ЕН Новикова, АМ Г^ихожан, и др.), восприятия и конструирования комического (ЕА Боццаренко, И С. Дементьева, Р.И. Жуковская, ЕЕ Зубарева, И.Н Назимов, О.М ГЬпова, НН Ротановаидр.).

Реализация целей и задач, а также проверка гипотезы осуществлялась посредством комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретических (анализ фшюсофской, психолюго педагогической и методической литературы); диашосгических (тест тревожности (Р. Теммли др.), методика «Дом - дерево - человек» (Дж. Бук), подщкаш - вопросник для оценки личностной тревожности у дошкольников (адаптация НИ. ЯшвлеваХ беседа с депьми по юморисшческим картинкам и изучение продуктов их деятелшосш (рисунки и импровизации на колористические темы); коррекционно - развивающих заданий; статистических методов обработки полученных данных

Логика исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап (1998 - 1999 год) - поисково - теоретический - анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, формулировка теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, определение проблемы, дели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (1999 - 2000 год) - экспериментально - обобщающий -проведение констатирующего эксперимента, определение правомерности гипотезы, статистическая обработка полученных результатов, обобщение и систематизация диагностического магериаш; разработка методики формирующего эксперимента

Третий этап (2000 - 2001 год) - заключительно - обобщжпций -проведение формирующего и контрольного экспериментов, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов исследования, систематизация диссертационного материала, внедрение результатов в практику.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимовлияния процессов восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности; в разработке и успешной апробации комплексной программы психокоррекции детской тревожности на материале произведений с элементами комического: в выявлении механизмов, особенностей и динамики психокоррекционного процесса и обусловливающих его эффективность факторов и условий.

Теоретическая значимость диссертационного изыскания выряжается в углублении знаний об особенностях развития и формирования у детей восприятия и конструирования комического, о причинах и формах проявления детской тревожности; в конкретизации терапевтической функции комического, выражающейся в возможном его применении в нивелировании тревожности у детей дошкольного возраста

Практическое значение работы состоит в том, что материалы исследования могут быть успешно использованы практическими психологами в коррекционно - развивающей и проф^ивктичеосоЙ работе с тревожными детьми, в нормативных и специальных курсах по психологии раннего и дошкольного возраста и педагогической психологии.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических концепций; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом; валидностью и надежностью псиждиагносгического инструментария, репрезентативностью выборки; вскхгроизводимостью результатов, подтверждением вьщвинутой гипотезы исследования, а также применением методов статистической обработки д анных.

Экспериментальная база исследования - ДОУ 5, 26, 42 г.

Чебаркуля, Челябинской обдасш (294 ребенка четырех - семи лет).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно -практических конференциях ИЬдринсхого государственного педагогического институт: («Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» (1998г.), «Теория и практика современного обравования и воспитания» (1999г.), «Проблемы практической психологии» (2000г.)) и Южно-Уральского государственного университета («Психологическое сопровождение развитая личности» (2001г.)); заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ШГПИ и методических объединениях психологов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 169 печатных листах Работа иллюстрирована 19 таблицами, 3 рисунками, 3 графиками и 1

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кутепова, Наталья Георгиевна

Выводы по третьей главе

1. Формированию у детей восприятия и конструирования комического способствуют задания, предполагающие упражнение их в логических операциях и способах преобразования образов представлений на юмористическом материале. Механизмом формирования восприятия и конструирования комического выступает абстрагирование детьми усвоенных способов создания образов комического и их перенос на нетождественный материал.

2. Овладение детьми восприятием и конструированием комического сопровождается снижением их тревожности на когнитивном и эмоциональном уровнях организации психики, изменением феноменологических проявлений тревожного состояния. Возможными механизмами укатанного процесса являются полярность эмоциональных состояний тревожности и веселья и смеха, сопровоядасщих процесс восприятия и конструирования детьми комического; десжсибилизирующее построение психокоррекционного процесса; обучение детей специфическим способам преобразования тревогогенных образов (вышучивание, высмеивание и осуждение угрожающих объектов. придумывание дразнилок в их адрес, травесшрование и т.д.); развитие защитных механизмов личности (сублимация, вытеснение, проекция, идентификация, потенцирование) и др.

