Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Воронова, Валентина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронова, Валентина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятие и проблема обеспечения надежности персонала.
1.2. Анализ работ по оценке реализовавшихся опасных ситуаций.
1.2.1. Классификация рисков и методы анализа и оценки рисков.
1.2.2. Понятие приемлемого (допустимого) риска и его критерии.
1.2.3. Методы анализа травматизма.
1.2.4 Методы анализа технологических нарушений.
1.3. Классификация ошибок и их причин.
1.3.1. Психологические причины создания опасных ситуаций и производственных травм.
1.4. Постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗОВАВШИХСЯ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ
В РАО «ЕЭС РОССИИ» И В «ХАБАРОВСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ».
2.1. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в холдинге
РАО «ЕЭС россии».
2.1.1. Анализ технологических нарушений в холдинге
РАО «ЕЭС России».
2.1.2. Анализ травматизма в холдинге РАО «ЕЭС России».
2.2. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК».
2.2.1. Анализ технологических нарушений в филиале
Хабаровская генерация» ОАО «ДГК».
2.2.2 Анализ травматизма в филиале «Хабаровская генерация»
ОАО «ДГК».
2.3. Анализ политики РАО «ЕЭС России» по снижению риска возникновения опасных ситуаций.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА СОВЕРШЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.
3.1. Существующая система учета и оценки нарушений требований
НТД на предприятиях электроэнергетики.
3.2. Разработка системы специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД на предприятиях электроэнергетики.
3.3. Разработка методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД.
3.3.1. Алгоритм методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОМСОМОЛЬСКОЙ ТЭЦ-3.
4.1. применяемые информационные технологии для обработки статистических данных.
4.2 ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРСОНАЛА.
4.2.1. Структура персонала.
4.2.2. Характеристика работ оперативного персонала.
4.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ НТД, СОВЕРШЕННЫХ ПЕРСОНАЛОМ.
4.4. Практическое применение методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов»
Актуальность работы. Каждое совершенное персоналом нарушение требований нормативно-технических документов (НТД) создает вероятность возникновения опасных ситуаций, то есть реализация опасных ситуаций может происходить в результате несоблюдения персоналом требований правил, инструкций, распоряжений и других руководящих документов. Реализовавшиеся опасные ситуации могут повлечь за собой человеческие жертвы и экономические потери.
Ретроспективное изучение статистики травматизма на предприятиях электроэнергетики показало, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин несчастных случаев.
Результаты оценки, анализа и прогнозирования нарушений требований НТД, совершенных персоналом, позволят с помощью методов математической статистики на базе современных компьютерных технологий, получить распределение персонала по уровню риска, выявить группы с примерно равным уровнем риска и на этой основе принимать управленческие решения, направленные на предотвращение этих нарушений, а, следовательно, на снижение части реализовавшихся опасных ситуаций. Поэтому исследование совершенных персоналом нарушений следует считать одним из перспективных направлений, которое позволит управлять риском возникновения опасных ситуаций на превентивном уровне.
Данная проблематика является актуальной для всех отраслей экономики, но особенно важна для предприятий электроэнергетики, так как реализовавшиеся опасные ситуации в этой отрасли могут привести к серьезным негативным последствиям не только для самого персонала предприятий, но и для всего населения.
Целью работы является снижение риска возникновения опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики.
Идея работы: выявление групп риска персонала, наиболее склонных к нарушениям, на основе ретроспективного изучения статистики нарушений персоналом требований НТД как предвестников опасных ситуаций.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, позволяющая выявлять тенденции и закономерности динамики нарушений.
2. Методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние того или иного фактора на показатели нарушений, рассчитывать индивидуальный риск совершения нарушений и выявлять группы риска персонала.
3. Результаты практического применения предложенных решений на примере одного из подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК), показывающие их эффективность и создающие условия для разработки комплекса групповых и индивидуальных превентивных мер по предотвращению реализации опасных ситуаций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением аппарата математической статистики, модифицированного вероятностного метода Байеса (метода нормирования интенсивных показателей), метода экспертных оценок и кластерного анализа.