3. Уровень тревожности у дошкольников определяет особенности поведения детей в психокоррекционном процесс«, обусловливая различия реакций тревожных и нетревожных детей на музыкальное сопровождение психокоррекционных занятий; сказывается на эмоциональных реакциях в игровой деятельности, дифференциации и имитировании эмоционально -экспрессивных состояний, на овладении процессом продуцирования комического и транслировании усвоенных средств снятия тревожности в повседневную жизнь.

4. В снижении детской тревожности наблюдается определенная динамика которая выражается в постепенном изменении поведения детей в коллективных играх, развитии у них коммуникативных навыков; постепенном овладении детьми механизмами продуцирования комических деталей, перевертышей и комических ситуаций и использовании их в ходе преобразования жизненных тревошгенных ситуаций; в изменении отрицательного самочувствия детей с высокой тревожностью.

5. Факторами, затрудняющими процесс психокоррекции тревожного состояния детей в ходе формирования у них восприятия и конструирования комического, являются: отсутствие у детей представлений о механизмах построения комических конструкций, которое сказывается на возможностях детей в выделении комических несоответствий и противоречий и продуцировании рисунков и рассказов с комическим содержанием; особенности развития психических процессов у детей (наглщщо-обршное мышление, непроизволшость внимания, небольшой объем памяти, репродуктивное воображение и др.), затрудняющие понимание инструкций экспериментатора и следование им в ходе выполнения игровых заданий; недостаточный объем знаний о нормах поведения, видовых признаках животных, ф^шциях предметов, предопределяющий трудности в дифференциации детьми «смешных» и «обычных» объектов, комических и трагических ситуаций и т.д.

6. Снижение детской тревожности средствами комического достигается благодаря систематическому, последовательному проведению занятий в индивидуальной и групповой форме, в эмоционально насыщенной обстановке, в специфически организованном экспериментальном пространстве; с учетом выбора благоприятного для этого времени; при включении в состав коррекцнонных групп детей с разным уровнем тревожности; при использовании эффективных двдэктических методов и приемов (уточнения представлений детей о повадках животных, признаках и функциях различных объектов, упражнения в способах создания комических образов и др. ), в условиях музыкального сопровождения коррекционных занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к исследованию взаимовлияния восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности, мы предположили, что формирование у детей указанных процессов будет способствовать нивелированию их тревожности.

В ходе исследования было установлено, что уровни воснрияттшя и конструирования детьми комического отрицательно коррелируют с уровнями их тревожности, что, на наш взгляд, правомерно объяснить диаметральной противоположностью эмоций, сопровождающих восприятие и конструирование детьми комического, и состояния тревожности.

Взаимовлияние изучаемых психических явлений выражается в том, что тревожность ребенка проецируется на его восприятие и конструирование комического. Это выражается в том, что высокотревожный ребенок чаще своих нетревожных сверстников неадекватно (удивление, испуг, отсутствие эмоций) реагирует на комические несообразности, не смеется над отрицательными персонажами и неловкими положениями, в которые они попадают из-за растерянности и рассогласованности действий и т.д., а относится к ним сочувственно, жалеет их, проявляет беспокойство по поводу их «неприятностей». Конструируя комические сюжеты, высокотревожные дошкольники рисуют преимущественно смешные детали, элементы перевертышей, то есть «безобидные комические» сюжеты, в то время как их низкотревожные сверстники продуцируют ситуации на военные, спортивные и бытовые темы, любят розыгрыши, рассказывать анекдоты и считалки кмористического содержания.