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана система показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, создающая возможности для принятия решений об управлении риском возникновения опасных ситуаций в превентивном режиме;
- разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая выявлять группы риска персонала, создающая возможности для разработки адресных превентивных мероприятий.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- создана информационная база данных для проведения исследований, включающая сведения о персонале и нарушениях персоналом требований НТД в одном из структурных подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»;
- на основе анализа результатов определения предложенных показателей разработаны рекомендации по снижению риска возникновения нарушений;
- установлена количественная зависимость нарушений от различных факторов (профессиональная карьера, образование, общий стаж, стаж работы по профессии, возраст, семейное положение, уровень нервно-эмоционального напряжения) для исследуемого предприятия, для каждого работника определены величины индивидуального риска совершения нарушений, выявлены группы риска персонала.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки инженеров специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены:
- на международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-27 сентября
2002 г.);
- на V краевом конкурсе аспирантов и молодых ученых (ИВЭП ДВО РАН, г. Хабаровск, 20 января 2003 г.);
- на международных научных чтениях «Приморские зори»: Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие Дальневосточных территорий (ДВГТУ, г. Владивосток, 1-4 октября 2003 г.);
- на ежегодных научно-технических конференциях в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 - 2007 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (97 наименований). Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Работа включает 51 рисунок и 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Воронова, Валентина Валерьевна
Выводы к главе 4
Практическое применение разработанной системы показателей для оценки нарушений требований НТД и методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений на примере одного из предприятий электроэнергетики показало их эффективность как при использовании независимо друг от друга, так и в комплексе.
Определены величины индивидуального риска совершения нарушений различных типов для каждого работника из исследуемой выборки, суммарный индивидуальный риск, суммарный индивидуальный риск с учетом вклада нарушений в риск возникновения опасных ситуаций, построены кривые распределения риска. Выделены группы персонала с примерно равным уровнем риска. Установлены количественные зависимости частоты нарушений персоналом требований НТД от следующих факторов: возраста, стажа работы на предприятии, стажа работы по профессии, образования, семейного положения, нервно-эмоционального напряжения, профессии.
Полученные показатели оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД создают возможности для разработки адресных превентивных мер, контроля над персоналом, проверки на соответствие занимаемой должности, организации более эффективной системы подготовки персонала и рекомендуются к широкому внедрению на предприятия электроэнергетики на уровне отдельного предприятия, холдинга, отрасли.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке показателей оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющих получать распределение персонала по уровню индивидуального риска, выделять группы персонала с примерно равным уровнем риска, и на этой основе разрабатывать превентивные персонифицированные и (или) групповые мероприятия, направленные на снижение числа нарушений, а значит, на снижение определенной части опасных ситуаций, сохранение жизни и здоровья работников и снижение экономического ущерба.
Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1. Многолетний ретроспективный анализ в холдинге РАО «ЕЭС России» и в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» показал, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин травматизма и технологических нарушений по вине персонала. В «Хабаровской генерации» вклад таких причин составляет 50 %.
2. В работе нарушения персоналом требований НТД предложено рассматривать в качестве предвестников опасных ситуаций с характерной связью между количеством совершенных нарушений и количеством реализовавшихся опасных ситуаций.
3. Разработана система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД, позволяющая проводить сравнительный анализ нарушений и выявлять закономерности и тенденции развития нарушений.
4. Разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние факторов на показатели нарушений, определять индивидуальный риск совершения нарушений, выявлять группы персонала, склонные к совершению нарушений.
5. Реализация методики с помощью компьютерных технологий позволит накопить данные, расширить количество рассматриваемых факторов, увеличить количество исследуемого персонала, а также ускорить процесс обработки данных и повысить качество результатов, создав простой «инструмент», который может быть использован на уровне отдельного предприятия, холдинга, отрасли.
6. Показано практическое применение системы показателей для оценки нарушений требований НТД на примере одного из предприятий электроэнергетики, показавшее их эффективность.
7. На основе предложенной методики математического прогнозирования для исследуемого предприятия установлены количественные зависимости частоты нарушений персоналом требований НТД от следующих факторов: возраст, стаж работы на предприятии, стаж работы по профессии, образование, семейное положение, нервно-эмоциональное напряжение, профессии. Рассчитаны величины индивидуального риска совершения нарушений различных типов для каждого работника, суммарный индивидуальный риск, суммарный индивидуальный риск с учетом вклада нарушений в риск возникновения опасных ситуаций. Выделены группы персонала с примерно равным уровнем риска.
8. Разработанные показатели оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД создают возможности для разработки адресных превентивных мер, контроля над персоналом, проверки на соответствие занимаемой должности, организации более эффективной системы подготовки персонала и рекомендуются к широкому внедрению на предприятиях электроэнергетики.
9. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки инженеров специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».