Взаимовлияние восприятия и конструирования детьми комического и тревожности обнаруживается также в различиях детей с разными уровнями тревожности

- по степени их участия в коллективных играх - вькокотревожные дети неохотно участвуют в выполнении заданий коллективного характера, не изъявляют желания выступать в роли лидеров; не тревожные дети часто претендуют на лидерские позиции в игре и могут предложить варианты ее тематики;

- по реакциям на музыкальное сопровождение коррекционных упражнений - дети с высокой тревожностью прислушиваются к музыке и меняют в соответствии с изменением ее ритма и темпа игровые действия; не^лревожные сверстники слабее реагируют на ладовую окраску музыкальных отрывков;

- в дифференциации эмоциональных состояний - высокотревожные дети, чаще своих не тревожных сверстников, затрудняются дифференцировать и имитировать эмоционально - экспрессивные состояния;

- в темпе овладения процессом продуцирования комических конструкций и характере трансляции усвоенных навыков в повседневный опыт - вьюокотревожью испытуемые компилируют комические сюжеты своих сверстников, заменяя в них комических героев или их действия; отождествляют комические противоречия с трагическими («Не смешно, что собаки шляпу порвали, а грустно.»); преобразуют стереотип поведения отрицательных персонажей, используя травесшрование, обратную координацию вещей и т.п. (Добрый Змей Горыныч), чаще, чем их сверстники, транслируют в повседневную жизнь усвоенные ими средства снятия тревожности, как то: олехорешксационнью упражнения («ГЬдмигни и улыбнись», «Потянулись - улыбнулись» и др.), речевые ритмизации («Баба- Яга, Яга - Баба сидит не в ступе, а в тарелке с супом» и др.)); музыкальные медитации («Только смеяться.», «Ах, как нам веселю» и др.), способы нивелирования тревожащих ситуации средствами комического («Чтобы не бояться чего-то, нужно сделать все наоборот.»). Не тревожные дети изменяют сюжеты знакомых комических конструкций, рассогласуй действия комических персонажей и их последствия («Художник хотел покрасить цветы, а покрасился сам.,»); намного реже переносят усвоенные ими способы снятия тревожности в реальную жшнь, что, вероятно, объясняется тем, что жизненные ситуации не вызывают у них тревожности и адекватные способы поведения в них выработаны.

Взаимовлияние восприятия и конструирования дошкольниками комического не ограничивается окрашиванием указанных процессов отрицательными эмоциями. Оно проявляется еще и в том, что формирование восприятия и конструирования комического пазшгшвно влияет на нивелирование детской тревожности - после коррекционной работы не только повысились уровни сформировшносш этих процессов, но и значительно снизился процент детской тревожности. Изменения, которые произогипи с детьми, имеют определенную динамику, во -первых, вначале восприятие комических конструкций неэмоционально, затем сопровождается испугом и удивлением, и только после этого -адекватными реакциями: улыбкой и смехом Во-вторых, воофинимая структурные единицы комического, дети генетически раньше улавливают комизм смешных деталей (несоответствия в величине, форме, местоположении объектов и т.д), затем - перевертышей, и только после этого схватывают пружину комизма смешных ситуаций. В-третьих, из комических ситуаций наиболее доступными для дошкольников являются стушиш, которые основаны на противоречиях типа месххутегашия невозможного - действительному, действия - результату; менее доступны ситуации, построенные на рассогласовании формы - содержания, цели -результата действия и т.д. В-четвертых, в процессе формирующего эксперимента изменяются детские реакции: на первых занятиях вьюокотревожные дети отказывались выполнять творческие задания, с целью защиты от поихокоррекщюнных воздействий обкладывали себя принесенными из дома игрушками, с восьмого когнитивно - обучающего занятия перестали нуждаться в этой защите, с девятого - появились двигательное раскрепощение, смех и улыбки во время выполнения подвижных игр и психогимнастики. ГЬ мере выполнения высокотревожными испытуемыми психокоррекциоьшых упражнений постепенно нарастала их общительность - с шестого занятия появились первые попытки поддержать обсуждение заданий, с девятого - заметно повысилась самостоятельность в разрешении конфликтных столкновений и т.п.

Вытеснению отрицательных эмоциональных состояний способствуют копшшвно - обучающие и эмоционально - поведенческие занятия, в ходе которых дети овщцевают механизмами построения комических конструкций, смехорелаксацией, заучивают формулы психологической устойчивости с юмористическим содержанием и др.

Овладение детьми механизмами построения комических конструкций носит стадиальный характер: обучаясь конструированию перевертышей, дети сначаж подбирают пары объектов, перечисляют их функции и признаки, затем осуществляют перенос этих признаков и функций с объекта «А» на объект «В», и наоборот и т.д.

Освоение механизмов построения различных конструкций происходит неодновременно: сначала дети постигают пружину комизма смешных деталей, затем - перевертышей, после этого - комических ситуаций и т.д Цюцеос восприятия детьми комического опережает процесс его конструирования, что обусловливается степенью сложности изучаемых психических процессов. Неравномерность овладения детьми разными комическими конструкциями также определяется их доступностью для понимания: воспринять комическую деталь - это значит, заметить несоответствия признаков и функций отдельных объектов общепринятой форме; восприятие перевертышей предполагает улавливание обратной координации вещей, восприятие комических ситуаций - выделение и сопоставление с нормой и друг с другом компонентов действий и поступков персонажей.

В качестве механизмов снижения детской тревожности выступают дискредитация тревооюсацих детей объектов средствами комического (вышучивание путающих детей сказочных героев, прцпумывание дразнилок в их адрес и др.), стищтирование развития у них защитных механизмов личности (вытеснения отрицательных эмоциональных состояний посредством их осознания в ходе дифференциации и имитации; переноса собственных отрицательных состояний на героев серий юмористических картинок; идентификации себя с комическими персонажами, оказавшимися в мнимо - тревогогенных ситуациях, отождествления комических персонажей с угрожающими; потенцирования придания отрицательньм поступкам комического объекта положительной окраски и др. ); тсовшспшмость полярных эмоциональных состояний: тревоги и смеха сопровождающего восприятие и конструирование комического, а также физиологическое влияние смеха и улыбки на расслабление организма и его тонизирование и десенсибилизирующее построение психокоррекциопного процесса

Развитие восприятия и конструирования комического у детей и проявления их тревожности обусзювливаются половозрастнылм различиями - более динамичным является процесс обучения восприятию и конструированию комического у мальчиков (р= 0,001), чем у девочек (р>0,05); у мальчиков на протяжении дошкольного детства наблюдается увеличение показателей тревожности, у девочек - тенденция к ее снижению (р< 0,01). Половой диморфизм и возрастные особеадюети детерминируют восприятие жизненных ситуаций как угрожакшщх (Rs = 0,93): в исследовании была обнаружена тенденция снижения с возрастом деструктивносш реапфования в тревогогенных ситуациях (р< 0,01); бытю выявлено, что неадекватное в угрожающих ситуациях ведут себя девочки, чем мальчики (р = 0,001).

Кроме возраста и пола, развитие восприятия и конструирования детши комического, а также проявления ими тревожности детерминируют наличие (отсутствие) представлений о нормах и правилах поведения, знаний о повадках животных, назначении предметов, логической последовательности событий, механизмах построения комических конструкций (подтекст иронических реплик, рассогдаеование частей остроумных высказываний, противоречия типа несоответствия формы -содержанию, цели - способу ее достижения и т.д., обратная координация вещей), а также уровни сформированносш познавательной деятельности (небольшой объем памяти и внимания, конкретность мышления, отсутствие навыков дифференцировки и квалификации выраженных в мимике и па» эмоциональных состояний).

Эффективность развития и формирования восприятия и конструирования детьми комического обусловливается еще наличием благоприятных условий, проведения псююкорроащонных занятий систематически, последовательно, в эмоционально насыщенной обстановке, в специально организованном экспериментальном пространстве, в благоприятное для занятий время (для когнитивно -обучающих занятий предпочтительна первая половина дня, для эмоционально - поведенческих - послеобеденное время); при кшструктивном подходе к организац ии коррекционных групп (включение в группу в одинаковом количестве тревожных и нетревожных детей, мальчиков и девочек, общей численностью не более восьми человек); в условиях сочетания индивидуальной и групповой форм занятий; применения эффективных дидактических методов и приемов (уточнения представлений детей о повадках животных, признаках и функциях различных объектов, упражнения в способах создания комических образов и др. ), с^яннизации музыкального сопровождения коррекционных занятий.